Структурно-семантическая и лексическая модель текста типа "описание": Проблемы семиотики и онтологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Хамаганова, Валентина Михайловна

  • Хамаганова, Валентина Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 333
Хамаганова, Валентина Михайловна. Структурно-семантическая и лексическая модель текста типа "описание": Проблемы семиотики и онтологии: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2002. 333 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Хамаганова, Валентина Михайловна

Введение.1

Глава 1. Лингвистический статус текста типа "описание".9

1. Логико-лингвистические подходы к изучению.9 описательного текста.9

2. Констатирующие тексты описание и повествование как "типы речи".21

3. Абзац, сложное синтаксическое целое (ССЦ), сверхфразовое единство (СФЕ) и типы речи .33

4. Делимитация описания и повествования как свойство единиц.41 текста.41

4.1. Автосемантические и синсемантические предложения как показатель делимитации описания и повествования.41

4.2. Вычленимостъ описательных и повествовательных текстов.48

Выводы.53

Глава 2. Семиотические свойства описательного текста.55

1. "Постоянные" и "переменные" величины в семиотике.55

2. Бытийные предложения как средство выражения "постоянных" и "переменных" величин .63

3. Семантические свойства "постоянных" и "переменных" величин высказывания.73

4. О логико-смысловом ядре описания и повествования как констатирующих текстов.79

4.1. Семантико-синтаксические функции актантов и ситуация.79

4.2. Актантное ядро описания.82

4.3. Предикатное ядро повествования.87

4.4. Структурно-семантические свойства актантного и предикатного ядра.91

4.5. Критерии и процедура выявления актантного ядра описания.95

Выводы.106

Глава 3. Семантическая и коммуникативная структуры описательного текста.109

1. Семантическая структура описательного текста.109

1.1. Предикативный признак в описательном тексте.109

1.2. Субъект в описании.118

1.3. Объект в описании.130

2. О коммуникативной структуре описательного текста.132

2.1. Составляющие коммуникативной структуры в описательном тексте.133

2.2. Типы тематических последовательностей, используемые в описательном тексте

139

Выводы.150

Глава 4. Проблема онтологической основы описательного текста.152

1. Предметный мир как первооснова содержания и строения описательного текста.152

2. Пространство и время как основополагающие сущности, вербализуемые описательным текстом.155

2.1. Свойства физического пространства, вербализуемые описательным текстом.156

2.2. Одновременность и поле зрения наблюдателя.164

2.3. О пространственной точке отсчета и вербализации ее описательным текстом\69

3. Восприятие как онтологическая основа описательного текста.173

3.1. Проблема вербализации ситуации восприятия в описательном тексте.173

3.2. Сенсорное восприятие как когнитивная основа содержания описания.185

332

3.3. Когнитивно-семантические категории в содержании описательного текста.189

3.4. Когнитивная компонента в позиции наблюдателя и метанаблюдателя.198

Выводы.200

Глава 5. Типология и выстраивание членов актантного ядра описательного текста.203

1. Типология и выстраивание членов актантного ядра в описании-интерьере и в описании-пейзаже .203

2. Типология и выстраивание членов актантного ядра в описании-портрете и в описании предмета.218

3. Типизированный текст описания как проявление тенденции.230 к стандарту.230

4. Вопрос о воспроизводимости описательного текста.235

Выводы.240

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая и лексическая модель текста типа "описание": Проблемы семиотики и онтологии»

Проблемы текста в современной лингвистике остаются актуальными, несмотря на то, что многие положения в теории текста получили освещение, но все же не имеют еще достаточных, а тем более окончательных выводов.

Как известно, в разных областях знания перспективы исследования определяются движением научной мысли. В лингвистике появились новые научные парадигмы как результат интеграции лингвистики со смежными науками: с ког-нитивистикой, герменевтикой, прагматикой. В настоящее время в лингвистике к числу наиболее актуальных относятся коммуникативный и когнитивный аспекты изучения языка, которые находят воплощение и в лингвистике текста, поэтому по-новому звучат традиционные научные проблемы определения единиц текста и их структуры, использования языковых средств в тексте, методов анализа текстовых единиц и др.

В свете изучения языковых, когнитивных и коммуникативных свойств рассматривается объект настоящей работы: фрагмент монологической части целого текста, вычленяемый на логической, функционально-смысловой основе, репрезентирующей описательную микротему, и названный термином "описание".

Описание, одна из конструкций монологического текста, традиционно определяется как единица сверхфразового уровня в ряду функционально-смысловых типов речи "описание, повествование, рассуждение".

Результаты изучения единиц сверхфразового уровня представлены в трудах целой плеяды исследователей. Изучению внутренних, логических, а именно логико-смысловых и языковых законов объединения предложений в текстовых конструкциях посвящены работы отечественных исследователей Н.С. Поспелова, М.П. Брандес, Г.Я. Солганика, О.А. Нечаевой, И.Р. Гальперина, О.И. Москальской, внесших значительный вклад в изучение свойств сверхфразового уровня и в этой связи в познание закономерностей языковой системы в целом. 2

Впервые о связях компонентов на сверхфразовом уровне, носящих характер не внешних, а внутреннезакономерных свойств в виде соотношения видо-временных форм глагольных предикатов, писал Н.С. Поспелов.

Функционально-смысловой подход к изучению единиц сверхфразового уровня описания, повествования, рассуждения, разработанный О.А. Нечаевой, эксплицирован существованием логических фигур синхронологемы, диахроно-логемы, каузологемы, являющихся логической основой типов речи. Применение функционально-смыслового подхода позволяет последовательно определить де-лимитативные границы, а следовательно, вычленять из целого текста названные текстовые единицы. Именно логические фигуры в основе описания, повествования, рассуждения, отражающие формы мышления о действительности, объясняют закономерные дефиниции типов речи, вербализованные средствами языка (соотношением видо-временных форм предикатов, интонационными средствами, наличием внешних средств связи и др.)

Рабочим определением описания - объекта диссертационного исследования - считаем понимание описания как текстовой конструкции в виде совокупности предложений, объединенных тематически, а в структурно-языковом плане значением одновременности существования признаков статичного объекта, отражающих свойства внеязыкового предметного ряда.

Описательный текст в научной литературе имеет развернутую характеристику как стилистическое средство и как темпоральный текст, обладающий набором видо-временных и лексических средств выражения значения синхронности, подчиненное логике восприятия статичного объекта. Однако оно не было объектом монографического исследования для выявления его специфических свойств языкового характера, каузированного онтологическими структурно-топологическими свойствами внеязыкового объекта, подвергающегося описанию. Попытка реализовать эту проблему представлена в нашей работе. 3

Структурно-языковые свойства речи типа описания в настоящей работе исследуются в сопоставлении с повествовательным типом речи. Описание и повествование, имеющие в основе содержание восприятия действительности говорящим коммуникантом, по характеру восприятия мира образуют коррелятивную оппозицию констатирующих текстов

Известно, что различия между типами речи определяются характером восприятия действительности, реализующимся в свойствах объекта речи. Ситуация описания отражает сосредоточивание внимания говорящего на одновременности бытия признаков статичного объекта.

Предметом диссертационного исследования явились семиотические и онтологические (некоторые структурно-языковые и структурно-топологические), а также определенные семантические и коммуникативные свойства так называемого "визуального" описания, характеризующие его как языковую модель.

Исследуется визуальное описание (в дальнейшем - текст типа "описание", или описание, описательный текст), используемое в прозаических монологических текстах художественной литературы, называющее конкретные признаки объекта действительности, наблюдаемые в определенный момент времени. Такие признаки попадают в "поле зрения" воспринимающего, находящегося в статике в определенной точке ("точка отсчета") пространственно-временного континуума и поэтому его "поле зрения" охватывает ограниченное возможностями сенсорики пространство.

Статичен и объект описания. Изменения пространственного положения, которые могут происходить с объектом с течением времени, вербализуются другой разновидностью описательного текста - так называемым "динамическим описанием" или повествованием.

Предметом исследования определена актуальность взгляда на описание, вызванного к жизни появлением новых научных парадигм, до этих пор не попа4 давших в поле зрения исследователей описания и повествования или лишь частично затронутых ими; концептуально новым представляется использование функционально-смыслового подхода для выявления свойств описания как единицы вербализации не только временных, но и пространственных параметров внеязыкового предметного ряда; обусловленность структурно-семантических языковых свойств текста типа "описание" топологическими параметрами физического пространства ранее не исследовалась; применение семиотического принципа в исследовании текста типа "описание" обнаруживает новое свойство дифференциации как описания и повествования, так и содержательных типов описательного текста: описание-пейзаж, описание-интерьер, описание-портрет, описание предмета; исследование свойств семантической и коммуникативной структур текста типа "описание" представляет интерес для лингвистики; применение семиотического принципа в анализе текста типа "описание" высвечивает метаязыковую семантику составляющих этого текста; изучение описательного текста как структурно-семантической и лексической модели, своеобразие которой обусловлено свойствами внеязыкового объекта в его пространственных параметрах, эксплицирует новый взгляд на проблему.

Целью диссертационной работы является решение ряда проблем типологии описания как языковой модели на основе семиотического и онтологического аспектов его изучения. Реализация поставленной цели осуществляется через определение структурно-семантических и лексических параметров визуального описания, которые не были освещены в лингвистической литературе.

Цель диссертационной работы предполагает решение следующих задач: * определить критерии выявления актантного ядра описания; 5 осуществить применение на конкретных текстах предлагаемой процедуры анализа актантного ядра описания; на основе семантических и функциональных свойств членов актантного ядра определить их иерархию и способы линеаризации; уточнить в рамках описательного текста функциональные возможности именных слов в составе актантного ядра; определить свойства типизированного описания.

Основная гипотеза диссертации: взгляд на язык как целое, на разных участках которого проявляются системные механизмы, предполагает существование закономерных, регулярных свойств составляющих текстового уровня. Такой взгляд позволяет вскрыть наличие у текста типа "описание" языковых свойств, рассматриваемых как проявление его языковой модели. Реализация языковой модели текста типа "описание" осуществляется в структурно-семантическом и лексическом аспектах.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые на основе изучения онтологических свойств объекта описания в виде внеязыкового предметного ряда дана характеристика текста типа "описание" как средства выражения не только временных значений существования внеязыкового предметного ряда, но и его имманентного свойства - существования в пространстве. Последовательно вербализуемые описанием свойства пространственно-временного континуума существования внеязыкового объекта позволяют рассматривать эту текстовую конструкцию как языковую модель, обладающую свойствами единиц языкового уровня. Также впервые языковая сущность описания рассматривается на основе его семиотических свойств.

Методология исследовании определена взаимосвязью восприятия человеком категорий материального мира и языковых средств их выражения. Поскольку описательный текст как предмет лингвистического исследования обладает набором закономерных языковых свойств, должно быть изучено соответст6 вие этих закономерностей воспроизведению языковыми средствами глобальных категорий мира - предметного ряда, существующего в трехмерном пространстве и во времени. Такой взгляд на поставленную проблему определил логику построения исследования: выявленные языковые свойства описательного текста находят обоснование в онтологической основе - в свойствах категорий материального мира и воспроизведении их человеком.

Методы исследования определяются концептуальными основами изучения языковой модели описательного текста. Изучение материала ведется в синхронном плане. Основным методом исследования является структурно-описательный метод, предполагающий непосредственное наблюдение, логическую интерпретацию и системное освещение языковых фактов.

В работе применяется сопоставление единиц текстового уровня (описания и повествования), а также сопоставление их с единицами уровней, предшествующих текстовому в иерархической системе языка. Сопоставление позволяет выявить элементы изоморфизма и специфику единиц текстового и других уровней языка. Используются отдельные операции дистрибутивного метода, направленные на изучение окружения определенных единиц в тексте, а также экспериментальная трансформация описательных текстов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что, конкретизируя сведения о системе сверхфразового уровня, результаты изучения текста типа "описание" дополняют знания о языковой системе в целом, помогают более полному ее пониманию. Как особая разновидность монологических текстов описание имеет не только комплекс свойств темпорального характера, получивших в науке достаточно подробное освещение, но и свойства, репрезентирующие значение пространства, установление и объяснение которого само по себе теоретически значимо. Исследование описания как языковой модели, семантической, коммуникативной его структуры дополняет знания о семиотической и онтологической сути единиц уровня текста. Изученные структурно7 семантические и лексические свойства текста типа "описание" позволяют различать описательные и повествовательные тексты в ряду текстов констатации, а также разновидности описания: описание-пейзаж, описание-интерьер, описание-портрет, описание предмета.

Предполагаемое научно-практическое значение исследования сводится к трем общим аспектам: а) теоретические выводы исследования могут быть использованы в анализе художественного текста: они "работают" на решение проблемы понимания как фрагментов художественного текста, так и целого художественного произведения; б) семантические свойства актантов должны быть учтены в лексикографической практике; в) теоретические положения и картотека текстов описания, использованных в диссертационной работе, могут быть применены в теоретических и практических курсах преподавания лингвистики текста, философии лингвистики и др. в высших учебных заведениях по специальностям гуманитарного цикла. Адаптированный материал может быть использован в школьном обучении.

Диссертационная работа выполнена на текстовом материале художественных произведений классической и современной русской литературы. Тексты описания извлечены в основном из авторской монологической речи в результате полного или выборочного анализа художественных произведений Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Толстого, Чехова, Куприна, Бунина, М.Булгакова, В.Набокова, А.Платонова, В.Астафьева, Ю.Казакова, Ю.Трифонова, Ю.Нагибина, В.Распутина и многих других авторов. Картотека, насчитывающая более 2000 примеров описания, содержащих более 8000 предикативных единиц, используется в рукописи диссертации лишь частично из-за ограниченного объема работы.

Основные положения, которые вынесены на защиту: 8

1 .Характеристика свойств описания как языковой модели воспроизведения пространственных параметров предметного ряда, являющегося внеязыковым объектом описания.

2. Определение семиотических свойств описания в сравнительной характеристике с повествованием в свете теории классификации текстов, предложенной В.Я. Проппом;

3. Обоснование роли актантного ядра как текстообразующей основы, создающей деривационную структуру описания.

4. Характеристика иерархических отношений членов актантного ядра: актант-холоним, актанты-партонимы.

5. Определение семантической структуры описания в ее элементарных категориях: субъект, объект, предикативный признак.

6. Определение семантической структуры описания как экспликации деривационной актантной его структуры с точки зрения выражения значений метаязы-кового характера.

7. Выстраивание членов актантного ядра в структурно-семантической модели описания.

8. Определение коммуникативной структуры текста типа "описание".

9. Выявление возможного лексического состава актантного ядра описательного текста, определение лексической модели актантного ядра описания-пейзажа, описания-интерьера, описания-портрета и описания предмета. 9

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хамаганова, Валентина Михайловна

Выводы

Структура всех содержательных разновидностей описательных текстов описания-пейзажа, описания-интерьера, описания-портрета и описания предмета строится на основе лексической модели актантного ядра. Ядро описательных

299 текстов в соответствии с их содержательной разновидностью состоит из слов определенных ЛСГ. Общей закономерностью лексических моделей разновидностей описательных текстов является стандартность лексического наполнения ядра актантами структуры пространства, включающими субъект описания и названия составляющих частей описываемого объекта.

Запрограммированность частей объекта действительности, подвергающихся описанию, выраженных актантами с релятивным значением (обозначение того целого, которое названо семантическим субъектом) ведет к жесткости лексической модели описания. Степень стандартизованности лексической модели описания возрастает от описания - пейзажа к описанию-интерьеру, описанию-портрету и описанию предмета, что объясняется онтологическими свойствами объектов действительности. Представление о наличии обязательных составляющих у объекта действительности в меньшей степени связано с пейзажем, поскольку описание-пейзаж вербализует представление о неограниченном пространстве.

Понятие о том или ином предмете (твердый вид материи), о внешности человека или животного, об интерьере основано на знании об обязательных их составляющих. В интерьере - это части, ограничивающие пространство помещения, в портрете - части внешности человека, в предмете - составляющие части в их топологических параметрах, определяющие материальную пространственную природу предмета.

Лексическая модель описательных текстов является реализацией значения "пространство", поскольку воплощает свойства вещности трехмерного пространства. И в лексической модели описательных текстов получили отражение "переменные" и "постоянные" величины: чем "жестче" лексическая модель описательного текста, тем больше признаков соответствует "постоянным" величинам.

300

Заключение

Поставленные в работе проблемы семиотического и онтологического аспектов изучения текста типа "описание" как языковой модели высветили ряд его специфических свойств, регулярно повторяемых, имеющих закономерный характер.

1. Визуальное описание, используемое в прозаических монологических текстах художественной литературы, отражает не только темпоральные свойства существования признаков внеязыкового предметного ряда как объекта описания, но и его пространственные характеристики, а именно присущие внеязыко-вому объекту свойства физического пространства как глобальной категории мира: свойство трехмерности и вещности.

Исследованные языковые свойства визуального описания как средства выражения пространственных значений, дополнившие известные темпоральные значения визуального описания, позволили определить типизированный текст описания, или модель описания.

2. Вербализация визуальным описанием свойств физического пространства является дифференциальным признаком противопоставления описания и повествования, что подтверждается применением семиотического принципа классификации текстов, разработанного В.Я.Проппом.Знаковым в визуальном описании (его "переменной" величиной) является актантное ядро как денривационная основа этого текста. Функцию "постоянной" велечлны в визуальном описании выполняют предикаты со значением "существование".

Повествовательный текст, эксплицирующий темпоральные свойства объекта действительности, как "переменную" величину содержит предикатное ядро, "постоянной" же величиной являются актанты.

3. Использование счемиотического принципа на текстовом уровне соединяет логику восприятия окружающей действительности и исторически сложившиеся в языке способы репрезентации восприятия пространства. Исследование

301 структурно-семантических компонентов визуального описания показало, что именно актантное ядро является логико-смысловой основой описательного текста и воспроизводит свойства онтологической глобальной категории пространства, присущие внеязыковому объекту - его пространственные параметры, вещность, трехмерность. О деривационных функциях актантного ядра свидетельствует построение редуцированного визуального описания: оно создается перечислением членов актантного ядра.

4. Члены актантного ядра иерархически неоднозначны. Актантное ядро составляют: а) актанты, номинирующие структуру пространства и б) актанты, перечисляющие предметы, наполняющие описываемое пространство.

Состав актантов структуры пространства содержит актант-холоним - название внеязыкового объекта, подвергнутого описанию, и актанты-партонимы -номинации частей внеязыкового объекта. Актанты структуры пространства последовательно и регулярно отражают трехмерность внеязыкового объекта.

Предметные актанты пространства, вещественное значение которых непредсказуемо в тексте описания, являются средством выражения вещности физического пространства, а также средством выражения интенций воспринимающего, его "видения" внеязыкового объекта.

5. Исследованный иерархический состав актантного ядра описательного текста имеет характер метаязыковой семантики. Актант-холоним реализует экстенсиональную часть описательного текста, актанты-партонимы и предметные актанты пространства - интенсиональную.

6. Как языковое средство вербализации внеязыкового предметного ряда визуальное описание обладает семантической структурой, которая складывается из отношений семантических компонентов: пребдикатов со значением "существо

302 вание", недеятельного субъекта описательного текста и объекта описательного текста.

Изучение семантических валентностей бытийных глаголов как предикативной основы описательного текста показало, что достаточными и необходимыми для выражения ситуации восприятия синхронных признаков статичного внеязыкового объекта в визуальном описании являются локатив ("актант слева" в структуре предложения) и субъект ("актант справа" в структуре предложения). В перспективе описательного текста эти актанты приобретают другую функцию. Локатив в описательном тексте приобретает функцию недеятельного текстового субъекта, номинируя внеязыковой объект, подвергнутый описанию. В работе определено еще 5 способов выражения субъекта описательного текста.

Семантический объект в описании представлен названиями составных частей недеятельного субъекта описательного текста и теми актантами, которые номинируют индивидуальные признаки описываемого пространства.

7. Выстраивание членов актантного ядра в структурно-семантической модели визуапльного описания отражает коммуникативную структуру этого типа текста. В тематической части предложений-высказываний находятся актанты структуры пространства, наличие которых объяснимо когнитивной природой пространства. Рема, соответствующая новым данным о внеязыковом объекте, о его индивидуальных свойствах, содержит предметные актанты пространства. Такое выстраивание членов актантного ядра в коммуникативной перспективе описательного текста находят объяснение в экстралингвистической сущности пространства, в его трехмерности и вещности. Выстраивание членов актантного ядра в описании мотивируется имманентными свойствами физического пространства и логикой восприятия внеязыкового предметного ряда.

Выявленные структурно-семантические свойства визуального описания закономерны и регулярны, они создают типизированную структуру этого текста.

303

8. Кроме особенностей выстраивания членов актантного ядра в описательном тексте, его коммуникативная структура отражает линейно-акцентные преобразования нейтральных коммуникативных структур высказывания как результат особых коммуникативных стратегий. Коммуникативная структура описательного текста находит воплощение и в тематических последовательностях.

9. Лексический состав содержательных разновидностей визуального описания (описание-пейзаж, описание-интерьер, описание-портрет, описание предмета) семантически организован и представлен лексическими моделями - определенными ЛСГ слов. Степень жесткости лексической модели разновидностей визуального описания определяется онтологическими свойствами описываемого пространства и степенью их значимости для идентификации объекта описания.

Состав ЛСГ позволяет дифференцировать содержательные разновидности визуального описания.

Наличие у визуального описания, являющегося инструментом воспроизведения онтологических свойств предметного ряда, семиотических регулярно повторяемых свойств - логико-смысловых, структурно-семантических, лексических - дает основание считать описание языковой моделью, отражающей свойства целого класса текстовых конструкций. Структурно-семантическая и лексическая модель описания позволяет различать описательные и повествовательные тексты в ряду текстов констатации, а также разновидности визуального описания: описание-пейзаж, описание-интерьер, описание-портрет, описание предмета.