Структурные и иммуногистохимические особенности стабильных и нестабильных атеросклеротических бляшек коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Мурашов Иван Сергеевич

  • Мурашов Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины»
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 126
Мурашов Иван Сергеевич. Структурные и иммуногистохимические особенности стабильных и нестабильных атеросклеротических бляшек коронарных артерий: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины». 2019. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурашов Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ПАТОГЕНЕЗ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА:

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ, МОРФОЛОГИЯ, МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

1.1. Основные этапы изучения атеросклероза

(теории атерогенеза)

1.2. Появление термина «нестабильной» атеросклеротической бляшки

1.3. Стадии развития атеросклеротического очага

и характеристика нестабильной бляшки

1.4. Морфологическая и биохимическая характеристика атероматозного ядра и фиброзной покрышки

1.5. Механизмы ремоделирования сосудов

1.6. Васкуляризация атеросклеротической бляшки

1.7. Локализация атеросклеротических поражений

в коронарном русле

1.8. Резюме

С О Б С Т В Е Н НЫ Е И С С Л Е ДО В А Н И Я

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАБИЛЬНЫХ

И НЕСТАБИЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ БЛЯШЕК

3.1. Патоморфология стабильных и нестабильных атеросклеротических бляшек

3.2. Структурная гетерогенность коронарного атеросклероза

в исследуемых группах

3.3. Резюме

Глава 4. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАБИЛЬНЫХ

И НЕСТАБИЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ БЛЯШЕК

4.1. Иммуногистохимический анализ внеклеточного матрикса

атеросклеротических бляшек

4.2. Экспрессия матриксных металлопротеиназ в разных типах нестабильных атеросклеротических бляшек

4.3. Экспрессия стромальных маркеров при формировании нестабильной атеросклеротической бляшки

4.4. Резюме

Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗИ БИОМАРКЕРОВ КОРОНАРНОГО

АТЕРОСКЛЕРОЗА И ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ

5.1. Оценка биомаркеров воспаления и деструкции

при различных типах атеросклеротических бляшек

5.2. Биомаркеры кальциевого обмена

при различных типах атеросклеротических бляшек

5.3. Резюме

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и иммуногистохимические особенности стабильных и нестабильных атеросклеротических бляшек коронарных артерий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Атеросклеротическое поражение сосудов человека на протяжении многих десятилетий представляет собой одну из наиболее важных проблем здравоохранения, в которой коронарный атеросклероз занимает ведущую позицию в связи с высокими показателями смертности от различных форм ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда [Аничков H.H., Абрикосов А.И., 1940; Бокерия Л.А. и др., 2000; Розенберг В.Д., Непомнящих Л.М., 2007; Аладинский В.А. и др., 2015; Рагино Ю.И. и др., 2011; Липовецкий Б.М., 2017]. Инициирующим механизмом развития инфаркта миокарда принято считать процесс тромбообразования в области атеросклеротиче-ского очага, приводящего к окклюзии просвета коронарной артерии, ишемии и некрозу мышечной ткани. Основной причиной тромбообразования является нарушение целостности эндотелия на участке деструкции покрышки атеро-склеротической бляшки, склонной к разрыву [Nikitin Yu., Malyutina S., 2003].

В настоящее время атеросклеротические бляшки принято разделять на стабильные и нестабильные, в зависимости от целостности и толщины фиброзной покрышки [Donald D., Heistad H., 2003; Wasserman E.J., Shippley N.M., 2006]. Существует несколько различных типов нестабильности атеросклеро-тических очагов, которые разделяют на 3 типа: 1) липидный (фиброатерома), 2) воспалительно-эрозивный и 3) деструктивный (дистрофически-некротический) [Donald D., Heistad H., 2003; Naghavi M. et al., 2003; Wasserman E.J., Shippley N.M., 2006].

При наличии сформировавшихся типов атеросклеротических бляшек дальнейшее их преобразование связано с возможностями компенсации сосудистой стенки. Такая компенсация определяется как сосудистое ремоделирование и может идти двумя основными путями. Первый путь - это экспансивное ремоделирование по типу расширения просвета сосуда в пораженном сегменте, которое протекает при разрушении компонентов внеклеточного матрикса. Доказательством этому служат патологоанатомические наблюдения и экспериментальные модели, указывающие на повышенную экспрессию матриксных метал-лопротеиназ (ММП) - ММП-2 и ММП-9 - в таких сосудах [Аронов Д.М. и др., 2015]. Второй путь - это сужение просвета сосуда за счет утолщения интималь-ного слоя, или констриктивное ремоделирование. В таких артериях наблюдает-

ся повышенное содержание гладкомышечных клеток и коллагена, что ведет, в конечном итоге, к стабильности атеросклеротического очага, но вместе с тем, и к хроническому стенозированию просвета [Жданов B.C. и др., 2002].

К формированию нестабильной атеросклеротической бляшки того или иного типа приводит дисбаланс между компонентами внеклеточного матрик-са и деструктивными процессами, которые регулируются, в частности, мат-риксными металлопротеиназами, сопровождающийся снижением механической устойчивости фиброзной покрышки. К основным металлопротеиназам относятся коллагеназы ММП-1, ММП-13, которые расщепляют фибриллярный коллаген I и III типов; желатиназы ММП-2 и ММП-9 и стромолизин ММП-3, которые расщепляют адгезивные молекулы, нефибриллярные формы коллагена и протеогликаны [Вихерт A.M. и др., 1981; Лилли Л., 2003].

Понимание факторов и механизмов деструктивного процесса в развитии разных типов нестабильных бляшек, тканевой экспрессии металлопротеиназ, их влияния на деградацию компонентов внеклеточного матрикса и деструкцию фиброзной покрышки имеет существенное значение и для хирургического лечения коронарного атеросклероза. Дальнейшее изучение морфологии, локализации и особенностей молекулярных взаимодействий, ответственных за сосудистую компенсацию, позволит дополнительно объективизировать подходы к хирургическому лечению ишемической болезни сердца для своевременного выполнения как первичных, так и повторных хирургических вмешательств, а также выявлять причины неэффективно проводимой реваскуляризации.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время широко изучены коронарные атеросклеротические бляшки, полученные на аутопсийном материале, преимущественно у умерших от острого инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии. Тогда как бляшки, полученные при эндартерэктомии у больных со стабильной стенокардией, требуют дальнейшего исследования. По-прежнему не определены типы нестабильных бляшек, доминирующие у пациентов без острых коронарных синдромов. Не выявлена взаимосвязь биохимических показателей с иммуногистохимической экспрессией этих же маркеров в атеросклеротическом очаге. Имеются данные о связи неоваскуляризации интимального и среднего слоев коронарных артерий с формированием атеросклеротического очага, однако не рассмотрены характеристики этого процесса в различных типах нестабильных бляшек.

Цель исследования - изучить структурные и иммуногистохимические особенности стабильных и нестабильных атеросклеротических бляшек коронарных артерий, полученных при эндартерэктомии во время операции коронарного шунтирования и у скоропостижно умерших от острого инфаркта миокарда.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный патоморфологический анализ стенозирую-щих атеросклеротических бляшек коронарных артерий пациентов после операции коронарного шунтирования и скоропостижно умерших от острого инфаркта миокарда.

2. Изучить характер и распространенность кальцификации стабильных и нестабильных атеросклеротических бляшек.

3. Провести иммуногистохимическую оценку экспрессии матриксных металлопротеиназ 2 и 9, коллагена 4-го типа и неоваскуляризации по эндоте-лиальным маркерам CD31, CD34, фактору VIII в стабильных и нестабильных атеросклеротических бляшках разных типов.

4. Оценить с помощью биохимических методов экспрессию провоспа-лительных цитокинов и биомаркеров кальциевого обмена в атеросклеротиче-ских бляшках и изучить взаимосвязи между структурными характеристиками атеросклеротических бляшек и биомаркерами воспаления, деструкции и кальцификации.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное па-томорфологическое и биохимическое изучение стабильных и нестабильных атеросклеротических бляшек коронарных артерий, полученных при эндар-терэктомии у пациентов без острых коронарных синдромов и у скоропостижно умерших от острого инфаркта миокарда.

По данным селективной коронарографии и патологоанатомического исследования установлено, что у большинства умерших от острого инфаркта миокарда и прооперированных пациентов атеросклеротические бляшки формируются одновременно в трех основных магистральных коронарных артериях (соответственно в 51,5 и 57% случаев) с преимущественным поражением проксимальных и средних сегментов сосудов (соответственно в 63,0 и 54,5% случаев).

Впервые установлено, что у 49% больных, перенесших операцию коронарного шунтирования, и у 57% умерших в коронарных артериях развива-

ются нестабильные атеросклеротические бляшки. При этом у прооперированных пациентов преобладают бляшки дистрофически-некротического типа (до 64% случаев), а у умерших от острого инфаркта миокарда - бляшки ли-пидного типа (до 52% случаев). Показано, что стабильные и нестабильные атеросклеротические бляшки характеризуются высоким уровнем кальцифи-кации (соответственно 75 - 77% случаев). Впервые выявлено, что кальцифи-кация атеросклеротических бляшек ассоциирована со значительным (в 2,6 раза) повышением уровня остеокальцина в них при сравнении с бляшками без кальцификатов.

Впервые, по данным иммуногистохимического анализа, показано, что в нестабильных бляшках экспрессия ММП-2 и ММП-9 выше соответственно в 7,8 и 3,4 раза, чем в стабильных (р<0,05). При этом в нестабильных бляшках липид-ного типа экспрессия ММП-9 выше соответственно в 1,4 и 1,2 раза, чем в бляшках воспалительно-эрозивного и дистрофически-некротического типов. Впервые установлено, что экспрессия коллагена 4-го типа в нестабильных атеросклероти-ческих бляшках снижена в 1,7 раза по сравнению со стабильными (р<0,05).

Впервые показано, что нестабильные атеросклеротические бляшки характеризуются наибольшей объемной плотностью новообразованных сосудов (в 3 - 10 раз по разным маркерам) по сравнению со стабильными бляшками. В бляшках воспалительно-эрозивного типа экспрессия CD31 и CD34 выше по сравнению с липидным (соответственно в 7,6 и 18,9 раза) и дистрофически-некротическим (соответственно в 31,1 и 39,8 раза) типами. Впервые установлено, что в нестабильных атеросклеротических бляшках липидного и воспалительно-эрозивного типов повышены уровни провоспалительных ци-токинов ИЛ-6, ИЛ-8, MCP-1, EMAP-П, ММП-7, ММП-9 и ТИМП-1.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые знания об особенностях строения и васкуляризации стабильных и нестабильных атеросклеротических бляшек коронарных артерий, полученных при эн-дартерэктомии во время операции коронарного шунтирования и у скоропостижно умерших от острого инфаркта миокарда. Полученные данные о повышенных уровнях провоспалительных цитокинов и матриксных металлопроте-иназ в нестабильных атеросклеротических бляшках могут быть использованы в качестве дополнительных критериев при оценке выраженности деструктивных процессов и рисков тромбогенных и окклюзионных осложнений.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании кардиохирургических вмешательств для устранения стеноза коронарных артерий, а также в дальнейшей реабилитации для контроля за воспалительными и восстановительными процессами.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на применении общих методов научного познания, таких как описание, измерение, сравнение, анализ, синтез, а также на использовании теоретических обобщений, касающихся патогенеза пролиферативных и дегенеративных процессов. В работе использованы современные методы морфологического анализа (световая микроскопия, морфометрия, иммуногистохимия) и биохимических исследований. Проведена статистическая обработка полученных данных. Объекты исследования - атеросклеротические бляшки коронарных артерий человека, полученные путем эндартерэктомии и при исследовании аутопсийного материала. Предмет исследования - особенности морфологии различных типов атеросклеротических бляшек, состояния их внеклеточного матрикса, формирования кровеносных сосудов в атеросклеро-тической бляшке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с длительным течением стабильной стенокардии, перенесших операцию коронарного шунтирования, встречаются преимущественно нестабильные атеросклеротические бляшки дистрофически-некротического типа; у скоропостижно умерших от острого инфаркта миокарда наблюдаются преимущественно нестабильные атеросклеротические бляшки липидного типа.

2. В нестабильных атеросклеротических бляшках экспрессия ММП-2 и ММП-9 выше, чем в стабильных. При этом в нестабильных бляшках липид-ного типа экспрессия ММП-9 выше, чем в бляшках воспалительно-эрозивного и дистрофически-некротического типов.

3. Нестабильные атеросклеротические бляшки характеризуются большей выраженностью неоангиогенеза по сравнению со стабильными. В бляшках воспалительно-эрозивного типа выраженность неоангиогенеза выше по сравнению с липидным и дистрофически-некротическим типами.

4. Стабильные и нестабильные атеросклеротические бляшки характеризуются высоким уровнем кальцификации, которая выявляется в 70% и более

бляшек. Кальцификация атеросклеротических бляшек ассоциирована с более высоким (в 2,6 раза) уровнем остеокальцина в них по сравнению с бляшками без кальцификатов.

Степень достоверности работы. Достоверность полученных результатов обеспечена достаточным объемом материала (атеросклеротические бляшки от 68 пациентов после коронарной эндартерэктомии и 35 скоропостижно умерших от острого инфаркта миокарда), использованием современных методических приемов изучения структуры и молекулярных особенностей тканей (световая микроскопия, морфометрия, иммуногистохимия, биохимические исследования), применением адекватных методов статистической обработки. Сформулированные научные положения и выводы основаны на результатах собственных исследований и не носят характера умозрительных заключений.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на IV съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2014); III Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2014); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015); V съезде Российского общества патологоанатомов с международным участием (Челябинск, 2017); заседании Новосибирского отделения Российского общества патологоанатомов на кафедре патологической анатомии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ (Новосибирск, 2018); заседании сотрудников патологоанатомического отделения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалки-на» МЗ РФ (Новосибирск, 2018); совместном заседании сотрудников кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ и Новосибирского областного клинического бюро судебно-медицинской экспертизы (Новосибирск, 2018); IX Российской итоговой научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2018» (Новосибирск, 2018); межлабораторной конференции Института молекулярной патологии и патоморфо-логии ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины» (Новосибирск, 2018).

Личное участие автора. Забор материала и его обработка, описание препаратов, анализ и интерпретация результатов, статистическая обработка

полученных данных выполнены лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 работ, из них 8 -в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

1. Полонская Я.В., Волков А.М., Каменская О.В., Каштанова Е.В., Кургузов А.В., Мурашов И.С., Рагино Ю.И., Чернявский А.М. Изучение взаимосвязи показателей кальциевого и липидного обмена у мужчин с коронарным атеросклерозом // IV Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2014. - С. 59-60.

2. Каштанова Е.В., Полонская Я.В., Мурашов И.С. Показатели кальциевого и ли-пидного обмена у мужчин с коронарным атеросклерозом // Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы: тезисы III Всероссийской конференции. -Самара, 2014. - С. 162-163.

3. Полонская Я.В., Каштанова Е.В., Мурашов И.С., Кургузов А.В., Волков А.М., Каменская О.В., Чернявский А.М., Рагино Ю.И. Взаимосвязь основных показателей кальциевого и липидного обмена с атеросклерозом коронарных артерий // Атеросклероз и дислипидемии. - 2015. - № 1 (18). - С. 24-29.

4. Полонская Я.В., Каштанова Е.В., Стахнева Е.М., Мурашов И.С., Волков А.М., Рагино Ю.И. Ассоциации остеокальцина и остеопротегерина с воспалительными биомаркерами в сосудистой стенке у мужчин с коронарным атеросклерозом // Тезисы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 2015. - С. 507-508.

5. Полонская Я.В., Каштанова Е.В., Мурашов И.С., Волков А.М., Кургузов А.В., Чернявский А.М., Рагино Ю.И. Ассоциации остеокальцина, остеопротегерина и кальцито-нина с воспалительными биомаркерами в атеросклеротических бляшках коронарных артерий // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2016. - Т. 162, № 12.

- С. 691-694.

6. Мурашов И.С., Волков А.М., Полонская Я.В., Каштанова Е.В., Кургузов А.В., Рагино Ю.И. Взаимосвязь показателей кальциевого обмена и содержания остеокальцина и остеопротегерина в атеросклеротических бляшках у мужчин с атеросклерозом коронарных артерий // Материалы V съезда Российского общества патологоанатомов с международным участием. - Челябинск, 2017. - С. 224-225.

7. Мурашов И.С., Савченко С.В., Волков А.М., Кливер Е.Э., Новоселов В.П., Воевода М.И. Основные механизмы развития атеросклероза // Вестник судебной медицины.

- 2017. - Т. 6, № 1. - С. 31-36.

8. Мурашов И.С., Волков А.М., Кливер Е.Э., Казанская Г.М., Савченко С.В., Полонская Я.В., Каштанова Е.В., Чернявский А.М. Иммуногистохимическая оценка процесса формирования нестабильной атеросклеротической бляшки // Вестник судебной медицины. - 2017. - Т. 6, № 2. - С. 36-40.

9. Мурашов И.С., Тосенко Д.А., Малютина А.Ю. Иммуногистохимия атеросклеротических бляшек при коронарном атеросклерозе // Материалы IX Российской итоговой

научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Авиценна-2018». - Новосибирск, 2018. - Т. 2. - С. 272-274.

10. Мурашов И.С., Волков А.М., Казанская Г.М., Кливер Е.Э., Савченко С.В., Клочкова, С.В., Лушникова Е.Л. Иммуногистохимические фенотипы стабильных и нестабильных окклюзирующих атеросклеротических бляшек коронарных артерий // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2018. - Т. 165, № 6. - С. 762-767.

11. Мурашов И.С., Волков А.М., Казанская Г.М., Кливер Е.Э., Чернявский А.М., Никитюк Д.Б., Лушникова Е.Л. Иммуногистохимические особенности различных типов нестабильных атеросклеротических бляшек коронарных артерий // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2018. - Т. 166, № 7. - С. 114-119.

12.Рагино Ю.И., Стрюкова Е.В., Мурашов И.С., Полонская Я.В., Волков А.М., Каштанова Е.В., Кургузов А.В., Чернявский А.М. Ассоциация факторов свертывания крови с наличием нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях // Российский кардиологический журнал. - 2018. - Т. 23, № 8. - С. 21-24.

13.Волков А.М., Мурашов И.С., Полонская Я.В., Савченко С.В., Казанская Г.М., Кливер Е.Э., Рагино Ю.И, Чернявский А.М. Изменение содержания матриксных металло-протеиназ и их тканевая экспрессия в атеросклеротических бляшках разных типов // Кардиология. - 2018. - Т. 58, № 10. - С. 12-18.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ПАТОГЕНЕЗ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА: ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ, МОРФОЛОГИЯ, МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

Развитие атеросклеротического поражения сосудов человека на протяжении многих десятилетий принято рассматривать как одну из важнейших проблем здравоохранения, учитывая его высокую медицинскую и социальную значимость [Бокерия Л.А. и др., 2000; Аладинский В.А. и др., 2015]. Заболевания органов системы кровообращения, развивающиеся в результате атеросклероза сосудов, продолжают оставаться одной из основных причин смертности населения большинства экономически развитых стран мира [Панченко Е.П., 2006; Рагино Ю.И. и др., 2011; Липовецкий Б.М., 2017; Nikitin Yu., Malyutina S., 2003; Wasserman E.J., Shippley N.M., 2006]. По данным судебно-медицинских материалов, в РФ показатели заболеваемости и смертности от различных форм ише-мической болезни сердца и цереброваскулярной патологии являются одними из самых высоких в мире [Савченко С.В., 2015; Новоселов В.П., 2016].

В настоящее время атеросклероз принято рассматривать как мультифо-кальное заболевание, в основе которого лежат многофакторные расстройства, обусловленные биохимическими, иммунологическими и молекулярно-генетическими нарушениями. В атерогенез вовлекается сложный комплекс взаимодействий между сосудистой стенкой, форменными элементами крови, растворенными в ней биологически активными веществами и локальным нарушением кровотока (триада Р. Вирхова) [Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2011].

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) под атеросклерозом следует понимать различные комбинации изменений интимы артерий, включающие накопление липидов, сложных углеводов, компонентов крови с развитием фиброзной ткани, а также отложением солей кальция, сочетающихся с изменениями средней оболочки артерий - медии [Жданов B.C. и др., 2002].

Исследования последних лет позволили значительно расширить и углубить понимание патогенеза заболевания, однако в полной мере особенности механизмов развития атеросклероза остаются до конца не раскрытыми [Лилли Л., 2003].

1.1. Основные этапы изучения атеросклероза (теории атерогенеза)

Термин «атеросклероз» был предложен F.Marchand в 1904 году для обозначения изменений в артериях, которые характеризуются накоплением жиров в интиме артерий и явлениями склероза сосудистой стенки. Однако описание атеросклероза было известно и раньше. Еще в 1755 г. A.Haller предложил термин «атерома» для обозначения массивных опухолевидных жировых масс обнаруженных в стенках крупных артерий. В 1833 году J.Lobstein ввел понятие «артериосклероз» для характеристики склеротических изменений сосудов в виде утолщения и уплотнения стенок артерий [Аничков H.H., Абрикосов А.И., 1940; Вихерт A.M. и др., 1981; Мясников A.JI., 1960].

В середине XIX века были выдвинуты две различные точки зрения на патогенез атеросклероза. В 1852 году C.Rokitansky высказал гипотезу, в которой основное место отводилось процессу тромбообразования. C.Rokitansky полагал, что важную роль в развитии «сосудистых бляшек» играет осаждение на стенках артерий «кровяных фибринозных масс» вследствие особой «дискразии» крови. Последующая организация фибрина, по мнению C.Rokitansky, приводит к утолщению интимы, в котором будет прогрессировать атеросклеротическое поражение.

В 1856 году R.Virchow опроверг мнение C.Rokitansky и высказался о ведущей роли очаговой клеточной пролиферации в ответ на имбибицию плазмы в сосудистую стенку с последующим фиброзом и жировой дегенерацией, тем самым рассматривая атеросклероз как хроническое воспаление сосудов [Аничков H.H., Абрикосов А.И., 1940; Мясников A.JI., 1960]. Первичность или вторичность воспалительного процесса при атеросклерозе до сих пор остается открытой темой для обсуждений.

Дальнейшие успехи в изучении атеросклероза были достигнуты в результате серии экспериментальных работ российского патоморфолога ККАничкова. В 1913 году он в экспериментах на кроликах показал, что добавление холестерина к обычному корму этих животных способствует формированию в аорте изменений, сходных с теми, что наблюдаются у человека при атеросклерозе. На основании этих данных были сделаны выводы, что пусковым моментом в развитии атеросклероза является инфильтрация интимы и субэндотелия липидами и липопротеинами. Таким образом, Н.Н. Анич-

ковым был выдвинут постулат об атеросклерозе, как об инфильтративном процессе, что легло в основу липидно-инфильтрационной теории атерогенеза [Anitschkow N., 1933].

Большого внимания заслуживают исследования, проведенные ученицей Н.Н.Аничкова - К.Г.Волковой, которая в 1923 г. показала, что нормальные коронарные артерии человека подвержены постнатальным изменениям, их структура постепенно меняется, начиная с послеродовой морфологии и до взрослой их архитектуры в возрасте 15 - 30 лет. В частности, К.Г.Волкова показала, что интима детей в возрасте 8,5 месяцев состоит только из 1 - 2 слоев клеток, расположенных на небольшом количестве внеклеточного мат-рикса и внутренней эластической мембране. С возрастом, количество клеточных слоев внутренней оболочки увеличивается, достигая 10 - 15 слоев в возрасте 15 лет. Затем, эта структура растет примерно до 25 - 30 клеточных слоев в возрасте 25 - 30 лет (рис. 1) [Wolkoff K., 1923, 1924].

(а) (Ь) (с)

Рис. 1. Изображение коронарных артерий человека показывает их строение в возрасте: (а) 8,5 месяцев, (b) 15 лет, (с) 32 года. (Цит. по Wolkoff K., 1923, 1924).

Согласно данным, полученным К.Г.Волковой в 1924 г., структура внутренней оболочки над эластической мембраной соответствует диффузному утолщению интимы, описанному в современной литературе [Stary H.C. et al.,1992; Nakashima Y. et al., 2002].

Значимость работ К.Г.Волковой была признана Н.Н.Аничковым в первой главе выдающегося труда «Arteriosclerosis. A survey of the problem», где он пишет: «.. .в оценке значимости утолщения интимы, как отмечалось различными авторами, важно помнить, что утолщение также происходит у экспериментальных животных как чисто физиологическое явление в процессе старения. В этой связи, артерии животных демонстрируют практически одинаковые состояния, которые наблюдаются также в артериях человека, как может быть видно из исследования К.Г.Волковой (1924). Эти наблюдения относятся только к подопытным животным значительных размеров, как собаки, у которых неизменно обнаруживается утолщение интимы как признак старения...» [Anitschkow N., 1933]. Н.Н.Аничков ссылается на работу К.Г.Волковой 1923 года [Wolkoff K., 1923] и ее вторую статью, опубликованную в Virchow's Archive в 1924 году [Wolkoff K., 1924], где сравниваются ее предыдущие наблюдения коронарных артерий человека с артериальной морфологией у животных.

В последующие годы было сделано множество публикаций о строении коронарных артерии у человека и крупных млекопитающих. Все они подтверждали данные о том, что интимальный слой коронарных артерий человека и крупных млекопитающих неизменно развивается в условиях нормы в физиологическую гиперплазию интимы или диффузное утолщение интимы. Эти особенности морфогенеза артерий особенно хорошо описаны в работах [French J.E. et al., 1963; French J.E., 1966; French J. E., 1971; Balint A., 1974; Velicans C., Velicans D., 1975 - 1989; Cucu F., 1980, 1986].

Окончательное подтверждение проведенных ранее исследований о нормальном строении коронарных артерий человека и их возрастных изменений было опубликовано в 2002 году. Virchow's Archive опубликовал подробную статью Y.Nakashima и соавт. [Nakashima Y. et al., 2002], содержавшую подробные сведения по морфологии постнатального развития коронарных артерий у человека и особенностей их интимального слоя (рис. 2 и 3). Y.Nakashima и соавт. представили детальный анализ, который подтверждает что в норме интима взрослого человека толще, чем медиа; при этом интима состоит из многочисленных слоев актин-позитивных гладкомышечных клеток, размещенных в двух третьих толщины интимы, плотность которых постепенно возрастает по направлению к внутренней эластической мембране.