Структурно-семантические и функциональные особенности глагольных лексем, репрезентирующих концепт "порча" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Морозова, Елена Николаевна

  • Морозова, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Морозова, Елена Николаевна. Структурно-семантические и функциональные особенности глагольных лексем, репрезентирующих концепт "порча" в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Морозова, Елена Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования концепта ПОРЧА, репрезентируемого глагольными лексемами.

1.1. Генезис рассмотрения глаголов с семантическим компонентом «портить, испортить» в лингвистических исследованиях

1.2. Экстралингвйстические основания феномена порчи. «Порча» как особый вид деятельности и «порча» как процесс.

1.3. Основные направления изучения термина «концепт» на современном этапе развития лингвистической мысли.

1.4. Категоризация и концептуализация как основные механизмы формирования знаний.

1.5. Когнитивная матрица как один из способов организации концепта ПОРЧА.

1.6. Матрично-сетевая организация концепта ПОРЧА в рамках предметной категоризации.

1.7. ПОРЧА в когнитивно-аксиологической структуре «Ценность — ценностное отношение - оценочное отношение - Оценка».

1.8. Матрично-сетевая организация концепта ПОРЧА в рамках ценностно-оценочной категоризации.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Структурно-семантические и функциональные особенности лексических единиц, репрезентирующих концепт

ПОРЧА в современном английском языке.

2.1. Объективация концепта ПОРЧА лексическими единицами.

2.1.1. Дефиниционный анализ лексем — репрезентантов концепта ПОРЧА.

2.2. Языковые репрезентанты концептуальной области ВЕЩЕСТВЕННО-ПРЕДМЕТНАЯ ПОРЧА.

2.2.1. Функционально-семантические особенности лексем — репрезентантов с общим значением порчи внешнего вида.

2.2.2. Функционально-семантические особенности лексем -репрезентантов с общим значением загрязнения.

2.2.3. Функционально-семантические особенности лексем — репрезентантов с общим значением удаления.

2.3. Языковые репрезентанты концептуальной области ФИЗИЧЕСКАЯ ПОРЧА.

2.4. Языковые репрезентанты концептуальной области МОРАЛЬНО

ПСИХИЧЕСКАЯ ПОРЧА.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функциональные особенности глагольных лексем, репрезентирующих концепт "порча" в современном английском языке»

Настоящая работа посвящена исследованию структурно-семантических и функциональных особенностей глагольных лексем, репрезентирующих языковое пространство концепта ПОРЧА в современном английском языке. Как представляется, на современном этапе развития лингвистической мысли содержательные характеристики языковых и речевых явлений изучаются в рамках антропоцентрической парадигмы. Процессы категоризации и концептуализации, как способы преобразования результатов познавательной деятельности, направленной на освоение мира, на развитие умения ориентироваться в этом мире, раскрывают общие принципы формирования знаний и познания.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, неослабевающим интересом к изучению концептов и необходимостью исследования концептуальных структур за пределами собственно языковых знаний, а именно, в рамках взаимодействия лингвистических и нелингвистических знаний. С другой стороны, обусловлена необходимостью исследовать языковые репрезентации концепта ПОРЧА через призму ценностно-оценочных отношений. Безусловно, оценка и ценность являются феноменами сознания и языка, причем оценка выступает одним из способов экспликации ценностных отношений и свойственна любому мыслящему индивиду. Данное положение важно при исследовании концепта ПОРЧА, который по своей сути является абстрактным концептом, и содержание которого определяет оценочный компонент.

Актуальность работы заключается в том, что исследуемый концепт пронизывает практически все сферы жизнедеятельности человека. Языковым средством экспликации концепта ПОРЧА в данной работе являются глагольные лексемы. Именно в семантической и словообразовательной структуре глагольных образований отражаются изменения, происходящие в жизни общества. Слова данной части речи с семантикой «портить, испортить» как нельзя лучше способны описать состояние современного общества, которое в последние десятилетия XX века и начала XXI века невозможно представить без таких понятий, как порча, уничтожение, деструкция, убыток, вред, ущерб и т.д.

Объектом исследования являются глагольные единицы, служащие для выражения значения «портить, испортить» в современном английском языке и конструирующие представление о феномене порчи, повреждения.

Предметом являются способы выявление структурно-семантических и функциональных особенностей глагольных лексем, вербализующих языковое поле концепта ПОРЧА.

В соответствии с выбранным объектом и предметом исследования цель работы состоит в определении структурных, когнитивно-семантических и функциональных характеристик лексических единиц английского языка, участвующих в номинации и дескрипции феномена порчи.

Достижение данной цели диктует решение ряда конкретных задач:

1. Проанализировать различные направления (подходы) к изучению концепта и способы его языковой репрезентации на современном этапе развития лингвистической мысли и выявить существенные характеристики концепта, являющиеся приоритетными для нашего исследования.

2. С учетом данных, представленных в философско-психологической и лингвистической литературе, определить набор концептуальных признаков концепта, описывающих исследуемый концепт.

3. Определить и представить набор концептуальных областей в виде матрицы, формирующих структуру концепта ПОРЧА, на основе результатов когнитивной интерпретации и совокупности характеристик проанализированных понятий.

4. Представить концепт ПОРЧА в системе предметной категоризации и в системе оценочной категоризации.

5. Выявить круг глагольной лексики со значением «портить, испортить», участвующий в репрезентации данного концепта.

6. Посредством дефиниционного анализа и анализа фактического материала выделить структурно-содержательные особенности заявленного концепта.

7. 1 Представить когнитивную интерпретацию результатов описания семантики изучаемых языковых средств.

8. Выявить и обосновать взаимопересекаемость концепта ПОРЧА с другими концептами.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в расширении границ объекта исследования. Ранее некоторые группы глаголов, не имеющие на системном уровне значение «портить, испортить», не рассматривались в рамках лексической категории глаголов порчи, повреждения или рассматривались в недостаточной степени в составе других лексико-семантических классов глаголов. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка охарактеризовать и классифицировать глагольные единицы не только на системном, но и на функциональном уров не с учетом ценностно-оценочных отношений в сочетании с комплексом традиционных и когнитивно-ориентированных методов исследования.

Теоретической базой настоящего исследования послужили постулаты, разрабатываемые в следующих отраслях гуманитарных наук и лингвистики:

- в когнитивной теории концептуализации и категоризации, представленные в исследованиях Н. Ф. Алефиренко, H. Н. Болдырева, А. Вежбицкой, С. Г. Воркачева. В. 3. Демьянкова, Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, Е. В. Рахилиной, Г. Г. Слышкина, И. А. Стернина, JL О. Чернейко, И. В. Чекулая, R. Jackendoff, R. Langacker, G. Lakoff, W. Croît, G. Fauconnier, M. Turner и др.

- в теории семантики лексических единиц, сформулированные в работах Ю. Д. Апресяна, А. А. Зализняк, М. В. Никитина, С. Д. Кацнельсона, Г. И. Кустовой, Е. В. Падучевой, А. А. Уфимцевой и др.

- в лингвистической аксиологии, нашедшие отражение в работах Н. Д. Арутюновой, Е. М. Вольф, Г.фон Вригта, А. А. Ивина, А. И. Приходько и др. в философско-психологической, социологической, юридической области, представленной работами С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Л. Н. Когана, Э. Фромма, И. Канта, Р. Солсо, Б. Ф. Ломов, М. С. Каган, С. В. Землюкова и др.

Фактическим материалом для исследования послужили лексикографические источники английского языка: толковые словари, этимологические, i синонимические словари и электронные словари. Иллюстративный материал исследования представлен 4100 речевыми контекстами художественного и научного характера, отобранными методом сплошной выборки из электронных корпусов British National Corpus, British English Web Corpus, New Model Corpus, British Academic Written English Coipus, British Academic Spoken English Corpus, Time Magazine Corpus, Corpus of Contemporary American English, Corpus Of Historical American English, из газетных и журнальных статей, произведений английских и американских авторов XIX-XXI веков.

Методы и приемы исследования определены согласно обозначенной цели, поставленным задачам, материалом, а также теоретической направленностью исследования. Наряду с основополагающим методом — методом концептуального анализа, позволяющим смоделировать концепт, применяются методы тезаурусного и дефиниционного анализа. Метод контекстуального анализа применялся при исследовании ситуаций актуализации оценочных отношений. При рассмотрении языкового материала применялся метод когнитивной интерпретации. В качестве сопутствующего метода в исследовании применялся экспериментальный метод, в частности опрос. Лабильный матрично-сетевой характер соотношения предметных и ценностных концептов, обусловливающий системные перекатегоризации значения глагольных лексем, определил применение метода семантического анализа лексических единиц.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Концепт ПОРЧА представляет собой особую, аксиологическую по своему содержанию структуру знаний, имеющую сложную внутреннюю организацию, что выражается в большом количестве лексем, репрезентирующих данный концепт и актуализирующих значение «портить, испортить» на системном и функциональном уровнях.

2. Концепт ПОРЧА в целом характеризуется матрично-сетевой структурой, что проявляется в разнообразии полисемантических вариантов одних и тех же глаголов, репрезентирующих различные концептуальные области, а также во взаимопересекаемости концептов в рамках предметной и оценочной категоризации, каждый из которых имеет самостоятельный статус.

3. В системе предметной категоризации исследуемый концепт пересекается с такими концептами, как ДЕСТРУКЦИЯ, РАЗРУШЕНИЕ, ПОВРЕЖДЕНИЕ, РАНЕНИЕ, УГНЕТЕНИЕ, РАЗЛОЖЕНИЕ, ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ и другими. Концепт ПОРЧА характеризуется условным количеством соприкасаемых с ним концептами, нефиксированной структурой и проницаемостью границ.

4. Концепт ПОРЧА может оцениваться амбивалентно, как явление отрицательного и положительного характера. Концепт ПОРЧА в системе оценочной категоризации погружается в кроссовые ценностные домены с отрицательно-оценочным содержанием, такие как DISORDER, UNUSUALNESS, STRAGENESS, и соответственно, в их оценочные антиподы ORDER, USUALNESS.

5. В рамках аксиологического концепта ПОРЧА выделяются следующие концептуальные области: ВЕЩЕСТВЕННО-ПРЕДМЕТНАЯ ПОРЧА, ФИЗИЧЕСКАЯ ПОРЧА, МОРАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКАЯ ПОРЧА, выступающие когнитивным фоном осмысления различных языковых средств репрезентации феномена порчи. Каждая из представленных областей имеет характерный для нее набор лексем - репрезентантов. Концептуальная область ВЕЩЕСТВЕННО-ПРЕДМЕТНАЯ ПОРЧА характеризуется глагольной лексикой, передающей порчу внешнего вида объектов окружающей действительности, а также группой глаголов удаления и дезинтеграции объекта. Концептуальная область ФИЗИЧЕСКАЯ ПОРЧА характеризуется глагольной лексикой с общим значением нанесения телесного вреда. Концептуальная область МОРАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКАЯ ПОРЧА характеризуется глагольной лексикой с общим значением «разрушать характер, устои, нравы»; глагольной лексикой с общим значением «относиться к кому-либо с чрезмерной любовью»; группой глаголов психо-эмоционального воздействия.

6. Речевой контекст представляет собой линейную синтагматическую последовательность речевых знаков, равным образом эксплицирующую языковую и неязыковую семантику. Посредством контекста происходит реализация дополнительных концептуальных признаков и смыслового потенциала лексических единиц, участвующих в репрезентации концепта ПОРЧА.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена вкладом в область исследований семантики лексем с учетом их матрич-но-сетевой семантической организации и анализа когнитивных структур, лежащих в их основе. Работа расширяет представление о содержании лексического значения глаголов в целом и глагольных лексем со значением «портить, испортить», в частности. Результаты исследования позволяют применить относительно новый матрично-сетевой подход к описанию и моделированию абстрактных концептов с оценочным компонентом, формирующим его сущность.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применить полученные результаты для разработки теоретических курсов и спецкурсов по когнитивной семантике, лексикологии, общему языкознанию, а также при написании, дипломных и магистерских работ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международной научной конференции «Проблемы ономасиологии и теории номинации» (г. Орел, 11-13 октября, 2007), на 1-й международной научной конференции «Фразеология и Когни-тивистика» (г. Белгород, 4-6 мая, 2008), на международном конгрессе по когнитивной лингвистике (г. Тамбов, 8-10 октября, 2008), на VI межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (г. Санкт-Петербург, 23-24 апреля, 2009). Основное содержание работы отражено в 8 публикациях, из них три - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 191 страница состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка словарей и энциклопедий, Списка источников фактического материала и электронных корпусов и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Морозова, Елена Николаевна

Выводы по главе 2

Анализ практической главы настоящего исследования позволил заключить следующее:

1. Концепт ПОРЧА, являющийся структурным компонентом гиперконцепта ДЕСТРУКЦИЯ, вербализуется многочисленными глагольными лексемами со значением «портить, испортить», специфика которых определяется интеграцией обозначения конкретного действия и интерпретацией этого действия, а также оценочным значением, содержащимся в данных лексемах.

2. Лексическими коррелятами концепта выступают наиболее рекуррентные языковые единицы to spoil, to damage, to hurt, to harm, to ruin, которые были детерминированы в результате экспериментального исследования и анализа фактического материала.

3. На основании дефиниционного анализа рекуррентных лексем -репрезентантов мы выделяем следующие структурно-содержательные характеристики концепта ПОРЧА: — полное или частичное разрушение объектов окружающей действительности; — нарушение (ухудшение, порча) качественной характеристики объектов окружающей действительности; - нарушение (ухудшение) количественной характеристики объектов окружающей действительности; — нарушение ценностной характеристики объектов окружающей действительности (полезности); - физическое воздействие на объект с целью нанесением ему вреда, вплоть до разрушения, уничтожения или лишения жизненных сил (причинение физического вреда кому-либо); - морально-психологическое воздействие (влияние) на кого-либо (причинение морального вреда кому-либо).

Содержательные характеристики концепта структурируются в виде компонентов когнитивной матрицы, открывающей доступ к нескольким концептуальным областям, которые выступают фоном осмысления языковых единиц, участвующих в репрезентации концепта ПОРЧА.

4. Общая когнитивная матрица концепта ПОРЧА состоит из двух элементов, где МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОРЧА как первый элемент осмысляется в рамках двух концептуальных областей: ВЕЩЕСТВЕННО-ПРЕДМЕТНАЯ ПОРЧА и ФИЗИЧЕСКАЯ ПОРЧА. НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ ПОРЧА как второй элемент осмысляется в рамках концептуальной области МОРАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКАЯ ПОРЧА. В свою очередь каждая из этих концептуальных областей является многокомпонентной матрицей для каждого отдельного концепта, который представляет ту или иную концептуальную область и может разлагаться.

5. Для каждой представленной концептуальной области характерны определенные языковые способы репрезентации феномена порчи. Так, концептуальная область ВЕЩЕСТВЕННО-ПРЕДМЕТНАЯ ПОРЧА имеет определенный набор лексем — репрезентантов, объединенных условно в еледующие группы глаголов: с общим значением порчи внешнего вида объектов окружающей действительности: deform, deface, disfigure, mar, scar, scrape, scratch, smudge, smear, soil, spot, stain, sully, defile, pollute, contaminate, foul, taint, poison', с общим значением удаления: rub, wash, sweep, cut, pull, pluck, pick, break, tear, rip.

Концептуальная область ФИЗИЧЕСКАЯ ПОРЧА представлена группой глаголов со значением телесного повреждения: wound, injure, hurt, impair, maim, lacerate, mangle, mutilate, cripple, disable.

Концептуальная область МОРАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКАЯ ПОРЧА представлена группой глаголов со значением «разрушать характер, моральные устои, нравы»: corrupt, debase, debauch, deprave, pervert, vitiate, pamper, indulge, mollycoddle, baby и группой глаголов психо-эмоционального воздействия: to put the evil eye, to curse, to bewitch, to hoodoo (voodoo), to hex, to jinx.

На структурном уровне наблюдается взаимопересекаемость выделенных концептуальных областей, соответственно, и пересечение концептов, представляющих данные области, что подтверждает матрично-сетевую организацию концепта ПОРЧА.

6. Глаголы порчи, повреждения, как и многие английские глаголы поликатегориальны, а их грамматические формы отличаются полифункциональностью. Широкая когнитивная основа глаголов порчи, повреждения обуславливает возможность профилирования различных категориальных значений глагола в речевых высказываниях. Такое разнообразие полисемантических вариантов одних и тех же глагольных лексем влияет на определение набора лексем, способных репрезентировать ту или иную концептуальную область. Поэтому одни и те же лексемы могут быть репрезентантами сразу нескольких концептуальных областей.

Так, лексемы-репрезентанты концептуальной области

ВЕЩЕСТВЕННО-ПРЕДМЕТНАЯ ПОРЧА to contaminate, to poison, to scrape, to scratch, to disfigure, to pull, to rub, to break, to defile и др. могут репрезентировать концептуальную область ФИЗИЧЕСКАЯ ПОРЧА, актуализируя признак концепта «нанесение физического вреда кому-либо». Лексемы to scar, to deform могут представлять концептуальные области МОРАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКАЯ ПОРЧА, ФИЗИЧЕСКАЯ ПОРЧА.

Лексемы-репрезентанты концептуальной области МОРАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКАЯ ПОРЧА to corrupt, to vitiate и др. могут репрезентировать концептуальную область ВЕЩЕСТВЕННО-ПРЕДМЕТНАЯ ПОРЧА, актуализируя признак «загрязнение окружающей среды» и т.д.

Глаголы, относящиеся к репрезентантам концептуальной области ФИЗИЧЕСКАЯ ПОРЧА to injure, to hurt, to wound, совмещая в своем значении каузацию физического и эмоционального состояний, могут номинировать концептуальную область МОРАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКАЯ ПОРЧА соответственно.

7. Глаголы порчи, повреждения содержат в себе негативное оценочное значение. Однако с ассоциативно-прагматической точки зрения, глаголы отрицательной семантики, опускаясь в оценочно-речевую среду, становятся выражением положительного развития алгоритма действия. Соответственно концепт ПОРЧА вместо обычного погружения в кроссовые ценностные домены с отрицательно-оценочным содержанием, такие как DISORDER, UNUSUALNESS, STRAGENESS, погружается в их оценочные антиподы ORDER, USUALNESS. Поэтому основываясь на результатах анализа иллюстративного материала, концепт ПОРЧА оценивается амбивалентно, как явление отрицательного и положительного характера (реже).

Ведущим фактором в определении оценочного отношения к явлению порчи, повреждения, является контекст, посредством которого происходит высвечивание либо негативных, либо позитивных смыслов, в результате чего данное явление не является деструктивным действием, а наоборот квалифицируется как неотъемлемое, необходимое действие. Определенное лексическое окружение, многочисленные модификаторы смысла, внутренние и внешние уточнители и распространители являются дополнительными средствами актуализации феномена порчи в целом и выявления структурно-семантических особенностей глагольных лексем в частности.

7. Репрезентировать концепт ПОРЧА способны лексемы, которые имеют значение «портить, испортить» на системном уровне. На функциональном уровне за счет расширенного контекста концепт ПОРЧА может быть активизирован глаголами других семантических групп. Содержание концепта может значительно варьироваться, и его выявление обусловлено контекстуальной зависимостью репрезентирующих его языковых единиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены структурно-семантические и функциональные особенности глагольных лексем -репрезентантов концепта ПОРЧА в современном английском языке.

Глаголы порчи, повреждения неоднократно являлись объектом особого внимания и изучения в лингвистических работах. Однако они рассматривались в основном в составе более объемных лексико-семантических классов глаголов на материале английского, русского, немецкого языков: глаголов деструктивного действия, глаголов уничтожения, глаголов разрушения.

В ходе нашего исследования было обнаружено, что концепт ПОРЧА не рассматривался как самостоятельный концепт, а исследовался как структурный компонент гиперконцепта ДЕСТРУКЦИЯ без учета оценочного потенциала, входящего в его сущность. А само понятие порчи сводилось только к отрицательному значению. Специфика феномена порчи, повреждения, как явления сугубо абстрактного, заключается в сочетаемости объективного и субъективного факторов, прагматического и оценочного компонента, что позволяет говорить об амбивалентности концепта ПОРЧА.

Исследуемыми языковыми средствами экспликации концепта являются глагольные лексемы со значением «портить, испортить», которые характеризуются поликатегориальностыо. Они способны в рамках определенного контекста в предложении-высказывании, благодаря своей речевой многозначности, синкретизировать различные категориальные значения, таким образом, обусловливая корреляцию концепта ПОРЧА с другими концептами.

Взяв за основу положение о существовании предметной и оценочной категоризации, в ходе нашего исследования было выявлено, что концепт ПОРЧА может одновременно находиться в двух плоскостях. Двойственный характер категоризационных оснований концепта ПОРЧА определил выбор матрично-сетевого подхода как ведущего метода при описании структуры концепта. Матрично-сетевой подход позволяет представить концепт ПОРЧА как слоистое образование взаимосвязанных концептуальных областей - когнитивных матриц, которые отражают многочисленные корреляции концепта с теми концептуальными областями, которые служат источником его содержания, и представить исследуемый концепт как совокупность не только предметных концептов, но и категориально-ценностных концептов.

Так, в рамках предметной категоризации концепт ПОРЧА пересекается с концептами Деструкция, Разрушение, Деформация, Дезинтеграция, Уничтожение, Прикосновение, Изменение, Коррозия, Поломка, Порча Внешнего Вида, Ущерб, Убыток, Физическое (Телесное) Повреждение, Физическое Воздействие, Ранение, Моральное Воздействие, Психическое Воздействие, Недееспособность, Болезнь, Угнетение, Оскорбление, Негативное Влияние, Чрезмерная Опека, Осквернение и др.

С другой стороны, представляя концепт ПОРЧА как аксиологический концепт, в нашем исследовании мы основываемся на принципах ценностно-оценочной категоризации как результата пересечения функциональной и деятельностной составляющих категориальной аксиологической системы. В результате концепт ПОРЧА погружается в кроссовые ценностные домены с отрицательно-оценочным содержанием, такие как DISORDER, UNUSUALNESS, STRAGENESS, которые имеют свои оценочные антиподы ORDER, USUALNESS, тем самым детерминируя феномен порчи, как нарушение порядка, нормы. Интерпретация «порчи» не только как действия, процесса или состояния, но и как деятельности, определяет корреляцию концепта ПОРЧА с базовыми категориально-ценностными доменами INTEREST, MEANING, ORDER, RESULT.

В ходе нашего исследования, посредством тезаурусного описания, толковых и синонимических словарей, а также с помощью экспериментального метода (опроса носителей английского языка) были определены рекуррентные лексемы-репрезентанты концепта ПОРЧА, способные заключать в себе и передавать максимальное количество характеристик исследуемого концепта. Таковыми лексемами являются to spoil, to harm, to ruin, to damage, to hurt.

Дефиниционный анализ лексем - репрезентантов, анализ фактического материала позволил определить содержательные признаки концепта ПОРЧА в английском языке: 1) полное или частичное разрушение объектов окружающей действительности; 2) нарушение (ухудшение, порча) качественной характеристики объектов окружающей действительности; 3) нарушение (ухудшение) количественной составляющей объектов окружающей действительности; 4) нарушение ценностной характеристики объектов окружающей действительности (полезности); 5) физическое воздействие на объект с целью нанесения ему вреда, вплоть до разрушения, уничтожения или лишения жизненных сил (причинение физического вреда кому-либо); 6) морально-психологическое воздействие (влияние) на кого-либо; (причинение морального вреда кому-либо).

Учитывая динамичность концепта и подвижность его границ, предложенный набор содержательных признаков не является четко установленным, т.к. концепт всегда подвержен расширению за счет новых признаков и характеристик, формирующихся во времени.

Матрично-сетевая организация концепта ПОРЧА обуславливает выделение в структуре исследуемого концепта следующих концептуальных областей: ВЕЩЕСТВЕННО-ПРЕДМЕТНАЯ ПОРЧА, ФИЗИЧЕСКАЯ ПОРЧА, МОРАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКАЯ ПОРЧА, которые выступают когнитивным фоном осмысления языковых единиц, участвующих в репрезентации данного концепта.

Отбор лексических единиц, способных репрезентировать ту или иную область, осуществлялся с учетом их частотности употребления и семного состава, позволяющего отнести данные глаголы к определенной концептуальной области. Проведенное исследование подтвердило тот факт, что глаголы порчи характеризуются наличием компонента каузативности и компонента состояния. Поскольку они одновременно могут обозначать конкретное действие и интерпретацию этого действия, то в идентификации положительного или отрицательного смысла ситуации порчи, повреждения существенную роль играет оценочный момент. Беря во внимание антропоцентрическую сущность оценки, проявляющуюся через функционально-деятельностный подход, можно идентифицировать отношение отдельного индивида и социума в целом к деятельности, исходя из своих предпочтений, привычек, склонностей, взаимодействия рационального мышления, опыта и эмоциональной сферы. Таким образом, благодаря многоплановости структуры личности в зависимости от ситуативной обусловленности деструктивного процесса, порча может интерпретироваться как явление одновременно положительное и отрицательное.

Результаты анализа, проведенного в ходе исследования, свидетельствуют о том, что субъектом негативного воздействия, приводящего к порче, повреждению чего-либо или кого-либо, могут выступать как одушевленные объекты окружающей действительности — человек или животное (группы людей или животных), части тела, так и неодушевленные объекты окружающего мира, в том числе и природные явления.

Глагольные лексемы в силу своей многозначности могут номинировать различные виды порчи: естественную, природную порчу, физиологическую порчу, ландшафтную порчу (загрязнение окружающей среды), порчу поверхности чего-либо, порчу пейзажа, порчу внешнего вида и др.

Некоторые глагольные лексемы могут заключать в своем значении средство, способ и степень воздействия на объект, но в большинстве случаев вся ситуация порчи, повреждения актуализируется за счет расширенного контекста и различных модификаторов смысла, к которым относятся оценочные наречия, прилагательные, существительные. За счет совпадения способа воздействия на человека и предмет лексемы попадают в один тематический класс и выступают репрезентантами одновременно нескольких концептуальных областей: ВЕЩЕСТВЕННО-ПРЕДМЕТНАЯ ПОРЧА и ФИЗИЧЕСКАЯ ПОРЧА. Глагольные лексемы, репрезентирующие концептуальную область МОРАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКАЯ ПОРЧА, имеют объектом своего действия только одушевленный объект.

В рамках трех концептуальных областей глагольные лексемы могут актуализировать дополнительные признаки концепта: «осквернение сакральных мест», «невежественное отношение к предметам окружающей действительности», «нанесение морального, материального ущерба», «загрязнение окружающей среды».

Проведенная работа позволяет констатировать, что анализируемый концепт имеет высокую степень объективации в языковой системе современного английского языка. Также можно предположить, что исследование концепта ПОРЧА в целом не должно сводиться только к исследованию глагольных лексем, но и других частей речи, в том числе паремиологической зоны, специальной лексики, что позволит обнаружить и проанализировать многоаспектный и многокомпонентный характер концепта ПОРЧА.