Структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля глаголов американского варианта современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Нижельская, Юлия Александровна

  • Нижельская, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Нижельская, Юлия Александровна. Структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля глаголов американского варианта современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ростов-на-Дону. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нижельская, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Основные проблемы словообразования и теории словообразовательных полей.

Раздел 1. Основные проблемы словообразования.

Раздел 2. Словообразование: продуктивные способы словообразования, их проблемы.

Раздел 3. Понятие поля в лингвистике.

Выводы.

Глава II. Структурно-семантическая и этимологическая характеристика производящей базы глаголов американского варианта современного английского языка.

Раздел 1. Структурно-семантическая характеристика производящей базы собственно английских глаголов.

1.1 Структурная характеристика производящей базы собственно английских глаголов.

1.2 Семантическая характеристика производящей базы собственно английских глаголов.

Раздел 2 Структурно-семантическая и этимологическая характеристика производящей базы заимствованных глаголов.

2.1 Структурно-этимологическая характеристика производящей базы заимствованных глаголов.

2.2 Семантическая характеристика производящей базы заимствованных глаголов.

Выводы.

Глава III. Комплексное словообразовательное поле глаголов американского варианта современного английского языка.

Раздел 1. Комплексное словообразовательное поле собственно английских глаголов.

1.1 СП собственно английских глаголов, образованных от производящих основ существительных и субстантивных словосочетаний.

1.2 СП собственно английских глаголов, образованных от производящих основ глаголов.

1.3 СП собственно английских глаголов, образованных от производящих основ прилагательных.

Раздел 2. Комплексное словообразовательное поле заимствованных глаго

2.1 СП глаголов, заимствованных из латинского языка.

2.2 СП глаголов, заимствованных из французского языка.

2.3 СП глаголов, заимствованных из латинского языка через французский.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля глаголов американского варианта современного английского языка»

Большой интерес для лингвистической науки представляет изучение различных проблем словарного состава языка, в частности, проблема пополнения словарного состава новыми словами и способов их образования.

Объектом исследования в настоящей диссертации является структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля глаголов американского варианта современного английского языка.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения словообразовательного поля (в дальнейшем СП) глаголов американского варианта современного английского языка. Это СП ещё не подвергалось всестороннему исследованию. Сопоставительный анализ результатов исследования глаголов американского варианта современного английского языка и британского варианта позволит определить их сходные и отличительные черты.

Научная новизна работы состоит в исследовании структурно-семантической и этимологической характеристики комплексного словообразовательного поля глаголов (в дальнейшем КСП) американского варианта современного английского языка. КСП включает СП глаголов, образованных от основ, принадлежащих к разным частям речи, а также от основ субстантивных словосочетаний. Основы, являющиеся производящей базой глаголов, по морфологической структуре могут быть корневыми, производными, сложными и с ложнопроизводными.

Целью диссертации является исследование структурно-семантической и этимологической характеристики производящей базы глаголов комплексного словообразовательного поля американского варианта современного английского языка, а также выявление словообразовательных значений (в дальнейшем СЗ) этих глаголов, типы которых обусловлены семантикой производящей основы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Характеристика основных понятий словообразования, таких как: «слово», «морфема», «производящая основа», «СЗ» и другие.

2. Характеристика продуктивных способов словообразования и их основных проблем: определение конверсии, СЗ, формы его выражения при конверсии, выражение СЗ при аффиксации, полисемия и омонимия аффиксов, определение словосложения.

3. Структурно-семантическая и этимологическая характеристика производящей базы КСП глаголов, которая представлена основами различных частей речи, а также основами субстантивных словосочетаний.

4. Выявление структуры КСП глаголов американского варианта современного английского языка.

5. Выявление типов СЗ производных глаголов, которые зависят от семантики производящих основ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Производящая база глаголов американского варианта современного английского языка является весьма разнообразной как структурно-семантически, так и этимологически. Наибольшую группу производящих основ составляют основы существительных, называющих конкретные предметы - как одушевленные, так и неодушевленные.

2. Комплексное словообразовательное поле глаголов американского варианта современного английского языка состоит из двух КСП, а именно: КСП собственно английских глаголов и КСП заимствованных глаголов. КСП собственно английских глаголов включает подавляющее большинство глаголов и имеет более сложную структуру. Глаголы, вошедшие в КСП собственно английских глаголов, образуются от основ всех частей речи с помощью таких способов словообразования, как конверсия, аффиксация, реверсия. Заимствованные глаголы образуются только от основ глаголов, существительных и прилагательных посредством аффиксации.

3. Типы СЗ глаголов американского варианта современного английского языка находятся в непосредственной зависимости от семантики производящих основ. Основными типами СЗ являются: 1) использовать, применять то, на что указывает производящая основа; 2) выполнять действия, которые называет производящая основа; 3) реализовывать понятие, обозначенное производящей основой; 4) выполнить повторно действие, на которое указывает производящая основа; 5) выполнить действие противоположное тому, которое обозначено производящей основой.

4. Исследование словообразовательной активности собственно английских и заимствованных глаголов показывает, что от основ собственно английских глаголов произведено около 82,2% фразовых глаголов, а от основ заимствованных глаголов - 17,8%.

5. Основное различие глаголов американского варианта и глаголов британского варианта, состоит в том, что в американском варианте было обнаружено 26,7% заимствованных глаголов, а в британском - 16%. В КСП собственно английских глаголов американского варианта ядром является микрополе конверсии, а в британском - микрополе аффиксации. Материалом исследования послужили 8905 глаголов, обнаруженных в результате сплошной выборки из словаря Random House Webster's College Dictionary, 1997 (в дальнейшем RHWCD-97). При анализе этих глаголов использовались материалы и других словарей. Иллюстративным материалом послужили художественные произведения современных американских писателей и периодические издания.

Общетеоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов: В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, A.A. Уфимцевой, В.И. Карасика, H.H. Амосовой, Е.С. Кубряковой, А.Я. Загоруйко, Г. Суита, О. Есперсена, Г. Марчанда, У. Чейфа, Д. Кристала и других.

В исследовании используются следующие методы: 1. Метод полевого структурирования.

2. Метод морфемного и словообразовательного анализа.

3. Компонентный анализ.

4. Элементы статистического подсчёта.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведённого исследования дают полное представление о структурно-семантическом и этимологическом характере КСП глаголов американского варианта современного английского языка. В диссертации выявлена роль способов словообразования в формировании КСП глаголов данного варианта. Содержащиеся в ней данные могут быть использованы при изучении других типов словообразовательных полей современного английского языка.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы исследования могут найти применение в курсе лекций и на семинарских занятиях по лексикологии, в спец. курсах по словообразованию, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, после каждой из которых даются выводы, заключения, библиографии, списка художественной и публицистической литературы и приложения. Во введении обосновываются выбор темы, научная новизна, цели, задачи, теоретическая и практическая ценность работы, указывается материал исследования. В первой главе рассматриваются основные проблемы словообразования, продуктивные способы словообразования, а также понятие поля в лингвистике. Во второй главе представлены структурно-семантическая и этимологическая характеристика производящей базы глаголов, включающей основы всех частей речи, а также основы субстантивных словосочетаний. Третья глава посвящена изучению и описанию КСП собственно английских и заимствованных глаголов, включающих ряд СП.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Нижельская, Юлия Александровна

Выводы

1. В КСП глаголов американского варианта современного английского языка входят КСП собственно английских глаголов и КСП заимствованных глаголов. КСП собственно английских глаголов состоит из 4855 слов и включает: СП глаголов, производящей базой которых являются основы существительных и субстантивных словосочетаний; СП глаголов, производящей базой которых являются основы глаголов; СП глаголов, производящей базой которых являются основы прилагательных; СП глаголов, производящей базой которых являются основы междометий и СП глаголов, производящей базой которых являются основы наречий.

2. СП глаголов, образованных от производящих основ существительных и субстантивных словосочетаний, является ядерным (3235 глаголов; 66,6%). Оно включает микрополя конверсии, суффиксации и реверсии. Микрополе конверсии составляет ядро поля, так как по конверсии образовано подавляющее большинство глаголов от основ существительных и субстантивных словосочетаний (2686 глаголов; 83% от общего количества собственно английских глаголов, образованных от основ существительных и субстантивных словосочетаний). Наиболее продуктивными моделями конверсии являются модели N>V (2530 глаголов; 94,2%) и N>Adj>V (142 глагола; 5,3%). Микрополе суффиксации находится на ближней периферии СП (326 глаголов; 10,1%). Наиболее продуктивной моделью суффиксации является модель N+ -ize (214 глаголов). Менее продуктивна модель N+ -ate (60 глаголов). Микрополе реверсии (223 глагола) находится на дальней периферии СП. Глаголы образуются в основном от производящих основ существительных, называющих конкретные одушевлённые и неодушевлённые предметы реальной действительности, от основ существительных, обозначающих определённые действия, процессы, занятия и мероприятия, а также от основ абстрактных существительных.

3. Основными типами СЗ глаголов, образованных от основ существительных и субстантивных словосочетаний являются: 1) использовать, применять то, на что указывает производящая основа; 2) выполнять действия, которые называет производящая основа; 3)реализовывать понятие, обозначенное производящей основой; 4) использовать, применять тот инструмент, прибор, механизм, орудие, на которое указывает производящая основа; 5) быть тем, кто назван производящей основой, выполнять действия, присущие тому, кто назван производящей основой.

4. СП собственно английских глаголов, образованных от производящих основ глаголов, находится на ближней периферии КСП. Все глаголы этого поля созданы с помощью различных префиксов. В это СП вошли 1103 глагола (22,7%). Наиболее продуктивными моделями являются модели de- +V, un-+V и re- +V. По этим моделям образовано 372 глагола (33,7%). Префиксальные собственно английские глаголы образуются в основном от основ ЛСГ глаголов: действия; восприятия и умственной деятельности; состояния и движения. Основными типами СЗ префиксальных собственно английских глаголов являются: 1) выполнить действие, противоположное тому, которое называет производящая основа; 2) совершить снова, повторить действие, выраженное производящей основой.

5. СП собственно английских глаголов, образованных от производящих основ прилагательных, находится на дальней периферии КСП (481 глагол; 9,9%). Оно включает микрополя суффиксации, конверсии и реверсии. Микрополе суффиксации формирует ядро СП (263 глагола; 54,7%). Наиболее продуктивными моделями являются Adj + -ize и Adj+ -en. Микрополе конверсии находится на ближней периферии СП. Оно включает 183 глагола. Основными типами СЗ глаголов, созданных от производящих основ прилагательных, являются: 1) делать подобным по характеру, придавать свойства, названные производящей основой; 2) наделять качествами, указанными производящей основой; 3) делать (ся), становиться подобным по свойствам, названным производящей основой; 4) действовать так, как обозначено производящей основой.

6. СП глаголов, образованных от производящих основ междометий, включает 22 глагола и относится к дальней периферии КСП. Все глаголы образованы от производящих основ эмоционально-оценочных междометий по конверсии. Основной тип СЗ для этих глаголов - выражать эмоции в соответствии с тем, как обозначено производящей основой.

7. СП глаголов, образованных от производящих основ наречий, включает 11 слов и также относится к сфере дальней периферии. Типом СЗ для глаголов этой группы является выполнить действие так, как указано производящей основой.

8. КСП заимствованных глаголов представлено 630 словами. Оно состоит из СП латинских глаголов, СП французских глаголов и СП латино-французских глаголов. Эти СП являются основными.

9. СП латинских глаголов является ядром КСП. Оно включает 409 глаголов (64,9%). Это СП образовано несколькими группами глаголов, а именно, группой глаголов, образованных от производящих основ глаголов (190; 46,5%), группой глаголов, образованных от основ существительных (164; 40,1%), группой глаголов, образованных от производящих основ прилагательных (55 глаголов; 13,4%). Наиболее продуктивными префиксами для образования глаголов из латинского языка являются префиксы re- +V и de-+V. Эти глаголы образованы в основном от производящих основ глаголов действия. Способом суффиксации латинские глаголы созданы в основном по модели N + -ate от основ существительных, называющих конкретные одушевлённые и неодушевлённые предметы реальной действительности.

10.Основными типами СЗ глаголов из латинского языка являются: 1) выполнить повторно действие, на которое указывает производящая основа; 2) выполнить действие, противоположное тому, которое обозначено производящей основой; 3) использовать, применять то понятие, на которое указывает производящая основа; 4) выполнить действие, на которое указывает производящая основа; 5) наделить теми качествами, на которые указывает производящая основа.

11.СП французских глаголов относится к ближней периферии КСП заимствованных глаголов. Оно включает 117 глаголов (18,6%). Французские глаголы произведены от производящих основ глаголов (92 глагола; 78,6%), от производящих основ существительных (16 глаголов; 13,7%) и прилагательных (9 глаголов; 7,7%). Наибольшее число глаголов образовано по таким моделям префиксации как dis- +V и en- +V, в основном, от основ глаголов действия. Посредством суффиксации глаголы из французского языка созданы в основном по модели N + -ize от производящих основ существительных лица и абстрактных существительных. Основными типами СЗ для глаголов, заимствованных из французского языка являются: 1) совершить действие, обратное тому, на что указывает производящая основа; 2) выполнить действие, названное производящей основой; 3) действовать, поступать, быть тем, кто назван производящей основой.

12. СП латино-французских глаголов находится на дальней периферии КСП заимствованных глаголов и включает 66 слов (10,5%). Латино-французские глаголы образованы от производящих основ глаголов (32 глагола; 48,5%), существительных (19 глаголов; 28,8%) и прилагательных (15 глаголов; 22,7%). Большинство префиксальных латино-французских глаголов созданы по моделям re- +V и de- +V от основ глаголов действия. Суффиксальные глаголы произведены в основном по модели N + -ify от производящих основ конкретных и абстрактных существительных. Основными типами СЗ для латино-французских глаголов являются: 1) выполнить повторно действие, на которое указывает производящая основа; 2) выполнить действие, противоположное тому, которое обозначено производящей основой; 3) использовать, применять то понятие, которое называет производящая основа.

13.В ходе анализа словаря EFGSWFD, в котором представлены 6500 наиболее употребительных слов в четырёх языках, в том числе английском, было обнаружено 973 глагола, которые одновременно вошли и в словарь RHWCD-97. Из них 557 глаголов (57,2%) являются собственно английскими, а 416 (42,3%) - заимствованными в основном из трёх источников: из латинского языка (150 глаголов), из французского языка (57 глаголов) и из латинского через французский язык (180 глаголов).

Заключение

Комплексный подход к изучению СП глаголов американского варианта современного английского языка, включающий исследование их производящей базы, позволил придти к следующему заключению.

Так, в результате анализа словаря ШТ\^СО-97 было обнаружено 8905 глаголов, из которых 6528 глаголов (73,3%) являются собственно английскими, а 2377 (26,7%) - заимствованными из различных языков мира. Такое соотношение собственно английских и заимствованных глаголов в словарном составе языка доказывает, что собственно английские глаголы преобладают численно над заимствованными глаголами. Они играют важную роль в пополнении словарного состава языка. Следует отметить, что процент заимствованных глаголов значительно выше в американском варианте современного английского языка, чем в британском (16%). Это можно объяснить спецификой национального состава США.

Большое значение при семантическом анализе глаголов имеет их производящая база. Так, 6528 собственно английских глаголов, обнаруженных в словаре делятся на корневые (1673; 25,6%) и производные (4855; 74,4%). Производящая база производных собственно английских глаголов разнообразна. В составе производящей базы собственно английских глаголов выделяются основы существительных и субстантивных словосочетаний (3235; 66,6%), глаголов (1103; 22,7%), прилагательных (481; 9,9%), междометий (22; 0,5%), наречий (11; 0,2%) и некоторых служебных частей речи. По морфологической структуре производящие основы существительных подразделяются на корневые (2125; 65,7%), производные (462; 14,3%), сложные (344; 10,6%) и сложно-производные (157; 4,9%). Обнаружено также 147 глаголов, образованных от производящих основ субстантивных словосочетаний. 1103 глагольные основы (22,7%), являющиеся производящей базой собственно английских глаголов, по морфологической структуре делятся на корневые (882; 80%) и производные (221; 20%). По морфологической структуре производящие адъективные основы являются производными (226; 47%), корневыми (212; 44,2%), сложными (37; 7,6%) и сложнопроизводными (6; 1,2%).

Производящие основы собственно английских глаголов разнообразны и по семантике. Так, по семантике производящие основы существительных распределяются по 9 ЛСГ: Наиболее ёмкими являются ЛСГ существительных, называющих конкретные предметы и объекты реальной действительности; ЛСГ существительных, называющих определённые действия, мероприятия; ЛСГ существительных, обозначающих абстрактные понятия, и другие. Производящие основы глаголов распределяются по 7 ЛСГ. Самой ёмкой является ЛСГ глаголов действия. Производящие основы прилагательных распределяются по 4 ЛСГ. Из них ЛСГ социальных прилагательных является наиболее ёмкой.

Заимствованные глаголы по структуре делятся на корневые 1747 (73,4%) и производные 630 (26,6%). Производные заимствованные глаголы образуются от производящих основ глаголов (314; 49,8%), существительных (236; 37,5%) и прилагательных (80; 12,7%). Основными источниками заимствования глаголов являются: латинский язык (409; 64,9%), французский язык (117; 18,6%), латинский через французский язык (66; 10,5%). Незначительно число заимствований из греческого через латинский язык (20; 3,2%) и из греческого языка (12; 1,9%). Производящие основы глаголов образуют самую многочисленную группу производящих основ заимствованных глаголов (314; 49,8%). Они подразделяются на корневые (233; 74,2%) и производные (81; 25,8%). Основы существительных, участвующие в образовании заимствованных глаголов, насчитывают 236 основ (37,5%). По морфологической структуре они делятся на корневые (167; 70,8%), производные (61; 25,8%) и сложнопроизводные (8; 3,4%). Производящие основы заимствованных глаголов разнообразны и по семантике. Основы существительных, участвующие в образовании заимствованных глаголов, распределяются по 9 ЛСГ. Самыми значительными группами являются ЛСГ существительных, обозначающих: абстрактные понятия; определённые действия, процессы; лица. Производящие основы глаголов по семантике распределяются по 7 ЛСГ, среди которых ЛСГ глаголов действия является наиболее многочисленной. Основы прилагательных по семантике распределяются по 3 ЛСГ. ЛСГ антропонимических прилагательных, обозначающих качество, является самой значительной. Группа основ прилагательных, послуживших производящей базой заимствованных глаголов, достаточно малочисленна (80; 12,7%). Она включает производные (44; 55%) и корневые (36; 45%) основы.

Применение метода полевого структурирования дало возможность построить комплексное словообразовательное поле глаголов. Так, в КСП глаголов американского варианта современного английского языка входят КСП собственно английских глаголов и КСП заимствованных глаголов. КСП собственно английских глаголов состоит из 4855 слов и включает СП глаголов, производящей базой которых являются основы существительных и субстантивных словосочетаний, СП глаголов, производящей базой которых являются основы глаголов, СП глаголов, производящей базой которых являются основы прилагательных, а также СП глаголов, производящей базой которых являются основы междометий и наречий. Собственно английские глаголы образуются от всех частей речи. СП глаголов, производящей базой которых являются основы существительных и субстантивных словосочетаний, формирует ядро КСП собственно английских глаголов (3235; 66,6%). СП глаголов, производящей базой которых являются основы глаголов, относится к ближней периферии (1103; 22,7%). Остальные СП формируют дальнюю периферию КСП собственно английских глаголов. Основными типами СЗ собственно английских глаголов являются следующие: 1) использовать, применять то, на что указывает производящая основа; 2) выполнять действия, которые называет производящая основа; 3) реализовывать понятие, обозначенное производящей основой; 4) использовать, применять тот - инструмент, прибор, механизм, на который указывает производящая основа; 5) быть тем, кто назван производящей основой, выполнять действия, присущие тому, кто назван производящей основой. Собственно английские глаголы образуются различными способами словообразования: ядро КСП составляет поле конверсии (2905 глаголов; 60%). На ближней периферии находится поле аффиксации (1692; 34,8%), которое, в свою очередь, подразделяется на микрополе префиксации (1103; 22,7%) и микрополе суффиксации (589; 12,1%). Наиболее продуктивными префиксами для образования собственно английских глаголов являются такие префиксы, как de-, un-, re-. Наиболее продуктивный суффикс - -ize. Наиболее продуктивная модель конверсии -N>V.

КСП заимствованных глаголов представлено 630 словами. Оно состоит из СП латинских глаголов, СП французских глаголов и СП латино-француз-ских глаголов. Эти СП являются основными. СП латинских глаголов является ядром КСП. Оно включает 409 глаголов (674,9%). СП французских глаголов относится к сфере ближней периферии и состоит из 117 глаголов (18,6%). На дальней периферии находится СП латино-французских глаголов (66 глаголов).

Основными типами СЗ для заимствованных глаголов являются следующие: 1) выполнить повторно действие, на которое указывает производящая основа; 2) выполнить действие, противоположное тому, которое обозначено производящей основой; 3) использовать, применять то понятие, на которое указывает производящая основа; 4) выполнять действие, на которое указывает производящая основа; 5) проявлять эмоции, противоположные тем, которые называет производящая основа.

Анализ словообразовательной активности глаголов показал, что от основ собственно английских глаголов было образовано 1045 фразовых глаголов (82,2%), а от основ заимствованных глаголов - 227 глаголов (17,8%).

В ходе анализа словаря EFGSWFD, в котором представлены 6500 наиболее употребительных слов из четырёх языков, в том числе и из английского, было обнаружено 973 глагола, которые одновременно вошли и в словарь RHWCD-97. Из них 557 глаголов (57,2%) являются собственно английскими, а 416 (42,3%) - заимствованными в основном из трёх источников: из латинского языка (150 глаголов), из французского языка (57 глаголов) и из латинского через французский язык (180 глаголов).