Структурно-параметрический синтез нелинейных систем управления с дифференциальными бинарно-операторными связями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Елсуков, Владимир Сергеевич

  • Елсуков, Владимир Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 280
Елсуков, Владимир Сергеевич. Структурно-параметрический синтез нелинейных систем управления с дифференциальными бинарно-операторными связями: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Новочеркасск. 2009. 280 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Елсуков, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ИХ ОСНОВЕ.

1.1. Программное управление на основе принципа динамической компенсации.

1.2. Принцип управления по возмущению.

1.2.1. Прямая компенсация возмущения.

1.2.2. Компенсация с косвенным измерением возмущения.

1.2.3. Компенсация возмущения на основе создания двухканальности его воздействия (принцип двухканальности).

1.2.4. Компенсация возмущения на основе его встроенной модели.

1.3. Принцип управления по отклонению.

1.3.1. Синтез регуляторов выхода.

1.3.2. Аналитическое конструирование оптимальных регуляторов.

1.3.3. Синтез модальных регуляторов.

1.3.4. Синтез нелинейных регуляторов на основе решения обратных задач динамики.

1.3.4.1. Синтез на основе аналитического решения.

1.3.4.2. Синтез на основе алгоритмического решения методом локализации.

1.3.4.3. Синтез на основе алгоритмического решения с линеаризацией и компенсацией нелинейностей.

1.3.5. Аналитическое конструирование агрегированных регуляторов.

1.3.6. Синтез сингулярных нелинейных регуляторов.

1.3.7. Синтез регуляторов на основе аппроксимации математических моделей нелинейных объектов.

1.3.7.1. Синтез с помощью функциональных степенных рядов.

1.3.7.2. Синтез с помощью условных частотных характеристик полиномиальных нелинейностей.

1.3.8. Синтез систем с релейными регуляторами.

1.3.9. Адаптивная стабилизация.

1.3.10. Синтез регуляторов переменной структуры.

1.3.11. Синтез бинарных регуляторов.

Выводы по первой главе.

2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА БАЗОВЫХ ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫМИ ОБЪЕКТАМИ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ И ПАРАМЕТРИЧЕСКИМИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЯМИ.

2.1. Обоснование предлагаемого метода синтеза.

2.2. Синтез систем стабилизации для нелинейных объектов с функциональными неопределенностями.

2.2.1. Постановка задачи.

2.2.2. Структурный синтез.

2.2.3. Параметрический синтез.

2.2.4. Пример синтеза.

2.3. Синтез систем стабилизации для нелинейных объектов с функциональными и параметрическими неопределенностями.

2.3.1. Постановка задачи.

2.3.2. Структурный синтез.

2.3.3. Параметрический синтез.

2.3.4. Пример синтеза.

2.4. Синтез следящих систем с астатизмом (п+\)-го порядком.

2.4.1. Постановка задачи.

2.4.2. Структурный синтез.

2.4.3. Параметрический синтез.

-О Cl.

ИТМОВ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО IAKOHOB КООРДИНИРУЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ

И НЕЛИНЕЙНЫМИ ОБЪЕКТАМИ.< сношения как цель координирующего управления эбъектами.S свойств координирующего управления.< гагаемого подхода к синтезу.S

4.4.1. Фильтрация помехи.

4.4.2. Реализация дифференцирующих фильтров на основе инерционных.

4.5. Квазинепрерывный подход к синтезу дискретных алгоритмов управления.

4.5.1. Обоснование применения квазинепрерывного подхода.

4.5.2. Цифровая реализация непрерывного алгоритма управления.

4.5.3. Определение величины шага квантования процессов по времени в микропроцессорных системах управления.

4.5.4. Моделирование дискретно-непрерывной системы управления, эквивалентной непрерывной.

Выводы по четвертой главе.

5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СОГЛАСОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОТОЧЕЧНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОДВЕСОМ ПЛАНАРНОГО РОТОРА ИНТЕГРИРОВАННОГО

МНОГОКООРДИНАТНОГО ПРИВОДА.

5.1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.

5.2. Синтез системы стабилизации воздушного зазора одноточечного электромагнитного подвеса.

5.2.1. Синтез контура регулирования магнитного потокосцепления.

5.2.2. Синтез контура регулирования воздушного зазора.

5.2.3. Исследование контура регулирования воздушного зазора.

5.3. Синтез системы согласованного управления трехточечным ЭМП планарного ротора МКП.

5.3.1. Постановка задачи.

5.3.2. Синтез и исследование системы.

Выводы по пятой главе.

6. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СЕЛЕКТИВНО-СОГЛАСОВАННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАГРУЗОК ТЯГОВЫХ МАШИН

ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

6.1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.

6.2. Описание разработанной функциональной схемы системы селективно-согласованного регулирования нагрузок.

6.3. Приведение математического описания тягового двигателя к виду, удобному для синтеза регуляторов электропривода электровоза.

6.4. Синтез регулятора возбуждения.

6.5. Синтез регуляторов тока якоря и выравнивания нагрузок тяговых машин.

6.6. Синтез регулятора скорости.

6.7. Исследование разработанной системы селективно-согласованного регулирования нагрузок тяговых машин.

6.7.1. Постановка задачи.

6.7.2. Разработка Simulink-модели и исследование переходных процессов разработанной системы ССРН.

Выводы по шестой главе.

7. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ КООРДИНИРУЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКАНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ ПОДВЕСОМ ГРУЗОСТАБИЛИЗАЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ.

7.1. Особенности объекта управления и требования, предъявляемые к системе.

7.2. Анализ известных систем селективно-согласованного управления.

7.3. Функциональная схема конструируемой системы.

7.4. Математическое описание объекта управления.

7.5. Синтез регуляторов тока.

7.6. Синтез регулятор скорости.

7.7. Синтез регулятора высоты поднятия груза.

7.8. Исследование синтезированной системы.

Выводы по седьмой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-параметрический синтез нелинейных систем управления с дифференциальными бинарно-операторными связями»

Диссертационная работа посвящена, во-первых, разработке аналитического метода структурно-параметрического синтеза систем автоматического управления одноканальными, согласованного и селективно-согласованного управления многоканальными нелинейными объектами с параметрической неопределенностью в прямых цепях и функциональной неопределенностью в цепях внутренних обратных связей. Во-вторых, применению разработанного метода для аналитического конструирования систем согласованного и селективно-согласованного управления тремя многоканальными электромеханическими нелинейными объектами с переменными параметрами и характеристиками.

Актуальность проблемы. Проектирование систем автоматического управления (САУ) с объектами управления (ОУ), которые описываются нелинейными дифференциальными уравнениями, является одной из фундаментальных проблем теории автоматического управления. Более того, для многоканальных ОУ, как правило, необходимо регулировать определенные соотношения между их выходными величинами. Причем решение указанных задач еще более усложняется, если ОУ описывается нелинейными дифференциальными уравнениями с функциональными и параметрическими неопределенностями, а регулирование соотношений между выходными величинами многоканального ОУ должно быть многоуровневым и селективным, т.е. избирательным. Последнее, в частности, может быть обусловлено тем, что для многорежимного ОУ число регулируемых соотношений может быть больше числа управляющих воздействий, а сами соотношения зависят от внешних факторов, влияющих на режим работы ОУ.

Методы анализа и синтеза нелинейных САУ разрабатывались и исследовались в работах многих ученых, таких как: Е.А. Барбашин, JI.M. Бойчук, В.Н. Буков, А.А. Вавилов, Г. Ван-Трис, А.А. Воронов, А.С. Востриков, А.Р.

Гайдук, С.Е. Душин, С.В. Емельянов, Р. Калман, В.Н. Козлов, А.А. Колесников, А.А. Красовский, А.П. Крищенко, П.Д. Крутько, П.К. Кузнецов, A.M. Ляпунов, И.В. Мирошник, Л.Д. Певзнер, В.А. Подчукаев, Э.Я. Рапопорт, В.И. Уткин, Н.Б. Филимонов, А.Л. Фрадков и др. Однако большинство известных методов синтеза применимы для нелинейных объектов со стационарными параметрами и характеристиками.

Среди известных методов анализа и синтеза систем управления в условиях неопределенности можно выделить методы синтеза адаптивных' систем, представленные в работах Ю.А. Борцова, С.Д. Землякова, В.М. Кунце-вича, И.М. Мирошника, А.И. Рубана, А.Л. Фрадкова, В.Я. Якубовича и др. ученых; систем с переменной структурой и скользящими режимами (С.В. Емельянов, В.И. Уткин); бинарных систем (С.В. Емельянов, С.К. Коровин); систем с большими коэффициентами усиления и старшими производными выходных величин в законе управления (А.С. Востриков, П.Д. Крутько, В.А. Подчукаев, Г.А. Французова).

Методы анализа и синтеза систем согласованного и координирующего управления рассматривались в работах Л.М. Бойчука, И.В. Мирошника, В.Т. Морозовского, О.С. Соболева. Эти методы разработаны для линейных объектов. Но они не приспособлены к синтезу систем селективно-согласованного управления нелинейными многоканальными объектами, в процессе управления которыми возникает необходимость избирательного регулирования соотношений между их выходными величинами.

Одним из наиболее удобных и перспективных для синтеза систем управления нелинейными объектами с функциональными неопределенностями в их внутренних обратных связях является, по нашему мнению, метод синтеза нелинейных нестационарных систем с разнотемповыми процессами на основе принципа локализации А.С. Вострикова. Этот метод основан на применении в синтезируемых системах внутренних локальных контуров непрерывного регулирования с глубокими обратными связями по старшим производным выходных величин и дифференцирующими фильтрами для измерения производных. Но такие системы с достаточно большими коэффициентами усиления критичны, т.е. являются негрубыми, по отношению к сингулярным возмущениям, обусловленным влиянием указанных выше фильтров.

Однако альтернативой глубоким обратным связям по старшим производным выходных величин могут служить нелинейные алгоритмические параметрические и координатные обратные связи, в том числе знакопеременные.

Следовательно, создание аналитического метода структурно-параметрического синтеза нелинейных законов управления одноканальными и многоканальными нелинейными объектами с параметрическими и функциональными неопределенностями, а также математических моделей для их исследования является актуальной темой исследований.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) "Теория и принципы построения информационно-измерительных систем и систем управления", утвержденного решением ученого совета университета от 25.01.2003, переутвержденного 1.03.2006 и поддержана грантом РФФИ (проект № 07-08-00111-а).

Целью исследований является разработка аналитического метода синтеза нелинейных законов управления и повышение на основе его применения качества процессов и эффективности управления параметрически и функционально неопределенными нелинейными объектами.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи.

1. Анализ известных методов и обоснование предлагаемого метода аналитического конструирования систем управления для нелинейных объектов с параметрическими и функциональными неопределенностями.

2. Разработка алгоритмов и структурно-параметрический синтез базовых законов управления функционально и параметрически неопределенными одноканальными нелинейными объектами.

3. Разработка алгоритмов и структурно-параметрический синтез базовых законов согласованного и селективно-согласованного управления многоканальными нелинейными объектами.

4. Исследование области и особенностей применения разработанного метода аналитического конструирования нелинейных систем управления.

5. Применение разработанного метода синтеза для аналитического конструирования законов координирующего управления многоканальными электромеханическими объектами с переменными характеристиками.

6. Исследование синтезированных электромеханических систем управления методом имитационного моделирования.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1. Разработан новый метод синтеза нелинейных САУ, отличающийся использованием косвенного способа получения оценок и последовательной компенсации параметрических и функциональных неопределенностей нелинейных объектов управления с помощью дифференциальных бинарно-операторных связей и позволяющий аналитически конструировать указанные системы на основе алгоритмического решения обратной задачи динамики.

2. Впервые предложены и использованы в разработанном методе:

- алгоритм оценки неопределенного значения и стабилизации коэффициента усиления объекта управления на основе применения дифференциальной обратной связи типа "дифференциальная вилка" с мультипликативно-интегральным оператором, позволяющий обеспечить независимость качества процесса управления от изменения коэффициента усиления;

- алгоритм оценки и компенсации функциональной неопределенности в цепях внутренних обратных связей нелинейного объекта управления на основе применения обратной связи с "дифференциальной вилкой" и знакопеременным интегральным оператором, позволяющий обеспечить независимость качества процесса управления от влияния указанной неопределенности;

- алгоритм параметрического синтеза конструируемых систем на основе решения задачи на условный минимум линейной интегральной ошибки регулирования при ограничении на показатель колебательности, позволяющий строить параметрически оптимальные по точности системы;

- алгоритмы структурно-параметрического синтеза систем селективного и селективно-согласованного управления на основе формирования вновь предложенных интегро-дифференциальных уравнений относительного движения, позволяющие осуществлять избирательное регулирование соотношений между выходными величинами.

3. Синтезированы новые базовые структуры нелинейных систем управления с дифференциальными бинарно-операторными обратными связями, позволяющие обеспечить требуемое качество процессов управления одно-канальными и многоканальными нелинейными объектами с параметрическими и функциональными неопределенностями.

4. На основе применения разработанного метода для синтеза законов управления многоканальными электромеханическими объектами получены новые структуры соответствующих САУ, в отличие от известных систем позволяющие повысить качество и эффективность процессов управления.

5. Впервые разработаны имитационные Simulink-модели синтезированных электромеханических систем, позволяющие исследовать эти системы методом структурного моделирования, когда все процессы модели аналогичны процессам системы-оригинала.

Научная значимость работы. Разработан новый метод структурно-параметрического синтеза нелинейных систем управления, который со всей совокупностью входящих в него алгоритмов представляет собой методологическую основу аналитического конструирования законов управления од-ноканальными и многоканальными функционально и параметрически неопределенными нелинейными объектами самого различного назначения, в том числе с селективно регулируемыми соотношениями выходных величин.

Практическая ценность работы. Разработанный метод синтеза нелинейных САУ может применяться в проектно-конструкторских организациях машиностроения и приборостроения при проектировании систем управления для самых различных нелинейных функционально и параметрически неопределенных электромеханических объектов.

Полученные в диссертационной работе результаты позволрши решить ряд практических задач, в частности повысить по сравнению с известными аналогами технико-экономические показатели электромеханических САУ:

- динамическую точность согласования и стабилизации воздушных зазоров многоточечного электромагнитного подвеса не менее чем в два раза;

- эффективность процесса электрического торможения электроподвижного состава и возврата электроэнергии в контактную сеть;

- производительность и безопасность транспортировки грузов строительным подъемным краном в условиях плотной городской застройки.

Практическая полезность и научная новизна синтезированных на основе разработанного метода систем и их устройств управления подтверждены 25 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения и полезные модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод аналитического конструирования САУ для функционально и параметрически неопределенных нелинейных объектов на основе применения дифференциальных бинарно-операторных обратных связей.

2. Предложенные и использованные в разработанном методе синтеза алгоритмы:

- оценки неопределенного значения и стабилизации коэффициента усиления объекта управления;

- оценки и компенсации функциональной неопределенности в цепях внутренних обратных связей нелинейного объекта управления;

- параметрического синтеза конструируемых систем;

- структурно-параметрического синтеза систем селективного и селективно-согласованного управления.

3. Базовые структуры нелинейных систем с дифференциальными бинарно-операторными обратными связями для управления одноканальными и многоканальными нелинейными объектами с параметрическими и функциональными неопределенностями.

4. Структуры синтезированных электромеханических, систем:

- согласованного управления многоточечным электромагнитным подвесом планарного ротора интегрированного многокоординатного привода;

- селективно-согласованного регулирования нагрузок тяговых двигателей электроподвижного состава;

- координирующего управления многоточечным электромеханическим подвесом грузостабилизационной платформы строительного подъемного крана.

5. Имитационные математические модели и результаты исследования разработанных электромеханических систем управления.

6. Результаты реализации предложенного метода синтеза, разработанных электромеханических систем и их устройств управления.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялся аппарат теории обыкновенных дифференциальных уравнений, дифференциальных уравнений в частных производных, методы теории автоматического управления: оптимального, адаптивного, синергетического и бинарного, теории систем с переменной структурой, теории идентификации, методы математического моделирования.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным использованием применяемого математического аппарата, теории автоматического управления и методов математического моделирования исследуемых объектов и систем управления. Справедливость выводов относительно адекватности используемых математических моделей, достоверности, работоспособности и эффективности предложенных алгоритмов управления подтверждена результатами математического моделирования на персональных компьютерах, а также результатами натурных испытаний на динамических стендах при физическом моделировании и на опытных образцах электроподвижного состава.

Реализация результатов работы. Полученные в работе теоретические положения применены для решения практических задач, связанных с проектированием и исследованием автоматических систем для управления нелинейными функционально и параметрически неопределенными электромеханическими объектами. В частности, разработанные метод синтеза нелинейных систем управления и имитационные модели синтезированных электромеханических систем управления использованы:

- в ОАО "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструк-торский институт электровозостроения" и ЗАО "Локомотивные электронные системы" компании "Трансмашхолдинг" при проектировании и исследовании систем автоматического управления тяговым электроприводом перспективного электроподвижного состава;

- в ООО Конструкторское бюро "Системотехника" (г. Новочеркасск) при разработке и исследовании нелинейных систем управления электроэнергетическими объектами;

- в лабораториях технических университетов г. Мюнхен и г. Ильменау (Германия) при разработке и исследовании системы координирующего управления многоканальным электромеханическим подвесом грузостаби-лизационной платформы маневренного строительного подъемного крана; - в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ) при чтении соответствующих разделов лекций по дисциплинам: "Теория автоматического управления", "Моделирование систем", "Автоматизация проектирования систем и средств управления", "Современные проблемы автоматизации и управления", а также в курсовом и дипломном проектировании студентов, бакалавров и магистров по направлению "Автоматизация и управление".

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 11 Международных и 5 Всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях и коллоквиумах, в том числе: X Международной конференции "Проблемы управления в сложных системах" (Самара, 2008), 5-й Российской научной конференции "Управление и информационные технологии (УИТ-2008)" (Санкт-Петербург, 2008), VIII Международной научно-практической конференции "Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и системотехника, теория и вопросы применения" (Новочеркасск, 2008), 53. Internationales Wissenschaftliches Kolloquium (Ilmenau, Germany, 2008), Меж- -дународной научно-технической конференции "Мехатроника, автоматизация, управление(МАУ-2007)" (Геленджик, 2007), VII Международной научно-практической конференции "Моделирование, теория, методы и средства" (Новочеркасск, 2007), Международной научно-технической конференции "Информационные, измерительные и управляющие системы" (Самара, 2005), V Международной научно-практической конференции "Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и системотехника, теория и вопросы применения" (Новочеркасск, 2005), 2-й Всероссийской научной конференции "Управление и информационные технологии" (Пятигорск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции "Транспорт-2004" (Ростов н/Д, 2004), V Международной научнопрактической конференции "Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы" (Новочеркасск, 2004), V Международной научно-практической конференции "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики" (Новочеркасск, 2004), Всероссийской научной конференции "Управление и информационные технологии" (Санкт-Петербург, 2003), Международном научно-практическом коллоквиуме "Проблемы мехатроники -2003" (Новочеркасск, 2003), Юбилейной Всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока", посвященной 100-летию завершения строительства Транссибирской магистрали и 150-летию движения по магистрали Санкт-Петербург-Москва (Хабаровск-Владивосток, 2001), И Международной конференции "Состояние и перспективы развития электроподвижного состава" (Новочеркасск, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 73 работы, в том числе 22 статьи в изданиях по списку ВАК, 25 авторских свидетельств и патентов на изобретения и полезные модели, а также в соавторстве изданы учебник с грифом Минобразования РФ и 3 учебных пособия с грифом УМО.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 218 наименований, 5 приложений и содержит 255 страниц основного текста, включая 73 рисунка и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Елсуков, Владимир Сергеевич

Выводы по главе 7

На основе разработанного метода осуществлен синтез системы координирующего управления многоканальным электромеханическим подвесом грузостабилизационной платформы маневренного строительного подъемного крана. Ее особенности заключаются в следующем.

1. Система является трехконтурной многоканальной системой подчиненного регулирования: внешним является контур регулирования высоты поднятия груза, подчиненными ему - контуры регулирования скорости поднятия углов треугольной грузостабилизационной платформы, а подчиненными им - контуры регулирования токов приводных электродвигателей, вращающих барабаны с канатами подвеса платформы.

2. Регуляторы токов являются "двойными" в виде последовательно соединенных интегрального и пропорционального регуляторов.

3. Контуры регулирования скорости содержат, во-первых, параметрически стабилизирующую коэффициент усиления прямой цепи своего канала управления обратную связь с оригинальным бинарно-операторным вычислителем обратного значения указанного коэффициента усиления. Во-вторых, дифференциальную бинарно-операторную связь для компенсации измеренного косвенным способом момента нагрузки приводного электродвигателя. Причем оператором дифференциальной компенсирующей связи является контур регулирования переменной структуры с интегральной знакопеременной обратной связью.

4. Система содержит пропорциональный регулятор высоты поднятия груза, который является регулятором усредненного движения, параллельно с которым включены реальные пропорционально-дифференциальные регуляторы ее относительного движения. Причем указанные регуляторы имеют более высокий коэффициент усиления, чем и достигается разнотемповость процессов усредненного и относительного движений системы.

5. Система осуществляет согласованное поднятие и опускание равномерно нагруженных точек подвеса грузостабилизационной платформы. При превышении разбаланса нагрузок точек подвеса во время отрыва груза от земли выше допустимой величины производится приостанов электроприводов наиболее нагруженных канатов подвеса. А при повороте уже подвешенного груза вокруг вертикальной оси под воздействием ветра ею осуществляется блокировка ошибочной реакции регуляторов относительного движения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена одной из фундаментальных проблем теории автоматического управления: структурно-параметрическому синтезу систем автоматического управления для функционально и параметрически неопределенных нелинейных объектов, в том числе для многоканальных многорежимных с требуемыми переменными соотношениями между выходными величинами.

В процессе диссертационных исследований были получены следующие основные результаты.

1. Разработан новый аналитический метод структурно-параметрического синтеза нелинейных систем комбинированного управления на основе применения дифференциальных бинарно-операторных компенсирующих связей, отличающийся использованием косвенного способа получения оценок и последовательной компенсации параметрических и функциональных неопределенностей нелинейных объектов управления и позволяющий аналитически конструировать указанные системы на основе алгоритмического решения обратной задачи динамики.

3. При разработке метода синтеза впервые предложены и применены: - алгоритм оценки неопределенного значения и стабилизации коэффициента усиления объекта управления при помощи параметрической обратной связи по измеренному косвенным способом параметру, обратнопропор-циональному текущему значении коэффициента усиления объекта, который позволяет обеспечить независимость качества процесса управления от изменения коэффициента усиления объекта. Причем для указанного косвенного измерения применена дифференциальная бинарно-операторная связь с преобразователем в виде локальной следящей системы с интегральным регулятором и множительным элементом в цепи обратной связи;

- алгоритм оценки и компенсации функциональной неопределенности в цепях внутренних обратных связей и внешних возмущающих воздействий на входе нелинейного объекта управления на основе применения бинарно-операторной обратной связи с "дифференциальной вилкой" и позволяющий обеспечить независимость качества процесса управления от влияния указанных воздействий и функциональной неопределенности. При этом сигнал дифференциальной бинарно-операторной связи содержит две составляющие. Одна из них пропорциональна сигналу рассогласования между требуемым и текущим значениями старшей производной выходной величины, а другая — сигналу интегральной знакопеременной обратной связи по модулю измеренного косвенным способом эквивалентного возмущения старшей производной. А знак указанной обратной связи определяется полярностью сигнала рассогласования;

- алгоритм параметрического синтеза конструируемых систем на основе решения задачи на условный минимум линейной интегральной ошибки регулирования при ограничении на показатель колебательности, позволяющий строить параметрически оптимальные по точности системы;

- алгоритмы структурно-параметрического синтеза многоуровневых систем согласованного и селективно-согласованного управления для многоканальных нелинейных объектов со структурно-временным разделением усредненного и относительного движений на основе формирования вновь предложенных интегро-дифференциальных уравнений относительного движения, позволяющие осуществлять избирательное регулирование соотношений между выходными величинами. Причем управление относительным движением осуществляется по отклонению агрегированной переменной каждого сепаратного канала объекта. А агрегированная переменная равна взвешенной сумме выходной величины соответствующего сепаратного контура регулирования и компонентов его вектора скорости изменения состояния.

4. Синтезированы новые базовые структуры нелинейных систем для управления одноканальными и многоканальными нелинейными объектами, в том числе с согласованным и селективно-согласованным регулированием соотношений между выходными величинами, в отличие от известных аналогов позволяющие повысить динамическую точность управления не менее чем в два раза.

5. Исследованы условия возникновения и существования скользящего режима в контурах регулирования переменной структуры, которые содержат синтезируемые разработанным методом системы. В результате получено ограничение, которому должна удовлетворять постоянная времени интегрального регулятора этих контуров регулирования. С целью подавления высокочастотных помех найдено соотношение для постоянной времени фильтрующего полинома дифференцирующих фильтров, которые применяются в синтезируемых системах для получения производных выходных величин. Показана целесообразность реализации дифференцирующих фильтров на основе эквивалентных соединений безынерционных и инерционных звеньев. Получено соотношение, которому должно удовлетворять значение шага квантования процессов по времени для квазинепрерывного режима работы синтезируемых систем при микропроцессорной реализации их управляющих устройств.

6. На основе применения разработанного метода синтеза спроектированы многоуровневые электромеханические системы с новой, отличной от известных структурой.

6.1. Система согласованного управления многоточечным электромагнитным подвесом планарного ротора интегрированного многокоординатного электропривода, обеспечивающая, по сравнению с известными аналогами, повышение динамической точности согласования и стабилизации воздушных зазоров электромагнитов подвеса. Это достигается, во-первых, применением в качестве внутренних контуров регулирования магнитного потокосцепления электромагнитного подвеса вместо контуров регулирования тока электромагнитов. Во-вторых, включением в систему бинарно-операторных преобразователей для компенсации влияния нелинейной зависимости подъемной силы электромагнита от магнитного потокосцепления ЭМП, а также дифференциальной бинарно-операторной связи для компенсации силового возмущающего воздействия на ЭМП. В-третьих, осуществлением временного разделения усредненного и относительного движений системы путем ускорения темпа последнего благодаря управлению им по отклонению агрегированной переменной каждого канала.

6.2. Система селективно-согласованного регулирования нагрузок тяговых машин электровоза постоянного тока в режиме рекуперативного торможения, обеспечивающая повышение качества процессов регулирования нагрузок и возврата электроэнергии в контактную сеть. В частности, время протекания процессов выравнивания нагрузок в сконструированной системе меньше, чем в известных аналогах, более чем на два порядка. Это достигается, во-первых, применением логического разделения процессов выравнивания нагрузок тяговых машин и защиты от избыточного скольжения колесных пар локомотива. Во-вторых, использованием в качестве внутренних контуров регулирования магнитных потоков, а не токов возбуждения, и бинарно-операторных преобразователей для компенсации влияния на якорные токи изменения частоты вращения тяговых машин в контурах регулирования наибольшего из якорных токов и выравнивания нагрузок. В-третьих, включением в контур ре1улирования скорости бинарно-операторного преобразователя для компенсации зависимости электромагнитного момента тяговых машин от изменения их магнитного потока, а также параметрической обратной связи по измеренному косвенным способом коэффициенту кратности изменения массы поезда. В-четвертых, применением в контурах выравнивания нагрузок управления по отклонению агрегированной переменной в виде взвешенной суммы выходной величины и компонентов вектора скорости.

6.3. Система координирующего управления многоканальным электромеханическим подвесом грузостабилизационной платформы строительного подъемного крана, позволяющая повысить качество управления, производительность и безопасность транспортировки грузов в условиях плотной городской застройки и улучшить условия труда машиниста подъемного крана. Это достигается, во-первых, использованием "двойных" регуляторов тока приводных электродвигателей. Во-вторых, введением в систему дифференциальных бинарно-операторных связей для стабилизации коэффициентов усиления ее сепаратных каналов управления и компенсации измеренных косвенным способом моментов нагрузки приводных электродвигателей. В-третьих, применением селективной блокировки вращения перегруженных приводных электродвигателей при отрыве транспортируемого груза от земли и блокировки ошибочной реакции регуляторов относительного движения при повороте уже подвешенного груза вокруг вертикальной оси под воздействием ветра.

7. Впервые разработаны имитационные Simulink-модели синтезированных электромеханических систем координирующего управления, позволяющие исследовать указанные системы методом структурного моделирования на ПК, когда все процессы модели аналогичны процессам системы-оригинала.

Практическая полезность и научная новизна синтезированных на основе разработанного метода систем и их устройств управления защищены 25-ю авторскими свидетельствами и патентами на изобретения и полезные модели.