Структурно-параметрическое моделирование и оптимизация системы адекватного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Никитина, Марина Александровна

  • Никитина, Марина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 149
Никитина, Марина Александровна. Структурно-параметрическое моделирование и оптимизация системы адекватного питания: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АДЕКВАТНОГО

ПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Классификация социальных групп и задачи адекватного питания здоровых людей.

1.2. Существующие методы и формы организации адекватного питания здоровых людей.

1.3. Общая задача моделирования и принятия решений в системе адекватного питания.

Глава 2. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АДЕКВАТНОГО ПИТАНИЯ

2.1. Структурно-параметрическое моделирование питания человека с учетом норм ФАО/ВОЗ и оценок адекватности.

2.2. Структурно-параметрическая модель продукта питания с оценкой адекватности и качества.

Глава 3. СТРУКТУРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ РАЦИОНОВ И

МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

3.1. Общий алгоритм оценки и оптимизации состава и качества рационов, режимов и продуктов адекватного питания.

3.2. Математическая модель структурной оптимизации рационов питания

3.3. Математическая модель и алгоритм структурной оптимизации многокомпонентного продукта.

Глава 4. КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ И

ОПТИМИЗАЦИИ АДЕКВАТНОГО ПИТАНИЯ

4.1. Функциональная структура системы.

4.2. Реляционная база данных и интеллектуальное обеспечение системы.

4.3. Демонстрационная версия оптимизации рациона и режима адекватного питания.

4.4. Моделирование и оптимизация индивидуального продукта.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАЕНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-параметрическое моделирование и оптимизация системы адекватного питания»

Одной из важнейших социальных проблем, связанных с обеспечением стабильности и развития физического и интеллектуального состояния населения страны является решение задач адекватного питания, определяющего нормальную жизнедеятельность каждого человека в окружающей среде. Проблемы организации и обеспечения правильного питания человека, его адекватности и сбалансированности составляют одну из важнейших задач совместной деятельности медиков, технологов, социологов, системных аналитиков и разработчиков информационных систем. Особенно остры эти вопросы в России в силу большого количества регионов и климатических поясов, многообразия этнических групп людей на ее территории, традиций и желаний, рода деятельности и физиологических особенностей. Неадекватность питания характеризуется нарушением равновесия между потребностями организма в незаменимых пищевых веществах и их поступлением. Поэтому, говоря об адекватном питании того или иного человека, необходимо в первую очередь анализировать его особенности, учитывая структуру и традиции питания; физиологические, биохимические и экологические факторы; климатические, региональные и социальные условия, а также алиментарно-зависимые заболевания и характер профессиональной деятельности.

Исходя из значимости здоровья нации для развития страны, Правительством Российской Федерации была принята концепция государственной политики в области здорового питания, направленная на создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в рациональном здоровом питании, в соответствии с медико-биологическими нормами [55].

В настоящее время продолжительность жизни населения РФ [79] составляет: 57 лет для мужчин и 72 года для женщин, против 72 и 80 лет, соответственно для населения Западной Европы.

Состояние здоровья на начало XXI века охарактеризовано [78] следующим образом: 20% населения РФ составляют здоровые люди, обладающие адаптивной мощностью; 40-45% относятся к здоровому населению с пониженным уровнем адаптации к изменяющимся условиям внешней среды; 30-35% населения - склонные к заболеваниям и больные люди.

Энергетическое и физиологическое состояние человека оценивается его пищевым статусом, определяющим степень обеспеченности организма энергией и рядом незаменимых эссенциальных пищевых веществ.

По данным обследования Института питания РАМН питание населения РФ характеризуется [79] дефицитом белка, витаминов, минералов и избытком углеводов и жиров, что приводит к различным формам ожирения (избыточности массы тела); нарушению иммунного статуса, а именно снижению резистентности к инфекциям и другим неблагоприятным факторам окружающей среды; увеличению людей со сниженной массой тела; детей со сниженными антропометрическими показателями; увеличению элементарно зависимых заболеваний

Имеющееся многообразие продуктов, ведет к большой энтропии их выбора. Одними из основных и наиболее часто потребляемых продуктов питания являются хлеб, крупы, макаронные изделия, колбасы, что не противоречит современным представлениям о здоровом питании. Однако, являясь в основном носителями белка, они содержат многие сопутствующие избыточные ингредиенты, способствующие развитию различных аномалий, ожирения и алиментарно-зависимых заболеваний.

От качества употребляемой пищи в той или иной степени зависит нормальная деятельность головного мозга и организма и вместе с тем продолжительность жизни.

Известно [45], что пшца человека должна содержать шестьсот веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, занимающие свое место в сложной гармонии биохимических процессов. При этом 96% получаемых с пищей органических и неорганических соединений обладают теми или иными лечебными свойствами [59]. Поэтому от количества и соотношений этих веществ в рационе, в конечном итоге зависит состояние здоровья человека.

В настоящее время накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал в области создания и проектирования сбалансированных, многокомпонентных продуктов и теории рационального питания, изложенный в основополагающих трудах АМ.Уголева, И.А.Рогова, А.М. Бражников, Н.Н. Липатова (мл.), И.Я. Конь, В.И. Ивашова, Е.И. Титова, А.В. Тутельяна, В.Б. Толстогузова и др.; методов системного анализа, моделирования и ассортиментно-рецептурной оптимизации, сформулированных в работах В.В. Кафарова, JI.C. Гордеева, В.П. Мешалкина, Ю.А. Ивашкина, И.И. Протопопова и др.; разработки состава и технологий продуктов детского, школьного, диетического, геродиетического, лечебного, функционального и других видов питания - работы А.В. Устиновой, Э.С. Токаева, С.Б. Юдиной, Н.А. Тихомировой и др.;

На базе ассортиментно-рецешурных задач оптимизации разработаны модели и методы проектирования определенных видов продуктов с оптимизацией их по отдельным группам показателей качества, химического состава, амино- и жирокислотного составов, калорийности и т.п. (разработки ПНИЛЭФМОПП МГУПБ, ВНИИМП, НИИ детского питания РАСХН, ВНИМИидр.).

Общие подходы и методы организации питания основаны на принципах [6, 32,46,57, 74,81,82]:

-сбалансированности комплекса факторов питания, и их взаимосвязей в обменных процессах;

-индивидуальности ферментных систем и их химических превращений в организме;

-рациональности повседневного питания обеспечивающей своевременное и полное удовлетворение физиологических потребностей организма в основных пищевых веществах;

-функциональности, связанной с удовлетворением потребности не только в калориях, но и в минералах, витаминах, сложных биологических соединениях, жизненно необходимых различным системам человеческого организма;

- адекватности наиболее полно учитывающий индивидуальные особенности организма с учетом характера его труда, пола, возраста, физиологического состояния, традиций и региональных условий проживания.

Накопленные знания, отраженные в многочисленных публикациях носят характер теоретических подходов, концепций и технологий создания необходимых продуктов и их востребованного ассортимента, а также относятся к разработкам нормативных и эталонных требований по обеспечению качества и безопасности продуктов питания, индивидуальных и групповых характеристик и параметров рационов и режимов питания отдельных групп населения.

Для решения проблем индивидуального адекватного питания конкретного человека с учетом множества параметров состояния, альтернатив и критериев, всякого рода ограничений и условий, требуется системный анализ и формализация накопленных данных и знаний, а также компьютерные технологии их обработки и принятия оптимальных решений на основе комплексных моделей многокритериальной структурно-параметрической оптимизации и объективной оценки адекватности предлагаемых вариантов. Структурно-параметрическое моделирование и оптимизация системы питания основывается на теоретических положениях, изложенных в работах В.В. Кафарова, И.А. Рогова, Ю.А. Ивашкина, В.В. Сысоева, и заключается в рациональном изменении структуры ассортимента и рецептур компонентов рационов питания в зависимости от состояния человека, состава и свойств продуктов, а также ингредиентной оптимизации химического состава многокомпонентных продуктов и рациона в целом по критериям пищевой и биологической ценности.

Сложность принятия оптимальных решений, обеспечивающих стабильность качества создаваемого продукта и вместе с тем эффективность рационов и режимов питания, обуславливается также вероятностным разбросом характеристик и свойств исходных компонентов биологического сырья, индивидуальностью физиологических особенностей организма, требующих в каждом конкретном случае индивидуального выбора и коррекции моделей рационов и продуктов с учетом структурных соотношений и ограничений на компонентном, элементном и моноструюурном уровнях.

В связи с этим создание компьютерных технологий структурно-параметрического моделирования и оптимизации системы адекватного питания человека, позволяющей на основе знаний обеспечить выбор оптимального решения из множества возможных альтернатив является социально значимой и актуальной.

Цель диссертационной работы заключалась в разработке структурно-параметрических моделей адекватного питания, формализации базы знаний и создании информационных технологий для компьютерных систем под держки принятия решений в оценке и обеспечении адекватного питания различных групп населения с учетом медико-биологических и социальных условий.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- анализ и систематизация существующих методов, моделей и рекомендаций по организации и обеспечению адекватного питания здоровых людей с формализацией целей, задач, критериев, условий и ограничений;

- формирование структурно-параметрических моделей адекватного питания различных групп населения, с описанием состояния человека, факторов внешней среды, критериев адекватности и характеристик связей с параметрами рационов, продуктов и режимов питания;

- разработка структуры реляционной базы данных и знаний, включающей нормы, параметрические модели, компоненты и продукты питания определенных категорий людей в конкретных условиях;

-формализация общего алгоритма оценки и принятия решений в системе адекватного питания;

- разработка моделей и алгоритмов структурно-параметрической оптимизации продуктов, рационов и режимов питания с учетом норм ФАО/В03, структурных соотношений и критериев адекватности того или иного вида питания;

- создание и реализация банка моделей и программного обеспечения основных подсистем и интерфейса экспертной системы адекватного питания.

Научная новизна. Разработана структурно-параметрическая модель адекватного питания здорового человека, описывающая априорно известные знания о характеристиках состояния человека и их взаимосвязях с факторами окружающей среды и параметрами рациона и режима питания.

Предложен формализованный диалоговый алгоритм альтернативного выбора и оптимизации состава и структуры рационов и режимов адекватного питания с интегральной оценкой адекватности вариантов решения.

Формализован комплекс обобщенных математических моделей структурно-параметрической оптимизации рационов, режимов и многокомпонентных продуктов питания на уровне ассортимента, рецептур, групповых показателей пищевой ценности и моноструктур по критериям минимального отклонения от эталонной структуры при ресурсных, параметрических и балансовых ограничениях.

Разработан общий алгоритм точного решения линейных и нелинейных задач структурно-параметрической оптимизации рационов и многокомпонентных продуктов адекватного питания, основанный на имитационном моделировании состава компонентов и продуктов при заданном комплексе ограничений.

Предложен функционал адекватности и алгоритм многокритериальной оценки качества продуктов, рационов и режимов адекватного питания человека.

Практическая значимость работы. На основе структурно-параметрических моделей разработана и создана иерархическая реляционная база данных с индексно-последовательной структурой, включающая в себя характеристики химического состава и свойства продуктов питания; нормы потребления ФАО/ВОЗ; критериальные оценки качества и адекватности.

Разработано программное обеспечение и демонстрационная версия компьютерной экспертной системы структурной оптимизации адекватного питания здоровых людей.

База данных и программное обеспечение экспертной системы использовались для оптимизации рецептур индивидуального геродиетического продукта по моделям ПНИЛЭФМОПП МГУПБ; диетических продуктов из мяса птицы по рецептурам ВНИИПП, а также для изготовления быстро восстанавливаемых сублимированных напитков из фруктовых и ягодных пюре с заданными свойствами.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 3-й Международной научно-технической конференции "Пища. Экология. Человек", Москва, 1999 г.; 4-ом Международном симпозиуме "INTEL'S 2000", Москва, 2000 г.; Международной научно-технической конференции "Пищевой белок и экология", Москва, 2000 г.; Международной конференции "Математические методы в технике и технологиях", Санкт-Петербург, 2000г.; 4-ой Международной научно-технической конференции "Пища. Экология. Человек", Москва, 2001 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, том числе статья в центральном журнале, доклады и тезисы докладов в трудах и материалах международных конференций и симпозиумов.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Никитина, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. Проведен анализ и систематизация существующих методов и рекомендаций по организации и обеспечению адекватного питания здоровых людей с формализацией целей, задач, критериев и ограничений.

2. Сформирована общая структурно-параметрическая модель адекватного питания с описанием состояния человека и его взаимосвязей с параметрами рационов, продуктов и режимов питания.

3. Формализован комплекс обобщенных математических моделей структурно-параметрической оптимизации рационов, режимов и многокомпонентных продуктов питания на уровне ассортимента, рецептур, групповых показателей пищевой ценности и моноструктур по критериям минимального отклонения от эталонной структуры при ресурсных, параметрических и балансовых ограничениях.

4. Разработан общий алгоритм решения линейных и нелинейных задач структурно-параметрической оптимизации рационов и многокомпонентных продуктов питания, основанный на имитационном моделировании состава компонентов и продуктов при заданной системе ограничений.

5. Предложен функционал оценки адекватности продуктов и рационов адекватного питания с групповыми и индивидуальными коэффициентами значимости, определяемыми с помощью факторного эксперимента.

6. Создана база данных с характеристиками компонентов и продуктов питания, нормами потребления ФАО/ВОЗ для определенных категорий людей с критериальными оценками адекватности и возможностью расширения.

7. Разработано программное обеспечение и демонстрационная версия компьютерной системы структурно-параметрической оптимизации адекватного питания здоровых людей.

8. Проведена апробация алгоритмов и программного обеспечения экспертной системы в оптимизации рационов и продуктов конкретной группы людей (детского и геродиетического питания).