Структурное и морфометрическое исследование верхней теменной области мозга человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Агапов, Павел Алексеевич

  • Агапов, Павел Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 191
Агапов, Павел Алексеевич. Структурное и морфометрическое исследование верхней теменной области мозга человека: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агапов, Павел Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Анатомия верхней теменной области мозга человека

1.2. Цитоархитектоника верхней теменной области мозга

человека

1.3. Связи верхней теменной области

1.4. Функциональное значение верхней теменной области

мозга человека

1.5. Асимметрия полушарий головного мозга человека

1.6. Тендерные различия мозга человека 38 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Измерение плотности нейронов,

плотности нейронов окруженных сателлитной глией, плотности сателлитной глии, плотности общей глии

2.3 Измерение площади профильного поля

пирамидных нейронов

2.4. Измерение ширины коры

2.5. Материалы и методы МРТ

2.6. Статистическая обработка данных 54 Глава 3. Результаты исследования

3.1. Цитоархитектоническое исследование верхней теменной области мозга человека

3.2. Исследование объемных показателей мозга и верхней теменной области мозга методом магнитно резонансной томографии

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Глава 5. Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурное и морфометрическое исследование верхней теменной области мозга человека»

Введение

Актуальность проблемы

В настоящее время отмечается рост научного интереса к проблеме межполушарной асимметрии и индивидуальной вариабельности мозга человека. Внимание исследователей направлено на изучение принципов сходства и различий в структурно-функциональной организации корковых формаций правого и левого полушарий мозга, биологического значения межполушарной асимметрии и её значения в нервно-психической деятельности [Боголепова И.Н., Малофеева Л.И., 2003; Жаворонкова Л.А., 2007; Боброва Е.В., 2008; Сероух А.Г., Масловский С.Ю., 2009; Антропова Л.К. и др., 2011]. Поэтому выявление структурной асимметрии мозга человека является актуальной задачей для морфологических исследований. В современной литературе представлено большое количество данных о функциональной межполушарной асимметрии мозга, в изучение которой вносят вклад многие науки, начиная от морфологии и нейрофизиологии, заканчивая психиатрией и нейрокибернетикой [Катерлина И.Р. и др., 2010; Лавров В.В., 2010; Фокин В.Ф., Пономарева 11.В. и др., 2010].

В результате многочисленных исследований доказано, что головной мозг функционирует асимметрично. Левое полушарие специализируется на аналитической, абстрактной деятельности, на речевой и знаковой основе, участвуе'1 в прогнозировании сложных моюрных и психических актов. Правое полушарие в основном участвует в восприятии пространства, времени и имеет особое значение в эмоциональных проявлениях [Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1981; РотенбергВ., 2009].

Большой интерес представляет изучение корковых полей мозга человека, отвечающих за интегративные процессы анализа информации. В число таких цитоархитектонических полей коры мозга человека входит ассоциативное поле 7 коры верхней теменной области. Верхняя теменная область принимает активное участие в контроле движений и вторичной переработке зрительной информации, участвует в восстановлении из памяти зрительных образов [Fletcher P.C. et al., 1995]. Нейронные сети коркового поля 7 вовлечены в процессы фиксации

зрительного образа, слежения за движениями, процессы переключения и поддержания внимания, в восприятие окружающего пространства и сопоставлении себя с ним [Andreasen N.C. et al., 1995; Michel F. et al., 1997; Connolly J.D. et al., 2000].

Изучение цитоархитектонического строения коры поля 7 мозга мужчин и женщин становится интересным при анализе данных, полученных при исследовании особенностей когнитивной деятельности мужчин и женщин и исследовании активности мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) и позптрошю-эмпссионной томографии (ПЭТ).

Интересны отличия обработки зрительной информации мужчинами и женщинами, показанные методами фМРТ и проявляющиеся при ориентации в пространстве или при выполнении тестов мысленного вращения предметов, в скорости выполнения которых мужчины превосходят женщин [Pezaris Е., Casey М.В., 1991; Saucier, D. M. et al., 2002; Rahman Q. et al., 2005]. Кроме того, при выполнении таких тестов выявлены отличия активирующихся структур мозга мужчин и женщин [Jordan К. et al., 2002]. Отсюда возникает вопрос: на основе чего базируются данные различия мужчин и женщин, на который частично могут ответить морфологические исследования коры мозга человека.

Проблема межполушарной асимметрии и тендерных различий цитоархитектонического и морфологического строения верхней теменной области в литературе освещена недостаточно подробно. В имеющихся публикациях цитоархитектонический подход к изучению верхней теменной области среди отечественных ученых был лишь у Минаевой [Минаева В.М., 1948; Минаева В.М., 1955; Минаева В.М., 1959], остальные исследования затрагивают лишь отдельные морфологические характеристики коры поля 7 на основе анализа малых выборок. Современные исследователи снова уделяют большое внимание цитоархитектоническому строению коры мозга человека. Появились работы, посвященные изучению цитоархитектоники верхней теменной области, однако, эти публикации разрозненны между собой, а изученные структуры коры мозга человека не многочисленны [Amunts К. et cal., 2000; Zilles К, Palomero-

Gallagher N., 2001; Amunts K. et al., 2005; Scheperjans F. et al, 2008]. Среди этих работ лишь единичные обсуждают полученные данные с позиции межполушарпой асимметрии и тендерных различий.

С развитием методов нейровизуализации (МРТ, ПЭТ) появились публикации, посвященные межполушарпой асимметрии объемных характеристик белого и серого вещества мозга мужчин и женщин [Боголепова И.Н. и др., 2010; Штарк М.Б. и др., 2012; Ryu S.Y. et al, 2010; O'Neill A. et al, 2013]. Одни исследователи считают, что у женщин относительный объем серого вещества больше [Goldstein J.M. et al, 2001; Lemaitre H. et al, 2005], другие различий не находят [Good C.D. et al, 2001; Ge Y. et al, 2002], или считают, что количество серого вещества у женщин меньше, чем у мужчин [Resnick S.M. et al, 2000; Sullivan E.V. et al, 2004]. На сегодня точно установлены различия в относительном количестве серого вещества в некоторых областях мозга мужчин и женщин, в частности, в изучаемой нами [Gur R.C. et al, 2002] верхней теменной области мозга человека [Nopoulos P. et al, 2000; Allen J.S. et al, 2003].

Верхняя теменная область и входящее в её состав основное и типичное для неё корковое поле 7 недостаточно изучены, комплексных цитоархитектонических исследований не проводилось, несмотря па то, что в литературе имеются данные об объеме, площади поверхности коры верхней теменной области и её структурной организации. В доступных публикациях не рассмотрена проблема асимметрии ведущих цитоархитектонических показателей коры поля 7, исходя из этого, была определена цель нашего исследования.

Цель работы: исследование полового диморфизма и межполушарпой асимметрии верхней теменной области мозга человека.

Задачи работы:

1. Изучить общие закономерности и особенности цитоархитектоники коры поля 7, являющегося основным и типичным полем верхней теменной области мозга мужчин и женщин.

2. Установить различия нейронного состава цитоархитектонических слоев III и V коры поля 7 верхней теменной области мозга мужчин и женщин.

3. Провести сравнительный анализ нсйроглиальных взаимоотношений в цитоархитектонических слоях III и V коры поля 7 верхней теменной области мозга мужчин и женщин.

4. Оценить особенности цитоархитектонической межполушарной асиммефпи коры поля 7 верхней теменной области мола мужчин и женщин.

5. Определи 1ь взаимосвязь объёма серого и белого вещества мозга мужчин и женщин методами магнитно-резонансной томографии.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное цш оархитектоническое и морфометрическое исследование поля 7 коры мозга мужчин и женщин. Новым в исследовании верхней 1еменной области мозга человека является выявленная структурная межполушарная асимметрия поля 7 и установленные особенности структурной организации верхней теменной области в левом и правом полушарии мозга человека. Получены принципиально новые данные о половых различиях верхней теменной области мозга мужчин и женщин, полученных с использованием современных методов компьютерной морфомегрии и магнитно-резонансной томографии. Установлены особенности объема серого и белого вещества мозга мужчин и женщин. Сравнительное морфометрическое исследование слоев III3 и V коры поля 7 выявило важные количественные показатели межполушарной асимметрии и особенности строения отдельных цитоархитектонических слоев коры поля 7 мозга мужчин и женщин. В работе показана индивидуальная вариабельность строения верхней теменной области мозга мужчин и женщин.

Научно-практическая значимое i ь. Выявленные особенности межполушарной асимметрии и тендерных различий структурной организации коры поля 7 мозга человека могут быть использованы для пополнения банка данных, характеризующих функциональную и структурную неравнозначность левого и правого полушария мозга мужчин и женщин при обработке когнитивной информации. Полученные данные об асимметричной организации строения коры мозга мужчин и женщин внесут вклад в понимание механизмов функциональной межполушарной асимметрии мозга человека.

Показанные морфометрическпе особенности цитоархитектонического строения коры поля 7 мозга мужчин и женщин могут использоваться в других областях науки о мозге, например в физиологии или патологической анатомии. Полученные результаты могут применяться в фармакологии и неврологии при разработке новых нейропротекторных препаратов и прогнозировании течения различных неврологических заболеваний мужчин и женщин, а также для индивидуального подхода к их лечению.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры биологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова», в научных исследованиях лаборатории нейрокиберпетики ФГБНУ «Научного центра неврологии», при чтении лекций по анатомии человека, физиологии человека, гисюлогии и в научно-исследовательском процессе кафедры анатомии и физиологии человека и животных Института биологии и химии ГБОУ ВПО МПГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для цитоархитектонического строения коры поля 7 мозга мужчин и женщин характерна межполушарная асиммефия, проявляющаяся в различии ширины коры, размера нейронов, их плотности и плотности глии в левом и правом полушарии мозга.

2. Половой диморфизм мозга мужчин и женщин выражается в более крупном размере нейронов коры поля 7 мозга мужчин по сравнению с аналогичными в мозге женщин.

3. Верхняя теменная область мозга мужчин и женщин различается по плотности нейронов и глии в отдельных цитоархитектонических слоях коры ноля 7.

4. В цитоархитектоническом строении верхней теменной области мозга человека отмечается своеобразие сочетания показателей плотности нейронов и глии коры поля 7 мозга мужчин и женщин.

5. Магнитно-резонансное исследование позволило установить различное процентное соотношение белого и серого вещества в мозге мужчин и женщин.

6. По данным магнитно-резонасного исследования объем верхней теменной области мозга мужчин больше объема верхней теменной области мозга женщин.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы изложены и обсуждены, на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А. Жданова (г. Москва, 2008), на международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека» (25-27 сентября, г. Москва, 2013), на заседании учёного совета ФГБНУ НЦН в 2013 году.

Публикации. По данным диссертационного исследования опубликованы 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 тезисов, часть данных включена в коллективную монографию: «Архитектоника коры мозга человека: МРТ-атлас».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных данных и обсуждения полученных результатов исследования. Список литературы содержит 336 источников (88 российских публикаций и 248 зарубежных). Диссертационная работа проиллюстрирована 26 микрофотографиями, снятыми в лаборатории анатомии и архитектоники мозга отдела исследований мозга ФГБНУ НЦН, 8 таблицами и 59 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Анатомия верхней теменной области мозга человека

Верхняя теменная область (regio parietalis superior) располагается на верхней теменной дольке (lobulus parietalis superior), входящей в состав теменной доли (lobus parietalis), занимая часть медиальной поверхности полушария мозга (facies medialis hemispherii cerebri) и часть верхпелатеральной поверхности полушария мозга (facies superolateralis hemispherii cerebri), относящейся к теменной доле (рис. 1).

Спереди, на верхнелатеральпой поверхности полушарий мозга (facies superolateralis hemispherii cerebri), теменная доля отделяется от лобной доли (lobus frontalis) центральной бороздой (sulcus centralis), снизу от височной доли (lobus temporalis), она отделяется латеральной бороздой (sulcus lateralis), сзади на верхнелатеральпой поверхности теменная доля граничит с затылочной долей (lobus occipitalis), переднюю границу которой составляет условная линия, соединяющая теменно-затылочную вырезку (incisura parietooccipitalis) на верхнем крае полушария с предзатылочной вырезкой (incisura preoccipitalis) на нижнем крае латеральной поверхности полушария мозга. На медиальной поверхности полушария в теменной доле выделяют предклинье (precuneus), она также частично располагается в парацентральной дольке (lobulus paracentral is). Переднюю границу доли на медиальной поверхности мозга проводят по условной линии, начинающейся от верхнего конца центральной борозды (sulcus centralis), следующей перпендикулярно медиальному краю полушария к поясной борозде (sulcus cinguli), отделяя её от лобной доли. Снизу она отграничивается от лимбической доли (lobus limbicus) подтеменной бороздой (sulcus subparietalis), сзади от затылочной доли её отделяет темспно-затылочная борозда (sulcus parietooccipitalis) (рис. 2).

Рисунок 1. Доли головного мозга на латеральной и медиальной поверхности полушарий мозга человека [Боголепова И.Н. и др., 2010]

При делении полушарий головного мозга на извилины, границами которых служат борозды, в верхней теменной доле выделяют верхнюю теменную дольку (lobulus parietalis superior) и нижнюю теменную дольку (lobulus parietalis inferior), граница которых спереди не совпадают с границей теменной доли. По бороздам коры мозга определяют примерное расположение цитоархитектонических полей, чьи границы часто проходят в глубине борозд.

В частности, верхняя теменная долька спереди, на верхнелатеральной поверхности мозга отграничивается постцентральной бороздой (sulcus postcentralis) от постцентральной извилины (gyrus postcentral is), также входящей в состав теменной доли. На медиальной поверхности передней границей верхней теменной дольки служит восходящая ветвь поясной борозды (ramus marginalis sulci cinguli), отделяющая верхнюю теменную дольку от частично принадлежащей

теменной доле парацентральной дольки (lobulus paracentralis). Между собой верхняя и нижняя теменные дольки разделяются внутритеменной бороздой (sulcus intraparietalis).

Верхняя теменная область достаточно вариабельна, её строение определяется в основном вариабельностью ограничивающих борозд. Такими бороздами являются: постцентральная борозда, внутритеменная, подтеменная, теменно-затылочная.

Кроме борозд, ограничивающих верхнюю теменную область и отделяющих её от прилежащих к ней областей, непосредственно на верхней теменной области выделены собственные борозды: верхняя теменная борозда (sulcus parietalis superior) и борозды предклинья (sulci praecunei). Эти борозды не относятся к основным бороздам области и не имеют постоянного строения (рис. 2).

Рисунок 2. Собственные борозды верхней теменной области мозга человека.

S.Rolandi.

Ramus .'erfiraJ s cafloso

S .praecunei 5 praecunt S.praecunei

CJ sagitieJ. сипе/ su S sagjfT«J.cun»i sup. 5. sagitTal.cunei mecL Q sagittal cunei med -5 ga^ittaJ. cunei inf.—'-i

£ 5ao и Та), сипе. inf.......-

Pol us occipitalis......

S. liajuaJis_______

.5 paracentral S.cojloso-niQ^i j.--„---S.oostcerл iri

Sposuen'r bj>

Г Sv'vi

bfy-b postcentr. inf

ь* 3

Ъ intern«:/

S.Iemsjral

JJ.arxuatvs ant.-Q.parifitJ sup -Q.a-:i.a'us т.еа

S jccipitel Iran sr./---'"/, O.i-cuabs cost/ Ъ occipital. I---"'

"5.in!ermedJensen '"S.timporal sup. parietal, sup '--j arcuatus med.. w ,, 5.temporal, sup. arcuatus post occ.pitaj.transv. K occipital]

5 pari eta-occipital.

Верхняя теменная борозда состоит из одной или двух (редко трёх) сегментов, расположенных на дорсолатеральной поверхности полушария.

К собственным бороздам верхней теменной области можно присоединить направленную вверх каудальную ветвь межтеменной борозды - поперечную теменную борозду Бриссо (sulcus parietalis transverses Brissaund), обычно отходящую от второго или третьего сегментов межтеменной борозды. К собственным бороздам также относят ветвь постцентральной борозды и ростральную ветвь теменно-затылочной борозды, обычно проходящей параллельно верхнему краю полушария и переходящей на дорзальную поверхность полушария.

На медиальной поверхности полушария к собственным бороздам верхней теменной области относят полностью располагающиеся на верхней теменной области ветви подтеменной борозды (sulcus subparietalis). Исходя из формы и количества ветвей подтеменной борозды, которая часто является продолжением поясной борозды, авторы выделяют разное количество типов строения этой борозды. Часть исследователей выделяет три типа строения подтеменной борозды, основываясь на соединении её с поясной и теменно-затылочной бороздами и её форме [Боголепова И.Н., Свешников A.B., 2008]. Другие авторы делают акцент только на форме ветвей и характере расположения заднего конца борозды, выделяя до шести типов строения подтеменной борозды и трех типов её окончания [Ono М. et а!., 1990]. Более мелкие вторичные и третичные борозды предклинья сильно вариабельны и поэтому не имеют собственной классификации.

Постцентральная борозда находится на верхнелатеральной поверхности полушария и относится к постоянным бороздам. Верхний конец постцентральной борозды практически никогда не доходит до медиального края полушария, а сама борозда следует параллельно центральной борозде по направлению к горизонтальной ветви латеральной борозды (sulcus lateralis), достаточно часто соединяясь с ней и делая по пути своего прохождения три-четыре изгиба. В верхней части постцентральная борозда может давать одну, в редких случаях две ветви на верхнюю теменную область в сторону затылочного полюса (polus occipitalis). Вариабельность этой борозды обычно проявляется в разделении её на два сегмента (редко три сегмента): sulcus postcentralis superior и sulcus postcentralis inferior.

Теменно-затылочная борозда относится к постоянным глубоким бороздам мозга и находится на медиальной поверхности затылочной доли. Направление и строение основного ствола борозды постоянно, вариациям подвергаются только её концы. В нижней части вариабельность борозды проявляется только в направлении прохождения борозды, зависящем от уровня её слияния со стволом (truncus) шпорной борозды (sulcus calcarinus). Наиболее изменчива верхняя часть

теменно-затылочной борозды - верхний конец может разветвляться в разных местах и давать ответвления на дорзальной поверхности полушария во всех направлениях, иногда сливаясь с межтеменной бороздой или её ветвью Бриссо (sulcus Brissaund), относящейся к собственным бороздам верхней теменной области.

Внутритеменная борозда относится к постоянным бороздам мозга человека и принадлежит теменной области, однако для неё характерна вариабельность строения, несмофя на то, что она является самой глубокой бороздой этой области, имея сложное внутреннее строение [Retzius G., 1896]. Внутритеменная борозда обычно начинается чуть выше латеральной борозды, образуя волнистую линию, идущую дугою вверх и назад. По данным разных авторов выделяется несколько типов строения данной борозды, наиболее часто встречается вариант непрерывного строения [Станкевич И.А., Шевченко Ю.Г., 1935]. По G. Retzius [Retzius G., 1896] такой тип встречается в 16% случаев, а по Зернову - в 57%.; внутритеменная борозда также может состоять из двух сегментов, встречаясь в 25,5% случаев и проявляя различную частоту встречаемости такого типа строения в левом и правом полушариях мозга [Зсрпов Д.Н., 1877]. Внутритеменная борозда может состоять из трех отрезков: восходящего (постцентрального), горизонтального и нисходящего (затылочный), иногда нижний сегмент называют верхней затылочной бороздой (sulcus occipitalis superior). Наиболее редко встречающийся тип строения внуфитеменпой борозды (в 8% случаев и только в правом полушарии) представляет собой модель из двух не соединяющихся между собой параллельных борозд [Ono М. et al., 1990].

Вариабельность внутритеменной борозды проявляется в соединениях борозды и её ветвей с другими близлежащими бороздами: внутритеменная борозда в 40% случаев соединяется с верхним или нижним сегментами постцентральной борозды, в редких случаях она может соединяться с латеральной бороздой; нижний сегмент внутритеменной борозды может тянуться вплоть до затылочного полюса и в 70%) случаев соединяться с поперечной затылочной бороздой (sulcus occipitalis transversus) [Оно М. et al., 1990], кроме того, от

внутритеменной борозды отходят три ветви, являющихся её сегментами. Поперечная теменная борозда Бриссо, идущая вверх к медиальному краю полушария, может соединяться с верхним концом теменно-затылочной борозды. Первая межуточная борозда Енсена (sulcus intermedins primus Jensen) начинается каудально от восходящей ветви латеральной борозды, следуя вниз; расположение и форма борозды сильно изменчивы, она может соединяться с латеральной бороздой, либо её рассматривают как анастомоз внутритеменной борозды, или её относят к самостоятельной борозде [Виллигер Э., 1930; Боголепова И.Н. и др., 2010]. Вторая межуточная борозда Эберипаллера (sulcus intermedius secundus Eberstaller) начинается от внутритеменной борозды, направляясь вниз каудальнее восходящего конца верхней височной борозды (sulcus temporalis superior) и, по данным N. Опо, в левом полушарии в 20% случаев может соединяться с ней [OnoM. etal., 1990].

Из-за столь разнообразного строения борозд в верхней теменной области нет четко ограниченных извилин, поэтому на верхнелатеральной поверхности в зависимости от строения внутритеменной борозды различают три нечетко выраженных дугообразных извилины (gyri arcuati) - переднюю, среднюю и заднюю. На медиальной поверхности верхней теменной области постоянные извилины отсутствуют, здесь выделяют вариабельные переднюю и заднюю извилины прекунеуса [Саркисов С.А. и др., 1949].

К наиболее яркой и постоянной закономерности можно отнести два типа строения верхней теменной области, связанных со степенью развития внутреннего строения двух основных её борозд: внутритеменной и теменно-затылочной. Поскольку две трети поверхности коры области находятся в глубине борозд, обнаруживается важная закономерность между указанными бороздами в сложности их глубинного строения. Так, при первом варианте строения отмечается преобладание глубины внутритеменной борозды по сравнению с теменно-затылочной, а при втором преобладание глубины теменно-затылочной борозды по отношению к внутритеменной [Саркисов С.А. и др., 1938].

1.2. Цнтоархитектоника верхней теменной области мозга человека

Первые известные цитоархитектонические карты коры мозга человека были созданы Кэмпбелом в 1905 году [Campbell, A. W., 1905]. В своей карте он выделял 20 цитоархитектонических полей, среди которых было одно поле, расположенное в верхней теменной области.

В 1907 году Э. Смит [Smith Е., 1907] опубликовал цитоархитектонические карты, в которых он выделил около 50 различных полей. Верхнюю теменную область Э. Смит разбил на 2 поля: Area par. superior А и Area par. Superior В.

В 1909 году появились наиболее известные на сегодняшний день цитоархитектонические карты Бродмана [Brodmann К., 1909], в своих картах К. Бродман выделил 52 поля и 1 1 областей, причем, верхнюю теменную область он разделил на поле 5 (area 5) и поле 7 (area 7).

Спустя 15 лет, в 1925 году, появляется еще одна широко известная цитоархитектоническая карта Экономо и Коскинас [Economo С., Koskinas G.N., 1925]. В своей карте они более детальное разделяют кору мозга человека на поля и подполя, но в отличие от Бродмана, они изымают из состава верхней теменной области поле 5 (поле РА2 по классификации Экономо и Коскинас), разделяя его на два подполя и причисляя к постцентральной области. Таким образом, по карте Экономо и Коскинас вся верхняя теменная область занята одним полем РЕ, в нём он выделил ряд подполей: PEm, PE(D), РЕр и РЕу, основанием для выделения которых стало различное соотношение количества крупных пирамидных нейронов в слое III коры данного поля (рис. 3).

Рисунок 3. Расположение цитоархитектонических полей верхней теменной

области по картам Экономо и Коскинас [Lazaros С., 2005]

Тл7

fítwr Л \\\

После выхода вышеперечисленных работ в последующие годы появилось множество подобных публикаций с делением коры мозга человека на поля, основой которого служило эмбриональное развитие и миелоархитектоническое строение мозга, не получивших столь широкой известности [Саркисов С.А., 1972; Vogt О., 1911; Gerhardt Е., 1940; Batsch E.G., 1956].

В 1949 году коллектив авторов института мозга АМН СССР опубликовал цитоархитектонические карты, где учитывается индивидуальная вариабельность расположения полей коры мозга человека. В этой работе по сравнению с более ранними трудами удалось решить ряд противоречий, возникающих при делении коры мозга человека на различные формации, и было выделено 53 поля. В дальнейшем наши морфологические исследования будут основаны именно на цитоархитектонических картах Института мозга [Саркисов С.А. и др., 1949].

По цитоархитектонической карте Института мозга в коре верхней теменной области выделяют два основных поля - поле 5 и поле 7.

Поле 5 (area praeparietalis) занимает небольшой участок верхней теменной области. На латеральной поверхности полушария оно находится сзади верхнего сегмента постцентральной борозды, а при наиболее часто встречающемся варианте с разветвлением верхнего конца постцентральной борозды поле 5 лежит между ее ветвями. У края полушария поле сужается и переходит на внутреннюю поверхность, располагаясь при этом только па передней стенке восходящей ветви поясной борозды. Ниже, поле 5 снова расширяется и занимает заднюю часть парацентральной дольки, распространяясь до места соединения поясной извилины с её восходящей ветвью.

Для поля 5 характерна средняя ширина коры и крупные пирамидные нейроны в слое V, в коре отмечается хорошо выраженная горизонтальная слоистость с просветлением в слое V и слабая радиарная исчерченность, кора относится к гранулярному типу строения [Саркисов С. А. и др., 1949].

Слой I - зональный (lamina zonal is), в нём выделяется наружная, более густоклеточная часть и бедная клетками внутренняя часть слоя.