Структурно-семантическая интерпретация топонимии Нижнего Притоболья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Калгаманова, Зульфия Мухамедовна

  • Калгаманова, Зульфия Мухамедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 188
Калгаманова, Зульфия Мухамедовна. Структурно-семантическая интерпретация топонимии Нижнего Притоболья: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Тобольск. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калгаманова, Зульфия Мухамедовна

СОДЕРЖАНИЕ

Названия глав и параграфов

Стр.

№ п/п

Введение

Актуальность изучения темы Степень изученности темы Объект и предмет исследования Регион исследования Цель и задачи исследования Научная новизна Методы исследования Источники и материалы Теоретическая и практическая значимость Апробация работы Положения, выносимые на защиту Структура диссертации Глава I. ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ НИЖНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ 17 И ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

ИМЕН

5

6 7 11 11

13

14

15

16 17 17

§1-

2.

§3.

4.

Происхождение и этническая классификация сибирских 19 татар

Анализ географических названий татарских населенных 28 пунктов Ялуторовского района

Анализ географических названий татарских населенных 41 пунктов Ярковского района

Анализ географических названий татарских населенных 50 пунктов Тобольского района

Народная этимология, отраженная в топонимических 56 легендах и преданиях сибирских татар

Выводы по главе

Глава И. ФОНЕТИКО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА 68 ТОПОНИМИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ НИЖНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ

§ 1. Классификация тюркских языков и диалектов

§ 2. Система татарского вокализма и ее отражение в топонимии 86 §3. Система татарского консонантизма и ее отражение в 90 топонимии

§4. Морфологическая характеристика топонимов и 101 микротопонимов региона: А/ имя существительное Б/ имя прилагательное В/ имя числительное Г/ глагольные формы

§5. Словообразовательная структура топонимии

А/ Аффиксальный способ Б/ неаффиксальный способ

В/ лексико-синтаксический способ топообразования

113

Выводы по главе

Глава III. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ И ЭТНО- 114 ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТОПОНИМИИ НИЖНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ

§1. Вопросы классификации тюркской топонимической 116 системы

§ 2. Анализ татарской апеллятивной лексики в составе

топонимов региона §3. Семантика татарских ойконимов и ойконимических

апеллятивов Нижнего Притоболья § 5. Отражение этнических контактов в топонимии региона

162

Выводы по главе

Заключение

170

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая интерпретация топонимии Нижнего Притоболья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Язык - один из основных признаков этноса наряду с общностью территории, социально-экономической структурой и культурно-бытовым укладом. Каждый язык хранит в себе единственную в своем ряде картину мира, того мира, который был познан именно этим народом. В языке отражаются элементы материальной и духовной культуры народа, его историческое прошлое. В языкознании все большее внимание уделяется изучению системы географических названий,

органически входящих в лексический состав языка.

Для решения многих проблем, связанных с формированием сибирских татар, большое значение имеют региональные топонимические исследования. В этой связи актуальны структурный, семантический, этимологический аспекты регионального исследования тех территорий, где проживало или проживает в настоящее время тюркоязычное население. Это юг Тюменской области или Нижнее Притоболье. Интерес к данной территории обусловлен тем, что «здесь находятся древнейшие поселения западносибирских татар, сложившихся как этническая общность не только на основе тюркских, но и обско-угорских племен». В нашем исследовании представлен опыт структурно-семантической интерпретации топонимии нижнего Притоболья как целостной системы.

Актуальность исследования определяется тем, что необходимо «быстрее зафиксировать все, что еще сохранилось, и тем самым сберечь

языковые ценности для науки» [Матвеев, 2004:9].

Татарские географические названия весьма разнообразны как по времени появления, так и по связям с разными лингвокультурными сообществами и заслуживают самостоятельного изучения. Представляя собой специфические языковые единицы, они, в первую очередь, составляют лингвистический источник, способствующий раскрытию многих малоизвестных сторон языка на всех его уровнях.

б

Топонимические единицы татарского языка в данном исследовании рассмотрены в синхронном срезе. В связи с отсутствием письменных источников, где бы в полном объеме отражалась картина состояния и развития татарских топонимов, в динамике на определенном историческом этапе, т.е. в диахронном разрезе, их рассматривать нет возможности. Тем не менее, и эта сторона в работе на базе достаточного топонимического

материала получила аргументированное освещение.

Актуальность исследования состоит в том, что оно, будучи посвящено топонимии Нижнего Притоболья, в совокупности с предшествующими научными трудами позволит составить единое представление о топонимии бассейна реки Тобол. Актуальность предлагаемого исследования обуславливается и возросшим интересом к лингвистическим и историко-этнографическим проблемам топонимии Нижнего Притоболья.

Степень изученности проблемы. Проблемы этнического состава, формирования языка и истории сибирских татар являются актуальными для отечественной науки. Татарами Сибири занимались такие видные деятели науки прошлого, как историки Г.Ф. Миллер и В.Н. Татищев, этнографы И.Г. Георги, Н.Ф. Катанов, H.A. Костров, Г.Н. Потанин, И. Юшков, Н.М. Ядринцев, археолог С.М. Чугунов, языковед В.В. Радлов. Из современных ученых существенный вклад в изучение сибирских татар внесли историки C.B. Бахрушин, З.Я. Бояршинова, Н.Ф. Емельянов, Х.З. Зияев, З.Д. Титова, В И Шунков, этнографы В.Б Богомолов, Ф.Т. Валеев, Б.О. Долгих, С.Н. Корусенко, Н.В. Кулешова, Р.К. Сатлыкова, А.Г. Селезнев, Ю.Б. Симченко, H А. Томилов, В.В. Храмова, археологи К.Э Гриневич, Б.А. Коников, В.А. Могильников, В.И. Молодин, В.И. Соболев, Т.Н. Троипкая и др., антропологи АН. Багашев, Г.Ф. Дебец, В.А. Дремов, C.B. Ефимова, Н.С. Розов, Т.А. Трофимова, H.H. Халдеева, Г.Л. Хить, языковеды Д.Г. Тумашева, MA Абдрахманов, Х.Ч. Алпшина, Г.Х. Ахатов, P.C. Барсукова, Ф.С. Баязитова, Л.В. Дмитриева, АЛ. Дульзон, С.М. Исхакова, А.Х. Насибуллина, АР Рахимова, Д.Б. Рамазанова и др. Изучением языка, литературы,

фольклора, истории этой этнической общности сегодня занимаются ученые Тюменского, Казанского, Омского и Томского государственных университетов, Тобольской социально-педагогической академии, Академии

наук Республики Татарстан и др.

Исследования топонимии отдельных территорий имеют свою специфику, связанную с сосуществованием и взаимодействием разноязычных топонимических систем в целом. Назовем наиболее известные работы таких авторов, как Л.Ш. Арсланов1, С.П. Васильева2, Ф.Г. Гарипова0, A.A. Камалов4, Т.Е. Корнилов5, А.К. Матвеев6, О.Т. Молчанова7, Г.Ф.

Саттаров8, Ф.Г. Хисамитдинова9, М.Г. Усманова10, др.

Названные выше ученые занимались изучением топонимии отдельных регионов, доказывая, что каждая топонимическая система формировалась в течение ряда столетий в сложных географических, исторических и лингвистических условиях, на территории, которая постоянно служила местом соприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования родственных и неродственных этносов.

1 Аосланов Л Ш Угро-самодийские элементы в топонимии Восточного Предкамья // Узловые проблемы современного'финно-угроведения. - Йошкар-Ола, 1995. - С. 279-281; Марийский пласт в топонимии Елабужского района Татарской АССР // Советское финно-угроведение, 2. - Таллинн, 1987, С. НН-Ш4, Топонимические параллели как источник по истории заселения края (на материале бывшей Вятской губернии) // Вятская земля в прошлом и настоящем. Тезисы докл. и сообщ. - Киров, 1989; Археология и топонимия Елабужского края. - Елабуга, 1991; Топонимия удмуртского происхождения в Елабужском и Менделеевском районах Татарской АССР // Пермистика-2. - Ижевск 1991; Из истории. формирования топонимической системы Елабужского района // Древняя Елабуга. Сб. - Елабуга, 2000. - С. Ь0-1

2 Васильева С.П. Русская топонимия Приенисейской Сибири: картина мира. Красноярск, 2005.-240 с.

3 Гарипова Ф. Исследования по гидронимии Татарстана. - М. Наука, 1991.

4 Камалов А.А., Камалова Ф.У. Атайсал. -Уфа: Китап, 2001.-544 с.

5 Корнилов Г.Е. Топонимия республик Поволжья (Башкортостан, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан,

Удмуртия, Чувашия)//Вестник ЧувГУ. Чебоксары, 1999-2010.

6 Матвеев А.К. Субстратная топонимия Русского Севера. Ч. 1. - Екатеринбург, 2001. - ^46 с.

7 Молчанова О.Т. Морфологическая структура тюркских названий рек За.ладной СибиРи ВоПР°СЬ; общественных и гуманитарных наук. - Ученые записки ТомГПИ. - Томск, 1968. - № 24, Опыт срадн^тель^о-исторического^ и топонимического исследования тюркской топонимики Горно.^лтаискои автономной области. Дис. ... д-ра филол. наук. - М„ 1983; Тюркские названия озер Западной Сибири // Языки и топонимика Сибири. - Томск, 1967. - Вып. 2.

8 Саттаров Г.Ф. Татар топонимиясе. - Казан, 1998, др. по г Пня же

9 Хисамитдинова Ф.Г. Географические названия Башкортостана. Уфа: Гилем, 2006. - Ь2 с. Она же.

Башкирские имена тюркского происхождения. Уфа: Китап, 2006. - 120 с. п Гякмяп

10 Усманова М.Г. Имя отчей земли. Историко-лингвистическое исследование топонимии бассейна р. Сакмар.

Уфа: Китап, 1994. -272 с. 8

в 1999 г< вышла книга Х.Ч. Алишиной «Ономастикон сибирских татар»", посвященная изучению топонимии и антропонимии Тюменской области. Историко-лингвистическое исследование ономастикона, выполненное на основе анализа татарского языкового материала Тюменской области, является первым в отечественном языкознании. Не довольствуясь тем, что сохранила народная память в виде фольклора или воспоминаний о происхождении того или иного имени собственного, тем, что запечатлено в «Ревизских сказках» Тюменского и Тобольского архивов, автор обращается в Центральный государственный архив древних актов г. Москвы, тем самым расширяя границы исследования, обогащая его все новыми и новыми документами. К таким относится, например, «Грамота сибирского царя Кучума Ивану 1У» и другие письменные источники.

Монография Х.Ч. Алишиной содержит разделы: «Семантическая и генетическая дистрибуция исторического ономастикона средневековых памятников письменности», «Анализ ономастикона памятника русской средневековой письменности «Краткая Сибирская летопись (Кунгурская)», «Традиционная культура сибирских татар и ее отражение в апеллятивной и онимизованной лексике», «Формирование ойконимической системы сибирских татар Х1У-ХХ вв.: история, семантика, этимология, дистрибуция», «Закономерности топонимического словообразования, фонетики, морфологии и синтаксиса».

Второй том «Ономастикона сибирских татар» содержит ряд приложений, в т.ч. «Материалы архивов Москвы (ЦТАДА), Тюмени (ГАТО), Тобольска (ТФ ГАТО) к изучению истории сибирских татар юга Тюменской области». «Словарь топонимов и микротопонимов, собранных в местах исконного проживания сибирских татар на юге Тюменской области», «Словарь ойконимов», «Основные гидронимные форманты», «Исламизация

11 Алишина Х.Ч. Ономастикон сибирских татар (на материале Тюменской области): в 2 частях. - Тюмень: изд-во ТюмГУ, 1999. Т. 1 240 е., т.2 216 с.

Сибирского ханства. Места гибели шейхов», «Татарские населенные пункты», «Поход Ермака вниз по Туре. Ремезовская летопись», «Город Кызыл-тура. Ремезовская летопись», «Город Кашлык. Ремезовская летопись», «Тархан-кала. Ремезовская летопись».

Интересный и богатый материал по топонимии сибирских татар представлен в исследованиях ученых Тюменской области - академика Н.К. Фролова12, Н.В. Хромовой (Лабунец)13, Т.А. Барановой14, М.А. Сагидуллина15, др. Однако топонимия Нижнего Притоболья до сих пор не стала объектом специального монографического исследования. Региональные исследования, проводимые нами, помогут дополнить, детализировать и связать историческое прошлое этого многонационального

края и его топонимическую систему.

Объектом исследования является топонимия бассейна реки Тобол в

нижнем его течении на территории юга Тюменской области.

Предмет исследования - топонимические единицы татарских населенных пунктов Нижнего Притоболья (ойконимы - названия населенных пунктов, гидронимы - названия водных объектов, оронимы - названия

12 Фролов Н К К проблеме семантической адаптации в русском языке нерусской топонимии Тюменского

Зауралья // Топонимия Урала и севера европейской части СССР. - Свердловск. - 985; Местные

геограГинеские термины Тюменского Зауралья в топонимическом употреблении (семантическая

интерпретация) // Научные труды ТюмГУ. - Тюмень, 1982. - Сб. 94, О взаимодействуй русского и

татарского языков (на материале топонимии Тюменской области) - Научные труды ТюмГУ. - Тюмень, татарского язь о ^^Р Тюменского Зауралья п0 даннЫм татарской топонимики // Научные труды

ТюмГУ - Тюмень 1979. - Сб. 69; О словообразовательных модификациях в нерусской по происхождению топонимии Тюменской области // Ономастическое и диалектное словообразование Алтая. - Барнаул, -1985; Семантика и морфемика русской топонимии Тюменского Приобья - Тюмень: изд-во ТюмГУ, 1996. - 100 е., Стратифафи;Гавтохтон ной топо н им и и Нижнего Пообья. - Красноярск, 1986. - 176 с. Структура топонимии Тюменского Зауралья. Учебное пособие - Тюмень, 1984. - 80 с.

13 Хромова Н.В. Топонимия бассейна р. Вагай. Свердловск, 1985; Лабунец Н.В. Тюркизмы в топонимии бассейна р Вагай // Взаимодействие русского языка с языками коренных поселенцев Урала и Сиоири. -Тюмень 1985 - С 55-69; Отражение древнейших тюркско-угорских контактов в топонимии юга Тюм некой области ¡1 Роль русского культурного пространства в становлении российской государственно-1ти в Сибири Тюмень, 1994. - С. 99-102; Русская географическая терминология в ситуации языкового

контакта. - Тюмень, 2007. - 180 с.

14 Баранова Т.А. Топонимия Тобольска и его окрестностей. - Тобольск, 2005. ^

15 Сагидуллин М А Генетическая классификация тюркских этнотопонимов юга Тюменской области / Л и н^в исти^чес к ие ас пе кты речевой культуры - Тюмень, 2002; Словарь тугумных наименовании (генонимов)

/'шгкоЮе п^ги; Тюркские этнонимы в русской топонимии юга Тюменской

области. Автореф. дис. ... канд. филол. наук-Тюмень, 2002,- 18 с.

элементов рельефа земной поверхности, дромонимы - названия путей сообщения, теонимы - названия священных мест и погребальных

сооружений и т.д.).

Регион исследования. Тобол, левый приток Иртыша, имеет

протяженность 1591 км, в т.ч. по Тюменской области 570 км. Он протекает по территориям Казахстана, Курганской и Тюменской областей. В Тюменской области в бассейне р. Тобол расположены Упоровский, Заводоуковский, Ялуторовский, Ярковский и Тобольский районы. Топонимическая система этих районов имеет пласты, которые в течение веков наслаивались друг на друга, что привело ко многим изменениям (фонетическим, этимологическим, лексическим и др.). Не является чем-то исключительным тот факт, что рядом, буквально соприкасаясь друг с другом, существуют географические названия, относящиеся к разным языкам, возникшие в разное время, в разные

столетия.

Территория Тюменской области на протяжении последних столетий являлась местом, куда переселялось и продолжает переселяться население из Европейской части России, из стран среднеазиатского зарубежья.

В результате интенсивного освоения земель, урбанизации края многие географические имена предаются забвению, появляются новые. Коренное татарское население становится двуязычным, наряду с родным языком пользуется русским. Поэтому всестороннее выявление существующих и существовавших разноязычных онимов становится особо актуальным. «Географические названия, особенно древние, являются своего рода историческими памятниками, так как в них отразились социальные отношения предыдущих эпох, особенности этнографии, быта, и главное -язык соответствующей эпохи со всеми его чертами». Обращение к теме «Структурно-семантическая интерпретация топонимии Нижнего Притоболья» мотивировано оригинальностью языкового материала и новизной исследуемого объекта.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление и описание структурно-семантических особенностей татарских топонимических единиц Нижнего Притоболья.

Намеченная цель обуславливает необходимость решения следующих

задач:

• изучить своеобразие топонимии как источника информации об истории и культуре жителей данного региона;

• дать фонетическую характеристику топонимов данного региона;

• охарактеризовать способы образования, типы моделей и структуру исследуемых топонимических единиц;

• определить роль географических терминов и этнонимов в образовании топонимических единиц Нижнего Притоболья;

• определить семантические особенности татарских топонимов и дать их интерпретацию;

• на основе топонимов проследить этнические связи татар региона. Научная новизна исследования заключается в том, что в нашем

исследовании впервые делается попытка комплексно охарактеризовать структурно-семантические особенности топонимических единиц мест компактного проживания татар по берегам реки Тобол в нижнем его течении на территории Тюменской области. На основе анализируемого материала определяются наиболее продуктивные структурно-семантические типы татарских топонимов. В диссертации подробно рассматриваются апеллятивы в топонимии Нижнего Притоболья, отмечается влияние говоров тоболо-иртышского диалекта сибирских татар на фонетическую структуру топонимов, выявляется степень участия этнонимов в образовании топонимов. Такое комплексное изучение диктуется тем обстоятельством, что до настоящего времени они не являлись объектом специального исследования не только в науке о татарском языке, но и в языкознании вообще. Следовательно, выявление и системный анализ топонимических названий Нижнего Притоболья должны восполнить этот пробел. Установлена

общность топонимии территории бассейна реки Тобол с топонимической системой Западной Сибири. В диссертации основное внимание уделяется специфичным для топонимии процессам и явлениям.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в сферу научного исследования вовлекаются новые данные по количественным и качественным характеристикам исследуемого материала, что в свою очередь, должно положительно сказаться на дальнейшем развитии лексикологической традиции татарского языкознания. В работе на широком круге фактов осмыслены вопросы этимологии, семантики, функционирования топонимов бассейна р. Тобол, что является важным как для изучения топонимики Западной Сибири, так и для ономастики в целом. Значение работы определяется и тем, что полученные выводы и сформулированные положения интересны не только с лингвистической точки зрения. Они найдут применение в исследованиях по истории и этнографии, в картографии и изучении исторической географии Сибири, в частности территорий, населенных татарами. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в сравнительно-исторических исследованиях тюркских языков, а также при составлении топонимического словаря. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров на факультетах татарской филологии, а также при проведении краеведческой работы в школах, в туристической и музейной деятельности. Полученные выводы могут способствовать углублению исследований по ономастике, топонимике,

истории Западной Сибири.

Материалы и источники исследования. В качестве фактического

материала исследования предложены топонимы, собранные автором в 20012011 гг. во время индивидуальных, специально проведенных экспедиций вдоль течения реки Тобол на территории Ялуторовского, Ярковского, Тобольского районов Тюменской области. Источниками для каталогизации топонимических единиц в целях их дальнейшего анализа явились полевые

записи, книги по истории и культуре татарских селений. Основной корпус представляют топонимы. Кроме того, в работе используются факты, извлеченные из различных письменных источников: а) документов разного времени (архивных данных, памятников деловой письменности, списков населенных мест); б) карт разных лет; в) топонимических легенд; г) научных исследований по ономастике, этимологии, географии, археологии и истории; Данные письменных источников дополняют полевой материал, служат базой для его корректировки и подтверждения этимологических версий. Частично автор руководствовалась картами и редкими рукописями информантов.

Топонимические единицы даются нами в звучании тоболо-иртышского диалекта и говоров. Исходя из цели исследования - как можно более полно изучить систему топонимических названий, представляющую целостную языковую совокупность, данную в ее внутренних связях и отношениях, выбор топонимии татарских селений был признан наиболее целесообразным. Изучение регионально огражденного материала представляет гораздо больший интерес для данного исследования, поскольку дает возможность анализа вертикального среза топонимической системы — полного охвата анализируемого материала от названий значительных объектов до микротопонимов. Это расширяет и дополняет картину внутрисистемных связей, выявляет их характер в зависимости от функциональной специфики

анализируемой топонимической группы.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются достижения современной лингвистики, ономастики.

Методологическую основу исследования составили научно-теоретические положения, разработанные такими видными учеными-ономастами, как P.A. Агеева, Ф.Г. Гарипова, A.A. Камалов, И.С. Карабулатова, Г.Е. Корнилов, Н.В. Лабунец, Н.К. Матвеев, Э.М. Мурзаев, В.А. Никонов, Г.Ф. Саттаров, A.B. Суперанская, Е.М. Поспелов, А.Г. Шайхулов, Н.К. Фролов, М.Г. Усманова, Ф.Г. Хисамитдинова, др.

Цель и задачи, поставленные в данной диссертации, требуют комплексного исследования топонимического материала, что обусловливает применение различных методов и приемов исследования: исторического, семантического, структурно-лингвистического, сравнительно-

сопоставительного, описательного, этимологического, статистического и картографического. Для установления параллелей и значений слов использовались переводные, диалектологические, этимологические и топонимические словари.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Топонимы Нижнего Притоболья, являясь полноправным и вместе с тем специфическим слоем лексики общенародного языка, отличаются рядом особенностей. Устойчивость топонимов дает возможность проследить на их основе многовековую историю тюркского населения края. Татарские топонимы являются надежным свидетельством исторического прошлого тоболо-иртышского региона, отражают смену этнических и культурно-религиозных пластов, позволяет характеризовать этапы развития.

2. На формирование топонимического пространства бассейна реки Тобол определенным образом повлияли экстралингвистические факторы: историко-культурное развитие данной территории и ее физико-

географические особенности.

3. Немалую роль в морфологической характеристике имен

существительных играют словообразовательные формы.

4. Лексико-семантический анализ современной татарской топонимии Нижнего Притоболья позволяет выделить местные географические термины - апеллятивы. Апеллятивы сохраняют фонетические, грамматические, лексические особенности народно-разговорного языка - тоболо-иртышского диалекта сибирских татар.

5. При номинации названий населенных пунктов в абсолютном большинстве случаев предпочтение отдается ойконимам, которые содержат

15

информацию об антропонимах сельских старост ("лучших людей") бывшей административной системы управления Сибирью. "Юрты" получали имя

главного человека или название данного рода.

6. В морфологическом отношении имена существительные характеризуются категориями падежа, принадлежности и категорией числа. В топонимической системе Нижнего Притоболья особенно ярко проявляется

категория принадлежности.

7. В семантическом разряде тоболо-иртышских названий водных

объектов преобладающее большинство составляют слова, бытование которых обусловлено природными условиями, особенностями ландшафта Нижнего Притоболья и своеобразием в данных условиях хозяйственного уклада. В результате анализа данной группы лексики выявляется общность тоболо-иртышского диалекта с другими сибирскими диалектами, татарским литературным языком с другими тюркскими языками /алтайским, хакасским, тувинским, чулымским, киргизским, казахским, каракалпакским, узбекским, туркменским/. Особого внимания заслуживает лексема пурэн / бурэн "старица, речной рукав", "стоячая вода", "озерце, заводь".

8. Географические имена Нижнего Притоболья имеют три основных источника: переход апеллятива в собственное имя, заимствование иноязычных собственных имен, переход собственного имени из одного

разряда в другой.

9. Топонимия бассейна р. Тобол имеет два основных этнолингвистических и хронологических пласта: тюркский и славянский (русский)). Взаимодействие и взаимовлияние татарской и русской культур в ономастическом пространстве имеют давнюю историю и сохраняются до

настоящего времени.

Апробация работы. Достоверность полученных результатов

обеспечивается не только вышеуказанными фактами, но и многократной

апробацией отдельных положений диссертационного исследования на

научных конференциях (гг. Казань, Тюмень, Тобольск, Абакан), а ее

16

основное содержание опубликовано в научной монографии, в серии статей, одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Министерства

образования и науки РФ.

Результаты нашего исследования обсуждались на заседании кафедры общего языкознания Тюменского государственного университета. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях: «Традиции и новации развития национальной культуры» (Тюмень, 2007); «Занкиевские чтения": Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых (Тобольск); «Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии (Тюмень, 2006, 2008, 2009, 2010), Международная тюркологическая конференция «Диалектология, история и грамматическая структура тюркских языков», посвященная памяти академика Д.Г. Тумашевой (Казань, 2011)и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав с соответствующими параграфами и разделами, заключения, списка использованной литературы.

Глава I. ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ НИЖНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ И ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИМЕН § 1. Происхождение и этническая классификация сибирских татар

Территория Западно-Сибирской равнины, как вытекает из современных научных трудов, была заселена племенами саргатской археологической культуры еще в IV веке до н.э. Они имели высокоразвитую металлургию, занимались скотоводством, земледелием, рыболовством, собирательством. В социальной структуре общества выделялись богатые вожди, конные наездники, пешие лучники, простые люди. Здесь проходили международные торговые караванные пути. По этой территории прокатывались волны гуннских кочевников, одна культура сменяла другую. Население, Проживавшее по берегам Туры, Тобола, Иртыша, с древнейших времен испытывало на себе перекрестное влияние мировых цивилизаций. Каждая новая культура старательно стирала следы предыдущей. У автохтонного населения постепенно менялись религия, язык, традиции, этнические имена. Ядро коренного населения сохранилось до наших дней, донеся из глубин истории географические названия различных объектов родной земли [Алишина 1999:4].

Сибирские татары живут в бассейне Иртыша, Средней Оби и их притоков. Эта территория, по подсчетам этнографа З.П. Соколовой, составляет примерно 10% всей площади Западной Сибири [Соколова 1982:139]. Рельеф здесь низменный, это южная часть Западно-Сибирской равнины. Тюменский край славится нефтью и газом, богат залежами торфа, соды, поваренной и минеральных солей. В озерах есть гипс и мергель, применяемые в цементном производстве и как строительный материал. Протекающие тут реки - равнинные: Иртыш, Обь, Тура, Тобол, Ишим, Вагай, Тавда, Пышма, Агитка. Весной они полноводны, летом некоторые становятся мелководными, пересыхают. Здесь много озер, пресных и соленых.