Структурно-семантическая организация поэтического макротекста в книге стихов О. Э. Мандельштама 1916-1920 гг. "Tristia" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Палий, Ольга Владимировна

  • Палий, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 214
Палий, Ольга Владимировна. Структурно-семантическая организация поэтического макротекста в книге стихов О. Э. Мандельштама 1916-1920 гг. "Tristia": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2003. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Палий, Ольга Владимировна

Введение

Глава I Теоретические вопросы изучения поэтического слова в системе художественного идиостиля

§ 1. Поэтическое слово и его особенности.

§ 2. Художественный текст как система

§ 3. Принципы организации поэтического макротекста.

Выводы

Глава II Структурно-семантическая организация поэтического макротекста в книге стихов О.Мандельштама 1916-1920 гг.

Tristia»

§ 1. Структурно-семантическая организация московского ЛМЦ.

§ 2. Структурно-семантическая организация цветаевского ЛМЦ

§ 3. Структурно-семантическая организация городского ЛМЦ

§ 4. Структурно-семантическая организация иудейского ЛМЦ.

§ 5. Структурно-семантическая организация религиозного ЛМЦ

§ 6. Структурно-семантическая организация германского ЛМЦ.

§ 7. Структурно-семантическая организация ахматовского ЛМЦ

§ 8. Структурно-семантическая организация арбенинского ЛМЦ

§ 9. Структурно-семантическая организация эллинского ЛМЦ.

§10. Структурно-семантическая организация политического ЛМЦ

§11. Структурно-семантическая организация поэтического макротекста в книге стихов О.Мандельштама «Tristia»

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая организация поэтического макротекста в книге стихов О. Э. Мандельштама 1916-1920 гг. "Tristia"»

Проблема изучения индивидуального стиля художника слова в последние десятилетия привлекает все более пристальное внимание лингвистов. В настоящее время особенно актуально исследование индивидуально-авторского стиля «как некоего закономерного единства, системы, обладающей специфической кристаллической структурой» (Лихачев 1989, 71). Идио-стиль, являясь системным образованием, как объект изучения становится объектом системного анализа (см., напр.: Соколова 1980, 1984; Григорьева 1980; Донецких 1982; Ревзина 1995; Нижегородова 1996; Топильская 1996; Лейдерман 1996; Эткинд 1996; Б.Гаспаров 2000 и др.). В работах исследователей последних десятилетий, посвященных лингвостилистическому анализу поэтического текста, индивидуальный стиль художника слова изучается с учетом соотношения языка и мышления, способов выражения в языке вне-языковой действительности, законов организации «языковой картины мира», тезауруса отдельной личности. Пристальное внимание уделяется исследованию особенностей функционирования языковых единиц в произведениях художников слова, структуры поэтического текста, его интертекстуальных связей.

Одной из актуальных проблем исследования структуры поэтического текста является изучение индивидуально-авторских особенностей организации поэтического дискурса. Способы построения микро- и макротекстов в лирике рассматриваются в работах как современных лингвостилистов, так и литературоведов (см., напр., Гинзбург 1972; Дарвин 1983; Магомедова 1986; Смирнов 1980; Мусатов 1992; Николина 1999; Лотман 1970; Тростников 1991; Левин 1998; Тарановский 2000 и др.). Анализируя структуру лирического текста, исследователи пытаются ответить на несколько вопросов: 1) каковы особенности авторского построения микро- и макротекста; 2) как в структуре лирического текста имплицируется индивидуально-авторская картина мира;

3) есть ли сходство в построении поэтического дискурса у представителей одной и той же литературной группировки; 4) можно ли выделить особенности построения поэтического дискурса, рассматривая лирические произведения, принадлежащие разным периодам в истории литературы.

Особый интерес проявляется учеными к исследованию структуры поэтических текстов, относящихся к «серебряному веку» русской культуры (конец XIX - начало XX вв.), т.к. именно в этот период как в европейской, так и в русской культуре происходят кардинальные изменения во взглядах на важнейшие проблемы искусства и формулируются те принципы и приемы художественного творчества, которые станут основополагающими для развития искусства всего двадцатого века. Новые цели и задачи художественного творчества, соотношение формы и содержания, поиск принципиально новых художественных форм; теургическая роль творца в искусстве, взаимовлияние жизни и искусства, нравственная ответственность художника перед обществом - все эти вопросы становятся важнейшими для писателей и поэтов (О.Уайльд, Э.По, А.Рембо, П.Верлен, С.Малларме, Р.М.Рильке, А.Блок, А.Белый, В.Брюсов, Д.Мережковский, Вяч. Иванов, Л.Толстой, А.Чехов, Ф.Достоевский, Н.Гумилев, А.Ахматова, О.Мандельштам, М.Волошин, В.Хлебников, В.Маяковский), художников (французские импрессионисты, немецкий экспрессионизм, М.Врубель, группа «Мир искусства»), композиторов (Р.Вагнер, К.Дебюсси, М.Равель, К.Скрябин, С.Рахманинов и др.) и философов (А.Бергсон, Ф.Ницше, Б.Кроче, Н.Бердяев, С.Соловьев, В.Розанов, И.Ильин, П.Флоренский) этого периода.

Одним из наиболее интересных русских литературных течений был акмеизм (от гр. акте — высшая степень чего-либо, вершина, цветущая сила), возникший как реакция молодых поэтов, группировавшихся вокруг журнала «Аполлон», на кризис русского символизма. «Выступая против неопределенности смысла символистской поэзии, туманной метафоричности слова, текучести образов, акмеисты требуют вернуть поэтическому слову определенность, точность значения, вещественность, конкретную образность» (Эстетика 1989, 10). Однако, несмотря на единые принципы литературного творчества, декларируемые в программе (см. статьи Н.Гумилева и С.Городецкого в журнале «Аполлон», №1, 1913), способы изменения поэтического языка у поэтов-акмеистов существенно различались. Наиболее серьезным и плодотворным был подход к преобразованию поэтического речи у Анны Ахматовой и Осипа Мандельштама: «.оба поэта ясно сознавали начала и концы своей созидательной лингвистической деятельности. Деятельность эта не носила характера стихийного протеста или нарочито искусственного, неукорененного во всем богатстве конструирования. Вся работа над словом основывалась у Мандельштама и Ахматовой на глубоко продуманных историко-культурных предпосылках, во многом опережавших современную им мысль» (Левин, Сегал, Тименчик, Топоров, Цивьян 2001, 284). Следует отметить, что не только работа над словом стала новаторством в творчестве названных авторов - сама структура поэтических текстов Ахматовой и Мандельштама отличается принципиальной новизной (см. об этом: Эткинд 1996; Лейдерман 1996; Б.Гаспаров 2000; Левин 1995; Левин, Сегал, Тименчик, Топоров, Цивьян 2001 и др.), т.к. особенности построения поэтического дискурса репрезентируют особенности индивидуально-авторской картины мира (Максимов 1966; Соколова, Черепинская 1988 и ДР-)

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению поэтического идиолекта О.Мандельштама.

Предметом исследования является лирический макротекст, представленный в книге стихов 1916-1920 гг. «Tristia».

Основной целью работы является изучение особенностей структурно-семантической организации поэтического макротекста в книге стихов О.Мандельштама «Tristia».

Цель исследования определила следующие задачи:

1) рассмотрение теоретических вопросов, связанных со спецификой поэтического слова в системе художественного целого, своеобразием языка писателя как целостной системы, особенностями структуры поэтического микро- и макротекста;

2) выявление основных принципов построения лирических текстов в книге стихов О.Мандельштама «Tristia» и структурных связей между поэтическими текстами;

3) описание особенностей построения поэтического макротекста и межтекстовых связей в названной книге стихов О.Мандельштама;

4) анализ структуры поэтического макротекста в книге стихов О.Мандельштама «Tristia».

Выбор в качестве предмета исследования лирики О.Мандельштама объясняется несколькими причинами. Во-первых, творчество О.Э. Мандельштама представляет собой одну из ярчайших страниц в истории русской поэзии: «Я считаю Мандельштама, наряду и наравне с Пастернаком, величайшим русским поэтом XX в. Они ощущаются мною как явление такого же масштаба в истории русской культуры, как Пушкин. Поэзия такого уровня -это «губка», впитывающая в себя не только прошлое и настоящее, но и будущее; ее значимость и осмысленность только возрастают со временем.» (Б.Гаспаров 1990, 192). Во-вторых, в современном мандельштамоведении прочно укрепилась мысль о том, что все произведения поэта, как поэтические, так и прозаические, представляют собой единый макротекст: «Сочинения Мандельштама в их совокупности надлежит - на основании специфических рядов лексико-семантических повторов и густой сети ссылок на самого себя и цитатообразных субтекстов - рассматривать как один единственный текст, одну единственную структуру» (Ронен 1996, 411). Статьи и проза Мандельштама нередко дополняют и объясняют его стихотворения, в свою очередь, стихотворения становятся источником иллюстраций к статьям. Таким образом, подчеркивается, что каждое произведение поэта следует рассматривать в контексте всего его творчества, и только такой подход к анализу поэтической ткани Мандельштама является наиболее полным и точным. (Следует отметить, что сходное понимание структуры собственного творчества как единого макротекста характерно также и для других поэтов серебряного века: А.Блока, А.Белого, В.Брюсова, М.Волошина, А.Ахматовой)

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявляются критерии структурно-семантической организации поэтического макротекста в лирике О.Мандельштама на примере одной книги стихов. В составе книги стихов 1916-1920 гг. «Tristia» выделяются отдельные структурно-семантические блоки - лирические микроциклы (далее - ЛМЦ), формирующие поэтический макротекст анализируемой книги стихов; описываются критерии объединения отдельных стихотворений в единый ЛМЦ; выделяются формы связи отдельных ЛМЦ в единый макротекст книги стихов.

Актуальность исследования обусловлена пристальным вниманием современной лингвопоэтики к специфике идиостилей отдельных поэтов и значимостью проблем организации поэтического микро- и макротекста и поэтического дискурса крупнейших представителей русской поэзии (см. работы В.П.Григорьева, Л.В.Зубовой, Н.А.Кожевниковой, Е.А.Некрасовой, Н.К.Соколовой, С.В.Старцевой, Л.Д.Бугаевой, Н.С.Болотновой, Н.И.Зноева, Б.Л.Гаспарова, В.В.Мусатова, М.Л.Гаспарова, В.С.Баевского, Л.Я.Гинзбург, А.К.Жолковского и др.), интересом, проявляемым исследователями к анализу философско-эстетических и художественных принципов творчества О.Мандельштама (см. работы С.С.Аверинцева, О.Ронена, В.Н.Топорова, Е.А.Тоддеса, И.М.Семенко, Л.Д.Кихней, В.Б.Микушевича, В.В.Мусатова и др.), анализу языковых особенностей его поэтики (см. работы Б.Л.Гаспарова, М.Л.Гаспарова, Е.Е.Топильской, Л.Г.Пановой, Н.А.Петровой, И.Л. Багра-тиони-Мухранели, Е.А.Ежовой и др.), а также отсутствием обобщающих работ, посвященных особенностям построения поэтического макротекста в творчестве О.Э.Мандельштама.

Основными методами исследования являются системно-семантический, функционально-стилистический и контекстологический.

Системно-семантический метод представляет собой одну из форм синтетического, комплексного подхода к анализу художественного текста. Сущность названного метода состоит в последовательном движении от простого к сложному, от одного семантического уровня к другому, более высокому, в реализации синтезирующих процедур. Системно-семантический анализ дает возможность исследователю проникнуть в специфический, глубинный уровень поэтического текста, называемый композитным (см. об этом: Соколова 1984).

Функционально-стилистический анализ позволяет исследовать внутренние нормы художественного текста, проанализировать функции речевых средств при передаче его концептуального содержания, выявить типичные черты индивидуально-авторского стиля.

Контекстологический анализ предполагает выявление в художественном тексте совокупности маркированных единиц, их взаимоотношений и функций (см. об этом: Соколова 1984). Членение художественного целого выглядит в этом случае как отбор и осмысление контекстов особого типа, вскрывающих механизм словопреобразования в поэтической речи. Под поэтическим контекстом при этом понимается функциональное пространство единицы поэтической речи (см. об этом: Донецких 1982).

Помимо названных выше методов исследования, в работе использовались также лексикографический метод, метод компонентного анализа и стилистическое комментирование.

Интертекстуальные, культурологические связи поэтического текста с другими знаковыми системами устанавливались с привлечением данных литературоведения, мифологии, истории, музыковедения.

Материалом исследования послужили лирические тексты О.Мандельштама, представленные в изданиях, вышедших под редакцией

Н.И.Харджиева (1974), Л.Я.Гинзбург, А.Г.Меца, С.В.Василенко, Ю.Л.Фрейдина (1990), А.Д.Михайлова, П.П.Нерлера (1990). Основным источником исследования явилось издание стихотворений и прозы О.Мандельштама под редакцией А.Д.Михайлова и П.П.Нерлера (1990). Использование издания сочинений О.Мандельштама под редакцией А.Д.Михайлова и П.П.Нерлера в качестве основного материала исследования было обусловлено, прежде всего, тем, что в названном издании наиболее полно представлено творчество поэта, отражены все его периоды. В своей работе мы опираемся на точку зрения Ю.И.Левина, который выделяет в творчестве О.Мандельштама пять периодов, которые он называет фазами:

1-я фаза (1908-1915 гг.) - книга стихов «Камень»;

2-я фаза (1916-1920 гг.) - книга стихов «Tristia»;

3-я фаза (1921-1925 гг.) - стихи 1921-1925 гг.;

4-я фаза (1925-1934 гг.) - «Армения», «Новые стихи»;

5-я фаза (1935-1937гг.) - «Воронежские тетради». В издании сочинений О.Мандельштама А.Д.Михайлова и П.П.Нерлера представлены все поэтические сборники О.Мандельштама, перечисленные выше.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного анализа расширяют представление об особенностях организации поэтического дискурса и могут быть полезны при дальнейшей разработке общих теоретических вопросов, связанных с проблемами выделения и описания лирических микро- и макротекстов, а также организующих их межтекстовых связей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения выработанной методики описания лирических микроциклов при описании индивидуально-авторской картины мира различных художников слова. Материал диссертационной работы может быть использован в учебно-педагогической практике в вузе при проведении занятий по лингвистическому анализу текста, стилистике современного русского языка, лексикологии, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по стилистике художественной речи, а также в школьной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Книга стихов О.Мандельштама «Tristia» представляет собой единый макротекст, в составе которого выделяется 12 более мелких структурно-семантических единств - лирических микроциклов (ЛМЦ): два ЛМЦ в составе книги стихов являются авторскими, десять ЛМЦ - политический, эллинский, цветаевский, московский, германский, иудейский, религиозный, ахматовский, городской, арбенинский - выделяются при анализе поэтического текста на основании общих структурно-семантических признаков.

2. Отдельные лирические тексты объединяются в единый ЛМЦ на основании различных по степени значимости критериев. Главными (наиболее частотными) являются следующие: 1) наличие в текстах нескольких стихотворений единых разноуровневых образов; 2) наличие единой темы у нескольких стихотворений; 3) наличие у нескольких отдельных стихотворений отсылок к одному прецедентному тексту (или системе прецедентных текстов). Второстепенными (менее частотными) являются следующие критерии:

1) наличие единых онимов (выраженных как на текстовом, так и на подтек-стном (анаграммы) уровнях), относящихся к одной знаковой системе;

2) возможность нескольких стихотворений формировать единый лирический сюжет; 3) использование сходных грамматических конструкций в текстах нескольких отдельных стихотворений. Факультативными (редкими) являются следующие критерии: 1) наличие одного адресата у нескольких стихотворных текстов; 2) использование единого жанра и соблюдение хронологической последовательности при расположении стихотворений в тексте книги стихов; 3) использование одного стихотворного размера.

3. Структурно-семантическое единство книги стихов О.Мандельштама «Tristia» формируется межтекстовыми связями между отдельными ЛМЦ. Подобные межтекстовые связи выделяются на нескольких уровнях: 1) лексическом (наличие 58 словесно выраженных образов-интерферентов, функционирующих в контексте всей анализируемой книги стихов, а также лексических единиц, участвующих в создании 14 макрообразов, единых для нескольких ЛМЦ); 2) грамматическом (преобладающее использование определенных глагольных форм и определенных грамматических конструкций); 3) идейно-тематическом (несколько отдельных ЛМЦ рассматривают одну и ту же тему, но посредством разных художественных образов); 4) интертекстуальном (наличие в текстах стихотворений отсылок к одному прецедентному тексту или одной системе прецедентных текстов).

4. Структурно-семантическая организация поэтического макротекста формирует систему понятий, репрезентирующих индивидуально-авторскую картину мира О.Мандельштама, складывающуюся в книге стихов 1916 -1920 гг. «Tristia»: «хаос», «гармония», «забвение», «творчество», «творец», «любовь», «история».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на всероссийских научно-методических конференциях «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 1998, 2001), а также межвузовских научных конференциях Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж 2002, 2003), научных сессиях Воронежского экономико-правового института (Воронеж, 2002, 2003). Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры русского языка Воронежского государственного педагогического университета. Содержание работы отражено в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Палий, Ольга Владимировна

Выводы

Как показало проведенное исследование, книга стихов О.Мандельштама «Tristia» состоит из 12 ЛМЦ. Десять лирических микроциклов не получили авторского объединения: политический, иудейский, религиозный, цветаевский, московский, германский, эллинский, ахматовский, городской, арбенин-ский. Два ЛМЦ выделены автором на основании общего названия у двух стихотворений 1916 г. («Соломинка») и единой нумерации лирических текстов ( «Мне холодно. Прозрачная весна.» / «В Петрополе прозрачном мы умрем.»).

Объединение отдельных стихотворений в единый ЛМЦ осуществляется на основе разных по значимости критериев: главных: 1) наличие в текстах отдельных стихотворений общих словесно выраженных образов-интерферентов; 2) наличие единых словесно невыраженных образов (метаобразов); 3) наличие единых макрообразов, семантика которых формируется посредством объединения семантики словесно выраженных образов-интерферентов и метаобразов, формирующихся на подтект-ном уровне; 4) наличие единой темы у нескольких отдельных стихотворений; 5) наличие отсылок в текстах отдельных стихотворений к одному прецедентному тексту или к единой системе прецедентных текстов (как литературных, так и принадлежащих к другим знаковым системам); второстепенных: 1) наличие единых (или принадлежащих одной системе) мифологем и онимов (как словесно выражнных, так и анаграммирован-ных); 2) способность отдельных стиховорений разворачивать на подтекстном уровне определенный сюжет; 3) наличие сходных грамматических конструкций в текстах отдельных стихотворений; факультативных: 1) наличие у нескольких отдельных стихотворений единого адресата; 2) использование единого стихотворного размера в поэтических текстах, входящих в один ЛМЦ; 3) опора на жанровый или хронологический принцип циклизации.

Не все перечисленные критерии объединения являются обязательными для каждого ЛМЦ, выделяемом в макротексте анализируемой книги стихов.

Как показал проведенный анализ, между ЛМЦ, входящими в книгу стихов Осипа Мандельштама «Tristia», существуют тесные смысловые связи, репрезентирующиеся на различных уровнях структурной организации текста: лексическом, грамматическом, идейно-тематическом, интертекстуальном.

На лексическом уровне отдельные ЛМЦ связаны между собой использованием единых словесных образов-интерферентов и единых метаобразов. Так в анализируемой книге стихов функционирует 58 словесных образов-интерферентов, различных по степени значимости. Наиболее значимыми являются следующие словесные образы-интерференты, функционирующие сразу в нескольких ЛМЦ: ночь, жизнь, смерть, ласточка, корабль, лодка, челнок, зима, Нева -являются общими для политического, эллинского, арбенинского, ахматовского ЛМЦ;

Рим, ночь, Москва, пение, храм, собор, церковь — являются общими для политического, московского, цветаевского, иудейского и религиозного ЛМЦ;

Петрополь (Петербург), вода, волна- являются общими для политического, арбенинского, германского, ахматовского ЛМЦ и двойчатки «Мне холодно. Прозрачная весна .» / «В Петрополе прозрачном мы умрем.»; земля, воздух, горы — являются общими для эллинского, религиозного, политического ЛМЦ; весна, волна, ветер, сеть — являются общими для городского, эллинского, политического ЛМЦ, двойчатки «Мне холодно. Прозрачная весна.» / «В Петрополе прозрачном мы умрем.»; горы, луг, песок, холмы — являются общими для политического, религиозного, эллинского, цветаевского ЛМЦ; луг, пчела, роза, слово, песнь, воск, мед, вино, виноград, тень, ласточка, имя, солома — являются общими для арбенинского, цветаевского, эллинского ЛМЦ;

Прозерпина (Персефона), смерть, река, Нева — являются общими для эллинского, ахматовского ЛМЦ, двойчаток «Соломинка» и «Мне холодно. Прозрачная весна.» / «В Петрополе прозрачном мы умрем.».

Наибольшее количество словесных образов-интерферентов присутствует в эллинском, арбенинском и политическом ЛМЦ, что обусловлено особой значимостью названных ЛМЦ в структурно-семантической организации книги стихов.

На более глубинном уровне семантики связь между отдельными ЛМЦ, входящими в книгу стихов «Tristia», осуществляется посредством общих для нескольких ЛМЦ макрообразов. Наиболее важными для поэтики анализируемой книги стихов являются макрообразы космогонических стихий водная среда, земная твердь, воздушная среда, макрообразы здание для богослуния по воде, повторение, временной промежуток, граница между двумя мирами, любовь.

На уровне функционирования макрообразов, организующих семантическое пространство книги стихов «Tristia», можно выделить шесть макрообразов более высокой степени абстракции: хаос, гармония, творчество, творец, любовь, история, забвение.

На грамматическом уровне связь между отдельными ЛМЦ, входящими в книгу стихов «Tristia», поддерживается использованием глагольных форм и синтаксических конструкций. В основном поэтом используется форма настоящего времени (56 % всех случаев употребления глагола и глагольных форм в тексте всей книги стихов), реже — форма прошедшего времени (27 %). Форма настоящего времени может обозначать, помимо одновременности ситуации моменту речи или повторяемости ситуации на протяжении всего момента речи, ситуацию, существующую постоянно, всегда или повторяющуюся постоянно. На уровне синтаксических конструкций наиболее частотно употребление назывных предложений и предложений с пропущенным сказуемым. Используя в тексте книги стихов в преобладающем числе стихотворений форму настоящего времени и предложения с опущенным сказуемым или назывные предложения, поэт вводит лирический сюжет стихотворений во вневременной культурный контекст.

На интертекстуальном уровне связь отдельных ЛМЦ в единое смысловое целое поддерживается аллюзиями на ограниченное число прецедентных текстов: прежде всего, на произведения А.С.Пушкина, тексты Ветхого и Нового Заветов, античным мифам. Также важными в структурном отношении являются аллюзии к произведениям поэтов конца XVIII - начала XIX вв. (как русским, так и зарубежным), а также произведениям поэтов Серебряного века (Н.Гумилева, А.Ахматовой, А.Блока).

На идейно-тематическом уровне связность макротекста книги стихов «Tristia» поддерживается постоянным обращением поэта к рассмотрению двух основных для его философской системы понятий: истории (времени) и человека (поэта).

Таким образом, целостность и связность текста всей книги стихов «Tristia» осуществляется посредством существования разноуровневых - лексических, грамматических, идейно-тематических, интертекстуальных - связей между отдельными смысловыми блоками (ЛМЦ).

Структурно-семантическая организация поэтического макротекста формирует систему понятий, репрезентирующих индивидуально-авторскую картину мира О.Мандельштама, складывающуюся в книге стихов 1916-1920 гг. «Tristia». Картина мира представлена следующими понятиями: противопоставленные друг другу хаос (неорганизованная материя, подсознание) и гармония (культура, искусство), разделяемые забвением и соединяемые творчеством и любовью; творец (поэт, преобразователь хаотического пространства) и история (вечно повторяющийся момент упорядочения хаоса). Названные понятия репрезентируются не только в анализируемой книге стихов, но и в контексте всего творчества поэта. Обращает на себя внимание сходство индивидуально-авторской картины мира поэта с картиной мира, формирующейся в мифах и фольклоре.

Заключение

Поэтический язык обладает эстетической функцией, суть которой определяется как возможность языка стать средством отражения действительности, преломленной в сознании художника. Одной из важнейших особенностей поэтического языка является приращение смысла, которые общенародное слово получает в тексте художественного произведения. Поэтическое слово полифункционально (т.е. является одновременно единицей нескольких функциональных структур в составе художественного целого) и имеет многоуровневый характер (т.е. может быть компонентом различных уровней: идейно-эстетического, жанрово-композиционного, собственно языкового). Важнейшей особенностью поэтического слова является его способность преобразовываться в поэтическом тексте в художественный образ.

Входя в художественную (поэтическую речь), слово становится элементом особой структуры, которая характеризуется упорядоченностью и системностью, наличием прочных внетекстовых связей. Сложная иерархическая структура поэтического текста способна передавать не только текстовую, но и содержательно-концептуальную и подтекстовую информацию, способствовать перевоплощению содержания текста в художественный образ. В процессе передачи информации в поэтическом тексте участвуют все текстовые элементы: фонетический, ритмический, грамматический. Важнейшим элементом струтуры художественного текста является лексический уровень.

Основными свойствами художественного (поэтического) текста являются его цельность и связность, которые на макротекстуальном уровне (уровне книги стихов) могут рассматриваться как динамическое единство субсистем (смысловых блоков, включающих в себя несколько микротекстов - отдельных стихотворений). В научной литературе подобные субсистемы определяются как лирические циклы. Для всестороннего описания структуры поэтического макротекста необходимо описать не только строение входящих в него субсистем, но и существующие между ними разноуровневые связи. Такая особенность структурной организации поэтического макротекста, как создание лирических циклов, является яркой чертой индивидуального стиля отдельного автора.

Индивидуальный стиль художника слова представляет собой имплика-тивно организованную систему и вместе с тем динамическую структуру, которая представляет собой воплощение индивидуально-авторской картины мира.

Как показало проведенное исследование, книга стихов О.Мандельштама «Tristia» состоит из 12 ЛМЦ. Два ЛМЦ выделены автором на основании общего названия у двух стихотворений 1916 г. («Соломинка») и единой нумерации лирических текстов («Мне холодно. Прозрачная весна.» / «В Петрополе прозрачном мы умрем.»). Десять лирических микроциклов не получили авторского оформления: политический, иудейский, религиозный, цветаевский, московский, германский, эллинский, ахматовский, городской, арбенинский.

Объединение отдельных стихотворений в единый ЛМЦ осуществляется на основе следующих критериев:

- главных: 1) наличие в текстах отдельных стихотворений общих словесно выраженных образов-интерферентов; 2) наличие единых словесно невыраженных образов (метаобразов); 3) наличие единых макрообразов, семантика которых формируется посредством объединения семантики словесно выраженных образов-интерферентов и метаобразов, формирующихся на подтекстом уровне; 4) наличие единой темы у нескольких отдельных стихотворений; 5) наличие отсылок в текстах отдельных стихотворений к одному прецедентному тексту или к единой системе прецедентных текстов (как литературных, так и принадлежащих к другим знаковым системам);

- второстепенных: 1) наличие единых (или принадлежащих одной системе) мифологем и онимов (как словесно выраженных, так и анаграммиро-ванных); 2) способность отдельных стихотворений разворачивать на подтекстном уровне определенный сюжет; 3) наличие сходных грамматических конструкций в текстах отдельных стихотворений;

- факультативных: 1) наличие у нескольких отдельных стихотворений единого адресата; 2) использование единого стихотворного размера в поэтических текстах, входящих в один ЛМЦ; 3) опора на жанровый или хронологический принцип циклизации.

Не все перечисленные критерии объединения присутствуют в каждом ЛМЦ, выделяемом в макротексте анализируемой книги стихов.

Между ЛМЦ, входящими в книгу стихов Осипа Мандельштама «Tristia», существуют тесные смысловые связи, представленные на различных уровнях структурной организации текста: лексическом, грамматическом, идейно-тематическом, интертекстуальном.

На лексическом уровне отдельные ЛМЦ связаны между собой использованием единых словесных образов-интерферентов и единых макрообразов. Так в анализируемой книге стихов функционирует 58 словесных образов-интерферентов, различных по степени значимости.

Стихотворный контекст у Мандельштама играет огромную роль при формировании семантики словесных образов-интерферентов, и изменение ближайшего окружения анализируемых образов может привести к отнесению одного и того же стихотворения к разным ЛМЦ.

Наибольшее количество словесных образов-интерферентов присутствует в эллинском, арбенинском и политическом ЛМЦ, что обусловлено особой значимостью названных ЛМЦ в структурно-семантической организации книги стихов. В структурно-семантическом пространстве именно этих ЛМЦ происходит формирования важнейших для всего анализируемого поэтического макротекста макрообразов высокой степени абстракции.

На более глубинном уровне семантики связь между отдельными ЛМЦ, входящими в книгу стихов «Tristia», осуществляется посредством общих для нескольких ЛМЦ макрообразов. Наиболее важными для поэтики анализируемой книги стихов являются макрообразы космогонических стихий водная среда, земная твердь, воздушная среда, макрообразы здание для богослужения, религиозное учение, пение, поэзия, средство для перемещения по воде, повторение, временной промежуток, граница между двумя мирами, любовь.

На уровне функционирования макрообразов, организующих семантическое пространство книги стихов «Tristia», можно выделить шесть макрообразов высокой степени абстракции: хаос, гармония, забвение, творчество, творец, любовь, история.

На грамматическом уровне связь между отдельными ЛМЦ, входящими в книгу стихов «Tristia», поддерживается использованием глагольных форм и синтаксических конструкций. В основном поэтом используется форма настоящего времени (56 % всех случаев употребления глагола и глагольных форм в тексте книги стихов), реже - форма прошедшего времени (27 %). На уровне синтаксических конструкций наиболее частотно употребление назывных предложений и предложений с пропущенным сказуемым.

На интертекстуальном уровне связь отдельных ЛМЦ в единое смысловое целое поддерживается аллюзиями на ограниченное число прецедентных текстов: произведения А.С.Пушкина, тексты Ветхого и Нового Заветов, античные мифы. Важными в структурном отношении являются аллюзии к произведениям поэтов конца XVIII - начала XIX вв. (как русским, так и зарубежным), а также произведениям поэтов Серебряного века (Н.Гумилева, А.Ахматовой, А.Блока).

На идейно-тематическом уровне связность макротекста книги стихов «Tristia» поддерживается постоянным обращением поэта к рассмотрению двух основных для его философской системы понятий: истории (времени) и человека (поэта).

Целостность и связность макротекста всей книги стихов «Tristia» определяется разноуровневыми - лексическими, грамматическими, идейно-тематическими, интертекстуальными - связями между отдельными ЛМЦ.

Целостность и связность макротекста всей книги стихов «Tristia» определяется разноуровневыми - лексическими, грамматическими, идейно-тематическими, интертекстуальными - связями между отдельными ЛМЦ.

Структурно-семантическая организация поэтического макротекста формирует систему понятий, репрезентирующих индивидуально-авторскую картину мира О.Мандельштама, которая представлена следующими понятиями: хаос (неорганизованная материя, подсознание) и гармония (культура, искусство, сознание), забвение (утрата традиций), творчество (средство упорядочения хаоса), любовь (связующее звено между хаосом и культурой), творец (поэт, преобразователь хаотического пространства) и история (вечно повторяющийся момент упорядочения хаоса). Индивидуально-авторская картина мира поэта сходна с картиной мира, формирующейся в мифах и мировом фольклоре и репрезентирована не только в анализируемой книге стихов, но и в контексте всего творчества поэта.