Структурно-семантические особенности режиссерского театрального дискурса (на материале текстов Г.А. Товстоногова, А.В. Эфроса, П. Брука) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сычина Виктория Владимировна

  • Сычина Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 289
Сычина Виктория Владимировна. Структурно-семантические особенности режиссерского театрального дискурса (на материале текстов Г.А. Товстоногова, А.В. Эфроса, П. Брука): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычина Виктория Владимировна

Введение

Глава 1. Режиссерский театральный дискурс как вид институционального дискурса

1.1. Театр как семиотическая модель коммуникации

1.2. Соотношение драматургического и театрального текстов в пространстве драматического текста

1.3. От драматургического произведения к театрализованному представлению: этапы режиссерской работы, виды текстов

1.4. Институциональный дискурс как особый тип дискурса: определение понятия, категориальные признаки

1.5. Режиссерский театральный дискурс: вариативный аспект

Выводы по первой главе

Глава 2. Ключевые чеховские тексты в дискурсе Г.А. Товстоногова, А.В. Эфроса, П. Брука

2.1. Рефлексия над творчеством А.П. Чехова в режиссерском дискурсе Г.А. Товстоногова, А.В. Эфроса, П. Брука

2.2. Реализация интенциональной направленности пьес А.П. Чехова в режиссерском театральном дискурсе

2.2.1. «Три сестры» А.П. Чехова в режиссерском дискурсе Г.А. Товстоногова

2.2.2. «Вишневый сад», «Три сестры» А.П. Чехова в режиссерском дискурсе А.В. Эфроса

2.2.3. «Вишневый сад» А.П. Чехова в режиссерском дискурсе П.

Брука

Выводы по второй главе

Глава 3. Ключевые топосы режиссерского театрального дискурса

3.1. Топос ТЕАТР и его структура

3.2. Топос РЕЖИССЕР и его структура

3.3. Топос АКТЕР и его структура

3.4. Топос ЗРИТЕЛЬ и его структура

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности режиссерского театрального дискурса (на материале текстов Г.А. Товстоногова, А.В. Эфроса, П. Брука)»

Введение

Характерной чертой лингвистики последнего времени является стремление к взаимопроникновению дисциплин, принадлежащих к различным сферам исследования, таким как когнитивная лингвистика, лингвокультурология, семиотика, литературоведение, поэтика, социология, искусствоведение и т.д.

Под влиянием семиотического подхода театральное искусство становится объектом изучения многих дисциплин, в том числе языкознания. Сочетание разных видов художественной деятельности в рамках одного искусства, сложность в определении минимальной единицы семиотического анализа, корреляция с процессом коммуникации обуславливает исследование понятия «театральный текст» такими учеными как П. Пави (1991), А. Юберсфельд (1992), Э. E. Marconi, A. Rovetta (1975). Имеются работы, посвященные исследованию особенностей театра в качестве коммуникативной системы (Н.Н. Евреинов (2002), Ю.М. Лотман (1998), М.Я. Поляков (2000), определению семиотической модели театральной коммуникации и элементов, входящих в структуру коммуникативного акта А. Арто (2000), П. Пави (1991).

Главным агентом и организатором театрального коммуникативного и семиотического пространства выступает режиссер. Он диктует зрителю своё видение пьесы, подчиняет себе все составляющие театрального организма (творческие усилия актёров, художников, декораторов, композиторов и других участников театрального процесса), обеспечивает согласованное взаимодействие аудиальных и визуальных знаковых систем. Разнородность текстов, содержащих рефлексию режиссера над своей творческой деятельностью, репетиционным и креационным процессом и созидательной работой коллег, а также их соотнесенность с коммуникативной ситуацией и

вариативным экстралингвистическими факторами, позволяют говорить об их полидискурсивном характере.

Наиболее актуальные аспекты (интерпретативные, конститутивные, функционально-семиотические) режиссерского театрального дискурса в качестве источника представлений современных деятелей искусства о театре, главных действующих лицах театрального процесса (режиссере, актере, зрителе), языке драмы до сих пор не получили системного освещения.

Сказанное, как представляется, может служить обоснованием актуальности избранной темы исследования.

Объектом исследования выступает режиссерский театральный дискурс как комплексный вербально-когнитивный феномен.

Предметом исследования являются структурно-семантические особенности режиссерского театрального дискурса, реализуемые через режиссерские дискурсивные практики в различных типах текстов, содержащих рефлексию постановщика над его когниокреативной деятельностью по воплощению спектакля и коллективной созидательной работой коллег.

Цель исследования - выявление и описание структурно-семантических особенностей режиссерского театрального дискурса, параметризация лингвистических основ дискурсивных практик некоторых известных в современной театральной среде режиссеров.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) уточнить основные элементы театральной коммуникации, выделить отличительные черты театральной коммуникативной системы;

2) охарактеризовать особенности соотношения понятий «драматургический текст» - «театральный текст»;

3) доказать, что режиссерский театральный дискурс является видом институционального дискурса, дать определение понятию «режиссерский театральный дискурс»;

4) выявить и описать универсальные текстовые детерминанты в идиодискурсах Г.А. Товстоногова, А.В. Эфроса, П. Брука;

5) выявить и проанализировать структурно-семантические особенности режиссерского театрального дискурса и функциональный потенциал его ключевых топосов, как ядерных понятий, структурирующих рефлексию и реальное театральное действие.

Материалом для исследования послужил режиссерский театральный дискурс Г.А. Товстоногова, А.В. Эфроса, П. Брука, представленный разными типами текстов (статьи, беседы, консультации, эпистолярии, выступления, эссе, семинары, мемуары, творческие вечера, документальные фильмы и т.д.), в которых содержатся данные об интерпретации языка драмы и базовых понятиях режиссерского театрального дискурса («театр», «режиссер», «актер», «зритель»), а также критический театральный дискурс, содержащий мнения современников о специфике реализации и дискурсивных практиках режиссерского дискурса, эксплицируемых в постановках Г.А. Товстоногова, А.В. Эфроса, П. Брука. Анализ дискурса театральных критиков (Е.И. Горфункель, Ю.С. Рыбакова, Н.Д. Старосельской, К.Л. Рудницкого, Т.К. Шах-Азизовой, В.И. Соловьева, А.С. Демидовой, А.Т. Драгомощенко, F. Rich, D. Sterritt) способствовал установлению корреляций и выявлению специфики реализации иллокутивных целей режиссерского дискурса и исходных драматических произведений (на материале пьес А.П. Чехова). Общий объем проанализированного материала составляет около 8000 страниц текста и 2 часа 30 минут видеофрагментов (интервью, бесед, записей репетиционного процесса и т.п.).

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы системности и антропоцентризма, акцентирующие внимание на языковой личности автора и прагматическом потенциале языковых и речевых средств. В основу работы были положены доказанные в лингвистике постулаты о взаимодействии языка и общества, языка и культуры, а также когнитивный и функционально-прагматический подход к исследованию текста.

При обработке эмпирического материала нами были использованы следующие методы: описательный метод, сравнительно-сопоставительный метод, метод сплошной выборки, метод наблюдения и классификации, метод дефиниционного анализа, метод комментирования, дискурс-анализ, контекстуальный анализ.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные

теории текста: Н.С. Болотнова (1999), М.Я. Дымарский (1998), Е.С. Кубрякова (2001), Ю.М. Лотман (1998, 2000, 2002), П. Пави (1991);

теории драматургического текста: А.А. Аникст (1988), С.Д. Балухатый (1927), Э. Бентли (2004), Г.О. Винокур (1990, 2005), М.А. Голованева (2013), М.Я. Поляков (2000), Л.Г. Тютелова (2012), В.П. Ходус (2006, 2008);

теории театрального текста: М.И. Волкова (2017), В.Х. Разаков (2004), А. Юберсфельд (1992), E. Marconi, A. Rovetta (1975), E. Rozik (1992), A. Ubersfeld (1981, 1982).

семиотике: И.С. Губанова (2000), Ю.М. Лотман (1992, 1998, 2000), П. Пави (1991), Пирс (2000), Ю.В. Рождественский (1996), Б.А. Успенский (1995), У. Эко (2005), U. Eco (1976), J. Rey-Debove (1979);

теории дискурса: Н.Д. Арутюнова (1992, 1999, 2002), Л.А. Борботько (2015), В.С. Григорьева (2007), В.М. Йоргенсен (2008), И.Т. Касавин (2006), Л.П. Киященко (2000), А.Д. Кривоносов (2011), Е.С. Кубрякова (2000, 2007, 2012), В.А. Кутырёв (2006), Г.Н. Манаенко (2003, 2005), Л.В. Правикова (2004), О.Г. Ревзина (1995, 1997), Ю.С. Степанов (1995), М. Фуко (1996, 2004), В.А. Шаймиев (1996, 2001), Е.И. Шейгал (2004);

теории синтетического анализа драматургического и театрального текста: А. Арто (2000), В. М. Волькенштейн (1988), М.Я. Поляков (2000), E. Marconi, A. Rovetta (1975);

теории коммуникации: Е.Я. Басин (2008), И.П. Ильин (1996, 2001), А.А. Константинова (2010), J. Heritage (1991), G. Mounin (1969).

Привлекались также работы по философии искусства: А. Арто (2000), литературоведению: В.М. Волькенштейн (1988), Б.А. Успенский (1995), искусствоведению: Н.И. Горчаков (1956), Н.Н. Евреинов (2002), Б.Е. Захава (2008), К.Л. Рудницкий (1974, 1990), режиссуре: Е.И. Горфункель (2007), Б.Е. Захава (2008).

В рамках исследования при формулировке его объекта, предмета, целей и постановке задач мы исходили из следующей гипотезы: режиссерский театральный дискурс является разновидностью институционального дискурса, отражает рефлексию режиссера при работе над постановкой спетакля, а также содержит маркеры осмысления своей творческой деятельности и работы коллег.

Положения, выносимые на защиту:

1. Театральная коммуникация осуществляется по стандартной синтетической модели коммуникации. Основными элементами, входящими в состав театрального коммуникативного акта, являются: источник сообщения (театральный коллектив), код (совокупность художественных языков), каналы передачи сообщения (средства, с помощью которых происходит взаимообмен информацией между сценой и зрительным залом), получатель сообщения (зрители). К особенностям театрального коммуникативного процесса относятся: поликодовость экспликации смыслов, множественный источник сообщения, значимость сценического ритма, организующая роль режиссера для обеспечения гармоничного взаимодействия компонентов разных семиотических систем, многоканальность и одновременность восприятия, истолкования и передачи сообщения; активная роль зрителя (в иммерсивном смысле), временное и пространственное соприсутствие всех участников коммуникативного процесса; условный характер восприятия реальности, определяющий способ интерпретации.

2. Драматургический текст предполагает особое положение читателя, который совмещает в себе две роли (актера и зрителя). Текст воссоздается в воображении читающего вне зависимости от временных показателей и

пространственных ограничений, и усваивается только с опорой на языковые знаки.

Драматургический текст, обработанный режиссером совместно с театральным коллективом, становится частью театрального текста. Театральный текст является сложным видом текста, который объединяет в себе множество различных знаковых систем, взаимодействующих совместно и слаженно, и передающихся зрительской аудитории посредством сценического действия спектакля. Театральному тексту свойственно четкое распределение коммуникативных ролей между множеством участников (драматургом, режиссером, актером, зрителем и т.д.) и их последовательная дискурсивная реализация, воспроизведение пьесы в условиях определенного хронотопа, использование разработанных мизансцен, наличие информационной полифонии (слова, жесты, костюмы, декорации, музыка, освещение и т.д.).

3. Режиссерский дискурс рассматривается в качестве особого вида институционального дискурса, исходя из наличия в нем следующих составляющих: участников, хронотопа, целей, ценностей, стратегий, разнообразия тематик и жанров, прецедентных текстов, дискурсивных формул.

Режиссерский театральный дискурс представляет собой особый вид дискурса, который функционирует как в театральном пространстве, так и за его пределами. Участниками режиссерского театрального дискурса являются агенты (режиссеры), с одной стороны, и клиенты (театральная труппа, зрители, читатель), с другой стороны. Взаимодействие между агентами и клиентами происходит как при личном контакте, так и при опосредованном общении. Режиссерский театральный дискурс представлен разными речевыми данностями, в которых реализуется соответствующая коммуникативная стратегия.

4. Язык драмы является основанием унификации базовых характеристик различных дискурсов (Г.А. Товстоногова, А.В. Эфроса, П. Брука). Данные комплексного лингвокогнитивного анализа дискурса театральных режиссеров и критического театрального дискурса, демонстрируют наличие интегральных и

дифференциальных детерминант, определяющих векторы интерпретации драматургических произведений.

5. В режиссерском дискурсе Г.А. Товстоногова, А.В. Эфроса, П. Брука выделяются четыре ключевых топоса - ТЕАТР, РЕЖИССЕР, АКТЕР, ЗРИТЕЛЬ. В этих топосах реализуются представления о сущности театра, театральном языке, способах и средствах реализации литературного материала на театральной сцене, деятельности режиссера, актера и зрителя в театральном пространстве, о личностных качествах и профессиональной деятельности театрального постановщика, о принципах взаимоотношений между режиссером и драматургом, режиссером и актером, режиссером и зрителем, о роли слова, о специфических чертах театральной аудитории.

6. Ядерные компоненты топосов режиссерского театрального дискурса представляют собой особое пространство унификации, обеспечивающее единство понимания и интерпретации в базовых семантем и структурировании коммуникации. Основными, эксплицируемыми у каждого из режиссеров, элементами топоса ТЕАТР являются: 1) определение театра, 2) природа театра, 3) лицо театра, 4) виды театров, 5) театр и драматургия, 6) актер в театре, 7) театр и другие виды искусства; при этом дифференциальными элементами являются: 1) театр и режиссер, 2) театральный зритель, 3) язык театра. Для топоса РЕЖИССЕР ядерными структурами служат: 1) определение режиссера, 2) профессия режиссера, 3) виды режиссеров, 4) режиссер и драматург, 5) режиссер и актер, 6) режиссер и зритель; периферийная структура представлена компонентом: 1 ) режиссура и другие виды искусства. Топос АКТЕР реализуется в режиссерском театральном дискурсе в ядерных компонентах: 1) определение актера, 2) профессия актера, 4) виды актеров, 5) актер и режиссер, 6) актер и зритель, 7) актер в театре; вариативными компонентами выступают: 1) язык актера, 2) актер в других видах искусства, 3) актер и драматург. В топосе ЗРИТЕЛЬ выделяются следующие ядерные элементы структуры: 1) определение зрителя, 2) виды зрителей, 5) зритель и сцена, 6) театральный

зритель; вариации подвергаются такие элементы как: 1) способы реагирования зрителя, 2) зритель и драматург.

Научная новизна исследования заключается в том, что была выявлена структура, определены составляющие и универсальные характеристики режиссерского театрального дискурса, где объединяющим фактором является единый вербальный код - язык драмы; описаны ключевые топосы режиссерского театрального дискурса - ТЕАТР, РЕЖИССЕР, АКТЕР, ЗРИТЕЛЬ, разработаны их модели на основании экспликации ядерных компонентов; установлены их интегральные и дифференциальные признаки. Определены особенности театрального коммуникативного процесса, проанализирована дихотомия «театральный - драматургический» текст на лингвосемиотических основаниях, доказана принадлежность режиссерского театрального дискурса к особому виду институционального дискурса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выполненная диссертация вносит определенный вклад в современную теорию институционального дискурса, осложненного трихотомическим взаимодействием: актер - режиссер - зритель, определяемым в топикальных позициях взаимодействием с автором через текст драмы. Материалы и результаты работы позволяют расширить представление о воззрениях театральных режиссеров относительно языка драмы и языка театра.

Практическая значимость диссертации определяется прикладным характером результатов исследования и заключается в возможности их использования в учебном процессе в таких вузовских курсах, как лингвистика текста, теория дискурса, психолингвистики, социолингвистики, прагмалингвистики, в специальных курсах по стилистике и семиотике, когнитивное моделирование коммуникативных процессов. Результаты исследования могут найти применение при разработке спецсеминаров по изучению языка театральных режиссеров и в практике режиссерского взаимодействия с труппой.

Достоверность полученных результатов исследования основывается на логическом следовании теоретическим посылкам в процессе доказательства сформулированной гипотезы, на привлечении необходимого для раскрытия избранной темы блока научных источников; на использовании комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования и адекватности выборки эмпирического материала.

Апробация теоретических положений и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры русского языка ФГАОУ ВО «СевероКавказский федеральный университет», на международных (Старый Оскол 2012; Новосибирск 2013; Краснодар 2013; Вествуд 2015; Мюнхен 2015, Петрозаводск 2022), всероссийских (Таганрог 2014; Чебоксары 2021) и региональных (Ставрополь 2010, 2011, 2012) научно-методических и научно-практических конференциях. Всего по теме диссертации издано 24 работ, 4 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Мионобрнауки Российской Федерации.

Структура работы определяется её целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя лексикографические источники и справочные издания, электронные ресурсы, источники материала, и 5 приложений.

Глава 1. Режиссерский театральный дискурс как вид институционального

дискурса

1.1. Театр как семиотическая модель коммуникации

Во все времена искусство занимало особое место в жизни людей. Продукты творческой деятельности, возникающие в результате взаимодействия человека с окружающей средой, отражают актуальные изменения, происходящие в обществе. Потребность в искусстве обусловлена стремлением к постоянному получению знаний и рассматривается в качестве одной из форм познания жизни и установления истинности. «Искусство - всегда средство познания и общения. Оно ищет истину и выражает ее на своем, присущем ему языке» (Лотман, 2002, с. 401).

Своебразие театра как вида искусства состоит в том, что под его началом функционируют разнообразные художественные и декоративно-прикладные формы креативной деятельности: актерская и режиссерская, техническая, изобразительно-выразительная и т.д. Театр как таковой объединяет под своим началом сразу несколько подвидов театра, к которым относятся: «драматический, оперный, балетный (иногда оперно-балетный, то есть музыкальный, иногда оперно-балетно-опереточный), театр кукол и театр пантомимы» (Барбой, 2008). Существенная разница между отдельными видами искусства, которые дают некое понимание изображаемого в опоре на художественное восприятие, и театральным искусством, состоит в том, что оно обращено к чувственной стороне человеческого сознания, так как сценическое представление возникает в результате движения из пространства воображения в реальное воплощение.

Наряду с другими созидательными видами деятельности, во второй половине XX в. театр стал рассматриваться через призму семиотического подхода. Модель коммуникации в данном случае включала в себя транслируемое сообщение и воспринимающего объекта, и реализовалось в виде особого языка, под которым подразумевалась «любая упорядоченная система, служащая средством коммуникации и пользующаяся знаками» (Лотман, 1998, с. 18). Под знаком понимается что-либо, что в каком-то смысле или качестве используется вместо первоначального предмета и направляется получателю, в сознании которого формируется либо равнозначный знак, либо в некоторой степени измененный. «Знак, который он создает, я называю интерпретантом первого знака. Знак замещает собой нечто - свой объект. Он замещает этот объект не во всех отношениях, но лишь отсылая (in reference) к некоторой идее, которую я иногда называю основанием (ground) репрезентамена» (Пирс, 2000, с. 48).

Элементами семиотической модели коммуникации У. Эко выступают составляющие, представленные на рисунке ниже (рисунок 1) (Eco, 1976, p. 33).

Рисунок 1 - Семиотическая модель коммуникации У. Эко (Перевод автора -

В.С.)

Использование в качестве базовой модели коммуникации представленной схемы позволяет рассмотреть элементы театральной коммуникации, способы их образования и взаимодействия, каналы передачи сообщения, особенности кода, а также установить отправителя и получателя сообщения, наличие обратной связи между составляющими компонентами.

Синтетичность театра обуславливает, прежде всего, уникальность театрального языка-кода, в котором соединяются в целостное единство различные художественные языки, дополняющие и противоречащие друг другу. Кодирование информации, как и её последующая интерпретация, происходит, по замечанию О.В. Четвериковой, посредством контакта взаимодействующих в единой коммуникативной среде, на познавательном, прагматическом, речевом и смысловом уровнях, совместное использование которых обеспечивает понимание мировоззрения автора сообщения, а также способов представления когнитивных структур авторского сознания в определенной ситуации (Четверикова, 2013, с. 18). Первичный этап совершения коммуникации в театральном пространстве связан с кодированием информации сценическим коллективом. В роли генератора послания выступает совместная деятельность всех сотворцов спектакля (Смелянский, 2002, с. 380), порождающих, воплощающих и реализующих смысл театрального представления: писателя (составитель текста), постановщика (толкователя пьесы), артиста, художника, музыканта, специалиста по звуку (записи и обработке) и свету и многих других.

Преобразование опредмеченного содержания драматургического текста, т.е. перехода из языковой знаковой системы в театральную знаковую систему, предполагает неоднократное изменение первоначального текста и усложнение системы кодирования. Театральные знаки, не являясь фиксированными заранее, изменяются в зависимости от конкретного представления. Код - это «всего лишь система подстановок, двойная совокупность соответствий между двумя системами» (Пави, 1991, с. 143). Под кодом понимается совокупность символов, наделенных определенным смыслом, понятным участникам

происходящего процесса и предназначенным для демонстрации и транслирования сведений от источника к адресату, т.е. от созидателей и реализаторов спектакля к аудитории. В театре особенно часто наблюдаются сложности, связанные с осмыслением сценического кода, который заключает в себе сразу несколько видов кодов, взятых из разных семиотических систем. Например, П. Пави выделяет специфический, смешанный, идеологический, неспецифический, особенный коды. Театр характеризуется также чрезмерностью вещественных средств для передачи кода и наличием риска ограничения представления в пределах одной означающей комбинации. Рекомендуется созерцать то, каким образом формируется каждая постановка, «как спектакль "плетет" свой зрелищный текст, как развиваются коды в течение представления, как от эксплицитных кодов или эксплицитных конвенций совершается переход к имплицитным кодам» (Пави, 1991, с. 304). В качестве театральных знаков могут рассматриваться практически любые значимые элементы спектакля, выбор и количество которых зависит как от конкретного спектакля, так и от его создателей. Все элементы пьесы в сценическом пространстве являются репрезентантами определенного смысла, формирование которого происходит в течение всего процесса театральной коммуникации, который берет свое начало с момента прочтения режиссером литературного произведения и оканчивается трактовкой спектакля зрителями.

Наличие множества языковых систем приводит к необходимости связать их «в целостное по своему идейному и художественному решению действие» (http://fki.lgaki.info/2017/04/19/д-ю-гончаренко-субъект-театрального/). Театральный спектакль характеризуется необходимостью коллективного взаимодействия компонентов, входящих в его состав. Действия и мимика персонажей, их диалоги и монологи, мизансценирование, декорации и музыкальное сопровождение - все это должно вносить свой оригинальный вклад в создание общей композиции. По мнению Н.Н. Евреинова, лицом, которое должно соединить в единую структуру разные семиотические языки, согласовать действия всех сотворцов спектакля, становится информированный

реципиент-транслятор режиссер. Исследователь делает следующий вывод: «Для совместной работы необходимо ясно понимать друг друга. Нельзя говорить на разных языках, когда созидается единое; в противном случае постройку ожидает участь Вавилонской башни» (цит. по Почепцов, https://www.4italka.ru/spravochnaya_literatura_main/iskusstvo_i_dizayn/43496/str98 .htm). На режиссера возлагается роль высокопрофессионального специалиста в области свойств знаков и знаковых систем, который в достаточной мере владеет принципами перевода с одних языков на другие. Так, выступая в роли интерпретатора драматурга, режиссер осуществляет перевод книжного текста на язык жестов и мимики; в роли художника он придумывает первоначальные наброски декораций подходящие для инсценирования пьесы, перед тем как передать свои инструкции профессиональным живописцам и мастерам освещения; в роли композитора он создает музыкальное сопровождение происходящему на сцене действию (мелодии, темпы, ритмы, паузы, иногда инструментовку); в роли скульптора он творит произведения искусства из живого материала; в роли преподавателя он воздействует на душу и тело зрителя с помощью игры актеров

(https: //www.4italka.ru/spravochnaya_literatura_main/iskusstvo_i_dizayn/43496/str9 8.htm). Воплощая на сцене не только авторский текст, но и свое видение пьесы, режиссер устанавливает контакт между сценой и зрительным залом, воздействуя на него всеми доступными средствами (жестикуляцией актеров, их голосами и костюмами, декорациями, световыми решениями, музыкальным сопровождением и т.д.). Постановщик стремится к тому, чтобы зритель не столько слушал и созерцал происходящее на сцене действие, сколько был способен воспринимать внутренний диалог.

Наряду с режиссером связыванию различных знаковых систем в единое целое помогает в театре и сценический ритм. Театральное представление близко по своим свойствам к обряду. Объединение разрозненных обращений верующих, соединение воедино их призывов и жалоб, обращенных к высшим существам, производится непосредственно через сценический ритм, который и

обеспечивает модель развития молитв во время церковной службы (https://www.4italka.ru/spravochnaya_literatura_main/iskusstvo_i_dizayn/43496/str1 .htm#book). Показательным в данном случае является и оперное искусство, которое строится на условности и предполагает пение исполнителей. Если бы представление прерывалось речевыми вставками, то нарушалась бы гармония происходящего, пропала бы естественность, и основа искусства была бы потеряна. Музыкальное выступление реализуется в форме пения именно потому, что только таким способом получится оказать наибольшее воздействие на слушателя-зрителя.