Структурно-семантические разновидности описательного типа речи по характеру протекания ситуации: Бытийно-статальные, бытийно-процессуальные, характеризующие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Николаева, Жанна Владимировна

  • Николаева, Жанна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 167
Николаева, Жанна Владимировна. Структурно-семантические разновидности описательного типа речи по характеру протекания ситуации: Бытийно-статальные, бытийно-процессуальные, характеризующие: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Улан-Удэ. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Николаева, Жанна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ОПИСАНИЯ

КАК ТИПА РЕЧИ.

1. Г Описание как функционально-смысловой тип речи. История изучения. Общие признаки.

1.2. Различные подходы к типологизации видов описания в лингвистической литературе.

1.2.1. Разновидности описания, выделяемые по степени временной локализованности/нелокализованности признаков описываемого объекта.

1.2.2. Разновидности описания, выделяемые по характеру отражения временной перспективы и изменяемости/неизменяемости объекта высказывания (статическое и "динамическое" описание).

1.3. Семантика времени в описании.

ВЫВОДЫ.

Глава II. СТРУК ТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ РАЗНОВИДНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОПИСАНИЯ (БЫТИЙНО-СТАТАЛЬНОЕ И

БЫТИЙНО -ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ (КОНТАМИНИРОВАННОЕ) ОПИСАНИЕ 50 2.1. Бытийное описание со значением состояния (бытийно-статальное описание).

2.2. Бытийно-процессуальное описание (контаминированная форма монологической речи).

2.2.1. Бытийно-процессуальное описание пейзажа с изменяющимися признаками.

2.2.2. Бытийно-процессуальное описание с чередованием явлений, выраженным союзом "то-то".

2.2.3. Бытийно-протяженное описание пространства, изменяющегося по мере движения наблюдателя.

2.3. Роль наблюдателя в художественном описании.

ВЫВОДЫ.

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ОПИСАТЕЛЬНОЙ РЕЧИ. ОБОБЩЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ (КАЧЕСТВЕННАЯ) ХАРАКТЕРИСТИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БИОГРАФИЧЕСКОГО ТИПА 104 3.1. Характеристика как описание. Обобщенно-психологическая качественная) характеристика.

3.2. Характеристика биографического типа как разновидность контаминированного описания.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические разновидности описательного типа речи по характеру протекания ситуации: Бытийно-статальные, бытийно-процессуальные, характеризующие»

Настоящая диссертация посвящена исследованию одного из функционально-смысловых типов речи - описания. Определяющим фактором при осмыслении лингвистических закономерностей структурирования текста как целого является функционально-смысловой подход. Такой подход позволяет выявить не только содержательные, но и структурные особенности соответствующих текстовых дефиниций, то есть функционально-смысловых типов речи.' Согласно данной концепции, в пределах монологической речи выделяются функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение), имеющие стабильное общесмысловое значение, выражающееся в соответствующей языковой структуре. Данные типы речи представляют собой текстообразующие категории, передающие общесмысловое значение синхронности, диахронности и причинно-следственных отношений между явлениями.

В современной лингвистической теории описание так или иначе интерпретируется как функционально-семантическая разновидность текста (М.П. Брандес, К.Г. Вазбуцкая, Е.А. Иванчикова, И.Р. Гальперин, С.Н. Плотникова, В.И. Минина, В.М. Хамаганова и др.)-Описательный текст в научной литературе рассматривается "как стилистическое средство и как темпоральный текст, обладающий набором видо-временных и лексических средств выражения значения синхронности, подчиненное логике восприятия статичного

Нечаева O.A. Функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение): Дне.ч-ра филол. наук. - М., 1975. объекта".1

В нашем исследовании предпринята попытка рассмотреть описательный текст с позиции локально-темпоральных категорий и способа протекания ситуации (статичность, элементы процес-суальности). При этом ведущим является подход к определению сущности описания с точки зрения общего значения времени и изменяемости объекта (недлительность, степень длительности, чередование) в различных разновидностях описания, поскольку категория времени является одной из ключевых категорий художественного текста.

Для современных лингвистических исследований характерен пристальный интерес к временному плану высказывания, так как категория времени отражает всеобщую форму бытия материи, ее важнейшие атрибуты. Изучение художественного времени неоднократно привлекало внимание исследователей-литературоведов и лингвистов, особенно оживился интерес к данной проблеме в последние десятилетия. Появился ряд работ (в основном литературоведческих), в которых определяются аспекты исследования художественного времени, рассматривается структура, основные признаки и характеристики: А.Х. Аскаровой, М.В. Булановой-Топорковой, М.С. Веденьковой, A.M. Мостепаненко, В.В. Иванова, И.Ю. Караулова, Д.С. Лихачева, Д.Н.Медриша и других авторов. Однако данная категория представляется еще недостаточно изученной. На это указывают многие исследователи, в частности И.Р. Гальперин, Т.И. Дешериева, Д.С. Лихачев, О.И. Москальская, Е.В. Падучева, И.Я. Чернухина и другие.

1 Хамаганова В.М. Описате;' ,ный текст в семиотическом аспекте. - М. - Улан-Удэ, 2000. -С. 4.

Мы рассматриваем временную организацию как компонент структуры описательного типа речи, тесно связанный с важнейшими смысловыми категориями - субъекта говорящего и субъекта восприятия (наблюдателя).

В исследовании принимается положение о том, что в описании передается статическая информация, связанная с отражением фактов объективной действительности, рассматриваемых вне их возможной временной последовательности, объединенных значением одновременности существования признаков. Однако фактический материал исследования свидетельствует о том, что наряду с синхронным описанием существует описание, в котором признаки отличаются в некоторой степени разновременностью своего появления; но в данном случае имеет место не проявление динамики действий, т.к. нет интенции, целенаправленности, а это результат процессуального развития - обычно это стихийные явления (Полдень. Надвигается туча. Повеяло прохладой). Процессуальные глаголы "ближе к статальным, чем к акциональным".1 Поэтому делается вывод, что такая речь является разновидностью описания, а не повествованием. Названная проблема в лингвистике не разработана, что обусловило актуальность темы.

В аспекте теории "синхронной переходности"- подобные фрагменты текста, сочетающие описание с элементами повествования, можно определить как контаминированную речь переходного типа, занимающую промежуточное положение между описательным и повествовательным типами речи как членами оппозиции в плане

1 Золотова Г.А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. - М., 1982. - С. 162.

2 Бабайцева В.В. Явления переходности в грамматике русского ячыка. -N4., 2000 выражения синхронности/диахронности, статичности/ динамичности описываемых явлений действительности и объединяющую в себе семантические свойства речи типа "описание" и некоторые структурные особенности речи типа "повествование".

Таким образом, в данном случае образуется контаминированная форма речи, которая структурно сближается с повествованием, но в данном типе под влиянием соответствующей интенции сохраняется доминирующей ситуативная, бытийная функция, не возникает функции событийности, свойственной повествованию.

Коммуникативная цель создания подобных текстов - не перечисление последовательных действий, а выражение сущности, существенных особенностей наблюдаемой ситуации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в выяснении основных аингвистических характеристик описательных контекстов (в различных ситуативных модификациях), а также их коптаминироваиных форм, в выявлении их отличительных особенностей, в определении их места и закономерностей функционирования в художественном тексте, наконец, в их классификации.

Достижение намеченной цели связывается с решением следующих задач:

1) на основе имеющихся в лингвистической литературе исследований обобщить структурно-семантическую сущность описания как функционально-смыслового типа речи, его инвариантных особенностей, присущих всем контекстам данного класса с учетом логической основы описания - синхронологемы, отражающей процесс восприятия одновременно существующих признаков и определяющейся статичным характером объекта описания;

2) выделить локально-темпоральные разновидности описательных контекстов, обусловленные значением: а) длительности/протяженности ситуации во времени; б) приуроченности события к моменту или отрезку времени; в) статичности или наличием элементов динамичности в описываемой ситуации;

3) выявить и описать отличительные особенности разных видов описательных фрагментов, а также их контаминированных форм;

4) представить разноуровневый анализ описательных контекстов: со стороны их синтаксического строения, употребления видо-временных форм глагольных предикатов, особенностей лексических средств;

5) провести классификацию разновидностей описательного типа речи на основе темпоральной синхронности явлений или синхронности с элементами диахронности: в первом случае формы синхронные (собственно описательные) со значением состояния, во втором - контаминированные (описание с элементами повествования) со значением процессуальное™;

6) определить классификационные признаки контаминированной разновидности и обосновать промежуточное положение данной формы речи, сочетающей в себе семантику речи типа "описание" и структурные особенности речи типа "повествование";

7) ограничить третью разновидность описательного текста -характеристику с ее структурно-семантическими особенностями.

Объектом исследования в данной работе является описание как функционально-смысловой тип речи.

Предметом исследования - разновидности описания, их семантика, структурные особенности и функционирование в тексте.

Материалом для исследования послужили произведения русской классической и современной художественной литературы, а также тексты для сравнения научного стиля речи.

Отбор материала осуществлялся без жанровых ограничений, так как основной целью было выявление общетипологических характеристик описания, присущих любому прозаическому художественному тексту - роману, повести или рассказу.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются основные положения теории функционально-смысловых типов речи, их прагматическая и коммуникативная направленность. Характер работы определил использование в качестве основного метода метод структурно-семантического описания, предполагающий непосредственное наблюдение, анализ, сопоставление, классификацию языковых фактов. Наряду с методом выявления и описания существенных структурно-семантических признаков, большую роль играет оппозитивный анализ в сопоставлении описательных и повествовательных текстов.

Научная новизна диссертации состоит в особом аспекте рассмотрения описательных контекстов с позиции локально-темпоральных категорий и состояния статики или развития описываемого фрагмента действительности. Такой аспект позволяет провести более четкую классификацию описательных текстов, выявить, проанализировать и представить систему описательных контекстов с учетом их локально-темпоральной организации и развития ситуации, раскрыть их структуру, определить черты сходства и различия в создании описательных контекстов, а также контаминированной разновидности, занимающей промежуточное положение между описательным и повествовательным типами речи. Обозначенный подход к описательному тексту обусловил выделение не двух описательных структурно-семантических разновидностей, что наблюдалось традиционно (ситуативное описание и характеристика) а трех: бытийно-статальное, контаминированное бытийно-процессуальное, контаминированное характеризующее).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно, осуществляя детальный структурно-семантический анализ конкретного материала - художественных произведений - в аспекте функционирования категории времени и развития ситуации способствует разработке типологии описательных контекстов. Данные диссертации позволяют определить зависимость речевой структуры от временной организации и характера описываемой ситуации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее основных положений в практике преподавания курса современного русского языка, лингвистического анализа художественного текста, при чтении спецкурсов и спецсеминаров по комплексному филологическому анализу художественного текста в высшей и средней школе.

Результаты работы могут оказаться полезными при дальнейших исследованиях организации описательных фрагментов, например, на материале произведений отдельно взятых авторов.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Николаева, Жанна Владимировна

ВЫВОДЫ

I .Мы рассматриваем характеристику как "структурно-смысловой жанр описательного типа речи"', обусловленный характером объекта речи, имеющий свои структурные особенности.

2.Описание-характеристика представляет собой такую группу контекстов, в которых происходит констатация и перечисление постоянных признаков, которые вообще свойственны личности, предмету, географическому объекту и т.д. В характеризуемом объекте перечисляемые признаки могут обозначать как внешние черты (размер, цвет), так и внутренние его качества (характер человека, его увлечения, наклонности, повадки животного).

З.В характеристике все действия выступают в обобщенном, отвлеченном виде. В подобных текстах не могут называться случайные, временные свойства, так как обобщение отвергает подобные свойства. Это такие случаи обозначения действий, когда

Нечаева O.A. Функциона. .ьно-смысловые типы речи (описание, повествование, рассужление). - Улан-Удэ. 1974. - С. 60. действия не уточнены во времени, так как не имеют конкретной временной локализованности.

4. Вследствие нелокализованности во времени в характеристике отсутствует фигура наблюдателя, понимаемая нами как субъект, воспринимающий тот или иной фрагмент действительности в некоторый локализованный временной период. Однако перечисляемые признаки в объекте обычно являются выводом скрытых сенсорных наблюдений или внутренних размышлений, рассуждений. Поэтому эти признаки-выводы можно назвать внешними (на основе сенсорных наблюдений) и внутренними (на основе внутренних рассуждений).

5. Языковыми средствами формирования характеристики являются:

- предикаты со значением свойства, так называемые "предикаты качества" (по классификации Т.В. Булыгиной) или "глаголы-характеристики" (по классификации В.М.

Хамагановой);

- различные обстоятельства(всегда, беспрестанно, постоянно);

- постоянный характер самого объекта описания (характеристика географических объектов) и др.

6. Как особую разновидность контаминированного описания мы рассматриваем характеристику биографического типа. В семантическом плане подобные тексты определяются как описание с функцией характеристики человека, поскольку предметом речи в них является человек в совокупности его постоянных признаков, выявленных на основе фактов биографии. В структурном же плане данные высказывания сближаются с повествованием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы обосновать возможность и необходимость более четкой классификации текстов описательного типа речи и выделения наряду с синхронной, контамт нированных разновидностей описания.

В теоретическом плане наше рассуждение исходило из положения о том, что типологическая структура описательного текста определяется синхронностью явлений, создающейся статичным характером объекта описания в данный момент. Поскольку, однако, является абсолютно ясным, что время никогда не прекращает своего движения, признаем, что статичность в описательном типе речи условна. Она обозначает описание объекта в "остановленном", то есть искусственном состоянии. При этом в описательном тексте мы полностью абстрагируемся от любой динамики.

Как известно, категориальным значением описания является значение состояния. В нашем исследовании мы учитываем следующие основные особенности указанного понятия: состояние -фаза в су ицествовании, фиксирующая момент устойчивости в изменении, развитии, движении и характеризующаяся сохранением свойств (качественно-количественных и пространственно-временных).

Для синхронного описания характерен акцент не на изображении состояния в его длительности, а просто на том, что состояние имело место, причем эта информация дается в наиболее общем, неконкретизированном виде.

В контаминировсенном процессуальном описании учитываются некоторые изменения признаков, но это определяется не как действие, а как процесс по причине стихийности, непроизвольности, а не целенаправленности явлений. Контаминированным является и описание - характеристика биографического типа.

Делимитацию описательных разновидностей мы производим с учетом следующих условий, которые определяются: способом получения информации автором (прямым, непосредственным наблюдением или использованием уже известной информации, полученной на основе предыдущих наблюдений бытийной ситуации);

- характером (статичным или процессуальным) отражаемой действительности; наличием временных или постоянных признаков в объекте;

- целенаправленностью (интенцией) высказывания; характером семантико-грамматической и лексической структуры текста.

Учет всех этих аспектов позволяет нам выделить следующие структурно-семантические разновидности описательного типа речи:

1 ) синхронное бытийно-статальное описание (как основная разновидность описательного типа речи);

2) контаминированное бытийно-процессуальное (бытийно-про-цессуальное описание с изменяющимися признаками (гл. образом пейзажа), бытийно-процессуальное описание с чередованием явлений, бытийно-протяженное описание пространства, изменяющегося при передвижении наблюдателя);

3) описание в виде характеристики (обощенно-психологическая характеристика и контаминированная характеристика биографического типа или хронологическая для неодушевленных объектов).

Выделение контаминированных разновидностей описания обусловлено различием в отношении временного характера описываемых явлений. В данных разновидностях перечисляются признаки, находящиеся в развитии, становлении, хронологическом изменении. Такие фрагменты текста не являются типичными структурами для описания, так как в них, хотя и воспроизводится единый временной план, однако, подчеркивается с помощью семантики глаголов, ' емпоральных детерминантов с актуализацией следования явлений, аспектуальной характеристики употребляемых предикатов некоторые последовательные детали, черты, признаки описываемого предмета, показанные в процессе развития.

В аспекте теории синхронной переходности контаминированная разновидность относится к промежуточным явлениям, для которых характерно сочетание дифференциальных признаков равноправных членов оппозиции. В нашем исследовании членами оппозиции признаются описание л повествование как типы речи, вступающие в оппозиционные отношения друг с другом в плане выражения синхронности/диахронности, статичности/динамичности явлений действительности.

В результате слияния описательного и повествовательного контекстов образуется контаминированная форма речи, которая синтезирует семантику описания и структурные особенности повествования. Это взаимодействие представляет собой смешанную описательно-повество! ательную форму речи.

Более полно и последовательно используется контаминированная

148 форма речи в третьей разновидности описательного типа речи - в характеристике. Тем не менее характеристика остается описательным типом речи, так как интенция характеристики не в изложении событийной линии объекта, а в создании его "облика", как в психологической, так и в биографической и хронологической частях характеристики.