Структурно-химические и технологические основы фосфатного легирования силикатных стекол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, доктор технических наук Мулеванов, Сергей Владимирович

  • Мулеванов, Сергей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 410
Мулеванов, Сергей Владимирович. Структурно-химические и технологические основы фосфатного легирования силикатных стекол: дис. доктор технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2010. 410 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мулеванов, Сергей Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристики фосфатного сырья и возможности его использования в производстве стекла.

1.1.1. Апатитовые руды России.

1.1.2. Фосфоритовые руды.

1.2. Возможности Белгородской области в удовлетворении потребности стекольного производства в фосфатном и других видах 32 сырья.

1.3. Структура и физико-химические свойства железо- и фосфорсодержащих силикатных стеклообразующих систем.

1.3.1. Структурно-координационное состояние катионов железа в некоторых кристаллических силикатах и силикатных стеклах.

1.3.2. Физико-химические свойства железосодержащих силикатных расплавов и стекол.

1.3.3. Ликвация в железосодержащих силикатных расплавах и 44 стеклах.

1.3.4. Кристаллизация в железосодержащих силикатных расплавах и стеклах.

1.4. Структурно-химическое состояние фосфора в силикатных стеклах и его влияние на физико-химические свойства.

1.4.1. Структурное состояние фосфора в стеклообразных системах.

1.4.2. Влияние фосфора на основные технологические и эксплуатационные свойства силикатных стекол.

1.5. Выводы из обзора литературы.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И СВОЙСТВ СТЕКОЛ В СИСТЕМЕ 8Ю2-А1203-Са0-^0)-Ыа20,

ЛЕГИРОВАННЫХ Р205.

3.1. Исследование структуры модельных стекол серии Л и Т с помощью колебательной спектроскопии.

3.2. Исследование микрогетерогености структуры стекол.

3.3. Компьютерное моделирование структуры ближнего порядка модельных стекол серии Т.

3.4. Влияние добавок оксида фосфора на спектрально-оптические характеристики модельных стекол.

3.5. Влияние оксида фосфора на дилатометрические и другие структурно-чувствительные свойства модельных стекол.

3.6. Исследование влияния Р205 на плотность и химическую устойчивость модельных стекол.

3.7. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И СВОЙСТВ СТЕКОЛ В СИСТЕМЕ 8Ю2-А120з-(Ре20з)-Са0-Мв0-Ка20, ЛЕГИРОВАННЫХ Р205.

4.1. Микроструктура модельных стекол.

4.2. Структурное состояние ионов

04- о I.

4.3. Структурное состояние ионов Бе и

4.4. Влияние Р205 и Ре2Оз на плотность и микротвердость модельных стекол.

4.5. Влияние Ре20з и Р205 на ТКЛР модельных стекол.

4.6. Влияние Р205 и Ре20з на химическую устойчивость модельных стекол.

4.8. Влияние Р2О5 и Ре203 на кристаллизационные свойства модельных стекол.

4.9. Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОСФАТНОГО ЛЕГИРОВАНИЯ СИЛИКАТНЫХ СТЕКОЛ МАССОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

5.1. Выбор и определение характеристик сырьевых материалов для фосфатного легирования.

5.2. Исследование влияния Р2О5 на процессы силикато- и стеклообразования в шихтах экспериментальных стекол.

5.3. Исследование эффективности применения меловой суспензии при фосфатном легировании листового стекла.

5.4. Легирование фосфором стекол для производства тары.

5.5. Исследование влияния Р2О5 на кристаллизационные свойства практических составов стекол.

5.6. Исследование эффективности фосфатного легирования при варке малощелочного стекловолокна.

5.7. Исследование глушения силикатных стекол добавками оксида фосфора.

5.8. Выводы.

6. ПОЛУЧЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ СОСТАВОВ СТЕКОЛ НА

ОСНОВЕ ОТХОДОВ ФОСФОРИТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

6.1. Получение стекол на основе отходов Егорьевского фосфоритного месторождения.

6.1.1. Исследование стеклообразования, микроструктуры и эксплуатационных свойств стекол на основе отходов Егорьевского месторождения.

6.1.2. Исследование технологических свойств стекол.

6.1.3. Исследование кристаллизационных свойств стекол.

6.1.4. Особенности кристаллизации порошков стекла на основе фосфоритных отходов.

6.2. Получение стекломатериалов на основе некондиционных фосфоритов и вскрышных пород Софроновского месторождения.

6.2.1. Химический и минеральный состав сырья.

6.2.2. Синтез стекол в системе 8Ю2 - Р205 - А1203 - Ж) - Я20.

6.2.3. Исследование структуры и свойств синтезированных стекол.

6.3. Получение стекломатериалов на основе отходов месторождения фосфоритов Джанатас (бассейн Каратау, Республика Казахстан).

6.3.1. Химический и минеральный состав сырья.

6.3.2 Синтез стекол в системе 8Ю2 - Р2С>5 - К.2Оз - ШЭ — Я20.

6.3.3. Исследование структуры синтезированных стекол.

6.3.4. Исследование эксплуатационных свойств синтезированных стекол.

6.4. Выводы.

7. ТЕХНОЛОГИЯ ФОСФАТНОГО ЛЕГИРОВАНИЯ СИЛИКАТНЫХ

СТЕКОЛ.

7.1. Технология фосфатного легирования листового и бесцветных тарных стекол.

7.2 Разработка технологии фосфатного легирования стекол для производства окрашенной тары.

7.3. Разработка технологии стекломатериалов с применением отходов фосфоритных месторождений

7.3.1. Опытно-промышленное опробование и выпуск опытной партии облицовочного материала.

7.3.2. Разработка технологической схемы производства облицовочного материала на основе отходов фосфоритных месторождений.

7.3.3. Испытание эксплуатационных свойств облицовочного материала на основе отходов обогащения фосфоритной руды.

7.4. Оценка экологической и производственной безопасности технологии.

7.5. Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-химические и технологические основы фосфатного легирования силикатных стекол»

В настоящее время производство стекла и изделий на его основе в России переживает целый ряд трудностей, связанных с финансовыми проблемами. Возможности выживания предприятий определяются наличием и размером их материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов. При этом главной задачей предприятий является достижение минимальных затрат на единицу продукции при обеспечении высокого качества. Определенные резервы в этом отношении у отечественных производителей имеются. Как отмечается в [1] средняя энергоемкость варки стекла на наших предприятиях на 50-100% выше достигнутой в Европе. Россия располагает большими запасами нерудного природного и техногенного сырья, которое может составить конкуренцию традиционным видам сырья, используемым в стеклоделии. До настоящего времени не решен вопрос обеспечения стекольной промышленности вторичным стеклобоем, что обусловлено отсутствием системы его сбора и подготовки. Мировой опыт показывает, что только инновационное развитие, опирающееся на лучшие достижения науки и техники может обеспечить успешное функционирование предприятий в сложных экономических условиях.

Актуальность и степень научной разработанности темы

Большое значение для развития стекольного производства имеет совершенствование составов стекол и оптимизация сырьевых материалов, которые используют для их получения. Состав стекла определяется в первую очередь комплексом требований к его эксплуатационным свойствам, требованиями технологичности при варке и выработке, а также экономическими факторами. В конечном итоге состав стекла формируется как сложный компромисс между названными требованиями. Сырьевые материалы должны обеспечивать выполнение всего комплекса заданных требований по своему химическому составу и физическим характеристикам, включая гранулометрический состав и морфологию зерна.

Как отмечает автор [2], классический подход к сырьевым материалам определяется составом стекла, его стоимостью и технологическими аспектами процесса стекловарения. Современный взгляд на различные виды взаимодействия в шихте ведет к разработке интересных вариантов новых составов стекла, к использованию новых сырьевых материалов с различными физическими и химическими свойствами в разном сочетании, к предварительной обработке шихты и модифицированию поверхностных свойств стекла. В частности, несомненную технологическую выгоду приносит увеличение содержания в составе СаО. Это прежде всего снижение температуры осветления приблизительно на 30°С при повышении содержания СаО на 2% и повышение гидролитической устойчивости стекла. К недостаткам относятся в основном удлинения периода варки и повышение температуры ликвидуса, связанное с предотвращением проблем кристаллизации стекла при выработке. Это может являться своеобразной задачей при выборе различных технических средств, которые позволяли бы повышать содержание СаО в стекле. Снижение кристаллизации может производиться как путем изменения термического режима в процессе формования, так и применения добавок-ингибиторов кристаллизации, к которым следует отнести в первую очередь Р2О5 [3]. При этом становится возможным увеличить содержание СаО в стекле до такого уровня, который позволяет снизить температуру варки или увеличить съем при неизменной температуре.

Сохраняя неизменным химический состав стекла можно воспользоваться возможностями применения различных сырьевых материалов для получения ряда экономических и технологических преимуществ. В частности, применение комплексного многокомпонентного сырья (металлургические шлаки, полевошпатовый концентрат) позволяет снизить температуры варки стекол и получить ощутимую экономию тепла и кондиционного сырья, что в условиях постоянного роста цен на энергию и сырье является немаловажным фактором.

Анализ современного состояния материально-сырьевой базы стекольного сырья в России [4] позволяет сделать вывод о том, что несмотря на его значительные запасы, они не могут в полном объеме обеспечить перспективное развитие отрасли вследствие удаленности месторождений, низкого качества сырья и сложных горно-геологических условий. Особую актуальность приобретают вопросы использования местного и вторичного сырья. Следует отметить, что этот вопрос всегда решается с учетом конкретных условий, т. е. целесообразность использования местного и вторичного сырья зависит от его цены, технических характеристик и стоимости транспортировки. При постоянном росте стоимости размещения отходов в отвалах все более привлекательной становится идея их переработки и появляется экономический шанс. То, что воспринималось отрицательно еще несколько лет назад, сейчас обретает новый смысл в изменившейся экономической ситуации.

Еще одним вопросом, требующим внимания является предварительная обработка сырьевых материалов. Предварительная обработка классических сырьевых материалов имеет целью прежде всего обеспечение необходимого гранулометрического состава, максимальное снижение содержания примесей и предотвращение расслаивания приготовленной шихты. Выбор гранулометрического состава сырьевых материалов обычно является компромиссным решением, позволяющим оптимально удовлетворить требования, связанные с получением максимальной поверхности реакции и уносом шихты, которая крайне отрицательно влияет на срок службы регенераторов. При этом наряду с известными методами гранулирования и брикетирования шихты интерес вызывают и новые способы введения компонентов в виде растворов и суспензий.

Большие технологические преимущества дает применение новых видов синтетического сырья, выпускаемого ОАО «Каустик» [5], нанодисперсного аморфного силиката натрия [6], и синтетического стекольного сырья "кана-зит", получаемого гидротермальной щелочной обработкой аморфных кремнеземистых пород [7]. Применение малых добавок наряду с новыми и нетрадиционными сырьевыми материалами может стать важным инструментом, с помощью которого можно улучшить экономическую ситуацию, сложившуюся в производстве стекла. В этой связи поиск и разработка эффективных легирующих добавок наряду с определением технологических возможностей использования в стекольном производстве нетрадиционного и техногенного сырья являются актуальными задачами.

Объект и предмет исследования

Основным объектом исследования являются силикатные стекла системы 8Ю2-А120з-Ре20з-Са0-1У^0-Ма20, содержащие добавки Р205.

Предмет исследования — структурно-химическое состояние фосфора и железа в многокомпонентных силикатных стеклах и их раздельное и совместное влияние на основные физико-химические свойства.

Цель работы и задачи исследования Цель работы - разработка технологии и новых составов силикатных стекол с улучшенными вязкостными, кристаллизационными и гидролитическими свойствами на основе применения легирующих добавок оксида фосфора, а также нетрадиционного и техногенного сырья.

Для достижения поставленной цели в работе решался комплекс задач, основными из которых являлись:

1. Синтез в системе 8Ю2-А120з-Ре20з-Са0-М^0-№20-Р205 стекол с различным содержанием оксидов фосфора и железа, моделирующих промышленные силикатные стекла. Определение области составов, оценка целесообразности и эффективности фосфатного легирования на основе изучения влияния фосфора и железа на физико-химические свойства силикатных стекол.

2. Исследование структурных особенностей силикатных стекол с различным содержанием оксидов железа, содержащих легирующие добавки оксида фосфора, для оценки их влияния на вязкостные, кристаллизационные, дилатометрические, спектрально-оптические и гидролитические свойства.

3. Разработка и модифицирование составов листового, тарного, светотехнического, облицовочного стекла и стекловолокна, легированных оксидом фосфора и определение их основных технологических и эксплуатационных характеристик.

4. Изучение особенностей протекания физико-химических процессов в стекольных шихтах с добавками фосфатов, определение технологичности различных видов фосфатного сырья. Повышение качественных характеристик стекольной шихты по показателям однородности и активности, и улучшение технологических характеристик стекол, легированных оксидом фосфора на основе применения меловой суспензии.

5. Определение вида и основных характеристик фосфатного и фосфат-но-кремнеземистого сырья, в том числе горных пород и отходов производства, пригодных для производства стекол массового назначения.

6. Разработка технологии фосфатного легирования силикатных стекол массового назначения, проведение опытно-промышленных и эксплуатационных испытаний и выдача рекомендаций по практическому использованию результатов.

Научная новизна работы

Установлены структурно-химические закономерности фосфатного легирования силикатных стекол, заключающиеся в способности фосфора формировать изолированные анионные мотивы, образующие ионогенную фазу, что сопровождается выделением высокополимеризованной силикатной матрицы, определяющей основные свойства стекла. Технологическую основу фосфатного легирования составляет оптимизация концентраций добавок р2о5, регулирующих степень полимеризации силикатной матрицы, которая определяет вязкостные, кристаллизационные и гидролитические свойства стекол.

Легирующий эффект добавок оксида фосфора (0,1-1 мол.%) обусловлен увеличением прочности и жесткости структурного каркаса матричного силикатного стекла, что проявляется в повышении гидролитической стойкости и микротвердости, понижении плотности, ТКЛР и склонности к кристаллизации, в большей мере у составов высоким содержанием оксидов железа и модификаторов. Увеличение концентрации Р2О5 в силикатных стеклах (более 1 мол.%) сопровождается снижением легирующего эффекта, выражающимся в обратном изменении свойств.

На структурном уровне фосфатное легирование силикатных стекол выражается в увеличении относительного содержания более полимеризованных структурных единиц С>4 и С)3, образующих силикатную матрицу и выделением изолированных ортофосфатных группировок. Это способствует ликвации с выделением химически малостойкой ионогенной фосфатной фазы, образующей, при высоком содержании в составе щелочноземельных оксидов и Ре20з связный каркас.

Компьютерным моделированием показано, что наиболее вероятным является расположение фосфора в ортофосфатных тетраэдрах с двойной связью, для которой наблюдается увеличение длины, свидетельствующее о ее частичной делокализации и симметризации структуры тетраэдров. Нахождение фосфора в кислородных полиэдрах, где он имеет координационное число 5 менее вероятно, при этом образование пентаэдров является предпочтительным.

В стеклах системы 8Ю2-А120з-Ре20з-Са0-]У^0-№20, легированных р2о5, ионы алюминия и часть ионов Бе имеют тетраэдрическую координацию по кислороду и участвуют в образовании структурного каркаса. Увеличение концентрации фосфора приводит к возрастанию относительного содержания двухвалентного шестикоординированного железа и образованию связей Р-О-Ре , что сопровождается возрастанием оптического поглощения в видимой и ближней ИК-области.

Добавки фосфатов повышают технологическую активность шихт силикатных стекол благодаря усилению пенообразования и аморфизации спека, происходящих вследствие более раннего появления высоковязкой жидкой фазы, удерживающей от улетучивания пары воды и другие газообразные продукты реакций.

Добавки оксида фосфора (1-4 мол.%) увеличивают высокотемпературную вязкость и повышают энергию активации вязкого течения железосодержащего силикатного расплава в температурном интервале технологического формования, что связано с полимеризацией расплава при высоких температурах и протеканием метастабильного ликвационного распада при понижении температуры, который сопровождается выделением вязкой высококремнеземистой фазы.

Кристаллизация силикатных стекол, легированных оксидом фосфором сопровождается, в зависимости от состава матрицы, первичным выделением фосфатных фаз, образованных преимущественно фосфатами кальция и твердыми растворами на основе натрий-кальций-фосфатов. Кристаллизация порошков железосодержащих стекол за счет протекания твердофазовых реакций сопровождается первичным образованием силикофосфата кальция СаР28Ю8, кристаллохимические особенности которого определены в работе. Соединение имеет примитивную элементарную ячейку с параметром а=7,84 А, деформированную по оси Ь3, кубическую сингонию и пространственную группу РиЗ.

Практическая ценность работы

Разработана технология фосфатного легирования силикатных стекол массового назначения, определены сырьевые материалы и способы их введения. Наиболее технологичным сырьем для фосфатного легирования бесцветных листовых и тарных стекол является апатитовый концентрат, для окрашенной стеклотары и стекловолокна — фосфоритные отходы.

Установлено наличие достаточной сырьевой базы для осуществления фосфатного легирования, что представляет интерес для производителей фосфатов в плане комплексного использования сырья, расширения рынка сбыта продукции и возможности инвестирования средств в стекольное производство.

Разработан новый состав бесфтористого светотехнического стекла МФ-1, глушеного фосфатами, не содержащий токсичных и дорогостоящих компонентов.

Разработан состав стекла с использованием в качестве сырья отходов фосфоритных месторождений (а.с. № 1112009) и технология получения на его основе облицовочного материала с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Определены технологические основы получения стеклокристалличе-ского материала из стекла на основе фосфоритных отходов без введения в его состав инициирующих добавок, характеризующийся высокими показателями износоустойчивости и механической прочности.

Предложен новый способ ведения мела в стекольные шихты в виде высокодисперсной концентрированной суспензии, применение которой позволяет улучшить показатели однородности приготовленной шихты и качество получаемого стекла.

Разработан способ (а.с. № 1669547) и опытно-промышленная установка, которые позволяют получать высококонцентрированную суспензию из природных и отвальных меловых пород с любой влажностью и консистенцией.

Выданы практические рекомендации по внедрению результатов работы, которые использованы при реализации программы «Отходы», направленной на экономию материальных ресурсов и улучшение экологической обстановки в Московской области. Результаты работы использованы при проектировании стеклотарного предприятия в ЗАО «Кварцит». Экономический эффект использования фосфоритных отходов в производстве 180 т/сут тарного стекла составит 27,8 млн. руб. в год.

Результаты работы внедрены в учебный процесс БГТУ им. В.Г. Шухова и использовались при разработке учебного пособия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические принципы фосфатного легирования и улучшения на его основе технологических свойств стеклообразующего расплава и эксплуатационных характеристик силикатных стекол массового назначения.

2. Влияние добавок оксида фосфора на структурное состояние катионов алюминия и валентно-координационное равновесие катионов железа в силикатных стеклах, определяющее спектрально-оптические свойства.

3. Влияние фосфатного легирования на микроструктуру, варочные, вязкостные, кристаллизационные, гидролитические и дилатометрические свойства силикатных стекол с целью определения наибольшей эффективности и оптимальной концентрации добавок оксида фосфора.

4. Роль оксида фосфора в процессах фазового разделения в силикатных стеклах для оценки влияния этого фактора на химическую устойчивость, кристаллизационную способность и возможность получения эффективно заглушённых материалов

5. Особенность фосфатного легирования силикатных стекол с повышенным (1-12 мас.%) содержанием оксидов железа и определение возможности получения практических составов стекол и ситаллов на основе техногенных отходов и горных пород, содержащих оксид фосфора.

6. Теоретическая основа и практическая эффективность повышения качественных характеристик стекольной шихты и получаемых стекол при фосфатном легировании за счет применения высокодисперсной концентрированной меловой суспензии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы дважды экспонировались и премировались на ВДНХ СССР (1987 г - бронзовая медаль и 1988 г), докладывались на: IX Всесоюзной научной конференции «Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов» (Москва, 1987), Международных научно-технических конференциях «Стеклотехнолог-XXI-1 и XXI-2» (Белгород, 2006, 2008); III и IV Международных конференциях «Стеклопрогресс-XXI» (Саратов, 2006, 2008); 9-й Международной конференции «Стеклотара-ХХ1-9» (Клин, 2006); III Международной конференции «Стеклоконгресс-XXI» (Орел, 2007); Международной конференции, посвященной 50-л. БГТУ им. В.Г. Шухова. (Белгород, 2007); II Всероссийской конференции молодых ученых (Пенза, 2007); Международной научнопрактической конференции «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве» (Липецк, 2007); II Международном семинаре «Системы менеджмента качества стекольных предприятий» (Гусь-Хрустальный, 2008); IV Академических чтениях РААСН «Наносистемы в строительном материаловедении» (Белгород, 2009).

Краткое содержание диссертации

Диссертационная работа состоит из общей характеристики, 7 глав, основных результатов, списка литературы из 269 источников и 15 приложений, изложена на 410 страницах текста, содержит 123 рисунка и 60 таблиц.

В общей характеристике работы обоснованы актуальность и степень научной разработанности темы, определены объект и предмет исследований, сформулированы цель работы и задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность работы, перечислены защищаемые положения и апробация работы.

Первая глава посвящена аналитическому обзору современного состояния фосфатной сырьевой базы России и минерально-сырьевым ресурсам Белгородской области, которые могут быть использованы в стекольной промышленности. Особое внимание ввиду широкой распространенности и постоянного присутствия примесей железа в сырье уделено структурному состоянию катионов железа и его влиянию на основные свойства силикатных стекол. Изучен вопрос применения добавок оксида фосфора в силикатные стекла, особенности структурно-химического состояния и влияние фосфора на основные свойства силикатных стекол. Определены основные направления исследования.

Вторая глава посвящена определению объектов и методов исследований. В качестве основного объекта исследования определены силикатные стекла, моделирующие промышленные составы стекол массового назначения, содержащие добавки оксида фосфора в широком диапазоне концентраций. В качестве методов исследований избраны современные методы исследований структуры материалов и лабораторные методы изучения состава и свойств минеральных и стеклообразных материалов.

Третья глава содержит результаты исследования структуры маложелезистых силикатных стекол, содержащих добавки оксида фосфора методами колебательной спектроскопии (ИК и КР), просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, локального электронно-зондового микроанализа, изучения дилатометрических и других структурно-чувствительных свойств и компьютерного моделирования структуры ближнего порядка. Приведены также результаты исследования влияния добавок оксида фосфора на плотность, спектрально-оптические, гидролитические и кристаллизационные свойства.

Четвертая глава содержит результаты исследования структуры силикатных стекол с повышенным содержанием железа, содержащих добавки оксида фосфора методами электронной микроскопии, рентгенофазового анализа, ИК спектроскопии. С помощью рентгенофлюоресцентной спектроскопии изучено структурное состояние катионов алюминия, с помощью мессбау-эровской спектроскопии изучено валентно-координационное состояние катионов железа и влияние на них концентрации оксида фосфора и щелочных оксидов. Изучено влияние концентрации оксидов железа, щелочных оксидов и добавок оксида фосфора на дилатометрические и другие структурно-чувствительные свойства, а также на гидролитические, кристаллизационные и технологические свойства.

Пятая глава содержит сведения о технологических основах фосфатного легирования силикатных стекол массового назначения. Определены виды и изучены основные характеристики фосфатного сырья для легирования, при этом особое внимание уделено фосфоритным отходам как наиболее доступному и перспективному виду сырья, изучены особенности протекания термических процессов в стекольных шихтах, содержащих добавки оксида фосфора. Показана технологическая эффективность применения в технологии фосфатного легирования листового флоат-стекла высокодисперсной меловой суспензии вместо традиционных компонентов. Приведены результаты положительного влияния фосфатного легирования на технологические, спектрально-оптические и гидролитические свойства окрашенной стеклянной тары. Показана также технологическая эффективность фосфатного легирования малощелочного стекловолокна и разработаны практические составы силикатных стекол, глушеных добавками оксида фосфора.

Шестая глава посвящена вопросу получения практических составов стекол на основе фосфоритных отходов Егорьевского месторождения, некондиционных фосфоритов Софроновского месторождения и фосфоритных отходов месторождения Джанатас, для чего проведено исследование стеклооб-разования, микроструктуры, основных физико-химических и технологических свойств стекол и определена область технологичных составов. Особое внимание уделено изучению эксплуатационных и кристаллизационных свойств стекол и определению возможности получения на их основе стекло-кристаллических материалов, а также особенностям низкотемпературной кристаллизации порошков стекла.

Седьмая глава содержит основные результаты разработки технологии стекломатериалов с применением отходов фосфоритных месторождений. Для этого проведено опытно-промышленное опробование и выпущена партия облицовочной плитки, на которой проведено испытание адгезионных свойств, разработана технологическая схема производства облицовочного материала и выполнена оценка экологической и производственной безопасности технологии.

В качестве заключения приводятся основные результаты работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Мулеванов, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны составы и технология легирования силикатных стекол массового назначения малыми добавками оксида фосфора (0,1-1 мол.%), позволяющего улучшить кристаллизационные, вязкостные и гидролитические свойства. Определено наличие достаточной сырьевой базы для фосфатного легирования, в том числе отходов производства, что позволит экономить кондиционное сырье.

2. Установлено, что структурно-химическую основу фосфатного легирования силикатных стекол составляет способность фосфора формировать изолированные анионные мотивы, образующие ионогенную фазу, что сопровождается выделением высокополимеризованной силикатной матрицы, определяющей основные свойства стекла. Технологическую основу фосфатного легирования составляет оптимизация концентраций добавок Р2О5, регулирующих степень полимеризации силикатной матрицы, которая определяет вязкостные, кристаллизационные и гидролитические свойства стекол.

3. Компьютерное моделирование структуры ближнего порядка в силикатных стеклах, содержащих оксид фосфора показало, что наиболее вероятным является нахождение катионов фосфора в тетраэдрах с двойной связью, для которой наблюдается увеличение ее длины и приближение к параметрам одинарной связи, и в тетраэдрах с равноценными связями в паре с тетраэдрами АЮ4. Нахождение фосфора в кислородных полиэдрах, где он имеет координационное число 5 менее вероятно, при этом образование пентаэдров является предпочтительным.

4. Установлено, что в исследованных силикатных стеклах ионы А1 и часть Ре3+ находятся в тетраэдрической кислородной координации и участвуют в образовании структурного каркаса. Катионы Ре2+ и основная часть Ре3+ являются модификаторами. Повышение содержания щелочных оксидов сопровождается возрастанием концентрации трехвалентного четырехкоорди-нированного железа. Увеличение концентрации Р2О5 ведет к возрастанию относительного содержания двухвалентного шестикоординированного железа, что понижает оптическое пропускание стекол в видимой и более значительно — в ИК-области спектра. Установленный эффект позволяет улучшить теплозащитные свойства стекла и его необходимо учитывать в процессе варки.

5. Малые добавки Р2О5 увеличивают полимеризацию и жесткость структурного каркаса. При этом отмечается понижение плотности, структурного ТКЛР и ТКЛР стекла в твердом состоянии и существенное возрастание химической устойчивости. Добавки оксида фосфора могут использоваться в качестве эффективного средства для улучшения химической устойчивости стекол, при этом отмеченный эффект тем значительнее, чем выше содержание в составе модификаторов и оксидов железа.

6. Установлено, что экспериментальный состав листового стекла, легированный Р2О5, по показателям варочных, вязкостных и кристаллизационных свойств в целом соответствует аналогичным показателям промышленного флоат-стекла, а по показателям водоустойчивости и ТКЛР превосходит его, что обеспечивает более высокую эксплуатационную надежность и конкурентоспособность продукции на его основе.

7. Наиболее технологичным сырьевым материалом для введения фосфора в листовое и бесцветное тарное стекло является апатитовый концентрат. Перспективными для фосфатного легирования могут быть фосфоритные отходы Егорьевского месторождения, которые являются комплексным сырьем, содержащим наряду с Р205 также основные оксиды, необходимые для стек-лообразования.

8. Разработан способ введения мела при фосфатном легировании в виде высококонцентрированной водной суспензии позволяющий повысить эффективность перемешивания и улучшить качественные показатели однородности стекольной шихты и получаемого стекла. Разработана технологическая схема и установка, признанные изобретением, получения высококонцентрированной суспензии из природного мела с любыми исходными характеристиками.

9. Легирование тарных стекол малыми добавками Р205 (0,3-0,6 мас.%) позволяет улучшить показатели кристаллизационной и химической устойчивости. Использование для легирования окрашенных тарных стекол фосфоритных отходов позволяет получать технологичные составы с повышенным содержанием оксидов железа (до 2,65% Ре20з), которые по спектральным и другим эксплуатационным характеристикам отвечают требованиям к цветной стеклотаре. Применение фосфоритных отходов позволяет получить экономический эффект за счет снижения себестоимости шихты и уменьшения расхода соды, ПШК, кварцевого песка и красителей.

10. Малые добавки оксида фосфора оказывают ингибирующее действие на кристаллизацию силикатных стекол, наиболее значительно - в стеклах с повышенным содержанием СаО и оксидов железа. Появление кристаллических фосфатов в продуктах кристаллизации отмечается только при повышенном (более 3-4 мас.%) содержании Р205 в исходных стеклах.

11. Легирующие добавки Р2С>5 в концентрации 0,4-0,6 мас.%. показали свою эффективность при варке малощелочного стекловолокна типа Е. При их введении отмечено понижение температуры появления жидкой фазы в шихте и ускорение процессов силикато- и стеклообразования. Установлено также улучшение осветления расплава и ингибирование кристаллизации

12. Синтез глушеных стекол с применением добавок фосфатов показал, что фосфатное глушение обусловлено преимущественно ликвационным разделением фаз, при этом, оксиды А1203, В20з и М§0 усиливают ликвацию, а щелочные оксиды являются гомогенизаторами. Разработан экологически безопасный состав стекла МФ-1, не уступающий по технологическим характеристикам и качественным показателям промышленному стеклу, глушеному фторидами, который рекомендован к промышленному производству светотехнических изделий.

13. Эффект полимеризации железосодержащего силикатного расплава при введении добавок Р205 проявляется в повышении вязкости и энергии активации вязкого течения, что способствуют улучшению вязкостных свойств стекол в температурном интервале формования.

14. Разработан состав стекла на основе отходов обогащения и попутных пород фосфоритных месторождений, которое может использоваться в качестве декоративного облицовочного материала. Выпущена опытно-промышленная партия облицовочных плиток, проведены испытания, показавшие ее высокие адгезионные характеристики и разработан технологический регламент производства.

15. Установленная возможность объемной кристаллизации стекол на основе фосфоритных отходов может быть использована для получения си-таллов путем одностадийной термообработки. Микрогетерогенность стекол, обусловленная присутствием Р205 способствует генерации микрокристаллической структуры, что является необходимым условием получения ситаллов. Порошок стекла, полученного на основе фосфоритных отходов, начинает кристаллизоваться при низких температурах (менее 500°С) за счет протекания твердофазовых реакций с образованием силикофосфата кальция, кри-сталлохимические особенности которого определены в работе. Соединение имеет примитивную элементарную ячейку с параметром а-7,84 А, деформированную по оси Ь3, кубическую сингонию и пространственную группу РиЗ.

16. Выданы практические рекомендации по внедрению результатов работы (прил. 10), которые использованы при разработке региональной экологической программы «Отходы» по Московской области (прил. 11), и при проектировании стеклотарного предприятия в ЗАО «Кварцит». Экономический эффект применения фосфоритных отходов в производстве 180 т/сут окрашенного тарного стекла составит 27,8 млн. руб. в год.

17. Результаты диссертационной работы экспонировались на ВДНХ СССР в 1987 и 1988 г.г. (прил. 12, 13) и были удостоены бронзовой медали ВДНХ СССР (1987 г.) (прил. 14).

18. Результаты диссертационной работы внедрены и используются в учебном процессе БГТУ им В.Г. Шухова. По тематике диссертации выполнено и защищено 16 дипломных проектов, результаты исследования использованы также при подготовке учебного пособия (прил. 15).