Структурно-семантические характеристики фикциональной картины мира Р. Брэдбери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ткачев, Максим Александрович

  • Ткачев, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Армавир
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 195
Ткачев, Максим Александрович. Структурно-семантические характеристики фикциональной картины мира Р. Брэдбери: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Армавир. 2017. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткачев, Максим Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИКЦИОНАЛЬНОГО ДИСКУРСА

1.1. Фикциональный дискурс в структуре дискурсивных формаций

1.2. Основные характеристики фикциональной картины мира

1.3. Художественный метаконцепт как единица организации индивидуально-авторской картины мира

1.4. Смыслообразование в структуре фикциональной картины мира

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОМАНА Р.БРЭДБЕРИ «ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ»

2.1 Основные характеристики творчества Р. Брэдбери

2.2 Частотный словарь как основа понимания романа

«Вино из одуванчиков»

2.3 Кристаллизация метаконцепта «TIME» в романе Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»

2.4 Кристаллизация метаконцепта «TOUCH» в романе Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»

2.5 Кристаллизация метаконцепта «HOUSE» в романе Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»

2.6 Кристаллизация метаконцепта «ILLINOIS» в романе Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»

2.7 Кристаллизация метаконцепта «DANDELION WINE» в романе Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»

2.8 Кристаллизация метаконцепта «WAY» в романе Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»

2.9 Кристаллизация метаконцепта «DOUGLAS» в романе Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»

2.10 Концептосфера романа Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОМАНА Р. БРЭДБЕРИ «ЛЕТО, ПРОЩАЙ»

3.1 Частотный словарь романа Р. Брэдбери «Лето, прощай»

3.2 Кристаллизация концепта «DOUGLAS» в романе Р. Брэдбери «Лето, прощай»

3.3 Кристаллизация концепта «TIME» в романе Р. Брэдбери «Лето, прощай»

3.4 Кристаллизация концепта «WAY» в романе Р. Брэдбери «Лето, прощай»

3.5 Кристаллизация концепта «WAR» в романе Р. Брэдбери «Лето, прощай»

3.6 Кристаллизация концепта «TOWN» в романе Р. Брэдбери «Лето, прощай»

3.7 Кристаллизация концепта «TOUCH» в романе Р. Брэдбери «Лето, прощай»

3.8 Кристаллизация концепта «HOUSE» в романе Р. Брэдбери «Лето, прощай»

3.9 Концептосфера романа Р. Брэдбери «Лето, прощай»

3.10 Динамика концептосферы и особенности фикциональной картины мира Р. Брэдбери

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические характеристики фикциональной картины мира Р. Брэдбери»

ВВЕДЕНИЕ

В рамках современной антропоцентрической парадигмы научного знания исследование проблем, связанных с процессами мышления, а также трудностями понимания текстов, относящихся к различным типам дискурса, является наиболее актуальным. Вопрос о связи между мышлением и языком был поставлен еще В. Гумбольдтом, однако он остается своевременным и сейчас. Многие ученые в своих работах подчеркивали важность той роли, которую мышление играет в жизни любого человека [Серебренников 1988, Выготский 2000, Меркулов 2004 и др.]. Так, по мнению Л.С. Выготского, мышление - первичная форма интеллектуальной деятельности [Выготский, 2000, а 283], а согласно точке зрения Б.А. Серебренникова, мышление представляет собой высшую форму познавательной деятельности, характеризующуюся не обособлением от прочих ее частей, а наоборот, взаимодействием с ними [Серебренников, 1988, а 188]. Особую значимость в данной связи имеет исследование процессов смыслообразования, изучение которых позволяет наблюдать продукты диалога мышления с текстом. Опыт лингвокультурологии [Степанов, 1997; Карасик 2002, 2007; Слышкин, 2000, 2004], когнитивной лингвистики [Демьянков, 1996; Кубрякова, 1997; Арутюнова, 1999; Попова, Стернин, 2000, 2001; Баранов, 2008], психолингвистики [Залевская, 2001; Фрумкина, 2001], филологической герменевтики [Богин, 1982, 1984, 1986; Литвинов, 1986, 2004; Черкасова, 1997, 2005; Воробей, 2007; Ткаченко, 2010; Семенов, 2013; Емельянова, 2015 и др.] способствует распредмечиванию текста, позволяющего не только постичь аксиологические ориентиры творческой личности, но и выявить ценностные основы общества определенной эпохи.

Степень разработанности проблемы. В последние годы изучение вопросов,

связанных с сущностными характеристиками дискурса, текста и концепта

привлекает внимание большого количества исследователей. Дискурсу были

посвящены работы Т.А. ван. Дейка [1989], Н.Ф. Алефиренко [2005], С.В.

Гусаренко [2006], В.З. Демьянкова [2007], Э. Бенвениста [2009], О.П. Фесенко

[2009], Т.В. Ежовой [2009], В.И. Карасика [2007, 2010], В.Н. Яппаровой [2010],

4

Я.Л. Березовской [2011], О.В. Федосовой [2012], Е.В. Чиликиной [2012], В.Г. Хартавакян [2012], Э.А. Бочаровой [2013], Е.Э. Яренчук [2013] и др. Особое внимание уделяется изучению различных видов дискурса: религиозного [Бобырева, 2007; Баймуратова, 2010; Кислянская, 2010; Абдуллаева, 2011], педагогического [Кабаченко, 2007; Макарова, 2009; Качармина, 2010], университетского [Кириллова, 2010; Ильина, 2013], аргументативного [Калашникова, 2007; Климинская, 2010; Салтыкова, 2011; Ким, 2011], политического [Шейгал, 2000; Калашова, 2011; Патрушева 2011], рекламного [Лебхерц, 2008; Немов, 2011; Каримова, 2012; Стрижкова, 2012], газетно-публицистического [Щербакова, 2009; Иванова, 2010; Ткаченко, 2011;], виртуального [Лутовинова, 2009; Семенов, 2013; Гермашева, 2011] и др. В данной связи значимое место занимает художественный дискурс и текст [Валгина, 2003; Шмид, 2003; Гальперин, 2007; Демьянков, 2007; Огнева, 2009; Стрельченя, 2010; Ронжина, 2011; Суртаева, 2012; Голованова, 2012]. С каждым годом увеличивается интерес ученых к выделению художественных концептов и концептосфер [Аскольдов, 1997; Карасик, 2002; Беспалова, 2002; Маслова, 2004; Черкасова, 2005; Волкова, 2014]. Идейному содержанию и принципам построения художественных миров Р. Брэдбери посвящены труды ученых: В.Г. Новиковой [1992], Н.В. Маркиной [2006], В.В. Литвиновой [2009], А.В. Щербитко [2011], Е.И. Сибирцевой [2014], Н.П. Невзоровой [2014], М.С. Ромаданова [2014] и других.

Актуальность диссертационного исследования определяется:

1)увеличивающимся интересом к вопросам мышления и понимания;

2)значимостью изучения структурно-семантической организации

художественного/фикционального дискурса, репрезентирующего

аксиологическую картину мира автора; 3) важностью выявления процессов

смыслообразования в сфере художественного/фикционального дискурса; 4)

значимостью выявления ценностных ориентиров признанных произведений

культуры; 5) отсутствием единого метода анализа

художественного/фикционального текста.

5

Объектом исследования является фикциональная картина мира как структурно-семантическое единство.

Предмет исследования - структурно-семантические характеристики авторской фикциональной картины мира.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: фикциональные тексты Р. Брэдбери, относящиеся к художественному дискурсу, обладают значительным количеством индивидуально-авторских метаконцептов, анализ языковой реализации которых позволяет изучить фикциональную картину мира автора.

Цель диссертационного исследования - выявление структурно-семантических характеристик фикциональной картины мира Р. Брэдбери.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Рассмотреть понятия «фикциональный дискурс» и «фикциональная картина мира» в современной лингвистике.

2. Выявить роль концептов и метаконцептов в структуре художественного/фикционального текста.

3. Изучить процессы смыслообразования и формирования индивидуально -авторских метаконцептов.

4. Проанализировать структурно-семантическую организацию концептосферы Р. Брэдбери с учетом ее динамики.

Материалом данного исследования послужили романы Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков» («Dandelion wine») и «Лето, прощай» («Farewell summer»).

В работе использовались следующие методы: метод частотного словаря для определения частотных слов в романах; техника кристаллизации смысла для выявления базовых смыслов, а также наблюдения за процессом образования метасмыслов; анализ процессов кристаллизации концептов и формирование метаконцептов для построения индивидуально-авторской концептосферы текста; интерпретативный анализ, моделирование, контекстуальный анализ, описательно-аналитический метод.

Методологические основаниями являются: постулат о единстве языка и мышления, постулат о деятельностном характере языка, постулат об активной роли, которую играют языки в построении модели мира, постулат об антропоцентричности языка, а также системный подход, в соответствии с принципами которого текст рассматривается как целостность в единстве связей и взаимозависимостей. С целью комплексного анализа индивидуально-авторских концептов и концептосфер применяются дискурсивный, лингвокогнитивный, лингвокульторологический, и герменевтический подходы.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по лингвокультурологии [Степанов, 1997; Карасик, 2001; Слышкин, 2004; Демьянков, 2005 и др.], по когнитивной лингвистике [Вежбицкая, 1996; Кубрякова, 1997; Арутюнова, 1999; Попова, Стернин, 2001; Демьянков, 2005; Баранов, 2008 и др.], по психолингвистике [Залевская, 2001; Фрумкина 2001 и др.], по филологической герменевтике [Богин, 2001; Черкасова, 2005; Воробей, 2007; Литвинов, 2007; Ткаченко, 2010; Семенов, 2013; Емельянова, 2015 и др.].

Научная новизна работы заключается в раскрытии индивидуально -авторских метаконцептов Р. Брэдбери, построении системы их формирования и взаимосвязей. Анализ текстов Р. Брэдбери позволил выделить ключевые слова и связанные с ними смыслы, которые, после процессов взаимной интеграции позволили наблюдать процесс формирования метасмыслов, а также моделирование индивидуально-авторских концептосфер, представляющих собой систему отдельных, взаимосвязанных и выстроенных в определенном порядке концептов, функционирующих в пространстве художественного/фикционального текста.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании метода концептуального анализа художественного текста с позиции герменевтики, в выявлении специфики результативных особенностей фикционального мира Р. Брэдбери, в создании модели авторской концептосферы.

Результаты исследования вносят определенный вклад в языкознание,

/

лингвистическую герменевтику, стилистику, теорию текста, теорию понимания, теорию языковых универсалий и литературоведение.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов при подготовке лекционных и практических занятий по языкознанию, стилистике, интерпретации текста, в переводческой деятельности, спецкурсах и семинарах по зарубежной литературе. Выводы и материалы исследования могут найти применение в учебных курсах по когнитивной семантике, лингвокультурологии, при создании учебных пособий по лингвистическому анализу художественного текста, при написании выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фикциональная картина мира Р. Брэдбери представляет собой сложное структурно-семантическое образование, включающее элементы реального и вымышленного миров, базирующееся на системе метаконцептов, сформированных на основе индивидуально-авторских метасмыслов и репрезентирующих основные аксиологические ориентиры автора.

2. Метаконцепт в фикциональном мире Р. Брэдбэри выступает как система взаимосвязанных и взаимозависимых концептов, базирующихся на совокупности смыслов и являющихся основой для формирования метасмыслов. В рамках романа «Вино из одуванчиков» выявлены следующие метаконцепты: «TIME», «TOUCH» «HOUSE», «ILLINOIS», «DANDELION WINE», «WAY», «DOUGLAS». В структуру романа «Лето, прощай» входят следующие метаконцепты: «DOUGLAS», «TIME», «WAY», «WAR», «TOWN», «TOUCH», «HOUSE».

3. В романах метаконцепты выступают как символы аксиологических

координат автора. Метаконцепт «DOUGLAS» в романе «Вино из одуванчиков»

репрезентирует: 1) гения, исследователя; 2) работника; 3) друга. Метаконцепт

«TIME» представляет: 1) концентрат темноты, спокойствия, тишины; 2) ритуалы

и традиции; 3) детское счастье; Метаконцепт «ILLINOIS» выступает как:

1) противостояние природы и цивилизации; 2) живое существо. «TOUCH»

предстает в виде: 1) символа власти; 2) универсального инструмента

8

исследователя; 3) хранилища знания. «HOUSE» презентован как: 1) квинтэссенция жизненной силы семьи; 2) внутренняя чистота помыслов. «WAY» воспроизведен как: 1) символ активности; 2) материал для творчества; «DANDELION WINE» отражает: 1) ощущение счастья; 2) память.

4. В романе «Лето, прощай» все метаконцепты являют собой живые существа, но кроме этого метаконцепт «DOUGLAS» представлен как:

1) мыслитель; 2) лидер; 3) фигура на шахматной доске; 4) друг. Метаконцепт «TIME» презентован как: 1) сила, диктующая всему сущему свои законы;

2) величайшее зло; 3) стихия. Метаконцепт «WAY» репрезентирует: 1) слепое существо; 2) механизм; 3) жизнь человека. «WAR» символизирует: 1) многосоставный организм; 2) противостояние; 3) субординацию. «TOWN» выступает в виде окружающего мира. «TOUCH» отражает: 1) негативные действия; 2) манипулятор; 3) хранилище опыта. «HOUSE» воспроизведен как: 1) укрытие; 2) друг; 3) родной человек.

5. Динамика концептосферы базируется на изменении картины фикционального мира автора и состоит в: 1) появлении метаконцепта «WAR», репрезентирующего противостояние человека, выступающего как часть естественного мира и времени; 2) выходе из авторской концептосферы метаконцепта «DANDELION WINE», символизирующего детское восприятие счастья; 3) изменении смыслового наполнения метаконцептов «TIME» и «HOUSE». Смысловая нагрузка метаконцепта «House» меняется с нематериальной стороны жизни человека («Вино из одуванчиков») на материальную («Лето, прощай»). Эмоциональная оценка метаконцепта «Time» меняется с положительной («Вино из одуванчиков»), на отрицательную.

Объективность и достоверность полученных в результате исследования результатов определяется доступностью и аутентичностью материала, на основе которого проводится исследование, а также апробацией его результатов.

Апробация работы. Основные положения работы и промежуточные результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры английской

филологии и методики преподавания английского языка (2013-2016),

9

внутривузовских (2013, 2014), межвузовских (Новосибирск 2015), международных конференциях (Уфа 2014, Саратов 2015, Махачкала 2015, Тверь 2015, Армавир 2016), в сборниках научных трудов (Армавир 2013, 2014, 2015, 2014, Тамбов 2015, Краснодар 2016). По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в изданиях из перечня ВАК Минобрануки России (Тамбов, Волгоград, Майкоп).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, выдвигается гипотеза, указываются методы, применяемые в работе, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания изучения дискурса» рассматриваются взгляды лингвистов на понятие дискурса как такового. Кроме того в данной главе отмечается наличие различных разновидностей дискурса, в частности, художественного дискурса, а также показываются точки зрения исследователей на понятие концепта, картины мира, художественного текста, смысла, значения, мышления и понимания.

Во второй главе «Структурно-семантическая организация романа Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»» проводится анализ частотного словаря романа Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков», а также анализ выявленных частотных слов, концептов с целью раскрытия содержащихся в них смыслов, построения метасмыслов, метаконцептов и концептосферы.

В третьей главе «Структурно-семантическая организация романа Р.

Брэдбери «Лето, прощай»» изучается частотный словарь романа Р. Брэдбери

«Лето, прощай», производится исследование обнаруженных частотных слов,

концептов и выявление заключенных в данных образованиях смыслов.

формирование метасмыслов, метаконцептов и концептосферы, а также

10

исследование динамики индивидуально-авторских метаконцептов, и фикциональной картины мира автора.

В заключении подводится итог исследования и отмечаются результаты.

Глава I. Теоретические основания изучения дискурса

1.1. Фикциональный дискурс в структуре дискурсивных формаций

Одним из наиболее перспективных направлений современной лингвистики является теория дискурса. Исследователи уделяют внимание не только изучению основных характеристик данного феномена [Т. А. ван Дейк, 1989; Ю. С. Степанов, 1995; J. L. Lemke, 1995; J. Diamond, 1996; М. Л. Макаров, 1998; П. Серио, 2001; В. И. Тюпа, 2002; Н. Ф. Алефиренко, 2005; С. В. Гусаренко, 2006; В. З. Демьянков, 2007; А. Олянич, 2007; В. И. Карасик, 2007, 2010; Э. Бенвенист, 2009; Г. Н. Манаенко, 2009 и др.], но и его анализу отдельных его видов [Е. И. Шейгал, 2000; А. В. Карасик, 2001; Е. В. Бобырева, 2007; Е. Г. Кабаченко, 2007; С. В. Калашникова, 2007; Е. П. Лебхерц, 2008; О. В. Лутовинова, 2009; О. В. Щербакова, 2009; И. К. Кириллова, 2010; Т. В. Аникина, 2011; А. С. Калашова, 2011; Е. В. Патрушева, 2011; М. О. Семенов, 2013 и др.].

Первым термин «дискурс» использовал в своих научных трудах американский лингвист З. Харрис, согласно мнению которого, дискурс представляет собой «предложения, написанные или сказанные в определенной последовательности одним человеком или несколькими людьми в какой-либо ситуации» («the sentences spoken or written in succession by one or more persons in a single situation») [Harris, 1952, c. 3].

Французский лингвист Э. Бенвенист считал дискурсом уникальный акт, с помощью которого говорящий преобразовывает язык в речь [Бенвенист, 2009, c. 285].

Согласно П. Серио, термин «дискурс» может содержать в себе следующие значения:

• аналог понятия «речь» согласно Ф.Соссюру, т.е. любое конкретное высказывание;

• единица, по размеру являющаяся больше фразы, высказывание в его глобальном понимании;

• влияние высказывания на реципиента, а также введение его в ситуацию высказывания;

• беседа, рассматриваемая как базовый вид высказывания;

• речь говорящего, противопоставленная «повествованию», которое развивается самостоятельно (согласно Э.Бенвенисту);

• употребление языковых единиц в речи;

• система ограничений, применяемая к высказываниям, в зависимости от имеющейся социальной или идеологической позиции;

• высказывание, изучаемое с позиции дискурсного механизма, который его контролирует [Серио, 2001, с. 549-550].

Ю.С. Степанов полагает, что дискурс — это, в первую очередь, специфическое использование языка для отображения особой ментальности, которое ведет к активизации отдельных граней языка, а впоследствии появлению особой грамматики и особых правил лексики, что, в итоге создает особый «ментальный мир» [Степанов, 1995, с. 37-38]. Развивая свою мысль, цитируемый автор отмечает, что дискурс — это, своего рода, «язык в языке», но отображаемый в виде особого социального феномена. Дискурс существует не как присущая только ему «грамматика» и «лексикон», а находится, в первую очередь, в текстах, но только в тех, в которых имеется особая грамматика, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особая семантика, что формирует особый, самобытный мир. Это — «вероятный» или «альтернативный» мир в наиболее полном смысле этого понятии, в котором любой дискурс использует присущие только ему правила синонимичных замен, правила этикета, правила истинности — это один из «вероятных миров». Сам по себе дискурс как явление, то, что он возможен является доказательством тезиса "Язык — дом духа" и, в определенной мере, тезиса "Язык — дом бытия" [Степанов, 1995, с. 43-44].

Т.А. ван Дейк в работе «Ideology: a multidisciplinary approach» дает два

определения термину «дискурс». В рамках первого дискурс выступает как особое,

сложное коммуникативное событие, включающее в себя, по меньшей мере,

определенное число участников (обычно писатель/говорящий и

читатель/слушатель, но могут быть и другие роли, например наблюдатель или

подслушивающий), участвующих в определенном коммуникативном акте, в

13

определенном окружении (сюда входит время, место, обстоятельства), и базирующихся на других контекстных условиях. Этот коммуникативный акт может быть написан или озвучен. Наиболее распространенные примеры: разговор за ужином, диалог между пациентом и врачом, или написание/чтение газетной статьи. Данное определение он называет «расширенным». Во втором, «узком» определении дискурса мы отделяем вербальную часть написанного или озвученного коммуникативного акта и обычно обращаемся к этой части как к «разговору» или «тексту». В данном случае дискурс отмечается как законченный или продолжающийся продукт коммуникативного акта, то есть, его написанного или озвученного результата, доступного для толкования реципиентами. В данном случае, дискурс является термином для озвученного или написанного вербального продукта коммуникативного акта [van Dijk, 1998, c. 194].

В. З. Демьянков считает, что в лингвистических исследованиях под дискурсом часто понимается речь (в частности, текст), воспринимаемая и представляемая интерпретирующим ее человеком, который при получении очередного фрагмента дискурса, предназначенного для интерпретации, пропускает его содержание через призму предварительной, промежуточной или уже имеющейся интерпретации, что позволяет ликвидировать возможную неоднозначность, определяется цель каждого предложения и в конечном итоге, построение и цель всего дискурса. По мере выполнения подобной интерпретации восстанавливается умозрительный мир автора, в котором, по мнению интерпретирующего, он и создавал данный дискурс, и в котором автор показывает реальное, нереальное, предпочтительное и т.д. положение дел. На данный мир накладываются также и имеющиеся у интерпретатора детали и оценки тех или иных объектов, упоминаемых в нем [Демьянков, 2007, с. 95].

В. И. Карасик в работе «Языковые ключи» определяет дискурс как «текст,

погруженный в ситуацию общения или наоборот - как общение посредством

текста» [Карасик, 2007, с. 350] и делает вывод о том, что большую часть

определений понятия «дискурс» можно отнести либо к ситуативно-

ориентированной, либо к субъектно-ориентированной его трактовкам. Также он

14

высказывает мнение о том, что само понятие «дискурс» неразрывно связано с понятием «текст» по направлению «процесс» - «результат». Цитируемый автор считает, что дискурс проявляет себя как стили, которые, в свою очередь, являются сложившимися за многие годы стандартами речевого поведения. В дискурсе участники общения занимают определенные позиции и с течением времени выстраивают свою манеру поведения, в соответствии с которой и раскрывают свои личностные характеристики [Карасик 2007, с. 350-353].

О понимании дискурса и текста как процесса и результата говорит и М. Л. Макаров, отмечая, что в большом количестве исследований прослеживается направленность на разделение дискурса и текста по таким критериям как: динамика-статика, процесс-результат, функциональность-структурность [Макаров, 2003, с. 88]. По мнению цитируемого автора также заслуживает внимания точка зрения, согласно которой, дискурс трактуется как любое проявление речи, вне зависимости от того, письменная она или нет, по причине того, что не любой текст можно перевести в вербальную форму и не любую речь можно перевести в текст. Что выделяет его всеобъемлющий характер, позволяя не брать в расчет ограничения вида «диалогический или монологический» или «устный или письменный» [Макаров, 2003, с. 89-90].

Г. Н. Манаенко рассматривает дискурс как устоявшееся языковое поведение человека в какой-либо из сфер деятельности, определяемое социальными и историческими условиями и сложившимися в обществе стандартами трактовки и упорядочивания текстов, которые составляют его своеобразие [Манаенко, 2005, с. 28].

Е. В. Поветьева считает, что данный феномен является многогранным явлением в общении, включающим кроме самого текста и нелингвистические единицы (общие знания об окружающем мире, мнения различных людей, цели говорящего и т.д.), служащие наиболее полному пониманию текста [Поветьева, 2014, с. 7].

Т. А. ван Дейк подчеркивает разницу между дискурсом и текстом. Так, по его

мнению, понятие дискурса используется при обозначении актуального,

15

используемого в обществе текста или разговора, а понятие текста обозначает его грамматическую структуру. Дискурс является единицей языка, языкового использования, а текст - абстрактная теоретическая единица, принадлежащая области абстрактного лингвистического знания или компетенции или системе языка [van Dijk, 1998, с. 194].

Цитируемый автор обращает внимание на то, что создание дискурса включает в себя комплект образов и сложных операций, которые можно представить как гипотетический аппарат по производству дискурсов [Там же, 236-239].

М. Л. Макаров отмечает, что дискурс имеет собственную структуру, что доказывается тем, что после какого-либо высказывания нельзя поместить любое другое высказывания. Следовательно, существует определенная последовательность высказываний коммуникантов, построение их обмена сообщениями. Особенно явно это просматривается в институциональных или ритуальных видах дискурса, которые обладают наибольшей связностью, что позволяет отличить дискурс от скопления высказываний. А также, дискурс имеет способность к самоорганизации, взгляду со стороны. Что проявляется в виде различных ходов общения, позволяющих отмечать фазы общения, комментировать, вносить в него коррективы или кардинально его менять. Цитируемый автор отмечает, что подобные высказывания встречаются достаточно часто, что служит дополнительным доказательством в пользу организации дискурса [Макаров, 2003, с. 175-176].

Опираясь на внешнетекстовные и внутренние характеристики речи, В.И. Карасик выдвигает систему категорий дискурса: 1) конститутивные; 2) жанрово-стилистические; 3) содержательные; 4) формально-структурные [Карасик, 2002, с. 288-298].

А. В. Олянич в монографии «Презентационная теория дискурса», опираясь

на иерархию потребностей человека, выстраивает потребности в порядке уровня -

от самого низкого к самому высокому и отмечает соответствующие им дискурсы.

Так, например, потребности в поддержании жизнедеятельности, в частности, того,

16

что связано с пищей, соответствует глюттонический дискурс (в виде указаний по добыче и приготовлению пищи), потребности во власти соответствует политический дискурс, потребности в передаче знания соответствуют педагогический и научный виды дискурса. А. В. Олянич подчеркивает, что по мере качественного роста потребностей, увеличивается количество соответствующих ей дискурсов. Человек также руководствуется реализацией своих нужд и потребностей при выполнении акта коммуникации, и именно благодаря им коммуникация становится необходимой [Олянич, 2007, с. 51-56].

В работе «Языковой круг: личность, концепты, дискурс», В. И. Карасик выделяет социолингвистический подход к изучению дискурса, в котором в качестве основных характеристик текста в ситуации общения применяются следующие категории: тип дискурса, формат текста, жанр речи. По мнению цитируемого автора, с точки зрения коммуникантов (социолингвистический путь), все виды дискурса разделяются на две группы - личностно-ориентированные и статусно-ориентированные. В личностно-ориентированном дискурсе участники коммуникации раскрывают друг другу свой внутренний мир и стремятся раскрыть и понять как можно больше личностных характеристик собеседника. А в статусно-ориентированном виде дискурса коммуниканты действуют как члены какой-либо социальной группы, выполняя действия, соответствующие их роли в коммуникативной ситуации. Статусно -ориентированный дискурс может быть институциональным и неинституциональным, в соответствии с функционирующими в обществе в определенный момент времени институтами (политический, педагогический, военный, медицинский и другие). Личностно-ориентированный дискурс связан с бытовой и бытийной сферами общения. Бытовая сфера является базовым типом дискурса, из которого происходят все остальные, а бытийное общение представляет собой творческий, философский диалог [Карасик, 2002, с. 285-298].