Структурно-семантические и коммуникативно-прагматические характеристики англоязычных рекламных SEO-текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Николаев, Федор Александрович

  • Николаев, Федор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Николаев, Федор Александрович. Структурно-семантические и коммуникативно-прагматические характеристики англоязычных рекламных SEO-текстов: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Федор Александрович

Оглавление

Оглавление

Введение

1.1. Современные подходы к исследованию рекламы

1.2. Реклама как форма персуазивной коммуникации

1.3. Конститутивные признаки рекламного дискурса

1.4. Стратагемно-тактическая организация современного англоязычного рекламного дискурса

1.5. Особенности вербальной составляющей англоязычного рекламного текста

1.6. Рекламный интернет-дискурс как тип компьютерно-опосредованной коммуникации

1.7. Типы компьютерно-опосредованного рекламного дискурса

Выводы к главе 1

Глава 2. Лингвистические аспекты англоязычных рекламных SEO-текстов

2.1. Рекламный SEO-текст как структурная единица веб-сайта

2.2. Средства реализации когезии как структурно-семантические элементы рекламных SEO-текстов

2.3. Ключевые слова корпуса рекламных SEO-текстов

2.3.1. Частеречные характеристики ключевых слов в корпусе рекламных SEO-текстов

2.3.2. Семантические характеристики ключевых слов в корпусе рекламных SEO-текстов

2.4. Специфика репрезентации коммуникативно-прагматических характеристик рекламных SEO-текстов

2.4.1. Особенности репрезентации оценочной стратегии в англоязычных рекламных SEO-текстах

2.4.2. Специфика репрезентации стратегии побуждения в англоязычных рекламных SEO-текстах

Выводы к главе 2

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и коммуникативно-прагматические характеристики англоязычных рекламных SEO-текстов»

Введение

Данная работа основана на положениях теории дискурса, лингвистики текста, корпусной лингвистики, теории речевых жанров и функциональной стилистики английского языка.

Объектом исследования выступают англоязычные рекламные тексты, созданные с учетом технологий поисковой оптимизации сайтов (рекламные БЕО-тексты).

Предметом исследования являются семантические, прагматические и структурные характеристики англоязычных рекламных SEO-текстов.

В основу работы положена следующая гипотеза: рекламные тексты, размещаемые на Интернет-сайтах, целью которых является продажа товаров и услуг, создаются по определенному канону, учитывающему требования поисковых систем, и обладают особыми семантическими, прагматическими и стилистическими характеристиками.

Целью работы является выявление структурно-семантических и коммуникативно-прагматических характеристики рекламных текстов компьютерно-опосредованного дискурса, созданных с учетом требований поисковых систем.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) определить место рекламного БЕО-текста в жанровой структуре рекламного дискурса;

2) описать композиционные и лексико-семантические особенности англоязычных рекламных БЕО-текстов;

3) описать специфику частеречных характеристик рекламных текстов, созданных с учетом специфики требований поисковых систем и ориентированных на типы поисковых запросов пользователей;

4) выявить ключевые слова в исследуемом корпусе рекламных БЕО-текстов и провести их семантическую категоризацию;

5) выделить основные коммуникативно-прагматические стратегии рассматриваемых текстов.

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточной исследованностью современной компьютерно-опосредованной англоязычной рекламной коммуникации в силу постоянно расширяющегося числа рекламных Интернет-жанров и типов текстов, интенсивного развития Интернет-коммуникации, охватывающей многомиллионную аудиторию, появления большого количества сайтов, способствующего смещению рекламных дискурсивных практик в область компьютерно-опосредованного дискурса. Англоязычные рекламные тексты, созданные с учетом требований поисковых систем и функционирующие в коммуникативном пространстве Интернета (рекламные SEO-тексты), не становились до настоящего момента предметом специального лингвистического изучения.

Методологическую и теоретическую базу данной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории дискурса (В.И. Карасика, Е.И. Шейгал, В.Е. Чернявской и др.), коммуникативной лингвистике (О.А. Леонтович, Е.Н. Галичкиной, Х. Кафтанджиева, А.А. Атабековой, Т.Н. Колокольцевой, Л.Ю. Щипициной и др.), лингвитике текста (Р.А. Богранда и В.У. Дресслера, И.Р. Гальперина, О.П. Воробьевой и др.), лингвистической прагматике (Г.П. Грайса, А.В. Голоднова, А.А. Горячева, Е.В. Шелестюк и др.), жанроведению (Е.И. Горошко, И.А. Гусейновой, Н.Н. Оломской, В.А. Тырыгиной и др. ), лингвоконцептологии (В.И. Карасика, И.В. Кононовой, И.В. Приваловой и др.), проблемам исследования рекламного дискурса (Р. Лакофф, Дж. Лича, Г. Кука, Г. Кресса, Л.А. Кочетовой, А.А. Мироновой, А.В. Олянича, О.Н. Морозовой, А.Н. Назайкина и др.).

Материалом для исследования послужил корпус англоязычных

рекламных SEO-текстов, опубликованных на веб-сайтах коммерческих

организаций Великобритании и США в период с 2015 по 2016 гг. (общим

объемом 60572 слова). В целях определения основных параметров

4

рекламных текстов, созданных с учетом технологий оптимизации в соответствии с требованиями поисковых систем, использовались референциальные корпусы: enTenTen13, корпус англоязычных текстов объемом около 19 млрд. слов и корпус, включающий традиционные рекламные тексты, отобранные методом сплошной выборки с сайтов англоязычных глянцевых журналов (общим объемом 60 623 слова). Для обработки корпусных данных использовались корпус-менеджеры Antconc и SketchEngine.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: общенаучный описательный метод; лингвистические методы контекстуального, интерпретативного и дискурсивного анализа, методы корпусной лингвистики. Основой исследовательской методики стал метод выявления ключевых слов корпуса.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлен анализ англоязычных рекламных текстов, созданных с использованием технологий поисковой оптимизации, с применением корпусных методов, позволяющих получить верифицированные данные о функционировании единиц английского языка. На основе методов корпусной лингвистики выявлены лексико-семантические и коммуникативно-прагматические характеристики данных текстов. Корпусные методы позволили впервые получить верифицированные данные о специфических характеристиках данного вида рекламных текстов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке проблематики теории дискурса и теории речевых жанров, в частности жанров компьютерно-опосредованной коммуникации; уточнении положений функциональной стилистики английского языка. Представленные в работе результаты способствуют системному освещению функционально -прагматических характеристик англоязычных рекламных текстов, созданных с учетом технологий поисковой оптимизации сайтов, что развивает

положения лингвистической прагматики и лингвистики текста.

5

Практическая ценность полученных результатов и выводов определяется тем, что основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании вузовских курсов стилистики и лексикологии английского языка, а также спецкурсов по общей теории дискурса и рекламному дискурсу. Полученные данные могут быть применены при разработке научно-практических рекомендаций для специалистов по созданию рекламных текстов с использованием технологий оптимизации текста в соответствии с требованиями поисковых систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рекламный текст, созданный с учетом требований поисковых систем, характеризуется рядом универсальных признаков, свойственных жанру рекламы в целом, и набором специфических структурно-семантических и коммуникативно-прагматических характеристик, обусловленных двойной адресованностью данного типа текста, выражающейся в направленности на целевого адресата рекламного текста и техногенного адресата (поисковую компьютерную систему).

2. Стратегическая цель рекламы в текстах, созданных с учетом требований поисковых систем, достигается при помощи следующих рекламных стратегий: стратегии побуждения, стратегии самопрезентации субъекта дискурса, стратегии таргетизации адресата, стратегии позиционирования товара и оценочной стратегии.

3. Специфика реализации стратегии побуждения в англоязычном рекламном ББО-тексте проявляется на синтаксическом уровне языка в высокой доле императивных конструкций; на лексико-семантическом уровне языка в преобладании перформативных глаголов, глагольных лексем с семантикой акциональности и познавательной активности субъекта, номинаций регулятивных концептов.

4. Реализация оценочной стратегии в англоязычных ББО-текстах характеризуется избыточностью прилагательных в превосходной степени,

актуализирующих знаки самопрезентации, таргетизации адресата и

6

позиционирования товара. Данному типу текста свойственна оценочная избыточность в сравнении с текстами других разновидностей компьютерно-опосредованной рекламы.

5. Лингвистическая адаптация рекламных SEO-текстов к требованиям поисковых систем обусловливает низкий коэффициент лексической вариативности текста. Повторение ключевых слов, маркирующих тему текста и соотносимых с его смысловой доминантой, является ведущим средством реализации лексической когезии текста.

6. В частеречном аспекте англоязычные рекламные SEO-тексты характеризуются чертами, сближающими их с текстами других разновидностей компьютерно-опосредованной рекламы, а также рядом существенных отличий. К первым относится равная доля существительных и прилагательных по отношению к совокупному количеству слов текста. К частеречным особенностям рекламных SEO-текстов, обусловленным спецификой их прагматической направленности, относятся: значительно более высокая доля личных местоимений, глаголов в форме инфинитива и прилагательных в превосходной степени.

7. Ключевые слова рекламных SEO-текстов содержат тематически маркированную общеупотребительную лексику конкретного характера, лексику, репрезентирующую ценностные доминаты текстов, и имена собственные, среди которых преобладают фирмонимы и эмпоронимы, что обусловлено природой текста, создаваемого с учетом требований поисковых систем. Доля терминологических единиц, аббревиатур и неологизмов в SEO-текстах незначительна в сравнении с традиционными текстами интернет-рекламы, что объясняется спецификой категории адресованности данного типа текста и особенностями стратагемно-тактической организации рекламного компьютерно-опосредованного дискурса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования

докладывались автором на международных научных и научно-практических

конференциях: международной научной конференции «Язык и культура в

7

эпоху глобализации» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 26 марта 2015г.), 6-й международной конференции «Репрезентация знания и значения» (Санкт-Петербург, 5-7 июля 2017 г.), XLVI международной филологической конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ, 13-22 марта 2017г.), международной научно-практической конференции «Академическая наука: проблемы и достижения» (North Charleston, USA, 5-6 декабря 2017г.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета (апрель 2016 и 2017 гг.), научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории языка и переводоведения СПбГЭУ. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3,75 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 249 наименований, в том числе 66 на иностранных языках, и приложения. Общий объем работы составляет 190 страниц печатного текста.

Глава 1. Компьютерно-опосредованный рекламный дискурс как объект лингвистического исследования

1.1. Современные подходы к исследованию рекламы

Внимание к рекламному дискурсу в современной лингвистике обусловлено, местом, которое занимает реклама в жизни общества - в последние десятилетия значимость рекламы как особой формы коммуникации значительно возросла, а также повышающимся интересом в лингвистике и смежных науках к исследованию персуазивной коммуникации как одного из основных видов социальной практики, необходимостью исследования ее признаков и способов воплощения в социально-речевом взаимодействии [Голоднов 2011, Олянич 2011, Кочетова 2013а].

Исследованию рекламы посвящено достаточно большое количество работ, как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике. Междисциплинарный характер рассматриваемого феномена - реклама является объектом сразу нескольких научных дисциплин, а именно маркетинга, социологии, лингвистики, философии, психологии, культурологии, семиотики и т.д. - неизбежно приводит к различным, порой противоречивым взглядам на нее, затрагивает ее различные аспекты и делает комплексное описание рекламы довольно сложным. При рассмотрении такого неоднозначного феномена как реклама перед исследователями всегда стояла задача разработки категориального аппарата, способного описать не только языковые особенности рекламы, но и ее функциональные характеристики, а также средства речевого воздействия, используемые в рекламном сообщении, их обусловленность коммуникативной ситуацией, а также широким социокультурным контекстом.

Особая значимость, которую приобретает в современной науке исследование рекламного дискурса, обусловлена следующими факторами:

• доминирующей ролью рекламной коммуникации в современном обществе, что выражается, с одной стороны, в увеличении интенсивности рекламного воздействия за счет количества и скорости распространения сообщений, постоянном расширении рекламной коммуникации в силу использования инноваций в области массовой коммуникации, а, с другой, в проникновении рекламного дискурса в другие виды общения, что приводит к стиранию и размыванию границ между дискурсами;

• неослабевающим интересом специалистов к вопросам воздействия в различных типах институционального общения и его специфике в отдельных типах дискурса, к изучению его лингвистических механизмов и форм реализации, обусловленных в первую очередь динамичными изменениями дискурсивных практик.

В исследованиях рекламы довольно трудно проследить поступательное развитие, так как в поле зрения ученых в разное время попадали отдельные аспекты рекламы. В нашем обзоре мы попытаемся описать основные результаты, достигнутые в основных областях исследования рекламы: семиотической, лингвистической, теории текста и дискурса, прагмалингвистической, риторической и социокультурной парадигмах.

Как показывает анализ работ, посвященных рекламной коммуникации, данный тип дискурса изучался в рамках следующих областей исследования:

- семиотического подхода, заложенного в работах Р. Барта, У. Эко, А. Бергера, развиваемого в настоящее время целым рядом исследователей [Клюканов 1983; Розин 2001; Кафтанджиев 2005; Горелик 2006; Ворошилова 2006, 2007; Вашунина 2009; Елина 2010; Читаев 2010; Степанов 2010; F. Saint-Martin 1892 и др.] и нацеленного на: 1) построение теории отбора и организации компонентов рекламы, выступающих в качестве знаков; 2) выявление значений знаков и структур, особенно скрытых или не лежащих на поверхности; 3) концептуализацию восприятия и когнитивной обработки потребителем знаков рекламы с точки зрения передаваемого ими значения; 4)

понимание философской, исторической и социокультурной природы знаков и их воздействия на потребителя;

- когнитивно-дискурсивногого подхода [Винарская 1995; Кушнерук 2006; Белозерова 2007; Позднякова 2009; Прохоров 2009, Чернышова 2010, Кармазина 2011; Иванова 2012; Кармазина 2011; Кононова, Кочетова 2017; Pateman 1983; Phillips 1997; Semino 1997; Werth 1999 и др.], направленного на выявление когнитивных механизмов рекламного воздействия, описание ментальных моделей представления знания в рекламном сообщении, выявление специфики отражения метаконцепта «реклама» в языковом сознании;

- культурно-антропологического направления в изучении рекламы [Лебхерц 2008, Воейкова 2009, Ваничкина 2010, Caillat 1994, Cheng 1996, Cho 1999, Goldman 1996, Pollay 1985а, Zhang 2008 и др.], в рамках которого рассматриваются репертуары культурных ценностей, используемых для мотивации потребителя, выявляется их этнокультурная, социокультурная специфика;

- дескриптивного подхода, описывающего стилевые особенности языка рекламы [Курганова 2004, Ластовецкая 2005, Имшинецкая 2007, Коршунова 2007, Лазовская 2007, Колышкина 2008, Ильясова 2009, Амири 2010, Toolan 1988, Bex 1996, Myers 1994, Goddard 2002];

- критического подхода к анализу дискурса, в рамках которого рассматривается идеологическая составляющая рекламы [Williamson 1978, Kress 1987, Kress and van Leeuwen 1996] и манипулятивность рекламных текстов [Packard 1957, Попова 2005, Колтышева 2008, Жирков 2010, Зирка 2010, Кочетова 2013а];

- лингвистической прагматики, в рамках которой анализируется роль контекстуальных факторов в восприятии и декодировании рекламных текстов [Демина 2001, Кулаева 2001, Пирогова 2002, Максименко 2005, Егорова 2008, Горячев 2010, Голоднов 2011, Geis 1982, Tanaka 1994];

- жанроведения, в рамках которого исследуются типологические аспекты жанровой организации рекламного дискурса [Урванцев 2006, Имшинецкая 2007, Гусейнова 2009, 2010; Добросклонская 2010, Тырыгина 2010, Миронова 2011, Щепилова 2011, Кочетова 2012, 2013а].

В последнее время в отечественной лингвистике также развивается подход к рекламе как одной из форм эстетической коммуникации [Сальникова 2001, Гринберг 2004, Дзикевич 2004, Петрушко 2004 и др.].

Активно исследуются архетипические модели, эксплуатируемые в рекламных текстах, рассматриваются семиотические аспекты рекламной коммуникации, культурные коды в рекламном дискурсе. Психологи исследуют мифологические аспекты рекламного текста [Викентьев 2001, Лебедев-Любимов 2002 и др.]. Существуют исследования, посвященные культурологическим аспектам рекламы и массовой коммуникации [Кафтанджиев 2005, Ученова 2002 и др.].

Многие исследователи внесли свой вклад в решение этих вопросов, анализируя рекламные сообщения с точки зрения используемых тем и изображаемого стиля жизни [Gilly 1988; Tansey 1990; Hyman, Zinkhan 1990], стратегий рекламы и информационного содержания [Len 1993; Zandpour 1992; Chang, Catalano 1992], использования юмора в рекламных текстах [Амири 2007, 2010].

В исследовании Е.Ю. Кармаловой рекламные тексты трактуются как тексты массовой культуры и коммуникации, в которых репрезентируется специфика их современного диффузного постмодернистского состояния [Кармалова 2008: 26]. В сфере рекламы маргинальность культуры этого периода особенно очевидна. Рекламе взяла от постмодернизма интертекстуальность, игровые стратегии, иронию, которые стали парадигмами для построения рекламных текстов, причем не только «высоких», «элитарных», но и «низких» [там же].

Современная реклама рассматривается как источник прецедентных

текстов, что обусловлено социальным заказом общества и свидетельствует о

12

формировании культуры рекламы. Отмечается, что рекламный текст - это единственный текст СМИ, который может стать прецедентным, обладая лишь устной формой [Амири 2007, 2010].

Имеются многочисленные исследования, посвященные отражению гендерных стереотипов в рекламе [Томская 2001, Дубовская 2003, Ермакович 2003, Витлицкая 2005, Ластовецкая 2005, Хрулева 2007, Семкина 2009, Назина 2011, Goffman 1979, O'Barr 1994, Tannen 1996 и др.]. Подчеркивается, что репрезентация категорий «маскулинности» и «фемининности» всегда включает использование кодов и конвенций презентации внутри определенного дискурса. В терминах М.Фуко «дискурсы порождают культурные объекты, номинируя их, описывая их, расширяя границы их действия» [Foucault 1981]. Культурные объекты начинают соотносится с определенными дискурсивными практиками. Реклама, как и другие продукты культуры, не просто отражает гендерные различия, но и способствует их формированию.

Информационную структуру рекламного текста на материале французского языка рассматривает Л.С. Винарская [1995]; дескриптивные рекламные тексты как инструмент воздействия в маркетинге на примере немецкого языка описывает И.А. Гусейнова [1999]; антонимия воздействия в английских предложениях рекламно-инструктивного характера обсуждается в исследовании О.В. Давыденковой [2006]. Исследования рекламы на метасемиотическом уровне привели к комплексному рассмотрению рекламы, а процессы глобализации поставили на повестку дня проблему перевода рекламы и создания рекламных текстов для глобального коммуникативного пространства [Дубовская 2003, Медведева 2008, Goddard 2002].

В отечественной лингвистике языковые особенности рекламных

текстов рассматривались также в связи с проблемой выделения

функциональных стилей. Стилевой статус рекламы обсуждался в работах

М.А.Мутовиной [2001], которая сближает рекламный стиль с научно -

13

техническим стилем, Е.В. Медведевой [2008], усматривающей сходство рекламы с художественным стилем и стилем массовой коммуникации. Исследователи отмечали также обособленность рекламы от других стилей [Медведева 2008, Мутовина 2001] и возможность выделения рекламы в отдельный функциональный стиль [Медведева 2008, Мутовина 2001, Томская 2001]. Обобщая опыт предыдущих исследований языка рекламы, проблему ее стилевого статуса обсуждает М.А. Ластовецкая, которая исследует взаимодействие рекламы с различными стилями: газетным, стилем художественной литературы, деловым, научным и публицистическим стилями [Ластовецкая 2005]. В качестве основообразующего параметра рекламного текста автор выделяет его вариативность, понимаемую как способность имитировать приемы и формы разных функциональных стилей для реализации прагматического задания. Основным фактором, обусловливающим вариативность рекламного текста, по мнению М.А. Ластовецкой, является фактор адресата, в частности, его гендерный аспект [Ластовецкая 2005].

Существуют работы, посвященные диахроническим исследованиям рекламного дискурса. Рассматривались диахронические изменения размеров и композиции рекламного текста [Pollay 1985а; Phillips, Gyoerick, 1999]. В отечественной лингвистике в диахроническом аспекте реклама освещалась в работах, затрагивающих историю российской рекламы в целом (см., напр., [Ученова, Старых 2002]), а также исследованиях, посвященных изменению стилистических особенностей русского рекламного дискурса на региональном материале [Миронова 2011]. Англоязычный рекламный дискурс в диахроническом аспекте получил детальное рассмотрение в докторской диссертации Л.А. Кочетовой [2013].

В настоящее время появляется все большее количество работ,

посвященных исследованию компьютерно-опосредованного рекламного

дискурса [Морозова 2012, Иванова 2012, Колокольцева 2012, Галичкина

2013; Кочетова 2012, 2013а]. Настоящее исследование вносит вклад в

14

разработку проблемы типологизации компьютерно-опосредованной рекламной коммуникации, не получившей к настоящему времени достаточного освещения в лингвистических исследованиях.

1.2. Реклама как форма персуазивной коммуникации

В научной литературе существует множество определений рекламы, которая является объектом изучения различных наук. Реклама определяется как «вид деятельности, либо произведенная в ее результате информационная продукция, реализующая сбытовые или иные цели промышленных или сервисных предприятий, общественных организаций или отдельных лиц, путем распространения оплаченной ими и индентифицирующей их информации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное направленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание с целью вызвать определенную реакцию выбранной аудитории» [Рожков 1997: 34]. Данное, достаточно развернутое, определение фокусируется на онтологической сущности рекламы как деятельности и рекламном продукте как результате этой деятельности, имеющем воздействующие свойства. Главной функцией рекламы считается воздействие, и рекламу относят к персуазивным типам коммуникации. Основные воздействующие свойства рекламного текста раскрывает в своих исследованиях О.А.Феофанов, который отмечает, что реклама - это «комплекс психологических мер воздействия на сознание потенциальных потребителей с целью активного продвижения на рынок объектов рекламы, будь то товар, услуга или политический деятель, а также с целью создания позитивного имиджа фирме, организации и отдельным институтам общества» [Феофанов 2000: 55].

Типология и характер такого воздействия раскрываются в работе «История рекламы» В.В. Ученовой и Н.В.Старых, определяющих рекламу как «ответвление массовой коммуникации, в русле которого создаются и

распространяются информативно-образные, экспрессивно-суггестивные тексты, адресованные группам людей с целью побудить их к нужному рекламодателю выбору и поступку» [Ученова, Старых 2002]. Понимание рекламы как разновидности массовой коммуникации разделяется многими учеными. Авторами одного из первых отечественных учебников по рекламе И.Я. Гольдман и Н.С. Добробабенко дается следующее определение рекламы: «Реклама - это любая форма неличного представления и продвижения коммерческих идей, товаров и услуг, оплаченная четко указанным рекламодателем» [Гольдман, Добробабенко 1991: 10]. По мнению Е.В.Ромата, «реклама - это специфическая область социальных массовых коммуникаций между рекламодателями и различными аудиториями рекламных обращений с целью активного воздействия на эти аудитории, которое должно способствовать решению определенных задач рекламодателя» [Ромат 2007:84]. Анализ приведенных выше дефиниций, список которых не является исчерпывающим, показывает, что практически все авторы сходятся в том, что реклама является определенной формой массовой коммуникации, основной прагматической направленностью которой является воздействие на массовое или индивидуальное сознание (К. Бове и У. Аренс, Д. Росситер и Л. Перси, Р. Харрис, А. Дейян, И.Я. Рожков, В.В. Ученова и Н.В. Старых, Е.В. Ромат).

Проблематика воздействия рассматривалась в рамках различных

лингвистических направлений [Тарасов 1990; Трошина 1990; Чернявская

2005, 2011; Лузина 2011 и др.]. Кроме того, персуазивная коммуникация

исследовалась в широком междисциплинарном поле, например, в рамках

социальной психологии (Hovland, Janis, Kelley, Scheriff и др.), когнитивной

психологии (Cacioppo, Chaiken, Eagly, Liberman и др.), теории массовой

коммуникации (Petermann, Petty, Schenk и др.). Комплексные

междисциплинарные исследования персуазивности в основном нашли

отражение в работах американских исследователей, однако, большинство из

них опираются на психологические концепции персуазивности. Именно в

16

рамках психологических концепций персуазивности была пересмотрена господствующая в западной психологии и теории коммуникации бихевиористская модель речевого воздействия, согласно которой изменение в поведении реципиента представляет собой непосредственную реакцию на содержащиеся в сообщении стимулы. В рамках этого направления также анализировалась зависимость успешности коммуникации от характеристик элементов коммуникативного процесса.