Структурно-когнитивные параметры дискурса псевдооткровения: на материале передачи "A Letter from America. By Alistair Cooke" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Коробкова, Татьяна Ивановна

  • Коробкова, Татьяна Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 203
Коробкова, Татьяна Ивановна. Структурно-когнитивные параметры дискурса псевдооткровения: на материале передачи "A Letter from America. By Alistair Cooke": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коробкова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ СЕМИОТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СМИ

1.1. Краткая характеристика функциональных параметров массовой коммуникации.

1.2. Псевдооткровение как знак коммуникации.

1.2.1. К определению содержания понятия «знак коммуникации».

1.2.2. Признаки знака коммуникации в псевдооткровении.

1.3. Сущностные характеристики симулякра «псевдооткровение».

1.3.1. Идеалистические концепции симулякра: Платон, Ж. Делез.

1.3.2. Семиотическая сущность симулякра.

1.4. Анализ контекста ситуации псевдооткровения.

1.5. Предмет исследования в контексте проблемы «коммуникативное vs коммуникационное.

1.6. Институциональные характеристики дискурса псевдооткровения.

1.7. Псевдооткровение: причины подмены символа симулякром.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДИСКУРСА ПСЕВДООТКРОВЕНИЯ

2.1. Уточнение контекста предмета исследования: соотношение понятий идея-концепт и копия-дискурс.

2.2. Анализ структуры дискурса псевдооткровения.

2.2.1. Структурно-семантические параметры высказываний, якобы открывающих истину.

2.2.2. Анализ ассертивов псевдооткровения.

2.2.3. Анализ косвенных речевых актов псевдооткровения.

2.3. Эксплуатация коннотаций в дискурсе псевдооткровения: оперирование когнитивными сценариями.

2.4. Актуализация стереотипов в дискурсе псевдооткровения.

2.5. Роль нарратива в структуре дискурса псевдооткровения.

2.6. Жанр дискурса псевдооткровения.

2.6.1. Соотношение категорий жанра и дискурса в семиозисе псевдооткровения.

2.6.2. Письмо как жанр дискурса псевдооткровения.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. СООТНОШЕНИЕ ДИСКУРСА ПСЕВДООТКРОВЕНИЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ

3.1. Дискурсивные модели псевдооткровения.

3.2. Игровая природа симулякра.

3.3. Дискурс псевдооткровения как возможный игровой мир.

3.4. Истина в псевдооткровении.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-когнитивные параметры дискурса псевдооткровения: на материале передачи "A Letter from America. By Alistair Cooke"»

Новейшее состояние цивилизации, называемое постмодерном, характеризуется разрастанием искусственных, неподлинных образований, симуляк-ров настоящего социального бытия. Теоретической базой данного исследования послужили философские положения, обосновывающие появление и функционирование симулякров в современной социальной реальности.

Ключевые положения философии современности (Ж. Бодрийяр, Ж. Де-лез, Ж. Деррида, Ж. Лакан, Ж. Ф. Лиотар, М. Фуко) ставят перед исследователями в разных областях научного знания новые задачи. В сфере лингвистики это может означать выявление лингвистических признаков симулякра. Наше исследование базируется на гипотезе о том, что признаки симулякра имеют дискурсивное выражение. В соответствии с выдвинутой гипотезой целью диссертации является комплексный лингвистический анализ симулякра.

Основную причину появления и стремительного разрастания симулякров в современном обществе философы и теоретики постмодернизма видят в утрате вещами, знаками, действиями своих идей и концепций. Развитие цивилизации достигло предела, и теперь нам остается только воспроизведение того, что уже создано - артефакты, сообщения и символы переходят во вторичное, притворное существование (Бодрийяр 20006).

Современность находится под властью симулякра (Делез 1969). Действие симулякра способно разрушить Платоновскую систему мироздания, где идеальное есть сущностный, смысловой инвариант материального, а материальное представляет собой воплощение идеального. Именно Платоновская порождающая схема (Идея —> Копия) на протяжении веков является основой для осмысления и понимания мироустройства в разных областях знания. Си-мулякр действует подобно силе лжи (Pseudos) на идеи и на вещи. В результате появляется псевдооткровение - кажущееся, мнимое откровение, основанное на сходстве с Копией и эксплуатирующее ее коннотативные характеристики.

В данном случае Копия представляет собой тексты Божественного Откровения, псевдооткровением является дискурс передачи "A Letter from America. By Alistair Cooke", выходившей на радио ВВС с 1946 по 2004 год. Таким образом, объектом нашего исследования является симулякр, а в качестве предмета выступают его лингвистические признаки: когнитивные и структурно-функциональные особенности дискурса, репрезентирующие его симуляционную природу.

Для иллюстрации предмета исследования мы выбрали пример, эксплицитно представляющий признаки псевдооткровения. Тема цитируемой передачи — обсуждение в Сенате гранта на сумму 20 миллиардов долларов, эта сумма требуется для восстановления Ирака (название передачи "Why it Costs So Much to Rebuild Iraq" (29.09.03)1. В ней автор открывает, почему необходимо потратить на восстановление Ирака такую огромную сумму: больших затрат потребует система водоснабжения и канализации, ирригационная система, нефтяные месторождения, а также обучение иракской полиции.

Well, three quarters of a billion for the sewage system, undecided millions to repair the Baghdad water system. What nobody seems to have reported, in thinking back to what was normal in Saddam's time, was that the Euphrates has always been a sewer and drinking water can only be drawn off through a filtration system, which, of course, was destroyed. In Saddam's Iraq more than 30% of the people who needed it never had electric power or clean water. The United States will also have to activate miles of irrigation canals that didn't work, were broken or abandoned, because Saddam had other uses for the money needed to keep them functioning.

Здесь и далее источники примеров - сайт радио ВВС, http.//news.bbc.co.uk/2/hi/programmes/letterfromamerica/default.stm и он-лайн Библия http//bible.gateway.com

The oil production system alone will take a billion dollars. <.> There had been such widespread and effective sabotage <. .> it will be two or three years before Iraq can yield enough revenue to pay for improvement.

The training of 60,000 Iraqi policemen is a grindingly tedious task. And they are probably difficult to recruit because under Saddam and all previous regimes a policeman was a fearsome figure, being the local arm of the secret police and the direct link to prisons, labour camps and torture.

Форма высказываний, в которых объясняются причины больших расходов на Ирак, имеет категоричный характер и указывает на то, что автор якобы обладает необходимым знанием, а также на отсутствие этого знания у адресата. Именно эта форма, заимствованная у Копии, позволяет эксплуатировать ее коннотативные характеристики.

Той же формой обладает и высказывание, в котором слушателю раскрывается причина непонимания необходимости огромных затрат на восстановление Ирака. Это телевидение, которое показывает исключительно драматические события, не привлекая внимания к мирной жизни.

Over the whole of Iraq the most reliable correspondents report that civilian life is returning to something better than what was normal. But there's no way of dramatising it, whereas television, which naturally loves movement - earthquakes, fires, explosions - is bound to show us shootings, two dead soldiers, screaming crowds in a public square, leaving a mental picture of a huge country already in "factional chaos".

Кроме того, коннотативные характеристики несут в псевдооткровении функцию продуцирования псевдосмысла. Однако в продуцировании псевдосмысла симулякра участвует уже не форма высказываний, а прецедентные имена, используемые автором. В цитируемом примере план реконструкции Ирака сравнивается по своей масштабности с послевоенным планом Маршала, когда США выделяли большую сумму на восстановление разрушенной Европы. Положительная коннотация прецедентной ситуации используется автором для проекции на текущую ситуацию. .> A grant that would "share the same grandeur of vision demonstrated by the American rebuilding of Europe in the Marshal Plan". The Marshal Plan. It was the 30-odd billion dollars (in those days) the United States gave after three years, not after three months, of the shattering of Europe - railroad, factories, the power systems, the lack of bare necessities - in order to, as one of President Truman's assistants put it, "restore the fabric of European life".

Другим способом продуцирования псевдосмысла является актуализация стереотипов в дискурсе. Иллюстрацией эксплуатации стереотипа является предлагаемое автором объяснение причины сбоя систем жизнеобеспечения и безопасности, которые теперь требуют больших вложений со стороны Америки. Причиной сбоя являются действия режима С. Хусейна (во времена его правления, по мнению Кука, жители испытывали недостаток в чистой питьевой воде, электричестве, была разрушена ирригационная система, пришли в упадок нефтедобывающие предприятия).

Приведенные особенности псевдооткровения позволяют представить логику развития нашего исследования: от структурно-функциональных параметров дискурса к эксплуатации в дискурсе коннотативных характеристик и стереотипов.

В семиозисе псевдооткровение демонстрирует характерные черты знака постмодернизма: отрыв означающего от означаемого и его дальнейшее свободное использование. «Симулякры есть «чистая спекуляция» в области знаков, где нет никакого императива когерентности или референтности, где так же как у плавающих валют нет никакого устойчивого паритета или конвертируемости в золото» (Бодрийяр 2000а: 178).

Выбор объекта исследования обусловил обращение к изучению СМИ с целью выявления их функциональных и семиотических параметров, релевантных для появления симулякра, а также рассмотрения языка с точки зрения социолингвистики (Halliday 1978, 1991, Goodin 1980. Fairclough 1989).

Исследование основано на понимании псевдооткровения как знака коммуникации (Эко: 2004): с одной стороны, это речевая деятельность говорящего, дискурс, продуцируемый в условиях СМИ, с другой - сообщение, построенное на кодовой основе. Кодовая основа симулякра находит свое выражение в структурно-функциональных параметрах дискурсивных структур, т.е. в его означающем. Означаемое дискурса, его псевдосмысл, рождается как результат использования коннотаций и стереотипов, основанных на действии когнитивных структур и структурно-функциональных параметров.

В качестве методологической базы для анализа дискурса послужили современные теоретические воззрения на природу дискурса. В нашем исследовании используется исследования дискурса как последовательности речевых актов (Карабан 1988; Остин 1986; Падучева 1985; Плотникова 2006; Schi-frin 1994; Vanderveken 1990; и др.), исследования по взаимосвязи дискурса и концепта (Красных 2003; Плотникова 2000; Шейгал 2000; Stubbs 1984), исследования фреймовой структуры дискурса (Дейк 1989; Минский 1988; Макаров 2003; Brown 1983; и др.), а также гносеологического моделирования дискурса (Борботько 1981, 2006).

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1. проанализировать существующие в философии концепции симулякра;

2. выявить условия, необходимые для появления симулякра в коммуникации;

3. дать лингвистическую интерпретацию постулируемым в философии признакам симулякра;

4. обосновать симуляционную природу дискурса с использованием современных лингвистических методов;

5. рассмотреть механизм воздействия симулякра на сознание реципиента;

6. рассмотреть соотношение дискурса-симулякра и окружающей реальности.

В работе используются следующие методы: метод исчисления речевых актов, метод моделирования когнитивных сценариев, метод описания дискурсивных моделей и интерпретативный метод.

Актуальность исследования обусловлена огромной возможностью манипуляции массовым сознанием с использованием многообразных идеологий и кодов. Человеческий язык представляет собой знаковую, семиотическую систему, практически универсальную для использования в качестве кода в разнообразных сообщениях. Антропологическое измерение коммуникации предполагает, что человек всегда способен распознать носитель сообщения и декодировать его содержание. Однако в современной практике коммуникации человек все больше погружается в пространство, где коммуницирует все и со свободным использованием кодов, что, в конечном итоге, мешает ему распознать код сообщения и оценить «правомочность» адресанта на использование этого кода.

С другой стороны, адресант коммуникации предстает перед адресатом как нечто обезличенное, лишенное личностных и человеческих характеристик. Его часто замещает проводник коммуникации.

Современная коммуникация оказалась «в зазоре между символом и си-мулякром» (Мальковская 2005: 98). Если уже в древнейшие времена символы являлись носителями смысла человеческой коммуникации, то современное общение имеет тенденцию к обмену симулякрами, т.е., пустыми формами, носителями псевдосмысла. Лингвистический и когнитивный анализ кодов сообщений призван идентифицировать наличие смысловой составляющей у означающего.

Под воздействием вышеперечисленных факторов формируется коммуникационное пространство, в котором востребованы лишь фрагменты человеческой личности. В частности, псевдооткровение А. Кука использует человеческий интерес к новому — без стремления проявлять пытливость и искать истинную природу нового. А именно такой интерес востребован в пространстве коммуникационного, но претит сущности коммуникации. Задачей лингвистического исследования, проводимого в данной диссертации, является выявление содержания нового и уже известного в знаке коммуникации.

Другой важной проблемой современности стала проблема истины и истинности. Дистанцируясь от философских традиций, постмодернизм находится на позициях отказа от самой идеи бинарных оппозиций (напр. истинно-ложно), вне дихотомических противопоставлений и отстаивая радикальную плюральность (ВЭФ). В свете этого представляется актуальным рассмотрение истинностного статуса псевдооткровения. Инструментарием для такого исследования является концепция множественности миров Д. Льюиса, а также понимание дискурсивных структур как дискурсивных образов, образующихся в результате деятельности игрового регистра сознания.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении когнитивных и структурно-функциональных особенностей дискурса, репрезентирующих его симуляционную природу. В данном исследовании предпринимается попытка соотнесения философских концепций симулякра и актуализации его признаков в дискурсивной деятельности.

Кроме ставших уже традиционными методов исчисления речевых актов и метода моделирования когнитивных сценариев, к анализу дискурса нами применяется метод описания дискурсивных моделей псевдооткровения, предлагаемый В.Г. Борботько (Борботько 2006).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. В исследуемом дискурсе псевдооткровения симулякр образуется на уровне ситуации. Симулятивный характер семиозиса проявляется в использовании означающего ситуации, связанного одним временем культуры, в отношении к ситуации, принадлежащей совершенно иному времени культуры.

2. Дискурсивные модели, производимые в исследуемом дискурсе, дис-симметричны реальности и не могут быть отнесены ни к истинному, ни к ложному. Соответственно, псевдооткровение представляет собой сконструированный возможный мир.

3. Симуляционная природа дискурса исследуемого типа актуализируется в его структурных и когнитивных параметрах, обеспечивающих эксплуатацию коннотаций и производство псевдосмысла.

4. Стратегический смысл псевдооткровения реализуется в условиях нарушения двух важных условий речевого акта - предварительного условия и условия искренности.

5. В основе функционирования симуляционного дискурса исследуемого типа лежит игра, опосредующая его ритмическое движение и круговую организацию. Игра маскирует перемещение означающего к новому означаемому вопреки содержанию ситуационного контекста. Таким образом, функцию игры в дискурсе псевдооткровения целесообразно определить как манипуляционную.

Теоретическая значимость диссертации состоит в рассмотрении ключевых проблем современного общества в свете лингвистики, теории коммуникации и семиотики.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение при разработке лекционных курсов по теории коммуникации и связям с общественностью, а также в преподавании вузовских курсов дискурсивного анализа, стилистики, интерпретации текста и межкультурной коммуникации. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий по теории коммуникации и связям с общественностью, при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на практических семинарах (2006-2008 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2006-2008 гг.). Основные положения работы нашли свое отражение в 5 публикациях, в том числе в статье в ведущем рецензируемом научном издании. Общий объем опубликованных статей составляет 1,9 печатных листа.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных словарей, приложения.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, формулируются цель и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, перечисляются методы, использованные при анализе языкового материала, и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Общие семиотические принципы функционирования СМИ» представлена теоретическая база исследования: рассматриваются основные функциональные параметры массовой коммуникации, определяется понятие «знак коммуникации» и, исходя из этого определения, формулируются признаки знака коммуникации в псевдооткровении, рассматриваются фундаментальные положения теории симулякра и определяются условия его появления и функционирования.

Во второй главе «Комплексный анализ дискурса псевдооткровения» исследуются структурно-семантические параметры высказываний дискурса, рассматривается речеактовая и фреймовая структура дискурса, выявляется механизм эксплуатации коннотативных значений симулякром, анализируется роль нарратива при производстве псевдооткровения, исследуется жанр дискурса.

В третьей главе «Соотношение дискурса псевдооткровения с реальностью» анализируется формирование дискурсивных структур как образов реальности, находящихся в отношении диссимметрии к окружающему миру, исследуются игровые параметры дискурса, проводится анализ дискурса как сконструированного возможного мира, обобщаются основные направления в исследовании истины и делаются выводы относительно статуса истины в дискурсе псевдооткровения.

В заключении формулируются результаты проведенного исследования и вытекающие из него выводы.

В приложение вошли тексты передачи, наиболее репрезентативно иллюстрирующие особенности дискурса псевдооткровения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Коробкова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

На основании проведенного анализа мы пришли к выводу, что в результате взаимодействия рефлексии и окружающего мира субъектом дискурса псевдооткровения продуцируются следующие дискурсивные модели: модель квазиреальности, категориальная модель и аллегорическая модель.

Воздействие на сознание реципиента с помощью моделей дискурса псевдооткровения: с помощью конкретных операторов, задействованных в каждой из моделей. Рассмотренные модели, в силу специфики своей организации и способа воздействия, могут быть отнесены к игровому регистру общения.

Отсюда вытекает возможность понимания дискурса псевдооткровения как игры. Действие симулякра основано на игре. Ключевым фактором в создании и функционировании симулякра является игровой ритм, выражающийся в организации дискурса и образующий круг, подобный мифологическому. Закрытость игрового мира, его ограниченность во времени создают необходимые условия для воздействия на массовое сознание.

Рассмотрение дискурса псевдооткровения как закрытого игрового мира дает нам возможность анализировать его и как возможный мир. Особенностью псевдооткровения как возможного мира является его сконструирован-ность. Инструментом создания этого мира является проведение соединительной линии между двумя другими мирами, никак не связанными друг с другом.

Признание псевдооткровения игрой и возможным миром ставит его вне противопоставления истина - ложь. Это самореференциальный знак, носитель истинности, не соотносимый с окружающей реальностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации была предпринята попытка исследования псевдооткровения как дискурса выражения лингвокогнитивных признаков и свойств симулякра.

Основополагающими для исследования стали основные положения теории постмодернизма, трактующие симулякр 1 как знак, в котором означающее оторвано от означаемого и используется в сходных ситуационных контекстах (Ж. Бодрийяр); 2 как результат власти Pseudos, воздействующей на двух членов Платоновской триады: на Идею и на Копию, в результате чего появляется симулякр, внешне претендующий на сходство с Копией. В основе появления симулякра лежит принцип вечного возврата, образующий круг и «надевание масок», обеспечивающее сходство с Копией, а также использование симулякром коннотативных характеристик Копии (Ж. Делез).

Использование данных концепций симулякра определило развитие исследования в двух взаимосвязанных направлениях: в семиотическом и в собственно лингвистическом, дискурсивном. Для одновременного учета семиотических и дискурсивных факторов нами было введено понятие «знак коммуникации» (термин У. Эко). Это понятие позволяет рассматривать факты коммуникации, с одной стороны, как сообщения, функционирующие в актах коммуникации, главным свойством которых является кодовая основа, неявленная пользователю, с другой стороны, как речевую деятельность говорящего, т.е. дискурс.

Дискурс радиопередачи "A Letter from America", представленный нами в семиологическом ключе, являет собой факт массовой коммуникации, построенный на основе кода Откровения. Радиослушатели не имеют возможности распознать код знака коммуникации и попадают под воздействие символического насилия. Код, представленный формой откровения, в данном случае оказывается пустым знаком, никакого откровения не представляющим, т.е., псевдооткровением. Отрыв формы от содержания стал возможным в условиях МК, где сообщения передаются адресату с помощью технических средств, коммуникация носит однонаправленный характер и осуществляется с целью оказания воздействия на адресата. Код сообщения и выбор информации для отправки выбирается адресантом. Участники МК представлены, на одном конце, адресантом, представляющим собой «человека системного», институциональный источник передачи информации и, на другом конце, массовым адресатом, являющим собой ничто иное как набор соционических параметров, замещающий «человека жизненного» в массовой коммуникации (термины С.В. Лещева).

Автор использует технические средства радиостанции для производства дискурса в эфире. Радиопередача выходит в определенное время и в ограниченный временной промежуток, что способствует однонаправленности коммуникации. Массовый слушатель не имеет возможности вступить в диалог с журналистом и не имеет личного контакта с ним. Он имеет дело только с сообщением, опосредованным техническим средством и построенным на основе скрытого кода.

Совокупность данных факторов формирует псевдоперсональный контекст, в котором функционирует оторванная от содержания форма Откровения. Этот контекст сходен с изначальным персональным контекстом Откровения, что делает его подмену легкой и незаметной для адресата.

Важным фактором воздействия на массового адресата является также то, что Откровение является древним символом религиозной культуры, подмена которого симулякром дает последнему «богатое» наследие в форме коннотаций.

В результате анализа мы приходим к выводу, что структура дискурса псевдооткровения соответствует признакам концепта Pseudorevelation, возникающего в псевдоперсональном контексте и воплощающего интенцию мнимого открытия истины журналистом массовому адресату.

Интенция автора направлена на открытие истины, что находит отражение в макроиллокуции дискурса. Также эта интенция манифестируется в организации дискурса, подчиненной высказываниям - псевдооткровениям.

В анализе примеров нами доказывается, что структурно-семантические и лексические параметры дискурса псевдооткровения отвечают основным признакам симулякра Божественного Откровения, а именно: 1) категоричное утверждение о якобы открытии истинного положения вещей, истинной причины происходящего, истинностной оценки происходящего, выраженное предикатами в изъявительном наклонении настоящего, прошедшего, будущего времени; 2) якобы говорение истины, выраженное специфической тема -рематической структурой высказываний; категоризация своих утверждений как истинных с использованием операторов истины; утверждение об открытии скрытого от всех знания, выраженное семантикой отдельных лексем. Использование кода Откровения, заключающееся в выявленных структурно-семантических параметрах, позволяет использование коннотаций сакрально-сти, присущих Копии.

Макроиллокуция (стратегия) дискурса псевдооткровения, таким образом, состоит в открытии слушателям истины. Используя данную стратегию, говорящий, таким образом, представляет, что дела в мире обстоят именно так, как он говорит. Фактор интенсивности иллокутивной силы обеспечивает более сильное воздействие на адресата. Суть псевдооткровения заключается в нарушении важного составляющего иллокутивной силы - предварительных условий (preparatory conditions) осуществления речевого акта. Если говорящий произносит ассертивные высказывания, открывающие истину, необходимым предварительным условием должно быть то, что дела в мире действительно обстоят именно так, а говорящий обладает истинностным знанием об этом.

Другой принцип, нарушение которого превращает откровение в псевдооткровение, — нарушение условий искренности (sincerity conditions). Мы можем с большой долей уверенности утверждать, что соблюдение условий искренности в массовой коммуникации практически невозможно.

Согласно философским концепциям симулякра, он не продуцирует смысл и не требует от адресата никаких герменевтических усилий, направленных на понимание. Его смысл рождается благодаря эксплуатации конно-тативных характеристик. Эксплуатация коннотативных характеристик происходит как с использованием элементов формы высказываний, так и с использованием фреймов когнитивной структуры дискурса псевдооткровения. В данном случае эксплуатируемые коннотации принадлежат прецедентным феноменам. Эксплуатация коннотаций становится возможной благодаря механизму совмещения фреймов в глубинной структуре дискурса.

Другим способом продуцирования псевдосмысла симулякром являются стереотипы, представляющие собой актуализацию шаблонного, поверхностного, привычного знания социума.

Использовании прецедентных феноменов и стереотипов является также проявлением коммуникационной сущности псевдооткровения: это отсылка к означаемым, образующая Делезовский «круг вечного возврата».

Наше исследование показало, что форма изложения, избранная в дискурсе псевдооткровения, представляет собой сконструированный нарратив. В нем отсутствует временная и логическая связность фактов и событий, она создается автором путем намеренного конструирования, при котором факты вырываются из контекста и лишаются временных и пространственных характеристик. Интенцией, определяющей конструирование и реализующейся в макроиллокуции, является псевдооткровение. Выполняя конструирование, автор создает впечатление логичности своих выводов - псевдооткровений.

Использование жанра письма для реализации дискурса псевдооткровения обусловлено историей существования письма как формы личной переписки: люди склонны доверять своим письмам самое сокровенное и быть искренними в своих личных письмах. Того же они ожидают от автора адресованного им письма. Дополнительно к этому, автор передачи эксплуатирует историко-культурную форму жанра — «письма мудрецов издалека», позиционируя себя как летописца истории Америки, посылающего свои мудрые мысли и наставления адресату в другие страны.

Используя название жанра, автор симулирует его персональные характеристики и диалогичность общения. В псевдоперсональном контексте масс -медиа письмо является пустой формой, симуляцией жанра.

Выявление описанных свойств и характеристики дискурса дает нам основания для признания его знаком коммуницирования, ориентированным на символическое насилие.

Как психолингвистическая реальность, дискурс псевдооткровения представляет собой ряд моделей — образов мира: квазиреальную, категориальную и аллегорическую. Воздействие на сознание адресата осуществляется с помощью конкретных операторов, задействованных в каждой из моделей. Рассмотренные модели, в силу специфики своей организации и способа воздействия, могут быть отнесены к игровому регистру общения и диссимметричны реальности.

Принадлежность дискурсивных структур псевдооткровения к деятельности игрового регистра общения позволяет сделать вывод об игровой сущности симулякра. Ключевым фактором в создании и функционировании симулякра является игровой ритм, выражающийся в организации дискурса и образующий круг, подобный мифологическому. Закрытость игрового мира, его ограниченность во времени создают необходимые условия для воздействия на массовое сознание.

Закрытость игрового мира и его диссимметрия реальности позволяют считать дискурс псевдооткровения дискурсивно созданным возможным миром.

Это соответствует его пониманию как самореференциального знака, не соотносимого с реальностью, и смысл, выражаемый данным дискурсом, не может быть отнесен как к истинному, так и к ложному.

Полученные результаты позволяют говорить об обнаружении когнитивно - дискурсивных и ситуативных признаков симулякра. Проведенное исследование также позволяет утверждать, что симулякр - это сконструированный возможный мир, не соотносимый с реальностью, в основе которого лежит игра.

Данное исследование затрагивает сложную философскую и социальную проблематику, касающуюся истинностного статуса выражаемого дискурсом псевдооткровения смысла и, соответственно, доверия адресата подобным фактам коммуникации. Здесь мы стоим на позиции невозможности негативной либо позитивной оценки и невозможности однозначного признания смысла симулякра истиной либо ложью.

Проведенное в диссертации исследование может найти свое продолжение в изучении других симулякров, представленных фактами коммуникации и исследовании особенностей дискурсивной реализации их симулятивной природы.