Структурные и фазовые превращения в боросиликатах системы K1−хСsхBSi2O6 в широком интервале температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Деркачева Елена Сергеевна

  • Деркачева Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 110
Деркачева Елена Сергеевна. Структурные и фазовые превращения в боросиликатах системы K1−хСsхBSi2O6 в широком интервале температур: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук». 2015. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деркачева Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. Общая характеристика работы

Глава 1. Кристаллохимия и фазовые равновесия боросиликатов щелочных металлов

(обзор литературы)

1.1. Фазовые отношения в тройных системах безводных боросиликатов

щелочных металлов

1.1.1. Система ^0^03-8102

1.1.2. Система К20-В20з-БЮ2

1.1.3. Система С820-В20з-8Ю2

1.2. Кристаллические структуры безводных боросиликатов щелочных металлов

1.2.1. Кристаллические структуры безводных боросиликатов стехиометрии 1:1:2

1.2.2. Кристаллическая структура боросиликата Св2В48Ю9 стехиометрии 1:2:1

1.2.3. Кристаллические структуры безводных боросиликатов стехиометрии 1:1:4

1.2.4. Кристаллические структуры безводных боросиликатов стехиометрии 1:1:6

1.2.5. Кристаллическая структура боросиликата СвВБ15012 стехиометрии 1:1:10

1.2.6. Кристаллическая структура пудреттита ККа2В3Б112030 стехиометрии 1:1:12 22 1.3 Фазовые преобразования в боросиликатах при изменении температуры и изоморфных замещениях

1.3.1. Фазовые переходы в семействе лейцит - поллуцит - анальцим

1.3.2. Фазовые переходы в изморфных рядах лейцитов

1.3.3. Фазовые переходы и структурные деформации в рядах твердых растворов боролейцита - борополлуцита

1.4. Термическое поведение фаз семейства лейцитов

1.4.1. Термическое расширение представителей семейства лейцита

1.4.2. Термическое твердофазное разложение СвВБ1206 с выделением газовой фазы

1.5. Образование различных модификаций боросиликатов стехиометрии 1:1:4

1.6. Применение боросиликатов

1.7. Заключение (направление исследований)

Глава 2. Методы синтеза и исследования

2.1. Синтез образцов

2.1.1. Твердофазный синтез

2.1.2. Гидротермальный синтез

2.1.3. Варка стекла и кристаллизация из стекла

2.1.4. Термообработка образцов 3 8 2.2. Методы исследования

2.2.1. Рентгендифракционные методы исследования при комнатной температуре

2.2.1.1. Обработка рентгендифракционных данных

2.2.1.2. Расчет параметров элементарной ячейки и уточнение идицирования порошкограмм

2.2.2. Уточнения кристаллической структуры методом Ритвельда

2.2.3. Терморентгенография 42 2.2. 4. Методы термического анализа

2.2.5. Дилатометрия 45 Глава 3. Полиморфизм и термическое расширение модификаций

КВ8120б под воздействием температуры и изоморфных замещений

3.1. Ориентационная преемственность моноклинной и кубической ячеек

3.2. Термические переходы низкосимметричной модификации KBSi2O6 (Р21/а)

3.2.1. Полиморфный переход Р21/а о 1а3 ё

3.2.2. Обратимость полиморфного перехода Р21/а ^ 1а 3 ё

3.3. Термические полиморфные переходы кубической фазы 14 3ё ^ Р21/а ^ 1а 3 ё

3.4. Термические фазовые переходы боролейцита KBSi2O6, допированного атомами №

3.4.1. Рентгендифракционные исследования системы NaBSi2O6-KBSi2O6

3.4.2. Данные ДСК и ТГ образцов системы NaBSi2O6-KBSi2O6

3.4.3. Термические фазовые переходы в кубических боролейцитах, допированных

натрием KBSi2O6:Na, 14 3ё о (14 3ё + 1а3 ё) о 1а3 ё

3.5. Термическое расширение полиморфных модификаций KBSi2O6

3.6. Заключение. Полиморфизм боролейцита 65 Глава 4. Структурные и фазовые преобразования под воздействием

температуры и и изоморфных замещений в ряду К1_хС8хВ8120б

4.1. Воздействие изоморфных замещений K-Cs

4.1.1. Фазовый переход 14 3d ^ ^3 d в твердых растворах K1-xСsxBSi2O6

4.1.2. Преобразование кристаллической структуры в ряду твердых растворах Kl-xСsxBSi2O6

4.2. Термическое поведение твердых растворов

4.2.1. Дилатометрия поликристаллических образцов

4.2.2. Терморентгенографическое исследование

4.2.3. Подобие термических и химических деформаци

4.3. Формирование и характеризация допированных барием борополлуцитов CsBSi2O6:Ba

4.4. Фазовые переходы в системе боросиликатов KBSi2O6-CsBSi2O6

4.5. Заключение 85 Глава 5. Термическое разложение боросиликатов Ki-xCsxBSi2O6

при высоких температурах

5.1. Результаты исследования методами термического анализа (ДСК и ТГ)

5.2. Твердофазное разложение Ki-xCsxBSi2O6 при высоких температурах

5.2.1. Уточнения кристаллических структур методом Ритвельда

5.2.2. Твердофазное разложение боросиликатов K1-KCsxBSi2O6 (xCs = 0.3, 0.7)

5.2.3. Твердофазное разложение борополлуцита CsBSi2O6

5.3. Деградация структуры в процессе твердофазного разложения

5.4. Заключение 100 Основные результаты 101 Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и фазовые превращения в боросиликатах системы K1−хСsхBSi2O6 в широком интервале температур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы. Боросиликаты лейцитового строения [1-4] обнаружены в 1970-1980 годы при поиске материалов с низким термическим расширением и с тех пор интерес к ним не ослабевает. Кристаллические, стеклокерамические и стеклообразные (Pyrex) боратные материалы, благодаря чрезвычайно высокой химической инертности, механической прочности и устойчивости к термошоку, обусловленной уникальной вязкостью и низким термическим расширением этих материалов (в основном близких по составу к стехиометрии 1:1:4), используются повсеместно: от изготовления термостойкой лабораторной и бытовой посуды вплоть до взрывозаградительной техники и материалов для захоронения радиоактивных

134 137

отходов. Для фиксации радиоизотопов цезия ( Cs и Cs) предложены и синтезированы так называемые «двухслойные» матричные материалы на основе боросиликатов и полевых шпатов.

В ряду технологически важных стеклообразующих систем боросиликаты являются одними из наиболее широко используемых материалов [5], хотя известно относительно мало кристаллических безводных боросиликатов щелочных металлов - порядка 11 синтетических и 5 природных по данным структурной базы ICSD [6], причем некоторые из них были обнаружены лишь в последние годы. Характеристики многих свойств, важных для практических приложений, могут быть значительно улучшены путем изоморфных замещений, поэтому в данной работе особое внимание уделено синтезу и исследованию свойств твердых растворов. Особый интерес семейство лейцитов представляет благодаря хорошо известной гибкости цеолитоподобного тетраэдрического каркаса по отношению к изоморфным примесям. Учитывая, что семейство лейцитов богато симметрийными фазовыми переходами и что высокотемпературные фазы, как правило, невозможно получить закалкой, исследования выполнялись в основном с применением in situ методов - терморентгенографии, дилатометрии, ДСК и ТГ.

Настоящая работа направлена на синтез новых смешанных боросиликатов лейцитового типа, изучение их строения и свойств, на понимание атомной природы термического поведения вещества - термического расширения и фазовых переходов, что, в свою очередь, может способствовать пониманию природных процессов, управлению технологическими процессами и, в конечном итоге, разработке и получению материалов с заданными свойствами. Исследование боросиликатов щелочных металлов представляет интерес как для

фундаментальной науки - неорганической и структурной химии, материаловедения, минералогии, так и для практических приложений.

Цель работы заключалась в исследовании структурных преобразований, фазовых превращений и термического поведения боросиликатов c крупными катионами, преимущественно лейцитового строения, при изменении химического состава (изоморфные замещения K-Cs, №-£) и температуры.

Основные задачи. 1. Синтез новых лейцитоподобных твердых растворов K1-хСsхBSi2O6, боролейцита KBSi2O6:Na, допированного натрием и борополлуцита CsBSi2O6:Ba, допированного барием. 2. Определение структур полученных твердых растворов. 3. Изучение термических и композиционных деформаций синтезированных борлейцитов, выявление пределов смесимости твердых растворов и их термической стабильности. 4. Исследование полиморфных и иных фазовых превращений материалов при изменении температуры и химического состава. 5. Изучение стабильности борополлуцитовой фазы при замещении Cs-Ba

137

— моделировании процесса формирования фаз, образующихся при делении Cs.

Научная новизна состоит в том, что:

— Впервые синтезированы 9 новых твердых растворов в системе KBSi2O6-CsBSi2O6 и уточнены кристаллические структуры 7 из них, в области составов с х = 0.35-0.37 локализован обратимый кубическо-кубический фазовый переход 14 3ё ^ 1а 3 ё, происходящий с узким разрывом изоморфной смесимости. Преобразование кристаллической структуры, приводящее к этому переходу, происходит в направлении повышения симметрии как под воздействием изоморфных замещений меньшего катиона ^ большим Сs+, так и с повышением температуры. Выявленное подобие композиционных (химических) и термических деформаций представлено в виде взаимных эквивалентов.

— Обнаружены новые серии обратимых термических полиморфных переходов в образцах боролейцита (KBSi2O6), полученных методами твердофазных реакций и гидротермального синтеза: 1-43ё о Р21/а о 1а-3ё и Р21/а о 1а-3ё, соответственно.

— Показано, что допирование KBSi2O6 атомами натриия приводит к вхождению в структуру до 0.05-0.07 ат. долей это вызывает полиморфный переход через двухфазную область: 1-43ё о (1-43ё + 1а-3ё) о 1а-3ё.

— Впервые методами терморентгенографии и дилатометрии определены коэффициенты термического расширения 10 твердых растворов трех полиморфных модификаций 1-43ё, Р21/а и 1а-3ё в ряду K1-хСsхBSi2O6 и допированного натрием боролейцита KBSi2O6:Na.

— Выявлено твердофазное разложение боросиликатов ряда K1-xCsxBSi2O6, происходящее при 950-1000 °С с выделением газовой фазы и формированием на конечной стадии модификаций SiO2 - кристобалита и/или тридимита.

— По данным уточнения структуры твердых растворов K1-xCsxBSi2O6 (xCs = 0.3; 0.7; 1.0), полученных после термообработки при 1000 °С за 1, 20, 65, 80 и 100 ч. (11 уточнений структуры), обнаружено, что в образцах с xCs = 0.3 и 0.7 с увеличением времени выдержки наблюдается уменьшение параметра кубической ячейки лейцитоподобной фазы и появление вакансий в позиции щелочного катиона - происходит деградация структуры на начальной стадии твердофазного разложения твердых растворов K1-xCsxBSi2O6.

137

— C целью моделирования процесса деления радиоактивного изотопа Cs впервые синтезированы образцы борополлуцита CsBSi2O6, допированные атомами Ba. Показано, что допированный барием борополлуцит CsBSi2O6:Ba формируется в составах (16.67-y)Cs2OyBaO16.67B2O366.66SiO2 с y = 0.83-3.33 при 800 °С, причем сначала при 700 °C образуется Cs2B4SiO9, что впервые обнаружено и для борополлуцита CsBSi2O6.

Практическое значение. Изучение термического расширения боросиликатов, их термических фазовых переходов и фазовых отношений необходимо для синтеза и применения материалов на их основе. Расширена база материалов для покрытий с варьируемыми свойствами - низким термическим расширением (практически от нуля до 22x10 6 °С 1). Полученные результаты внедрены в образовательный процесс, они используются в качестве примеров в курсах лекций «Кристаллохимия высоких температур и давлений» и «Терморентгенграфия», читаемых на кафедре кристаллографии СПбГУ, и включены в учебные пособия «Практическое руководство по терморентгенографии поликристаллов. Ч. I» (Р.С. Бубнова, М.Г. Кржижановская, С.К. Филатов, 2011) и «Терморентгенография поликристаллов. Ч. II» (Р.С. Бубнова, С.К. Филатов, 2013).

Методы синтеза и исследования. Объектами являются боросиликаты щелочных металлов Na, K, Cs: 1. поликристаллы и стекла, полученные методами твердофазного и гидротермального синтеза и кристаллизацией из стекла (K1-xCsxBSi2O6 (х - ат. доли) - 11 составов (с учетом термообработки - 93 образвд); (16.67-y)K2OyNa2O16.67B2O366.66SiO2 (y - в мол. %) - 3 состава (27 образцов); (16.67-y)Cs2OyBaO16.67B2O366.66SiO2 - 5 составов (20 образцов). 2. Кристаллические структуры уточняли по порошковым данным методом Ритвельда (20 образцов). 3. Фазовые превращения изучали in situ методами - терморентгенографии поликристаллов, дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрии и дилатометрии в сопоставлении с методом отжига и закалки. 4. Термическое расширение изучали методами терморентгенографии и дилатометрии.

Защищаемые положения. 1. При нагревании боролейцита KBSi2O6, полученного методом твердофазных реакций, обнаружены редкие с симметрийных позиций обратимые термические полиморфные переходы «кубическая 14 3^-фаза о- моноклинная Р2^а-фаза о- кубическая Ia 3 d-фаза». Переходы относятся к I роду, близкому ко II роду.

2. В системе KBSi2O6-CsBSi2O6 выявлен практически непрерывный ряд твердых растворов K1-xCsxBSi2O6 с узким разрывом смесимости при х = 0.35-0.375, где происходит симметрийный фазовый переход 14 3d ^ Ia 3 d при композиционных (химических) деформациях, вызванных замещением K-Cs; при переходе наблюдается небольшой скачок структурных параметров, хотя каркасы обоих полиморфов топологически идентичны и переходят друг в друга без разрыва связей T-O; нагревание 14 3d-твердых растворов приводит к аналогичному кубическо-кубическому термическому полиморфному превращению с повышением симметрии до Ia 3 d.

3. Твердые растворы ряда K1-xCsxBSi2O6 термически стабильны до 900-950 °С, выше они разлагаются в твердом состоянии с выделением газовой фазы и формированием на конечной стадии кристобалита и/или тридимита SiO2; в образцах, обогащенных цезием (xCs = 0.7, 1), разложение происходит с образованием промежуточного цеолитоподобного боросиликата CsBSi5O12.

Достоверность результатов исследования характеризуется их воспроизводимостью и надежностью благодаря: (1) определению кристаллических структур исследуемых фаз; (2) применению in situ методов - терморентгенографии и термического анализа - для изучения термических и фазовых превращений и деформаций кристаллических веществ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на международных, российских и молодежных конференциях в 9 устных докладах и ряде стендовых сообщений: XVI, XVII и XVIII Международные конференции «Кристаллохимия, рентгенография и спектроскопия минералов» (Миасс, 2007; Санкт-Петербург, 2011; Екатеринбург, 2014); 8th Inteternational Conference on Borate glasses, crystals and melts (Pardubice, Czech Republic, 2014); Российская конференция «Высокотемпературная химия оксидных наносистем» (СПб, 2013); 5 молодежная научная конференция «Минералы: Строение, свойства и методы исследования» (Екатеринбург, 2013); First Europ. Mineral. Conf. (EMC2012) (Frankfurt Main, Germany, 2012); III Международная научная конференция «Наноструктурные материалы, 2012: Россия - Украина -Беларусь» (СПб, 2012); VI International Symposium on the History of Natural History Museums, Mineralogy, Crystal Chemistry, and Crystallogenesis (СПб, 2008); Международная конференция EUROBORON 4 (Bremen, 2007); Международная конференция «Structural Chemistry of partially

ordered systems, nanoparticles and nanocomposites» (СПб, 2006); молодежные конференции ИХС РАН (2006, 2008, 2011, 2013, СПб); тезисы всех докладов опубликованы.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 21 работе, в том числе четырех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах из списка, рекомендуемого ВАК.

Личный вклад автора заключается в выполнении синтеза большинства образцов, их рентгенофазового анализа, определении параметров решетки кристаллических фаз, обработке данных рентгендифракционных съемок при повышенных температурах и уточнении кристаллических структур методом Ритвельда при комнатной температуре. При использовании методов термического анализа и дилатометрии автор участвовал в постановке задачи, обсуждении и интерпретации результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описание экспериментальных методик (глава 2), изложения основных результатов исследования (главы 3, 4, 5), выводов, списка цитируемой литературы (101 наименование). Общий объем работы составляет 110 страниц, в том числе 71 рисунок и 17 таблиц.

Автор выражает свою искреннию признательность своему руководителю - д.х.н., проф. Р.С. Бубновой за предоставление темы работы и руководство ее выполнением, д.г.-м.н., проф. С.К. Филатову (СПбГУ, кафедра кристаллографии) - за соруководство работой, к.г.-м.н. доценту М.Г Кржижановской (СПбГУ, кафедра кристаллографии) за содействие при уточнении кристаллических структур по порошковым данным методом Ритвельда и выполнение терморентгендифракционных съемок в ресурсном центре СПбГУ, полезные консультации и плодотворное обсуждение результатов, к.т.н. В.Л. Уголкову (ЛИН ИХС РАН) за выполнение термического анализа и обсуждение результатов. Автор глубоко благодарен своим соавторам и коллегам, сотрудникам Лаборатории Структурной химии оксидов Института химии силикатов РАН, кафедры кристаллографии СПбГУ и многим другим людям, внесшим своим участием или содействием вклад в реализацию данного исследования.

Глава 1. КРИСТАЛЛОХИМИЯ И ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ БОРОСИЛИКАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Настоящий обзор составлен на основании ряда обобщающих работ и оригинальных литературных источников, основными из которых были монография Р.С. Бубновой и С.К. Филатова [7] и обзор по кристаллохимии боросиликатов М.Г. Кржижановской, Р.С. Бубновой и С.К. Филатова [8]. Учитывая структурную близость боросиликатов и алюмосиликатов, использовалась также классическая монография по силикатам и алюмосиликатам Ф. Либау [9, 10], обзор по лейцитам Палмера с соавторами (алюмосиликаты и ферросиликаты) [11] и др. Поиск кристаллических структур боросиликатов осуществлялся с использованием структурной базы данных ICSD [6].

Современные классификации относят боросиликаты как к классу боратов, так и к классу силикатов [7]: в зависимости от преобладания боратной или силикатной составляющей, выделяют соответственно силикобораты и боросиликаты. Это обусловлено их кристаллохимической схожестью с боратами и силикатами. Силикобораты встречаются значительно реже боросиликатов, хотя недавно, согласно обзору [8], определены структуры новых разупорядоченных силикоборатов щелочноземельных металлов (Ca, Sr, Ba), представляющие интерес для разработки новых люминофоров.

Структурно боросиликаты близки алюмосиликатам [7]: в боросиликатах атомы бора и кремния координированы тетраэдрически. Среди боросиликатов встречается много структурных аналогов известных алюмосиликатов: боролейцит KBSi2O6 - структурный аналог лейцита KAlSi2O6; реедмержнерит NaBSi3O8 - структурный аналог альбита; данбурит (CaB2Si2O8) - аналог парацельзиана (BaAl2Si2O8). Немало боросиликатов и с оригинальными структурами: от островных (аксинит Ca2(Mn,Fe,Mg)Al2BSi4O15(OH)) до слоистых (сирлезит NaBSi2O5(OH)2). Конденсация тетраэдров [BO4] и ^Ю4] в боросиликатах подчиняется правилам конденсации в силикатах - тетраэдры связаны вершинами, нередко встречается разупорядоченное распределение бора и кремния в одной системе позиций [7]. Форма и размер тетраэдров ^Ю4] почти всегда постоянны. Четыре атома кислорода, окружающих Si, располагаются в вершинах почти правильного тетраэдра, расстояние Si-O составляет порядка 1.63 А, ребро О-О в тетраэдре 2.7 А согласно классической монографии Ф. Либау [9, 10]. Атомы бора, как и кремния, координированы четырьмя атомами кислорода или гидроксильными группами, однако расстояния B-O меньше 1.47 А, О-О в тетраэдре 2.7 А [7].

Для силикоборатов характерно, в первую очередь, существование двух типов анионных полиэдров (треугольников и тетраэдров) как в боратах. Как показал анализ структур силикоборатов и боросиликатов [7], треугольная координация бора сохраняется до соотношения В^ > 1 (например, в жадерите LiNaSiBзO7(OH) [12] В^ = 3), тогда как при меньших значениях этого соотношения атомы бора и кремния имеют тетраэдрическую координацию (реедмержнерит NaBSi3O8, пудреттит KNa2B3Si12O30).

В настоящей главе основное внимание уделялось фундаментальным свойствам вещества: кристаллическому строению, фазовым отношениям и термическому поведению безводных боросиликатов щелочных металлов.

1.1. Фазовые отношения в тройных системах безводных боросиликатов щелочных металлов

Тройные системы боросиликатов щелочных металлов представляют особый интерес в ряду технологически важных стеклообразующих систем. Среди безводных боросиликатов щелочных металлов известны соединения нескольких стехиометрий, все они структурно близки к алюмосиликатам. Несмотря на то, что данные системы довольно хорошо изучены, большинство структур боросиликатов определено в последние 10-20 лет и, что показательно, с каждым годом возрастет число обнаруженных новых боросиликатов и полиморфных модификаций различных соединений. Наряду с известными представителями нелинейно-оптических (НЛО) кристаллов, таких как боросиликат LiBSiO4 [13, 14], недавно обнаружен боросиликат Сs2B4SiO9 [15], который является перспективным нелинейно-оптическим материалом, генерирующим когерентное излучение в диапазоне вакуумного ультрофиолета. Особое внимание в данной работе будет уделяться представителям семейства лейцита, для которого характерна гибкость цеолитоподобного каркаса по отношению к изоморфным примесям [7].

Поскольку в работе изучены смешанные боросиликаты натрия, калия и цезия, ниже представлен краткий обзор фазовых равновесий в этих системах.

1.1.1. Система №20-В*0з-8Ю2

Согласно монографии [7], в данной системе известны боросиликаты двух стехиометрий 1:1:2 и 1:1:6, которые были получены методом гидротермального синтеза. К стехиометрии 1:1:2 относятся природный минерал малинкоит [16] и синтетический NaBSiO4 [17]. Они могут быть рассмотрены как полиморфные модификации.

Минерал реедмержнерит КаБ81308 [18], который встречается в щелочных массивах горных пород, является представителем стехиометрии 1:1:6. Также к этой стехиометрии относятся синтетические низкий и высокий борные альбиты [7, 18]. Реедмержнерит КаББ1з08 [7, 19] является структурным аналогом высокого борного альбита NaBSi308. В п. 1.2.4 будут рассмотрены структуры этих фаз.

Согласно [7] впервые фазовые равновесия в этой тройной системе изучались Мореем в 1951 г. Им было приведено одно тройное соединение 1:1:2, полученное гидротермальным синтезом. Данные по свойствам стекол этой системы собраны в монографии [20], там рассмотрена метастабильная ликвация, фазовые отношения обсуждаются в [21-24]. При обычном давлении в системе отсутствуют тройные соединения, триангуляция (рисунок 1.1) и поверхность ликвидуса (рисунок 1.2) системы представлены в [24].

Рисунок 1.1. Триангуляция Na20-B203-Si02 Рисунок 1.2. Поверхность ликвидуса №20-

1.1.2. Система К20-В20з-8Ю2

В этой тройной системе известны соединения нескольких стехиометрий. В настоящее время известно пять полиморфных модификаций KBSi206 (стехиометрия 1:1:4), наиболее известного представителя данной системы, четыре из них относятся к семейству лейцита. В первую очередь к данной стехиометрии относятся полиморфные модификации: 14 3ё-кубическая форма боролейцита KBSi206, впервые полученная твердофазным синтезом в [2] и при исследовании кристаллизации из стекол [3], 1а3 ё и моноклинная Р21/а, структуры которых рассмотрены в п.

1.2.3, тетрагональная форма боролейцита синтезирована по золь-гель технологии [25] и нашей группой - методом твердофазных реакций, результы изложены в [7 и др.]; ромбический

г

по [24].

B20з-Si02 [24].

минерал лисицынит KBSi2O6 [26] также относится к этой стехиометрии, хотя не входит в группу лейцита.

В стехиометрии 1:1:6 известен ромбический боросиликат KBSi3O8, изоструктурный данбуриту [27, 28], и моноклинный полиморф, описанный в п. 1.2.4.

Фазовые равновесия. Эта система изучалась, в основном, И.Г. Поляковой с соавторами [29, 30 и др.], данные собраны в монографии [7]. Впервые температура плавления боролейцита (1095 °С) и его приблизительные области первичной кристаллизации были определены в [3]. Триангуляция системы при 580 и 600 °С (рисунок 1.3) приведена в [29, 30]. При 580 °С триангуляция основывается на трех тройных фазах: KBSi2O6, К-фаза и тройные Р-твердые растворы на основе бората K2B4O7. При 600 °С фазовые равновесия усложняются: добавляются гомогенная область тройных ц-твердых растворов на основе соединения 5K2•11B2O3•4SiO2 (М на рисунке 1.3) и три двухфазные области, ограничивающие эту область с KBSi2O6, K5B19O31 и Р-твердыми растворами на основе K2B4O7.

Только одно тройное конгруэнтно плавящееся соединение - боролейцит - выходит на поверхность ликвидуса. Наблюдаются достаточно широкие области его первичной кристаллизации (рисунок 1.4), что отмечалось и в более ранней работе [3]. Конгруэнтное плавление боролейцита происходит при температуре 1095 °С [3] и 1115 °С [29, 30]. Видно, что они хорошо совпадают.

Рисунок 1.3. Триангуляция тройной Рисунок 1.4. Поверхность ликвидуса в тройной системы K2O-B2Oз-SiO2 при 600 °С [30]. системе K2O-B2Oз-SiO2 [30].

1.1.3. Система С820-В20з-8Ю2

Боросиликаты цезия представляют повышенный интерес для поиска новых соединений в

ряду технологически значимых стеклообразующих систем с целью фиксации в них

134 137

радиоизотопов цезия ( Св и Cs) [31]. В тройной системе Cs2O-B2O3-SiO2 фазовые

равновесия практически не изучались: известна только кривая плавкости разреза СБгО'ВгОз-Сб2О8Ю2 [32]. Три стехиометрии в данной системе описаны структурно: борополлуцит 1:1:4 (С8В812Об) [33], 1:1:10 (СбВ815О^) [34] и 1:2:1 (Сб2В48Ю9) [15]. Также известно об образовании некубической фазы [35]. Предположительно это ромбическая фаза, пр. гр. Ртс21, Рта2 или Ртта, а = 6.592(3), Ь = 11.825(5), с = 12.620(6) А, кристаллизация происходила из стекла при 1023 К, а при 1123 К она необратимо переходила в кубическую.

1_+сп«»оЬ«Ите / .

Сво-гвю +1.

1070"

уИ С» ОЧЭЮ ->-1- '

/ \ \\ / 9

/ 50". / МйутИв+Ь

910"

С»;0"28Юг+ 875°

♦С^ОЧвЮ, Са^ЧвЮ^иаг^. -.-1-.-

Г. °С

1713" 1600

1200

1000

800

60 70 80 90 100

810,. гпо1.%

Рисунок 1.5. Соединения тройной системы Рисунок 1.6. Фазовая диаграмма системы

С82О-В2О3-8Ю2. Составы соединений нанесены Сб2О-8Ю2 [37]. по данным 1С8Б [6].

В данной системе известно довольно много боратов и силикатов (рисунок 1.5) согласно данным базы 1С8Б [6]. Обзор версий фазовых диаграмм системы Сб2О-В2О3 дан в монографии [7], последняя - в [36]. При исследовании фазовых равновесий в стеклообразующих системах ЯЬ2О-8Ю2 и Сб2О-8Ю2 было обнаружено соединение, которому был приписан состав Я2О'48Ю2 (Я = ЯЬ, Сб), фрагмент диаграммы с этим соединением представлен на рисунке 1.6 [37]. Определение кристаллической структуры низкотемпературной формы силиката рубидия позволило установить, что данное соединение имеет состав 3ЯЬ2О108Ю2 (ЯЬ68110О23) [38]. Силикат цезия Сб68110О23 (3:10) [39] при комнатной температуре относится к той же группе, что и высокотемпературная форма ЯЬ68110О23 [38], их структуры в основном подобны. Сб68110О23 кристаллизуется в 6/ттт, а = 9.578(6), с = 4.155(3) А. Его кремнекислородный тетраэдрический каркас можно рассматривать как результат конденсации слоев [8110О28].

Также хотелось бы уделить внимание синтетическому водному борату С82[В4О5(ОН)4]-3Н2О [40]. Он кристаллизуется в моноклинной сингонии, Р21/с; а = 8.424(2), Ь = 11.378(3), с = 13.160(5) А, в = 92.06°. Его структура состоит из изолированных боратных анионов.

Термический анализ показал, что при нагревании молекулы воды уходят из структуры первыми, затем гидроксильные группы. Выше 460 °С происходит кристаллизация бората Сб^^^ структура которого пока не решена. Плавление происходит при 690 °С [40].

1.2. Кристаллические структуры безводных боросиликатов щелочных металлов

В этом параграфе кратко описаны известные структуры боросиликатов натрия, калия и цезия, встречающиеся в базе ICSD-2012/2. Для удобства сопоставления они приводятся сначала по известным стехиометриям боросиликатов по мере увеличения содержания Si02: 1 : 1 : 2, 1 :2 : 1, 1 : 1 : 4, 1 : 1 : 6, 1 : 1 : 10, 1 : 1 : 12. Наиболее богата соединениями и полиморфами стехиометрия лейцита 1 : 1 : 4, ей уделяется особое внимание.

1.2.1. Кристаллические структуры безводных боросиликатов стехиометрии 1:1:2

Малинкоит ^В8Ю4. Минерал обнаружен на Кольском полуострове в пегматитах Ловозера [16, 41]. Структура малинкоита является каркасной. Каркас формируется за счет конденсации тетраэдров Si04 и B04 в 4-, 6- и 8-членные кольца. Атомы бора и кремния занимают тетраэдрические позиции упорядоченно - три независимых атома B и три Si. Кольца из 6 тетраэдров создают каналы вдоль оси с. Катионы № заполняют эти каналы. Атомы №1, N3, №4 координированы девятью атомами О. Средняя длина связи N-0 меняется от 2.626 до 2.642 А. Два оставшихся катиона (N2, №5) образуют шестивершинники с длиной связи N-0, равной 2.440-2.444 А. Малинкоит кристаллизуется в гексагональной сингонии, Р63 [16].

Изначально структуру этого минерала авторы отнесли к гексагональной ячейке с меньшими параметрами - тетраэдрический каркас тридимитового типа согласно [41]. Позднее структура была решена при увеличенных параметрах гексагональной решетки этими же авторами [16].

^В8Ю4-фаза, синтезированная при 4 Гпа и 700 °С, является полиморфной модификацией малинкоита, структура которого описана выше. Структура уточнена методом Ритвельда в моноклинной сингонии (Р21/п) [17]. Различия этих двух модификаций NaBSi04 обусловлены разным расположением двух шестичленных колец, которые в свою очередь состоят из чередующихся тетраэдров Si04 и B04. Атомы B и Si, как и в структуре малинкоита, распределены упорядоченно по позициям - три независимых атома B и три атома Si. "Фаза предположительно должна быть стабильна при высоких давлениях" [7].

1.2.2. Кристаллическая структура боросиликата С82В48Ю9 стехиометрии 1:2:1

С82В48Ю9. Соединение обнаружено недавно, обладает нелинейно-оптическими свойствами [15]. Кристаллизуется в тетрагональной сингонии, в группе 1-4: а = 6.750, с = 9.890 А [15]. В асимметричной части ячейки каждый атом B и Si занимает кристаллографически неэквивалентную позицию, Сб занимает 2 позиции, 4 для О. Структура является каркасной, в которой группы B4O10, сочленяясь вершинами ближайших тетраэдров Si04, образуют туннели вдоль оси Ь (рисунок 1.7). В этих туннелях располагаются атомы цезия. Атом Сб1 координирован десятью атомами кислорода, расстояния Сб-0 варьируются от 3.150(2) до 3.324(5) А. Сб2 образует двенадцативершинник, Сб-0 от 3.221(3) до 3.547(2) А. Группа B4O10 встречается впервые. Эта циклическая тетраборатная группа, предсказанная в [42], образована объединением четырех триборатных колец, аналогично объединению двух групп через два общих тетраэдра. В этом четверном кольце атомы бора должны быть в тетраэдрической координации и каждый тетраэдр принадлежит двум триборатным кольцам [7].

а) с)

Рисунок 1.7. Структура Сб^^Ю^ проекция на плоскость ас (а), тетраборатная группа (Ь), координация Сб (с) [15].

1.2.3.