Структурные и этнокультурные особенности социальных изменений на российско-монгольском трансграничье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бадараев Дамдин Доржиевич

  • Бадараев Дамдин Доржиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 427
Бадараев Дамдин Доржиевич. Структурные и этнокультурные особенности социальных изменений на российско-монгольском трансграничье: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2022. 427 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бадараев Дамдин Доржиевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и исторические аспекты исследования изменяющихся обществ на российско-монгольском трансграничье

1.1. Социальные изменения в обществе: понятия, формы и подходы к изучению

1.2. Исторические предпосылки и особенности формирования социальной структуры трансграничных обществ России и Монголии

1.3. Особенности сравнительных исследований изменяющихся обществ на российско-монгольском трансграничье

Глава 2. Трансформационные изменения на российско-монгольском трансграничье: социально-экономические, политические и демографические аспекты

2.1. Динамика социально-экономических показателей в трансформирующихся обществах Республики Бурятия и Монголии

2.2.Турбулентные зоны и адаптивные практики населения Монголии и Республики Бурятия в условиях трансформации

2.3. Миграция и урбанизация: взаимовлияние процессов в современных обществах Республики Бурятия и Монголии

Глава 3. Динамика изменения социальной структуры трансграничных обществ Республики Бурятия и Монголии

3.1. Социальная структура как категория изменяющегося общества: направления и подходы

3.2. Социально-стратификационная структура и социальное самочувствие населения Республики Бурятия

3.3. Социально-стратификационная структура населения Монголии в призме интеграционных и дезинтеграционных процессов

Глава 4. Трансформационные изменения на российско-монгольском трансграничье в призме этнокультурных процессов

4.1. Проблемы этнической идентификации в трансграничных обществах в условиях трансформации

4.2. Трансформация языковой и религиозной идентичности в трансграничных обществах Республики Бурятия и Монголии

4.3. Традиционное скотоводство на трансграничных территориях в условиях модернизации

Глава 5. Тенденции изменения трансформирующихся обществ на российско-монгольском трансграничье

5.1. Возможности социальной мобильности в системе социально-трудовых отношений в Республике Бурятия

5.2. Динамика системы жизнеобеспечения в монгольском обществе как показатель прогрессивных изменений в условиях продолжающейся трансформации

5.3. Перспективы трансформации трансграничных обществ России и Монголии в глобализирующемся мире

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и этнокультурные особенности социальных изменений на российско-монгольском трансграничье»

Введение

Актуальность темы исследования. В современном мире под воздействием глобализации наблюдается интенсивная трансформация локальных обществ. В условиях новых политических и экономических вызовов социальные изменения в трансграничных обществах периодически обсуждаются на разных уровнях дискуссионного поля и требуют всестороннего научного осмысления. Российско-монгольское трансграничье характеризуется единством соседствующих обществ по историческим, этническим и социокультурным основаниям. На каждом историческом витке для трансграничных обществ двух стран были свойственны специфические особенности их развития, обусловленные различными внутренними и внешними факторами.

Среди регионов российско-монгольского трансграничья приграничный статус Бурятии основан на особых исторических и этнокультурных связях с соседней Монголией. Демаркация границы в результате подписания в 1728 г. Кяхтинского договора между Российским государством и Цинской империей, куда входила Монголия, окончательно закрепила приграничный статус Бурятии. Территория Бурятии, находясь на границе с Монголией, не раз становилась местом важнейших исторических событий - расцвета и падения Великого чайного пути, подписания важнейших государственных соглашений, начала Монгольской революции 1921 г. и др. В целом на протяжении последнего столетия российско-монгольские отношения характеризуются дружественностью и взаимной поддержкой, например, при обретении Монголией государственного суверенитета в первой половине ХХ в., в битве на р. Халхин-Гол, в годы Второй Мировой войны, при социалистической модернизации обществ и т. д. Бурятия как ворота России на Восток через Монголию выполняла важную функцию фронтира и форпоста страны на протяжении нескольких столетий. В перспективе она представляется опорным регионом в развитии межрегиональных трансграничных связей, обладающим обширной сетью автомобильного и железнодорожного сообщения со своим внешним соседом.

Социальные и этнокультурные процессы, протекающие в данном трансграничном регионе, обусловливают дальнейшую стратегическую значимость как для России, так и Монголии ввиду необходимости устойчивого развития региона и раскрытия его политического, экономического, социокультурного и духовного потенциала.

ХХ век оказался для трансграничных обществ одним из этапов самых кардинальных социальных изменений в их истории, когда произошла смена трех эпох - имперской, социалистической и постсоциалистической, сопровождавшихся ускоренным вхождением кочевников в эпоху модернизации и индустриализации. В период социализма была идеологизирована установка на формирование социально-классовой структуры, состоящей из рабочего класса, крестьянства и прослойки интеллигенции, при фактическом наличии в обществах значительного количества развличных социальных групп.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в обществах российско-монгольского трансграничья практически синхронно начался новый этап трансформации. Особенности установления новых форм государственного устройства, переход на рыночную экономику обусловили скорость и векторы изменения обществ. В период социальных преобразований 1990-х гг. для обоих обществ были присущи спады и подъемы в экономике, политике и социальной сфере.

В трансграничных обществах наметились общие для всех постсоциалистических стран трансформационные тенденции. Рыночные процессы, плюрализация власти и курс на демократизацию стали основными ориентирами для постсоциалистических обществ, что послужило началом переформатирования их социальной структуры и появления новых социальных слоев и групп. В этот период отмечаются специфические особенности, обусловленные историческим своеобразием предыдущих этапов становления обществ, а также современными процессами - активным воздействием глобализационных эффектов и фактора регионализации на социально-экономические и этнокультурные основы функционирования обществ.

Переходный постсоциалистический период характеризовался заметной социальной мобильностью различных слоев населения. Вертикальной социальной мобильности были подвержены практически все составные элементы бывшей социально-классовой структуры общества. Преимущественное положение в обществе заняли те слои населения, которые оказались у власти и источников финансовых ресурсов и приняли непосредственное участие в распределении объектов государственной собственности, со временем превратившись в политическую и экономическую элиту общества. В результате приватизации государственной собственности привилегированные слои смогли стать руководителями и директорами предприятий различных форм собственности, крупными бизнесменами и предпринимателями. В условиях проявления социальной аномии, депривации и выраженной дезориентированности общей массы населения заметно пополнились ряды неформальных групп и маргинальных слоев, активизировались криминальные и полукриминальные элементы общества.

На современном этапе политические, социально-экономические и духовно-нравственные преобразования в трансграничных обществах привели к переформатированию социальной структуры, социальных институтов и процессов. Трансформация обществ на рубеже веков, сопровождаемая кризисными периодами и проявлениями турбулентности, способствовала появлению новых вызовов, влияющих на адаптационные возможности населения и социально-структурные изменения в трансграничных обществах. На социальную модернизацию оказали давление политические, социально-экономические, миграционные, традиционно-цивилизационные и социокультурные факторы. Последствия такого влияния -появление различных форм занятости населения, прекаризация общества, значительное усложнение рынка труда и появление в социуме групп самозанятых, а также обширного слоя незанятых и безработных. Негативные социальные изменения связаны с ростом социальных проблем в обществе.

В условиях продолжающейся трансформации общества на современном этапе углубляются процессы дифференциации и поляризации населения, активизировались миграционные процессы внутренней и внешней направленности. Потребность населения в принятии адаптивных стратегий в условиях кризисных периодов обусловливает возможности для социальной мобильности, что, в свою очередь, при массовом характере влияет на конфигурацию социальной структуры рассматриваемых территорий.

Специфика структуры занятости в экономике показывает, что в трансграничных обществах в этот период сохраняется доля традиционных хозяйственных практик. К самобытным формам хозяйствования населения Монголии относится номадное животноводство, которое занимает по объему производимой валовой продукции 3-е место среди отраслей экономики страны, в ней заняты более десятой части населения страны. Технологизация, индустриализация и цифровизация общества способствуют нарастающей интеграции кочевников в орбиту глобализационных процессов и дальнейшему преобразованию их образа жизни. В условиях индустриализации общества модернизированное животноводство в Бурятии практически полностью утратило черты номадизма - ликвидировано большинство коллективных хозяйств республики, но в то же время активно развиваются индивидуальные подсобные хозяйства. При поддержке органов власти, общественности и отдельных инициаторов проводится работа по восстановлению аборигенных пород животных, более устойчивых к суровым климатическим условиям региона. В связи с этим наметилась тенденция формирования слоя скотоводов, что связано с развитием традиционного животноводства и хозяйственных практик.

Вместе с тем в трансграничных обществах актуализируются процессы регионализации и локализации, проявляющиеся в этнокультурных явлениях в религиозной сфере, сохранении и развитии национального языка, возрождении традиций и обычаев коренных народов. Как показывают научные дискуссии, в

условиях глобализирующегося мира от степени сохранения языка и культуры зависит дальнейшая судьба этносов в поликультурном пространстве страны и региона. Отмечается утрата не только диалектных форм, но и в целом этнических языков недоминантных этнических групп. Важной характеристикой, объединяющей трансграничные общества, является религия, которая активно возрождается на протяжении последних трех десятилетий. В трансграничных обществах Монголии и Бурятии наибольшее распространение получил тибетский буддизм, а также христианство. Глобализация вносит свои коррективы - обновляются религиозные традиции и их направления, меняются экономические основы функционирования монастырей.

Важное значение на трансграничных территориях придается транспортно-логистической системе, выполняющей функцию связующих звеньев между странами. Территории российско-монгольского приграничья выступают в роли транзитных зон, через которые проходят центральные железнодорожные и автомобильные магистрали международного значения. В перспективе через территории Бурятии и Монголии в направлении Китая ожидается реализация программ строительства «Экономического коридора Китай - Монголия - Россия», ревитализация туристического маршрута «Великий чайный путь», запланировано строительство логистического центра возле г. Кяхта, обсуждаются возможности запуска свободных экономических зон на участке Кяхта - Алтанбулаг, строительства газопровода «Сила Сибири-2» и др. При реализации указанных проектов предполагается рост социально-экономических показателей трансграничных территорий, улучшение ситуации в сфере занятости и рынка труда, соответственно, рост уровня жизни населения приграничных регионов.

За годы трансформации в трансграничных обществах России и Монголии произошли значительные перемены во всех сферах жизнедеятельности общества. Актуальные социальные процессы при комплексной оценке демонстрируют изменения, характеризующиеся специфичностью и необходимостью детального и

всестороннего анализа. Политические и экономические реформы неоднозначно повлияли на уровень жизни и социальное самочувствие населения Бурятии и Монголии. Переоценка ценностей привела к тому, что ориентиром для многих граждан становятся финансовая и материальная независимость, богатство, обеспеченность, т. е. ценности индивидуального успеха. Трансграничные общества оказались на пути микширования самобытности народов с современными процессами, совмещения глобализации и локализации, традиций и новаций. Такая постановка проблемы актуализирует изучение трансграничных обществ как объекта социологического анализа и обусловливает необходимость выявления их общих и специфических особенностей с определением тенденций их изменений в будущем.

Научная разработанность темы. Понятие трансграничной территории привлекает внимание представителей разных наук - географов, историков, экономистов, социологов, политологов и др.1 В целом научные исследования трансграничья связаны с разработками совместных программ развития территорий, находящихся в непосредственной близости от границы. Рассматривая проблемы трансграничья и приграничья В. А. Колосов и Р. Ф. Туровский определяют трансграничную территорию как «охватывающую части территорий двух или нескольких соседних стран социально-экономическую систему, характеризующуюся определенным единством природной первоосновы и/или расселения, трудовых и культурно-бытовых связей населения, хозяйства, инфраструктуры, нередко также

1 Бакланов П. Я. Географические и геополитические проблемы устойчивого развития приграничных регионов азиатской России // Трансграничные проблемы стран СНГ. М., 2003. С. 138-151; Колосов В. А., Володин А. Б. Российское пограничье: социально-политические и инфраструктурные проблемы. М., 2016; Герасименко Т. И. Проблемы этнокультурного развития трансграничных регионов. СПб., 2005; Титаренко Л. Г. Теории пограничья // Журнал социологии и социальной антропологии. 2013. Т. XXVI. № 2 (67). С. 28-48; Мартынова М. Ю. К вопросу об изучении пограничных территорий // Границы, культуры и идентичности: Этнология восточнославянского пограничья. М., 2012. С. 5-14; Мясников В. С., Степанов Е. Д. Границы Китая: история формирования. М., 2001; Ларин В. Л. Российско-китайское трансграничье в контексте проектов евразийской интеграции // Мировая экономика и международные отношения. 2016. № 12. Т. 60. С. 69-81 и др.

исторических, этнических и культурных традиций»2. С. С. Ганзей дает сходное определение международной трансграничной территории как «комплексной географической структуры, сочетающей в себе определенные природные ресурсы, объекты инфраструктуры, расселения населения, а также его хозяйственную

" 3

деятельность в границах крупной геосистемы»3.

М. С. Михалев рассматривает регионы российского трансграничья в качестве особых буферных зон, обладающих огромным экономическим, политическим, духовным и культурным потенциалом для продвижения интересов страны в условиях разворота геополитики страны на Восток. Коренные народы приграничья, как полагает автор, играют роль проводников-медиаторов культурных и социальных влияний обеих стран, что требует сохранения их изолированности и защиту их культурной уникальности4.

Российско-монгольское трансграничье представлено российскими регионами, непосредственно граничащими с Монголией - Забайкальским краем и тремя национальными республиками - Бурятией, Тывой, Алтаем. Как известно, помимо этнокультурных связей с Монголией Республика Бурятия представляет собой значимый объект для сравнительно-сопоставительного изучения российско-монгольского трансграничья ввиду исторической общности и роли стратегического форпоста России на востоке страны. Как буферное государство бывшего СССР Монгольская Народная Республика занимала особое географическое местоположение и до сих пор сохраняет важнейшее значение для обеспечения геополитического баланса в Центральной Азии. На границе с Бурятией начинается

2 Колосов В. А., Туровский Р. Ф. Современные государственные границы: новые функции в условиях интеграции и приграничное сотрудничество // Известия РАН. Сер. Геогр. 1997. № 5. С. 110.

3 Ганзей С. С. Трансграничные геосистемы юга Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР. Владивосток: Дальнаука, 2004. С. 14.

4 Михалев М. С. Приграничье - территория скрытых возможностей: к вопросу о корректировке исследовательской парадигмы // Центр и периферия. 2019. № 1. С. 4-10; Он же. Российско-китайское трансграничье: этносоциальные аспекты // Проблемы Дальнего Востока. 2018. № 6. С. 123-134.

Центральный транспортный коридор Монголии, связующий ее северную и южную границы. На современном этапе Бурятия остается одной из стратегических буферных трансграничных зон России с Монголией. В этой связи актуализируется роль российско-монгольского трансграничья как зоны обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации и нарастания государственных интересов мировых держав в центральноазиатском пространстве.

Наряду с вопросами политической ориентированности тема социальной трансформации трансграничных обществ представляет собой актуальное направление в современном монголоведении. Она находится в исследовательском фокусе историков, этнографов, социологов, политологов, занимающихся вопросами востоковедения в историческом и современном ракурсах.

В рамках социологической науки тема социальных изменений и трансформации как сложный социальный феномен, охватывающий все стороны переходного периода, привлекает внимание исследователей, представляющих разные отрасли социальных наук. В своей основе понятие «трансформация» связано с такими базовыми терминами об обществе, как социальные изменения, социальное развитие, прогресс и регресс. Систематизирующие труды по социальному развитию общества представлены в классических трудах П. Штомпки, З. Баумана, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса, Дж. Урри, Э. Шилза и ряда других теоретиков, изучавших концептуальные проблемы общественного развития.

С позиции теории сложных общественных процессов Дж. Урри мир рассматривается как комплексная система взаимозависимостей, функционирующих на разных пространственно-временных уровнях. В данной концепции миропонимания глобальное и локальное обусловливают друг друга, а процессы трансформации системы характеризуются темпоральностью, нелинейностью, несбалансированностью динамического развития. В результате многократных итерационных взаимодействий глобального и локального, природного и социального система обретает эмерджентные свойства, что способствует ее гибридизации и

неповторимости во времени5. В этом смысле современные общества представляют собой продукт разноуровневого системного микширования как результат трансформационного воздействия на определенном промежутке времени.

Общество как трансвременной феномен представлен в трудах Э. Шилза6. Согласно его взглядам, общество существует через время, а не образуется бытием. Природа общества объясняется его причинными связями предшествующих стадий с текущей фазой, а она, в свою очередь, формирует основу для следующей.

З. Бауман, рассматривая нынешнее состояние общества с позиции социологии, применяет такие теоретические конструкты, как «текучесть» и «возврат к будущему»7. Современность, по мнению автора, отличается от предыдущих этапов гибкостью и экспансивностью в противоположность твердому, слабоподвижному, склонному к тоталитаризму состоянию. Когда наступает кризис и многозначность настоящего, а также неопределенность будущего при отрицании утопии, ностальгическое прошлое может выступить способом осознания истоков современного и перспектив будущего.

Современные теории позволяют рассматривать социальные процессы в тесной взаимосвязи полярных измерений - социального и природного, глобального и локального, временного и пространственного. Вместе с тем кризисные периоды в развитии современных обществ все более характеризуются невозможностью их прогнозирования, непредсказуемостью возникновения периодических волн турбулентности.

Проблемы трансформации и модернизации монгольского общества представлены в научных работах монгольских, российских и западных ученых и исследователей. Переходные явления и события в монгольском обществе стали предметом междисциплинарных изысканий при участии широкого круга ученых -

5 Urry J. Global Complexity. Cambridge: Polity Press, 2003.

6 Shils E. Tradition. Chicago: University of Chicago Press, 1981.

7 Бауман З. Ретротопия / пер. с англ. В. Л. Силаевой; науч. ред. О.А. Оберемко. М.: ВЦИОМ, 2019; Он же. Текучая современность / пер. с англ.; под ред. Ю. В. Асочакова. СПб.: Питер, 2008.

философов, историков, социологов, правоведов, экономистов, экологов и т. д. Значимый вклад в изучение переходного периода Монголии внесли такие исследователи, как Г. Чулуунбаатар, Б. Болдбаатар, Б. Даш-Ёндон, Б. Баабар, Ц. Уртнасан, Х. Гундсамбуу, С. Гомбо, Ц. Батбаяр, Ц. Цэцэнбилэг, О. Мунхбат, Т. Бурэнжаргал и др. Среди российских монголоведов известны своими трудами в данной области Б. В. Базаров, В. В. Грайворонский, А. С. Железняков, В. Ц. Ганжуров, М. И. Гольман, С. Г. Лузянин, Л. В. Курас, Е. И. Лиштованный, Ю. В. Кузьмин, М. Н. Балдано, В. А. Родионов, Е. В. Бойкова и др.8 Проблемы переходного монгольского общества анализируют такие западные исследователи, как А. Кэмпи, А. Сандерс, К. Хамфри, М. Россаби, П. Саблоф, К. Коплонски и др.9 В имеющихся

8 Монгольский мир в условиях взаимодействия России и Восточной Азии в XX-XXI вв.: кол. моногр. / рук. проекта, отв. ред. Б. В. Базаров, Д. Шурхуу; науч. ред. Л. В. Курас, Н. Ариунгуа. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2017; Грайворонский В. В. Монголия в начале XXI в. (политика, экономика, общество) / Институт востоковедения РАН. М.: ИВ РАН, 2017; Железняков А. С. Монголия в классических и современных схемах мировых цивилизаций // Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. Т. 4. Улан-Удэ, 2000. С. 100-103; Ганжуров В. Ц. Россия - Монголия (история, проблемы, современность) / Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Бурят. науч. центр, Бурят. гос. ун-т. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997; Гольман М. И. Избранные статьи и доклады / ред.-сост. С. Чулуун; Институт истории Академии наук Монголии. Улан-Батор: Соёмбо принтинг, 2014; Лузянин С. Г. Россия, Монголия, Китай в первой половине XX в. М.: Изд-во Института Дальнего Востока РАН, 2003; Курас Л. В. Монголия в начале XXI в.: гримасы демократии // Гуманитраный вектор. 2014. № 4. С. 125-132; Лиштованный Е. И. От Великой империи к демократии: очерки политической истории Монголии. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2007; Кузьмин Ю. В. Поиск Монголией нового места в международной экономике и мировой геополитике // Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России: мат-лы международ. науч.-практ. конф. (Иркутск, 6-12 окт. 2008 г.). Иркутск, 2008. С. 153-159; Балдано М. Н. Идея создания единого Монгольского государства как проект нациестроительства // Монгольская империя и кочевой мир. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, Улан-Удэ, 2005. С. 276-287; Родионов В. А. Политический процесс в Монголии в условиях постсоциалистической трансформации / науч. ред. А. С. Железняков. Улан-Удэ: Изд-во Бурят. госуниверситета, 2018; Бойкова Е. В. О внешних гарантиях национальной безопасности Монголии // Монголия: актуальные вопросы национальной безопасности: сб. ст. М.: РИСИ, 1998. С. 63-78 и др.

9 Campi A. Transforming Mongolia - Russia - China Relations: The Dushanbe Trilaterial Summit // The Asia Passific Journal. 2014. Vol 12. Is. 44; Sanders A. Mongolia's New Constitution: Blueprint for Democracy // Asian Servey. 1992. Vol. 11. № 6. P. 506-520; Humphrey C., Sneath S. The end of nomadism? Society, state and the environment in Inner Asia. IX, 354 p. Durham, NC: Duke University Press; Cambridge: White Horse Press, 1999; Rossabi M. Modern Mongolia: from Khans to Comissars to Capitalists. Los Angeles; London: University of California Press, 2005. P. 225-246; Sabloff P. Capitalist Democracy among Mongolian Herders: Discourse or Ideology? // Social Organization. 2010. № 69. P.

работах наблюдается плюрализм взглядов относительно периода, характера и свойств переходных процессов в монгольском обществе. Большинство работ рассмотрено в призме геополитического интереса и демократического транзита Монголии, трансформации ее политической системы, формирования плюрализма власти, свободы слова, института частной собственности. Концептуальные подходы, затрагивающие Монголию постсоциалистического периода, требуют дальнейшего научного осмысления и систематизации ввиду продолжающегося характера процессов трансформации и появления новых кризисных волн в монгольском обществе.

В сравнительном плане в Бурятии становление и формирование общества характеризуется специфическими особенностями. Регион расположен на межцивилизационном перекрестке. С одной стороны, Республика Бурятия находится в фокусе российского востоковедения, обусловленного приграничным и фронтирным статусом региона. В этом случае изучаемый объект - это территорию кросс-культурного взаимодействия между Западом и Востоком, представленная этническим разнообразием и поликультурным статусом. А с другой - ее следует рассматривать в единстве с монгольским миром, как объект сравнительного изучения трансграничных обществ, находящихся в составе отдельных государств, обладающих самобытными традициями и обычаями, культурой, языком и религией. Историческая дискуссия относительно формирования бурятского этноса имеет давние традиции, которые обсуждались еще в начале ХХ в., как, например, между западником М. Богдановым и народником Ц. Жамцарано10. Ими поднимался актуальный вопрос относительно малых народов - традиции или новации, Запад или Восток, в целом связанный с дальнейшим развитием народа в гуще исторических и политических событий того времени.

86-96; Kaplonski C. Truth, History and Politics in Mongolia. The Memory of Heroes. London; New York: Routledge Curzon, 2004.

10 Варнавский П. К., Кириченко С. В., Балдано М. Н. У истоков бурятской нации: дискуссия Ц. Жамцарано и М. Богданова (1907) // Modern Science. 2020. № 9-1. С. 30-36.

При изучении трансграничности важное значение имеют теоретико-методологические основы сравнения как социологического метода, которые содержатся в трудах классиков - О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса и т. д. Особенности сравнительных межстрановых и межрегиональных исследований наиболее системно отражены в работах С. Роккан и А. В. Андреенковой11. Ими раскрыты методология и типология сравнительного метода, история развития сравнительных опросов в социальных науках, алгоритмы их организации в современных условиях.

Одной из важнейших категорий изучения трансграничных обществ является социальная структура, которая выступает своеобразным отражением социально-экономической ситуации и действующей административно-властной системы. Для обществ российско-монгольского трансграничья поочередная смена империй сопровождалась специфической модернизацией социальной структуры с учетом особенностей их политического, социально-экономического устройства. Вопросами социальной структуры средневекового монгольского общества активно занимались историки, внесшие значительный вклад в познание общественного строя монголов -Б. Я. Владимирцов12, Н. Н. Крадин, Т. Д. Скрынникова13 и др. Социальная структура монголов цинского периода рассмотрена Г. С. Гороховой14, Т. А. Пан15 и др. Социальная структура на начальном этапе социалистического периода продемонстрирована известным исследователем-востоковедом И. М.