Структурно-семантические типы сложных эпитетов в языковой картине мира писателя: на материале художественной прозы Ю. Нагибина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Куксина, Альбина Евгеньевна

  • Куксина, Альбина Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 400
Куксина, Альбина Евгеньевна. Структурно-семантические типы сложных эпитетов в языковой картине мира писателя: на материале художественной прозы Ю. Нагибина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 400 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куксина, Альбина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ СЛОЖНЫХ ЭПИТЕТОВ.

1.1. Лингвистическая природа эпитета и литературное творчество Ю.Нагибина.

1.2. Основные структурные типы сложений с позиций смысловых отношений между компонентами.

1.2.1. СЭ со смысловыми отношениями сочинения.

1.2.1.1. СЭ, компоненты которых находятся в отношениях соединения.

1.2.1.2. СЭ с добавочно-усилительным значением.

1.2.1.3. СЭ с сопоставительными и противопоставительными отношениями компонентов.

1.2.2. СЭ со смысловыми отношениями подчинения.

1.2.2.1. СЭ с конкретизирующим значением.

1.2.2.2. СЭ с отношениями принадлежности.

1.2.2.3. СЭ со значением направленности действия на прямой или косвенный объект.

1.2.2.4. Слитные эпитеты с дифференцирующим и количественным значением.

1.3. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ

ГРУППЫ СЛОЖНЫХ ЭПИТЕТОВ В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ Ю.НАГИБИНА.

2.1. Языковая картина мира и пути ее исследования в художественных произведениях.

2.2. Языковые средства создания картины мира в художественной прозе Ю.Нагибина.

2.3. Лексико-семантические группы СЭ, их признаки и критерии выделения.

2.4. Семантическое поле

Эмпирийные модели восприятия окружающего мира».

2.4.1. ЛСГ «СЭ цветообозначения».

2.4.1.1. Разноцветность или смешанный цвет.

2.4.1.1.1. Комплексный оттеночный цвет.

2.4.1.1.2. Соположение или чередование цветов в предмете.

2.4.1.1.3. Пространственно разделенное сочетание цветов предмете.

2.4.1.2. Свето-цветовые сложные эпитеты.

2.4.1.2.1. СЭ с развитием модификационного значения цвета.

2.4.1.2.2. Свето-цветовые сложения с эмоционально-оценочным восприятием цвета.

2.4.1.3. Соединение цветовой характеристики с указанием на материал, вещество.

2.4.1.4. Соединение цветовой характеристики с указанием на часть лица или тела человека.

2.4.1.5. Объединение цветового признака и других качественных признаков предмета.

2.4.1.6. СЭ, образованные путем совмещения основы прилагательного свето-цветовой семантики и процессуального признака.

2.4.2. ЛСГ «Зрительные СЭ».

2.4.2.1. Зрительные СЭ, передающие внешнюю характеристику формы и особенности строения.

2.4.2.2. Зрительные СЭ, характеризующие размер, величин)', интенсивность проявления признака.

2.4.2.3. Зрительные СЭ, обозначающие конкретно-вещественный признак.

2.4.3. ЛСГ «Обонятельные СЭ».

2.4.4. ЛСГ «Звуковые СЭ».

2.4.5. ЛСГ «Осязательные СЭ».

2.4.5.1. Эпитеты, передающие тепловую характеристику.

2.4.5.2. Тактильные эпитеты.

2.5. Семантическое поле «Психологические особенности личности».

2.5.1. ЛСГ «Черты характера».

2.5.1.1. СЭ, репрезентирующие семантику «Черты характера, отражающие отношение человека к действительности и другим людям».

2.5.1.2. СЭ, репрезентирующие семантику «Черты характера, выражающие отношение к самому себе».

2.5.1.3. СЭ, репрезентирующие семантику «Черты характера, получающие выражение через речь».

2.5.1.4. СЭ, репрезентирующие семантику «Черты характера, отражающие отношение к труду».

2.5.1.5. СЭ, репрезентирующие семантику «Черты характера, проявляющиеся в поступках, жестах, мимике».

2.5.2. ЛСГ «Интеллектуальная сфера».

2.5.2.1. СЭ с категориальным значением «Состояние духа, сознания».

2.5.2.2. СЭ с категориальным значением

Деятельность рассудка, мышление».

2.5.2.3. СЭ с категориальным значением

Умственные способности, приобретенное знание».

2.5.2.4. СЭ с категориальным значением «Талант, одаренность».

2.5.3. ЛСГ «Чувства, эмоции».

2.5.3.1. СЭ с категориальным значением «Эмоциональные состояния».

2.5.3.1.1. СЭ, репрезентирующие отрицательную эмоциональную семантику.

2.5.3.1.2. СЭ, репрезентирующие положительную эмоциональную семантику.

2.5.3.1.3. СЭ, репрезентирующие синестетические эмоции.

2.5.3.2. СЭ с категориальным значением

Чувства, проявляемые к другим».

2.5.3.3. СЭ с категориальным значением

Внешнее проявление чувств».

2.5.3.4. СЭ с категориальным значением

Эстетические чувства, эмоции».

2.5.4. ЛСГ «Совмещенные характеристики сложных эпитетов семантического поля «Психологические особенности личности».

2.5.4.1. СЭ с совмещением компонентов ЛСГ «Чувства, эмоции» и ЛСГ «Черты характера».

2.5.4.2. СЭ с совмещением компонентов ЛСГ «Чувства, эмоции» и других ЛСГ и лексико-семантических полей.

2.6. Семантическое поле «Физические состояния и свойства живого и неживого».

2.6.1. ЛСГ «Врожденные и приобретенные физические свойства».

2.6.2. ЛСГ «Физические состояния с точки зрения наличия-отсутствия физической силы или ее применения».

2.6.3. ЛСГ «Физические отклонения от нормы».

2.6.4. ЛСГ «Кинестетические качества».

2.6.5. ЛСГ «Физические свойства окружающей среды».

2.7. Семантическое поле «Бытие. Формы существования объективной реальности».

2.7.1. ЛСГ «Временные характеристики».

2.7.2. ЛСГ «Пространство, его свойства».

2.7.3. ЛСГ «Жизненные ситуации».

2.7.4. ЛСГ «Модальность».

2.7.5. ЛСГ «Число».

2.8. Семантическое поле «Характеристика сфер общественной жизни».

2.8.1. ЛСГ «Трудовые отношения».

2.8.2. ЛСГ «География и народонаселение».

2.8.3. ЛСГ «Социальные отношения».

2.9. Сложные эпитеты, не вошедшие в лексико-семантические группы.

2.10. Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ СЛОЖНЫХ ЭПИТЕТОВ

В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ Ю.НАГИБИНА.

3.1. Функции эпитета в художественной прозе.

3.2. Оценочная функция СЭ в реконструкции языковой картины мира писателя.

3.2.1. СЭ с функцией эмоциональной оценки.

3.2.1.1. Гедонистическая оценочная функция СЭ.

3.2.1.2. Психологическая эмоциональная оценочная функция СЭ.

3.2.2. СЭ с функцией сублимированной оценки.

3.2.2.1. Эстетическая оценочная функция СЭ.

3.2.2.2. Этическая оценочная функция СЭ.

3.2.3. СЭ с функцией рационалистической оценки.

3.2.3.1. Психологическая интеллектуальная оценочная функция СЭ.

3.2.3.2. Нормативная оценочная функция СЭ.

3.2.3.3. Утилитарная оценочная функция СЭ.

3.2.3.4. Телеологическая оценочная функция СЭ.

3.3. Изобразительная функция СЭ в реконструкции языковой картины мира писателя.

3.3.1. Объективно-описательная функция СЭ.

3.3.2. Акцентно-выделительная функция СЭ.

3.3.3. Лейтмотивная функция СЭ.

3.4. Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические типы сложных эпитетов в языковой картине мира писателя: на материале художественной прозы Ю. Нагибина»

В настоящее время в связи с развитием полифункциональных направлений в лингвистике усилился интерес исследователей к изучению языковой картины мира и средств ее воплощения в художественном произведении. На материале литературных текстов ученые детально разрабатывают проблемы языковой личности писателя, когнитивные аспекты художественной картины мира как части микрокосма, взаимодействия общего и индивидуального в идиостиле конкретного автора.

Наша диссертация посвящена исследованию структурно-семантических типов сложных эпитетов в языковой картине мира Ю.Нагибина. Его творчество в течение нескольких десятилетий было предметом внимания литературоведов и лингвистов. Ученые 1980-2000-х гг. обращают внимание в основном на лексико-семантические и стилистические аспекты творчества Ю.Нагибина. Так, Н.И.Беляева [1998] рассматривает языковую экспликацию содержательных универсалий художественного текста Ю.Нагибина (человек, пространство, время) с позиции антропоцентризма. В диссертации Хайнжамц Отгон-Эрдэнэ [2007] проанализированы семантика и функции устаревших слов в идиостиле Ю.Нагибина с точки зрения художественной темпоральности. М.М.Литвинова осмысливает «развитие языкового сознания на основе активного вербального отражения во внутреннем мире реалий внешнего мира» [Литвинова 2005: 53]. Круг рассматриваемых вопросов, касающихся эпитетов, ограничивается разработкой теории лексических единиц со значением цвета [Лопатин 1980; Черкасова, Карпенко 1983].

В нашей работе используется антропоцентрический подход к изучению художественного пространства Ю.Нагибина. Именно с этой точки зрения мы анализируем структурные типы и лексико-семантические группы (далее — ЛСГ) бикорневых композитов, отражающих ментально-лингвальный комплекс писателя.

Выбор такого стилистического приема, как сложный эпитет, для исследования творчества Ю.Нагибина объясняется тем, что он является наиболее распространенным и ярким приемом создания выразительности текста и отражения языковой картины мира в идиостиле писателя. Заполнение ниши определения авторским бикорневым эпитетом у Ю.Нагибина сопряжено с творческим микрооткрытием и художественными языковыми инновациями. Значит, давно назрела необходимость в лингвистическом описании и осмыслении сложных эпитетов в художественных произведениях Ю.Нагибина и выяснении их роли в отражении языковой картины мира писателя.

В целом, проблеме изучения эпитета и его функционированию в художественном пространстве были посвящены труды выдающихся филологов-классиков XIX века: Ф.И.Буслаева [1886], А.Н.Веселовского [1909], А.А.Потебни [1905], а также исследователей первой половины XX века А.Г.Горнфельда [1904; 1911], А.А.Зеленецкого [1913], А.М.Пешковского [1925], В.А.Малаховского [1922], В.М.Жирмунского [1931], Б.В.Томашевского [1931]. В XX веке к изучению эпитетов обращались видные лингвисты И.Р.Гальперин [1958], В.В.Виноградов [1963], К.С.Горбачевич [2000] и др.

Во второй половине XX века появились работы, изучающие употребление данного стилистического приема в различных функциональных стилях. Так, М.Э.Снегирев [1969] приходит к обоснованному выводу о существенном влиянии экстралингвистического фактора на выбор эпитета в нехудожественных стилях; Н.И.Тонкова [1980] выявила доминирующий тип эпитета в рекламных текстах английского языка — ситуативный, воздействующий на психику человека и управляющий его поведением; природу жанровой специфики эпитета, его функционирование в текстах разных стилей исследовала В.А.Тырыгина [1999]. И.Б.Померанец [2004] исследует развитие эпитета в контексте языковой картины мира на материале испанских средневековых баллад [2004].

А.А.Волков рассматривает эпитет как риторическую фигуру выделения, являющуюся одной из «конструктивных схем представления содержания, посредством которых сопоставляются или подчеркиваются те или иные стороны мысли» [Волков 2001: 164], что тесно связано с семантикой оценочного фрагмента языковой картины мира [Маркелова 1996: 13, 24].

Сложный эпитет (далее — СЭ) как образное средство художественной выразительности стал освещаться уже в начале XX века. Так, И.Ф.Анненский в 1906 г. отмечал, что наш язык «не любит окаменелости сложений» [цит. по изд.: Анненский 1969: 205] и называл бикорневые композиты «сочетаниями слов», которые не навязывают уму сковывающей существенности, указывал на их большую зыбкость и символичность [там же: 207]. В отмеченной статье ученого предпринята первая попытка классификации сложных эпитетов.

В течение последующих десятилетий данная проблема получила развитие в разноуровневых текстологических исследованиях. Ученые обращали внимание на орфографическую ситуацию, создающую объективные трудности в разграничении лексем и словосочетаний [Качаева 1971, Букчина, Калакуцкая 1974, Шаталова 1974, Проколович 1974, Чичерин 1975], на особенности словообразовательной характеристики СЭ [Лыков 1969, Дмитриев 1969, Котелова 1983, Торопцев, Устименко 1994, Белова 2007] и его лексико-семантические свойства [Черкасова 1968, Самарина 1970, Кайдалова 1970, Краснянский 1991, Тырыгина 1999]. В то же время проводились исследования по разграничению узуальных и окказиональных композитов [Руднева 1971, Кодухов 1973, Бакина 1977]. Сложный эпитет как единица лингвостилистики нашел отражение в работах по изучению языка русских писателей XX века [Глушкова 2000, Гусева 2001, Четверикова 2008] и в общей теории эпитета [Лободанов 1984].

По нашим наблюдениям, данное языковое средство чаще всего рассматривается как характерное отражение индивидуальных особенностей стиля и поэтики автора [Шаталова 1974, Гусева 2001], но объектом самостоятельного изучения является редко. В научной литературе, посвященной проблеме исследуемого явления в целом, СЭ выделяется как особый структурный тип [Москалева 1969, Турсунова 1974, Маркович 1976, Глушкова 2000, Маниева 2007, Четверикова 2008]. В основном массиве работ при анализе словообразовательных и структурных особенностей изучаемого стилистического приема, а также его лексико-грамматической характеристики используются понятия «сложные слова» [Букчина, Калакуцкая 1974; Гагарина 2006] или «сложные прилагательные» [Дмитриев 1969; Лыков 1969, Кайдалова 1970, Самарина 1970, Мурьянов 1997]. В.В.Краснянский занимается проблемой изучения бикорневого эпитета в лексикографическом аспекте [1995; 2006а; 20066].

В лингвистических работах последнего времени данная проблематика рассматривается с учетом соотношения* языка и мышления, способов выражения в художественной речи внеязыковой, действительности, знаний о мире, законов организации «языковой картины мира» (В.В.Колесов [1999а; 19996; 2006], Ю.С.Степанов [1998; 2001], Е.С.Яковлева [1994]), тезауруса отдельной личности (см. работы А.А.Гвоздевой [2003], С.А.Анохиной [2004], Ю.А.Кузнецова [2005], К.А.Кочновой [2005], Л.А.Голубь [2006], Н.В.Беловой [2007] и др.).

Но многие теоретические проблемы остаются нерешёнными: нет единства в подходе к структурной организации сложных эпитетов; существуют разные мнения по поводу правописных норм; недостаточно исследованы семантические процессы, связанные с соотношением компонентов бикорневого образования; отрывочны наблюдения над процессом перехода индивидуально-авторских сложений в разряд общеупотребительных, а также их функционированием в разных стилях речи, в том числе и в стиле языка художественной прозы.

Актуальность диссертации определяется недостаточной разработанностью проблем современной лингвистики текста в когнитивном аспекте: теория эпитета и проблема сложного композита требуют пристального изучения. Языковая картина мира автора получает наиболее полное воплощение в бикорневом эпитете, который всегда постулирует наличие связи между обозначенными объектами действительности и отражает ценностные качества языковой личности Ю.Нагибина. Образование и функционирование сложений в языке художественной прозы писателя позволят реконструировать специфику авторского видения картины мира и изучить отражение инвариантных моделей языка в его идиостиле.

Научная новизна исследования заключается в системном описании и анализе лексико-семантических групп сложных эпитетов, отражающих языковую картину мира художественной прозы Ю.Нагибина, а также в изучении исследуемого выразительного средства в свете антропоцентрической парадигмы, охватывающей единство его структурных, словообразовательных и семантических признаков, реализуемых писателем.

Объектом исследования является лингвостилистическое явление функционирования сложного эпитета как стилистического приема в текстах рассказов Ю.Нагибина.

Предмет исследования — структурно-семантические типы сложных эпитетов как воплощение языковой картины мира в художественном пространстве произведений Ю.Нагибина.

Цель диссертации — анализ функционирования индивидуально-авторских и общеупотребительных сложений в художественной прозе со структурно-словообразовательной и лексико-семантической точек зрения, а также определение их роли в формировании языковой картины мира Ю.Нагибина.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить статус эпитета в системе стилистических приемов и выразительно-изобразительных средств русского литературного языка;

2) классифицировать бикорневые композиты с точки зрения структурных признаков и выявить их основной тип с позиций смысловых отношений между компонентами;

3) выделить семантические поля и проанализировать лексико-семантические группы контекстуальных сложных эпитетов;

4) проследить взаимосвязь микро- и макроконтекста с реализацией значения бикорневого композита;

5) исследовать роль индивидуально-авторских сложных эпитетов в воплощении языковой картины мира художественной прозы Ю.Нагибина;

6) дать функциональную характеристику изобразительным и оценочным сложным эпитетам в текстах произведений Ю.Нагибина.

Источниками исследования являются циклы рассказов Ю.Нагибина «Книга детства» (1968-1975), «Чистые пруды» (1961), «Вечные спутники» (1972-1982) В историко- и автобиографических произведениях писателя наиболее четко определилась творческая манера художника слова и особенности его восприятия реальной картины мира.

Нами используются также архивные материалы из фондов РГАЛИ (письма Ю.Нагибина и авторизованная машинопись рассказа 1942 года «Переводчик»). Для анализа структурных и семантических типов сложных эпитетов, а также выделения лексико-семантических групп бикорневых эпитетов мы привлекали к исследованию толковые, словообразовательные и семантические словари, словари эпитетов, лексикографические источники по авторской лексикографии: «Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н.Ушакова» [1935-1940]; «Словарь русского языка» [1957-1961]; «Русский семантический словарь под ред Н.Ю.Шведовой» (тт. 1-1У) [1998-2003]; «Толковый словообразовательный словарь русского языка» [Ширшов 2004]; «Словарь эпитетов русского литературного языка» [Горбачевич 2004]; «Сложные эпитеты русской литературной речи» [Краснянский 1995], «Словник отражений» [Краснянский 2006а] и нек. др.

В диссертации применяются следующие методы: описательный метод лингвостилистического анализа художественного текста; структурный; лексико-семантический; контекстуальный — для выявления смысловой роли бикорневого эпитета в эпифразе; метод анализа словарных дефиниций — для определения кодифицированной семантики компонентов сложения и количественный, используемый для подсчета процентного соотношения индивидуально-авторских и общеупотребительных эпитетов и наиболее частотных структурных и словообразовательных типов СЭ в художественных текстах Ю.Нагибина. В работе применяются также методы смежных гуманитарных наук — философии, психолингвистики, литературоведения и поэтики.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и расширении теории эпитета за счет изучения его особой разновидности — бикорневого эпитета; в выявлении ведущих структурных типов сложений в текстах Ю.Нагибина; в доказательстве эффективности анализа лексикоОсемантических групп сложных композитов в свете антропоцентрической парадигмы и реконструкции языковой картины мира писателя.

Практическое значение диссертации определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты могут быть применены в практике анализа художественного произведения и преподавании курсов «Современный русский язык», «Филологический анализ текста», «Стилистика», «Культура речи» в школе и вузе. Результаты проведенного анализа целесообразно использовать в лексикографической практике (для подготовки материалов к словарю эпитетов одного автора и пополнения лексического состава современного русского языка). Изученный материал можно применить при чтении спецкурса «Роль образных средств художественной выразительности в отражении картины мира» и проведении спецсеминаров лингвостилистической и когнитивной тематики, а также при написании курсовых и дипломных работ по филологическим специальностям. Подготовленный нами словник может послужить материалом для учебного словаря эпитетов.

Гипотеза диссертации состоит в том, что концептуализация ментально-лингвального комплекса писателя обусловлена структурно-семантическим, аксиологическим и прагматическим аспектами функционирования сложных эпитетов в авторском тексте, реконструирующих посредством потенциальных валентных связей языковую картину мира, отраженную в художественной прозе Ю.Нагибина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ментально-лингвальный комплекс Ю.Нагибина отражается в функционировании сложного эпитета как стилистического приема в художественном пространстве, который является полем экспликации индивидуализированной языковой картины мира.

2. Структурное своеобразие нагибинского сложного композита выражается в создании широкой сети индивидуально-авторских сложений. Главное место среди структурных типов бикорневых композитов занимает группа с основой существительного и группа слитных эпитетов с усилительным и дифференцирующим первым компонентом.

3. Индивидуальное в семантике сложных эпитетов Ю.Нагибина обнаруживается в синтезировании значений слов, составляющих бикорневой композит, компоненты которого связаны между собой видовыми отношениями ассоциативного характера.

4. Для развития семантической модели сложного эпитета Ю.Нагибин часто прибегает к приему тавтологизации семантики, когда зависимая основа дублирует опорный компонент сложения, что отражает специфику ментально-лингвального комплекса писателя.

5. Главную роль в отражении языковой картины мира Ю.Нагибина выполняют сложные эпитеты лексико-семантической группы «СЭ цветообозначения» и лексико-семантического поля «Психологические особенности личности», получившие развитие в соединении с основами других ЛСГ.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 9 статей, из них 2 работы в журналах, рекомендуемых ВАК для кандидатских и докторских исследований («Русский язык в школе» № 5, 2007 и «Вестник МГОУ. Серия «Русская филология» № 3, 2007). Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались на научных конференциях «Управление качеством образования и современные технологии профессиональной подготовки» (Егорьевск, 2005), «Виноградовские чтения»

Зарайск, 2005), «Разноуровневые характеристики лексических единиц» (Смоленск, 2006), «Диалог культур — культура диалога» (Кострома, 2007), «Бардыгинские чтения» (Егорьевск, 2008), обсуждались на заседаниях кафедры стилистики, культуры речи и риторики; истории русского языка и общего языкознания Московского государственного областного университета и были опубликованы в научных сборниках «Русский язык в школах Подмосковья» (МГОУ, 2004) и «Семантика слова и семантика текста» (МГОУ, 2006).

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и методологией исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения-словника, в котором представлены:

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Куксина, Альбина Евгеньевна

Выводы по 1 главе.

Проанализировав типы нагибинских сложных эпитетов с позиций смысловых отношений между компонентами, мы выделили две структурно-семантических группы сложений и пришли к выводу, что бикорневые композиты конструируются по словообразовательным моделям современного русского литературного языка, среди которых наибольшей продуктивностью обладают единицы с отношением подчинения. Они представлены большим количеством (451 против 156).

В сложениях с конкретизирующим оттенком в значении реализуется сравнительный образ и объект. Данные композиты синонимичны трансформации со сравнительным оборотом, где вторая часть является лексическим сравнением, а первая выражает компаративный образ: медово-сладкий дух, мотылъково-краткое кружение, волосяно-топкие корни. Такие сложения являются наиболее конденсированными элементами художественных текстов Ю.Нагибина.

Среди СЭ с отношениями принадлежности мы выделили как сложения канонического характера, употребляющиеся, в основном, при портретной характеристике человека {густоволосый Митя, седоголовый воин, краснолицые возчики), так и индивидуально-авторские (золотоглазая .женщина, медоустый дядя Володя, смуглоногий Батаен).

Основная часть образований со значением направленности действия на прямой или косвенный объект является общеупотребительными: громокипящая кухня, кровожадный туман. Индивидуально-авторские композиты со значением косвенного объекта {богоданная иасельница, огнепальные времена) обладают субъективизмом отражения действительности и реализуют свою семантику в контексте.

Проанализировав слитные эпитеты с дифференцирующим и количественным значением, мы выяснили, что семантика опорной части образований с наречием степени становится более насыщенной — облыжно оговоренный Клим или меняется до прямо противоположной — приторно ласковые люди. При дифференцирующей первой части (наречие образа и способа действия) основы слитного эпитета могут вступать в антонимичные и сравнительные отношения: тускло освещенные окна, студенисто колыхающаяся фигура.

Продуктивность подчинительного типа нагибинских сложений обусловлена экспрессивно-стилистическими свойствами и емкой семантикой композита.

В группе сложений со смысловыми отношениями сочинения обе части эпитета взаимно дополняют друг друга и объединяются в более сложный признак. Семантическое равноправие основ в композитах сочинительного типа снимает вопрос о порядке их следования в сложном образовании: допустима любая последовательность компонентов, а выбор ее полностью определяется индивидуальным творческим видением писателя.

При соединении основ качественных прилагательных образ конкретизируется, становясь более точным и емким — неподвиэюлю-требователъный взгляд, благородно-нежное звучание, лукаво-виноватое лицо. При объединении основ относительных прилагательных образ расширяется, захватывая в поле своего значения несколько однородных признаков — трезво-практическая ипостась, учебно-воспитательная кухня, уксусно-винный запах, татаро-русское велеречие.

Мы выяснили, что наиболее продуктивной моделью СЭ сочинительного типа в художественном пространстве Ю.Нагибина является соединение основ качественных прилагательных. При наличии в составе бикорневого композита прилагательных разных разрядов происходит окачествление относительного прилагательного — льдисто-зеленые глаза, плоскотеатральные условности.

Компоненты СЭ, являющихся композитами с добавочно-усилительным значением, в языке не являются синонимами, а в пространстве художественного произведения обретают семантическую близость в результате трансформации значения, вызванного сочетаемостью основ в эпитете — грубовато-суровое обличье, дурманно-сладкий аромат, смиренно-грустный вид, томительно-долгий взгляд.

Сложения с добавочным значением вносят оттенок обстоятельственной семантики, наполняя сложение причинно-следственными отношениями: душно-вонькая Астрахань, загадочно-жутковатый человечек, натужливо-непонимающее лицо.

Проведенный анализ позволил сделать вывод об индивидуальности авторских сложений с сопоставительными и противительными отношениями компонентов, их редкой воспроизводимости. Основы данных композитов могут стать в контексте семантически сближенными, что придает таким образным определениям яркий экспрессивный характер и часто рождает оксюморон — деликатно-суровые выговоры, сладко-горький сказ.

В цветовых композитах с сопоставительными отношениями семантика цвета ослабляется или трансформируется, сближаясь с опорным компонентом: черно-пламенный рояль, зловеще оранжевый цветок. Многие сложения названной группы образуются только в конкретном художественном произведении, употребляются один раз и являются индивидуальным отражением ментально-лингвального комплекса писателя.

Итак, важным средством образности в художественном пространстве текстов Ю.Нагибина является сложный эпитет, являющийся яркой чертой идиостиля писателя. Многообразие индивидуально-авторских бикорневых композитов иллюстрирует субъективизм видения мира писателем, позволяет судить о его ментально-лингвальном комплексе.

Глава 2. Основные лексико-семантические группы сложных эпитетов в языковой картине мира художественной прозы Ю.Нагибина.