Структурно-синергетическая концепция социодинамики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Ельчанинов, Михаил Семенович

  • Ельчанинов, Михаил Семенович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 345
Ельчанинов, Михаил Семенович. Структурно-синергетическая концепция социодинамики России: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Самара. 2009. 345 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Ельчанинов, Михаил Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИОСИНЕРГЕТИКА:

НОВАЯ СОЦИАЛЬНО-НАУЧНАЯ ПАРАДИГМА.

1.1. Научные возможности и границы классической парадигмы обществознания.

1.2. Научные возможности и границы синергетической парадигмы обществознания.

Резюме.

ГЛАВА 2. ПОЛОЖЕНИЯ СТРУКТУРНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОЙ . КОНЦЕПЦИИ СОЦИОДИНАМИКИ РОССИИ.

2.1. Природно-географические и геополитические факторы социодинамики российского социума.

2.2. Роль трансисторических структур в социодинамике России.

2.3. Синергетические аспекты социодинамики российского социума.

Резюме.

ГЛАВА 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ

КАК ФАКТОР БИФУРКАЦИИ ТРАДИЦИОННОЙ РОССИИ.

3.1. Проблемы стратегии догоняющей имперской модернизации России.

3.2. Роль политики модернизации в процессе самоорганизации российского социума.

3.3. Тенденции социетальной бифуркации в модернизирующейся России.

Резюме.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РОССИЙСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

4.1. Роль монократической структуры в бифуркации советской системы.

4.2. Альтернативы российской трансформации.

4.3. Риски и возможности виртуальной революции в трансформирующейся России.

4.4. Роль России в условиях нарастания глобальной социальной неустойчивости.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-синергетическая концепция социодинамики России»

Актуальность темы исследования определяется кардинальными изменениями в современном мире и России и теоретико-методологической ситуацией в социальных науках, которые пытаются ответить на вызовы эпохи глобализации. Крах мировой системы социализма, распад СССР, локальные войны, информационная революция, обострение планетарных экологических проблем, террористические атаки и, наконец, мировой финансово-экономический кризис свидетельствуют о том, тгго глобальная бифуркация - объективная перспектива мирового социума, хотя конкретные очертания будущего далеко не ясны. Экзистенциальные риски технократической практики, стимулируемой гедонистической этикой, дестабилизируют современный социальный мир и проблематизируют будущее человека. В этих условиях алгоритмы и правила, характерные для стабильного состояния общества, перестают действовать с прежней результативностью, напротив, часто вызывают эффект бумеранга. Драматические перемены и метаморфозы в России радикально трансформируют структуру и содержание жизни преобладающего большинства россиян. Они оказались в социальном, политическом, культурном и информационном пространстве, где исчезла определенность, стабильность, ясность, а глобальные и локальные вызовы стремительно нарастают, осложняя решение вопросов современной российской трансформации. Эти вопросы, в свою очередь, требуют нетривиального социально-философского осмысления различных аспектов социодинамики российского общества, прежде всего на переломных исторических этапах.

Социальные исследования, по мнению автора, должны быть направлены на изучение не только линейных и равновесных процессов, ставших традиционным объектом в социально-научном мейнстриме, но и синергетических, нелинейных метаморфоз. Это особенно актуально в наше время, когда и мировое сообщество, и российский социум утрачивают свойства стабильности, равновесия, устойчивости и демонстрируют нелинейные тенденции и эффекты, а темпы исторических перемен резко возрастают. Опасные альтернативы будущего уже присутствуют в социальном пространстве современного человечества, вступающего в эпоху эскалации локальных рисков и, как следствие, глобальной социетальной бифуркации. Риски и угрозы, возникающие в нестабильном мировом социуме, могут спонтанно перерасти в катастрофу, общую для всех стран и народов, в том числе и для России. Глобальные изменения развиваются с ускорением, и потому традиционная локальная стратегия крайне опасна в наше драматически противоречивое время.

Сегодня нужны новые знания, новые теоретические идеи и установки, сообразные острейшим проблемам современности. Особое значение имеет научное знание о социальном хаосе, который нарастает и в мировом сообществе, и в российском социуме, выступая как отличительное свойство эпохи бифуркации. Эскалация хаотических тенденций в современном мире и России — объективный факт, вызывающий алармистские настроения и страхи. Возможности рационального влияния на ход мирового кризиса ещё сохраняются, но с каждым днем они необратимо уменьшаются. Люди вынуждены ориентироваться в быстро меняющемся мире с помощью старых знаний, ценностей и норм, неадекватных перманентным изменениям и новым социокультурным реалиям.

Глобальная ситуация в начале Ш тысячелетия и опыт истории, особенно прошлого века, свидетельствуют, что общественное развитие носит нелинейный характер. Линейная логика социальных акторов, действующих в неустойчивой ситуации, вызывает непредвиденные последствия. Так, например, российская модернизация в период новейшей истории ознаменовалась беспрецедентным социальным экспериментированием, которое вопреки оптимистическим ожиданиям и прогнозам обернулось катастрофами как в начале, так и в конце прошлого столетия. События последних лет показали, что монокаузальное и линейное мышление в политике чревато катаклизмами, так как в современном российском обществе преобладают сложные синергетические системы с множеством переменных, большим числом прямых и обратных связей. Социально-научное исследование таких систем осложняется их эмерджентными свойствами. Опыт реформирования постсоветской России свидетельствует, что теория линейного развития1, теория модернизации2, теория транзита3, социокультурная теория развития4, теория общества риска5, теория мировой системы6 и другие описывают и объясняют определенные аспекты российской трансформации, но многое остается неясным. Например, позитивные оценки и прогнозы в период перестройки совершенно не соответствуют её финальной действительности — распаду СССР. Радикальные реформы времен Ельцина также демонстрируют иронию истории — вместо рыночного процветания Россия столкнулась с экономическим спадом и резким понижением жизненного уровня подавляющего большинства народа.

Проблема. Традиционные методы и концепции в социальных науках недостаточно адекватны нелинейной природе российского социума, осо

1 Гайдар Е. Т. Гибель империи. Уроки для современной России. М., 2006; Ахие-зер А. С., Кпямкин И. М., Яковенко И. Я. История России: конец или новое начало? М., 2005; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004.

2 Бергер П. Капиталистическая революция: 50 тезисов о процветании, равенстве и свободе. М., 1994; Каспэ С. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика. М., 2001; Наумова Н. Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества. М., 1999; Опыт российских модернизаций ХУГП-ХХ века. М., 2000.

3 Мельвиль А. Ю. Демократический транзит в России - сущностная неопределенность процесса и его результата // Космополис. Альманах. 1997; Демократические транзиты: Теоретико-методологические и прикладные аспекты. М., 1999; Капустин Б. Г. Конец «транзитологии»? О теоретическом осмыслении первого коммунистического десятилетия // Полис. 2001. № 4.

4 Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. Т. 1, 2. Новосибирск,

1998;

5 Лковенко И. Г. Риски трансформации российского общества: культурологический аспект. М., 2006.

6 Кагарлицкий Б. Периферийная империя. Россия и миросистема. М., 2004. бенно в период его трансформации. Социетальные бифуркации в российской истории были совершенно неожиданными, вызывая непредвиденные последствия, причем в рамках социального мейнстрима для них не удается найти убедительные объяснения. Поэтому необходимо разработать новые подходы к исследованию социетальных бифуркаций, релевантные драме реформирования России. Иначе говоря, нужна новая теория, чтобы более точно и адекватно объяснить: почему радикальные реформы в российском обществе завершаются катастрофической перестройкой?

Степень научной разработанности проблемы. Изменения в природе и обществе носят всеобщий характер, и исследованию проблематики эволюционных и бифуркационных процессов посвящен значительный корпус научной литературы. Анализируя данную литературу, можно выделить ряд направлений в синергетической парадигме.

Брюссельская школа И. Пригожина разработала теорию диссипатив-ных структур, основываясь на процессах самоорганизации в физико-химических системах. Затем принципы неустойчивости и бифуркации были использованы для исследования явлений и процессов эволюции в физике, молекулярной биологии и социологии. И. Пригожин и И. Стенгерс провозгласили новый диалог человека с природой, определив нестабильность как фундаментальный атрибут Универсума'.

Школа Г. Хакена в Штутгарте объединяет международную группу ученых вокруг издательства «Шпрингер», которая исследует процессы самоорганизации в системах различной природы. В своих нетривиальных исследованиях Г. Хакен делает попытку интегрировать в теории хаоса, на

1 Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. Введение. М., 2003; Пригожин И. Конец определенности. Время, хаос и новые законы природы. Ижевск, 2000; Определено ли будущее? Москва-Ижевск, 2005; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. М., 2000; Время. Хаос. Квант. М., 1994; Nicolis G., Prigogine I. Die Erforschung des Komplexen. München-Zürich: Piper-Verlag, 1987; Prigogine I. Vom Sein zum Werden: Zeit und Komplexität in den Naturwissenschaften. München-Zürich: Piper-Verlag, 1979; Prigogine I. Natur, Wissenschaft und neue Rationalitat // Die Dialektik und die Wissenschaften. Köln, 1986. S. 15-37; The Philosophy of Instability // Futures. 1989. Vol. 21. № 4. званной им синергетикой, явления, относящиеся к сфере биологической эволюции, онтогенеза, психологии, экономики и политической науки1.

Ф. Матурана и У. Варела разработали оригинальную концепцию ау-топойезиса, ознаменовавшую собой становление новой междисциплинарной научной парадигмы и породившую дискуссию о радикальном конструктивизме2.

Теория катастроф, которая изучает скачкообразные изменения, возникающие при плавных изменениях значений параметров, развивается в работах В.И. Арнольда3, Т. Постона и И. Стюарта4, Р. Тома5, Дж. Томпсо

6 7 на , Р. Гилмора .

Основатель фрактальной геометрии Б. Мандельброт в ряде своих книг исследует вопросы случайности и делает попытку применить муль

1 Хакен Г. Синергетика: Иерархия неустойчивости в самоорганизующихся системах и устройствах. М., 1985; Информация и самоорганизация: Макроскопический подход к сложным системам. М., 2005; Принципы работы головного мозга: синергети-ческий подход к деятельности мозга, поведению и пониманию. М., 2001; Основные понятия синергетики // Синергетическая парадигма: Многообразие поисков и подходов. М., 2000. С. 28-55; Синергетика как мост между естественными и социальными науками // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. М.3 2003; Самоорганизующееся общество // Будущее России в зеркале синергетики. М., 2006. С. 194-208; Haken Н. Synergetik. Eine Einführung. - Berlin: Springer, 1990; Erfolgsgeheimnisse der Natur: Synergetik: Die Lehre vom Zusammenwirken. Frankfurt/Mein: Ullstein, 1990; Some Introductory Remarks on Synergetics // Synergetics - From Microscopic to Macroscopic Order. Berlin: Springer, 1984; Haken H., Graham R. Synergetik - Die Lehre vom Zusammenwirken // Umschau in Wissenschaft und Technik. 1971. Vol. 6; Haken H., Haken-Krell M. Erfolgsgeheimnisse der Wahrnehmung: Synergetik als Schlüssel zum Gehirn. Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1992; Haken H., Schipek G. Synergetik in der Psychologie. Göttigen: Hogrefe, 2005.

2 Матурана У., Варела Ф. Древо познания. М., 2001; Maturana Н., Varela Fr. Auto-poiesis and Cognition. Dordrecht, 1980; Maturana H. Kognition // Der Diskurs des Radikalen Konstruktivismus. Frankfurt am Mein, 1987. S. 89-118; Varela F. Der Kreative Zirkel. Skizzen zur Naturgeschichte der Rückbezüglichkeit // Die erfundene Wirklichkeit. Wie wissen wir, was wir zu wissen glauben? München: Piper, 1998. S. 306.

3 Арнольд В. И. Теория катастроф. М., 1990.

4 Постен Т., Стюарт И. Теория катастроф и её приложения. М., 1980.

5 Том Р. Структурная устойчивость и морфогенез. М., 2002.

6 Томпсон Дж. Неустойчивости и катастрофы в науке и технике. М., 1985.

7 Гилмор Р. Прикладная теория катастроф. Т 1, 2. М: Мир, 1984. тифрактальный анализ для изучения нерегулярных финансовых процессов1.

В области исследования эволюции природных систем используется л энтропийный подход . Успехи последнего в естественных науках способствовали тому, что энтропийный подход стал широко применяться для исследования социальных процессов3.

В работах В.И. Аршинова4, В.Г. Буданова5, B.C. Стёпина6 синергетика рассматривается как феномен постнеклассической науки. Категории и понятия теории самоорганизации становятся предметом все более широкого философского и научного осмысления .

1 Мандельброт Б. Фракталы, случай и финансы. Москва-Ижевск, 2004; Ман-дельброт Б., Хадсон Р. (Не)послушные рынки: фрактальная революция в финансах. М., 2006; Mandelbrot В. Die fraktale Geometrie der Natur. Basel: Birkhäuser-Verlag, 1987.

2 Шаповалов В.И. Энтропийный мир. Волгоград: Перемена, 1994. 90 с. Эбелинг В., Файстель Р. Хаос и космос. Синергетика эволюции. Москва-Ижевск, 2005; Ebeling W. Strukturbildung bei irreversiblen Prozessen. Leipzig: Teubner-Verlag, 1976; Ebeling W., Engel A., Feistel R. Physik der Evolutionsprozesse. Berlin: Akademie-Verlag, 1990.

3 Ахиезер А. С. Дезорганизация как категория общественной жизни // ОНС. 1995. № 6; Россия: критика исторического опыта. Т. 1, 2. Новосибирск, 1997; Седов Е. А. Информационно-энтропийные свойства социальных систем // ОНС. 1993. № 5; Bailey K.D. Social Entropy. New York, 1990; Rifkin Y., Howard T. Entropy: A New World View. New York, 1980.

4 Аршинов В. И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М., 1999; Когнитивные стратегии синергетики // Онтология и эпистемология синергетики. М., 1997.

5 Буданов В.Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании. М., 2007.

6 Стёпин В. С. Теоретическое знание. М., 2000.

7 Делокаров К. X, Демидов Ф. JI. В поисках новой парадигмы. Синергетика. Философия. Научная рациональность. М., 1999; Делокаров К. X. Синергетика и динамика базовых смыслов // Синергетическая парадигма. Когнитивно-коммуникативные стратегии современного научного познания. М., 2004; Каган М. С. Синергетическая парадигма — диалектика общего и особенного в познании различных сфер бытия // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. М., 2002; Режабек Е. Я. В поисках рациональности. М., 2007; Стёпин В. С. Синергетика и системный анализ // Синергетическая парадигма. Когнитивно-коммуникативные стратегии современного научного познания. М., 2004.

В сборниках, созданных на основе работы семинара по сид^-г- —к^ргетике при МГУ, представлены различные исследования в области самос=-^хпргамизации систем различной природы1.

Ряд авторов рассматривают философские аспекты с инертен ~ики как парадигмы самоорганизации, а также анализируют глобальные тг- потенции развития мирового социума с точки зрения законов синергетики2.

В коллективных сборниках «Синергетическая парадигма» —^пгагается содержание синергетики как новой модели познания мира, исполие междисцшшинарныи подход и ориентированной на гуманитарные сти в научных исследованиях. Синергетика предстает как нетривик перспективное междисциплинарное направление, исследующе*£=-^ особо сложные процессы в природе и обществе, которые проявляются: форме самоорганизации3.

Успехи синергетики в изучении процессов самоорганизации: ю сложных системах способствовали утверждению новой научной парь=—.гщгмы. Сегодня синергетика оказывает все более заметное влияние и на ме«. - л одоло-гию социально-гуманитарных наук, хотя вопрос о применимости: с „^аттерге-тического подхода в обществоведении до сих вызывает научные сгх< гг>ры.

1 Синергетика. Труды семинара. Вып. М., 1998; Синергетика. Труды *' <^1У1инара.

Т. 2. М., 1999; Синергетика. Труды семинара. Т. 3. М, 2000; Синергетика. Тру - семинара. Т. 4. М., 2001; Синергетика. Труды семинара. Т. 5. М., 2003.

Майнцер К. Сложносистемное мышление: Материя, разум, человечен —лгво. Новый синтез. М., 2009; Сложность бросает нам вызов в XXI веке // Будущее ->оссии в зеркале синергетики. М., 2006; Лоскутов А. Ю. Нелинейная динамика, теорисяг 23.инами-ческого хаоса и синергетика: идеи и перспективы // Синергетическая парадиг~гг— -тtpi - Стратегия образования. М., 2007; Ровинский Р. Е. Самоорганизация как фактор егуу - i равлен-ного развития // Вопросы философии. 2002. № 5; Шаповалов В. И., Казаков FT ИЗ. Законы синергетики и глобальные тенденции // ОНС. 2002. № 3; Эбелинг В. Самос -т?ганюа-ция - глобальные стратегии оформления будущего // Будущее России в зерказ~ синергетики. М., 2006; Mainzer К. Komplexität und Nichtlineare Dynamik in Natur uxxc— ~T Gesellschaft. Berlin: Springer, 1999.

3 Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. М., 'ООО; Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. М., 20Q*?1 ~ Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. М., —>03; Синергетическая парадигма. Когнитивно-коммуникативные стратегии совремеи т-: эоп) научного познания. М., 2004; Синергетическая парадигма. Стратегия образов?» --i ия. М.,

2007 и

Методологические следствия синергетики, широкие перспективы её приложений в социально-гуманитарных науках рассмотрены в монографиях и статьях E.H. Князевой и С.П. Курдюмова1.

В концепции универсального эволюционизма H.H. Моисеев основное внимание уделял проблеме коэволюции человека и природы . В ряде его статей с позиций синергетики анализировалась проблема единства естественнонаучного и гуманитарного знания, рассматривались возможные варианты модернизации российского социума3. H.H. Моисеев дал критический анализ ограниченности классического рационализма и показал науч4 ные возможности современного рационалистического миропонимания .

В ряде работ В.П. Бранский делает попытку разработать концепцию синергетического историзма, интерпретируя социальную синергетику как постмодернистскую философию истории. По его мнению, механизм самоорганизации социума представляет собой процесс социокультурного отбо

1 Князева Е. Н. Одиссея научного разума: Синергетическое видение научного прогресса. М.: ИФ РАН, 1995; Сложные системы и нелинейная динамика в природе и обществе // Вопросы философии. 1998. № 4; «Я» как динамическая структура-процесс // Синергетика: человек, общество. М.: Издательство РАГС, 2000; Князева Е. Н., Кур-дюмов С. П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М., 1994; Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. СПб., 2002; Синергетика как новое мировидение: диалог с И. Пришжиным // Вопросы философии. 1992. № 12; Синергетика: начала нелинейного мышления // ОНС. 1993. № 2; Синергетика в контексте диалога Восток — Запад // Россия и современный мир. М., 1995. № 3; Путь самоорганизации природы: детерминация из будущего // Информация и самоорганизация. М., 1996; Антропный принцип в синергетике // Вопросы философии. 1997. № 3; Принципы коэволюции сложных систем и социальное управление // Синергетика и социальное управление. М., 1998; Структуры будущего: синергетика как методологическая основа футурологии // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. М., 2002; Коэволюция сложных социальных структур: баланс доли самоорганизации и доли управления // Будущее России в зеркале синергетики. М., 2006; Синергетика: Нелинейность времени и ландшафт коэволюции. М., 2007.

2 Моисеев Н. Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М., 2000. 224 е.; Универсальный эволюционизм (Позиция и следствие) //Вопросы философии. 1991. № 3.

3 Моисеев Н. Н. Информационное общество: возможности и реальность // Полис. 1993. № 3; Сумерки России // Полис. 1993. № 1.

4 Моисеев Н. Н. Расставание с простотой. М., 1998. ра, интегрирующий три фактора: тезаурус, детектор и селектор1. Социальная синергетика также применяется данным автором для исследования закономерностей формирования этносов и наций. В рамках синергетическо-го подхода он пытается раскрыть сущность этногенеза и определить перспективы этого процесса в будущем. Автором рассмотрены общие синер-гетические закономерности межэтнического взаимодействия, в частности -взаимоотношение этнического стереотипа и социального идеала".

В рамках синергетической парадигмы А.П. Назаретян* активно развивает такой подход, как синергетика исторического процесса, которая применяется автором для исследования процессов эволюции индивидуального и общественного сознания, социального прогресса, цивилизационных кризисов в контексте Универсальной истории и синергетической модели культуры как комплексного антиэнтропийного механизма3.

Используя синергетические понятия бифуркации, аттрактора, устойчивости и неустойчивости, Г.Г. Малинецкий делает нетривиальную попытку разработать модель теоретической истории, которая исследует процессы и события в контексте альтернативных сценариев. По сути, такой синергетический подход способствует превращению истории из преиму Брянский В. П. Искусство и философия. Калининград, 1999; Социальная синергетика как постмодернистская философия истории // ОНС. 1999. № 6; Теоретические основания социальной синергетики // Вопросы философии. 1999. № 4. Бранский В. П., Пожарский С. Д. Синергетический историзм как новая философия истории // Си-нергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. М., 2003.

2 Бранский В. П. Социальная синергетика и теория наций. Основы этнологической акмеологии. СПб., 2000.

3 Назаретян А. П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры (Синергетика социального прогресса). М., 1995; Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории: Синергетика, психология и футурология. М., 2001; Синерге-тическая модель антропогенных кризисов: к количественной верификации гипотезы техно-гуманитарного баланса // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. - М., 2000; Антропология насилия и культура самоорганизации: Очерки по эволюционно-историческои психологии. М., 2007. щественно описательной (идиографической) в теоретическую науку, обладающую предсказательной силой1.

В книгах из серий «Синергетика в гуманитарных науках», «Синергетика: от прошлого к будущему» и в альманахе «История и математика» системно развивается междисциплинарный подход, в частности — используются современные логико-математические методы для описания и понимания различных аспектов макроисторической динамики общества и государства2.

На основе идей и принципов синергетики ряд историков изучают методологические и теоретические проблемы моделирования социально-исторических процессов, делая акцент на исследовании их нелинейной динамики3.

1 Малинецкий Г. Г. Нелинейная динамика — ключ к теоретической истории? // ОНС. 1996. № 4; Нелинейная динамика и «историческая механика» // ОНС. 1997. № 2.

2 История и синергетика: Методология исследования. М., 2005; История и синергетика: Математическое моделирование социальной динамики. М., 2005; История и Математика: Проблемы периодизации исторических процессов. М., 2006; История и Математика: Макроисторическая динамика общества и государства. М., 2007; История и Математика: Анализ и моделирование социально-исторических процессов. М., 2007; Турчин П. В. Историческая динамика: на пути к теоретической истории. М., 2007; История и математика: концептуальное пространство и направления поиска. М., 2008.

3 Бородкин Л. И. Нелинейная динамика социально-политических процессов прошлого: методологические проблемы моделирования неустойчивого развития // История и Математика: Анализ и моделирование социально-исторических процессов. М., 2007; Гомаюнов С. Г. Композиционный метод в историческом познании. М.: МГЛУ, 1994; От истории синергетики к синергетике истории // ОНС. 1994. № 2; Коротаев А. В. Мировые религии как фактор социальной эволюции цивилизаций Старого Света // История и синергетика: Методология исследования. М., 2005; Малков С. Ю. Социальная самоорганизация и исторический процесс: Возможности математического моделирования. М., 2009; Малков С. Ю., Малков А. С. О влиянии природно-климатических факторов на особенности социально-психологического и экономического развития обществ // История и Математика: Анализ и моделирование социально-исторических процессов. М., 2007; Малков С. Ю. Устойчивость социальных структур и цивилизационные особенности России // История и Математика: Анализ и моделирование социально-исторических процессов. М., 2007; Розов Н. С. К интегральной модели исторической динамики // Время мира. Альманах. Вып. 1: Историческая макросоциология в XX веке / под ред. Н. С. Розова. Новосибирск, 2000; Пруссаков Д. Б. Синергетические аспекты исторического процесса // Время мира. Альманах. Вып. 1: Историческая макросоциология в XX веке / под ред. Н. С. Розова. Новосибирск, 2000.

В работах О.Н. Астафьевой, В.К. Егорова, К.К. Колина, Б.Н. Пойзне-ра и др. с синергетических позиций исследуются информационные и культурные явления и процессы в условиях нестабильного общества1.

Идеи и установки синергетики все более активно используются в политической науке, например, для исследования процессов самоорганизации в правящей элите2. В политической психологии делаются попытки на основе синергетической модели исследовать динамику политического менталитета российского общества в период его реформирования3.

В работах ряда ученых исследуются принципы и подходы эволюционного менеджмента, учитывающие сложность, неопределенность среды и синергетические тенденции социальных взаимодействий4.

1 Астафьева О. Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы. М.: МГИДА, 2002; Культура как целостность: соотношение изменчивости и устойчивости // Синергетика. Философия. Культура. М.: РАГС, 2001; Преодоление оппозиционной бинарности в понимании хаоса и порядка в культуре // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. М., 2003; Социокультурная синергетика: предметная область, история и перспективы // Синергетическая парадигма. Синергетика образования. М., 2006; Егоров В. К. Ещё раз об осмыслении культуры: чтобы новые представления не затмили проверенные // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. М., 2003. С. 370-384; Колин К. К. Виртуализация общества - новая угроза для его стабильности? // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. М., 2003. С. 449-462; Пойзнер Б. Н. Хаос, порядок, время в древних картинах мира // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. М., 2003. С. 507-518.

Васильева JI. Н. Концепция самоорганизации в теории элит: механизм основных социально-политических противоречий // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 2; Теория элит (синергетический подход) // ОНС. 2005. № 4; Синергетический подход в теории элит и его использование в политологии // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 5, 6.

3 Митина О. В., Петренко В. Ф. Динамика политического сознания как процесс самоорганизации // ОНС. 1995. № 5; Петренко В. Ф., Митина О. В. Психосемантические исследования политического менталитета (Россия: 1991-1993) // ОНС. 1994.

4 Алексеевский В. С. Синергетика менеджмента устойчивого развития. Калуга, 2006; Малинецкий Г. Г., Курдюмов С. П. Синергетика, прогноз и управление // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. М., 2002; Романов В. JI. Креативные аспекты социальной самоорганизации и социального управления // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. М., 2003; Социально-инновационный вызов государственному управлению. М., 2006; Хиценко В. Е. Самоорганизация: элементы теории и социальные приложения. М., 2005; Несколько шагов к новой системной методологии // Социс. 2001. № з.

В свою очередь, Л.В. Лесков посредством методов теории самоорганизации исследует проблемы постиндустриальной трансформации мировой цивилизации1. Для анализа структурного преобразования социально-политической системы в России он привлекает теорию катастроф . Л.В. Лесков также исследует задачи синергетического моделирования эволюционных процессов в западной цивилизации3.

Используя системно-синергетический подход, Э. Ласло исследует эволюционные процессы в природе и мировом социуме, глобальные проблемы современности4. Оригинальную концепцию универсального эволюционизма разрабатывает С.Д. Хай-тун, который рассматривает социальную эволюцию в сравнительном контексте неорганической и органической эволюции. Он считает, что энтропия не является мерой беспорядка, а взаимодействия (материя) суть движущая сила эволюции. Универсальная эволюция носит фрактальный характер, который проявляется главным образом в том, что эволюция осуществляется дискретно/непрерывно через каскад точек ветвления (мутовок) 5.

В книге В.-Б. Занга рассматривается общее представление о возможностях синергетического подхода в экономике. Для исследования задач макроэкономической динамики автор использует современный математи

1 Лесков JI. В. Нелинейная Вселенная: новый дом для человечества. М., 2003.

2 Лесков Л. В. Катаклизмы в России в свете теории катастроф // ОНС. 1994. № 1; Чего не делать? Футуросинергетика России. М., 1998; Знание и Власть. Синергетиче-ская кратология. М., 2001.

3 Лесков Л. В. Футуросинергетика западной цивилизации (Задачи синергетического моделирования) // ОНС. 1998. № 3.

4 Ласло Э. Век бифуркации. Постижение меняющего мира // Путь. 1995. № 7; Рождение слова - науки — эпохи // Полис. 1993. № 2; Новая наука об эволюции // Синергетика и психология: тексты: Методологические вопросы. Выпуск 1. М., 1997; Основания трансдисциплинарной единой теории // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. — М.: Прогресс-Традиция, 2000; Laszlo Е. The Age of Bifurcation. — New York: Gordon and Beach, 1991; Laszlo E. Evolution: The General Theory. -Cresskill (NJ): Hampton Press, 1996.

5 Хайтун С. Д. Социум против человека: Законы социальной эволюции. М., 2006. Феномен человека на фоне универсальной эволюции. М., 2005; Социальная эволюция, зитрошш и рынок /V ОНС. 2000. № 6; Фундаментальная сущность эволюции // Вопросы философии. 2001. Jfy 2: Социум на фоне универсальной эволюции // ОНС. 2005. № 4. ческий аппарат нелинейного анализа, который открывает нетривиальные перспективы в экономической науке1. В монографии В.П. Милованова исследуются проблемы эволюции и самоорганизации социально-экономических систем и подсистем, которые находятся в неравновесном

7 1 состоянии . Книга Э. Петерса посвящена современным проблемам экономической синергетики, в частности, в ней обосновывается новый научный взгляд на циклы, цены и изменчивость рынка, основанный на систематичео ском применении фрактального анализа . В монографии С.Ф: Серёгиной анализируется взаимодействие государства и экономики как сложных систем, в эволюции которых важную роль играют процессы самоорганизации, особенно в период обострения неустойчивости социума4.

В ряде статей с синергетических позиций анализируются нелинейные процессы в экономике современной России5.

Применение идей и представлений синергетики в социодинамике связано с именем В. Вайдлиха, который разрабатывает математические модели, количественно описывающие процессы в обществе6. В рамках си-нергетического подхода К.Х. Делокаров рассматривает познавательные аспекты социальных трансформаций. По мнению автора, линейность, стабильность, равновесность оказываются лишь моментами нестабильности и неравномерности, что вносит существенные коррективы в методологиче

1 Занг В.-Б. Синергетическая экономика. Время и перемены в нелинейной экономической теории. М., 1999.

2 Милованов В. П. Неравновесные социально-экономические системы: синергетика и самоорганизация. М., 2001.

3 Петере Э. Хаос и порядок на рынках капитала. Новый аналитический взгляд на циклы, цены и изменчивость рынка. М., 2000.

4 Серёгина С. Ф. Роль государства в экономике. Синергетический подход. М.,

2002.

5 Евстигнеев В. Р. Идеи И. Пригожина в экономике. Нелинейность и финансовые системы // ОНС. 1998. № 1; Евстигнеева Л. П., Евстигнеев Р. Н. Рыночная трансформация России: нетрадиционный взгляд // ОНС. 2002. № 1; Егоров Д. Г., Егорова А. В. Самоорганизация экономического процесса с позиций нелинейной термодинамики // ОНС. 2003. № 4.

6 Вайдлих В. Социодинамика: системный подход к математическому моделированию в социальных науках. М., 2005. ские основания нового понимания личности и общества1. Идеи и понятия теории самоорганизации широко представлены в работах: Ю.М. Плотин-ского, в которых рассматриваются современные представления о моделировании социальных процессов. В частности, автор анализирует нелинейные модели социальных кризисов и революций2. В моног-рафии и статьях В.В. Васильковой предпринята попытка развернутого применения в социальном познании идей и принципов синергетики, с позиций которой исследуются взаимодействия порядка и хаоса в развитии социальных сис-тем"\ В книге «Синергетика эволюции современного общества» В.А. Батурин систематизирует категории синергетики и в синергетическом ракурсе исследует противоречия и факторы динамики советского социализма и самоорганизации современного общества4. В свою очередь, В.Н. Костюк разрабатывает концепцию эволюции, основанную на идее перехода потенциального бытия* в актуализованное бытие и обратно. С позиций этой концепции рассматриваются общие закономерности социальной эволюции, включающей в себя асимметрию между прошлым и будущим5. В книге «Синергетика и прогнозы будущего» с позиций синергетики и нелинейной динамики рассматриваются весьма актуальные проблемы социально-гуманитарного знания - компьютерное моделирование исторических про

1 Делокаров К. X. Синергетика и познание социальных трансформаций // Синер-гетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. ]УГ., 2003.

2 Плотинский Ю. М. Математическое моделирование динамики социальных процессов. М, 1992; Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. М., 1998.

Василькова В. В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной самоорганизации). СПб., 1999; Синергетика и архетипические коды социальной самоорганизации // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. М., 2002; Синергетика и социологический эволюционизм // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. М., 2003; «Космос коммуникаций»: новые понятия и традиционные образы // Синергетическая парадигма. Когнитивно-коммуникативные стратегии современного научного познания. М., 2004.

4 Вагурин В. А. Синергетика эволюции современного общества. 1у!„ 2006.

5 Костюм В И Теория чволтиии н соииочкономические процессы М,200! цессов, прогноз развития системы образования, глобальные демографические процессы, стратегическое планирование будущего человечества1.

Таким образом, синергетические понятия и принципы, особенно в теоретико-методологическом аспекте, действительно новы и необычны по сравнению с классическими представлениями о развитии общества. И вероятно, можно согласиться с Е.Н. Князевой) и С.П. Курдюмовым, что в качестве новой научной парадигмы «синергетика важна прежде всего своим методологическим содержанием»2.

В то же время краткий библиографический обзор литературы, проделанный в этой работе, ясно показывает, что тема социальной самоорганизации, несмотря на отдельные удачи, присутствует в современной философии эпизодически. И неудивительно, что социосинергетика представляет собой почти неизученную область, хотя в ней предпринимаются определенные попытки рассмотреть взаимодействие социального хаоса и порядка в качестве объекта научного исследования. По мнению В.П. Бран-ского, «хотя синергетический подход к социальным явлениям завоевал в последней четверти XX века широкую популярность, тем не менее пока он во многих случаях не выходит за рамки философской публицистики» . Современные представления о синергетике не получили до сих пор в обществоведении адекватной философской интерпретации, стимулирующей создание содержательных моделей эволюционных и бифуркационных процессов в социуме. Тем не менее синергетические категории и понятия активно проникают в сферу социально-гуманитарных наук. Поэтому особый интерес представляет вопрос, связанный с исследованием теоретических и методологических аспектов социальной синергетики.

1 Капица С. П., Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г. Синергетика и прогнозы будущего. М., 2001.

2 Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Синергетика: начала нелинейного мышления // ОНС. 1993. № 2.

3 Бранский В. П. Теоретические основания социальной синергетики // Петербургская социология. 1997. № 1. С. 148.

Действительно, сегодня недостаточно повторять известные синерге-тические понятия и установки. Более перспективным, на наш взгляд, является подход, который предполагает творческое развитие социальной синергетики посредством обогащения её комплементарными идеями. В частности, новые эвристические возможности, по мнению автора, открывает структурно-синергетический подход, развиваемый в настоящей работе.

Социальная синергетика как новая научная парадигма, интегрирующая теорию диссипативных структур, теорию хаоса, нелинейную динамику и теорию катастроф, предполагает всестороннее исследование внутренних закономерностей и случайностей развития социетальной системы. В целом социосинергетика исследует процессы самоорганизации, возникающие в сложных открытых системах в результате взаимодействия порядка и хаоса. Под влиянием случайных флуктуации такие системы становятся неустойчивыми и могут благодаря самоорганизации перейти в качественно новое состояние. Социосинергетика, таким образом, делает акцент на тех аспектах социальной реальности, которые в классических и неклассических теориях рассматриваются как второстепенные и случайные, хотя в кризисной ситуации, особенно в момент бифуркации, они могут сыграть решающую роль в её исходе.

Тем не менее социальная синергетика уделяет недостаточное внимание структурным факторам, доминирующим на эволюционной стадии развития социума. Поэтому социосинергетику следует дополнить концепцией трансисторических структур, что, на наш взгляд, будет способствовать развитию и углублению социально-научного познания. В частности, интегральная структурно-синергетическая теория позволит более точно и адекватно описать и объяснить конкретные проблемы социально-исторической динамики российского общества. В контексте этой теории самоорганизация российского социума предстает как структурно-синергетический процесс, который обусловлен противоречивым воздействием-внешней среды, трансисторических структур и акторов.

Гипотеза. Развитие социума представляет собой дискретный общественный процесс, для которого характерно чередование эволюционной и бифуркационной стадий. Гипотеза о структурно-синергетической социо-динамике России, разрабатываемая и развиваемая в настоящей работе, состоит в том, что если в эволюционный период на динамику развития российского социума решающее воздействие оказывают трансисторические структуры, порождающие в контексте длительной временной протяженности нелинейные флуктуации, то в момент бифуркации решающее влияние оказывают представления и действия политических акторов.

Структурно-синергетическая концепция социодинамики России инь тегрирует различные теоретические и методологические идеи и носит междисциплинарный характер, позволяющий рассмотреть развитие российского социума в разных ракурсах. Социосинергетика акцентирует внимание в первую очередь на бифуркационных процессах, тогда как струк-турно-синергетическая концепция социодинамики России — на трансисторических структурах и социетальной бифуркации. Такой подход позволяет одновременно исследовать социальные, экономические и политические процессы, протекающие в российском социуме под фундаментальным воздействием трансисторических структур, а также его трансформацию в период бифуркации, когда решающую роль играют субъективные факторы.

Объект исследования — социетальная динамика России.

Предмет исследования - структурно-синергетические аспекты социодинамики России.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка и обоснование новой, структурно-синергетической концепции социодинамики России. Достижение поставленной цели осуществляется путем: решения следующих задач:

• выяснить познавательные возможности и границы классической* и . социально-синергетической парадигм обществознания при исследовании социетальных изменений и структур; определить новые понятия в контексте структурно-синергетической концепции социодинамики, посредством которых можно исследовать процесс самоорганизации российского социума на эволюционном и бифуркационном этапах его развития;

• разработать и обосновать в теоретико-методологическом плане концепцию структурно-синергетической социодинамики России; выявить роль геополитической среды и трансисторических структур в процессе складывания базовой конфигурации социально-исторической эволюции российского социума; выяснить специфику модернизации и самоорганизации традиционного российского социума; раскрыть структурно-синергетические аспекты трансформирующейся России в контексте глобализации.

Методологическая и, теоретическая» основа исследования. Методологическими основаниями диссертации являются принципы диалектики, объективности и системности. Основным подходом в диссертации является междисциплинарный, включая системно-информационный анализ (JI. Бриллюэн, А. Моль), методы теории катастроф (Р. Том, В.И. Арнольд, Г.Г. Малинецкий и др.), синергетический подход (И. Пригожин, Г. Хакен, П.С. Курдюмов, E.H. Князева). Исследование трансисторических структур социума базируется на таких методах, как системный подход (Ф. Бродель, Н. Луман), структуралистский конструктивизм (П. Бурдьё), структурно-функциональный анализ (Т. Парсонс), а также социально-философский, сравнительно-исторический и социологический методы.

Теоретической основой диссертации служат посвященные проблемам синергетики работы таких зарубежных и отечественных ученых, как:

И. Пригожин, Г. Хакен, Э. Ласло, В.И. Аршинов, О.Н Астафьева, В.П. Бранский, В.В. Василькова, К.Х. Делокаров, С.П. Капица, E.H. Князева, А.Н. Кочергин, С.П. Курдюмов, Л.В. Лесков, H.H. Моисеев, А.П. Назаре-тян, Ю.М. Плотинский, В.Л. Романов, B.C. Стёпин, Д.С. Чернавский и др. Теоретическими, предпосылками структурно-синергетической концепции также являются работы Ф. Броделя, Э. Гидденса, П. Бурдьё, Ш. Эйзен-штадта, A.C. Ахиезера, Л.Н. Гумилева, A.A. Зиновьева, В.О. Ключевского и др. Исследование геополитической среды социума и процесса глобализации базируются на теориях и концепциях У. Бека, 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, С. Хантингтона, A.C. Панарина и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе методов, разработанных в рамках синергетического подхода, сформулирована междисциплинарная концепция структурно-синергетической социо-динамики России, используемая для изучения социетальных катастроф в российском историческом процессе.

Более конкретно основные результаты диссертации и их научную новизну можно представить следующим образом:

1. Выяснены возможности и границы классической и социально-синергетической парадигм социально-гуманитарного знания. В рамках классической парадигмы адекватно объясняются стабильные, устойчивые состояния, но не динамика сложных социетальных систем, особенно в период их структурного преобразования, когда преобладают хаотические процессы. Напротив, социальная синергетика адекватна исследованию сложных, хаотических, нелинейных процессов, но не структур, которые обеспечивают устойчивое состояние социума в контексте длительной временной протяженности.

2. Определены и введены в научный оборот новые понятия: «трансисторическая структура», «хреодное общество», «социетальная катастрофа», «эффект футуристической новизны», позволяющие реализовать цель исследования. Трансисторическая структура — метастабильная социальная связь, испытывающая дискретные изменения, но в целом сохраняющая свои функциональные качества в контексте длительной временной протяженности. Хреодное общество — общество, развивающееся по выбранному историческому пути, изменение направления которого со временем становится всё более трудным. Социетальная катастрофа представляет собой нелинейную скачкообразную перестройку социума, возникающую в результате изменения его внутренних и внешних условий. Эффект футуристической новизны - фетишизация абстрактных идей и представлений о желаемом будущем обществе, усугубляющая неопределенность и алогизм выбора элитой и социумом модели общественного переустройства.

3. Разработаны и обоснованы исходные теоретико-методологические положения структурно-синергетичсской концепции социодинамики России. Согласно этой концепции, развитие российского общества представляет собой дискретный социально-исторический процесс. На эволюционной стадии развития социума доминирует воздействие трансисторических структур, дезорганизация или разрушение которых обуславливает движение кризисного социума по бифуркационному сценарию. Напротив, в период социетальной бифуркации решающую роль играют ценностно-рациональные представления и спонтанные действия акторов, придающие ей (бифуркации) случайный, хаотический и даже катастрофический характер. В этих условиях резко возрастает роль фабрикуемой идеологическими структурами виртуальной реальности, которая обеспечивает латентную манипуляцию массовым сознанием, определяя исход бифуркационного процесса в пользу новой правящей элиты.

4. Выявлено, что российское общество постоянно сталкивалось с геополитическими угрозами и рисками, чрезвычайно опасными для аграрной страны. Поэтому главной задачей Российского государства было обеспечение выживаемости российского социума путем увеличения территории страны для занятия традиционным сельским хозяйством, но это историческое обстоятельство порождало потребность в периодической модернизации России, необходимой для поддержания её военной мощи. Обеспечение геополитической безопасности и хотя бы минимума потребностей населения страны было безусловным императивом русской истории. Реформирование стагнирующей России осуществлялось в соответствии с устоявшимся образцом имперской модернизации, апробированной в период преобразований Петра I и фокусирующей внимание на милитаризации экономики. Такой тип модернизации резко активизирует глубинный конфликт между традиционалистскими и модернизационными тенденциями, стимулируя рост в российском социуме не только европейских инноваций, но и глубоких социокультурных противоречий.

5. Выяснена специфика российской модернизации и самоорганизации как дискретного трансформационного процесса, периодически прерываемого катастрофической перестройкой. Возникновение системного кризиса 1917 года в модернизирующемся российском обществе связано с нелинейным взаимодействием трансисторических структур и социальных флуктуации, в частности Первой мировой войны. Политика радикальной модернизации, направленная на то, чтобы преодолеть тормозящее воздействие трансисторических структур на российский исторический процесс, порождает социетальную катастрофу, в которой решающую роль играют стохастические факторы.

6. Раскрыты структурно-синергетические аспекты трансформации постсоветской России, которые носили нелинейный, катастрофический характер. Когда коммунистический режим потерпел крах, перед Россией открылись альтернативные возможности общественного развития: а) либерально-демократический капитализм; б) демократический социализм; в) криминальный капитализм; г) реставрация государственного социализма; д) полная анархия, хаос, развал и гибель государства. Уделом постсоветской России стал криминальный капитализм, так как трансформационный процесс определялся такой латентной структурой, как организованная преступность.

Положения, выносимые на защиту:

1) Социетальные бифуркации и хаотические процессы в период радикальной модернизации выявили проблемы, которым в рамках классической парадигмы не удается дать убедительное объяснение. Напротив, социальная синергетика адекватно исследует бифуркационный процесс, но недостаточно ясно описывает и объясняет структурные аспекты социе-тальной динамики в контексте длительной временной протяженности. В этой ситуации необходим комплементарный подход, позволяющий дополнить социальную синергетику концепцией трансисторических структур, релевантной исследованию стабильного состояния социума.

2) Новые понятия «трансисторическая структура», «хреодное общество», «социетальная катастрофа», «эффект футуристической новизны», вводимые в научный оборот, адекватно отражают структурно-синергетические аспекты развития российского общества как открытой самоорганизующейся системы, ключевым элементом которой являются трансисторические структуры.

3) Концепция структурно-синергетической социодинамики России, интегрирующая структурный, эволюционный и синергетический подходы, описывает и объясняет закономерности и случайности социодинамики России. Лимитирующую роль в российском историческом процессе играет суровая природа и рискованная геополитическая среда. Чтобы выжить в этих аномальных условиях, в российском социуме методом проб и ошибок были сформированы такие трансисторические структуры, как монократи-ческий режим, православие, империя, милитаризм, экстенсивная экономика, традиционалистский менталитет и, в конечном счете, примат этатистских структур над общественной самоорганизацией. Трансисторические структуры обеспечивали стабильное состояние и выживание России, но поддерживали её движение по экстенсивному пути, включая территориальное расширение, и тем самым тормозили её инновационное развитие. Историческое отставание российского общества усугубляется демонстрационным эффектом развитых европейских стран, являющихся экономическим, культурным и военно-технологическим вызовом России, что периодически актуализирует проблему догоняющей модернизации. Политика имперской модернизации создает предпосылки инверсионной реакции российского общества на правительственные реформы. Поэтому для России характерно не поступательное, а дискретное развитие: ответ на европейский вызов приводит к тому, что квазиустойчивая социально-историческая динамика страны прерывается катастрофической перестройкой. Российский социум выбирает новую траекторию исторического развития, сочетающую инновации с традиционализмом. Циклы модернизаци-онного процесса - специфическая черта российской истории, струкгурно-синергетические закономерности социодинамики российского общества, определяющие периодические крушения политических амбиций России/СССР.

4) Геополитическая среда порождает серьезные риски и угрозы для исторического существования России, стимулируя милитаристские тенденции. Это чревато исторической отсталостью, особенно опасной для судеб России, так как она длительное время оставалась аграрной страной, которая пребывала в условиях постоянного дефицита экономических ресурсов. Поэтому главной задачей Российского государства было обеспечение выживаемости российского социума путем экстенсивного увеличения территорий для традиционного сельского хозяйства, удовлетворявшего минимальные потребности населения. Поддержание военной мощи государства для обеспечения геополитической безопасности и хотя бы минимума потребностей населения России было безусловным императивом русской истории, поскольку страна постоянно находилась в рискованной геополитической среде. Реформирование стагнирующей России осуществлялось в соответствии с устоявшимся образцом имперской модернизации, апробированной в период преобразований Петра I и фокусирующей внимание на милитаризации экономики. Такой тип модернизации резко активизирует глубинный конфликт между традиционалистскими и модернизационными тенденциями, стимулируя рост в российском социуме не только европейских инноваций, но и глубоких социокультурных противоречий.

5) Политика радикальной модернизации, направленная на то, чтобы преодолеть тормозящее воздействие трансисторических структур на российский исторический процесс, породила в условиях Первой мировой войны социетальную катастрофу 1917,года, в которой ключевую роль играли стохастические факторы. В политическом поле борьбы за власть присутствовали различные исторические альтернативы: а) конституционная монархия; б) буржуазно-парламентская демократия; в) социалистическая демократия; г) большевизм; д) военная диктатура; е) полная анархия, хаос, развал и гибель государства. Особое значение в исходе политической борьбы имела харизма эвентуальных лидеров, персонифицировавших разные исторические альтернативы. В бифуркационном процессе харизма выступала случайной флуктуацией, которая способствовала победе политического харизматика. Потенциальные варианты российской истории, в частности либеральная альтернатива, были подавлены и вытеснены в маргинальное субполе, где они существовали в латентной форме до перестройки в 1985 году, когда они были востребованы новым поколением реформаторов.

6) Трансформация постсоветской России носила нелинейный, катастрофический характер. Когда коммунистический режим потерпел крах, перед Россией открылись альтернативные возможности общественного развития. В бифуркационный период социально-политический процесс предстал как неустойчивая конфигурация различных конкурирующих альч тернатив: а) либерально-демократический капитализм; б) демократический социализм; в) криминальный капитализм; г) реставрация государственного социализма; д) полная анархия, хаос, развал и гибель государства. В процессе социетальной бифуркации 1985-1991 гг. центральную роль сыграло политическое соперничество таких харизматических политиков, как М.С. Горбачев и Б.Н. Ельцин. Политический режим Ельцина провозгласил либеральный курс, однако уделом постсоветской России стал не либерально-демократический, но криминальный капитализм. Постсоциалистическая Россия была организована, по сути, в соответствии с теми правилами и ценностями, которые доминировали в мафиозно-бюрократическом мире. Тем не менее в ходе исторического развития постбифуркационной России открываются новые возможности, хотя гуманитарные издержки социетальной бифуркации слишком велики.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты этого междисциплинарного исследования могут быть применены в научной, политической и педагогической деятельности.

В научной сфере их можно использовать для структурно-синергетического анализа актуальных проблем трансформации России, нелинейных социальных процессов в переходный период, современного состояния российского общества и альтернатив его будущего развития, тем более что сейчас резко повысилось значение научного социального прогнозирования. Материалы диссертации также помогут дальнейшему научному осмыслению процессов самоорганизации в социетальных системах, позволят точнее и правильнее применять методологические принципы синергетики для исследований социально-политических процессов в бифуркационный период.

Концепция структурно-синергетической социодинамики открывает новые возможности для разработки внешнеполитической стратегии России в эпоху бифуркации. Один из вариантов подобной стратегии, обоснованной в рамках структурно-синергетической- концепции, представлен в данной диссертации и рассчитан для применения в условиях глобализации и хаотизации мирового социума.

Кроме того, полученные результаты диссертации способствуют более глубокому и адекватному пониманию локальных рисков и эвентуальной глобальной бифуркации, которые нарастают в современном мире в режиме критического ускорения. Это особенно важно для реформаторов, которые осуществляют политику реформ в сложных нелинейных условиях, и для общества, которое становится объектом их управленческих решений, поскольку в такой неустойчивой ситуации малые флуктуации могут стать причиной драматических перемен как в локальном социуме, так и мировом сообществе. Чтобы избежать возможной катастрофы в условиях мирового финансово-экономического кризиса, нужны социально-синергетические знания, которые содержат нетривиальные идеи, стратегии и методы предупреждения надвигающихся угроз. Системное реформирование мирового социума, в том числе России, возможно только посредством новых структур, знаний и ценностей, способных стать его новым, гуманитарным глобальным аттрактором.

Таким образом, данная работа представляет собой одно из первых социально-философских исследований, в котором дан не только структур-но-синергетический анализ острейших проблем русской истории, но и возможные варианты их решения. Концепция структурно-синергетической социодинамики России внушает тревогу за будущее, но одновременно пробуждает надежду на разумный выбор россиян в новой точке бифуркации.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации излагались автором на конференции «Новые технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере» (г. Тольятти, 2000 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Методические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе» (г. Тольятти, 2001 г.), Международной научной конференции «Москва — Третий Рим» (г. Саров, 15-16 декабря 2006 г.), 5-ой Международной заочной научной конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (г. Тольятти, 2008 г.).

Основные положения диссертации отражены в 21 публикации общим объемом 28,2 п.л., научной монографии «Социальная синергетика и катастрофы России в эпоху модерна» (М. : КомКнига, 2005, объемом 15 п.л.). Опубликовано 12 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии ИППК Московского государственного университета, на кафедре философии и культурологи Поволжского государственного университета сервиса, на кафедре философии гуманитарных факультетов Самарского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ельчанинов, Михаил Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанная работа, несомненно, позволит лучше понять роль структурно-синергетических явлений и тенденций в развитии российского общества, особенно в ходе его модернизации. Прежде всего, исследование социодинамики России в контексте структурно-синергетической концепции предполагает существенную переоценку монистического подхода, моделирующего развитие социума как строго детерминистическое одновари-антное изменение. Линейный- детерминизм редуцирует социально-политический процесс к его экономическим и политическим причинам, и роль людей в этом случае сводится к тому, чтобы играть безликих марионеток, послушных объективным законам общественного развития. В частности, марксистская теория постулирует, что диалектическая логика истории, ведущая социум к предопределенной цели, столь же объективна и неизбежна, как и действие законов природы. Монокаузальное мышление, таким образом, конструирует модели, отвечающие безальтернативному детерминизму. Многие ученые отрицают возможности иных вариантов общественного развития, поскольку общество существует в мире, где объективируется одна альтернатива истории. Кроме того, воздействие на российский исторический процесс природного фактора предстает настолько фундаментальным, что идея о возможности выбора на уровне макропроцесса нового варианта социальной эволюции кажется странной и абсурдной.

Однако опыт истории свидетельствует, что проблема выбора нового пути общественного развития существует реально. В момент бифуркации социум имеет дело не только с хаосом, но и социально-исторической дилеммой, решение которой окончательно не предопределено объективными социальными законами. Поэтому история — это не только структуры и факты, но и человеческая воля, свобода, и именно акторы делают выбор в ситуации социетальной катастрофы.

В силу разных исторических причин Россия оказалась в уникальной геополитической ситуации - на границе Запада и Востока. Перманентная экспансия Азии и Европы императивно поставила перед русским народом историческую альтернативу: либо решительная одновременная борьба против агрессии Азии и Европы, либо гибель российского государства и, следовательно, ассимиляция русского народа азиатскими или европейскими завоевателями. На протяжении всей своей истории Россия стоически и мужественно отвечала на эти геополитические вызовы, причем ресурсы страны, особенно на стадии традиционного аграрного общества, были ограничены таким естественным детерминирующим фактором, как аномальная колеблемость природных процессов. Поэтому политика модернизации формировалась не только политической волей правящей элиты, но и трансисторическими социальными структурами, которые являлись результатом вековой адаптации российского общества к природной среде. Естественно-географические аспекты российского социума выступали квазистабильной детерминантой русской истории, периодически порождая необходимость в ускоренной модернизации, которая вызывала исторические флуктуации, провоцировавшие в конечном счете социетальную бифуркацию.

Таким образом, природная среда и событийная история весьма сложно взаимодействуют на протяжении «времени большой длительности». На уровне макропроцесса доминируют структуры, и тогда в стабильном состоянии роль личности и индивидуального события становится незначительной. Кажется, что неблагоприятные природно-географические условия исключают возможность исторической свободы. Однако струк-турно-синергетическая концепция выбора новых путей общественного развития как раз акцентирует проблему соотношения закономерности и случайности в истории. В отличие от классической социологии, которая базируется на принципах монистического детерминизма и претендует на то, чтобы построить линейную модель, способную реконструировать прошлое и предвидеть будущее, структурно-синергетическая теория предполагает плюралистический подход к социодинамике и её альтернативность.

Действительно, структурное развитие общества носит долговременный характер, и в течение многих столетий роль актора поглощается макропроцессом. Структурные факторы определяют ход и закономерности российского исторического процесса, но он фатально не детерминирован. В момент социетальной катастрофы открываются принципиально иные, чем в стабильный период, возможности для выбора новой общественной альтернативы. В этой неустойчивой ситуации историческая необходимость как результирующая комплекса объективных детерминант временно утрачивает свое самодовлеющее значение, и свободная, активная личность, особенно харизматическая, может сыграть кардинальную роль в разрешении социально-исторической дилеммы.

В информационный век большую конъюнктурную роль в период бифуркации играет политическое манипулирование массовым сознанием. Средства массовой коммуникации, контролируемые олигархическим капиталом и властью, навязывают российскому обществу далеко не демократические ценности и нормы. Кризис демократических институтов и гуманитарного дискурса воплощается в таких метаморфозах, как крах идеалов социализма с человеческим лицом, социального равенства и справедливости, локальные войны, терроризм, мировой экономический кризис и бедность преобладающего большинства населения России. Демократию дискредитировали не народные массы, якобы непросвещенные, по мнению либералов, относительно идеалов свободы, а двойные моральные стандарты правящей элиты, которые породили губительный эффект бумеранга. Современная цивилизация стремительно движется к глобальной структурной перестройке, которая, вероятно, приведет к фундаментальным преобразованиям в мировоззрении, философии и системе ценностных ориентаций людей, хотя фатальный сценарий будущего сейчас кажется наиболее вероятным. И либерализм, и коммунизм исчерпали свой прогрессивный потенциал и всё больше и больше превращаются в исторический анахронизм, явно бросающийся в глаза на фоне процессов глобализации, когда человечество ясно осознает апокалиптическую перспективу гибели рыночно-потребительской цивилизации. Главным источником социального хаоса являются потребительские ценности, имеющие безусловно индивидуалистический характер. В условиях взаимосвязанного и взаимозависимого мира консыомеризм разрушает онтологические основы человеческого существования. Трагический опыт XX в. показал, что индивидуализм «без берегов» так же экзистенциально опасен, как и тоталитаризм. В начале III тысячелетия совершенно бесспорным становится факт: либерализм и коммунизм суть исторические тупики. Эпоха бифуркации стимулирует поиски новых философских смыслов, артикулировать которые доктрины либерализма и коммунизма неспособны. Современная гуманитарная мысль призвана найти трудный и ответственный консенсус между такими дихотомическими крайностями, как индивидуализм и коллективизм, поскольку традиционная конфронтация между этими этическими парадигмами рискует спровоцировать раскол мирового сообщества и апокалиптическую войну цивилизаций.

Глобальная тенденция к экспансии социального хаоса стимулирует поиск нетривиальных решений планетарных проблем современности. Ситуация осложняется тем, что мы живем в обществе, почти ничего не понимая в механизмах его развития. Каждая большая историческая эпоха придумывала свой грандиозный проект грядущего общества, причем со ссылкой на последние достижения науки. Но ирония истории смеется над сциентистским апломбом человека и обычно обрекает его футурологические планы на неминуемое поражение. Тем не менее кризис демократии и расцвет фундаментализма означают, что появилась насущная потребность в обогащении современной общественной жизни гуманитарными знаниями, в том числе идеями и моделями социальной синергетики, утверждающей альтернативность социальной эволюции и активную роль актора в момент бифуркации.

Постановка в данном исследовании проблемы трансисторических структур российского социума и выбора новой альтернативы общественного развития показала, на наш взгляд, научную и политическую значимость структурно-синергетического подхода. Структурно-синергетическая концепция социодинамики России демонстрирует перспективность плюралистической и холистской методологии, которая представляет ход истории как многовариантное, альтернативное развитие. Синергетические аспекты модернизации России и выбора нового пути социальной эволюции манифестируют сложное взаимодействие необходимости и случайности в российском историческом процессе. По сути, социально-историческая динамика российского социума представляет социетальный процесс, для которого характерны закономерности рождения, устойчивого существования и структурной перестройки, обусловленной вынужденным ответом на вызов Запада.

Таким образом, структурно-синергетическая концепция открывает новые перспективы для исследования проблем социодинамики России. Особенно актуальной в контексте этой концепции является проблема критических, пороговых величин, превышение которых вызывает бифуркацию. Сейчас известно только то, что развитая социетальная система весьма чувствительна к флуктуациям на микроуровне и что в ней может неожиданно начаться структурная перестройка. Именно проблема соотношения социального порядка и хаоса должна находиться в центре внимания социо-синергетики, что, несомненно, будет иметь актуальное теоретическое и прикладное значение.