Структурно-морфологические закономерности формирования нанопористых оксидов алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Яковлева, Наталья Михайловна

  • Яковлева, Наталья Михайловна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 362
Яковлева, Наталья Михайловна. Структурно-морфологические закономерности формирования нанопористых оксидов алюминия: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Петрозаводск. 2003. 362 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Яковлева, Наталья Михайловна

Введение.

Глава I. Атомная структура плотных анодных оксидных пленок алюминия.

1.1. Диэлектрические анодные оксидные пленки на вентильных металлах.

1.2.Характеристика объектов и методов исследования.

1.3.Рентгенографическое исследование ближнего порядка в аморфных пленках AI2O3.

1.4. Роль электролита в формировании атомной структуры.

1.5. Структурные преобразования в процессе старения.

1.6. Краткие результаты и выводы по главе 1.

Глава П. Структура и свойства барьерных пленок AI2O3, сформированных методом высоковольтного анодирования.

2.1. Метод высоковольтного анодирования.

2.2. Электрофизические свойства высоковольтных пленок.

2.3. Атомная структура и морфология высоковольтных пленок.

2.4.Влияние термического воздействия на атомную структуру анодных оксидов алюминия барьерного типа.

2.5. Краткие результаты и выводы по главе П.

Глава Ш. Пористые анодные оксидные пленки на алюминии.

3.1. Характеристика объектов и методов исследования.

3.2. Концепции образования и роста пористых оксидов.

3.3. Взаимосвязь условий образования и морфологии пористых оксидов.

3.4.Особенности нерегулярной пористости в пористых оксидах.

3.5. Ближний порядок в анодных оксидах алюминия с регулярной структурой пор.

3.6. Влияние условий анодирования на механизм формирования регулярной пористой структуры.

3.7. Структурно-морфологические преобразования при термических воздействиях.

3.8. Краткие результаты и выводы по главе III.

ГлаваIV. Структурно-морфологические особенности квазибарьерных анодных оксидных пленок алюминия, полученных методом двухступенчатого анодирования.

4.1. Особенности метода двухступенчатого анодирования.

4.2.Кинетика роста и электрофизические параметры квазибарьерных пленок.

4.3. Рентгенографическое изучение атомной структуры квазибарьерных пленок.

4.4. Строение квазибарьерных пленок оксида алюминия.

4.5. Механизм формирования квазибарьерных пленок.

4.6. Краткие результаты и выводы к главе IV.

Глава V. Закономерности структурообразования анодных пленок на алюминии с нерегулярной пористой морфологией.

5.1. Структура и свойства анодных пленок, полученных в водном растворе азотной кислоты.

Щ 5.2.Структура кристаллических оксидных покрытий, полученных микродуговым оксидированием алюминия.

5.3. Краткие результаты и выводы к главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-морфологические закономерности формирования нанопористых оксидов алюминия»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В ходе электрохимического оксидирования алюминия в растворах электролитов (анодирования) могут одновременно происходить несколько процессов, таких как образование оксидной пленки, растворение пленки и растворение металла (питтинг). Конкуренция этих процессов обеспечивает возможность получения анодных оксидов алюминия (АОА) с широким спектром структурно-морфологических и электрофизических характеристик за счет изменения условий анодирования. На алюминии (и целом ряде сплавов на его основе) могут быть получены как плотные, барьерного типа, так и пористые АОА, в том числе уникальные пленки с регулярно расположенными порами наноразмерного диаметра.

Высокие диэлектрические свойства барьерных АОА обусловливают их применение в электронике. Спектр функциональности пористых оксидных пленок значительно шире: они используются как защитно-декоративные, электроизоляционные, износостойкие покрытия и т.д. В последние несколько лет в связи с развитием нанотехнологий изучению анодного оксида алюминия с регулярной пористой структурой был придан новый импульс. В настоящее время интенсивно разрабатываются методы получения электронных устройств с использованием шаблонов нанометрового размера, изготовленных из пористого АОА. Все это объясняет возросший научный и практический интерес к исследованию структуры анодных оксидов алюминия.

Вместе с тем, несмотря на многолетнее внимание исследователей к изучению анодных оксидов алюминия, автору не известны литературные источники, в которых были бы исчерпывающе рассмотрены все аспекты формирования АОА и сформулированы принципы структурообразования данных объектов, знание которых позволило бы прогнозировать и регулировать их физико-химические свойства.

Базируясь на анализе литературных данных, можно утверждать следующее: не сформулирована единая концепция ближнего порядка в аморфных анодных оксидах алюминия; не решена проблема влияния анионов/частиц электролита, внедряемых в АОА в процессе их роста, на атомную структуру оксидных пленок; окончательно не установлен механизм формирования оксидных пленок с регулярно расположенными нанопорами, которые образуются при определенных условиях анодирования алюминия и ряда алюминиевых сплавов; требуют уточнения закономерности структурообразования АОА при одновременном воздействии всей совокупности анодных процессов; отсутствуют систематические данные о структурных изменениях, обусловленных влиянием внешних воздействий (хранения, отжига, гидратации, облучения и т.д.), которые приводят к модификации свойств АОА.

Вышесказанное определяет актуальность настоящей работы, основная цель которой заключалась в установлении закономерностей структурообразования нанопористых анодных оксидных пленок на алюминии, обусловленного синергетикой анодного окисления, на основе комплексного подхода к исследованию структуры и свойств.

Для достижения поставленной цели ставились следующие основные задачи:

Провести комплексное исследование структуры, морфологии и электрофизических свойств АОА.

Создать методику анализа ближнего порядка в гетерогенных нанопористых оксидных пленках.

Установить влияние состава электролита на строение и атомную структуру анодных оксидов.

Изучить влияние синергии анодных процессов на структурно-морфологические особенности образующихся оксидных покрытий.

Исследовать кинетику кристаллизации и фазовых превращений в оксидных пленках с регулярно-пористой морфоструктурой.

Разработать технологию формирования диэлектрических оксидных покрытий на алюминии, способных выдерживать электрические напряжения более 2 кВ.

На основе систематизации и обобщения экспериментальных данных об атомной структуре, морфологии, пористости и электрофизических параметрах сформулировать принципы направленного формирования анодных оксидных пленок алюминия.

Научная новизна.

В диссертационной работе впервые:

Предложен и реализован комбинированный метод анализа интегральной информации о ближнем порядке в нанопористых АОА негомогенного состава.

Выполнена идентификация ближнего порядка в аморфных АОА как практически гомогенного, так и гетерогенного состава с установлением влияния природы электролита и параметров процесса анодирования на атомную структуру исследуемых объектов.

С помощью оригинальных лабораторных технологий высоковольтного и двухступенчатого анодирования получены аморфные диэлектрические АОА барьерного типа толщиной от 2.5 мкм до 5 мкм с абсолютным значением напряжения пробоя от 2 до 3.5 кВ.

Экспериментально установлены и теоретически обоснованы представления о механизме роста квазибарьерных пленок А1203, основанном на совместном действии процессов образования и растворения оксида.

Установлено определяющее влияние природы электролита на дальность корреляции в расположении регулярных нанопор. Предложена универсальная модель образования нерегулярных нанопор в барьерных и пористых оксидах.

Изучена динамика изменения атомной структуры, морфологии и свойств оксидных покрытий, сформированных в условиях одновременного протекания процессов роста/растворения оксида и анодного растворения алюминиевой подложки. Разработана модель, объясняющая особенности образования АОА с высокой нерегулярной микропористостью при преобладании процесса анодного растворения металла.

Установлен характер структурных изменений в аморфных АОА при термических воздействиях в предкристаллизационной области температур. Определены структурно-морфологические закономерности термической кристаллизации АОА с регулярным строением нанопор. Предложена модель, объясняющая последовательность термически индуцированных фазовых превращений.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. В барьерных оксидах независимо от структурного состояния металла и толщины AI2O3 дальность корреляции в расположении атомов не превышает 0.5 нм, а характер взаимного расположения атомов А1 и О в области ближнего порядка близок к реализуемому в слабоупорядоченной кубической структуре у'-А12Оз. Влияние природы формирующего раствора в барьерных А12Оз ограничивается изменением степени разупорядочения кислородной подрешетки оксида.

2. В нанопористых оксидах интегральный эффект изменения параметров ближнего порядка обусловлен их гетерогенностью, связанной с присутствием в теле А1203 областей с преимущественно тетраэдрически координированными атомами А1.

3. Анодирование А1 в условиях одновременного протекания процессов роста/растворения оксида и питтинга алюминиевой подложки, при преобладании последнего приводит к образованию гидратированных рентгеноаморфных анодных оксидных пленок с развитой нерегулярной микропористостью, высокой удельной поверхностью, что и определяет высокую адгезионную способность к последующим обработкам.

Формирование квазибарьерных оксидных пленок с высокой электрической прочностью при высоковольтном (Ua = 1200-1500 В) реанодировании нанопористых оксидов в нейтральных растворах является результатом совместного действия процессов образования барьерного оксида и стимулированного полем растворения пористой пленки, образованной на первой ступени.

5. Все анодные оксиды алюминия структурно устойчивы к термическим воздействиям до Т<773 К. Преобразования при отжиге в предкристаллизационной области температур ограничены упорядочением катионной подрешетки оксида при сохранении его рентгеноаморфности и типа ближнего порядка, что коррелирует с улучшением диэлектрических параметров барьерных оксидов (уменьшением тангенса угла диэлектрических потерь, увеличением напряжения пробоя).

6. Образование многофазной поликристаллической структуры . нанопористых анодных оксидов алюминия в ходе термической кристаллизации связано с их гетерогенностью и обусловлено различными скоростями фазовых преобразований областей чистого аморфного AI2O3 (границы ячеек, барьерный слой) и материала оксида, обогащенного анионами электролита (стенки и дно пор).

Практическая ценность работы.

Установленные в работе структурно-морфологические закономерности образования и роста анодных оксидных пленок на алюминии и ряде его сплавов совместно с развитыми на их основе представлениями о механизмах формирования создают возможности для направленного синтеза оксидных покрытий.

Разработаны и реализованы лабораторные технологии формирования АОА с высокими диэлектрическими свойствами: (а) высоковольтное анодирование - для получения барьерных пленок толщиной до 2 мкм с напряжением пробоя более 1.5 кВ; (б) двухступенчатое анодирование, предполагающее использование высоковольтной методики при реанодировании пористых АОА, - для получения квазибарьерных пленок толщиной до 5 мкм и напряжением пробоя свыше 3 кВ.

Сравнительные исследования нанопористых АОА, полученных анодированием в традиционных электролитах и специальных многокомпонентных растворах, позволили установить причины улучшения в последнем случае электроизоляционных свойств покрытий и создать предпосылки для выбора оптимальных технологических режимов изготовления оксидной изоляции на алюминии.

Показана перспективность создания АОА с развитой нерегулярной микропористостью, обладающих высокими адгезионными свойствами, при реализации условий анодирования с одновременным протеканием процессов роста/растворения оксидной пленки и анодного растворения металла. Развитые модельные представления для объяснения установленных закономерностей структурообразования таких покрытий могут быть использованы для целенаправленного улучшения адгезионных свойств АОА, необходимых для успешного их использования в качестве подслоев для последующей обработки (нанесения лакокрасочных, некоторых гальванических покрытий и др.).

Установленная в работе динамика структурно-морфологических изменений в процессе кристаллизации нанопористых АОА дает возможность выбора оптимальных условий для изготовления химически стойких поликристаллических мембран нанометрового масштаба.

Достоверность полученных данных подтверждается воспроизводимостью результатов исследований на большом количестве образцов, полученных как в лабораториях, где выполнялась работа, так и других организациях; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; согласием полученных результатов с развитыми моделями и с аналогичными результатами других авторов.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является итогом многолетних исследований автора, выполненных на кафедре теоретической физики и МПФ Карельского государственного педагогического университета и кафедре физики твердого тела Петрозаводского государственного университета лично автором или при непосредственном участии автора и под его руководством. Вклад автора является преобладающим в постановке научных задач, планировании и проведении эксперимента, анализе и обобщении полученных научных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзных конференциях «Физика оксидных пленок» (г. Петрозаводск, 1981,1987,1991,1994гг.), Всесоюзной научно-практической конференции «Пути развития конденсаторостроения» (г. Хмельницкий, 1989 г.), VIII Всесоюзной научно-технической конференции по электрохимической технологии, (г. Казань, 1977 г.), Всероссийских научно-технических конференциях «Теория и практика анодного окисления алюминия» (г. Казань, 1988,1990г.), Международной научно-технической конференции «Анодный оксид алюминия. Интеранод-93» (г.Казань, 1993г.), Всесоюзной конференции «Физика диэлектриков» (г.Баку,1982г.), Международных конференциях «Физика диэлектриков» г.Санкт-Петербург, 1993,1997,2000г.), 7th International Symposium on Passivity. Passivation of Metals and Semiconductors (Clausthal, Germany, 1994), Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (г.Дубна, 1997 г.), 6th European Powder Diffraction Conference EPDIC-6 (Budapest, Hungary, 1998), Международной конференции «Релаксационные явления в твердых телах RELAX-99» (г.Воронеж, 1999г.), 2nd International Symposium on Electrochemistry (Bucharest, Romania, 2001), IV Всероссийской конференции «Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов» (г.Сыктывкар, 2001г.), Всероссийской конференции «Современные электрохимические технологии» (г.Саратов, 2002г.), Международной конференции «Электрическая изоляция-2002» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), Международной конференции «Физика электронных материалов» ( г. Калуга, 2002г.), 1-й Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах ФАГРАН-2002» (г.Воронеж, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Тонкие пленки и слоистые структуры» (г.Москва, 2002 г.).

Публикации. Общее число публикаций по теме работы - 70, основные из них перечислены в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы. Содержание изложено на 362 страницах, включает 128 рисунков, 45 таблиц и список литературы из 331 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Яковлева, Наталья Михайловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Ближний порядок в аморфных анодных оксидах алюминия барьерного типа с близким к стехиометрическому составом AI2O3 соответствует расположению атомов в разупорядоченной у'-А1203 с кубической плотноупакованной кислородной подрешеткой и с распределением катионов алюминия в октаэдрической и тетраэдрической координации относительно кислорода в соотношении ~ (70 : 30)%. Влияние природы электролита на структуру барьерных пленок А1203 незначительно и ограничено изменением степени разупорядочения кислородной подрешетки. Постформовочные воздействия (хранение, старение в электролите, катодная поляризация) вызывают гидратацию барьерных пленок А1203, приводящую к появлению в их составе оксогидроксида алюминия (бемита) различной степенизакристаллизованности и увеличению доли октаэдрически координированных катионов алюминия в аморфной компоненте.

2. Эффект изменения характеристик ближнего порядка, обнаруживаемый для пористых оксидов, вызван их гетерогенностью, которая обуславливается присутствием в теле А12Оз анионосодержащих областей областей с преимущественно тетраэдрически координированными катионами алюминия. Степень гетерогенности определяется в основном природой электролита.

3. Разработанная методика высоковольтного анодирования обеспечивает формирование диэлектрических оксидных пленок с напряжением пробоя ~2 кВ при значениях других электрофизических параметров, характерных для барьерных AI2O3. Применение двухступенчатого анодирования дает возможность получения квазибарьерных пленок с абсолютным значением напряжения пробоя до 3.5 кВ. Формирование квазибарьерных оксидных пленок с высокой электрической прочностью при высоковольтном реанодировании нанопористых оксидов в нейтральных растворах является результатом совместного действия процессов образования барьерного оксида и стимулированного полем растворения пористой пленки, образованной на первой ступени анодирования.

4. Образование гексагональных плотноупакованных последовательностей ячеек/пор при формировании пористого АОА представляет собой кооперативный эффект, спонтанно протекающий при развитии автокаталитического процесса растворения оксидной пленки, когда равновесный характер миграции ионов алюминия и кислорода под действием электрического поля нарушается флуктуациями состава электролита.

5. Методом статистического анализа электронно-микроскопических изображений установлено, что для исследованных оксидов, сформированных в кислотных электролитах, характерна близкая к регулярной пористая структура с эффективным размером ячеек от 50 до 200 нм, а пор - от 15 до 80 нм. Установлено, что протяженность гексагонального порядка в расположении ячеек/пор оксидной пленки определяется в основном природой электролита. Развиты представления о механизме формирования нанопористой структуры оксидных покрытий на алюминии и его сплавах. Показано, что созданию условий, необходимых для саморегуляции роста пор, способствует образование однородного фронта травления оксидной пленки, реализуемое в растворах более сильных кислот.

6. Установлено присутствие в анодных оксидах нерегулярных нанопор, представленных в барьерных АЬ03 двумя размерными фракциями с радиусами Гинье ~10 и 2 нм с преобладанием последней и тремя фракциями (~20, 10 и 2 нм) - в пористых. На основе обнаруженного структурного соответствия аморфных AI2O3 губкообразным мелкодисперсным кристаллическим фазам у- и г|-АЬОз предложен механизм возникновения нерегулярной нанопористости.

7. Анодирование алюминия в водных растворах HNO3 приводит к одновременному протеканию процессов роста/растворения оксидной пленки и анодного растворения алюминиевой подложки. Преобладание последнего приводит к формированию гидратированных анодных пленок с развитой нерегулярной микропористостью и удельной поверхностью, что и определяет их высокие адгезионные свойства.

8. Анодные оксиды алюминия структурно устойчивы к термическим воздействиям при температурах до Т~773К. Преобразования при отжиге в предкристаллизационной области температур ограничиваются упорядочением катионной подрешетки оксида при сохранении его рентгеноаморфности и типа взаимной координации А1 и О. Кристаллизация исследованных оксидов алюминия происходит в температурном интервале Т«973-1113К. Регулярное ячеистое строение нанопористых АОА сохраняется после отжига вплоть до температур Т~1223 К. Последовательность термически индуцированных фазовых превращений в нанопористых оксидных пленках объяснена при помощи модели, основанной на экспериментально подтвержденном положении о разной скорости рекристаллизации в чистом AI2O3 и в материале оксида, обогащенном анионами электролита.