Структурно-геодинамические и углеводородные системы Черноморско-Каспийского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор наук Мустаев Рустам Наильевич

  • Мустаев Рустам Наильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, АО «Научно-производственная фирма «Геофизика»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 291
Мустаев Рустам Наильевич. Структурно-геодинамические и углеводородные системы Черноморско-Каспийского региона: дис. доктор наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. АО «Научно-производственная фирма «Геофизика». 2022. 291 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мустаев Рустам Наильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ЧЕРНОМОРСКО-КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА, БАЗА ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ геолого-геофизической изученности Черноморско-Каспийского региона

1.2 Исходные материалы

1.3 Методика исследований

1.3.1 Изучение структурно-геодинамических систем

1.3.2 Бассейновый анализ и исследование углеводородных систем

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЧЕРНОМОРСКО-КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА

2.1 Современная структурно-тектоническая модель - основа для анализа развития и эволюции структурно-геодинамических систем

2.1.1 Сводная региональная структурная модель поверхности разновозрастного фундамента/подошвы осадочного чехла Черноморско-Каспийского региона

2.1.2 Современная модель тектонического районирования и иерархических систем классификации и номенклатуры главных элементов структуры Черноморско-Каспийского региона

2.2 Разработка модели тектонической зональности основания осадочного чехла Черноморско-Каспийского региона, выявление и обоснование структурно-

геодинамических систем, анализ их развития и эволюции

2.2.1 Разработка модели тектонической зональности фундамента на основе переинтерпретации структуры его поверхности с использованием комплекса геолого-геофизических данных, и выявление зон разнотипной палеозойской, мезозойской и кайнозойской активизации

2.2.2 Анализ модели, выявление и обоснование позднепалеозойских, мезозойских, альпийских и новейших структурно-геодинамических систем, характеристика их

развития и эволюции

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ ЧЕРНОМОРСКО-КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА. РЕЗУЛЬТАТЫ БАССЕЙНОВОГО АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1 Выявление условий формирования и закономерностей размещения осадочных бассейнов Черноморско-Каспийского региона

3.2 Уточнение морфологии осадочных бассейнов и условий их формирования бассейнов Черноморско-Каспийского региона

3.3 Условия формирования и разработка концептуальной схемы осадочных бассейнов Черноморско-Каспийского региона

3.4 Бассейновый анализ эволюции осадочных бассейнов Черноморско-

Каспийского региона

ГЛАВА 4. ГЕНЕРАЦИОННО - АККУМУЛЯЦИОННЫЕ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ СИСТЕМЫ ЧЕРНОМОРСКО - КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА

4.1 Элементы ГАУС и исходные данные для моделирования

4.2 Анализ признаков нефтегазоносности и закономерностей размещения скоплений углеводородов в мезо-кайнозойском комплексе ЧКР

4.3 Анализ процессов генерации и эмиграции углеводородов в мезо-кайнозойском комплексе Черноморско-Каспийского региона, выделение очагов

нефтегазогенерации

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНО-ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА

ЧЕРНОМОРСКО-КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ В ЧКР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-геодинамические и углеводородные системы Черноморско-Каспийского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Становление и развитие нефтегазовой промышленности Черноморско-Каспийского региона (ЧКР) имеет глубокие исторические корни и насыщено далеко не ординарными событиями. Уместно вспомнить, что с началом Второй мировой войны Черноморско-Каспийский регион, в особенности, Бакинский и Грозненский нефтепромышленные районы приобрели важное военно-стратегическое значение. Нефть, топливо и нефтепродукты из нефтяных промыслов и нефтеперерабатывающих заводов региона сыграли огромную роль в Великой Отечественной войне. В количественном отношении к Черноморско-Каспийскому региону может быть отнесено около 680 месторождений/скоплений нефти, газа и конденсата, крайне неравномерно распределённых по нефтегазоносным провинциям и областям региона. Такая неравномерность скоплений обусловлена двумя главными причинами - естественно-геологическими условиями, которые определяют продуктивность разреза провинций, и состоянием их общегеологической и нефтегазогеологической изученности и разведанности. Важными факторами здесь являются пространственно-временные особенности геологического развития земной коры и её структуры, существенно влияющие на реализацию геодинамических и флюидодинамических процессов структурообразования в осадочном чехле, изменение коллекторских свойств горных пород и др. Несмотря на высокую разведанность и выработанность месторождений на большей части территории ЧКР, здесь прогнозируется значительный остаточный углеводородный потенциал и сохраняются хорошие перспективы наращивания ресурсной базы. Исследование условий формирования структурно-геодинамических, углеводородных систем и закономерностей размещения скоплений углеводородов (УВ) на основе современных методов и технологий в совокупности с развитием геологоразведочных работ создаёт возможности новых серьезных открытий, реализации новых крупных экономических проектов и интенсификации развития нефтегазового комплекса региона, что определяет актуальность темы исследований.

Степень разработанности. Черноморско-Каспийский регион включает по большей части зрелые нефтегазодобывающие территории, которые характеризуются, в целом, достаточно высокой степенью геолого-геофизической изученности, включая геологические съёмки, сейсморазведку, грави- и магниторазведку, поисковое и разведочное бурение, геохимические исследования. Вместе с тем, при более внимательном рассмотрении, очевидно, что большая часть полученных данных (например сейсморазведочных), полученная в 70-90 годы прошлого века, характеризуется низким качеством и разрешенностью, что не позволяет использовать их для решения геологических задач на современном технологическом уровне. Похожая картина наблюдается и в части геохимических исследований. Несмотря на проведение в последние годы

ряда специализированных исследований, направленных на изучение органического вещества осадочных пород, результаты пиролитического и биомаркерного анализа до сих пор носят отрывочный характер, что делает невозможным установление надежных генетических связей и закономерностей на региональном уровне. Геологическое строение и тектонический режим Черноморско-Каспийского региона изучались многими исследователями в различных аспектах, включая нефтегазогеологические. Существует большое количество обобщающих работ, часть из которых устарела и не соответствует вновь получаемым данным. Тем не менее, существующий научный задел составил надежную основу для пересмотра и переосмысления ретроспективных и современных геологических материалов, актуализации геологических моделей, комплексирования и анализа с позиций концепции генерационно-аккумуляционных углеводородных систем. Подобного рода комплексные исследования ранее не проводились, хотя потребность в систематизации данных давно назрела и обусловлена необходимостью оценки остаточного углеводородного потенциала региона и выявления новых поисковых трендов, что невозможно без системного и глубокого изучения сложной структуры генерационно-аккумуляционных углеводородных систем (ГАУС), функционирующих в пределах изучаемой территории и определяющих перспективы ее нефтегазоносности.

Цель исследований заключается в решении научной проблемы выявления закономерностей становления и развития структурно-геодинамических и углеводородных систем Черноморско-Каспийского региона и определении условий формирования и размещения месторождений углеводородов на основе бассейнового анализа, численного геологического моделирования, палеотектонических и палеогеографических реконструкций, геохимических исследований и др.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- выделение структурно-геодинамических систем и разработка их современной структурно-тектонической модели - основы для анализа их формирования и эволюции;

- разработка модели тектонической зональности складчатого основания осадочного чехла Черноморско-Каспийского региона;

- выявление и обоснование структурно-геодинамических систем, анализ их развития и эволюции;

- определение условий формирования и закономерностей размещения осадочных бассейнов Черноморско-Каспийского региона;

- уточнение морфологии осадочных бассейнов и условий их формирования;

- исследование процессов формирования и эволюции ГАУС Черноморско-Каспийского региона;

- анализ влияния структурно-геодинамических систем на формирование и распределение углеводородного потенциала Черноморско-Каспийского региона;

- оценка перспектив поисков углеводородов и определение основных направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ в Черноморско-Каспийском регионе.

Фактический материал. Работа базируется на анализе фондовых и опубликованных материалов, фактических материалов Федерального агентства по недропользованию (РОСНЕДРА), Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ»), данных Государственных балансов; большом объёме исходной геолого-геофизической информации - данных по 517 поисковым площадям в континентальной части региона и в акваториях Черного, Азовского и Каспийского морей, информацию о более 700 месторождений/скоплений нефти и нефтегазопроявлений, фондовые и опубликованные материалы по региону исследований, аккумулированных по завершению регионального и, отчасти, поискового этапов геологоразведки на нефть и газ в регионе в геологических фондах и библиотеках отчётной документации АО «Союзморгео», АО «Южморгеология», АО «ИГиРГИ» и других предприятий и организаций. Использованы результаты геохимических исследований, проведеных при участии соискателя на основе обобщения результатов лабораторных исследований более 500 образцов, в том числе химико-битуминологических исследований - 270 образцов, пиролитических - 310 образцов. Обобщен обширный материал по геохимическим показателям, показателям давлений, температур, изотопному составу углерода газов, кислорода и водорода.

Научная новизна работы.

- Созданы модели структурно-геодинамических систем Черноморско-Каспийского региона, выявлены зоны повышенной проницаемости осадочного разреза, обеспечивающие миграцию углеводородов и благоприятные условия для формирования разнотипных структурных и седиментационных ловушек УВ.

- Определено влияние геодинамических процессов на формирование структурно-геодинамических систем осадочных бассейнов.

- В результате бассейнового анализа и моделирования выделены основные депоцентры осадконакопления на каждом этапе формирования осадочного чехла, а также четыре области устойчивого погружения - бассейны осадконакопления - Каркинитский, Индоло-Кубанский, Восточно-Кубанский и Терско-Каспийский, каждый из которых характеризуется уникальной эволюцией.

- Определены условия, благоприятные для развития углеводородных систем в бассейнах региона, выраженные в последовательном погружении осадочных комплексов и формированием

структур, содействующих стабильному оттоку УВ к окраинным частям бассейна и близлежащим регионам.

- Выделены самостоятельные очаги генерации углеводородов - среднеюрские, нижнемеловые, эоценовые, майкопские и миоценовые, различающие по ряду показателей.

- Определено влияние скоростей погружения бассейнов на различных стадиях их развития, оказавшее критическое воздействие на реализацию нефтегазоматеринскими толщами (НГМТ) их генерационного потенциала и преодоление критического момента.

- Выявлены условия, способствующие вертикальным перетокам УВ между генерационно - аккумуляционными углеводородными системами разных стратиграфических уровней, а также оттока УВ из очагов генерации под влиянием пульсирующего геодинамического режима.

Теоретическая ценность. Заключается в целостном анализе закономерностей формирования и развития структурно-геодинамических и углеводородных систем Черноморско-Каспийского региона на основе численного геологического моделирования, палеотектонических и палеогеографических реконструкций, геолого-геохимических исследований и т.д., что позволяет выработать теоретическую концепцию эволюции осадочных бассейнов и углеводородных систем Черноморско-Каспийского региона.

Практическая значимость. Определены перспективы поисков УВ и основные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ в Черноморско-Каспийском регионе. Основным перспективным комплексом изучаемой территории являются меловые отложения, углеводородонасыщение которых обеспечивается как за счет собственной НГМТ, так и за счет перетоков из более глубоких горизонтов осадочного чехла. Вторым по значимости является палеогеновый комплекс. Подавляющее число открытых месторождений и проявлений генетически связано с очагами генерации, расположенными в пределах выделенных осадочных бассейнов. Вместе с тем часть месторождений, расположенных вдоль северной окраины Скифской плиты и Центрально-Ставропольской системы поднятий, находятся за пределами максимального плеча миграции, установленного по результатам численного моделирования. Их происхождение связано с ГАУС переходного комплекса, имеющего доказанную нефтегазоносность.

Результаты геолого-геохимических исследований и моделирования показывают также наличие перспектив поисков нетрадиционных («сланцевых») скоплений, связанных с хадумскими отложениями Центрального и Восточного Предкавказья. Максимальной углеводородонасыщенностью отличаются хадумские отложения в наиболее погруженной центральной части Терско-Каспийского прогиба, в центральной части Прикумского вала, в восточных районах Восточно-Ставропольской впадины и Ногайской ступени, которые могут рассматриваться как потенциальные скопления УВ. Выявленные перспективы поисков УВ и

рекомендации основных направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ в ЧКР могут быть использованы недропользователями, федеральными и региональными структурами и администрациями при формировании долгосрочных и среднесрочных планов геологоразведочных работ и развития минерально-сырьевой базы, разработки стратегии лицензирования.

Результаты выполненных исследований также используются в образовательном процессе для обучения студентов, изучающих курсы геологии, поисков и разведки морских месторождений нефти и газа.

Методология и методы исследования.

В процессе исследований для изучения структурно-геодинамических систем ЧКР использовались классические способы реконструкций условий седиментации (анализ фаций и мощностей, формационный состав отложений, перерывов и несогласий), на основе массива фондовых и опубликованных материалов. При определении структурно-геодинамических систем, принадлежащих к разным геохронологическим интервалам и вычленении их из общего тектонического пространства, представленного в модели тектонической зональности фундамента региона, был использован принцип тектонопар А.И. Суворова, который использовался им для анализа глобальной кинематики литосферы. История развития региональной структуры осадочного чехла ЧКР в позднем палеозое, мезозое и кайнозое опираются на непалинспастические реконструкции структурно-геодинамических систем (способ палеореконструкций, который осуществляется в сегодняшних географических координатах, т.е. без учёта гипотетических перемещений объектов относительно друг друга в геологическом прошлом, и наиболее достоверно документируемых геологическими данными).

Реконструкция эволюции осадочных бассейнов в течение всей геологической истории развития опиралась на структурно-геодинамические палеореконструкции и была выполнена с применением технологий бассейнового анализа и моделирования УВ систем с использованием программного пакета «PetroMod» компании «Schlumberger». Результаты исследований интегрировались в составе трехмерных моделей с учетом геодинамики и геофлюидюдинамики.

Геохимические исследования были проведены при участии соискателя в лаборатории «Геохимии УВ» РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М.Губкина на оборудовании Rock-Eval-6 компании VINCI Technologies (метод прямого определения углеводородного потенциала пород и органического вещества (ОВ), позволяющий выявить спектр параметров, отражающих качественные и количественные характеристики ОВ пород).

В работе защищаются следующие основные положения:

1 В Черноморско-Каспийском регионе активность геодинамических процессов выражается в формировании сложных структурно-геодинамических систем

(деструктивного или контракционного генезиса), существовании глубоких впадин, сохраняющих реликтовые структуры древнего основания, огромном суммарном размахе структур поверхности фундамента - от вершинных поверхностей горного сооружения до подошвы осадочного чехла во впадинах (до 25-30 км), предполагающем наличие большого запаса потенциальной энергии для саморазвития тектонической структуры, образования углеводородов и формирования нефтегазоносности региона.

2 Результаты моделирования структурно-геодинамических систем Черноморско-Каспийского региона свидетельствуют об их развитии в период с позднего палеозоя до плейстоцена с тенденцией постепенного затухания геодинамической активности в его северных зонах и её сосредоточение в зонах альпийского и новейшего орогенеза. В результате этого происходило формирование пояса подвижных платформ с сохранением в их основании относительно подвижных глыб и блоков фундамента и их ассоциаций. Над границами этих элементов в перекрывающем осадочном чехле создаются зоны дислокаций и повышенной проницаемости, вдоль которых и возникают благоприятные условия для формирования разнотипных ловушек УВ, миграции разноглубинных флюидов и формирования скоплений нефти, газа и конденсата.

3 Выделяемые четыре области устойчивого погружения - бассейны осадконакопления (Каркинитский, Индоло-Кубанский, Восточно-Кубанский и Терско-Каспийский) характеризуются уникальной эволюцией, которая проявляется в различиях тектонического режима и скоростей осадконакопления, что позволяет выделить основные депоцентры осадконакопления на каждом этапе их формирования и эволюции. Особенности эволюции бассейнов способствовали формированию благоприятных условий для развития в них углеводородных систем, которые обеспечили, с одной стороны, созревание ОВ нефтегазоматеринских пород в результате последовательного погружения осадочных комплексов, с другой -формирование режима, содействующему регулярному оттоку УВ к краевым частям бассейна и сопредельным зонам, занимающим на протяжении развития бассейнов приподнятое положение.

4 Вариации скоростей погружения бассейнов на различных стадиях их развития оказали критическое влияние на реализацию НГМТ их генерационного потенциала. Одновозрастные НГМТ бассейнов преодолевали критический момент в разное время и в разной степени реализовали потенциал, что связано с эволюцией самостоятельных очагов генерации, различающихся характером их размещения в изучаемых осадочных

бассейнах и распределением по разрезу. В бассейнах с низкими скоростями погружения наблюдается запаздывание процесса эмиграции по отношению к генерации, что нехарактерно для бассейнов с высокими скоростями.

5 Периодическая тектоническая активизация Черноморско-Каспийского региона с конца палеогенового периода сформировала в осадочных бассейнах условия для вертикальных перетоков УВ и формирования многопластовых месторождений. В сочетании с особенностями профиля реализации материнскими толщами генерационного потенциала, тектонический фактор определил высокие риски сохранности залежей для некоторых изученных ГАУС. Возможности для дальней миграции УВ обеспечиваются совокупностью устойчивого погружения в очагах генерации и подъёма прилегающих структур Скифской плиты в неогене-квартере, что в значительной степени увеличило область аккумуляции и площадь перспективных территорий.

6 Пульсирующий геодинамический режим обеспечил начало эмиграции и быстрый отток углеводородов из очагов генерации практически сразу после ее начала. Реверсивный характер тектонических движений способствовал изменению структурного плана очагов, миграции углеводородов на большие расстояния и перераспределению скоплений УВ по разрезу. Это свидетельствует о том, что оцениваемый на сегодня углеводородный потенциал Черноморско-Каспийского региона определяется последней по времени проявления эпохи новейшей геодинамической активизации. Для всех изученных бассейнов формирование скоплений сопровождается разрушением части из них в периоды тектонической активизации.

Реализация и апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационной работы были представлены на российских и международных конференциях, семинарах и круглых столах: EAGE «Геомодель» - 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 (г. Геленджик); EAGE «Управление недрами как кросс-функциональный процесс - 7-ая научно-практическая конференция по разведке нефти и газа» (г.Тюмень, 2021); «International Conference on Comprehensible Science», ICCS (г. Эйлат, 2021); «Международная научно-техническая конференция, секция «Науки о земле» (г. Владивосток, 2020); Международная научно-практическая конференция «О новой парадигме развития нефтегазовой геологии» (Казань, 2020); EAGE «Интеллектуальный анализ данных в нефтегазовой отрасли» (г.Москва, 2020); EAGE «Геонауки: трансформируем знания в ресурсы» (г. Санкт-Петербург, 2018, 2020); 16-й Международный симпозиум «Взаимодействие воды с горными породами» и 13-й Международный симпозиум «Прикладная изотопная геохимия» (г.Томск, 2019); SPE «Геология

Каспийского моря и сопредельных областей» (г.Баку, 2019), EAGE «Морские технологии 2019» (г.Геленджик, 2019); Совместный семинар EAGE/SPE: «Наука о сланцах» (г.Москва, 2017, 2019, 2021); XIII и XIV Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в науках о Земле» (г.Москва, 2017, 2019), XIX, ХХ, XXI «Губкинские чтения» (г. Москва, 2011, 2013, 2015), 1-ая международная конференция «Углеводородный потенциал больших глубин: Энергетические ресурсы будущего - реальность и прогноз» (г.Баку, 2012).

Публикации. Автором опубликовано 137 научных работ (84 за последние 5 лет, 48 по теме диссертации). Основное содержание диссертации, выводы и рекомендации опубликованы в 23 публикациях автора, включенных в международные наукометрические базы данных Scopus / Web of Science, в 8 статьях в ведущих научно-технических рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в 14 тезисах и докладах, включенных в сборники научных конференций, в 3-х монографиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем работы составляет 291 страницу, включая 118 рисунков и 7 таблиц. Библиографический список включает 417 наименований.

Благодарности. Автор признателен своему научному консультанту, доктору геолого-минералогических наук, профессору, заслуженному геологу Российской Федерации Керимову Вагифу Юнус оглы за большое внимание к работе, поддержку на всех этапах ее выполнения, ценные советы и возможность совместной работы.

Автор выражает благодарность д.г.-м.н. Сенину Б.В. (главному геологу АО «Южморгеология») и к.г.-м.н. Лавреновой Е.А. (ведущему научному сотруднику кафедры геологии и разведки месторождений углеводородов МГРИ) за ценные консультации, рекомендации и замечания при выполнении настоящей работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ЧЕРНОМОРСКО-КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА (ЧКР), БАЗА ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ геолого-геофизической изученности ЧКР

Исследуемый Черноморско-Каспийский регион (рисунок 1.1.1) охватывает территорию Северного Кавказа, Предкавказья и прилегающих акваторий Азовского и Черного морей на севере-западе, Каспийского моря на юго-востоке.

Рисунок 1.1.1 - Местоположение региона исследования

В региональном плане Черноморско-Каспийский регион изучен целым комплексом геофизических методов, включая геологические съёмки, сейсморазведку, грави- и магниторазведку, поисковое и разведочное бурение (рисунок 1.1.2, 1.1.3, 1.1.4). С 1921 по 1950 годы восточная часть Ставрополья покрывалась магнитной съемкой. В 1950-1964 г.г. СевероКавказской геофизической экспедицией были проведены гравиметрическая съемка и рекогносцировочные сейсмические исследования, в результате которых впервые было отмечено Журавское осложнение по отложениям эоцена. Наряду с результатами потенциальных методов, важным источником информации для изучения зон разломной тектоники и напряженного состояния горных пород являются аэро- и космоснимки.

Начиная с 1957 года, район работ покрывался планомерной сеткой профилей МОВ силами треста «КНГФ». В результате обобщения этих работ было подтверждено и детализировано Журавское поднятие по верхнемеловым и эоценовым отложениям и выявлены Серафимовский приподнятый участок, Прасковейское и Чернолесское поднятия.

Рисунок 1.1.2 - Сводная карта сейсмической и буровой изученности Черноморско-Каспийского региона

(ГНЦ ФГУПП «Южморгеология», НПП «ЦМГД»)

Рисунок 1.1.3 - Сводная картограмма гравиметрической изученности Черноморско-Каспийского региона

(ГНЦ ФГУПП «Южморгеология», НПП «ЦМГД»)

Рисунок 1.1.4 - Сводная картограмма магнитометрической изученности Черноморско-Каспийского региона (ГНЦ ФГУПП «Южморгеология», НПП «ЦМГД», ФГУП ПО «Союзморгео»)

Регулярное изучение региона берет начало с организации Геологического комитета и территориальных геологических управлений, когда были проведены геологосъемочные и геологоразведочные работы с применением бурения, геофизических работ в комплексе с региональными работами. Так, были составлены стратиграфические схемы осадочного чехла Восточно-Европейской платформы, Скифской плиты и кряжа Карпинского.

Работы выполнялись ВСЕГЕИ, НПИ, ДонУТИ, «Грознефть», МГРИ, ВНИГРИ и др.

После войны геологическое изучение производственными и научными организациями проводилось в гораздо больших масштабах. Были выполнены комплексные геологические съемки, проведены работы по бурению глубоких скважин, геофизическим исследованиям, изучению различных видов полезных ископаемых, геохимическому изучению, гидрогеологии, инженерной геологии, геоморфологии, стратиграфии, минералогии и петрографии и т.д.

В 1971 году поисковыми и детализационными работами МОВ партиями 19/71 и 29/71 треста «КНГФ» было подтверждено ранее выявленное Пошелкинское поднятие, а также выявлены и детализированы Сотниковское, Довсунское и Круглолесское поднятия. Начиная с 1973 года, на территории района работ геологическое строение изучается сейсморазведкой МОГТ силами треста «СНГФ».

Территория покрыта региональной сейсмической сьемкой масштаба 1:1000000. Большая часть территории покрыта детальной съемкой. Начиная с 1977 года, ОАО «Ставропольнефтегеофизика» по материалам сейсмических исследований было подготовлено 24 паспорта и рекомендаций на перспективные объекты в глинистых отложениях олигоценового возраста. Основной объем, 17 объектов (70,8%), пришелся на период 1984-1991 годов. Процент подтверждаемости объектов составил более 47%. Ряд объектов остался неопоискованным. В процессе выполнения сейсморазведочных работ во все годы проводились изучение и анализ поисковых признаков, которые использовались для прогноза коллекторов при подготовке объектов к бурению и выдаче рекомендаций на проведение детальных геофизических работ.

В 2002 г. выполнено составление атласа геологического строения и нефтегазоносности юга России (ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», Сенин Б.В., Шайнуров Р.В., Савченко В.И., и др.). Издание включает систематизированный комплект картографических данных по Югу России, схемы изученности геолого-геофизическими методами, геологические разрезы, структурно-тектонические карты, карты естественных полей и нефтегазогеологического районирования.

В 2004 г. был сформирован ГИС-Атлас Южного федерального округа (ФГУП «ВСЕГЕИ», ФГУГП «Кавказгеолсъемка»), включающий различные геологические карты, схемы, разрезы, профили и т.д.)