Структурные и инновационные преобразования промышленного сектора в современной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жених, Наталья Александровна

  • Жених, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Жених, Наталья Александровна. Структурные и инновационные преобразования промышленного сектора в современной российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жених, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования процесса формирования структурной и инновационной экономики.

1.1. Формирование и развитие структурной и инновационной экономики России.

1.2. Условия и факторы реализации структурной перестройки в экономике на инновационной основе.

1.3. Концептуальные положения создания системных основ управления процессом структурных и инновационных преобразований.

Глава II. Анализ механизмов инвестирования структурных и инновационных преобразований промышленного сектора России.

2.1. Оценка состояния развития структурообразующего промышленного сектора экономики на инновационной основе.

2.2 Механизм мультипликации инвестиций и государственное управление инновационным развитием промышленного сектора.

2.3 Анализ проектного кредитования инновационных преобразований в промышленном секторе на этапе финансово-экономического кризиса.

Глава III. Основные направления стабилизации экономического роста инновационно -ориентированного промышленного сектора.

3.1. Особенности выживания промышленного сектора в условиях нестабильной внешней среды.

3.2. Направления совершенствования стратегии управления инвестиционно-инновационными преобразованиями в промышленном секторе.

3.3. Направления совершенствования проектного финансирования структурных и инновационных преобразований в промышленном секторе экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и инновационные преобразования промышленного сектора в современной российской экономике»

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием ускорения экономического роста и изменения его качества на основе перехода от доминирования сырьевых источников развития к приоритету промышленности высоких технологий является проведение национальной структурной и инновационной политики. Ключевым признаком структурных преобразований в экономике является то, что они связаны не только с совершенствованием производительных сил, но и с экономической и социальной структурами общества и как результат — политической системой. При этом экономическим результатом структурных преобразований должно быть повышение эффективности общественного производства, а более широко - максимальное удовлетворение потребностей членов данного общества.

Однако, длительный период развития экономики страны на нерыночной основе при отсутствии стимулов к постоянному совершенствованию производства, характерных для рыночной конкуренции, в конечном счете, привел к прогрессирующему физическому и моральному старению технической базы и производственных технологий. По этой причине Россия по производительности труда в промышленности к концу 90-х годов XX века отстала от среднемировых показателей почти вдвое, а от развитых стран — в 4 раза. В таких важных отраслях индустрии как электротехническая и электронная, производительность труда составляла в России лишь 16% от уровня соответствующего показателя США. Отсюда, исследование процесса структурных и инновационных преобразований и их реализация на практике становятся более чем актуальными.

В этом плане необходимым является комплексная стратегия освоения ключевых производств V и VI технологических укладов, способных развиваться опережающими по масштабам мирового рынка темпами. Предпосылкой этому служит то, что в последние годы сложилось значительное отставание России в освоении новых технологических укладов, особенно в области развития информационной экономики и интерактивных экономических отношений. В промышленно развитых странах до 90% экономического роста достигается за счет внедрения новейших достижений научно-технического прогресса. В России в 1990 году доля НТП в экономическом росте страны составляла 65%, а в 2002 году, по оценкам экспертов, не достигла и 5%. [12].

Таким образом, актуальность разработок в области методологии управления структурными преобразованиями в экономике чрезвычайно высока и перспективное направление совершенствования данной методологии связано с учетом технологического фактора. Именно на пути стыковки экономических и технологических знаний можно ожидать улучшения практических результатов управления промышленным комплексом. Это позволит ускорить развитие и рост производства, что положительно отразится как на занятости населения, так и на возможностях государства в социальной сфере.

Актуальность темы особенно возрастает в условиях сокращения объемов государственного инвестирования, понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, ориентированных на решение проблем структурных преобразований, связанных с созданием новых и эффективным функционированием существующих отраслей и объектов народного хозяйства на основе опережающего инновационного развития.

Проблемы структурной перестройки экономики рассматриваются в работах таких ученых как Л. Абалкина, А. Белоусова, Г. Власкина, Р. Воскеричян, Транберга, С. Глазьева, И. Кац, В. Кириченко, Н. Кондратьева, Б. Кузык, В. Макарова, В. Маевского, Д. Львова, М. Николаева, О. Пчелинцева, Д. Сахая, Ф. Русинова, Н. Скворцова, А. Тихомирова, Ю. Яковца, Ю. Шишкова и других.

Среди зарубежных исследователей обоснованию необходимости формирования эффективной структурной и инновационной политики государства посвятили свои работы Р. Акофф, В. Беренс, Р. Друкер, Дж. Кейнс, Р. Кини, Д. Кларк, Р. Коуза, Г. Менш, Р. Портер, Р. Фостер, П. Самуэльсон, К. Херра и другие.

Определенный вклад в разработку общих моделей развития экономики переходного периода, предусматривающих определенное видение решения структурных и инновационных проблем внесли работы С. Березнева, А. Евсеенко, Л. Ворониной, А. Грунина, Л. Дробышевской, Н. Брагина, В. Коноплева, В. Михайлова, Л. Мищенко, А. Андруховича, В. Новичкова, Р. Попова, С. Трунина, В. Шабашева, В. Щербакова и других.

Однако большинство работ посвящено исследованию направлений стабилизации национальной экономики, разработке практических мер по активизации инвестиционных процессов без увязки со структурными и инновационными. Вопросы системного рассмотрения проблем управления структурными и инновационными преобразованиями в народно-хозяйственном комплексе являются недостаточно разработанными как в теоретико-методическом аспекте, так и с точки зрения практического использования в экономической практике государства.

Научная значимость системного изучения данной проблемы и ее практическая актуальность предопределили выбор темы исследования, ее целей, задач, объекта и субъекта, а также направлений использования полученных результатов.

Цель диссертационной работы состоит в разработке в разработке теоретико-методологических аспектов процесса структурных и инновационных преобразований в промышленном секторе России путем государственного регулирования устойчивого развития высокотехнологичных производств.

Для реализации поставленной цели были сформированы следующие задачи:

1. Исследовать развитие теоретико-методических основ управления структурными и инновационными преобразованиями, экономическую сущность, методы, формы и механизмы управления;

2. Определить роль и место структурной и инновационной политики в теории и практике государственного управления, обосновать процесс структурных и инновационных преобразований в промышленном секторе экономики в качестве объективной необходимости;

3. Разработать комплекс мер государственного регулирования и финансирования крупных инвестиционных проектов, обеспечивающих эффективное производство и выявить существующие тенденции преобразования промышленного сектора экономики;

4. Выявить и научно обосновать влияние процесса управления инвестированием структурных преобразований в промышленном секторе на социально-экономическую результативность развития экономики России;

5. Разработать предложения по решению проблемы экономической оценки эффективности управления процессом структурных и инновационных преобразований на примере конкретного хозяйственного объекта.

Предметом исследования являются совокупность методов управления и государственного регулирования инвестиционно-инновационными процессами, обеспечивающими эффективное производство в высокотехнологичных отраслях экономики.

Объектом исследования является промышленный сектор национальной экономики и сфера его инвестиционно-инновационных преобразований в условиях модернизации экономики России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории, концепции и модели управления структурными и инвестиционными процессами, которые изложены в последние годы в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В рамках исследования современной теоретической базы рассматриваемой проблемы использованы научные доклады экономических институтов РАН, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки вузов и отдельных ученых. Основой экономического анализа служат данные социально-экономического развития Российской Федерации, официальные материалы Министерства промышленности и энергетики, экономического развития и торговли, финансов Российской Федерации, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативными документами, трудами отечественных и зарубежных ученых-экономистов, данными государственной статистики, информационно-аналитическими материалами различных организаций, государственных учреждений, а также материалами периодической печати по данной проблематике и материалами электронных ресурсов сети INTERNET.

Выполненные в диссертации исследования базируются на использовании таких общенаучных методов исследования, как логического анализа и синтеза, системного 1 анализа и теоретической инноватики, методы сравнительного анализа, а также различные теоретико-методологические подходы и методы исследования: структурно-функционального, системного и статистического анализа, экономико-математического прогнозирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке базирующейся на системном подходе модели формирования национальной структурной и инвестиционной политики, направленной на приоритетное развитие отраслей с традиционно высокой долей наукоемких производств на основе ключевого критерия, характеризующегося прогнозированием развития международного и межрегионального сотрудничества в средне — и долгосрочной перспективе.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующие:

- уточнено понятие структурной и инновационной политики как системы мер государственного воздействия на структуру общественного воспроизводства путем перераспределения инвестиций в соответствии с приоритетами экономического развития, обеспечивающими достижение прогрессивных структурных сдвигов в промышленном секторе экономики.

- разработан механизм взаимодействия структурных и инновационных преобразований с сопряженными элементами промышленной и инвестиционной политики, позволяющий рассматривать их во взаимодействии и представляющих методическую основу формирования модели участия государства в структурной перестройке промышленного сектора экономики за счет расширения набора инструментов регулирования в условиях усиливающейся «социализации» экономики.

- разработаны методические рекомендации по формированию стратегии управления структурными и инновационными преобразованиями в промышленном секторе национальной экономики путем реформирования существующих неэффективных научно-производственных объединений, находящихся в государственной собственности, привлечения через партнерские программы инновационных компаний частного сектора и поощрение создания структуры подразделений в составе различных отраслей.

- сформированы концептуальные подходы построения модели национальной ' структурной и инновационной политики в промышленном секторе экономики, включающие политику прямой государственной поддержки заимствований, стимулирование развития исследовательских структур крупных корпораций, использование индикативного планирования на основе тесного взаимодействия с ассоциациями бизнеса, приоритетное внедрение высоких технологий, а также устранение недостатков системы взаимодействия всех уровней власти.

- выявлены основные направления рационализации и повышения эффективности управления процессом инвестирования структурных преобразований путем определения минимального уровня финансирования, необходимого для планомерного развития всех поддерживаемых направлений и повышенного финансирования узкого перечня наиболее приоритетных секторов экономики (нано -, биотехнологий, энергетики).

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Систематизированы факторы и выявлены тенденции, влияющие на инвестиционную составляющую государственного управления инновационным процессом в промышленном секторе экономики на этапе трансформационных преобразований. На ее основе выстраивается эффективная модель структурной и инвестиционной политики, адекватная инновационной модели развития экономики.

2. Доказано, что управление инновационными преобразованиями в промышленном секторе должно базироваться на системе взаимодействия государственных, общественных, корпоративных институтов с целью обеспечения наиболее полного использования инвестиционного потенциала промышленного сектора в процессе формирования оптимальной структуры народно-хозяйственного комплекса России.

3. Раскрыт организационно-экономический механизм управления инновационной сферой, который в рамках структурно-инвестиционных преобразований промышленного сектора должен не только обеспечить приток инвестиций, но и их эффективное использование по двум направлениям. Первое - создание благоприятного инвестиционного климата с целью активизации действующих источников инвестирования и усиления их направленности на реализацию приоритетов инновационных процессов; второе - мобилизацию и формирование инвестиционных ресурсов с целью обеспечения концентрации накоплений в реальные инновации, то есть задействование или разблокирование невостребованных потенциальных инвестиционных ресурсов с одновременной их ориентацией на приоритеты реального сектора экономики.

4. Разработаны и уточнены теоретико-методические положения по формированию государственной структурной и инновационной политики, структуры и содержания новой парадигмы инновационной политики государства, которая соответствует современным реалиям трансформационного периода и задачам развития промышленного сектора экономики.

5. Выявлены основные направления рационализации и повышения эффективности управления процессом инвестирования структурных преобразований путем внедрения заимствованных инновационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании реализации модели национальной структурно-инвестиционной политики, где сформулированы методические основы и конкретные предложения по определению стратегии развития промышленного сектора экономики за счет внедрения разработанных моделей финансирования приоритетных технологических направлений, активизации и обеспечению структурной направленности инвестиционных процессов, инструментов и мер для решения важной научной и практической проблемы.

Исходя из этого, положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:

- в практике работы государственных органов управления различных уровней для развития и совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования инновационных процессов в национальном промышленном секторе;

- для разработки концепций промышленной, структурной, инвестиционной и инновационной политики на федеральном и региональном уровнях;

- в научных исследованиях — при разработке проблем промышленной, структурной, инвестиционной и инновационной политики в условиях трансформационной экономики;

- в учебном процессе при изучении базовых и специальных дисциплин: «Макроэкономика», «Регулирование инвестиционно-инновационных процессов в народнохозяйственном комплексе», «Управление структурно-инвестиционными преобразованиями в народнохозяйственном комплексе» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях в РГСУ, на научных семинарах кафедр «Финансы и кредит», кафедры «Социального страхования, экономики и управления предприятиями» РГСУ и МГИУ в 2007-2009 годах.

Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы, аналитические данные и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания базовых и специальных учебных дисциплин: «Макроэкономика», «Управление структурно-инвестиционными преобразованиями в народнохозяйственном комплексе» в РГСУ и ГОУ МГИУ.

Структура и объем диссертации. Логика и цель исследования определили структуру диссертационной работы: она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жених, Наталья Александровна

Заключение

Исследование, осуществленное в диссертационной работе, дало возможность осуществить концептуальное моделирование инновационной политики в сфере промышленного сектора по следующим направлениям:

1. Разработаны и уточнены теоретико-методические положения по формированию государственной структурной и инновационной политики, а также выявлены в систематизированном виде совокупности предпосылок, принципов и подходов к формированию структуры и содержания новой парадигмы инновационной политики государства, которая соответствует современным реалиям трансформационного периода и задачам развития промышленного сектора. К важнейшим из них относятся детальное раскрытые в работе принципов комплексности и целостности, селективности или приоритетности, конкретности целей и ориентиров, дифференциации объектов управляющих воздействий, состояния обеспеченности законодательной базой.

2. Процесс структурной перестройки промышленного сектора, по нашему мнению, неправомерно рассматривать только как процесс ее оптимизации. Данные преобразования следует интерпретировать не как оптимизацию уже сложившейся структуры экономики, а как оптимизацию в контексте формирования и развития V и VI технологических укладов, то есть как некую переменную, определяемую сложившимися процедурами принятия решений и условиями экономического окружения.

3. Главный критерий структурной перестройки промышленного сектора - качество жизни населения и уровень самореализации личности. Такой критерий обусловливает решение важнейшей задачи выхода страны на качественно иной уровень индустриального развития. Основа выхода страны на качественно иной уровень индустриального развития — это точечно-акцентированное внедрение новейших технологий, то есть их внедрение, прежде всего, в приоритетные направления промышленного сектора.

4. Общим средством инновационных преобразований в промышленном секторе является стремление к финансовой стабилизации, профициту государственного бюджета, стимулированию экономического роста, повышению уровня занятости, защите социально незащищенных слоев населения. При этом важнейшими являются денежные и налоговые реформы, реформы кредитно-денежной и таможенной политики, а также проблемы борьбы с инфляцией, укреплением национальной валюты, политикой внешних и внутренних заимствований. Однако главной проблемой при проведении коренных преобразований в экономике и социальной сфере является проблема определения степени участия государства в развитии реального сектора экономики.

5. Выделение и анализ укрупненных этапов в формировании инновационных приоритетов развития промышленности России, складывающихся в зависимости от конкретной экономической ситуации в стране и соответствующей ей трансформации целей и задач развития экономики, определении ключевых позиций в подходах к выбору этих приоритетов с целью селективной поддержки государства, следует выделить: признание необходимости проводить перераспределение ресурсов не по отраслям, а в соответствии с более детализированными признаками (предприятие, вид продукции, инвестиционный проект); обращение к объектам потребительского сектора, ориентированным на выпуск недорогой массовой продукции, имеющей устойчивый спрос; нахождение оптимального сочетания долговременных высокотехнологичных проектов с эффективными быстро окупаемыми проектами; формирование системы взаимосвязанных приоритетов, порождающих агрегированный спрос в смежных производствах и отраслях.

6. Предложены рациональные пути эффективного реформирования экономической среды при структурных преобразованиях промышленного производства, среди которых, в первую очередь, следует отнести: совершенствование межотраслевых связей, а также связей между федеральными органами власти и исполнительными органами регионов; разработку комплекса мероприятий по преодолению инвестиционного кризиса; повышение заинтересованности промышленных предприятий в инновационной деятельности; стимулирование промышленных производств и наукоемких отраслей промышленности к сохранению, созданию и развитию собственных научных и научно-технических подразделений, развитие малого предпринимательства по производству инновационно-инвестиционных услуг и т.п.

7. Концепции и средства структурных преобразований промышленного сектора в любом государстве должны разрабатываться с учетом исторического опыта экономических реформ в других странах мировой экономической системы и с учетом специфики данного государства, обусловленной ее историческими, экономико-географическими и ментальными особенностями; структурно-инновационная политика определяется как система мер государственного воздействия на целенаправленную перестройку структуры промышленного производства путем направления инвестиций в отрасли, предприятия и отдельные производства с учетом общественного и индивидуального спроса и использованием прогрессивных сдвигов в науке, технике и технологии.

8. Обоснована органическая взаимосвязь процессов инновационного развития промышленного сектора и ее структурной перестройки экономики. Без инновационных преобразований в промышленности структурные сдвиги будут носить, в основном, лишь количественный, но не качественный характер, в то время как структурная перестройка промышленного сектора имеет смысл и позитивную направленность лишь в том случае, если она осуществляется на новой технико-технологической (инновационной) основе. Именно в этих целях, с учетом значения инновационных процессов в структурных сдвигах, в работе раскрыты теоретические и практические аспекты процесса формирования инновационного развития производства.

9. Формирование инвестиционной составляющей структурной и инновационной политики должно предусматривать разработку системы мер прямого (административно-правовые методы регулирования, вложения бюджетных средств) и косвенного (экономические методы) регулирования инновационной деятельности в сфере промышленного производства, имеющих различные перспективы и содержание. Совершенствование прямого бюджетного инвестирования структурных преобразований в экономике следует проводить посредством повышения качества государственных инвестиций, формирующих прогрессивные структурные сдвиги и их эффективное использование, рыночной трансформации его форм, методов и механизмов, включая повышение действенности бюджетных средств и развитие программно-целевого метода.

10. Наиболее оптимальными мерами косвенного регулирования инновационной сферы выступают:

- создание благоприятных условий для развития инновационной деятельности, предусматривающих активизацию действующих источников инвестирования и усиление их направленности на реализацию выбранных производственных приоритетов;

- мобилизация и формирование инвестиционных ресурсов в реальные инвестиции, объединяющих систему мер по стимулированию прилива накоплений, имеющихся у различных сберегателей, в том числе домашних хозяйств.

11. Сдерживающими факторами инновационно-инвестиционных преобразований, требующих их устранения, являются следующие: незавершенность системных рыночных преобразований, сдерживающие инвестиционный спрос; отсутствие рыночных механизмов капитализации в промышленном секторе сберегаемых ресурсов; невосприимчивость реального сектора к инвестициям; недостаток высокоэффективных инновационных проектов; отсутствие четкого механизма доведения финансовых ресурсов (бюджетных средств, амортизационных отчислений, налоговых платежей, платежей во всевозможные внебюджетные фонды, кредитной эмиссии и т.д.) до целевых пунктов их использования.

12. В условиях мирового финансово-экономического кризиса сложились вполне достаточные условия для технико-технологического прорыва страны и ее регионов с учетом финансовых накоплений в стабилизационном фонде, значительную часть которых необходимо направить на структурные и инновационные преобразования экономики страны, на развитие V и VI технологических укладов, что создаст полноценную базу для перехода экономики к устойчивому развитию, обеспечению ее безопасности, присоединению в будущем к ВТО и интегрированию экономики в процесс ее мировой глобализации.

Таким образом, реализация данной программы представляет собой основу для начала качественных изменений в структуре промышленного сектора России, повышения его стабильности, создания предпосылок в плане обеспечения высоких темпов развития, что в итоге приведет к значительному повышению качества жизни населения и уровня самореализации человека.