Структурно-сорбционные свойства ионообменной целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Красильникова, Светлана Викторовна

  • Красильникова, Светлана Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Красильникова, Светлана Викторовна. Структурно-сорбционные свойства ионообменной целлюлозы: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Йошкар-Ола. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Красильникова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные представления о структурной организации целлюлозы древесного волокна.

1.1.1. Основные компоненты древесины и их распределение в клеточных стенках.

1.1.2. Строение и структура целлюлозы древесного волокна.

1.2. Поверхностные свойства целлюлозных материалов

1.2.1. Электрохимические свойства целлюлозы.

1.2.2. Гидрофильные свойства целлюлозных волокон.

1.2.3. Термодинамика системы целлюлоза - вода.

1.3. Физические основы ЯМР и ЭПР и их применение в изучении структурных характеристик целлюлозы.,.

1.4. Выводы из обзора литературы и постановка задач экспериментальной части работы.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты и методы исследования.

2.2. Аппаратура ЭПР эксперимента.

2.3. Методика обработки спектров ЭПР.

2.4. Аппаратурно-программный комплекс импульсного ЯМР.

2.5. Методы измерения параметров ядерной магнитной релаксации.

2.6. Погрешности измерений.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исследование механизма сорбционных процессов на целлюлозе.

3.1.1. Изучение кинетики сорбции ионов меди (II) и марганца (II) на древесной целлюлозе.

0-4- О-!

3.1.2. Исследование особенностей взаимодействия ионов Си и Мп с целлюлозой методом ЭПР.

2 I <jl

3.2. Влияние катионов Си и Мп на структурно-сорбционные свойства целлюлозы.

3.2.1. Особенности сорбции паров воды в катионных формах древесной целлюлозы.

3.2.2. Термогравиметрические исследования структуры ионообменной целлюлозы.

3.2.3. Анализ времен релаксации в системе ионообменная целлюлоза вода.

3.2.4. Оценка термодинамических параметров системы ионообменная целлюлоза - связанная вода.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-сорбционные свойства ионообменной целлюлозы»

Актуальность работы. В последнее время значительный интерес исследователей и практиков, занимающихся проблемами экологии и стабилизации полимеров, вызывают вопросы, связанные с ионообменными процессами в целлюлозе и происходящими при этом изменениями ее структурных и сорбционных свойств. Несмотря на многочисленные работы, посвященные выше указанным проблемам, ряд вопросов касающихся ионного обмена, а также образования различных металлокомплексов в фазе полимера и их влияние на структуру целлюлозы остаются недостаточно разработанными и потому дискуссионными. Решение этих проблем требует применения таких современных физико-химических методов исследования, каковыми являются методы магнитного резонанса, в частности, ЭПР и импульсный ЯМР, отличающиеся высокой чувствительностью, информативностью, полным сохранением исходной структуры исследуемых препаратов.

Цель работы заключалась в установлении закономерностей, возникающих в матрице древесной целлюлозы в процессе ионного обмена и в проведении анализа влияния ионов меди (II) и марганца (II) на структуру, гидрофильные свойства и процесс термической деструкции биополимера.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

Л , I, | Изучение кинетики сорбции ионов Си и Мп из растворов солей СиС12 и МпСЬ на древесной целлюлозе, определение влияния рН среды и типа целлюлозы на сорбционные процессы.

2. Исследование особенностей взаимодействия ионов Си и Мп с матрицей целлюлозы и установление состава и строения образующихся в фазе биополимера металлокомплексов методом ЭПР.

Л I Л г

3. Влияние катионов Си и Мп на структурно-сорбционные свойства древесной целлюлозы.

4. Анализ временных релаксационных характеристик и термодинамических параметров системы ионообменная целлюлоза - вода с использованием теории ЯМР-релаксации в мультифазных системах.

5. Зависимость кинетики процесса термической деструкции от вида катионной формы древесной целлюлозы.

Научная новизна. Методом ЭПР впервые определены состав и строение металлоцентров в матрице целлюлозы и их зависимость от температуры, концентрации парамагнитных ионов и рН среды. Обнаружено уплотнение надмолекулярной структуры целлюлозной матрицы, увеличение степени кристалличности в ее медной и марганцевой формах. Установлена корреляция результатов, полученных методами сорбционного, термодинамического и термического анализа при исследовании катионных форм древесной целлюлозы.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть рекомендованы учебным и научно-исследовательским институтам соответствующих специальностей, а также предприятиям, занимающихся химической переработкой целлюлозы и древесины. Изучение изменений надмолекулярной структуры целлюлозы в процессе получения ее ионообменных форм создает основу для разработки методов формирования целлюлозных материалов с заранее заданными свойствами. На защиту выносятся:

- экспериментальные данные по кинетике сорбции ионов Си2+ и Мп2+ древесной целлюлозой и по влиянию рН среды на сорбционные процессы;

- установленные методом ЭПР данные по формированию металлокомплексов меди (II) и марганца (II) в фазе полимера, их свойства;

- результаты исследований изменения надмолекулярной структуры катионных форм целлюлозы в процессе сорбции паров воды;

- установленные закономерности по влиянию вида катиона на процесс термической деструкции биополимера; 6 экспериментальные данные зависимости времен релаксации ионообменных видов целлюлозы от их влагосодержания; результаты термодинамического анализа состояния системы ионообменная целлюлоза - связанная вода.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Красильникова, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1 .Методом ЭПР установлен состав и строение комплексов меди (II) с карбоксильными группами целлюлозы. Обнаружено, что в фазе полимера существуют также медные аквакомплексы.

2. Установлено, что ионный обмен ионов Мп на древесной целлюлозе не сопровождается комплексообразованием, взаимодействие с целлюлозой выражается в нейтрализации заряда акваиона кислотными группами биополимера.

3. Проведенными исследованиями показано, что лиственная целлюлоза обладает более лучшей сорбционной способностью к катионам Си и Мп по сравнению с хвойной и это обстоятельство можно учитывать, в частности, при производстве катионообменников на основе целлюлозы.

4. При изучении сорбции паров воды в катионных формах целлюлозы обнаружено уменьшение содержания поглощаемой воды из -паровой фазы. Этот факт связывается с формированием структуры биополимера без развитой субмикроскопической системы пор и капилляров, когда часть микропор «блокируется» двухвалентными катионами.

5. Установлено уплотнение надмолекулярной структуры целлюлозы и повышение степени кристалличности в медных и марганцевых формах. Эффект уплотнения носит внутрифибриллярный характер. В частности, комплексообразование ионов меди (II) с карбоксильными группами приводит к своеобразной «сшивке» целлюлозных цепей.

6. На основе термического анализа определено повышение скорости обезвоживания и термического разложения целлюлозы в медных и марганцевых формах по сравнению с Н-формой. Установлена корреляция результатов кинетики удаления сорбированной влаги с методом изопиестических серий.

116

7. Импульсным методом ЯМР обнаружено существование двух фаз адсорбированной воды в пределах монослоя. Предполагается, что эти фазы могут образовывать молекулы воды, связанные с гидроксильными группами полимера и молекулы воды, находящиеся в координационной сфере иона.

8. На основе расчета термодинамических параметров установлена термодинамическая устойчивость системы ионообменная целлюлоза -связанная вода.