Структурно-морфологические типы ураноносных зон и сопровождающие их околорудные метасоматиты Акитканского потенциального урановорудного района: Северное Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Самгин-Должанский, Иван Сергеевич

  • Самгин-Должанский, Иван Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 141
Самгин-Должанский, Иван Сергеевич. Структурно-морфологические типы ураноносных зон и сопровождающие их околорудные метасоматиты Акитканского потенциального урановорудного района: Северное Прибайкалье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Самгин-Должанский, Иван Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений, принятых в работе

Введение

1. История и современное состояние геологической изученности 9 Акитканского потенциального урановорудного района

2. Геологическое строение Акитканского потенциального урановорудного района и геотектоническая позиция рудопроявлений, перспективных на уран

2.1 Стратиграфия вулканогенно-осадочных образований нижнего протерозоя и отложений рифея платформенного чехла

2.2 Интрузивные породы

2.3 Тектоника и история геологического развития площади

3. Морфологические типы ураноносных зон и уранового оруденения Акитканского ПУРР

3.1 Морфология рудоносных зон и уранового оруденения

в Западно-Акитканской зоне

3.2 Морфология рудоносных зон и уранового оруденения

в Миньской зоне разломов

4. Минеральный состав и геохимические особенности околорудных метасоматитов Акитканского ПУРР

4.1 Метасоматиты Западно-Акитканской зоны (на примере

участка Безымянный)

4.2 Метасоматиты Миньской зоны (на примере участков Дорожный и Парусный)

6. Заключение

7. Список использованной литературы

8.

Список графических приложений

142

Список сокращений, принятых в работе.

АГСМ - аэрогамма-спектрометрический метод

АПУРР- Акитканский потенциальный урановорудный район

БГО - Байкальская горная область

ВПК - вулкано-плутонический комплекс

ВТС - вулкано-тектоническая структура

ГГП - Геолого-геофизическая партия

ГК - гамма-каротаж

ГРР - геологоразведочные работы

ЗССН - зона структурно-стратиграфического несогласия

ИПМ - изотопно-почвенный метод

РСА - ренгеноспектральный анализ

САН - способ активного налета

СП - Сибирская платформа

УРР - урановорудный район

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-морфологические типы ураноносных зон и сопровождающие их околорудные метасоматиты Акитканского потенциального урановорудного района: Северное Прибайкалье»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время общей мировой проблемой является острый недостаток энергоресурсов. Доля атомной энергетики в общемировом энергетическом балансе составляет около 20%, и, в дальнейшем будет только возрастать.

Современная промышленность России ощущает острый дефицит в урановом сырье. Ежегодно отечественная горно-химическая промышленность производит около трёх с половиной тысяч тонн урана. Годовое же потребление урана в России составляет 16 тыс. тонн, и складывается из расходов на собственные АЭС в объёме 5,2 тыс. тонн, а также на экспорт тепловыделяющих средств (5,5 тыс. тонн) и низкообогащенного урана (6 тыс. тонн) [63, 94].

В связи с этим, важнейшей задачей геологоразведочной отрасли России является расширение минерально-сырьевой базы урана, путём доизучения известных и выявления новых перспективных площадей и участков. Долгосрочная стратегия развития энергетической отрасли России ориентирована именно на решение этой задачи. В Восточно-Сибирском регионе потенциально рудоносной на уран, золото и другие полезные ископаемые является вся протяжённая область, примыкающая к Сибирской платформе. В пределах этой области наиболее перспективными на уран представляются отдельные районы Саян и Северного Прибайкалья, и в том числе, Акитканский потенциальный урановорудный район (АПУРР).

Актуальность. Федеральная целевая программа «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», утверждённая в соответствии с Постановлением Правительства РФ, предусматривает проведение комплексных работ в районах, перспективных на обнаружение средних и крупных месторождений урана. В рамках этой Программы по заданию Федерального агентства по недропользованию в 2006-2010 годах был проведён комплекс мероприятий по геолого-экономической оценке эндогенных урановых объектов в Акитканском ПУРР, включающих разработку рациональных методов поисков слепого и слабопроявленного уранового оруденения, определение рудно-формационных типов оруденения, изучение минералого-геохимических особенностей околорудных гидротермально-метасоматических изменений и вещественного состава руд.

В прогнозно-поисковых и научно-исследовательских работах по Программе принимали участие ОАО БФ «Сосновгеология» (И.И.Царук, А.Б. Клинов и др.), ФГУП «ВИМС» (А.Д.Коноплёв, А.В.Курбатов, Б.Н. Шашорин, Н.В. Леденёва, В.М. Тюленева, С.И. Мельников, А.А. Иванов, Н.В. Овсянников, И.С.Самгин-Должанский и др.) и ФГУП «ВСЕГЕИ» (Л.Б. Макарьев и др.).

С 2007 года в составе отдела уранового сырья ВИМС автор участвовал в договорных работах по этому направлению под руководством заместителя генерального директора ВИМС по урановому сырью А.Д. Коноплева. Результаты полевых, камеральных и лабораторных исследований послужили фактическим материалом для данной диссертационной работы.

Целью работы является установление закономерностей локализации уранового оруденения, включая распространение рудосопровождающих гидротермально-метасоматических изменений пород, типизацию минералого-геохимических и структурных особенностей слепого и слабопроявленного уранового оруденения, диагностику его вещественного состава и возраста в центральной части Акитканского пояса (Северное Прибайкалье). Основные задачи:

• Выявление геолого-тектонической и структурной позиции перспективных участков и рудопроявлений в центральной части Акитканской структуры.

• Типизация рудоносных зон и определение их морфологии.

• Определение морфологических типов уранового оруденения и их связи с рудоносными зонами.

• Определение структурного положения и вещественного состава околорудных метасоматитов.

• Построение пространственно-временной модели и определение рудно-формационного типа уранового оруденения.

Научная новизна. Применение комплекса современных методов анализа и изучение всех имеющихся геологических данных для Акитканского ураноносного района позволило автору получить следующие результаты:

■ получить принципиально новые данные о пространственных и структурных особенностях локализации ураноносных объектов в центральной части Акитканского пояса;

■ откартировать на отдельных рудопроявлениях новые ураноносные тектоно-метасоматические зоны, включающие рудные тела и околорудные метасоматические ореолы;

■ выделить два структурно-морфологических типа ураноносных зон и, соответствующие им, морфологические типы уранового оруденения;

■ установить закономерность в пространственном положении и элементы метасоматической зональности рудосопровождающих щелочных метасоматитов натриевой и калиевой специализации.

■ установить формационную принадлежность уранового оруденения Акиткана и значительные черты сходства с особенностями оруденения известных урановорудных районов нашей страны и мира.

Практическое значение. Данные о структурно-морфологических типах рудоносных зон, морфологии и закономерностям локализации уранового оруденения, полученные автором, имеют важное практическое значение и позволяют прогнозировать на территории Северного Прибайкалья новые перспективные площади, сходные по строению и составу минерализации, разрабатывать рекомендации по методике поисков и оценки слепых и слабопроявленных месторождений урана, прогнозировать ожидаемые типы оруденения.

Полученные результаты были использованы при подсчёте прогнозных ресурсов на Акитканской площади.

Фактический материал и личный вклад автора. В течение полевых сезонов 2007-2010 гг. автором пройдены сотни километров геолого-радиометрических маршрутов, задокументировано около 15000 погонных метров керна и более 20 канав, отобран значительный объём образцов (более 5000) и несколько тысяч проб различной специализации.

При непосредственном участии автора составлены детальные геологические карты масштаба 1:5000 - 1:10000 участков Кутима (2007), Парусный (2007-2009 гг.), Безымянный (2007-2009 гг.), Дорожный (2008-2010 гг.). По серии буровых профилей построены колонки и структурные разрезы с учётом геофизических данных и петрографических исследований, на основе которых проведены геолого-структурные реконструкции рудных тел и метасоматических ореолов. Вещественный состав уранового оруденения и околорудных метасоматитов изучался с использованием

комплекса минералогических и геохимических исследований. В работе использованы результаты обобщения автором данных научно-исследовательских и производственных отчетов прошлых лет (ВИМС, ВСЕГЕИ), в том числе и фондовых материалов БФ «Сосновгеология» (Иркутск). Автором написаны тематические главы в 12-ти промежуточных и 2-х окончательных отчётах ВИМС. С участием автора проведён подсчет прогнозных ресурсов участков Акитканской площади по категориям Р] и Р2 и подготовлено экспертное заключение.

Методы исследования. Автор использовал полевые методы геологического картирования, дешифрирования КС и АФС, интерпретации радиометрических и других геофизических данных, методы компьютерной обработки (ГИС); в период полевых работ проводил опробование коренных выходов, канав и керна, интерпретировал данные каротажа скважин. Для диагностики породообразующих и рудных минералов, изучения морфологии и структурно-текстурных характеристик оруденения применялись оптические и радиографические методы исследования штуфов, образцов и шлифов. Петрографические и минералого-геохимические исследования проводились А.В.Курбатовым, Н.В.Овсянниковым, В.М.Тюленевой,

Н.В.Леденёвой и А.Т.Костиковым

Вещественный состав уранового оруденения и околорудных метасоматитов изучался с использованием комплекса тонких физических исследований в лабораториях ФГУП «ВИМС»: - рентгеноспектральный, микрозондовый (микроанализаторы 1ХА-8100 фирмы 1ЕОЬ Япония) и СатеЬах (Франция) (аналитики Н.И.Чистякова, Г.В. Нечелюстов); - электронная микроскопия (ПЭМ Тевк В8-540, Тесшаь12 - метод угольных реплик с экстракцией, а также РЭМ) (исследования В.Т. Дубинчука и В.В. Ружицкого); - рентгеновский количественный фазовый анализ (В.М.Скляднева); - абсолютный возраст урановой минерализации определялся Л.В. Суминым кинетическим термоизохронным РЬ -РЬ методом на твердосплавном масс-спектрометре типа Т8Ы-206 ЭА фирмы; - лабораторно-аналитические исследования проб и образцов изотопно-почвенным методом (ИПМ) выполнены под руководством Бахура А.Е.; - элементный состав вмещающих пород, руд и метасоматитов определялся рентгеноспектральным полуколичественным анализом на 52 элемента (Шевченко Е.П., Вахонин Н.С.).

Апробация. Основные результаты проведённых исследований неоднократно докладывались автором на секциях Ученого совета ВИМС, на конференциях и совещаниях, включая Международные конференции «Новые идеи в науках о Земле» (РГГРУ) и Всероссийские научно-практические конференции молодых ученых и специалистов ФГУП «ВИМС». Результаты исследований по теме диссертации нашли отражение в 6 печатных работах и тезисах докладов.

Благодарности. Диссертационная работа выполнена на кафедре геологии месторождений полезных ископаемых МГРИ-РГГРУ под научным руководством заведующего кафедрой, доктора геолого-минералогических наук, профессора

В.Е.Бойцова), оказавшего автору большую научную и практическую помощь. Автор сердечно благодарит за неоценимую помощь, поддержку и критические замечания доктора геолого-минералогических наук, профессора П.А. Игнатова, который фактически руководил работой автора на последнем этапе её подготовки.

Полевые работы, интерпретация и обсуждение результатов, геолого-структурные построения осуществлялись совместно с коллегами - сотрудниками ВИМС A.B. Курбатовым, A.A. Ивановым, С.И Мельниковым, Б.Н. Шашориным под чётким руководством заместителя директора по урановому сырью ВИМС А.Д. Коноплева, которым автор искренне благодарен за творческую помощь и терпение. Автор с благодарностью вспоминает совместные маршруты и внимание коллег из БФ «Сосновгеология» - главного геолога И.И. Царука и главного геофизика А.Б. Клинова.

За профессиональное сотрудничество, помощь в освоении методов исследования вещественного состава оруденения, в подборе материала и ценные замечания автор выражает глубокую благодарность и признательность коллегам -сотрудникам ВИМС Н.В. Леденёвой, В.М. Тюленевой, Н.В. Овсянникову и В.Т. Дубинчуку. В работе над диссертацией невозможно было бы обойтись без советов и творческой поддержки декана геологоразведочного факультета МГРИ-РГГРУ, профессора A.A. Верчебы и заместителя директора ВИМС И.Г. Печенкина, которым автор выражает искреннюю признательность. Автор хранит светлую память о который делился с ним своим огромным опытом исследований.

А.Т. Костикове

Особая благодарность за постоянную помощь и моральную поддержку на всём протяжении подготовки работы доценту МГРИ-РГГРУ Т.Ю. Должанской.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Самгин-Должанский, Иван Сергеевич

Заключение

Все промышленные месторождения урана, выявленные к настоящему времени на территории России образовались в мезозое и кайнозое. Однако, в мировой практике среди ураноносных объектов основную роль месторождения докембрия: Блейндр Ривер, Черчилл (Северная Америка), Витватерсранд (Африка), Арнемленд (Австралия), которые характеризуются не только огромными запасами, но качественными рудами. Из этого следует возможность обнаружения аналогичных месторождений на площадях развития докембрийских комплексов на территории Российской Федерации.

Для докембрийских урановых месторождений характерно их приуроченность к региональным вулкано-тектоническим структурам в поясах континентального вулканизма и осадконакопления. Кроме того, древние толщи испытывают интенсивные многостадийные дислокации, особенно вблизи разломов глубинного заложения, с чередованием условий сжатия и растяжения, и образованием мощных проницаемых зон с рассланцеванием и милонитизацией. Вулканогенные и осадочно-вулканогенные толщи, образующие часто депрессионные структуры в древних геологических формациях, стали уникальными хранилищами разнообразных рудных элементов, в том числе и урана.

Акитканский пояс обладает рядом предпосылок и признаков для обнаружения в его докембрийских толщах разноранговых эндогенных урановых объектов: геотектонические, структурно-формационные, геофизические, геохимические, метасоматические, рудные, радиометрические и другие критерии.

Представления о рудоносных гидротермально-метасоматических системах, в целом, в многочисленных работах, посвященных изучению и моделированию этих систем, заключается в физико-химических расчётах, которые редко учитывают структурно-тектонические и пространственно-временные факторы.

Однако, изучение объемных метасоматических, и к тому же рудоносных, объектов невозможно без понимания общей геолого-структурной позиции региона, истории формирования и расположения глубинных разломов, играющих роль рудоподводящих каналов, закономерностей локализации рудопроявлений и собственно рудоносных зон, определения их морфологии и величины, а также изучения структурно-текстурных особенностей и минерального состава оруденения.

Геологическое и радиометрическое картирование территории, документация керна, опробование и оконтуривание рудных интервалов и метасоматических образований в полном объеме их проявления, с параллельным составлением разрезов, детальные минералого-петрографические и геохимические исследования позволили автору сделать следующие общие выводы:

1 .Формирование осадочно-вулканогенных толщ Акитканского вулканоплутонического пояса, включающих различное по объёмам, возрасту и составу урановое оруденение, происходило при активных процессах докембрийского континентального вулканизма и осадконакопления. Подновление глубинных разломов, появление субширотных проницаемых зон и чайский магматизм можно рассматривать как процессы очередной (рифейской) активизици, которая привела к предрудному щелочному эпигенетическому изменению пород и рудоносной флюидно-гидротермальной деятельности.

2,Общий структурный план центральной части Акитканского пояса определяется двумя субмеридианальными тектонических зонах глубокого заложения, сформированными в раннепротерозойско-позднерифейский период развития юго-восточного обрамления Сибирской платформы. На западе и северо-западе района - Западно-Акитканская зона глубинных разломов, на востоке -Миньская зона. Выявление геолого-тектонической и структурной позиции перспективных участков и рудопроявлений Акитканской структуры позволило определить, что все они расположены в узлах пересечения упомянутых зон с более молодыми взбросами и сдвигами субширотного простирания.

3.Уранового оруденение, включая слепое и слабопроявленное, локализованы в либо в жилообразных крутопадающих зонах, либо сконцентрировано в линзовидных и пластообразных (субсогласных) тектонических зонах проницаемости.

4.Натриевые метасоматиты зоны Миньского разлома) включают вкрапленное уранотитанатовое и оксидноурановое оруденение, аналогичное известным урановорудным альбититам Кокчетавского массива в Казахстане эйситам). Тогда как в зоне Западно-Акитканекого разлома матаеоматиты калиевой специализации содержат фосфорно-урановое оруденение с апатитом и браннеритом, и в целом эта зона характеризуется повышенными содержаниями не только урана, и большинства редких и редкоземельных элементов.

5.Совокупность структурно-тектонических, литолого-петрографических и минералого-геохимических критериев, установленных нами для характеристики уранового оруденения центральной части АПУРР Северного Прибайкалья, свидетельствует о высоких перспективах данного региона на обнаружение как слепого, так и слабопроявленного оруденения урана.