Структурные и содержательные характеристики ценностных образований личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кузнецова, Юлия Михайловна

  • Кузнецова, Юлия Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 290
Кузнецова, Юлия Михайловна. Структурные и содержательные характеристики ценностных образований личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузнецова, Юлия Михайловна

Введение.

Глава 1. Психологическая природа ценности.

1.1.Проблема систематики форм ценностей в психологии.

1.2.Надындивидуальные формы ценностей.

1.2.1. Ценности как компоненты массового обыденного сознания.

1.2.2.Ценности как компоненты аксиологических систем.

1.3.Индивидуальные формы ценностей.

1.3.1 .Феноменологические описания индивидуальных ценностей.

1.3.2.Концептуальные описания индивидуальных ценностей.

Глава 2. Принципы, методы и организация психосемантического исследования ценностных образований личности.

2.1.Способы организации и средства исследования ценностей в современной психологии.

2.2.Обоснование психосемантического подхода к исследованию ценностных образований личности.

2.3.Разработка модификации семантического дифференциала.

2.3.1. Формирование списка объектов оценивания.

2.3.2. Формирование списка шкал семантического дифференциала.

2.3.3. Схема анализа данных психосемантического исследования.

2.4.Организация психосемантического исследования ценностных образований личности.

2.4.1.Вспомогательные диагностические методики.

2.4.2. Испытуемые.

Глава 3. Анализ результатов психосемантического исследования ценностных образований личности.

3.1.Исследование устойчивости факторной структуры по отношению к субъектным свойствам испытуемых и контексту предъявления объектов шкалирования.

3.2.0пределение мерности ценностного образования личности.

3.3.Исследование вариативности структурных и содержательных характеристик ценностных образований личности.

3.4.Исследование вариативности паттернов ассоциаций и оппозиций, формируемых ценностными образованиями личности.

3.5.Выявление особенностей пространственного расположения ценностных образований, связанных с изменением списка шкалируемых объектов.

3.6.Обсуждение результатов эмпирического исследования ценностных образований личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и содержательные характеристики ценностных образований личности»

Работа посвящена проблеме субъективного отношения к культурно транслируемым ценностям. Актуальность исследования

Восприятие и осознание человеком реальности не может быть внеценностным [466]. Присваиваемые в ходе специфической ценностно-ориентационной деятельности [177], культурно транслируемые надындивидуальные ценности приобретают природу личностных смыслов и именно в качестве таковых обеспечивают направленность, выбор, соподчинение, соотнесение с внеситуативными и надличностными требованиями как целей и средств конкретной деятельности человека, так и сквозных мотивов, определяющих его жизненный путь в целом. Ценностная позиция субъекта определяет баланс между такими параметрами, как автономность и зависимость личности, устойчивость и способность к развитию, адекватность реальности и надситуативность ориентиров жизнедеятельности. Нарушения ценностной основы жизнедеятельности являются причиной стагнационных и регрессивных личностных процессов, в том числе, снижения способности к саморегуляции, развития отчуждения и неадекватности по отношению к реальности.

В современной России в связи с переходным состоянием и динамичными изменениями ценностных и духовно-нравственных приоритетов общества, объективно возрастающими требованиями к социальной и личностной ответственности человека проблемы формирования субъективного ценностного отношения к миру приобретают не только научный, но и широкий социальный интерес. Отсутствие четких предписаний со стороны социума, несовпадения и противоречия между ценностями, разделяемыми представителями разных социальных, этнических, конфессиональных общностей усложняют задачу выработки собственной ценностной позиции. Такое положение определяет необходимость пересмотра некоторых теоретических представлений, касающихся характера и принципов взаимодействия социальных и индивидуально-личностных факторов при формировании ценностной сферы субъекта. Более полное знание о детерминации и механизмах развития и функционирования ценностной сферы личности будет способствовать определению целей и способов воспитательных и профилактических мероприятий, направленных на преодоление складывающейся в настоящее время негативной тенденции распространения явления аномии, ведущей к росту агрессивных и аутодеструктивных проявлений, аддикций, кризису семьи и социальной общности.

Использование метода экспериментальной психосемантики, представленного в работах Ч.Осгуда, Е.Ю.Артемьевой, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелева, Е.В.Улыбиной, и направленного на реконструкцию систем субъективных значений, образующих семантические пространства, позволяет рассматривать субъективные значения (смыслы) ценностей как продукт тройственной детерминации: 1) культурно вырабатываемыми и транслируемыми обобщенными способами ценностного отношения к реальности, то есть надындивидуальным контекстом; 2) отражающим объективные и субъективные условия и историю формирования и функционирования ценности в качестве интрапсихического феномена праксиологически-личностным контекстом; 3) связанным с конкретной ситуацией ценностного выбора, основанного на актуальных условиях и требованиях деятельности, ситуативным контекстом существования ценности. Данные параметры в русле психосемантического подхода операционализируются соответственно как: семантические категории, структурирующие пространство ценностных образований личности; различия расположения в этом пространстве ценностных образований, реконструируемых для групп испытуемых, имеющих разные субъектные свойства и жизненный опыт; различия в пространственном расположении ценностных образований, реконструируемых для разных ситуативных контекстов.

На основе данных представлений были определены основные параметры настоящего исследования.

Объект исследования: ценностная сфера личности.

Предмет исследования: содержание и структура ценностных образований личности как компонентов психосемантического ценностного пространства. Цель: описание структурных и содержательных свойств ценностных образований личности, отражающихся в особенностях семантических категорий и распределения объектов в семантическом ценностном пространстве.

Основная гипотеза исследования: Структура ценностного образования личности определяется характеристиками инвариантными, связанными с общей природой ценностей, и вариативными, отражающими место данной ценности в жизни человека, а содержание ценностного образования является производным от его структурных характеристик. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ имеющихся представлений о ценностях, разработать модель ценностного образования личности как продукта активного самоопределения личности в культурном поле ценностей и функционирования в качестве компонента ценностной системы.

2. Выявить возможности реализации психосемантического подхода к исследованию личностных ценностей, разработать вариант методики семантического дифференциала (СД), направленный на исследование ценностного пространства, а также адекватные цели исследования способы обработки и представления данных.

3. Выявить среди параметров организации семантического ценностного пространства личности инвариантные и специфические, определить их связи со значимыми характеристиками субъекта ценностного процесса и ситуативным контекстом.

4. Выявить среди структурных и содержательных характеристик конкретных ценностных образований инвариантные и специфические, определить их связи со значимыми характеристиками субъекта ценностного процесса и ситуативным контекстом. Теоретико-методологические основания исследования

Исследование базировалось на общепсихологических, социально-психологических, культурологических научных концепциях и следующих отдельных положениях: о культурной опосредованности психики человека Л.С.Выготского, о психологической природе значений и личностных смыслов А.Н.Леонтьева, о субъектности психического С.Л.Рубинштейна, А.В.Брушлинского, К.А.Абульхановой, о мотивационно-смысловой природе личностных ценностей Д.А.Леонтьева, о семантической организации субъективного опыта и пространственной метафоре ее описания Е.Ю.Артемьевой и А.Г.Шмелева, о единстве функциональной и структурной организации психического Е.Ю.Артемьевой, о категориальной структуре сознания и принципа операциональной аналогии между параметрами субъективного семантического пространства и категориальной структурой индивидуального сознания В.Ф.Петренко, а также концепции особенностей семантики обыденного сознания личности Е.В.Улыбиной. В соответствии с логикой исследования использовались следующие методы:

1. Теоретический: разработка модели ценностного образования личности на основе анализа психологических, философских, культурологических, лингвопсихологических источников.

2. Эмпирические: вариант семантического дифференциала (СД) (созданный на основе вариантов СД Ч.Осгуда, Е.Ю.Артемьевой); методика измерения социально-психологической адаптированности - СПА (К.Рождерс, Р.Даймонд, модификация А.К.Осницкого), методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В .Бойко. В качестве вспомогательных использовались приемы контент-анализа.

3. Методы математической статистики: анализ значимых различий, корреляционный, регрессионный и факторный анализ (с использованием программного пакета STATISTICA 6.0). Достоверность данных, полученных в исследовании, обеспечивалась путем апробации методик на этапе пилотажного исследования, достаточным для психосемантического метода объемом выборки, перепроверкой на разных этапах основной серии, применением аппарата математической статистики, соотнесением с результатами, полученными в исследованиях других авторов. Научная новизна исследования:

1. Обнаружена инвариантность факторов Предпочтения-Отвержения, Стеничности-Астеничности, Выигрышности-Проигрышности как категорий, структурирующих ценностное пространство личности, и состава структурных компонентов ценностных образований - эмотивного, энергетического, когнитивного.

2. Выявлена зависимость структурных и содержательных характеристик ценностных образований личности от субъектных свойств носителей ценностей (пол, возраст, уровень социально-психологической адаптированности, уровень эмоционального благополучия, профессиональная принадлежность) и определены направленность и параметры влияния перечисленных субъектных свойств на ценностную сферу.

3. Предложены процедуры обработки и организации данных психосемантического исследования, позволяющие проводить сопоставительный анализ данных нескольких групп испытуемых в едином семантическом пространстве.

Теоретическая значимость:

1. Разработана модель ценностного образования личности как нерефлексивной формы индивидуальных ценностей, формируемой субъектом в ходе ценностного самоопределения на основе ценностных приоритетов массового обыденного сознания.

2. Обосновано представление о детерминации структурных и содержательных характеристик ценностных образований личности внеличностным культурным контекстом, праксиологически-личностным контекстом, ситуативным контекстом. 3. Выявлена применимость принципа многомерной иерархии по отношению к ценностному пространству личности, в соответствии с которым каждый его элемент может быть описан в зависимости от своей субъективной релевантности по отношению к основным функциям, выполняемым ценностями, и структурно представлен как многомерное образование. Практическое значение работы определяется тем, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы для создания программ психологической поддержки и диагностики становления системы личностных ценностей в психологической и педагогической практике и при проведении психотерапевтических, консультативных и тренинговых мероприятий; служить диагностической базой для формирования гомогенных в ценностном плане групп с целью обеспечения психологической совместимости в учебном или рабочем коллективе. Предложенная схема описания ценностных образований открывает новые перспективы для анализа содержательных различий ценностей людей, принадлежащих к разным социальным, этническим, культурным группам. Полученная нами информация об особенностях ценностных образований, характерных для успешных педагогов, может служить нормативным ориентиром при проведении профконсультирования и контроля за процессом профессионализации специалиста в ходе обучения, а также основанием для оперативной диагностики профессиональной деформации личности педагога. На защиту выносятся следующие положения:

1. Инвариантные категории, структурирующие ценностное пространство личности, представлены в биполярных факторах Предпочтения-Отвержения, Стеничности-Астеничности, Выигрышности

Проигрышности. Инвариантность категорий определяется их культурной природой.

2. В качестве элемента ценностного пространства отдельное ценностное образование представляет собой трехмерный объект, структурными компонентами которого являются: эмоциональная оценка, энергетический компонент, прагматическая оценка. Характер сочетания в ценностном образовании данных компонентов проявляется в его пространственном расположении, определяет паттерн ассоциаций и оппозиций, в которые оно вступает с другими ценностными образованиями в составе системы ценностей и, тем самым, его содержание.

3. Особенности структурных и содержательных характеристик ценностных образований личности связаны с праксиологически-личностным и ситуативным контекстами, операционализируемыми в исследовании соответственно как субъектные характеристики носителей ценностей и список предлагаемых для шкалирования ценностей.

Апробация работы

Процедуры обработки и организации данных модификации СД были предметом обсуждения на методологическом семинаре «Психология и инженерия знаний», проводившемся в ноябре 2005 г. на кафедре практической психологии МИОО. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии МИОО, кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ, а также на следующих научно-практических конференциях: «Реалии и перспективы психологической науки и практики в Российском обществе» (Набережные Челны, август 2005 г.); «Бехтерев и современная психология» (Казань, сентябрь-октябрь 2005 г.); «Журналистика в 2005 году» (Москва, февраль 2006 г.). Содержание диссертации использовано в авторских курсах «Психология детско-родительских отношений» и «Психологическая помощь подросткам и их воспитателям», проводимых на кафедре практической психологии МИОО. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кузнецова, Юлия Михайловна

Заключение

Применив к индивидуальным ценностям метод семантического дифференциала, мы показали, что семантические категории на уровне ценностного образования предстают как структурные характеристики, или структурные компоненты объекта. Структура отдельного ценностного образования личности стабильна и соответствует трехмерной структуре семантического ценностного пространства, отражающей базовые параметры ценностного отношения к реальности. Вариативность проявляется в характере представленности структурных компонентов: в составе конкретного ценностного образования бинарные семантические категории могут быть представлены одним из своих полюсов или нейтрально (то есть отсутствовать). Показано, что типичной для ценностного образования является трехмерная структура, поэтому оно может быть описано как состоящее из эмотивного, энергетического и когнитивного компонентов.

Разнообразие ценностных образований, отражающих субъектные свойства носителя, проявляется на уровне:

1) количественного соотношения предпочитаемых и отвергаемых, стеничных и астеничных, выигрышных и проигрышных объектов, реконструируемых в обобщенном семантическом пространстве для группы;

2) сочетания структурных характеристик (компонентов) в отдельных ценностных образованиях, в том числе, определяющего их принадлежность к структурным типам «позитивных», «благополучия», «каприза», «декоративных», «долга», «раздражающих», «демагогических», «негативных»;

3) задаваемых сочетанием структурных характеристик паттернов ассоциаций и оппозиций, в которых участвуют ценностные образования.

Вариативность структурных характеристик ценностных образований связана с субъектными свойствами носителей и определяет различия в субъективном содержательном наполнении ценностей.

Наиболее важным итогом представляется эмпирическое подтверждение представления о субъектосообразности ценностных образований личности, то есть о влиянии на их структурные и содержательные характеристики целостного праксиологически-личностного контекста. Методически основным результатом является разработка схемы анализа данных психосемантического экперимента, позволяющая описывать общие и специфические проявления ценностного отношения к реальности.

Полученные благодаря проведенной работе данные позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В ходе теоретического и эмпирического исследования разработана и обоснована модель ценностного образования личности как существующего на индивидуальном уровне, имеющего смысловую природу и многомерную структуру феномена, в котором выражается субъективное отношение к внеситуативным культурно определяемым целевым и операциональным приоритетам жизнедеятельности. Ценностное образование входит в качестве компонента в состав ценностной сферы личности, организованной в соответствии с принципом многомерной иерархии, который в структурном плане выражает полифункциональность индивидуальных ценностей, и вступает с другими ценностными образованиями в рамках этой структуры во множественные субъектно-специфичные отношения ассоциирования и оппозиционирования. Содержание ценностного образования, отражающее субъективное отношение к культурно транслируемым надындивидуальным ценностям, выявляется посредством определения его положения и связей в ценностной сфере личности, то есть структурных свойств.

2. Показана инвариантность структуры семантического ценностного пространства, образованной биполярными факторами, в которых отражаются основные выполняемые ценностной сферой как подсистемой личности функции: факторы (+1)Предпочтения-Отвержения(-1), (+2)Стеничности-Астеничности(-2), (+3)Выигрышности-Проигрышности(-З). В ценностном семантическом пространстве выделены образованные факторными осями подпространства, получившие соответственные кодовые обозначения: +1+2+3, +1-2+3; +1+2-3; +1-2-3; -1+2+3; -1-2+3; -1+2-3; -1-2-3. В силу расположения в определенном подпространстве ценностное образование может быть описано как обладающее соответствующими структурными свойствами и содержанием.

3. Ценностное образование личности имеет инвариантную трехмерную структуру и образуется сочетанием эмотивного, энергетического и когнитивного компонентов. Особенности сочетания структурных компонентов (структурные характеристики) ценностного образования личности вариативны и связаны с такими субъектными свойствами, как пол, возраст, уровень социально-психологической адаптированности, эмоциональное благополучие и профессиональная принадлежность, которые представляют собой значимые детерминанты субъективного опыта присвоения и реализации ценностей. Связь между субъектными свойствами и особенностями ценностной сферы личности операционально проявляется в своеобразии расположения ценностных образований в семантическом пространстве. Получены данные, свидетельствующие о том, что:

• высокий уровень социально-психологической адаптированности связан с относительно большим количеством ценностей, характеризующихся как предпочитаемые, стеничные, выигрышные; дезадаптированность (в особенности мужской ее вариант) проявляется в увеличении количества ценностных образований с противоположными свойствами;

• та же тенденция проявляется при сравнении испытуемых без признаков эмоционального выгорания и эмоционально неблагополучных;

• женщинам в общем характерно более конструктивное отношение к транслируемым культурой ценностям;

• у лиц юношеского возраста отмечаются признаки, свойственные фемининной модели ценностного отношения к реальности;

• эмоционально благополучные учителя демонстрируют ценностный оптимизм.

4. Показано, что одноименные ценностные образования, реконструируемые для групп испытуемых с разными субъектными свойствами, могут иметь как совпадающие, так и различные вплоть до противоположных структурные характеристики, в которых отражаются особенности функционирования ценности как интрапсихического образования.

5. Содержательные характеристики ценностного образования личности операционально выявляются посредством анализа характера сочетания образующих его структурных компонентов, а также паттернов ассоциаций и оппозиций, в которые оно вступает. Выявлена вариативность содержательного наполнения одноименных ценностных образований, реконструируемых для групп испытуемых с различными субъектными свойствами.

6. Изменение списка объектов шкалирования не влияет на структурирующие пространство категории, но сказывается на расположении ценностных образований в семантическом пространстве. При этом наблюдается зависимость выраженности трансформации, вызываемой изменением контекста, от субъектных свойств носителя ценностей: влияние контекста, связанного с семейными отношениями, умеренно проявляется в ценностных образованиях адаптированных женщин и значительно трансформирует ценностные образования, реконструированные для адаптированных мужчин.