Структурно-статистические методы обеспечения контролепригодности программных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Зеленский, Владимир Павлович

  • Зеленский, Владимир Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 170
Зеленский, Владимир Павлович. Структурно-статистические методы обеспечения контролепригодности программных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зеленский, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПС.

1.2 МОДЕЛИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПО.

1.3 ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ОШИБОК.

1.4 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ТЕСТИРОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ.

1.5 ОСОБЕННОСТИ ТЕСТОВОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПС.

1.6 МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕСТОВ.

1.7 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И СТРАТЕГИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ.

2.1 ОРИЕНТИРОВАННЫЙ УПОРЯДОЧЕННЫЙ ГРАФ.

2.2 МАТРИЧНАЯ МОДЕЛЬ.

2.3 ОБОБЩЁННАЯ ВЕРОЯТНОСТНО-СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ.

2.4 СТРАТЕГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ.

2.5 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРОЛЕПРИГОДНОСТИ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ.

3.1 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ПС.

3.2 ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА МНОЖЕСТВА ТЕСТОВ.

3.3 ОРГАНИЗАЦИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ (ВПМ).

3.4 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРОЛЕПРИГОДНОСТИ ПРОГРАММНОГО

КОМПЛЕКСА.

4.1 ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ N-КАНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

4.2 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-статистические методы обеспечения контролепригодности программных систем»

Создание программных систем (ПС) с постоянно расширяющимся составом программных модулей, приводит к необходимости правильного и своевременного решения проблемы обеспечения их надежной и эффективной работы.

В обеспечении требуемого уровня надежности и качества функционирования ПС особая роль принадлежит диагностированию, по результатам которого определяется их действительное состояние. Эффективность диагностирования ПС в свою очередь во многом определяется их контролепригодностью. Разработка ПС без учета требований контролепригодности приводит к большим затратам на тестирование, которые в среднем составляют 40-50% общих затрат на разработку программ, а в отдельных случаях и более.

Основной вклад в решение проблемы диагностирования ПС внесли П.П.Пархоменко, П.А.Правильщиков, В.А.Гуляев, В.В. Липаев, В.И.Сагунов, С.И.Беляева, Р.Гласс, Т.Тайер, Г.Майерс, C.V. Ramamoorthy и другие российские и зарубежные ученые. Тем не менее, остается еще обширная область нерешенных вопросов и проблем, например, не решена в общем виде задача локализации ошибок произвольной кратности. Кроме этого, на пути реализации известных алгоритмов возникают сложности, связанные с большим объемом вычислений.

Таким образом, проблема разработки методов и алгоритмов обеспечения контролепригодности ПС является актуальной.

В диссертационной работе обосновывается целесообразность применения информационного подхода для решения данной проблемы и включение статистического моделирования в процесс диагностирования, что позволяет обойти трудности реализации, связанные с большим объемом вычислений.

Диссертационная работа выполнялась по межвузовской научно-технической программе «Диагностические и информационно-поисковые системы».

Актуальность проблемы определяется важностью решения задачи обеспечения контролепригодности программных систем с целью повышения безопасности, надежности, эффективности и качества их функционирования.

Цель работы. Разработка диагностической модели программных систем (ПС) и методов локализации ошибок по информационному критерию.

Задачи работы. Достижение намеченной цели требует решения следующих задач: разработка математической модели для диагностирования программных систем на основе их структурных свойств;

- разработка оптимальных методов принятия решения о состоянии ПС по результатам тестового контроля;

- выбор оптимального множества тестов и последовательности их выполнения; иерархическая организация программных модулей с целью повышения эффективности локализации ошибок.

Методы исследования. Для теоретических исследований применялись методы теории множеств, теории графов, теории информации, теории булевых функций, теории вероятностей.

Научная новизна работы. Разработаны диагностическая модель и методы локализации ошибок. Новым в предлагаемых методах является:

- использование информационного критерия качества локализации ошибок как универсального по отношению к различным классам систем; локализация ошибок произвольной кратности с учетом вероятностей отказов программных модулей;

- включение статистического моделирования ошибок в процесс выбора оптимального набора тестов;

- объединение программных модулей в виртуальные программные модули (ВПМ) с целью повышения эффективности локализации ошибок за счет соответствующей иерархической организации ПС.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена корректностью используемого математического аппарата и представленными результатами статистического моделирования.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертационной работе методы и алгоритмы выбора оптимального набора тестов позволили повысить эффективность обслуживания ПС и сократить время поиска ошибок.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе методы и алгоритмы используются в Информационно-вычислительном центре Нижегородского государственного технического университета и в учебном процессе в виде фрагментов лекций по курсам «Прикладная теория информации», «Проектирование вычислительных систем и устройств» и пакета прикладных программ для проведения лабораторных работ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на следующих научных конференциях:

- V Международной конференции «НТИ-2000. Информационные технологии и телекоммуникации» (Москва, ВИНИТИ, 2000);

- VI Международной конференции «НТИ-2002. Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии» (Москва, ВИНИТИ, 2002);

- Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (Пенза, ПТИ, 2004);

14-ой Международной научно-практической конференции по графическим информационным технологиям и системам. КОГРАФ-2004. (Нижний Новгород, НГТУ, 2004);

Региональной научно-технической конференции «Актуальные вопросы построения систем управления сложным распределенным оборудованием и предоставлением услуг» (Нижний Новгород, «ТЕКОМ», 2004).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Зеленский, Владимир Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Бурное развитие программных систем поставило много проблем перед их диагностикой и тот опыт, который был накоплен при разработке методов диагностирования технических объектов, оказался чрезвычайно полезным и был перенесен в соответствующей интерпретации на ПС.

1. Предложено строить систему тестирования на основе спецификаций всех уровней описания ПС

2. Разработана математическая модель программных систем на основе их структурных свойств, которая дает возможность использовать системные законы.

3. Установлены свойства информационного канала связи между состояниями ПС и результатами тестирования, на основании которых разработана стратегия определения состояния ПС.

4. Разработан алгоритм определения состояния системы по максимуму апостериорной вероятности при заданных результатах тестового контроля.

5. Обоснован выбор информационного критерия качества локализации ошибок произвольной кратности, который позволяет учитывать априорные сведения о структуре системы и о ее вероятностном описании.

6. На основе информационного критерия разработаны следующие алгоритмы:

-выбор минимального количества тестов для обеспечения заданной глубины диагностирования;

- определение максимальной глубины диагностирования при заданном количестве тестов.

7. Разработан алгоритм структурно-иерархической организации программных модулей в виртуальные программные модули (ВПМ) с целью повышения эффективности локализации ошибок в ПС.