Структурно-кинетические аспекты формирования густосетчатых макромолекулярных структур в присутствии полимеров разветвленного строения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Ожиганов, Виктор Викторович

  • Ожиганов, Виктор Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 182
Ожиганов, Виктор Викторович. Структурно-кинетические аспекты формирования густосетчатых макромолекулярных структур в присутствии полимеров разветвленного строения: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Черноголовка. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ожиганов, Виктор Викторович

Список условных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Трехмерная радикальная (со)полимеризация мультифункциональных мономеров.

1.1.1. Микрогетерогенный механизм трехмерной радикальной (со)полимеризации и строение сетчатых (со)полимеров.

1.1.2. Кинетические особенности трехмерной радикальной полимеризации мультифункциональных мономеров.

1.2. Управление процессами трехмерной радикальной (со)полимеризации и макромолекулярный дизайн структуры сетчатых (со)полимеров.

1.3. Трехмерная радикальная (со)полимеризация как способ получения полимеров разветвленного строения.

1.3.1. Радикальная полимеризация мультифункциональных мономеров и регулирование длины полимерных цепей путем варьирования скорости инициирования.

1.3.2. Радикальная полимеризация мультифункциональных мономеров и регулирование длины полимерных цепей с помощью молекулярного кислорода.

1.3.3. Радикальная полимеризация мультифункциональных мономеров и регулирование длины полимерных цепей с помощью агентов обычной и каталитической передачи цепи.

1.4. Применение разветвленных полимеров, получаемых контролируемой трехмерной радикальной (со)полимеризацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-кинетические аспекты формирования густосетчатых макромолекулярных структур в присутствии полимеров разветвленного строения»

Актуальность темы. Идея формирования особого типа полимерных сеток на основе мультифункциональных макромономеров, например, олиго-и-метакрилатов — низкомолекулярных структур разветвленного строения, способных к химическим превращениям за счет "подвешенных" связей С=С, весьма привлекательна. В работе [1] было предложено перейти к формированию сетчатых полидиметакрилатов в две стадии: сначала получать олиго-я-метакрилаты, содержащие "подвешенные" связи С=С, путем контролируемой трехмерной радикальной полимеризации (ТРП) диметакрилатов в режиме катализа передачи цепи, а затем проводить их радикальную полимеризацию в массе. Предполагалось, что это будет способствовать снижению масштабов таких явлений, характерных для обычной трехмерной полимеризации диметакрилатов, как раннее автоускорение, гетерогенность полимеризата. При полимеризации олиго-я-метакрилатов, по мнению авторов, формируется особая структура сетки, способствующая лучшей упаковке атомных групп, релаксации внутренних напряжений и улучшению физико-механических свойств.

Этот способ формирования полимерных сеток получил дальнейшее развитие в работах [2, 3]. На основе предварительно синтезированных в режиме катализа передачи цепи (со)олиго-и-метакрилатов, представляющих собой разветвленные макромолекулярные структуры с высоким содержанием "подвешенных" связей С=С, были получены полимерные сетки со структурно-физическими свойствами, нехарактерными для обычных сетчатых полимеров. Авторы предположили, что полимерные сетки имеют особую морфологию, отличную от той, что реализуется в случае обычных диметакрилатов в виде густосетчатых частиц, разделенных прослойками редкосетчатого полимера. Такие изменения в морфологии могут касаться размеров и количества микрогелевых частиц, рыхлых прослоек, а также степени их сшивания. Однако, эти исследования не носили систематического характера и не давали полного представления о роли олиго-я-метакрилатов в ТРП.

Новый этап в развитии данного способа формирования полимерных сеток связан с разработкой метода синтеза разветвленных сополимеров с помощью трехмерной радикальной сополимеризации (ТРсП) моно- и мультифункциональных мономеров в растворе, контролируемой агентами передачи цепи - тиолами, и возможностью варьировать в широком диапазоне их строение и физико-химические параметры, изменяя соотношение мономер -разветвитель — передатчик цепи, а также условия синтеза (разбавление, природу растворителя, концентрацию инициатора и пр.). Полимеры, получаемые данным способом, также содержат "подвешенные" связи С=С, однако по сравнению с олиго-я-метакрилатами характеризуются значительно более высокими молекулярными массами и большей степенью разветвления. Их высокая растворимость и термодинамическая совместимость с диметакрилатами различного строения открывает широкие возможности конструирования полимерных сеток с необычными структурно-физическими характеристиками путем ТРП реакционных систем диметакрилат—разветвленный сополимер. Применение разветвленных полиметакрилатов (РПМ), содержащих фуллерен, позволяет получать полимерные сетки, содержащие наномодификатор — фуллерен, малые добавки которого существенно улучшают эксплуатационные свойства полимеров различной химической природы [4]. Входящий в состав РПМ за счет ковалентных и нековалентных взаимодействий Сбо может оказывать влияние на концентрацию и время жизни узлов физической сетки, служить источником формирования новых узлов химической сетки и модифицировать структурно-физические характеристики образующихся полимеров.

Предполагается, что при полимеризации диметакрилатов в присутствии РПМ, содержащих связи С=С, образуется особый тип полимерной сетки, основным элементом топологической структуры которой являются разветвленные макромолекулы, участвующие в радикальных процессах. Объемные макромолекулы встраиваются в растущую полимерную цепь, ограничивая вероятность реакции внутримолекулярной циклизации, и тем самым препятствуют образованию малых циклов и формированию микрогелевых частиц. Как следствие, изменяется топология и морфология образующегося полимера, а также степень его микрогетерогенности.

Цель настоящей работы — разработка новых подходов к формированию полимерных сеток с особыми структурно-физическими характеристиками путем ТРП диметакрилатов в присутствии разветвленных полиметакрилатов, основанных на варьировании строения РПМ, его физико-химических параметров и концентрации, а также использовании его узких фракций и фуллеренсодержащих производных. Об их эффективности судили по результатам сравнительного исследования кинетики ТРП диметакрилатов в отсутствие и в присутствии разветвленных полиметакрилатов, структурно-физических свойств образующихся полимеров и их локальной молекулярной динамики.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования служили РПМ и фуллеренсодержащие полиметакрилаты, полученные методом ТРсП метилметакрилата (ММА) или его полностью дейтерированного аналога (ММА-(18) с диметакрилатом триэтиленгликоля (ДМТЭГ) в растворе в присутствии агента передачи цепи - 1-декантиола (ДТ) при соотношениях мономер-разветвитель-передатчик цепи, равных 100 : 5 : 5 и 100 : 21 : 21 мол.%, а также полимеры на основе диметакрилатов различного строения, синтезированные в присутствии вышеуказанные разветвленных сополимеров.

РПМ и их фуллереновые производные исследованы комплексом физико-химических методов, включающий ИК- и УФ-спектроскопию, вискозиметрию, озонолиз и ДСК. Кинетика полимеризации диметакрилатов в их присутствии, а также модельных соединений изучена методом изотермической калориметрии. Структурно-физические исследования полидиметакрилатов, содержащих РПМ и их фуллереновые производные, выполнены с использованием золь-гель-анализа, ИК-спектроскопии, диффузионно-сорбционного зондирования парами бензола и воды, физико- и термомеханического методов, а также спекгротурбидиметрии. Исследование локальной молекулярной динамики и микроструктуры полимерных сеток, полученных в отсутствие и в присутствии РПМ, проведено с помощью методов фотохромного и спин-зондов с использованием абсорбционной спектроскопии и ЭПР соответственно.

Научная новизна настоящей работы состоит в разработке новых подходов к формированию полимерных сеток путем трехмерной радикальной полимеризации диметакрилатов в присутствии разветвленных сополимеров, несущих реакционноспособные "подвешенные" связи С=С. В их основе лежит регулирование концентрации разветвленного сополимера в смеси с диметакрилатом; варьирование его строения за счет изменения содержания мультифункционального сомономера и функционализации фуллереном, степени разветвления, остаточной ненасыщенности и пр. физико-химических параметров; изменение композиционного состава.

Разделение РПМ, представляющих собой многокомпонентные смеси макромолекул различного состава, степени разветвления (линейных, разветвленных и высокоразветвленных) [5] и функциональности (содержание связей С=С), на узкие фракции позволило впервые установить композиционный состав РПМ, определить физико-химические характеристики выделенных сополимеров и получить полимерные сетки с различными структурно-физическими свойствами, отличными от свойств полимеров с добавками нефракционированного РПМ.

Впервые получены разветвленные полиметакрилаты, содержащие ковалентно и нековалентно связанный фуллерен, и охарактеризованы комплексом физико-химических методов. Включение молекул Сбо в структуру РПМ способствовало приданию им комплекса полезных свойств, а также открыло новые возможности в синтезе фуллеренсодержащих полимерных сеток и модификации их структурно-физических свойств.

Впервые показано, что РПМ, содержащие "подвешенные" связи С=С в ТРП диметакрилатов выступают одновременно в роли реакционноспособного макромономера и химически инертной добавки — полимерного наполнителя. Получены доказательства включения макромолекул разветвленного сополимера в состав полимерной сетки за счет реакционноспособных "подвешенных" связей С=С, основанные на исследовании структуры полимеров, полученных радикальной полимеризацией метилметакрилата (монофункционального аналога диметакрилатов) в присутствии разветвленных полиметакрилатов различного строения; результатах золь-гель-анализа полимерных сеток, полученных в присутствии разветвленных сополимеров, и ГПХ-анализа выделенных из них золь-фракций, а также данных ИК-спектроскопического анализа золь- и гель-фракций полидиметакрилатов с добавками разветвленного сополимера на основе дейтерированного метилметакрилата.

Впервые получены систематические данные о влиянии полиметакрилатов разветвленного строения различного состава, их узких фракций и фуллереновых производных на кинетику ТРП диметакрилатов и структурно-физические (физикомеханические, термомеханические, диффузионно-сорбционные, оптические) свойства образующихся полимеров. Установлена роль фуллерена, включенного в РПМ, как ингибитора ТРП диметакрилатов и модификатора структуры и свойств образующихся полимеров.

Впервые с помощью фотохромного (6-нитроспиропиран) и спин-зондов (2,2',6,6'-тетраметилпиперидин-1-оксил) получены сведения о локальной молекулярной динамике и микроструктуре сетчатых полидиметакрилатов, полученных в присутствии РПМ.

Автор выносит на защиту предложенные подходы к формированию полимерных сеток с контролируемыми структурно-физическими характеристиками путем ТРП диметакрилатов в присутствии разветвленных сополимеров, несущих реакционноспособные связи С=С, основанные на регулировании концентрации разветвленного сополимера в смеси с диметакрилатом; варьировании его строения за счет изменения содержания мультифункционального сомономера и функционализации фуллереном, степени разветвления, остаточной ненасыщенности и прочих физико-химических параметров; изменении его композиционного состава.

Практическая значимость работы. Результаты настоящей работы свидетельствуют о том, что разветвленные полиметакрилаты и их фуллереновые аналоги, несущие "подвешенные" связи С=С, представляют практический интерес в качестве модифицирующих добавок, позволяющих в широких пределах варьировать и контролировать структурно-физические свойства полимерных сеток. Предложенный способ формирования полимерных сеток в присутствии разветвленных полиметакрилатов — прямой путь к композитным полимерным материалам. Полимерные сетки с распределенными в них макромолекулами разветвленных сополимеров и их фуллереновых производных могут быть востребованы в качестве стеклообразных полимерных материалов с локальными очагами с повышенной молекулярной подвижностью. Особый интерес может быть проявлен к полимерным сеткам, содержащим фуллеренсодержащие разветвленные сополимеры, с целью управления скоростью фотохимических превращений фотохромных соединений, а также получения полимерных материалов с нелинейными оптическими свойствами.

Апробация работы. Основные результаты доложены на IV Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, 2007), III Международной школе по химии и физикохимии олигомеров (Петрозаводск, 2007), XIV и XVI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2007 и 2009), IV Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2008), III Международной научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия» (Ярославль, 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2009), X Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2009», (Волгоград, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей в рецензируемых журналах, 5 статей в сборниках и 10 тезисов доклада.

Вклад автора в представленную работу. Большая часть экспериментальных исследований, на основе которых получены результаты диссертации, выполнена лично автором или при его непосредственном участии. Данные парамагнитного зондирования сетчатых полидиметакрилатов получены к.х.н. М.П. Березиным, молекулярно-массовые характеристики РПМ определены к.х.н. Е.О. Перепелициной, содержание связей С=С в РПМ определено A.A. Батуриной, температуры стеклования разветвленных сополимеров измерены Е.Е. Альяновой. Обсуждение и интерпретация полученных результатов проведены совместно с к.х.н., с.н.с. C.B. Курмаз.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, включая 46 рисунков и 24 таблицы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, четырех глав с изложением результатов, выводов, списка цитируемой литературы, состоящей из 168 наименований, списка работ автора по материалам диссертации.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Ожиганов, Виктор Викторович

выводы

1. С помощью трехмерной радикальной сополимеризации метилметакрилата и его дейтерированного аналога с диметакрилатом триэтиленгликоля, контролируемой 1-декантиолом, синтезированы разветвленные сополимеры с содержанием диметакрилата, равным 5 и 21 мол.%, значительно различающиеся топологической структурой и физико-химическими параметрами - молекулярной массой, характеристической вязкостью, содержанием "подвешенных" С=С связей и температурой стеклования.

2. Обнаружено, что полидиметакрилаты, синтезированные в присутствии разветвленных полиметакрилатов, представляют собой многокомпонентные сетчатые макромолекулярные структуры, в которых разветвленный сополимер одновременно выступает в качестве химически активного макромономера и инертного полимерного наполнителя.

3. Показано, что добавки разветвленных полиметакрилатов (5-40 мас.%) влияют на кинетику трехмерной радикальной полимеризации диметакрилатов и структурно-физические (диффузионно-сорбционные, физико-механические, термомеханические, оптические) характеристики образующихся полимеров. Структурно-кинетические эффекты зависят от концентрации разветвленного сополимера в реакционной смеси, его строения, состава и физико-химических параметров.

4. Предложен способ управления структурно-физическими характеристиками полимерных сеток, основанный на регулировании концентрации разветвленного сополимера в реакционной смеси с диметакрилатом, варьировании его строения, физико-химических параметров и композиционного состава.

5. Впервые получены данные о локальной молекулярной динамике и микроструктуре полидиметакрилатов с добавками разветвленного сополимера, содержащем 5 мол.% разветвителя, с помощью методов фотохромного и спинового зонда. На основании данных, полученных с помощью фотохромного зонда, сделан вывод об уменьшении локального свободного объема полимера и подвижности фрагментов полимерных цепей с увеличением конверсии связей С=С полимера и содержания в нем разветвленного сополимера. Определены параметры вращательной подвижности спин-зонда в исследованных полимерах в стеклообразном и высокоэластическом состояниях и установлена их зависимость от содержания разветвленного сополимера.

6. Впервые с помощью контролируемой передатчиком цепи трехмерной радикальной сополимеризации метилметакрилата диметакрилатом триэтиленгликоля в растворе, содержащем фуллерен Сб0, синтезированы разветвленные полиметакрилаты с содержанием разветвителя, равным 5 и 21 мол.%; определены их физико-химические характеристики. Установлено, что фуллерен не оказывает существенного влияние на физико-химические характеристики сополимеров и их архитектуру.

7. С помощью трехмерной радикальной полимеризации диметакрилата в присутствии фуллеренсодержащих полиметакрилатов впервые получены функционализированные полимерные сетки; установлена роль фуллерена, включенного в структуру разветвленного сополимера, как ингибитора полимеризации диметакрилата и модификатора структуры и свойств образующихся полимеров. стеклообразном и высокоэластическом состояниях и установлена их зависимость от содержания разветвленного сополимера.

6. Впервые с помощью контролируемой передатчиком цепи трехмерной радикальной сополимеризации метилметакрилата диметакрилатом триэтиленгликоля в растворе, содержащем фуллерен С60, синтезированы разветвленные полиметакрилатьт с содержанием разветвителя, равным 5 и 21 мол.%; определены их физико-химические характеристики. Установлено, что фуллерен не оказывает существенного влияние на физико-химические характеристики сополимеров и их архитектуру.

7. С помощью трехмерной радикальной полимеризации диметакрилата в присутствии фуллерепсодержащих полиметакрилатов впервые получены функционал изировапные полимерные сетки; установлена роль фуллерена, включенного в структуру разветвленного сополимера, как ингибитора полимеризации диметакрилата и модификатора структуры и свойств образующихся полимеров.

4.3. Заключение

Впервые исследована ТРП диметакрилатов различного строения в присутствии РПМ, несущих "подвешенные" связи С=С; изучены структурно-физические свойства образующихся полимеров. Показано, что полидиметакрилаты, синтезированные в присутствии РПМ, представляют собой многокомпонентные сетчатые макромолекулярные структуры, в которых разветвленный сополимер одновременно выступает в качестве химически активного макромономера и инертного полимерного наполнителя. Высокий уровень межмолекулярных взаимодействий между полимерной матрицей и инертными макромолекулами разветвленного полиметакрилата обеспечивают связность полимеров с добавками РПМ и их существование как единого полимерного тела. К числу важнейших факторов управления структурно-физическими характеристиками образующихся в присутствии РПМ полимеров следует отнести концентрацию РПМ в реакционной смеси и его строение. При варьировании композиционного состава РПМ, появляется дополнительная возможность эффективно регулировать структурно-физические особенности и молекулярную подвижность образующихся полимеров.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ ПОЛИМЕРОВ ДИМЕТАКРИЛАТА ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ, ПОЛУЧЕННОГО В ПРИСУТСТВИИ РАЗВЕТВЛЕННОГО

ПОЛИМЕТАКРИЛАТА, С ПОМОЩЬЮ ФОТОХРОМНОГО И СПИНОВОГО ЗОНДОВ

В данной главе представлены результаты исследования локальной молекулярной динамики и микроструктуры полимеров диметакрилата этиленгликоля, полученных в присутствии различных добавок РПМ состава 100 : 5 : 5 , с помощью фотохромного и спин-зондов.

5.1. Локальная молекулярная динамика и микроструктура сетчатых полимеров, модифицированных добавками разветвленного полиметакрилата

Полидиметакрилаты с добавками РПМ обладают не только особой топологией, но, по-видимому, и новым комплексом свойств, контролируемых молекулярной подвижностью. Это обусловлено тем, что РПМ представляют собой многокомпонентную смесь, состоящую из макромолекул различного состава и архитектуры - линейных, разветвленных и сверхразветвленных с разным содержанием связей С=С [5]. В процессе полимеризации объемистые макромолекулы разветвленного полимера, несущие реакционноспособные связи С=С, встраиваются в полимерную цепочку и увеличивают свободный объем полимера. С другой стороны, та часть макромолекул разветвленного полимера, которая не участвует в полимеризации, выступает в качестве полимерного наполнителя и может оказывать обратное влияние на свойства, связанные с молекулярной подвижностью. Они могут заполнять свободный объем полимера,

124 распределенный в виде микрополостей, и ограничивать интенсивность движений боковых групп, малых фрагментов основных цепей, а также сегментов, состоящих из нескольких атомов основной цепи. При этом макромолекулы РПМ, распределенные в матрице сетчатого полимера, сами могут служить очагами с повышенной молекулярной подвижностью, о чем свидетельствуют данные по температурам стеклования (Глава 3).

При изучении локальной молекулярной динамики сетчатых полимеров широкое распространение получили методы, связанные с замораживанием подвижности молекулярных зондов. Для этих целей часто используют вещества, способные изомеризоваться в реакционной системе [160]. Если объем активации достаточно велик, то скорость изомеризации может служить мерой свободного объема в реакционной системе и косвенно характеризовать конверсию [12]. Так, например, применение азобензола и стильбена в качестве фотохромных зондов позволило проконтролировать изменение конверсии в процессе полимеризации, сделать выводы о распределении свободного объема в системе и идентифицировать микрогетерогенную структуру полимерной сетки [160]. О локальной молекулярной динамике полимеров и микроструктуре сетчатых полимеров можно судить также по данным ЭПР, исследуя вращательную подвижность спин-зонда [12].

С целью оценки размера полостей макромолекул, которые могут занимать зонды, были рассчитаны ван-дер-ваальсовы объемы молекул СП и ТЕМГЮ, представляющих собой сумму ван-дер-ваальсовых объемов отдельных атомов, входящих в состав этих молекул [161]. Ван-дер-ваальсовы объемы отдельных

3 ^ атомов вычисляли по формуле: ДУ^/ЗтгЯ1 /3лЬ^ЗЯ-Ь,), где Я - ван-дерпредставления о химическом взаимодействии двух атомов приведены на схеме [161]. Значения Я и с1„ использованные для расчета, представлены в табл. 13. ваальсов («межмолекулярный») радиус рассматриваемого атома; Ь, - высота отсекаемого сегмента, которая

2 2 2 вычисляется по формуле: Ь,=Я-(Я"+с1Г-ЯГ)/2с1ь здесь с^ длины химических связей между атомами; Я, - ван-дерг ваальсовы радиусы соседних с рассматриваемым, валентно-связанных атомов.