Структурное положение островных дуг Центральной части Алтае-Саянской складчатой области в кембрии по палеомагнитным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Метелкин, Дмитрий Васильевич

  • Метелкин, Дмитрий Васильевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 213
Метелкин, Дмитрий Васильевич. Структурное положение островных дуг Центральной части Алтае-Саянской складчатой области в кембрии по палеомагнитным данным: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Новосибирск. 1998. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Метелкин, Дмитрий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ _

Глава 1. ГЕОДИНАМИКА И ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ (СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ)__,

1Л. Современные представления о геодинамике Алтае-

Саянской складчатой области_,

1.2. Современное состояние и проблемы палеомагнитных

исследований в регионе_¡

Глава 2. МЕТОДИКА ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика отбора и образцов и лабораторных исследований^

2.1.1. Отбор образцов___, 3

2.1.2. Методика лабораторных измерений и аппаратура_,

2.1.3. Эксперименты по разделению компонентов ЫЯМ (магнитные чистки)_,

2.2. Методика обработки и интерпретации данных_

2.2.1. Определение направлений древней намагниченности

2.2.2. Способы оценки возраста намагниченности и надежности палеомагнитных определений_,

2.2.3. Методика селекции направлений стабильной остаточной намагниченности в деформированных породах_,

2.2.4. Пространственные реконструкции_,

Глава 3. ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ КЕМБРИЙСКИХ ОСТРОВОДУЖ-

НЫХ КОМПЛЕКСОВ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ОБЛАСТИ__47

ЗЛ. Западный Саян_,

3.1.1. Краткая геолого-тектоническая характеристика и выбор

объектов исследований_.

Северосаянская зона_

Куртушибинская зона_

3.1.2. Результаты исследований__

Ранний кембрий. Нижнемоноксакя и верхнемонокская

свиты_

Район пМайский р.Малая Шушъ_

Район ключа Герасимов р.Малый Монок_,

Скалярные магнитные характеристики пород_

Состав ферромагнитной фракции_,

Результаты терморазмагничивания. Анализ

векторных распределений_

Возраст компонентов С ИРМ_,

Средний-поздний кембрий. Арбатская свита и

аласугская серия___•

Район п. А баз а__•

Район р.Конжулъ_ •

Район ст. Саяны__L

Скалярные магнитные характеристики пород_,

Состав ферромагнитной фракции_,

Результаты терморазмагничивания. Анализ

векторных распределений_ .

Возраст компонента ChRM_t

3.2. Кузнецкий Алатау___

3.2.1. Краткая геолого-тектоническая характеристика_L

3.2.2. Результаты исследований_ •

Объекты палеомагнитных исследований_,

Золотокитатская зона__

Батеневская зона__

Скалярные магнитные характеристики пород_,

Золотокитатская зона__

Батеневская зона__

Результаты терморазмагничивания. Анализ векторных

распределениий__■_

Золотокитатская зона_

Батеневская зона_L

3.3. Салаирский кряж_,

3.3.1. Краткая геолого-тектоническая характеристика_

3.3.2. Результаты исследований_L

Непосредственные объекты исследований. Скалярные

магнитные характеристики пород_L

Разрез «Петровка»_

Разрезы «Гуръевск» и «Чувашпай»_

Разрез «Горскино»_,

Разрез «Бирюля»_,

Разрез «Кедровка»_

Результаты терморазмагничивания_

Анализ векторных распределений. Возраст компонентов

ChRM_t

3.4. Восточный Танну-Ола (Тува)_,

3.4.1. Краткая геолого-тектоническая характеристика_

3.4.2. Результаты исследований_,

Конкретные объекты палеомагнитных исследований_,

Скалярные магнитные характеристики пород_

Результаты терморазмагничивания. Анализ векторных

распределений_,

Группа А. Рассланцованные горные породы_

Группа В. Недеформированные породы_,

Возраст компонентов ChRM_L

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

4.1. Сравнительный анализ палеомагнитных полюсов_,

4.1.1. Нижний кембрий_t

4.1.2. Средний - поздний кембрий_,

4.2. Палеоширотный анализ и возможное положение

фрагментов островодужных структур относительно Сибирского континента__

4.3. Структура юго-западной окраины Сибирского континента и

характер горизонтальных перемещений составляющих ее блоков в раннем палеозое_1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ__,

ЛИТЕРАТУРА _,

ПРИЛОЖЕНИЕ

207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурное положение островных дуг Центральной части Алтае-Саянской складчатой области в кембрии по палеомагнитным данным»

ВВЕДЕНИЕ

При решении проблем, связанных с восстановлением геодинамической истории складчатых зон континентов, наряду с выяснением генетических, историко-геологических и множества других аспектов, одной из важнейших задач является определение первичного палеотектонического положения слагающих их фрагментов, то есть восстановление структуры, в которой они формировались. Решение этой задачи включает определение количественных характеристик, таких как пространственное положение и ориентировка тектонических единиц, определение направленности и характера тектонических движений. В связи с этим роль палеомагнитных исследований трудно переоценить. Палеомагнитный метод является единственным на сегодняшний день методом, который позволяет количественно определять пространственное положение изучаемого объекта (широту и направление меридиана) на момент его формирования, определять направление движения и оценивать расстояния, на которые он перемещался в геологическом прошлом. В основе метода лежат три основных принципа [Храмов, Шолпо, 1967; Палеомагнитология, 1982].

Во-первых, способность горных пород, содержащих магнитные минералы, фиксировать направление магнитного поля Земли, действующего в момент формирования пород ("принцип фиксации").

Во-вторых, как правило, протекающие после образования породы геологические процессы изменяют первичную ориентировку вектора естественной остаточной намагниченности, поэтому второй принцип формулируется так: первичная остаточная намагниченность, хотя бы частично, сохраняется в породе и может быть выделена из суммарного вектора естественной остаточной намагниченности и, кроме того, вектор намагниченности жестко связан с породой и изменяет свое положение вместе с изменением пространственного положения геологического тела ("принцип сохранения»). Для выделения первичной намагниченности палеомагнитные исследования предусматривают серию специальных лабораторных исследований

для выяснения первичности вектора и восстановления его древнего направления. Основой таких работ являются эксперименты по разделению компонентов, которые сохранились в породе и в сумме представляют вектор естественной остаточной намагниченности (NRM) [Палеомагнитология, 1982; Collmson, 1983; Butler, 1994; Yoshida et.al., 1994 и др.].

И наконец, в-третьих, в основе палеомагнитных исследований лежит "принцип центрального осевого диполя", который заключается в следующем. Современное магнитное поле Земли в первом приближении является полем диполя, центр которого близок к центру Земли, а его ось составляет угол примерно в 11.5° с осью вращения Земли. Магнитный полюс совершает вокруг географического сложные нерегулярные колебания, периоды отдельных составляющих которых могут быть от сотен до десяти тысяч лет (т.н. вековые вариации геомагнитного поля). Эти движения геомагнитных полюсов происходят постоянно и положение оси магнитного диполя является

LL W11 К/ 1—г

случайной величинои в каждый момент времени. При этом ее среднее значение за десятки тысяч лет и более в целом совпадает с положением оси вращения Земли. Таким образом, среднее направление геомагнитного поля за интервал времени 10 тыс. лет и более, согласно этой гипотезе, лежит в плоскости палеомеридиана и однозначно определяет палеошироту этой точки [Палеомагнитология, 1982; Butler, 1994].

Опираясь на эти принципы, можно утверждать, что любые движения, сопровождающиеся перемещением масс горных пород на сфере, обязательно вызовут соответствующие повороты векторов - палеомагнитных направлений [Храмов, Печерский, 1994]. Тогда, на основе анализа первичной (совпадающей по возрасту со временем образования породы) остаточной намагниченности становится возможным реконструировать пространственное положение различных тектонических блоков на геосфере относительно друг друга на различные временные интервалы и проследить направленность и динамику их перемещений от эпохи к эпохе.

Постановка задачи. Объектом исследования настоящей работы являются кембрийские островодужные комплексы, слагающие центральную часть Алтае-Саянской складчатой области, образованные в результате эволюции кембрийской окраины Сибирского континента.

Первые геодинамические исследования Алтае-Саянской складчатой области с позиции тектоники плит были предприняты Л.П.Зонешпайном [Зоненшайн, 1972] в начале семидесятых годов. В их основе лежал метод актуализма - основной метод современных геодинамических построений. На первом этапе сравнение проводилось, в основном, по геологическим данным [Зоненшайн, 1984; Унксов, 1981; Зоненшайн и др., 1990, Berzin, Dobretsov, 1994; и др.]. Использование геохимических методов внесло существенные коррективы в геодинамические построения [Kungurtsev, 1993; Geology..., 1993; Берзин, Кунгурцев, 1996; Kungurtsev, Berzin, 1994], но не позволило получить ответ на многие вопросы, связанные с реконструкцией древней структуры складчатой области и динамики ее развития.

Следующим шагом в этом направлении явились проведенные в последние годы палеомагнитные исследования раннепалеозойских комплексов Тувы, Западного Саяна, Кузнецкого Алатау и Горного Алтая [Печерекий, Шелестун, 1987; Меркулов, 1986; Печерекий и др., 1994; Диденко и др., 1994; Казанский, Буслов, 1995; Казанский и др., 1995], позволившие получить первые приближенные количественные оценки горизонтальных перемещений земной коры Алтае-Саянской складчатой области. Эти данные позволили высказать предположение, что изученные структуры в венде - раннем кембрии располагались близ экватора, составляя обрамление Сибирского континента. Тем не менее, имеющиеся палеомагнитные определения по Алтае-Саянскому региону пока не позволяют однозначно выполнить геодинамические реконструкции. Кроме того, согласно новым данным наметился ряд проблем, без решения которых достоверность подобных построений будет недостаточно высокой. К ним, в первую очередь, относится проблема возраста компонентов намагниченности. Исследования, проведенные в пределах Алтае- Саянского

[Печерский, Шелестун, 1987; Печерский и др., 1994; Диденко и др., 1994; Казанский и др., 1995; Казанский и др., 1996] показали, что в породах раннепалеозойских комплексов присутствуют, как правило, несколько разновозрастных компонентов намагниченности, отражающих, по-видимому, различные этапы формирования структур и последующего перемагничивания пород.

Важным вопросом также является повышение достоверности палеомагнитных данных путем отбраковки направлений намагниченности, измененных под действием наложенных деформационных процессов. Большинство полученных к настоящему времени палеомагнитных определений по позднему докембрию - раннему палеозою Алтае - Саянской складчатой области выполнены без такой отбраковки, тогда как работы, специально направленные на изучение деформированных комплексов [Казанский и др., 1996; МШокЫп, Кагашку, 1997], показывают возможность частичного и даже полного перемагничивания пород в результате наложенных деформаций. Это может приводить к существенным затруднениям и ошибкам как при интерпретации результатов палеомагнитных измерений, так и при построении геодинамических реконструкций, основанных на этих результатах.

Таким образом, построение более совершенных, надежных геодинамических реконструкций Алтае-Саянской области невозможно без создания палеомагнитной основы, отвечающей мировым стандартам (точная геологическая привязка и привязка по возрасту, использование полевых палеомагнитных тестов, исключение из анализа перемагниченных и деформированных пород) и увеличения количества определений.

Актуальность работы. Несмотря на то, что исследования Южной Сибири с позиции тектоники плит ведутся уже два десятилетия и в настоящее время развиваются многими исследователями, тем не менее, многие вопросы до сих пор остаются открытыми. Наиболее дискуссионны вопросы, связанные с взаимным пространственным положением структур, обрамлявших континент;

неоднозначно оцениваются характер и направленность тектонических движений в структуре окраины в раннем палеозое. Роль палеомагнитных исследований для решения этих вопросов трудно переоценить, однако, в геодинамических построениях палеомагнитные данные до сих пор используются далеко не в полной мере. Во многом это связано с тем, что подавляющее большинство определений получены на заре палеомагнитных исследований и их надежность справедливо ставится под сомнение. Кембрийские островодужные комплексы, составляющие тектонический каркас складчатой области, в палеомагнитном отношении изучены крайне слабо и неравномерно, в то время как геодинамические реконструкции АССО без надежных палеомагнитных данных по этим объектам несовершенны.

Таким образом, актуальность исследований определяется необходимостью создания количественной палеомагнитной основы для палеотектонических построений. Палеомагнитные исследования островодужных комплексов актуальны как с точки зрения решения фундаментальных задач строения и развития земной коры, так и в методическом отношении. Сеть палеомагнитных определений, отвечающих современному уровню исследований, позволит создать объективную основу для палеотектонических построений, что, в свою очередь, даст возможность построить более полную картину пространственно-временных взаимоотношений различных фрагментов Сибирской окраины Палеоазиатского океана..

Цель работы - составить количественную палеомагнитную основу для палеоостроводужных структур Алтае-Саянской складчатой области и построить на ее базе схемы взаимного расположения этих структур в венде - раннем кембрии и среднем-позднем кембрии.

Основная задача исследований - восстановить пространственное положение и структурные взаимоотношения палеоостровных дуг, составляющих современный структурный план Алтае-Саянской складчатой области в кембрии,

путем установления корреляции между ориентировкой древней естественной остаточной намагниченности горных пород отдельных островодужных фрагментов, положением их палеомагнитных полюсов и тектоническими движениями в обрамлении Сибирского континента в течение кембрия.

Пути решения поставленной задачи. Достижение поставленной цели и решение основной задачи настоящей работы потребовало:

^Определить состав минералов - носителей намагниченности, их происхождение и вклад в формирование естественной остаточной намагниченности.

^Выяснить природу естественной остаточной намагниченности, разделить компоненты намагниченности, выделить первичную составляющую и обосновать возраст компонентов намагниченности.

^Составить банк имеющихся и вновь полученных палеомагнитных данных по островодужным комплексам юго-западного складчатого обрамления Сибирской платформы, как основу для палеотектонических реконструкций.

^На основе палеомагнитных, с привлечением различных геологических данных восстановить пространственное положение и структурные взаимоотношения палеоостровных дуг, составляющих современный структурный план Алтае-Саянской области.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены, упомянутые выше, основные принципы палеомагнитного метода [Палеомагнитология, 1982]. Полученные выводы сделаны по результатам палеомагнитных исследований собственных материалов автора, собранных совместно с сотрудниками лаборатории Геодинамики и палеомагнетизма Института геологии ОИГГМ СО РАН за период 1994-1998 гг., при выполнении плановых научно-исследовательских работ в Западном Саяне, Кузнецком Алатау, Салаирском кряже, Туве. Всего изучено 18 представительных разрезов

(в том числе стратотипических) указанных выше регионов Алтае-Саянской складчатой области. Для решения поставленной задачи использовано более 500 ориентированных образцов. Надежность экспериментальных данных проверена контрольными измерениями в Калифорнийском Университете (г.Санта-Круз, США). На заключительном этапе исследований и при интерпретации палеомагнитных данных учитывались опубликованные материалы других авторов и информация Банка Мировых палеомагнитных данных "Dragon" http://dragon.ngu.no/Palmag/paleomag.htm. Теоретической основной решения поставленной задачи являются основные положения тектоники литосферных плит, предполагающие ведущую роль горизонтальных движений плит, масштабы которых, как правило, весьма значительны.

Основные защищаемые положения и научные результаты:

1. Кембрийские породы островодужного генезиса в Западном Саяне и Кузнецком Алатау зафиксировали и сохранили в доступном для расшифровки виде древнюю остаточную намагниченность, характеризующую субэкваториальное широтное положение, а также направление палеомеридиана изучаемых объектов.

2. Палеомагнитная информация о пространственном положении структур на момент формирования слагающих их пород существенно искажена в кембрийских островодужных комплексах Салаирского кряжа за счет вторичной пирротиновой минерализации и в кембрийских комплексах Восточного Танну-Ола (Тува) за счет образования метахронной намагниченности в более позднее время.

3. Полученные и имеющиеся палеомагнитные направления и координаты палеомагнитных полюсов позволяют восстановить структурное положение островных дуг окраины Сибирского континента. В венде - раннем кембрии его можно описать единой выдвинутой к северу от окраины континента (в район 10° С.Ш.) островодужной системой субширотного простирания, включающей, как минимум, два структурных элемента - Северосаянско-Куртушибинский и

Кузнецко-Горноалтайский. Ориентировка первого к концу кембрия сохраняется, а второго изменятся на субмеридиональную.

4. В пределах центральной части Алтае-Саянской области установлена корреляция изменений направлений древних компонентов естественной остаточной намагниченности и закономерностей в распределении палеомагнитных полюсов с тектоническими движениями в обрамлении Сибирского континента в течение кембрия - ордовика. Эволюция структуры Сибирской окраины на протяжении кембрия была обусловлена общим южным перемещением островодужной системы при одновременном повороте ее Кузнецко-Горноалтайского фрагмента по часовой стрелке. Отражением последующих деформационных процессов является сдвиг Куртушибинского фрагмента относительно Северосаянского на юго-запад (в современных; координатах) без существенного разворота, поворот Батеневского блока относительно Золотокитатско-Мартайгинской части Кузнецкого Алатау на угол не менее 30±12 градусов по часовой стрелке.

Научная новизна. Личный вклад. Для решения поставленной задачи, в комплексе с геологическими и геохимическими данными использован палеомагнитный метод. Первые обобщающие исследования истории развития палеозойской структуры океанических бассейнов, в том числе Сибирского окраины Палеоазиатского океана, на основе палеомагнитных данных [Мк^акоУБку е!а1.,1993, Печерский Диденко, 1995, Шенгер и др., 1994] показали эффективность такого пути. Предлагаемая работа является попыткой подобного обобщения, но на более крупномасштабном уровне, а именно восстановления структурных взаимоотношений и пространственного положения более мелких тектонических единиц (островных дуг и их фрагментов) на примере Сибирской континентальной окраины Палеоазиатского океана. Решение структурных и геодинамических вопросов с помощью палеомагнитного метода для островодужных фрагментов Алтае-Саянского региона на таком уровне выполнено впервые:

- опираясь на стандартные приемы палеомагнитного анализа в пределах центральной части АССО, выделены объекты, пригодные для палеомагнитных исследований, а также те, в которых первичная естественная остаточная намагниченность существенно искажена за счет наложенных процессов;

- используя комплекс статистических, геологических, геофизических и физических признаков установлен возраст и генезис полученных первичных и метахронных палеомагнитных направлений;

на основе полученных палеомагнитных данных установлена пространственная ориентировка и положение фрагментов Западносаянской и Кузнецкоалатаусской палеоостроводужных структур на венд - ранний кембрий и средний - поздний кембрий;

- совместно с Д.В.Митрохиным и А.Ю.Казанским разработаны новые методические приемы анализа распределений компонентов намагниченности, позволяющие отбраковать направления, связанные с влиянием деформационных процессов и не несущих информации о состоянии геомагнитного поля в момент формирования пород. Такой подход к анализу ранее не применялся и показал высокую перспективность его использования на примере реального фактического материала;

- с учетом вновь полученных данных проведена верификация имеющихся для Алтае-Саянской области результатов палеомагнитных исследований;

- исходя из закономерностей положения палеомагнитных полюсов островодужных фрагментов Алтае-Саянской складчатой области и Сибирского континента, установлен характер и направленность их тектонических перемещений в течение кембрия;

- на количественной (палеомагнитной) базе, с учетом геологических и геохимических данных, построены новые схемы взаимного расположения островных дуг центральной части АССО в кембрии, как основы для reo динамических реконструкций.

Теоретическое и практическое значение. Полученные палеомагнитные данные необходимы для определения пригодности кембрийских комплексов для палеомагнитного анализа, оценки характера горизонтальных перемещений и восстановления первичного палеотектонического положения кембрийских островодужных фрагментов, то есть для выяснения структурной обстановки, в которой они формировались. Результаты проведенных исследований могут служить основой для восстановления геологической истории Алтае-Саянской области и выяснения истории формирования складчатых поясов в целом, с позиции тектоники плит. Это, в свою очередь, имеет немаловажное значение для выявления закономерностей размещения и понимания генезиса месторождений полезных ископаемых. Полученные палеомагнитные направления для различных фрагментов структуры Алтае-Саянского региона являются основой для тектонических построений, включая геодинамические карты, карты террейнов, палеоклиматических, палеоэкологических и др. реконструкций, а также для более крупномасштабных палинспастических реконструкций различных частей складчатой области.

Новые методические приемы анализа распределений компонентов намагниченности, связанные с возможностью отбраковки деформационных направлений, позволят в дальнейшем разработать методические рекомендации при исследовании комплексов, затронутых процессами стресс-метаморфизма, которые достаточно широко развиты в складчатых областях.

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы работы неоднократно докладывались и обсуждались на различных российских и зарубежных научных совещаниях, в том числе на совещаниях по проблемам палеомагнетизма и магнетизма горных пород (Обсерватория "Борок", 1996,1997 г.г.), научной конференции по проблема геологии Сибири (г.Томск, 1996), научной конференции РФФИ "Геодинамика и эволюция Земли" (г.Новосибирск, 1996), 8-ой Научной Ассамблеи Международной Ассоциации по Геомагнетизму и Аэрономии. (г.Упсала, Швеция, 1997), международном семинаре по

палеомагнитным исследованиям Гималаи-Каракорумского складчатого пояса и прилегающих террейнов. (г.Исламабад, Пакистан, 1996), а также XXXIII и XXXV международных научных студенческих конференция "Студент и научно-технический прогресс", (г.Новосибирск, 1995, 1997 г.г.). Результаты исследований, вошедшие в настоящую работу были представлены на 2-ой международной конференции "Проблемы геокосмоса" (г.Санкт-Петербург, 1998) и региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию геологической службы Западной Сибири (г.Новокузнецк, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 статьи, одна статья находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения, содержит 212 страниц, включая 11 таблиц, 68 рисунков и список литературы из 137 библиографических названий.

Работа выполнена в лаборатории Геодинамики и палеомагнетизма Института геологии ОИГГМ СО РАН, заведующий лабораторией к.г.-м.н. С.А.Тычков. Научное руководство работы осуществляли кандидат геол.-мин. наук А.Ю.Казанский, кандидат геол.-мин. наук Л.В.Кунгурцев (первые два года аспирантуры) и доктор геол.-мин. наук Н.А.Берзин. Активное творческое содействие и всестороннюю поддержку в работе оказывали автору А.С.Гибшер, М.М.Буслов, А.Э.Изох, В.А.Симонов, В. А. Берниковский, Д.В.Митрохин, Н.Н.Семаков. На всех этапах исследований автор пользовался советами, рекомендациями, поддержкой и помощью российских специалистов в различных областях геологии: Д.М.Печерского, М.Л.Баженова, С.В.Шипунова, В.Э.Павлова, А.Н.Диденко, В.А.Кравчинского, В.Д.Зальцмана, В.П.Меркулова, В.А.Цельмовича, Н.М.Левашовой и зарубежных ученых: Ё.Фудживары, Т.Ватанабы, М.Йошиды (Япония), Р. Коэ, Ш. Жао (США).

Большую помощь при проведении исследований оказывали сотрудники палеомагнитной группы ИГ ОИГГМ СО РАН З.Л.Шмырева, Г.Г.Матасова,

О.В.Сакс, Н.Э.Михальцов, В.Ю.Брагин, А.В.Лавренчук и др. Всем перечисленным лицам автор выражает свою самую искреннюю признательность. Автор глубоко признателен Р.Энкину, С.В.Шипунову, Т.Торсвику, любезно предоставившим пакеты программ для обработки и представления палеомагнитных данных, академику Н.Л.Добрецову за постоянную поддержку палеомагнитных исследований в нашем институте.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ 94-05-17117 и 98-05-65229 и молодежных грантов СО РАН (1996-1998 гг).

Перечень сокращений и основных обозначений, принятых в работе

АССО - Алтае-Саянская складчатая область;

ТКДП - траектория кажущегося движения (миграции) полюса;

In (NRM) - естественная остаточная намагниченность; Irs - остаточная намагниченность насыщения; X - магнитная восприимчивость; Q - фактор Кенегсбергера;

ChRM - характеристический компонент остаточной намагниченности; D - склонение, индексы "s" и "g" обозначают, соответственно стратиграфические

и географические координаты; I - наклонение, индексы "s" и "g" обозначают, соответственно стратиграфические

и географические координаты; К - параметр кучности;

ф, X - географические координаты точки отбора образцов; Ф, Л - широта и долгота палеомагнитного полюса; Plat - палеоширота;

а95, А95, В95 - радиус круга доверия при вероятности 95% для среднего

направления, палеошироты, среднего полюса, соответственно; dp, dm - полуоси овала доверия при вероятности 95%

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Метелкин, Дмитрий Васильевич

Выводы, сделанные на основе анализа палеомагнитных данных, позволяют объяснить многие спорные моменты структуры и эволюции окраины Сибирского континента в кембрии с точки зрения современных научных концепций, в том числе:

- относительное пространственное положение островодужных фрагментов в кембрии;

- существование в кембриийское время в субэкваториальном поясе единой островодужной системы, маркировавшей зону субдукции на окраине Сибирского континента;

- поворот Кузнецко-Горноалтайского структурного элемента островодужной системы относительно Северосаянско-Куртушибинского более чем на 90° по часовой стрелке;

- формирование современного облика и взаимоотношения палеоостроводужных фрагментов Алтае-Саянской области.

Однако, многие вопросы, касающиеся структуры и истории развития юго-западного обрамления^ Сибирской платформы, еще требуют дальнейшего изучения. К ним, в первую очередь, относятся пространственное положение и первичная структурная принадлежность древних сиалических блоков, входящих в современный структурный план складчатой области, их взаимоотношения с островодужными комплексами. Сейчас ощущается острая необходимость в качественных палеомагнитных данных, особенно на кембрийское время, по обособленным тектоническим единицам Тувы, в том числе островодужным.

Для расшифровки послекембрийской истории развития юга Сибири также необходимы новые палеомагнитные исследования, в том числе и в пределах изученной территории, что позволит наиболее полно восстановить этапы формирования Алтае-Саянской складчатой области. Полученные результаты наглядно иллюстрируют эффективность использованного подхода для решения таких задач.

Сделанные выводы и разработанные в ходе проведенных исследований методические приемы важно учитывать при решении различных геологических задач с использованием палеомагнитных методов:

- в геотектонике - при построении структурных моделей обрамления Сибирской платформы;

- в геодинамике - для реконструкции условий образования и взаимоотношений геодинамических комплексов Алтае-Саянской области, а также в качестве основы при создании геодинамических реконструкций юго-западной окраины Сибирской платформы и восстановлении истории развития региона;

- в палеобиогеографии - при восстановлении пространственных взаимоотношений, географического положения и климатических зон для различных объектов Алтае-Саянского региона;

- в структурной геологии - при анализе кинематики разломов в пределах Алтае-Саянской области; и т.п.

Автор надеется, что полученные результаты будут полезны для специалистов, занимающихся проблемами геологии Алтае-Саянской складчатой области, а составленные по палеомагнитным данным пространственные схемы будут использованы в качестве основы при создании геодинамических реконструкций юго-западной окраины Сибирской платформы и восстановления истории развития Алтае-Саянского региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа завершает первый этап палеомагнитных исследований АССО, связанный с необходимостью определения пригодности кембрийских комплексов для палеомагнитного анализа, оценки характера горизонтальных перемещений и определения геоструктуры, в которой они формировались. Основные результаты проведенных работ заключаются в следующем:

I. Полученная информация о пригодности островодужных фрагментов Алтае-Саянской складчатой области позволит в дальнейшем, более целенаправленно подходить к выбору непосредственных объектов палеомагнитных исследований. Это повысит их эффективность, сократит время на получение надежных результатов, так необходимых для решения многих вопросов структуры и истории развития складчатой области.

II. Опираясь на полученные определения, проведена верификация имевшихся палеомагнитных данных, что в комплексе позволило составить непротиворечивую количественную (палеомагнитную) основу для восстановления первоначальной структуры Алтае-Саянской области и истории развития юго-западного обрамления Сибирского континента на венд-кембриийское время.

Получено 37 новых палеомагнитных определений по кембрийским комплексам юго-западного складчатого обрамления Сибирской платформы (см. приложение), сгруппированных в 10 сводных палеомагнитных определений, характеризующих положение фрагментов основных островодужных структур Алтае-Саянской складчатой области в раннем палеозое. Не все полученные палеомагнитные данные имеют высокий индекс надежности. Наиболее достоверными являются результаты, полученные по раннему кембрию Северосаянской зоны Западного Саяна (компонент А). Они подтверждены двумя полевыми тестами (складки и обжига), имеют удовлетворительную сходимость с ранее полученными данными [Казанский и др., 1996], палеомагнитные направления установлены в породах различных по литологическому и петрографическому составу, генезису и в отстоящих друг от друга обнажениях.

Не менее надежными являются данные по среднему-позднему кембрию Западного Саяна, также подтвержденные различными модификациями теста складки. Кроме этого, их достоверность подтверждается совпадением направлений намагниченности, выделенных разными методами (компонентный анализ и метод Холлса), повторяемостью направлений 1п для одновозрастных пород различных обнажений, отсутствием признаков регионального перемагничивания, характером вариаций скалярных магнитных характеристик, свидетельствующем о вероятной синхронности образования горных пород, основных магнитных минералов и выделенной намагниченности.

Те же факторы обусловливают надежность данных по среднему-позднему кембрию Золотокитатской и Батеневской зон Кузнецкого Алатау.

Менее надежными являются результаты по раннему кембрию Кузнецкого Алатау. Выделенные направления не подкреплены ни одним тестом, основным метод разделения компонентов является метод кругов перемагничивания, количество определений невелико. На возможный первичный генезис намагниченности указывают лишь косвенные факты.

Очень сложным в палеомагнитном отношении являются разрезы среднего кембрия - раннего ордовика Салаирской структуры. Большая часть изученных пород не пригодна для анализа в силу существенной вторичной пирротиновой минерализации. А объекты, которые не подвержены пирротиновому заражению, вероятно, испытали неоднократные изменения. Это нашло отражение в сильном разбросе выделяемых компонентов намагниченности. Вероятно, суммарная ЫИМ содержит несколько компонентов, разделение которых в каждом конкретном образце весьма затруднительно. Отсутствие палеомагнитных тестов и принятый нами способ анализа векторных распределений не позволяет дать сколько-нибудь высокий индекс надежности полученному результату. Полученные данные носят лишь предварительный, рекогносцировочный характер.

Результаты палеомагнитных исследований нижнекембрийских образований Таннуольско-Хамсаринской палеодуги не позволили выделить первичное направление вектора намагниченности. Это является следствием влияния деформационных процессов и наложенного перемагничивания. Однако, этот объект оказался весьма полезным в методическом плане, поскольку позволил выработать новый подход к интерпретации палеомагнитных данных.

Составленная с использованием современных методов анализа количественная палеомагнитная основа необходима для более совершенных геодинамических реконструкций юго-западного обрамления Сибирской платформы. Она является одним из важнейших недостающих звеньев при их построении. Количественные (палеомагнитные) характеристики дают возможность исключить элементы субъективизма, неминуемо возникающие при подобных исследованиях, поскольку причинно-следственные связи тех или иных геологических фактов не всегда интерпретируются однозначно. Палеомагнитная информация дополняет комплекс геологических данных о строении, географическом положении, динамике, направленности, кинематике тектонических движений конкретными численными значениями, что, в свою очередь, значительно сужает степень свободы при интерпретации всего комплекса геологических фактов, увеличивая, тем самым, вероятность построения моделей, наиболее приближенных к реальности.

III. Дан авторский вариант геологической интерпретации новых и ранее полученных палеомагнитных определений по юго-западному обрамлению Сибирской платформы с точки зрения современных научных концепций. На основе результатов палеомагнитных исследований, с привлечением геологических данных восстановлено структурное положение островных дуг центральной части Алтае-Саянской складчатой области с указанием их пространственной ориентировки, что нашло свое выражение в схемах взаимного расположения структур окраины Сибирского континента на венд-ранний кембрий и средний-поздний кембрий. Построенная на палеомагнитной основе модель эволюции структуры юга Сибири дает основания утверждать, что:

1. Куртушибинский, Северосаянский, Горноалатайский, Золотокитатско-Мартайгинский, Батеневский и, вероятно, Салаирский блоки являются фрагментами единой островодужной системы.

2. По динамике тектонических движений и истории развития в островодужной системе выделяются, как минимум, два структурных элемента -Северосаянско-Куртушибинский и Кузнецко-Горноалтайский.

3. Изученные островодужные фрагменты в венде-раннем кембрии представляли собой единую островодужную систему субширотного простирания, которая располагалась в районе 10° С.Ш., к северу от окраины Сибирского континента.

4. В течение кембрия островодужная система испытывала южное, в древних координатах перемещение, при этом Кузнецко-Горноалтайский структурный элемент системы одновременно развернулся более чем на 90° по часовой стрелке и принял близкую к субмеридианальной пространственную ориентировку, тогда как простирание структур Западносаянского элемента существенно не изменилось. Положение островодужной системы к концу кембрия характеризуется 5°-15°Ю.Ш.

5. На основе палеомагнитных данных показано, что современные структурные и пространственные взаимоотношения Северосаянского и Куртушибинского фрагментов Западного Саяна являются следствием сдвига последнего в юго-западном, в современных координатах, направлении. Первичная структура Кузнецкоалатаусского фрагмента островной дуги нарушена послекембрийскими тектоническими движениями, которые привели к развороту северной (Золотокитатско-Мартайгинская зона) относительно южной (Батеневская зона) части структуры не менее чем на 30+12 градусов по часовой стрелке.

В общем случае восстановленная для кембрийского времени первичная структура юго-западной окраины Сибирской платформы напоминает современную восточную окраину Евразии.