Структурно-семантические особенности организации гипертекстового нарратива: На материале гиперромана М. Джойса Twelve Blue тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Барст, Ольга Владимировна

  • Барст, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Барст, Ольга Владимировна. Структурно-семантические особенности организации гипертекстового нарратива: На материале гиперромана М. Джойса Twelve Blue: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Барст, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГИПЕРТЕКСТ КАК НЕЛИНЕЙНАЯ ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ.

1.1. Традиционные направления в исследовании текста.

1.1.1. Лингвистический, психолингвистический и семиотический подходы к анализу текста.

1.1.2. Линейность как основное свойство печатного текста.

1.2. Нелинейные информационные структуры.

1.2.1. Современные формы представления знаний.

1.2.2. Предпосылки возникновения идеи нелинейного письма. Латентные гипертексты

1.2.3. Лингвистическая концепция гипертекста: определение понятия «гипертекст» и его классификации

1.2.4. Структура гипертекста

1.2.5. Особенности структурной организации гипертекста в отличие от линейного текста

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ВЫЯВЛЕНИЕ СВЯЗНОСТИ В СТРУКТУРЕ

ГИПЕРТЕКСТОВОГО НАРРАТИВА.

2.1. Намеренный прием разрушения линейности в игровой стратегии построения гипертекстового нарратива

2.1.1. Игра как важнейший принцип когнитивного моделирования ментального художественного пространства.

2.1.2. Современное понимание нарратива.

2.1.3. Игровой принцип построения современного электронного художественного нарратива

2.2. Изотопия текста как средство обеспечения семантических связей между концептами гипертекстового нарратива

2.2.1. Определение понятия «изотопия», основные точки зрения

2.2.2. Логико-семантический уровень изотопии.

2.2.3. Значение грамматических изотопических связей для гипертекстового нарратива Twelve Blue

2.2.4. Прагматические изотопические связи гиперромана.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ГИПЕРТЕКСТОВОГО НАРРАТИВА TWELVE BLUE.

3.1. Организация семантического пространства художественного текста.

3.2. Концепты и метод концептуального анализа художественного текста.

3.3. Анализ предтекстовых пресуппозиций и семантики заглавия гиперромана Twelve Blue.

3.4. Ключевое слово water как лексическая репрезентация когнитивно-пропозициональной структуры гиперромана

3.5. Образные репрезентации концепта life (жизнь) в гиперромане.

3.6. Образные репрезентации концепта death (смерть) в гиперромане .136 ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности организации гипертекстового нарратива: На материале гиперромана М. Джойса Twelve Blue»

В эпоху информационных технологий новые формы коммуникации получают стремительное распространение. Современные средства массовой информации вносят свои изменения в традиционные жанровые формы, диктуя свои правила построения дискурса, в том числе и художественного. В последнее десятилетие благодаря развитию сети Интернет произошло резкое увеличение информационного поля, с одной стороны, а с другой стороны, изменились формы подачи этой информации. Традиционные бумажные носители информации уступают место электронным формам, основанным на интерактивности - тесном взаимодействии пользователя с компьютером.

Наряду с привычными средствами массовой информации (пресса, радио, телевидение), все большее значение приобретает World Wide Web. Возрастающая роль Интернета в человеческой коммуникации заставляет лингвистов обратить внимание на особенности текстов, создаваемых в компьютерной сети. Важнейшей составляющей компьютерного дискурса является гипертекст. Из внехудожественного (чисто технического) опыта организации текстового пространства понятие гипертекста пришло в лингвистику и литературу.

Появление электронных средств дало толчок техническому воплощению идеи нелинейности письма, приведшей к появлению в европейской, американской, и отчасти нашей литературе, нового постмодернистского жанра в литературе - сетературы, использующей новые технологии, конечный продукт которой размещается в компьютерной сети, может видоизменяться, редактироваться и быть доступным многим читателям из разных мест одновременно. Сетература принципиально отличается от традиционных форм художественной информации и меняет отношения читателя с автором, превращая их в соавторов. Сетература представлена не только переводом линейных текстов в формат гипертекста, но и собственно художественными произведениями (,hypeifiction), специально созданными для мировой паутины. Новые возможности в сети способствуют модификации традиционных жанров и типов текста. Происходит не просто смена носителя, а активно разрабатываются новые литературные формы и жанры: гиперпоэзия (,hyperpoetry), гиперроман (hypernovel), гиперрассказ (hyperstory). Англоязычная художественная сетература в Интернете весьма обширна и представлена следующими авторами: W. Chapman Turning In; Ch. Deemer What Do Men Want?-, J.Y.Douglas I Have Said Nothing; E. Falco A Dream with Demons, See Island; W.Gibson Agrippa; C.Humphrey The Perfect Couple, S.Jackson My Body; Patchwork Girl; M. Joyce Twelve Blue; Afternoon, a story; Twilight: a symphony; WOE, Liam's Going; Of Two Minds; B. Manhire The Brain of ¡Catherine Mansfield; S. Moulthrop Victory Garden, Hegirascope, Reagan Library, The Color of Television, Dreamtime и многие другие.

Анализ большинства произведений сетературы позволяет говорить о значительных изменениях, произошедших в построении традиционного художественного нарратива. Появившиеся в последней четверти прошлого века гипертекстовые нарративы (hypertextual or nonlinear narratives) на композиционном уровне утрачивают линейность, а в основе их семантической организации лежат ассоциативно-образные связи.

Актуальность данного исследования обусловлена отсутствием системного описания электронного художественного гипертекста в отечественной лингвистике; необходимостью изучения механизмов построения и реализации гипертекстовых нарративов в условиях возрастающей роли электронного дискурса в когнитивно-коммуникативной деятельности человека; а также необходимостью выявления семантических механизмов, обеспечивающих связность на уровне ассоциативно-образного мышления человека.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной лингвистике проведен анализ англоязычного гипертекстового нарратива, представляющего собой экспериментальную форму неклассического художественного нарратива. Новизна данного исследования определяется новым подходом к исследованию специфики текстопорождения и текстовосприятия в области электронных средств массовой коммуникации, а также тем, что в качестве объекта исследования выступает англоязычный электронный художественный текст, воспринимаемый только с экрана компьютера.

Целью данного диссертационного исследования служит исследование нелинейной формы представления художественной информации и вскрытие особенностей структурно-семантической организации гипертекстового нарратива.

Достижение цели исследования потребовало решения целого ряда задач: дать определение понятий художественного гипертекста и гипертекстового нарратива в рамках данной работы;

- определить тип гипертекста, лежащий в основе структуры исследуемого гиперромана;

- сопоставить основные отличительные структурные особенности и композиционные принципы построения гипертекста и линейного текста;

- выделить наиболее распространенные случаи изотопии в исследуемом гиперромане;

- выявить значение игровой стратегии построения гипертекстового нарратива Twelve Blue Майкла Джойса;

- дать концептуальный анализ базовых концептов life и death, образующих основу концептуальной сетки гиперромана.

В работе использовались следующие методы исследования: метод лингвистического описания, метод анализа словарных дефиниций, метод сетевого моделирования текста, метод концептуального анализа художественного текста.

Объектом исследования в настоящей работе является художественный, изолированный, одноавторский гипертекст в жанре гиперромана.

Материалом исследования послужил электронный художественный гипертекстовый нарратив Twelve Blue современного американского автора сетературы Майкла Джойса, размещенный на англоязычном сайте www.eastgate.com/Twelve Blue/ в сети Интернет.

Предметом исследования являются структура, семантика и функционирование гипертекстового нарратива оригинального произведения современной художественной сетературы на английском языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гипертекст, представляющий собой новую нелинейную форму знаний, служит композиционной основой организации текстового пространства в условиях электронного художественного дискурса.

2. Возникновение гипертекстовых нарративов приводит к значительным изменениям в построении традиционного нарратива, которые затрагивают самые разные уровни его организации: семантику, синтактику и прагматику. Нарратив перестает быть актом исключительно вербального повествования, он включает в себя аудио и визуальные образы, создавая симбиоз.

3. В построении гипертекстового нарратива используется стратегия игры, которая дает возможность читателю выстраивать «-количество вариантов нарратива из имеющихся текстонов и экспериментировать с семантикой текста. Внимание читателя акцентируется на процессе создания текста, а не на конечном результате.

4. Семантическое пространство гипертекстового нарратива Twelve Blue строится не на каузальной последовательности событий, а на концептуальной сетке, а в основе семантической организации гипертекстового нарратива лежат ассоциативно-образные связи (то есть в беспрерывной череде получаемых конфигураций текста читателем осуществляется поиск гештальта или «мира текста»).

5. Смысловая непрерывность внутри семантического гипертекстового пространства обеспечивается посредством изотопии (т.е. повтором сем). Семантическая связность на основе концептуальной сетки в гиперромане Twelve Blue выявляется при помощи повторяемости семантических, грамматических, образных и ассоциативных изотопических связей, актуализирующих базовые концепты life и death.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста (И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, Р. Богранд, И.Р. Гальперин, В. Дресслер, М.Я. Дымарский, Г.В. Колшанский, О.И. Москальская, JI.H. Мурзин, А.И. Новиков, З.Я. Тураева, Е.Д. Шварц, A.C. Штерн), когнитивной лингвистики (У. Бадекер, Г.А. Брутян, А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, Н.И. Жинкин, Е.С. Кубрякова, А. Пейвио, М. Маклюэн, Р. Солсо, Р. Стивенсон), психолингвистики (A.A. Брудный, Р.В. Гиббс, Т.М. Дридзе, A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов, Ю.А. Сорокин), семиотики и теории постмодернизма (Р. Барт, М.М. Бахтин, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж.Ф. Лиотар, Ю.М. Лотман, М. Фуко, У. Эко), нарратологии (К.А. Андреева, А.Ж. Греймас, В. Лабов, Г. Листель, В. Шмид), теории современного электронного гипертекста (Э. Аарсет, B.C. Баевский, О. Баранов, Дж. Б. Болтер, Е. Брейдо, В. Буш, М. Визель, А. Генис, О. Дедова, М. Джойс, Дж. Конклин, С. Корнев, Р. Кувер, Дж.П. Ландоу, Г. Листель, Т. Нельсон, С. Маултроп, М.Л. Риан, В.П. Руднев, Г. Рябов, М.М. Субботин, Т. Харпольд, Ю. Хартунг, H.A. Шехтман, М. Эпштейн).

Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено на 182 страницах машинописного листа и включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами и заключение. К работе прилагается библиографический список (насчитывающий 189 наименований, в том числе 44 источника на иностранных языках), список использованных словарей и энциклопедий, приложение с СД-диском, который содержит исследуемый гиперроман.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Барст, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Рассмотренное в предыдущей главе явление изотопии используется в качестве промежуточного этапа в анализе семантической структуры гиперромана Twelve Blue. Через анализ изотопии мы вышли на базовые или ядерные концепты гиперромана - life и death, которые и «держат» концептуально-глубинную структуру гиперромана, поскольку привычные в классическом нарративе каузальные последовательности в гипертекстовом нарративе не актуализируются.

Проведенный концептуальный анализ позволяет сделать вывод о том, что концепты life и death составляют ядро концептосферы гиперромана в целом. Все фрагменты, формирующие концептосферу гиперромана, в равной степени лексически разработаны и концептуально значимы, но важной в ней является зона, представленная двенадцатью образными репрезентациями концептов life и death.

Заголовок гиперромана символичен и интегрирует в себе двенадцать образных репрезентаций ядерных концептов life и death. Он связан с глубинным содержанием посредством различных сем, реализующихся также через ключевое слово water, играющее важную роль в построении концептуальной сетки гиперромана и раскрытии ядерных концептов. В заголовке Twelve Blue нарушаются традиционные представления о сильных позициях: семантизация заголовка требует обязательного возвращения к нему после прочтения всего гиперромана, поскольку основной смысл выводится из сопоставления с уже прочитанным текстом и анализа концептов.

Символичность заголовка, содержащего оба начала: темное и светлое (добро и зло, жизнь и смерть) и совмещающая два основных концепта гиперромана - life и death, позволяет сделать вывод о том, что все семы, включенные в blue, включают в себя диалектическое единство и расхождение двух концептов гиперромана, а повторяющиеся семы вскрывают двенадцать образных значений концептов life и death.

В ходе концептуального анализа были обнаружены контексты, содержащие лексику (существительные, прилагательные, наречия, глаголы) и словосочетания с семантикой жизни и смерти, стилистические, синтаксические и фонетические средства, репрезентирующие концепты life и death. Главное место в этом ряду принадлежит лексическим средствам. Причем наиболее крупным грамматическим классом лексики являются существительные, которые употребляются как в прямом, так и переносном значениях. Помимо лексем, которые дают прямые номинации данных концептов, используются их метафоричные названия. Существительные «жизнь» и «смерть» в прямом значении являются наиболее частотным средством репрезентации исследуемых концептов.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной задачей настоящего диссертационного исследования было изучение нелинейных (гипертекстовых) форм представления текстовой информации в условиях электронного художественного дискурса. Диссертация посвящена, в частности, исследованию структурных и семантических особенностей организации гипертекстового нарратива в жанре гиперромана.

Первоначально понятие гипертекста определялось как нелинейный разветвляющийся текст, позволяющий читателю самому выбирать маршрут движения (т.е. путь чтения) по его фрагментам. Структуралисты, постмодернисты, а затем теоретики сетевой литературы довели определение гипертекста почти до строгой формулы, которая сводится к тому, что гипертекст - это многоуровневая система информационных (вербальных или каких-либо иных) блоков (или гнезд), в которой реципиент волен свободно нелинейным образом прокладывать себе путь (совершать навигацию) считывания информации. В диссертационной работе под гипертекстом понимается по-особому организованный текст, нелинейный способ построения художественного произведения, представленный в виде текстонов (отдельных самодостаточных блоков или фрагментов текста), между которыми могут быть установлены гипертекстовые ссылки.

Проведенное исследование показало, что специфика гипертекста как определенной модели заключается как в нелинейности его построения, так и восприятия. В ходе исследования выяснилось, что гипертекст, основу структуры которого составляют: многоуровневая разветвленность, обилие перекрестных гипертекстовых ссылок, возможность свободного входа в текст в любом его месте (дисперстность), произвольное блуждание (броузинг) по лабиринту гипертекста, состоящему из текстонов, переходность (скачок от одного текстона к другому), незавершенность (гипертекст не имеет ни начала, ни конца), динамичность и интерактивность, использование визуальных средств выразительности, возможность множества способов прочтения и вариативность построения сюжета, служит основой для композиционной организации текстового пространства гипертекстового нарратива в условиях электронного художественного дискурса.

В ходе исследования было доказано, что композиционное построение гипертекстового нарратива основано не на линейности; а ассоциативно-образные связи, которые реализуются на самых разных уровнях организации текста: через семантику, синтактику и прагматику.

Авторы литературы постмодернизма давно осознали, что традиционные устоявшиеся модели построения текста чрезвычайно предсказуемы, а набор основных повествовательных моделей исчерпал себя и предпринимали попытки деконструкции жанра романа, но если раньше, на бумажном носителе данные изменения могли только имитироваться, то благодаря широкому распространению сети Интернет, в виртуальном пространстве изменения были воплощены в жизнь в виде электронных художественных гипертекстовых нарративов. Гипертекстовые нарративы, появившиеся в последней четверти двадцатого столетия, позволили авторам создавать еще более экспериментальные тексты, поэтому современные авторы сетературы намеренно разрушают и уничтожают линейность в основе построения нарратива (естественно не без помощи технических средств).

В результате анализа исследуемого гипертекстового нарратива на примере произведения М. Джойса Twelve Blue было установлено, что он соответствуют современным тенденциям постмодернистской литературы, поскольку Twelve Blue ориентирован на отказ от создания авторской завершенной оценочной модели, линии развития фабулы и сюжета, характеризуется использованием игрового принципа как построения, так и прочтения.

Акцент в гипертекстовом нарративе делается на усиление игрового начала. Игра получает важное значение в кодировании и декодировании текстовой информации. Игровая стратегия построения гиперромана дает возможность выстраивать и-количество вариантов нарратива из имеющегося в арсенале художественного повествования-игры текстонов. Читатель утрачивает свои позиции стороннего наблюдателя за происходящим и становится непосредственным действующим лицом повествования, а, в некоторой степени, и его автором. Игровая стратегия позволяет читателю также экспериментировать с семантикой текста: читатель находится в непрерывном поиске разных смыслов, пробуя исчерпать возможные варианты. Текст оказывается равен всей сумме полученных вариантов прочтения.

Исследование показало, что игровая стратегия построения гипертекстового нарратива Twelve Blue заключается в намеренном разрушении линейности текста. Для раскрытия его смысла в большой степени свойственен присущий игре элемент случайности. На первое место в моделировании нарратива выходит процессуалыюстъ. Поскольку конечный результат в гипертекстовых моделях текста заранее не предопределен, поэтому к какой конечной модели может привести читателя такой игровой способ построения текста — неизвестно. Таким образом, в игровой стратегии гипертекстового нарратива доминирует принцип неопределенности и усиление фактора случайности, что вступает в прямое противоречие с самим определением нарратива как линейно выстроенного повествования.

Проведенное исследование игровой стратегии построения гипертекстового нарратива, позволяет сделать вывод о том, что в них нарратив уже не строится на каузальной последовательности событий, а в основе его структуры лежит многомерность семантического пространства, создаваемая концептуальной сеткой (или сеткой концептов), за счет которой «поддерживается» внутритекстовая связность гипертекста. Если в традиционном нарративе (зачин - развитие действия — кульминация — развязка) доминанта принадлежит причинно-следственным связям, которые устанавливают значимость того или иного концепта, а логические связи эксплицитны и актуализируются самим автором, то в гипертекстовом нарративе ситуация абсолютно другая: концептуальная сетка является единственным стабилизирующим элементом, а вот связи будут актуализированы каждый раз иные в зависимости от того, какой какой маршрут читатель выберет.

Исследование показало, что наличие в гиперромане Twelve Blue связности как важнейшей текстовой категории, повышает статус некоторого множества нелинейно организованных текстонов, превращая их в текст. Текстоны гиперромана Twelve Blue представлены не просто как хаотично выстроенный набор блоков текста, все его компоненты семантически связаны между собой и соотнесены с глобальным содержанием гиперромана. Семантическая связь определяет единство и целостность гиперромана.

В ходе рассмотрения текстового семантического пространства (или «мира текста») гипертекстового нарратива Twelve Blue, было доказано отношения связности между его концептами, несмотря на отсутствие завершенной модели структуры, нелинейности построения и множественности способов восприятия. Смысловая непрерывность и семантическая связность внутри гиперромана не нарушена, а достигается посредством изотопии: помощи семантических, грамматических, образных и ассоциативных изотопических связей.

В разных текстонах гипертекстового нарратива повторяются лексемы, несущие в себе одинаковые семы. В результате, прослеживаются изотопические цепочки, пронизывающие всю структуру гиперромана. Совокупность семантических отношений между отдельными лексемами позволяет установить когнитивные связи между достаточно удаленными друг от друга текстонами, что дает возможность читателю из множества повторяющихся сем выявить ключевые, которые репрезентируют ядерные концепты гиперрромана life и death. На основе связующих средств, возникает особая семантико-когнитивная структура, легко вычленяемая читателем на основе знаний об устройстве мира.

Итогом рассмотрения глубинной концептуально-пропозициональной структуры исследуемого гиперромана явился вывод о том, что для полного объяснения организации семантического пространства гиперромана М. Джойса явления изотопии недостаточно. Оно используется в качестве промежуточного этапа в анализе семантической структуры гиперромана Twelve Blue.

Посредством анализа изотопии, исследование выходит на определение базовых (или ядерных) концептов гиперромана - life и death, которые, в свою очередь, «держат» структуру гиперромана, поскольку привычные для классического нарратива каузальные последовательности в гипертекстовом нарративе не актуализируются.

Концепты life и death составляют ядро концептосферы гиперромана Twelve Blue в целом. Все фрагменты, формирующие концептосферу гиперромана, в равной степени лексически разработаны и концептуально значимы, но важной в ней является зона, представленная двенадцатью образными репрезентациями концептов life и death.

Проведенный концептуальный анализ позволил обнаружить контексты, содержащие существительные, прилагательные, наречия, глаголы и словосочетания с семантикой жизни и смерти, фонетические, лексические и синтаксические стилистические средства, репрезентирующие концепты life и death. Главное место в этом ряду принадлежит, в первую очередь, лексическим средствам. Помимо лексем, которые дают прямые номинации данных концептов, используются их метафоричные названия. Существительные life и death в прямом значении являются наиболее частотным средством репрезентации исследуемого концепта. Заголовок Twelve Blue находится в сильной позиции текста, что становится ясно только после основательного прочтения всего гиперромана в целом (всевозможных комбинаций нарративов) и проведенного концептуального анализа.

В гипертекстовой среде размытость функций автора и читателя дает возможность читателю добавлять, редактировать, совершать другие операции с текстом, хотя изначально данные возможности закладываются автором. Во власти автора определять степень свободы читателя. Особенности гипертекстовой организации художественной информации делают, в каком-то смысле, читателя соавтором. Перспективы дальнейших исследований гипертекстовых нарративов видятся в рассмотрении особенностей функционирования в них таких текстовых категорий как категория связности и цельности, и особенно категории адресованности: установление позиций читателя и автора в гипертекстовом пространстве, а также степень их сближения (или отождествления).