Структурно-семантические характеристики производных глаголов перемещения в немецком, русском и татарском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ахметова, Лейсан Атласовна

  • Ахметова, Лейсан Атласовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 196
Ахметова, Лейсан Атласовна. Структурно-семантические характеристики производных глаголов перемещения в немецком, русском и татарском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2016. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметова, Лейсан Атласовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Структурно-семантические аспекты изучения производных глагольных номинаций в разноструктурных языках: теоретико-методологические предпосылки

1.1. Дериватология как предмет лингвистических исследований отечественных и зарубежных авторов

1.2. Анализ производных глаголов: методологические принципы и подходы

1.3. Семантико-синтаксический статус глагольного префикса

Выводы по главе 1

Глава 2. Структурно-семантические характеристики глаголов перемещения с префиксами направительной семантики в немецком и русском языках и их эквивалентов в татарском языке

2.1. Репрезентация денотативной ситуации «приближение к пространственному ориентиру»

2.2. Репрезентация денотативной ситуации «удаление от пространственного ориентира»

2.3. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение внутрь пространственного ориентира»

2.4. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение наружу»

2.5. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение через пространственный ориентир, пересечение пространственного ориентира»

2.6. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение сквозь пространственный ориентир»

2.7. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение вперёд»

2.8. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение обратно, назад»

2.9. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение по окружности»

2.10. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение за пространственный ориентир»

2.11. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение на поверхность пространственного ориентира»

2.12. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение мимо пространственного ориентира»

2.13. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение вдоль пространственного ориентира»

2.14. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение навстречу пространственному ориентиру»

2.15. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение вверх»

2.16. Репрезентация денотативной ситуации «направленное перемещение вниз»

Выводы по главе 2

Заключение

Литература

Список сокращений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические характеристики производных глаголов перемещения в немецком, русском и татарском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа является результатом сопоставительного исследования производных глаголов лексико-семантической группы (ЛСГ) перемещения (движения), которые в немецком и русском языках образованы посредством префиксов направительной семантики, а в татарском языке представлены модифицирующими глаголами направления.

В последние годы внимание учёных-языковедов всё больше привлекают семантические классы глаголов в разных языках, что связано с ростом интереса к изучению функционально-смысловой стороны языка, а также с тем, что именно глагольная лексика обозначает не отдельные явления, а явления-ситуации, явления-действия в динамичной, сжато-концентрированной нынешней действительности.

Современные социокультурные реалии: усиление процессов, связанных с явлениями мультикультурализма и полилингвизма, стремление к интернационализации в сфере образования - создают предпосылки для изучения и сопоставления словообразовательной и семантической систем генетически неродственных и ареально дистанцированных языков.

Связь русского, немецкого и татарского народов ещё никогда не была настолько тесной, как в XXI в. Активные торгово-экономические отношения, развитие исторически сложившихся связей в области науки, культуры и образования (Карл Клаус, Дитрих Мейер, Карл Фойгт, Иосиф Готвальд, Карл Фукс и др.) становятся основанием для межкультурных и межъязыковых контактов России, Германии и Татарстана. Ввиду неразрывной связи языка и культуры сопоставительные исследования в области русского, немецкого и татарского языкознания приобретают особую значимость как способа познания системы национального миропонимания. Несмотря на то что в лингвистической науке накоплен огромный опыт по сопоставлению структурно-семантических особенностей русского и немецкого языков, а татарское языкознание (в контрастивном аспекте) за последние десятилетия добилось значительных успехов - в свет вышел ряд лексикографических изданий, проводятся

диссертационные исследования, публикуются монографии, - сопоставительных исследований в области русского, немецкого и татарского словообразования недостаточно.

Особый научный интерес вызывает глагольное словообразование, поскольку производные глаголы представляют собой языковые единицы, имплицирующие информацию значительной степени компрессии, с одной стороны, семантику высокого уровня абстракции - с другой, а, кроме того, имеющие сложное и перспективное, иерархически организованное открытое содержание. Обращение к лексико-семантической группе глаголов перемещения (движения) обусловлено онтологической значимостью концепта движения как наиболее поразительного феномена жизни и мира, а его интерпретация в лингвистике различных этнокультурных социумов, несмотря на универсальность данной категории, находит индивидуальные черты экспликации. Перемещение как сложный феномен, в котором совмещены пространство и время, направленность, дистанция, интенсивность, скорость, актанты, активность или пассивность, результативность и динамизм действия, наряду с другими универсальными категориями образует «сетку координат, наложенную на действительность, через которую люди воспринимают мир» [Гуревич 1984: 30]. Способы выражения указанных выше отношений требуют пристального внимания лингвистической науки.

На необходимость изучения словообразовательной и семантической специфики языка указывали в своих трудах многие выдающиеся отечественные ученые (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Н.В. Крушевский, В.А. Богородицкий, Л.В. Щерба, В.Г. Гак и др.). Проблема изучения глагольного словообразования в целом, а также производных глаголов перемещения в частности является одним из важных направлений лингвистических изысканий отечественных и зарубежных учёных: А.А. Аминова [Аминова 1993], З.У Блягоз [Блягоз 1964], М.В. Всеволодова [Всеволодова 1982], Г.Д. Волохина [Волохина 1993], Ф.А. Ганиев [Ганиев 2000], Р.С. Газизов [Газизов 1966], Е.С. Кубрякова [Кубрякова 2009], С.П. Лопушанская [Лопушанская 1988], З.Д. Попова

5

[Попова 1993], М.Д. Степанова [Степанова 2000], Н.Л. Шамне [Шамне 2000], Л.М. Айхингер [Eichinger 1989], И. Барц [Barz 2012], И. Кюнхольд [Kuhnhold 1973], Г. Мунган [Mungan 1986], Г. Рих [Rich 2003], Л. Талми [Talmy 1985], В. Фляйшер [Fleischer 2012], У. Энгель [Engel 1978] и др. Кроме того, было выполнено значительное количество диссертационных работ, посвященных сопоставительному исследованию глаголов движения и перемещения в различных языках: Ф.Ю. Ахмадуллина [Ахмадуллина 1982], Ду Хунцзюнь [Хунцзюнь 2010], А.О. Конобеева [Конобеева 2006], И.В. Логинова [Логинова 2006], О.Э. Мавлонбердиева [Мавлонбердиева 2011], О.Б. Переход [Переход 1989], Л.Д. Умарова [Умарова 1981], Е.В. Ярема [Ярема 2008] и др.

Однако, несмотря на наличие многочисленных работ, опыт изучения структурно-семантической специфики производных глагольных единиц в разноструктурных языках, а именно: немецком, русском и татарском, в сравнительно-сопоставительном аспекте, крайне мал.

Актуальность диссертации определяется необходимостью системного сопоставительного описания производной глагольной лексики немецкого, русского и татарского языков на примере конкретного микроучастка словаря, представленного лексико-семантической группой глаголов перемещения в пространстве, описания и сопоставления структурно-семантических особенностей глаголов перемещения с модифицирующими формантами направительной семантики, изучения модификации семантики глагола в процессе словопроизводства с учетом как внутрисловных, так и внешних синтаксических факторов. Сопоставительный характер данного исследования позволяет установить тождества и различия в выражении общих и частных сем, выделить словообразовательные связи, выявить лексические и словообразовательные лакуны, а также продемонстрировать универсальные и уникальные черты в способах вербализации направленного перемещения в пространстве представителями немецкого, русского и татарского этнокультурных социумов. Полученные результаты вносят существенный вклад в формирование полной картины структурно-семантической системы представленных языков в целом и

системы глагола в частности, как следствие в познание особенностей языкового сознания народов, в реконструкцию языковой картины мира, в развитие межкультурной компетенции современного человека. «Типологические различия языков, наблюдающиеся при анализе диапазона действия аффиксации, словосложения, редупликации и прочих способов осуществления процессов морфологической деривации и вскрывающие специфику распределения неких значений по грамматическим или же деривационным (словообразовательным) категориям, оказываются тем самым существенным для характеристики языковых картин мира в сопоставляемых языках» [Кубрякова 1988: 158].

Несмотря на то что лингвистическая типология определяет немецкий и русский языки как флективно-синтетические, а татарский как язык агглютинативно-аналитический, наличие общих подходов к структуре производного слова в русском, немецком и татарском словообразовании, использование единого понятийного аппарата позволяют осуществлять системное сравнение словообразовательных единиц разноструктурных языков в свете теории номинации.

Объектом исследования выступают производные глаголы перемещения с префиксами направительной семантики в немецком и русском языках и их эквиваленты в татарском языке.

Предметом изучения являются структурно-семантические характеристики производных глаголов перемещения с префиксами направительной семантики в немецком и русском языках и их эквивалентов в татарском языке, функциональные особенности производных лексем.

Цель работы заключается в выявлении и описании структурных, семантических и функциональных характеристик производных глаголов перемещения со словообразовательными формантами направительного значения в немецком, русском и татарском языках.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обобщить научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учёными, занимающимися изучением глагольной деривации.

2. Выявить лексический потенциал глаголов перемещения в сочетании с префиксами направительной семантики в немецком и русском языках и сложных глагольных номинаций со значением направленного перемещения в татарском языке.

3. Проанализировать концептуальную сущность префиксов немецкого и русского языков и модифицирующих глаголов татарского языка с направительной семантикой в репрезентации дифференциальных параметров направления перемещения в рамках языковой картины мира немецкого, русского, татарского этносов.

4. Выявить структурно-семантические компоненты в словообразовательном значении производных с префиксами направительной семантики в немецком и русском языках и с модифицирующими глаголами направления в татарском языке, обозначив дифференциальные семы модифицирующих формантов при экспликации словообразовательных значений.

5. Описать регулярные реализации глаголов перемещения (движения) в сочетании с формантами направительной семантики в репрезентации пространственных отношений в немецком, русском, татарском языках в сопоставительном аспекте, проследив сочетаемостные характеристики глаголов перемещения (движения) с формантами направительной семантики в рассматриваемых языках.

Исследование проводится в синхронном плане. Основными методами исследования являются общеязыковые: метод научного наблюдения, сравнительно-сопоставительный метод, описательный метод; частные лингвистические: метод компонентного и контекстуального анализа, структурно-семантический метод, частично - метод количественного анализа.

Материал диссертационного исследования. Языковой материал отбирался методом сплошной выборки из лексикографических источников, художественных произведений немецких, русских и татарских авторов. Всего было проанализировано 2 997 производных глаголов движения на трёх языках, в частности 2 005 - нем. яз., 792 - рус. яз. и 200 - тат. яз. В качестве основных

словарей были взяты такие, как: «Deutsches Universalwörterbuch» [Duden 2003]; «Der deutsche Wortschatz nach Sachgruppen» [Dornseiff 2004]; «Deutscher Wortschatz. Ein Wegweiser zum treffenden Ausdruck» [Wehrle, Eggers 1961]; «Wortfamilienwörterbuch der deutschen Gegenwartssprache» [August 1998]; «Словарь словообразовательных элементов немецкого языка» [Степанова 2000]; «Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный» [Ефремова 2000]; «Словообразовательный словарь русского языка» [Тихонов 2003]; «Толковый словарь русского языка» [Ожегов, Шведова 2000]; «Русские глагольные предложения. Экспериментальный синтаксический словарь» [Бабенко 2002]; «Татар теленец ацлатмалы CYЗлеге» [1977-1981]; «Этимологический словарь тюркских языков» [Севортян 1989], а также данные двуязычных словарей (русско-немецких, немецко-русских, татарско-русских, русско-татарских).

В качестве иллюстративного материала привлекались данные открытых информационно-справочных систем: «Национальный корпус русского языка» (www.ruscorpora.ru), «Татарский национальный корпус "Туган тел"» (www.web-corpora.net), а также произведения художественной литературы немецких (П. Зюскинд, Э.М. Ремарк, Г. Фаллада, Э. Штриттматтер) и татарских (Р. Батулла, Г. Баширов, Р. Валиев, М. Магдиев, Ф. Шафигуллин, Ф. Яруллин и др.) писателей. Уточним: перевод примеров на немецком и татарском языках на русский язык выполнен нами; цель сопоставлять варианты переводов одного и того же предложения (шире - произведения) из немецкого и татарского языков на русский разными переводчиками мы не ставили, для нас важно было выявление форм и средств передачи смыслового наполнения глаголов во всех трёх языках.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые осуществлено системное изучение структурно-семантических и прагматических особенностей производных глаголов перемещения (движения) с префиксами направительной семантики в немецком и русском языках и их эквивалентов в татарском языке в сопоставительном аспекте как способа реализации культурных коннотаций посредством языка. Новым представляется также обращение к вопросам корреляции префиксальных глаголов движения

направительной семантики с предложно-падежными конструкциями направления в немецком языке, а также взаимодействия сложных глаголов движения c послелогами направления в татарском языке. Это позволило расширить представления и данные о вербализации направленного перемещения в пространстве в сопоставительном аспекте, разработать классификацию денотативных ситуаций однонаправленного перемещения с учётом частных сценариев их реализации и обозначить лингвокультурологические признаки восприятия объективной действительности представителями разных этносоциумов. В работе реализован современный полиаспектный подход к изучению содержательной стороны исследуемых языковых структур: производные глаголы рассматриваются в структурно-семантическом, лексико-семантическом, ономасиологическом и функциональном аспектах, а также с точки зрения языкового сознания носителей определенной лингвокультуры -немецкой, русской и татарской.

Теоретическая значимость диссертации определяется её вкладом в решение проблем, связанных с изучением словообразовательного и лексико-семантического уровней языка. Выбранное направление исследования вносит вклад в расширение и систематизацию наших представлений о глаголе как о базовой единице репрезентации знаний о мире, открывает возможности многоаспектного описания структурно-семантической и номинативной организации производных глаголов определённой лексико-семантической категории с учётом конститутивных свойств человеческого языка. Характер данной работы позволяет расширить векторы изучения языковых единиц, способных вербализовать направленное перемещение в пространстве, в контрастивном и лингвокультурологическом направлениях.

Практическая значимость работы состоит в том, что её теоретические положения и выводы могут быть использованы в курсе сопоставительной грамматики и словообразования. Полученные результаты исследования могут найти применение при разработке спецкурсов и спецсеминаров по словообразованию, контрастивной лингвистике, практике перевода и

интерпретации текста, а также в преподавании немецкого и татарского языков, лексикографии.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют базовые исследования по теме отечественных и зарубежных языковедов.

Семантический анализ глаголов, функционирующих в исследуемом дискурсе, проводился с опорой на научные работы Э.А. Балалыкиной, Т.И. Вендиной, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Е.А. Земской, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, В.М. Маркова, Г.А. Николаева, Е.В. Рахилиной, А.Н. Тихонова, Л.М. Айхингера (L.M. Eichinger), И. Барц (I. Barz), Г. Бринкмана (H. Brinkmann),

A. Вежбицкой (A. Wierzbicka), Дж. Витта (J. Witt), Д. Вундерлиха (D. Wunderlich), И. Кюнхольдт (I. Kuhnhold), Г. Мунгана (G. Mungan), С. Ольсен (S. Olsen),

B. Фляйшера (W. Fleischer). Вопросы лингвокультурологических аспектов глагольного словообразования решались в русле, изложенном в трудах В.А. Масловой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, С.М. Толстой, Н.Л. Шамне. Основой для сопоставительного исследования языковых единиц послужили работы А.А. Аминовой, Э.М. Ахунзянова, Л.К. Байрамовой, В.Ф. Васильевой, Р.С. Газизова, З.З. Гатиатуллиной, Дж.Буранова, М.З. Закиева, Г.Ф. Лутфуллиной, Г.П. Нещименко, А.Г. Садыковой, Д.А. Салимовой, М.И. Солнышкиной, Н.Н. Фаттаховой, В.Г. Фатхутдиновой, В.Н. Хисамовой, А.В. Широковой, Р.А. Юсупова и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Денотат глаголов движения, то есть перемещение в пространстве, является универсальным для представленных языковых культур, а частные денотативные ситуации имеют минимальную культурную обусловленность. Большинство тематических групп категории направленного перемещения имеет схожий способ вербализации в немецкой, русской и татарской лингвокультурах, за исключением нескольких семантических зон, характеризуемых неоднородностью средств выражения, это в свою очередь позволяет говорить о категории движения как об одной из универсальных языковых категорий.

2. Производные глаголы перемещения, образованные в немецком и русском языках префиксами направительной семантики, в татарском языке -модифицирующими глаголами направления, являются универсальным и коммуникативно значимым классом номинативных единиц, они представляют собою сложную, семантически (с высокой степенью метафоризации) и иерархически последовательную структуру.

3. Различия в структурно-семантической организации коррелятивных словообразовательных типов отражают специфику процессов номинации и обусловлены следующими факторами: а) разное количество словообразовательных типов и дериватов в немецком, русском и татарском языках при экспликации одних и те же семантических участков; б) специфика словообразовательного инвентаря; в) частные смысловые зоны, характерные только для одного из представленных языков. Структурно-семантическая асимметрия коррелятивных словообразовательных типов свидетельствует о различной интенсивности деривационных процессов в немецком, русском и татарском языках.

4. В лингвокультурологическом аспекте анализ глагольной подсистемы, в которой реализуется семантика перемещения в пространстве носителями разных языков и культур, позволяет сделать вывод: семантическая категория «перемещение в пространстве» на словообразовательном уровне наиболее детально представлена в немецком языке, поскольку корпус данного языка демонстрирует явное преобладание глаголов перемещения по сравнению с русским и татарским языками, а в выражении категории направления в немецком языке наблюдается относительно подробное расщепление денотативных сем на дифференциальные семы. Русские и татарские производные глаголы, в свою очередь, обладают более высоким номинативным потенциалом.

5. Конструирование пространственных отношений посредством производных глагольных единиц немецкого, русского и татарского языков способствует выявлению деривационной асимметрии, свидетельствует об антропоцентричности языковой картины мира сопоставляемых языков;

позволяет определить словообразовательную лакунарность и национальную специфику деривационного потенциала представленных языков.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: «Современные проблемы филологии и методики преподавания языков: вопросы теории и практики» (Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, 23 октября 2015 г.), «Елабужские филологические чтения» (Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, 28 октября - 2 ноября 2015 г.), «Эволюция и трансформация дискурсов: языковые, филологические и социокультурные аспекты» (Самарский государственный университет, 14-15 марта 2014 г.), «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Институт филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета, 28-29 ноября 2013 г.).

По результатам исследования были организованы выступления в Эрфуртском университете (ФРГ) в период прохождения стажировки на кафедре германистики (декабрь 2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 статей, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в международном рецензируемом научном издании, индексируемом в базе данных SCOPUS.

Структура работы обусловлена логикой поэтапного решения поставленных задач в соответствии с целью и методами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, литературных источников, приложения.

ГЛАВА 1

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ГЛАГОЛЬНЫХ НОМИНАЦИЙ В РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКАХ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

1.1. Дериватология как предмет лингвистических исследований отечественных и зарубежных авторов

Язык как «динамическая система, непрерывно изменяющаяся, основной формой существования которой являются речемыслительные и коммуникативные процессы» [Гумбольдт 1984: 5], как «средство доступа ко всем ментальным процессам, происходящим в голове человека и определяющим его собственное бытие и функционирование в обществе» [Кубрякова 2004: 11] является хранителем и транслятором культурной информации, специфического национального мирови-дения, отражением этнокультурного своеобразия языковой картины мира. Как любая система язык состоит из совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом. Элементами системы языка являются языковые единицы, образованием которых занимается дериватология. В современной лингвистике дериватология в широком понимании рассматривается как учение о процессе создания одних языковых единиц (дериватов) на базе других, принимаемых за исходные, то есть образования в языке любых вторичных знаков, включая предложения [Кубрякова, Панкрац 1982: 8]. В более узком понимании это - «раздел языкознания, занимающийся изучением образования и строения производных слов, способов их образования, функционирования, а также системного устройства словообразования как отдельного яруса языка» [ЭССЛТ 2014: 517].

Становление дериватологии обусловлено историческим развитием науки. Еще в античной философии номинативные процессы являлись предметом дискус-

14

сий (споры о природном или условном характере слов Гераклита и Демокрита, суждения Платона, диалог Сократа и Гермогена «Кратил, или О правильности имён»). Начало дериватологических исследований связывают с появлением универсальной грамматики, когда «возникла целостная концепция взглядов на язык как некоторый механизм образования, производства единиц общения - в первую очередь слова и предложения» [Мурзин 1984: 4]. Долгое время деривационные и словообразовательные процессы изучались в рамках грамматики. Попытки дифференцировать слова на простые и сложные (simplicia - composita), производящие и производные (primitive - derivativa), а также выделить в определённых классах слов словообразовательные форманты (terminationes derivandi) предпринимались древнейшими немецкими грамматистами Л. Альбертус [Albertus 1573], А. Элин-гер [Olinger 1573], И. Клаюс [Clajus 1578].

Становление же собственно дериватологии относится к XIX в. Так, К.Ф. Бекер в 1824 г. в своей монографии "Die deutsche Wortbildung oder organische Entwicklung der deutschen Sprache in der Ableitung" («Немецкое словообразование или органическое развитие немецкого языка в производном слове») первым описывает немецкое словообразование и проводит различие между словопроизводством, как развитием имеющегося языкового материала, и словоизменением, то есть флектированием: «Язык образует ... либо новые, но устойчивые наименования, чтобы обозначить новые понятия как понятия самостоятельные (особого вида) - путём словопроизводства, либо создаёт из уже имеющихся языковых единиц изменяемые формы, чтобы показать их изменяемые отношения к другим языковым единицам - путём словоизменения» (цит. по [Степанова, Фляйшер 1984: 12]). В отношении префиксальных глагольных образований немецкий учёный отмечает, что они «ни в одном языке не достигли такого совершенства, как в немецком; ими исчерпывающе описывается весь объём возможных отношений.» (цит. по [Степанова, Фляйшер 1984: 13]).

Дальнейшие исследования словопроизводства и словоизменения связаны с работой Я. Гримма "Deutsche Grammatik" («Немецкая грамматика») (1826 -1830), в которой автор делает попытку провести семантически ориентированное описание словообразования. Деривационные процессы он относит к внешнему словопроизводству, которое им также разделяется на словопроизводство, осуществляемое деривационными процессами, и словосложение. Под словопроизводством учёным понимается «заключённое между корнем и флексией, по сути своей затемнённое увеличение слова, развивающее и заново определяющее понятие корня» [Гримм 1878: 85]. Относительно суждений Я. Гримма о «затемнённом увеличении корня» М.Д. Степанова и В. Фляйшер поясняют: «словопроизводя-щий элемент не может употребляться как самостоятельный носитель значения, а функционирует только внутри словообразовательной структуры» [Степанова, Фляйшер 1984: 18].

Позже, в конце XX в., данный тезис находит своё подтверждение и развитие в трудах выдающихся лингвистов, изучавших словообразовательную семантику: Л.М. Айхингера (L.M. Eichinger), И. Кюнхольд (I. Kuhnhold), Г. Мунгана (G. Mungan), Х. Фатера (H. Vater), В. Фляйшера (W. Fleischer), У. Энгеля (U. Engel), Ё. Эрбена (J. Erben), Н.Д. Арутюновой, А.В. Бондарко, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, И.С. Улуханова, М.Н. Янценецкой и др. «Деривационный формант не употребляется сам по себе, а представляет собой связанную морфему (или связанные последовательности морфем), выявляет своё значение только в сочетании с другими полнозначными компонентами» [Кубрякова 1981: 133]. Идеи К.Ф. Бекера и Я. Гримма имеют множество последователей, их исследования становятся основанием для дальнейшего развития учения о словообразовании, определения словообразовательных единиц и механизмов, формирования метаязыка, выделения словообразования в самостоятельный раздел лингвистики, постановки всё новых задач, возникновению современных подходов.

Подлинно научное изучение словообразовательной структуры слова в русском языке, рассмотрение морфем в их связях и соотношениях, чёткое разграничение фактов современного языка, с одной стороны, и фактов предшествующих эпох его развития, с другой, как отмечает Н.М. Шанский в «Очерках по русскому словообразованию», наблюдается в трудах представителей Казанской лингвистической школы: И.А. Бодуэна де Куртенэ, В.А. Богородицкого, Н.В. Крушевского [Шанский 1968: 10].