Структурно-семантические особенности рекламных текстов: На примере материалов нижегородской прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Костромина, Елена Александровна

  • Костромина, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 191
Костромина, Елена Александровна. Структурно-семантические особенности рекламных текстов: На примере материалов нижегородской прессы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Костромина, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Особенности рекламного дискурса.

1.1. Реклама в системе массовой культуры.

1.2. Реклама в структуре массовой коммуникации.

1.3. Потребностно-мотивационная структура рекламного сообщения.

1.4. Реклама в прессе.

1.5. Реклама как вторичная семиологическая система.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Структурно-семантические особенности жанра рекламное объявление». 2.1. Понятие о жанре «рекламное объявление».

23/. Структурно-семантические типы коротких рекламных сообщений.

2.3. ^Языковые средства ¡¡формализации прагматической направленности в коротких'рекламных сообщениях.'.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Структурно-семантические особенности рекламных заметок и статей.

3.1. Классификация публикаций обзорно-рекламного характера.

3.2. Рекламная заметка.

3.3. Рекламная статья.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности рекламных текстов: На примере материалов нижегородской прессы»

Основой рекламы, источником ее существования и сферой деятельности служит экономика. В этой сфере реклама представляет собой «один из видов передачи информации в торговле» и «один из четырех элементов рыночных операций, или компонентов маркетинга: товар, цена, сбыт, реклама» [52, 6].

Само слово «реклама» происходит от латинского «гек1атаге» - «громко кричать или извещать». В Древней Греции и Риме объявления громко выкрикивались или зачитывались на площадях и в других местах скопления народа [5, 76].

Существует более 2000 определений рекламы. В нашем исследовании используется определение, данное А. Дейян: «реклама - это платное однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации* и другие виды связи, агитирующее в пользу какого-либо товара, марки, фирмы (какого-то дела, кандидата, правительства)» [52, 9].

Однако существует два подхода к определению рекламы (это характерно, в основном, для российской экономической науки). Приведенное выше определение иллюстрирует узкий подход. В соответствии с широким подходом рекламой считается «любое обращение производителя (продавца) или их представителей к потенциальному потребителю (покупателю)» [198, 3].

Широкое определение рекламы дает и Закон Российской Федерации: «Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для определенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицам, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний» [220]. Разрядка наша - Е.К. 4

Широкое определение рекламы, отражая ее сущность как многообразного явления современности, не исключает и подразделения на отдельные виды, ограничивающие рекламно-информационную деятельность определенными сферами общественно-экономической жизни людей. Здесь четко прослеживаются такие отрасли, как торговая, политическая, научная, религиозная и др. Социальные сферы рекламной деятельности можно классифицировать следующим образом: экономика, бытовые услуги, интеллектуальные услуги, зрелища, религия, политика, юриспруденция, наука и экология, семейные и межличностные отношения, благотворительность [137, 8].

В данном исследовании мы ограничились рекламными текстами, относящимися к следующим направлениям: экономика (производство, торговля, финансы, предложения рабочей силы, поиски работы); интеллектуальные услуги (образование, медицина, книги, пресса, туризм), так как на страницах анализируемой прессы преобладает реклама перечисленных отраслей.

Кроме классификации, основанной на социальных сферах рекламной деятельности, существует множество других, например [120, 122-123]:

1. По направленности на аудиторию (реклама потребительских товаров; бизнес-реклама; реклама для оптовиков, реклама, направленная на профессиональные группы /врачей, учителей и т.д./ и т.д.).

2. По широте охвата аудитории (международная реклама, направленная на зарубежные рынки; национальная реклама, ограниченная отечественным потребительским рынком; региональная реклама, нацеленная на определенную область, регион; реклама местного значения, рассчитанная на потребителей, проживающих в данном городе или районе. В эту группу включается реклама магазинов, станций техобслуживания автомобилей, парикмахерских, салонов красоты и т.п.).

3. По каналам распространения (печатная реклама /рекламно-коммерческие листовки, каталоги, проспекты, буклеты, брошюры, визитки и т.п./; газетно-журнальная реклама; радиореклама; телереклама; кинореклама; наружная реклама /знаки, указатели, щиты/; реклама на транспорте и т.д.).

4. По целевому назначению (реклама товаров или услуг, способствующая улучшению сбыта; реклама идей; коммерческая реклама, направленная на получение прибыли; некоммерческая реклама, не ставящая своей целью получение прибыли; реклама-действие, то есть реклама, побуждающая клиента к совершению определенного поступка, наприхмер покупки и т.д.).

Кроме вышеизложенного подхода к классификации рекламных сообщений по цели, существует другой, согласно которому выделяют три основных вида обращений: информационные, напоминающие, имиджевые [198, 4].

Целью информационной рекламы является доведение до сведения потребителя конкретной и содержательной информации о производителе, товаре, услуге, способах приобретения товара и получения дополнительной информации. Напоминающая реклама создает эффект постоянного присутствия на рынке, способствует узнаваемости фирмы или товара, распространению их известности. Имиджевая реклама призвана утвердить образ фирмы или товара в представлении реальных или потенциальных потребителей.

В литературе, посвященной вопросам рекламы, часто встречается известная, но, по мнению И. Я. Рожкова [160], во многом уже устаревшая формула AIDA, представляющая собой аббревиатуру слов на английском языке, последовательность которых отражает специфику манипулятивного подхода к потребителю и обозначает стадии его реагирования на рекламное обращение:

А - attention - внимание.

I - interest - интерес. Он побуждает прочитать текст, ознакомиться с иллюстрирующими рекламу рисунками или фотографиями, понять рекламную идею, получить заинтересовавшую информацию.

D - decision - решение. Например, о покупке рекламируемого товара, запросе дополнительной информации о нем.

А - action - действие. Реализация принятого решения.

В современных условиях рекламная деятельность существенно усложнилась. Ее стадии более полно отражает схема [160, 45]: 6

Установление контакта

Достижение осведомленности

Стимулирование интереса

Создание предпочтения

Достижение особого предпочтения

Стимулирование заказа или покупки товара

Удержание клиента

Таким образом, можно выделить следующие цели рекламы:

- довести до сведения потенциальных покупателей, что определенный товар, определенная марка существует; что они имеют определенные характеристики, что их можно найти в определенном месте, по определенной цене и т.д.;

- заставить думать о приобретении этого товара/услуги, приводя доводы в пользу такого приобретения;

- заставить желать этот товар/услугу, побудив мечтать о нем, мысленно представляя его образ.

Содержание рекламы сводится почти всегда к качеству рекламируемого товара, услуги. Менталитет современного человека формировался в условиях пристального интереса прессы к проблеме качества жизни как некой ценности. В этом случае в рекламе речь идет не просто об одежде, а о соотношении искусственных и натуральных тканей в ней, не просто о питании, а о соотношении различных микроэлементов в пище, количестве калорий и т.д.

Реклама усиливает удовлетворенность от покупки. «Ассоциации, символы престижа, которые она вкладывает в товар, оказывают благотворное воздействие на психику потребителя, порой он даже начинает гордиться своими приобретениями - косметикой, одеждой, автомобилем, книгами, пластинками. Добавить путем рекламы дополнительную ценность к тому, что товар действительно имеет, - это отнюдь не мошенничество, а гарантия того, что потребитель не будет сожалеть о потраченных деньгах и, наоборот, получит полное удовлетворение от покупки» [160, 5].

Чем больше ценности рекламируемого продукта или услуг смыкаются с ценностями различных групп населения, чем более престижны, важны, весомы они для этих групп, тем вероятнее отдача от рекламы.

Ключевым словом во всех определениях рекламы является «информация». Отсюда становится ясным, что главная функция рекламы - информативная. Реклама должна информировать о наличии товара, его цене и т.д. Но, что не менее важно, реклама должна побуждать к покупке. Отсюда - вторая основная функция рекламы - воздействующая. Из последней функции вытекают скорее не экономические, а психологические показатели эффективности рекламного сообщения. Воздействуя на чувства и мысли человека, реклама передает ему не только оценки предметного мира, но и внушает определенное отношение к действительности. Она представляет собой одну из форм общественного сознания, отражая социально-эстетические идеалы общества. Таким образом, реклама становится предметом изучения гуманитарных наук: социологии, психологии, культурологии, лингвистики и т.п.

История вопроса:

Реклама как яркое социальное и экономическое явление всегда привлекала к себе внимание. Однако исследование рекламы с точки зрения особенностей ее языкового выражения в отечественном языкознании началось сравнительно недавно.

В 1978 г. вышла книга Н. Н. Кохтева и Д. Э. Розенталя «Слово в рекламе» [95], посвященная описанию экспрессивных средств создания рекламных текстов (тропы, стилистические фигуры). Но настоящей рекламы в то время в России практически не было. Наблюдения над языком отечественной рекламы возобновились в 90-х гг., когда в стране начался рекламный бум. До 1993 г. была, в основном, переводная реклама, а к 1997 г. создаются оригинальные рекламные тексты. До 1990 г. ученые обращались в основном к исследованию зарубежной рекламы. Наиболее изучена английская и американская реклама. Рекламный текст и его компоненты (заголовок, слоган) изучались с позиций прагматики [19; 32; 47; 54; 81; 100; 111; 125], например, рассматривался прагматический аспект использования фразеологизмов [15], метафоры [1] и т.д.

Русская печатная реклама в 1990 - 1998 гг. исследовалась в пяти кандидатских диссертациях, причем одна из них посвящена в большей степени дизайну, чем языковым особенностям текстов [36], а две - сравнительному анализу зарубежной и русской рекламы [116; 126].

Язык отечественной рекламы изучался с точки зрения присутствия в нем национально-культурных компонентов [206]. Теоретической основой диссертации А. Г. Халатян является лингвострановедческая концепция. Материалом для исследования послужили оригинальные тексты русской рекламы и переводные тексты иноязычной рекламы, не адаптированные к русской культуре. Автор диссертации отмечает следующие особенности современной рекламы:

1) отклонение от языковой нормы (причем отмечается, что языковая правильность зачастую обратно пропорциональна действенности рекламного текста);

2) современная отечественная реклама характеризуется большим количеством иноязычных заимствований (преимущественно из американского варианта английского языка);

3) широкое использования приема «игры слов».

Среди единиц языка, содержащих национально-культурные компоненты, А. Г. Халатян выделяет следующие:

• географические реалии в рекламных текстах;

• употребление в рекламе имен личностей, пользующихся популярностью в данном языковом коллективе;

• переосмысление фразеологизмов;

• пословицы и поговорки;

• апелляция к прецедентным текстам;

• отражение в рекламе истории народа, его нравов и обычаев;

• отражение в рекламе особенностей общественно-политической жизни общества [206, 14-18].

Русские рекламные тексты изучались в семантическом аспекте [193]. В диссертационном исследовании Е. Г. Толкуновой рекламные тексты, а точнее слоганы, исследуются с точки зрения суггестии. Автор определяет суггестивный текст, как текст, порождающий при восприятии «множество прагматически значимых смыслов» [193, 8].

Диссертация носит теоретический характер, рекламные слоганы используются в качестве материала для анализа, так как выполняют функцию воздействия. Слоганы - «это тексты с особым способом кодирования, в которых отражен только экстракт сообщения и которые, в силу своего минимального объема (чаще всего одно-двухпредикатные фразы), не предназначены для выполнения сугубо информативной или убеждающей функции» [193, 5].

Формально появление суггестивного содержания может быть выражено фонетическим повтором («Аэрон - прочная репутация на российском рын^ ке»), морфемным («Защищенное качество защитит ваше здоровье»), лексическим («Связь в движении - движение к успеху») и другими видами рекку-ренции (повторяемости) [193, 11].

В 1997 г. выходит книга Н. Н. Кохтева «Реклама: искусство слова» [92], в которой описываются экспрессивные средства языка в рекламе.

Наше исследование позволяет представить более полную картину современных русских рекламных текстов. Тексты различной направленности, взятые из нижегородских газет, подверглись классификации в зависимости от наличия в них тех или иных структурно-семантических особенностей, изучение этих особенностей проводилось в соответствии с принципами дискурс-анализа текста.

Феномен рекламы (принадлежность к разным сферам: экономике, культуре, коммуникации и т.д.) обусловил интегративный подход к ее изучению, в нашем исследовании - к изучению рекламного дискурса в прессе. Следует

10 отметить, что анализ любого дискурса находится на пересечении разных наук, среди которых: лингвистика текста, семиотика, теория речевых актов, социолингвистика, психолингвистика, теория коммуникации и т.д.

Одно из наиболее очевидных свойств рекламных сообщений в прессе -это то, что они представляют собой особый вид дискурса.

Дискурс - одно из основных понятий семиотики. В 70-е годы дискурс понимался как связанная последовательность предложений или речевых актов. Во французской лингвистике главенствует концепция, восходящая к Э.Бенвенисту, согласно которой дискурс «не является простой суммой фраз, при его рождении происходит разрыв с грамматическим строем языка» [42, 124]. Считается, что для Бенвениста термины «язык» и «дискурс» были противопоставлены, но взаимосвязаны. Лингвистическая сторона дискурса -«функционирование языка в живом общении».

Определение дискурса дается в объяснительном словаре семиотики А.Ж. Греймаса и Ж.Курте. «В первом приближении дискурс можно отождествить с семиотическим процессом и все множество семиотических фактов (отношений, единиц, операций и т. д.), располагающихся на синтагматической оси языка, рассматривать как относящееся к теории Д. Если принять во внимание существование двух макросемиотик - «мира слов», данного в форме естественных языков, и «мира природы», источника неязыковых семио-тик, - то семиотический процесс следует понимать как все многообразие способов дискурсной практики, включая языковую практику (способы словесного поведения) и практику неязыковую (значимое поведение, манифестирующееся в доступных чувственному восприятию формах, - жесты и т. п.). Если же принимать во внимание только собственно языковую практику, то Д. следует рассматривать как объект научной дисциплины — лингвистики Д. или дискурсивной лингвистики. В этом последнем смысле Д. является синонимом текста. В самом деле, в некоторых европейских языках, не имеющих термина, эквивалентного франко-английскому «дискурс», его вынуждены были заменить термином текст и, соответственно, говорить о лингвистике текста. Кроме того, путем экстраполяции, в качестве полезной гипотезы, термины «дискурс» и «текст» стали употреблять также для обозначения неязыковых семиотических процессов (ритуал, кинофильм, рисованный комикс рассматриваются в таком случае как Д. или тексты). Такое употребление этих терминов основано на постулате о существовании синтагматической структуры в этих манифестациях» [424, 488 - 489].

Следует отметить, что в некоторых случаях, когда речь идет о сугубо лингвистических факторах, понятие «дискурс» можно заменить понятием «макротекст».

Ж. Гийому, Д. Мальдидье в статье «О новых приемах интерпретации, или проблема смысла с точки зрения анализа дискурса» дают следующее определение: «дискурс - это такой эмпирический объект, с которым сталкивается лингвист, когда он открывает следы субъекта высказывания, формальные элементы, указывающие на присвоение языка говорящим субъектом» [42, 124].

Т. М. Николаева в «Словаре терминов лингвистики текста» приводит такую дефиницию: «Дискурс - многозначный термин лингвистики текста, употребляемый рядом авторов в значениях, почти омонимичных. Важнейшие из них: 1) связный текст; 2) устно-разговорная форма текста; 3) диалог; 4) группа высказываний, связанных между собой по смыслу; 5) речевое произведение как данность - письменная или устная» [227, 467].

Ю. С. Степанов в статье «Альтернативный мир, Дискурс и принципы Причинности» [184] говорит о том, что лучшее на сегодняшний день определение дискурса дано В. 3. Демьянковым: «дискурс - произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения. Часто, но не всегда, концентрируется вокруг некоторого опорного концепта; создает общий контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т.п., определяясь не столько последовательностью предложений, сколько тем общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром, который «строится» по ходу развертывания дискурса /./. Исходная структура для дискурса имеет вид последовательности элементарных пропозиций, связанных между собой логическими отношениями конъюнкции, дизъюнкции и т.п. Элементы дискурса: излагаемые события, их участники, перформативная информация и «не-события», т.е. а) обстоятельства, сопровождающие события; б) фон, поясняющий события; в) оценка участников событий; г) информация, соотносящая дискурс с событиями» [Цит. по 184, 38].

Современный подход определяет дискурс как «сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста» [74, 8]. Данное определение положено в основу нашего исследования.

Исходя из этого, рекламный дискурс будет включать в себя, помимо рекламных текстов, интертекстуальные связи, контекст, т.е. ситуацию прочтения, участников ситуации, их знания о мире и т.д.

Реклама - это вид прагматического дискурса, в котором актуализируются такие коммуникативные стратегии, как информирование, воздействие, побуждение.

Рекламный дискурс реализуется в виде рекламных текстов, состоящих из речевых актов с особой иллокутивной силой.

Реклама является интердискурсом, или общим дискурсом, который подразделяется на специальные, или частные дискурсы: письменный рекламный дискурс, устный рекламный дискурс; дискурс рекламы в прессе, на радио, телевидении, плакатный рекламный дискурс и т.д.

Таким образом, анализ рекламного дискурса в прессе будет включать изучение рекламы в целом, ее продуцирование и рецепцию, интерпретацию, вербальные и невербальные средства создания.

Для продвижения теории дискурса нужны описания различных дискурсов. Уже существуют описания «политического дискурса, в котором актуали

13 зируется общественное сознание (А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов); научного дискурса, в котором происходит самоустранение ученого как адресанта ради объективности изложения (Р. Барт)» [117, 118]; дискурс новостей (ван Дейк). Н. Н. Миронова на основе обобщения современной литературы по семиотике, философии и психологии общения, общей теории коммуникации, теории дискурсивного анализа выделяет также следующие виды дискурсов: «педагогический дискурс», где определяются общественные нормы поведения детей и юношества (Райнер); «критический дискурс», где излагается чаще всего субъективная критика деятельности человека и интеллектуальных духовных продуктов этой деятельности в разных сферах: науке, политике, искусстве (Ю. Хабермас); «этический дискурс», в котором освещаются вопросы «добра и зла», «хорошего и плохого» (Ю. Хабермас); «юридический дискурс», в котором аргументируются положения о правовых нормах человека в обществе (Ю. Хабермас); «военный дискурс», где излагаются толкования конфликтов и войн (Райнер); «родительский дискурс» - уникальная по своим общеценностным параметрам Нагорная Проповедь (А. М. Каплуненко) [117, 118].

Рекламные тексты всегда социально обусловлены. Реклама в современном российском обществе получила широкое распространение. Она рекламирует не просто товары, а образ жизни, систему материальных, социальных и духовных ценностей российского общества. Однако рекламные произведения не всегда отвечают этическим, эстетическим, литературным и др. нормам. В рекламе образуется «специфичный» язык, который требует особого описания, изучения. Таким образом, возникает необходимость описания рекламного дискурса.

Выбор текстов отечественной печатной рекламы, в частности нижегородской, в качестве объекта исследования обусловлен рядом факторов, среди которых выделяются:

- малоизученность отечественной рекламы, и в частности ее языковых особенностей;

- возрастание в жизни современного общества роли рекламы как одного из видов массовой коммуникации;

- возрождение торговых традиций, связанных с Нижегородской ярмаркой.

Материалом данного диссертационного исследования послужили рекламные тексты следующих нижегородских газет: «Карьера», «Бир-жа+Карьера», «Биржа+Авто», «Биржа+Свой Дом», «Экстра Н», «В каждый дом», «Экономический курс», «Монитор». Выбор временных рамок (19972000 гг.) обусловлен тем, что с 1997 г. качеству рекламы стало уделяться больше внимания, в отечественной рекламе начинают использоваться преимущественно оригинальные тексты. Именно в это время появляются такие специальные издания, как «Экстра Н» и «В каждый дом».

Материалом для анализа послужили 900 рекламных текстов, различных по объему.

Предмет исследования - структура и семантика рекламных текстов разных жанров.

Цель настоящей работы - выявить и исследовать основные структурно-композиционные и семантические особенности рекламных текстов в прессе.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- на основании имеющихся критериев выявить в нижегородской прессе материалы, имеющие рекламный характер;

- определить семантические особенности рекламы в прессе и дать классификацию рекламных текстов по этому признаку;

- классифицировать выявленные рекламные тексты по жанрам;

- проанализировать структурно-семантические особенности рекламных материалов, относящихся к разным жанрам;

- охарактеризовать лингвистические и паралингвистические средства информирования и воздействия в рекламе.

Актуальность исследования обусловлена значимостью рекламы как языкового, социального и экономического явления. Исследования рекламных

15 текстов призваны выявить языковую специфику, особенности их структурной организации, что может послужить в дальнейшем для составления рекомендаций по написанию рекламных текстов. Актуальным для современной науки о языке является изучение рекламы как особого вида дискурса, который в работе рассматривается не только как результат речевой деятельности, но и как процесс.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- впервые материалом диссертационного исследования служат тексты нижегородской печатной рекламы;

- впервые в отечественной лингвистике специальному изучению подверглись рекламная заметка и статья;

- создана классификация основных макроструктур рекламного дискурса;

- созданы структурно-семантические классификации коротких рекламных сообщений и рекламных заметок;

- при исследовании рекламных текстов используются элементы дискурс-анализа;

- рекламный текст рассматривается в комплексе всего рекламного объявления, в котором словесная часть, собственно текст, неотделим от его внешнего графического оформления и сопровождающей его иллюстрации.

Методологической и научной основой диссертации послужили работы по теории дискурса Т. А. ван Дейка, Р. Робена, Ж. Гийому, Д. Мальдидье, Ю. С. Степанова; некоторые положения теории речевых актов Дж. Серля, Дж. Остина; исследования по социолингвистике Т. М. Дридзе; по паралингвистике Г. В. Колшанского; работы по языку рекламы Н. Н. Кохтева.

В диссертации применялись следующие методы исследования: элементы дискурс-анализа, структурно-семиотический метод; методы семантического анализа; элементы статистического анализа.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке особых путей анализа рекламного текста, включающих различные аспекты его изу

16 чения: функционально-прагматический, психологический, коммуникативный.

Проведенный анализ рекламного материала может дать дополнительные сведения для изучения газетных жанров.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что полученные данные могут быть использованы на практических занятиях по анализу текста, в спецкурсах по лингвистике текста, теории коммуникации, стилистике, лексикологии, интерпретации текста.

Результаты исследования могут быть учтены при составлении рекламных текстов, при преподавании дисциплины «Рекламная деятельность» и в спецкурсах по специальности «Связи с общественностью».

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного лингвистического университета и на научном семинаре «Социальная лингвистика». По теме диссертации было сделано два доклада на научных конференциях: «А. С. Пушкин и русский литературный язык в Х1Х-ХХ веках» (Нижний Новгород, 1999 г.), «Духовный мир человека: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2000 г.).

Основные принципы исследования отражены в семи публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, включающего 8 наименований, списка использованной литературы, включающего 237 наименований, и приложений. Общий объем диссертации - 191 страница.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Костромина, Елена Александровна

Выводы по главе 3

1. Рекламная заметка - жанр, получающий все большее распространение в отечественной рекламе.

Структуру заметки можно представить следующим образом:

Заголовок (слоган). Фирменный стиль. Зачин. Основной текст. Заключение. Прескриптор (слоган). Адрес.

2. Анализ соотношения заголовка и текста заметки позволил выделить следующие семантические типы: 1. Общее - частное, конкретное. 2. Тезис -пояснение. 3. Вопрос - ответ. 4. Тема - «диалог» с адресатом. 5. Адресат -монолог. 6. Тема - описание.

3. Рекламная статья представляет собой исследование, посвященное рекламируемому предмету. Большинство статей относится к скрытой рекламе.

Выделяются статьи:

• Общие, или обзорные.

• Статьи о конкретной фирме и ее продукции.

• Статьи, представляющие один вид товара и несколько фирм, его реализующих.

• Статьи, посвященные отдельному направлению фирмы или конкретному продукту.

• Имиджевые статьи.

4. Композицию статей можно представить следующим образом:

Предисловие». Заголовок. Подзаголовок. Зачин. Основной текст. Заключение. Автор. Адресные данные (факультативно).

159

Заключение

Реклама в прессе представляет собой особый вид дискурса. Рекламный дискурс - вид прагматического дискурса, в котором актуализируются коммуникативные стратегии информирования, воздействия, побуждения. Рекламный дискурс реализуется в виде рекламных текстов.

Рекламный текст - акт письменного речевого общения, коммуникативное сообщение, имеющее прагматическую установку передать адекватную информацию о предмете рекламы наибольшему количеству людей с целью побуждения их к активному действию - приобретению предмета рекламы. Рекламный текст ориентирован на достижение максимального прагматического эффекта. Эффект языковой коммуникации, как известно, может быть как идеальным (восприятие, понимание), так и материально-физическим (действие). Спецификой рекламного текста является единство идеального и материального эффектов, поскольку восприятие и понимание текста, по замыслу автора, должно вызвать поведенческую реакцию адресата.

В диссертационном исследовании показано место рекламы в экономике, культуре, массовой коммуникации. Эти знания важны для интерпретации дискурса.

Экстралингвистическими факторами обусловлены основные семантические макроструктуры рекламного дискурса, создающиеся топиками (подтемами), которые выражаются в заглавиях рекламных текстов, в ключевых фразах и словах. В процессе анализа были выделены следующие макроструктуры: дом-квартира; дом-офис; автомобиль; отдых, путешествия (окружающий мир); образование; здоровье; работа; питание; одежда; средства межличностной коммуникации (телефоны); финансы.

160

Реклама в прессе включает с себя самые различные рекламные материалы, опубликованные в периодической печати. Их можно условно разделить на две основные группы: рекламные объявления и публикации обзорно-рекламного характера, к которым относятся различные статьи, репортажи, обзоры, несущие прямую или косвенную рекламу.

Рекламное объявление — платное, размещенное в периодической печати рекламное сообщение, информирующее потенциального потребителя о том или ином товаре/услуге.

В рамках рекламного объявления выделяется короткое рекламное сообщение. В диссертационном исследовании мы на основании различий в структуре и семантике выделили следующие типы коротких рекламных сообщений в прессе: объявление-номинация, объявление-призыв, объявление-уведомление, построенные по модели «описание-перечисление»; объявление-вопрос, объявление-утверждение, объявление-решение, построенные по модели «проблема-решение»; объявление-пояснение - в рамках модели «объяснение»; объявление-нарратив (или сюжетное объявление) - в рамках модели «рассказ-характеристика» (свойственной больше средним и крупным жанровым формам).

Рекламная заметка является переходным звеном от объявлений к таким публикациям рекламного характера, как статья, репортаж, отчет и т.д. Заметка более подробно, чем рекламное объявление (или короткое рекламное сообщение), рассказывает о рекомендуемых товарах или услугах. Заметка ориентирует адресата на рынке товаров и услуг, она чаще всего посвящена толь

161 ко одному товару/услуге, в отличие от коротких рекламных сообщений и объявлений, и от рекламных статей и обзоров.

Анализ соотношения заголовка и текста заметки позволил выделить следующие семантические типы: 1. Общее - частное, конкретное. 2. Тезис -пояснение. 3. Вопрос - ответ. 4. Тема - «диалог» с адресатом. 5. Адресат -монолог. 6. Тема - описание.

Рекламная статья, в отличие от заметки, обладает более глубоким анализом и детальным описанием рекламируемого предмета. Большинство статей относится к скрытой рекламе. Выделяются статьи: общие, или обзорные; статьи о конкретной фирме и ее продукции; статьи, представляющие один вид товара и несколько фирм, его реализующих; статьи, посвященные отдельному направлению фирмы или конкретному продукту; имиджевые статьи.

Из специфики рекламы как вида коммуникации вытекают такие отличительные признаки рекламных текстов, как специфичность тематики рекламного текста; особенности композиционного строения; прагматичность; оце-ночность; семиотическая осложненность; экономия языковых средств.

Специфичность тематики рекламы определяется основными отраслевыми направлениями, многообразием семантического наполнения референта рекламного текста, а также ориентацией на определенную группу потребителей.

Прагматичность рекламы определяется целью создания рекламного текста: информирование и воздействие, социальной и экономической обусловленностью текстов рекламы. Из этой особенности рекламы вытекает другая -оценочность, проявляющаяся в широком употреблении коннотируемой лексики, экспрессивного синтаксиса, тропов. Реклама дает оценку предметам

162 окружающего мира, выделяя положительные качества референта, формируя вкусы и потребности людей.

Языковыми средствами достижения рекламных целей, одним из способов создания «языковой игры», выражения прагматической направленности рекламного текста являются цитаты.

В рекламных текстах выделяются:

1) цитаты нетрансформированные, служащие, скорее, иллюстрацией основного содержания рекламного текста;

2) цитаты трансформированные (или квазицитатные тексты): а) замена одного или нескольких слов при общем сохранении смысла (замена неключевых слов); б) замена одного или нескольких слов при совершенно ином смысле прецедентного текста (замена ключевых слов); в) уточнение содержания прецедентного текста, добавление одного или нескольких слов; г) редуцирование, усечение цитаты; д) «упоминание», сохранение лишь отдельных слов прецедентного текста; е) сохранение лишь формы прецедентного текста.

Семиотическая осложненность рекламных объявлений характеризуется наличием, кроме вербальных компонентов, паралингвитсических: икониче-ских (товарные знаки, рисунки, фотографии), шрифтовых, цветовых, пространственно-композиционных.

По мнению исследователя зарубежной рекламы Е. Е. Анисимовой, семиотически осложненные тексты предъявляют к коммуникативной компетенции участников общения следующие требования: синтетическое восприятие текста; умение кодировать декодировать информацию, передаваемую знаками разных семиотических систем; наличие эстетического вкуса; часто наличие специальной подготовки [7,4].

163

Экономия языковых средств проявляется в рекламных текстах в стремлении к аналитизму, лаконичности, проявляющихся в субстантивности текста, использовании телеграфного стиля, употреблении словосочетаний вместо предложений. Как следствие экономии языковых средств является использование языка в паралингвистическом окружении.

Композиция рекламного текста, наряду с темой и стилем, является жан-рообразующим признаком. Она включает в себя следующие структурные компоненты, которые могут варьироваться в зависимости от конкретной цели рекламного сообщения (объявления, заметки, статьи и т.д.), места его расположения, наличия иконических элементов:

1. Заголовок (или слоган - особенность коротких рекламных сообщений).

2. Подзаголовок. Присутствует не во всех рекламных текстах.

3. Зачин. Структурный элемент публикаций рекламного характера: заметка, статья, интервью и т.д.

4. Текст рекламного предложения. Основной текст обращения должен вызвать у потенциального потребителя желание приобрести товар и подвигнуть его к посткоммуникативной деятельности. Часто основной текст достраивает образ, заложенный заголовком и иллюстрацией.

5. Заключение, или прескриптор. Заключение подводит покупателя к мысли о необходимости совершить покупку. Прескриптор - совет, инструкция, рекомендация, пожелание, приказ.

6. Слоган - рекламный девиз.

7. Адресные данные, номер лицензии.

8. Автор публикации (для рекламных статей).

164 .

На невербальном уровне структура рекламного сообщения включает в себя фирменный стиль: логотип фирмы, товарный знак; рисунки, фотографии.

Опираясь на результаты исследования, мы приходим к выводу, что реклама в целом представляет собой результат особого функционирования языка, что подтверждается однообразием композиционного построения разных рекламных форм, употреблением в разных жанрах рекламы специфической лексики и определенных синтаксических конструкций.

Исследование языка рекламы не исчерпывается данным диссертационным исследованием. В качестве перспективных направлений изучения рекламы могут быть выделены следующие: исследование функционирования языка в таких рекламных жанрах, как интервью, репортажи, очерки и т.д. Также возможно сравнение языковых особенностей рекламных жанров с другими публицистическими жанровыми разновидностями.

Изучение рекламных текстов, принадлежащих различным макроструктурам: языковые особенности, соотношение структурно-семантических типов и т.д.

Не изучен и такой вид письменного рекламного дискурса, как плакатная реклама, буклеты, проспекты. Исследования в этой области также представляются весьма перспективными.

165

Источники

1. Биржа плюс Авто. 1997 - 1999 гг.

2. Биржа плюс Карьера. 1997 - 1999 гг.

3. Биржа плюс Свой дом. 1997 - 1999 гг.

4. Биржа. 1997 - 1999 гг.

5. В каждый дом. 1998 - 2000 гг.

6. Монитор. 1997 - 1998 гг.

7. Экономический курс. 1997 - 1998 гг.

8. Экстра Н. 1997 -2000 гг.