Структурно-семантический анализ налоговой терминологии таджикского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Сабирова, Сановбар Ганиевна

  • Сабирова, Сановбар Ганиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 197
Сабирова, Сановбар Ганиевна. Структурно-семантический анализ налоговой терминологии таджикского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Душанбе. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сабирова, Сановбар Ганиевна

Введение.,

Обзор литературы по теме.

Глава I. Структурный анализ налоговой терминологии таджикского языка

1.1. Общая характеристика налоговой терминосистемы таджикского языка.

1.2. Основные способы образования терминов в налоговой терминологии таджикского языка.

1.3. Морфологический способ в налоговой терминосистеме таджикского языка.

1.3.1. Суффиксальное словообразование.,

1.3.2. Префиксальное словообразование.

1.4. Морфолого-синтаксический способ или словосложение в налоговой терминосистеме.

1.5. Типы терминов - словосочетаний в налоговой терминосистеме таджикского языка.

1.5.1. Изафетные термины-словосочетания.

1.5.2. Изафетно - глагольные термины.,

1.5.3. Изафетно-предложные и предложные терминословосочетания.

1.6. Лексико-семантический способ терминообразования в налоговой терминосистеме.

1.7. Калькирование в налоговой терминосистеме таджикского языка.

1.8. Функциональная характеристика налоговых терминов таджикского языка.

Глава II. Структурные особенности в образовании налоговых терминов английского языка.

2.1. Общая характеристика налоговой терминосистемы английского языка.

2.2. Основные способы терминообразбвания налоговой терминосистемы английского языка.

2.3. Морфологический способ в налоговой терминосистеме,.

2.3.1. Суффиксальное терминообразование.

2.3.2. Префиксальное словообразование.

2.4. Словосложение в налоговой терминосистеме.

2.5. Конверсия в налоговой терминосистеме.

2.6. Аббревиатурное образование терминов сферы налогообложения.

2.7. Семантический способ в налоговой терминосистеме.

2.8. Синтаксический способ в терминообразовании налоговых терминов.

Выводы по первой и второй

главам.

Глава III. Семантический анализ налоговой терминологии в таджикском и английском языках.

3.1. Полисемия налоговых терминов,.

3.2. Внутриотраслевая синонимия налоговых терминов таджикского и английского языков.

3.3. Типы антонимических отношений в налоговой терминосистеме таджикского и английского языков.

3.3.1. Контрарность налоговых терминов.

3.3.2. Контрадикторные термины-антонимы.

3.3.3. Комплементарные термины-антонимы,.

3.3.4. Градация налоговых терминов,.

3.4. Общенаучные термины широкой семантики налоговой терминосистемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический анализ налоговой терминологии таджикского и английского языков»

Настоящее исследование посвящено сопоставительному анализу современной терминологии сферы налогообложения в таджикском и английском языках.

Обращение к данной проблематике можно объяснить тенденцией развития языка в сфере терминологии по выявлению источников формирования терминологии, способов терминообразования, а также влияния лингвистических и экстралингвистических факторов на терминологическую единицу в её выражении в экономической действительности.

Анализ структурно-семантической парадигмы термина в рамках экономики, в частности, сферы налогообложения самым непосредственным образом связан с непременным процессом становления и развития налоговой терминоситемы под воздействием социально-экономических и социально-исторических факторов.

Радикальные изменения в экономическом устройстве современного общества привели к появлению новых отраслей, таких как: аудит, маркетинг, менеджмент, эконометрика и т.д. Воздействие данного процесса вызвало увеличение количества терминов, обозначающих общие и фундаментальные понятия социально-экономической действительности, что значительно усложнило понятийный аппарат сферы налогообложения.

Отражая реальную экономическую действительность, терминологизация языка, как объективный процесс и необходимость выявления специфики влияния факторов (коренной перелом в экономической системе, информатизация общества посредством средств массовой информации, научно-техническая революция) при помощи структурно-функционального подхода обусловили выбор и актуальность темы диссертационного исследования. Помимо вышеперечисленных факторов в современном языкознании, в рамках терминоведения, большое внимание уделяется интернационализации терминов. В экономической терминологии таджикского языка уже зафиксированы и функционируют такие термины, что значительно облегчает понимание новейших экономических операций, процессов специалистами.

Большинство терминов, проникших в таджикский язык в период с 1991 года по сегодняшний день, служат для заполнения понятийных лакун в терминосистеме.

Актуальность исследования определяется следующими факторами. Прежде всего, как в теоретическом, так и в практическом плане представляет интерес выделение и изучение терминосистемы сферы налогообложения. Это обусловлено расширением сотрудничества между таджикскими и зарубежными компаниями и растущим объёмом межязыковой коммуникации, констатирующих экономическую информацию. Термины сферы налогообложения ещё не подвергались систематическому описанию с генетической, структурно-морфологической, структурно-синтаксической и деривационно-семантической точек зрения. Существующие немногочисленные исследования по экономической терминологии затрагивают структурно-морфологические, структурно-синтаксические и структурно-семантические особенности экономических терминов на материале марксистской политической экономии (Цибина, 1975; Мендань, 1984; Цаголова, 1985). Необходимо отметить, что налоговая терминосистема английского языка отличается максимальной степенью разработанности и служит отработанным источником заимствований для других языков, в том числе таджикского.

Объектом исследования является активный функционирующий пласт налоговой терминосистемы анализируемых языков. Исследованию подвергаются однокомпонентные и поликомпонентные термины, отражающие особенности развития сферы налогообложения и формирующие понятийный каркас терминосистемы в синхронном срезе конца XX и начала XXI веков.

Предметом исследования являются сходства и различия в области структуры и семантики однокомпонентных и поликомпонентных налоговых терминов, репрезентирующих подъязык сферы экономики таджикского и английского языков.

Рабочая гипотеза заключается в том, что, несмотря на внешние сходства, анализируемая терминосистема имеет регулярные несоответствия в таджикском и в английском языках, обусловленные лингвистическими и экстралингвистическими факторами. Несоответствия касаются семантических особенностей налоговых единиц (преобладание моносемии и полисемии, наличие синонимических рядов и единиц с первичным или вторичным налоговым значением). В диссертации выдвигается предположение о единстве стиля в рамках данной специализированной лексики с учётом их структуры, семантики и функционирования в тексте.

Основными лингвистическими методами исследования для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы с учётом специфики терминологического материала:

- метод текстового поиска для определения функциональных свойств термина в концепциях, теориях (сфера теории, в которой термины ещё только появляются и «кристаллизируются» - Ельмслев, 1960) и в публицистике;

- метод сопоставительного анализа на основе семантической общности и взаимосвязи с экономической терминологией, поскольку налоговые термины функционируют во всех отраслях экономики, подчёркивая свою разветвлённость. Налоговая деятельность - это комплексное понятие, включающее выплату налогов, которые фактически пронизывают любую экономическую операцию;

- метод компонентного анализа использовался для многоступенчатого развёртывания словарных дефиниций;

- метод непосредственного лингвистического наблюдения и описания, применение которого помогло определить сходные и отличительные особенности структуры исследуемых терминосистем.

Практическим материалом исследования послужили издания налогово-правовых документов и теоретическая фундаментальная литература, представляющая собой особый жанр текста, который является основной сферой функционирования термина. Данная разновидность литературы позволяет проследить процесс установления основных системных отношений в налоговой терминосистеме и определить роль терминологических словосочетаний в этих системах. Материалом исследования сферы фиксации послужили терминологические единицы, содержащие от одного и более компонентов, выделенных посредством сплошной выборки из следующих лексикографических источников: «Словарь по экономике и финансам» под редакцией А.В.Аникина (1993), включающий около 75000 слов и выражений, охватывающий все разделы теоретической и прикладной экономики, который, на наш взгляд, является из лучших англо-русских экономических словарей. Словарь содержит большие гнезда словосочетаний под ключевым словом до 200 и более единиц; «Новый англо-русский экономический словарь» под редакцией И.Ф.Ждановой (2005); «Толковый англо-русский, русско-английский словарь» под редакцией Т.Л.Черноситовой (2002), «Современный толковый налоговый словарь» под редакцией А.В.Началова (2006), «Налоговый словарь» под редакцией А.В.Началова (2004), «Англо-русский словарь сокращений экономических терминов» под редакцией И.Ф.Ждановой (2004), «Русско-англо-таджикский налоговый словарь» под редакцией Х.Ёрзода, М.Диловара (2003), «Современные международные банковские термины» под редакцией М.Оймахмадова, Ш.Рахимова, Г.Рахматовой (1999), «Словарь юридических терминов и выражений» под редакцией М.А.Махмудова (2004), «Англотаджикский словарь» под редакцией П.Джамшедова, Т.Рози.

В результате сплошной выборки терминов для анализа сферы фиксации объём выборки составил 5000 терминов, из которых 1800 терминологические единицы сферы налогообложения. Из них 1000 -содержащие в своём составе стержневой термин «андоз» в таджикском и «tax» в английском языках.

Цель данной работы состоит в многоступенчатом лингвистическом исследовании и описании источников формирования, способов терминообразования, структурно-семантических свойств налоговой терминосистемы. Основными направлениями исследования были избран структурный и семантический анализ.

В исследовании поставлены следующие задачи:

- теоретическое обобщение сущности базового понятия «термин»;

- собрать специализированный материал, отражающий экономическую действительность, как особую отрасль экономики, обслуживающей социальную жизнь общества;

- определение каркаса налоговых терминов на основе собранного материала из энциклопедических и толковых экономических словарей таджикского и английского языков;

- установление основных источников формирования анализируемого подвижного пласта экономики;

- выявление способов терминообразования в терминосистеме сферы налогообложения;

- установить лексико-семантические характеристики налоговых терминов, объединённых, общими лексико-семантическими признаками (отношение синонимии, антонимии и других явлений).

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды таджикских, русских и зарубежных языковедов в области терминоведения, представляющие собой фундаментальные исследования по терминологии: А.А.Реформатского, Г.О.Винокура, В.В.Виноградова, С.Г.Бархударова, Б.Н.Головина, К.А.Левковской, В.П.Даниленко, В.М.Лейчик,

А.В.Суперанской, Н.В. По дольской, Н.В.Васильевой, Саймиддинова Д., Назарзода С., Султона М., Шукурова М., Рустамова ILL, Шаропова Н.А., Нурова П., Вандиреса Ж., Смитта JL, Жилбер Э.

Научная новизна исследования заключается в том, что она является первой попыткой последовательного структурно-семантического анализа налоговой терминологии в таджикском и английском языках. Выделена терминосистема в рамках общелитературного языка и дана её системная характеристика. Выявляются и описываются основные источники формирования налоговых терминов в терминосистеме, даётся систематическое описание семантических и морфологических структур терминов и поликомпонентных словосочетаний с различной структурой сферы налогообложения, выявляются фундаментальные характеристики терминологических единиц в анализируемом синхронном срезе.

Теоретическая значимость реферируемой работы заключается в фиксации и репрезентации исследуемой налоговой терминосистемы. Выявление универсального позволяет глубже охарактеризовать семантическую природу термина. Кроме того, рассматривается влияние экстралингвистических и лингвистических факторов, отражающих тенденции к интернационализации терминов в терминосистеме.

Практическая значимость результаты исследования могут использоваться в научной разработке по отраслевой терминологии, а также при сопоставлении двуязычных толковых словарей (в германистике, иранистике).

Фактический материал может быть полезен при чтении спецкурсов по лексикологии и как иллюстративный материал в практике преподавания таджикского и английского языков на филологическом и экономическом факультетах, в частности, на факультете «Налог и налогообложение», а также для проведения новых исследовательских работ в области терминологии.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну и отличительные особенности реферируемой работы:

1. Изучение терминосистемы в рамках экономической терминологии целесообразно проводить в отдельном сегменте.

2. Структурирование терминосистемы необходимо проводить посредством выделения продуктивных терминообразовательных моделей, что позволяет выявить стержневой термин в форме семантического идентификатора всей терминосистемы.

3. Для налоговой терминологии характерно явление динамизма и прогресса, что ведёт к появлению новых терминов, что обуславливает в дальнейшем процесс совершенствования.

4. Для анализируемой терминосистемы характерны совпадения с соответствующими терминами английского языка, что демонстрирует международный характер всей экономики в целом и влияющей на расширение терминологического фонда сферы налогообложения.

5. Ресурсы терминообразовательного потенциала терминосистемы включают языковые средства разной природы: морфемные, морфолого-синтаксические формы, которые функционируют в соответствии с действующими способами образования по формально-дериватологическим моделям производных терминов и терминосочетаний определённой структуры.

Апробация работы осуществлялась на различных этапах её выполнения. Основные положения диссертации были представлены на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава РТСУ(2004, 2005), а также на Республиканских, Международных конференциях, посвящённых актуальным проблемам филологии и преподавания иностранных языков в ТГНУ и РТСУ (2003, 2006, 2007).

Структура работы определяется её исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения,

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Сабирова, Сановбар Ганиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании предпринята попытка описания и системного анализа налоговой терминологии таджикского языка и аналогичной терминологии английского языка. Проведенный в реферируемой работе комплексный анализ налоговой терминологии позволил выявить характерные черты в анализируемой лексической подсистеме. Исследуемая терминология сферы налогообложения обладает параметрами, которые демонстрируют и подчёркивают общие черты в анализируемом языке экономики. Основным параметром является системность терминологии, которая является продуктом сознательного упорядочения и инвентаризации всех элементов терминосистемы. Экономическая терминология представляет собой сложное системно-структурное образование, состоящее из терминополя, терминосистем и термина, которая отражает состояние языка и динамику его развития.

В рамках системности отражена разветвлённая система понятий, что характерно для экономической терминологии, которая, в свою очередь, находится под влиянием лингвистических и экстралингвистических факторов.

Современный таджикский язык начала 90-х годов XX века и начала XXI века иллюстрирует нестабильность всей лексической системы. Причинами языковых изменений в языке экономики того периода являются процессы интеграции, глобализации бизнеса, расширения международного сотрудничества, динамического развития социально-экономических отношений, которые представляют собой социально-экономический феномен. Формирование налоговой терминосистемы таджикского языка базируется на основе опыта и практики развитых государств с развитой экономической системой, отражающей достижения специалистов сферы экономики на экономической арене. Формирование происходит в основном на базе соответствующей терминосистемы русского языка посредством синтаксического калькирования соответствующих многокопонентных терминов, а также в результате внешнеэкономических отношений путём заимствования из интернационального лексического фонда.

Основными способами образования терминов сферы налогообложения таджикского языка является; морфологический - создание терминов при помощи аффиксов, синтаксический - создание терминологических словосочетаний, лексический - создание калек и заимствований, семантический - глубинная семантическая обработка общелитературного слова для соответствующей терминосистемы.

Вышеперечисленные признаки в полной мере обнаруживаются в терминосистеме английского языка. По сравнению с таджикской терминосистемой английская представляет собой упорядоченное целое, т.к. подавляющее большинство терминов отражено в специализированных словарях, что является следствием упорядочения и наличия у каждого термина специализированного места в терминосистеме, т.е. обладания налоговым значением.

Таджикская терминосистема в результате «терминологического взрыва» вобрала в себя «лавинообразный поток» заимствований. В настоящее время можно отметить тенденцию к укреплению системных отношений. Заимствования выходят из употребления в результате образования отечественных вариантов. Пройдя процесс глубинной интеллектуальной семантической обработке в рамках экономики, начинают функционировать термины таджикского языка: underwriter - андеррайтер кафил; alpar - алпар - баробарй; audit - аудит - та^лили молиявй; affidavit аффидевит - эъломияи андоз; beneficiary - бенефитсиар - бахрагир.

Несмотря на наличие процесса ассимиляции на основе заимствования из арабского языка термин приобретает национальную форму.

Заимствования из интернационального фонда, заполняющие понятийные лакуны и обозначающие новые реалии в экономике, находятся под влиянием социально-экономических условий. В силу большой распространённости и значимости, на наш взгляд, нет необходимости создавать эквивалент для интернационализма, который приобрёл международный характер и функционирует в экономической системе всего мира (по меньшей мере, в трёх языках.- В.М.Лейчик).

К примеру, bonification - бонификатсия - бонификация (возврат налогов взысканных с вывозимых товаров); boom - бум - бум (резкое увеличение спроса и объёма сделок); leverage - левереч - левередж (в налоговом планировании средство воздействия); cadastre - кадастр -кадастр/фехрастер (список лиц, подлежащих обложению подушным налогом).

Новая терминологическая единица в результате акклиматизации участвует в словообразовательных процессах и использует минимальный строительный материал таджикского языка. Необходимо отметить, что заимствованные термины при адаптации претерпевают изменения в фонетическом и графическом оформлении, не меняя своей исходной семантики. Термины иностранного происхождения в терминосистеме представлены различными видами терминообразования, представляя собой изафетные термины словосочетания: боникатсияи баръакс - обратная бонификация; андози кадастрй - кадастровый налог; леверечй молиявй — финансовый левередж.

Налоговая терминосистема иллюстрирует все лексико-семантические категории. Для обеих анализируемых экономических подсистем характерна хорошо развитая синонимия. При этом в англоязычном материале синонимия единиц имеет отличительный признак, поскольку каждый термин имеет строго специализированное место в терминосистеме: tax - налог; duty -таможенная пошлина; fee - обязательный взнос/сбор.

Синонимия в терминосистеме возникает в результате синхронного функционирования терминов, которые имеют различия в графическом оформлении, т.к. используются в английской и американской лексике сферы налогообложения: rates (англ.) - local taxes (амер.) - местные налоги; ordinary share (англ.) - common stock (амер.) - обыкновенная акция; cash on delivery (англ.) - collect on delivery (амер.)

Прослеживается синонимия и в таджикской терминосистеме, также зафиксированы многочисленные термины, синонимы, в основном образовавшиеся в результате неоправданных стихийных заимствований в период экономического перелома (см.Главу III, раздел 3.2.).

В пределах терминосистемы одно из основных требований, предъявляемых к термину «однозначность» отражается только в семантике базовых терминов. Но в экономической действительности это только требуемый признак о положении об «идеальном термине», которой в реально функционирующей терминосистеме добиться весьма трудно.

В рассмотренном нами материале явление полисемии в анализируемой терминосистеме носит скрытый характер. В семантике многозначного термина заложена экономическая обобщённость, которая определяется на логико-понятийном уровне посредством словарных трансформаций.

Связь с общелитературной лексикой, которая является одним из параметров, иллюстрирует сходство анализируемой подсистемы экономики, ярко выраженной в процессах семантической деривации. При семантической деривации термин сферы налогообложения развивает своё специализированное, конкретное значение, которое может выступать в функции опорного термина в терминологических словосочетаниях. Семантический потенциал такого термина подвержен однозначности. Термины-метафоры, функционирующие в налоговой терминосистеме таджикского языка, образованы посредством семантической кальки: bear хирс - медведь; junk bond - когазй циматноки партовй - бросовая облигация.

Следующим параметром, подчёркивающим сходство в налоговой терминосистеме анализируемых языков, является преобладание терминологических словосочетаний над однословными терминами.

В структурном плане термины словосочетания делятся на различные структурные типы, но распространёнными дериватологическими моделями анализируемых языков являются: а) двухкопонентные термины Nh + N = N + N; Nh + Adj = Adj + N; Nh + Prep и + N, N + Prep + N = N + Prep + N; б) трёхкомпонентные термины Nh + Nh + N = N + N + N. Многокомпонентные термины отражают системность терминосистемы, т.к. терминологические словосочетания обладают точным специализированным значением.

В налоговой терминосистеме таджикского языка прослеживается наличие длинных описательных переводов английских терминов и терминологических словосочетаний: facility fee - пардохти барои чудо намудани хати кредита озод - плата за выделение свободной кредитной линии; tax shelter - минтацаи имтиёзоти бонкй тандо бо конунгузории нархи андоз - зона налоговых льгот на основе цен в соответствии с налоговым законодательством; fixed charges coverage - коэффитсиенти ба фонда пушонидани харочотхои доимй - коэффициент покрытия прибылью расхода.

Такого типа термины-словосочетания не соответствуют требованию оптимальной длины, предъявляемой словосочетаниям. Но посредством синтаксического нанизывания компонентов передаётся глубинное понятие сферы налогообложения. В обоих изученных пластах прослеживается тяготение к компрессии, т.к. большинство терминов функционируют в виде аббревиатур. Но в таджикском языке этот процесс не получил достаточного широкого распространения в экономической терминологии, в частности, в налоговой терминосистеме: VAT = ААИ = НДС; TIN = РМА = ИНН.

Содержательная структура налогового термина анализируемых языков реализует себя в функционировании. Деривационный анализ отражает возможность появления нового термина. Необходимо подчеркнуть роль существительного в анализируемых языках, которое притягивает к себе другие части речи, образуя терминологические словосочетания.

Терминологические словосочетания иллюстрируют специфичность структуры таджикской и английской терминосистемы и её зависимость от системы языка. Характерной чертой налоговой терминосистемы таджикского языка является подвижность пласта в сторону расширения и обогащения в результате динамизма в рамках экономического терминополя. В целом анализируемый специализированный лексический пласт находится в непрерывном состоянии динамизма под воздействием экстралингвистических факторов, которые отражают и подчёркивают то, что язык находится в постоянном развитии.