Структурно-механические аспекты деформации полимерных пленок, имеющих тонкое твердое покрытие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Хэ Цзянпин

  • Хэ Цзянпин
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 132
Хэ Цзянпин. Структурно-механические аспекты деформации полимерных пленок, имеющих тонкое твердое покрытие: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2001. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хэ Цзянпин

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты и общие методы исследования.

2.2. Метод определения распределения размера фрагментов, образованных при разрушении покрытия на полимерной подложке.

Глава 3. Особенности поверхностных микроструктур, возникающих при деформировании ПЭТФ-пленок с тонким алюминиевым покрытием в широком температурном интервале.

Глава 4. Исследование рельефообразования при одноосном растяжении ПЭТФ -пленок, имеющих тонкое алюминиевое покрытие.

4.1. Механизм боковой контракции алюминиевого покрытия при одноосном растяжении ПЭТФ пленки-подложки.

4.2. Особенности рельефообразования алюминиевого покрытия и влияние природы покрытия на основные закономерности рельефообразования при одноосном растяжении полиэтилентерефталатной пленки-подложки.

4.3. Экспериментальная и теоретическая оценка амплитуды микрорельефа, возникающего при деформировании полиэтилентерефталатной пленки с тонким алюминиевым покрытием.

Глава 5. Исследование фрагментации покрытия при одноосном растяжении ПЭТФ пленок, имеющих тонкое алюминиевое покрытие.

5.1. Особенности фрагментации алюминиевого покрытия и влияние природы покрытия на основные закономерности фрагментации покрытия при одноосном растяжении полиэтилентерефталатной пленки-подложки.

5.2. Распределение фрагментов алюминиевого покрытия по размерам и два механизма его фрагментации при одноосном растяжении полиэтилентерефталатной подложки.

Глава 6. Прямое микроскопическое исследование пластической деформации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-механические аспекты деформации полимерных пленок, имеющих тонкое твердое покрытие»

Известно, что благодаря обладанию уникальными свойствами полимеры находят широкое применение и огромное количество исследований [1-3]. Однако в природе и практическом применении чистые полимерные материалы практически не встречаются, в связи с чем бурно развивается наука о композиционных материалах [4-9].

Одной из разновидностей композиционных материалов являются полимерные пленки с различными покрытиями. Исследования структурно-механического поведения таких систем в последние годы интенсивно развиваются. Изучение свойств полимерных пленок с тонкими твердыми покрытиями имеет как прикладное, так и научное значение. Такие пленки чрезвычайно широко используются в практике, главным образом как упаковочные материалы для промышленных и продовольственных товаров, цветов, для нужд полиграфии и многих других отраслей народного хозяйства. В частности, полиэтилентерефталатные (ПЭТФ) пленки, имеющие покрытия из оксидов кремния, отлично зарекомендовали себя в качестве новых кислородоизолирующих материалов в пищевой и фармацевтической промышленности [12]. Важную роль полимерные пленки с тонкими электропроводящими покрытиями играют в производстве легких, гибких, небьющихся жидкокристаллических дисплеев [71]. По этим причинам пленки с тонкими твердыми покрытиями выпускаются в промышленном масштабе и объемы их производства непрерывно растут, исчисляясь в настоящее время сотнями тысяч тонн. Очевидно, что для практического использования указанных материалов важнейшее значение имеет понимание механизмов разрушения нанесенных слоев, их отслаивания от полимерной основы в процессе разного рода деформаций и термообработок. В свою очередь, указанные явления целиком обусловлены особенностями передачи механического напряжения через фазовую границу полимер - покрытие. Проблема передачи механического напряжения в двухфазных системах с участием полимерного компонента требует своего решения также при создании, в частности, волоконнонаполненных композитов [20]. Особенности передачи механического напряжения между фазами в таких системах протекают в тонких поверхностных слоях и определяют характер разрушения наполняющих волокон в структуре композита и покрытия при деформировании полимера-подложки. Эти процессы имеют много общего, в связи с чем подходы, развитые для анализа деформационно-прочностных свойств композитов были распространены на деформацию полимерных пленок, имеющих тонкое жесткое покрытие.

Пленки с твердыми покрытиями являются типичными представителями т.н. систем "твердое покрытие на податливом основании", имеющими ряд фундаментальных свойств общего характера. В частности деформация таких систем сопровождается, по крайней мере, двумя явлениями общего характера: возникновением регулярного микрорельефа и фрагментацией покрытия на множество фрагментов примерно одинакового размера [22-24,35-38,41-47]. Обнаруженные явления были продемонстрированы и подробно изучены на примере целого ряда полимерных пленок (ПЭТФ, ПВХ, каучук) с тонким платиновым покрытием, нанесенным на поверхность полимера ионно-плазменным методом. В то же время есть все основания полагать, что обнаруженные явления и закономерности имеют общий характер и не зависят от природы пары полимерная подложка -покрытие. В связи с этим представляется весьма важным исследовать структурно-механические свойства ПЭТФ пленок с тонким покрытием другой природы в условиях близких к тем, в которых исследованы особенности деформации пленок с платиновым покрытием. Алюминий и платина различаются по механическим свойствам [49-52]. В данной работе будем исследовать структурно-механические свойства ПЭТФ пленок с тонким алюминиевым покрытием.

Такое исследование не только позволит выявить общность обнаруженных ранее явлений, но также может иметь и прикладное значение, поскольку пленки с тонким алюминиевым покрытием широко используются в практике (главным образом как упаковочные материалы) [17,18]. Кроме того, алюминиевое покрытие, полученное методом осаждения из паровой фазы и обеспечивающее очень гладкую поверхность, имеет высочайшую оптическую отражательную способность [53].

В связи с этим целью данной работы стало структурно-механическое исследование свойств ПЭТФ пленок, на которые методом термического напыления было нанесено тонкое алюминиевое покрытие. С целью выявления наиболее общих закономерностей структурно-механического поведения систем полимер-покрытие предполагается сопоставление получаемых результатов с соответствующими данными, полученными для системы ПЭТФ - платиновое покрытие. Помимо того, в данной работе будет исследовано структурно-механическое поведение полимерных пленок с регулярными микроструктурами после удаления с их поверхности фрагментов металлического покрытия.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Хэ Цзянпин

Выводы

1. Исследованы особенности поверхностных микроструктур, возникающих при растяжении ПЭТФ - пленок с тонким алюминиевым покрытием в широком температурном диапазоне. Показано, что при растяжении ПЭТФ - пленок с алюминиевым покрытием в области температур от 80 до 105 °С происходят на поверхности образца возникновение регулярного микрорельефа и регулярное разрушение покрытия.

2. Изучены закономерности рельефообразования при растяжении ПЭТФ - пленок с алюминиевым покрытием. Выведено соотношение периода микрорельефа и степени бокового сжатия полимерной подложки. Впервые обнаружены два типа формы профиля микрорельефа, возникающих при растяжении ПЭТФ -пленок с тонким алюминиевым покрытием.

3. Исследованы закономерности фрагментации алюминиевого покрытия при растяжении ПЭТФ - подложки. Впервые рассмотрено распределение фрагментов алюминиевого покрытия по размерам при растяжении ПЭТФ -подложки при различных скоростях и температурах. Установлено, что при малом напряжении в полимерной подложке разрушение покрытия происходит по механизму случайного дробления на дефектах, и при большом напряжении разрушение покрытия происходит по механизму дробления на две части.

4. Прямым микроскопическим методом исследовано влияние различных факторов на величину пластической деформации алюминиевого покрытия при растяжении ПЭТФ - подложки. Примененная методика позволяет оценить важнейшие механические характеристики твердых тел в чрезвычайно тонких слоях (нанометры), что очень сложно или в настоящее время даже невозможно осуществить другим методом.

5. Показано, что основные закономерности рельефообразования, фрагментации покрытия, зависимости величины его пластической деформации от условий нагружения имеют общий характер и не зависят от природы используемого покрытия. Природа покрытия определяет только численные значения параметров указанных процессов.

6. Изучено структурно-механическое поведение полимерных пленок, обладающих регулярными микроструктурами поверхности, после удаления с их поверхности фрагментов металлического покрытия. Показано, что при деформировании системы полимер-покрытие деформация полимера в поверхностном слое распределяется крайне неравномерно. В трещинах покрытия поверхностный слой полимера имеет наибольшую деформацию и, следовательно, наибольшую степень молекулярной ориентации. Как следствие, поверхностный слой ПЭТФ - подложки в трещинах покрытия закристаллизовался. Наличие закристаллизованного и аморфного слоев ПЭТФ в виде жесткого покрытия и податливой подложки приводит к появлению нового микрорельефа при повторной вытяжке.