Структурно-семантические и функциональные особенности фразовых глаголов движения в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Перцева, Ольга Александровна

  • Перцева, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 173
Перцева, Ольга Александровна. Структурно-семантические и функциональные особенности фразовых глаголов движения в современном английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перцева, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования аналитических глагольных комплексов английского языка как единиц номинации

1.1. Генезис исследования английских глагольных комплексов в

трудах представителей лингвистической науки

1.2. Статус и функции фразового глагола и его составного компонента - послелога

1.3. Экстралингвистические характеристики феномена движения

как особого вида деятельности и «движение» как процесс

1.4. Основные способы вербализации движения глаголами в английском языке

1.5. Онтологические и функциональные характеристики фразовых глаголов движения с категориальной семой «перемещение в пространстве» в

английском языке

Выводы

Глава 2. Структурно-семантическая и функциональная специфика фразовых глаголов движения в современном английском языке

2.1. Репрезентация семы «направленное перемещение» английскими глаголами движения с послелогами

2.2. Дефиниционные характеристики аналитических глагольных лексем - репрезентантов категории движение

2.3. Отражение трёхмерной характеристики пространства в функционировании английских фразовых глаголов движения

2.3.1. Двухмерные пространственные отношения. Вертикаль. Оппозиция up / down

2.3.2.Двухмерные пространственные отношения. Вмещенность. Оппозиция in / out

2.3.3. Двухмерные пространственные отношения. Горизонталь.

Оппозиция forth, ahead / back

2.3.4. Одномерные пространственные отношения. Фразовые глаголы движения с послелогом away

2.3.5. Одномерные пространственные отношения. Фразовые глаголы движения с послелогом off

2.3.6. Одномерные пространственные отношения. Фразовые глаголы движения с послелогами about/(a)round

2.4. Репрезентация принципов синонимической комплементарности

и антонимической бинарности

2.5. Семантические, структурные, грамматические и стилистические

особенности английских фразовых глаголов движения

Выводы

Заключение

Список литературы

Список словарей и энциклопедий

Список источников фактического материала и электронных

корпусов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функциональные особенности фразовых глаголов движения в современном английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование выполнено в русле германистики и посвящено структурно - семантическому и функциональному анализу английских глаголов движения с послелогами, которые в современном английском языке выступают частотным и выразительным экспликантом категории движения.

На протяжении многих десятков лет интерес лингвистической мысли к исследованию движения, наиболее поразительного феномена мира и жизненно важного понятия деятельности человека, не только не ослабевает, а постоянно растет. Движение в современном мире по праву считается основным свойством и основным признаком жизни. Интерпретация движения в лингвистике находится в фокусе внимания ввиду преобладания принципов антропоцентризма.

В англистике накопился богатый опыт описания фразовых глаголов как особого языкового явления в английском языке, в лингвистике им посвящено большое количество специальных работ, в которых рассматривались вопросы, связанные с определением статуса этих лексических единиц, с их лексико - грамматической структурой, особенностями полисемии, природой второго компонента, их функционированием в языке и речи. Несмотря на долгую историю исследования фразовых глаголов, интерес к этому лексико-фразеологическому феномену не угасает.

Такие ученые, как Л. Талми, С. Линднер, П. Морган, С.Е. Гурский, Е.Е. Голубкова, С.Ю. Богданова и другие неоднократно обращали внимание на характерные признаки многозначных фразовых глаголов, однако комплексного, системного и цельного описания этих достаточно рекуррентных синтагматических моделей экспликации движения в современной лингвистике до сих пор не было представлено. Представляется интересным и актуальным обобщение предшествующих наблюдений с

позиции антропоцентрической теории при анализе смысловых изменений в семантической структуре многозначных фразовых глаголов движения, а также способов объективации и модификации категории движения посредством пространственно - направленных постпозитивных частиц.

Изложенные выше факты указывают на актуальность исследования избранной темы, что обусловлено несколькими факторами:

1) необходимостью дальнейшего изучения объективации категории движения фразовыми глаголами;

2) недостаточной теоретической разработкой структурно-семантических особенностей многозначных английских фразовых глаголов движения с позиций лингвокогнитивного анализа;

3) недостаточным вниманием к ассоциативным связям рассматриваемых единиц языка.

Объектом исследования являются английские глаголы движения с послелогами up, down, in, out, about, (ajround, back, forth, ahead, off, away, служащие для выражения значения «направленное перемещение, движение» в современном английском языке.

Предметом исследования являются способы выявления структурно-семантических и функциональных особенностей английских фразовых глаголов движения.

Целью настоящей диссертации является определение структурных, семантических и функциональных характеристик аналитических глагольных комплексов, участвующих в номинации и дескрипции феномена движение.

Поставленная в настоящем исследовании цель предполагает решение ряда конкретных задач:

1) описать лексико-семантическую группу фразовых английских глаголов движения и установить основные компоненты ситуации движения;

2) охарактеризовать семантическую структуру фразовых английских глаголов движения и статус семантических модификаторов;

3) установить семантические признаки, способствующие изменениям в смысловой структуре рассматриваемых глаголов и послелогов;

4) выявить специфику изменений в смысловой структуре фразовых английских глаголов движения.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем проведен многоаспектный анализ семантических изменений в смысловой структуре фразовых английских глаголов движения, обозначающих самостоятельное направленное перемещение субъекта в пространстве, вскрывает механизм смысловых изменений в семантической структуре глагола и послелога, заключающийся в том, что общий вектор движения задается самим глаголом , а конкретизация направленности определяется послелогом.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов:

• в когнитивной теории концептуализации и категоризации, представленные в исследованиях Н.Ф. Алефиренко, Н.Н. Болдырева, А. Вежбицкой, С.Г.Воркачева. В. 3. Демьянкова, Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, Е.В.Рахилиной, Г. Г. Слышкина, И. А. Стернина, И. В. Чекулая, R. Jackendoff, R. Langacker, G. Lakoff, W. Croot, G. Fauconnier, M. Turner и др.

• в теории семантики лексических единиц, сформулированные в работах Ю. Д. Апресяна, А. А. Зализняк, М. В. Никитина, С. Д. Кацнельсона, Г. И. Кустовой, Е. В. Падучевой, А. А. Уфимцевой и др.

• в лингвокультурологии (M.JI. Макаров, H.JI. Шамне, В.И. Карасик, Е.И. Шейгал).

Методологической базой для исследования послужили положения о системном характере языка (Ю.Д. Апресян, Ю.Н. Караулов) и об изменениях семантики языковых единиц в процессе их функционирования (С.П. Лопушанская, Н.Л. Шамне).

Фактическим материалом послужили 4000 примеров, полученных

методом сплошной выборки из электронных корпусов British National Corpus, British English Web Corpus, New Model Corpus, British Academic Written English Corpus, British Academic Spoken English Corpus, произведений английских и американских авторов XIX-XXI веков, словарей фразовых глаголов Longman Dictionary of Phrasal Verbs (LDPV), Collins Cobuild English Dictionary (CCDPV), а также ряда синонимических и толковых словарей : The Penguin dictionary of English synonyms and antonyms; Longman Dictionary of English Language and Culture; Oxford Advanced Learner's Dictionary; Cambridge Advanced Learner's Dictionary.

Методы исследования В качестве основных используются следующие лингвистические методы: индуктивно-дедуктивный метод (осмысление и обобщение теоретического материала и эмпирических данных); метод лексикографического анализа (определение семантических особенностей посредством изучения дефиниций). Для изучения семантической структуры фразовых английских глаголов движения привлекаются элементы компонентного анализа. В процессе анализа смысловой структуры глаголов использован комплексный подход, включающий описательный метод, элементы оппозитивного и контекстуального анализа.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту;

1. В семантической структуре английских фразовых глаголов движения помимо интегральных сем 'среда', 'средство', 'характер', 'интенсивность перемещения' выделяется интегральная сема 'направленность перемещения', которая реализуется в ряде выявленных дифференциальных признаков.

2. Релевантным семантическим признаком в процессе изменений в смысловой структуре фразовых глаголов движения является 'характер субъекта'. Семантические изменения в смысловой структуре указанных глаголов, как правило, зависят от того, является ли субъект неодушевленным конкретным предметом, или он представляет неодушевленное абстрактное понятие.

3. В зависимости от характера реализации интегральных и дифференциальных признаков в смысловой структуре фразовых английских глаголов движения выделяются три группы изменений. - Особенностью изменений в первой группе является перегруппировка дифференциальных признаков в смысловой структуре анализируемых глаголов, во второй группе нейтрализация интегральных сем 'средство перемещения' и 'направленность', а в третьей - изменение сем 'вид движения' и 'направленность'.

4. Семантические модификаторы являются источником богатейшей синонимии и антонимии в сфере аналитических глагольных комплексов английского языка.

5. Онтологическая специфика аналитических глагольных конструкций обусловливает их структурные, сочетаемостные и стилистические особенности отличающие их от иных групп лексических единиц.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии основных положений лексической семантики и в установлении закономерностей развития переносных значений глагольных лексем. Работа расширяет научные представления о специфике семантической структуры английских фразовых глаголов движения и изменениях в процессе функционирования. Полученные данные и сделанные на их основе выводы могут быть применены для анализа переносных значений лексических единиц других глагольных групп.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что языковой материал, положения и выводы данного исследования могут использоваться в вузовском курсе по лексикологии, в спецкурсах по межкультурной коммуникации, в практике преподавания английского языка. Сведения об изменениях в смысловой структуре фразовых английских глаголов движения могут оказаться полезными в лексикографической практике. Результаты и наблюдения, сделанные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть положены в основу магистерских диссертаций по иностранной

филологии.

Апробация исследования Основные положения диссертационного исследования нашли отражение на научно-теоретических семинарах кафедры филологии (Старый Оскол), международном конгрессе по когнитивной лингвистике (г. Тамбов, 2006), научно-методическом семинаре «Актуальные вопросы методики обучения иностранным языкам» (Старый Оскол, 2007), научно-практической конференции «1150-летие славянской письменности: наследие, традиции и современность» (Старый Оскол, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Аспекты взаимодействия мышления, языка и коммуникации » (Старый Оскол, 2013), международной научно-практической конференции «Язык и культура в современном мире (на материале романо-германских языков)» (Москва, 2013). По результатам исследования опубликовано 7 статей, включая 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, Списка использованных словарей, Списка источников анализируемого материала

Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, определяются цели, задачи, методы, предмет исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации основных положений диссертации.

В первой главе освещаются основные теоретические положения изучения фразовых глаголов движения на современном этапе развития когнитивнои науки.

Вторая глава посвящена рассмотрению структурно-семантических и функциональных особенностей глаголов движения с послелогами up,down, in,out, about, (a)round, back,forth,ahead,off, away.

В Заключении формулируются выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Глава 1.

Теоретические предпосылки исследования аналитических глагольных комплексов английского языка как единиц номинации

1.1. Генезис исследования английских глагольных комплексов в трудах представителей лингвистической науки

Настоящее исследование посвящено изучению структурно-семантических и функциональных особенностей фразовых глаголов движения в современном английском языке.

Фразовые глаголы движения (ФГД), или аналитические глагольные комплексы (АГК), английского языка представляют собой устойчивые глагольные сочетания простых глаголов движения и перемещения в пространстве (в основном таких односложных глаголов германского происхождения, как come, go, move, jump ,run, fly, swim, walk и т.д.) с наречными элементами (up, down, in, out, about, around, back, forth, ahead, off, away), обычно стоящими в постпозиции к глаголу и способными до определенной степени модифицировать значение глагола.

Основные концепции природы описываемых сочетаний строятся либо на их отнесении к категории сложных / составных / аналитических глаголов со вторым морфемным компонентом, лишенным статуса лексической единицы, либо на трактовке их как сочетаний двух самостоятельных слов, где второй компонент-наречие / предложное наречие / адвербиальный послелог/ постпозитив и частица.

В связи с отсутствием единого мнения о природе указанных сочетаний представляется целесообразным обратиться к краткой истории исследований данной проблемы. Сторонниками первой точки зрения являются лингвисты, которые считают, что глагольно-наречные сочетания являются формально неделимыми комплексами. Сюда можно отнести известных составителей

английских классических грамматик, Н. Sweet [Sweet 1930:293] и G. Curme [Curme 1935: 69-70], которые рассматривают сочетания глагола с наречием в постпозиции как сложные слова «compounds». Они также могут определяться как «прерывистые сложные слова» «separable compounds [Kruisinga 1931: 223], «сложные глаголы» [Жлуктенко 1953: 13], «глагольные комплексы» [Голубкова 1990:11], «комплексные глаголы» [Карачан 1972:194]. В свою очередь, Б.С. Хаймович и Б.И. Роговская называют указанные конструкции «составными глаголами» «composite verbs», а их второй компонент определяется как «слово-морфема». Отнесение наречных элементов к словам-морфемам во многом продиктовано взглядами Ю.А. Жлуктенко на их возникновение и развитие в истории английского языка. Полагая, что система вторых компонентов современных единиц типа go away сложилась как результат развития бывших отделимых пространственных префиксов и, в частности, их перехода в средние века в постпозицию к глаголу, Ю.А. Жлуктенко постулирует изначальную морфемную сущность постпозитивных приставок [Жлуктенко 1953; Жлуктенко 1958].

По нашему мнению, взгляд Ю.А. Жлуктенко на отделяемые префиксы как источник развития системы современных постпозитивных элементов представляется несколько неоднозначным в силу того, что древний этап существования английского языка, согласно наблюдениям многих германистов, характеризовался параллельным употреблением нескольких структурных моделей глагола с определяющим элементом адвербиальной природы, в частности, контактной / дистантной препозиции (прототип префиксальных образований) и контактной / дистантной постпозиции к глагольной основе.

Использование одной из названных моделей определялось структурно-семантическими особенностями конкретного высказывания и типологическими характеристиками древнеанглийского языка в целом. Под влиянием ряда факторов, главными из которых явились изменения общей

грамматической, строевой организации языка, постпозитивное употребление адвербиально-предложных единиц стало преобладать и закрепилось в качестве основного способа модификации глагольного действия.

Другой, крайне веской причиной, не позволяющей трактовать адвербиальные глагольные модификаторы как морфемы, является несоответствие данной трактовки общепринятым в современной лингвистике взглядам на уровневое членение языка.

В общей языковой организации морфема и слово традиционно определяются как единицы различных иерархических уровней, обладающие качественным своеобразием, отличающим один уровень языка от другого. Подчиняясь правилам уровневой сочетаемости, то есть, обладая способностью вступать в парадигматические и синтагматические отношения только с единицами того же языкового уровня, морфемы в парадигматике и синтагматике сочетаются только с морфемами, слова - только со словами.

Следовательно, существование сочетаний типа «глагол» (уровень слова) + «постпозитивная приставка» (уровень морфемы) едва ли возможно. Кроме того, свойства, приобретаемые постпозитивной приставкой в процессе «синтаксического отторжения», плохо совместимы с понятием морфемы. Так, синтаксическая функция out в предложении: Не went out and up the stairs не только лишь демонстрирует «общность постпозитивных приставок с наречиями», формальные синтаксические и семантические свойства out в данном высказывании являются достаточным критерием для его традиционного отнесения к слову как единице языкового уровня и к классу наречий в системе принятой частеречной классификации [Жлуктенко 1954:105-113].

Ряд ученых трактует описанные выше сочетания как аналитические (сложные, составные) слова, где второй компонент выражен частицей, предложным/ непредложным элементом, служебным словом (постпозитивом, послелогом).

Несмотря на отсутствие цельнооформленности как одного из критериев «словности», языковеды считают возможным определить глагольные комплексы как словарные единицы, обладающие номинативной функцией и характеризующиеся слитностью значений компонентов, выступающих как единый знак.

Данная точка зрения вызывает серьезные возражения ученых-лингвистов. Так, Б.А. Ильиш отмечает: «С точки зрения современной лингвистики... теория..., основывающаяся на допущении существования «аналитических слов»..., является неприемлемой, ибо она полностью разрушает понятие слова» [Ильиш 1965:154].

Необходимо также отметить, что многие ученые (например, [Kruisinga 1931; Амосова 1963; Духон 1983; Карягина 1977] и др.) признают двойственность природы данных глагольных комплексов - целостных единиц номинации, обладающих вместе с тем членимостью структуры, и находят в них признаки словосочетаний: в предложениях, содержащих подобные сочетания, присутствует словесное ударение на послелоге, что нехарактерно для предлога, так как служебные слова в предложении безударны, например:

There were too many facts to take in all at once. She was taken in our family.

Характерным признаком словосочетания является способность послелога занимать различные позиции в предложении, то есть послелог может иметь дистантное положение по отношению к глаголу. Обычно он следует за дополнением, выраженным местоимением, или за предшествующим дополнением, выраженным существительным:

We were happy to make up the quarrel (to make the quarrel up).

Несмотря на общую для вышеперечисленных авторов трактовку образований «глагол+постпозитивный элемент» как аналитических (сложных) слов, круг конкретных языковых единиц, объединяемых данным понятием, различен.

Так, Н.В. Шаплюк выделяет два основных подхода к статусному определению всего корпуса глаголов с постпозитивным элементом: дифференцированный и недифференцированный [Шаплюк 2000: 123].

Недифференцированный подход [Клиюнайте 1989] предполагает отнесение к аналитическим словам глагольных комплексов вне зависимости от степени семантической спаянности их компонентов и особенностей выражаемого вторым компонентом значения [Клиюнайте 1989].

В рамках дифференцированного подхода к изучению образований «глагол+постпозитивный элемент» (например, [Ногина 1977; Костенко 1984]) внутри глагольно-постпозитивного корпуса производится дифференциация аналитических слов, являющихся цельными (аналитическими) наименованиями и находящимися в деривационной корреляции с исходными глаголами (to come down from London), и глагольных образований, представляющими собой свободные словосочетания по форме и функции (to wait down = downstairs).

Сторонниками второй точки зрения, определяющей вышеописанные комплексы как сочетания двух самостоятельных слов (морфологический уровень), внутри которого возможно развитие идиоматизации компонентов (лексический уровень), являются И.Е. Аничков [Аничков 1947], С.Б. Берлизон [Берлинзон 1954], М.П. Ивашкин [Ивашкин 1972;1988 А.И. Смирницкий [Смирницкий 1998], М.М. Есаянц [Есаянц 2000]. В исследованиях этих ученых особый акцент делается на семантическую спаянность компонентов некоторых сочетаний. Данный факт, однако, в рамках рассматриваемого подхода не влияет на определение лингвистической сущности глагольных образований как словосочетаний, а их компонентов - как самостоятельных слов.

С.Е. Гурский, в своей диссертации, относит три сочетания (to take somebody in, to do somebody in, to get away with something) к числу фразеологических единиц [Гурский 1962: 242-243], что вызывает серьезные

возражения, так как многие лингвисты включают сюда и такие сочетания с фиксированным дополнением, как, например, to beat somebody's head off, to cry one's heart out, to eat one's heart out, to eat one's head off и др., и с фиксированным наречным определителем: to be badly / well / better / worse off и т.д. [Ивашкин 1988: 32-33].

В свою очередь, С.Б. Берлизон относит к фразеологическим и сочетания глагола с ординарными предлогами и предложными лексемами -to take to, to do for, to stand for, to look after, to do without и др. [Берлизон 1954: 258].

Семантические особенности различных глагольно-постпозитивных комплексов позволили зарубежным ученым [Selkirk 1983; Quirk et al. 2000] отнести идиоматизированные и неидиоматизированные сочетания к разным грамматическим типам и назвать общим термином «phrasal verbs» лишь те из них, которые лишены какой-либо степени идиоматичности. Иной точки зрения придерживается целый ряд ученых, не подвергающий корпус исследуемых сочетаний подобной дифференциации [Makkai 1972; Palmer 1988; Rot 1988].

По нашему мнению, нельзя не считаться с мнением Ф. Палмера о том, что идиоматичность, являясь значимой характеристикой плана содержания, не затрагивает грамматических показателей так называемых «фразовых» глаголов» и не может служить достаточным основанием для их деления на формальные, грамматические классы [Palmer 1988:164].

С.Линднер рассматривает «verb-particle construction», как целую, интегрированную конструкцию. Согласно её концепции, значение частицы должно рассматриваться как набор конкретных, взаимосвязанных смыслов и их обобщений в виде схем.

По ее мнению, частицы всегда кодируют ту или иную часть значения фразового глагола. Более того, полуидиоматичные фразовые глаголы должны изучаться согласно значениям частиц, а не глагольных элементов, т.

к. частицы предоставляют более общее значение, которое затем специфицируется через семантический вклад соответствующих глаголов. [Lindner 1983: 251].

Как считает С. Линднер, траекторы и ориентиры различаются по определенным свойствам. Так, в следующих фразовых глаголах: to go out (выйти из комнаты), to pick out a piece of candy (выбрать конфету), to iron out a wrinkle (разгладить утюгом складку) - ориентир представляет собой ограниченную в пространстве область (комната) в первом примере и некую группу, членом которой является траектор (конфета) во втором. В последнем примере картина еще более абстрактна: траектор (складка) в своем конечном положении перестает находиться в отношении in, но в отличие от предыдущих примеров, он, в итоге, уже физически не локализован в пространстве и более не существует [Линднер, 2000: 64].

По результатам системного анализа прямого и метафорического значения глагола и частицы, П. Морган считает, что глагол репрезентирует источниковый домен, в то время как частица представляет свою когнитивную образ-схему, которая может быть инсталлирована либо буквально, либо метафорически [Morgan 1997].

В когнитивной интерпретации Б. Хампе [Натре 2000, 2002] «verb-particle constructions» представляют собой прототипическую структуру с идиоматичными и синтаксически четкими конструкциями в центре и свободными комбинациями глагола и частицы на периферии [Натре 2002:32].

Отдавая должное роли концептуальных метафор при образовании фразовых глаголов, исследователь на конкретных примерах показывает, что метафорические процессы могут привести к появлению новых элементов в результирующем значении конструкции, и подтверждает несводимость значения ФГ к простому суммированию значений его компонентов. Уделяя особое внимание так называемым «избыточным» (redundant/superlative) ФГ, у

которых частица вроде бы не добавляет конструкции никакого нового значения Б.Хампе доказывает, что частицы в таких конструкциях не являются случайными или лишенными значения [Натре 2002: 188].

Наоборот, концептуализации, стоящие «за» ФГ, отличаются от тех, которые относятся к простым глаголам, ибо подструктуры соответствующих глагольных основ, дублируемых частицами, становятся частью профиля глагола и таким образом выделенными элементами концептуализации. Вот почему изучение и таких «избыточных» конструкций приводит к лучшему пониманию композициональности ФГ и созданию значения в процессе дискурса в целом.

В центре внимания С. Гриса оказалась другая традиционно выделяемая часть проблемы, связанная с фразовыми глаголами, - «движение частицы» (particle movement) в переходных фразовых глаголах и выявление факторов, влияющих на употребление частицы непосредственно после глагола или после прямого дополнения (ср.: 'John picked up the book' vs. 'John picked the book up').

Хотя на первый взгляд может показаться, что выбор такого объекта сужает область исследования, на самом деле С. Грис занимается синтаксическими и семантическими свойствами целой конструкции. Более того, его работа основывается на корпусных данных. Обобщая предыдущие исследования, С. Грис выделяет четыре основные группы факторов, влияющих на позицию частицы: фонологические (например, ударное прямое дополнение); синтаксические (характер именной группы, наличие предложной группы и т. д.); семантические факторы (характер прямого дополнения, идиоматичность); дискурсные (например, дистанция между последним или последующим упоминанием референта) [Gries 1997 : 64].

Ограничивая материал своего исследования изучением категории движения и способов ее объективации, Е.Е. Голубкова предлагает новый способ описания семантики фразовых глаголов с помощью концептов. К

основным концептам, которые в различной комбинаторике могут составлять концептуальные структуры простых глаголов движения, относятся: «движение, «его способ», «среда перемещения», «вектор направления движения», «причина (каузация) движения», его «цель», «источник», «фазисные характеристики движения» (начало, продление, окончание), а также информация о движущихся объектах и их количестве [Голубкова 2002: 164].