Структурные и текстурные изменения под воздействием ионно-плазменного облучения в сплавах на основе Zr по данным рентгеновского исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Грехов, Максим Михайлович

  • Грехов, Максим Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 141
Грехов, Максим Михайлович. Структурные и текстурные изменения под воздействием ионно-плазменного облучения в сплавах на основе Zr по данным рентгеновского исследования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Грехов, Максим Михайлович

Введение.

Глава 1. Структурные изменения в объёме металлических материалов в результате ионного облучения: экспериментальные наблюдения и механизмы.

1.1. ЭД в металлических материалах при ионном облучении.

1.2. ЭД при ионно-плазменном облучении и высокодозном воздействии ускоренных частиц.

1.3. Рентгеновские исследования облучённых материалов.

1.4. Теории эффекта дальнодействия.

1.5. Выводы.

Глава 2. Методы исследования и особенности поликристаллических материалов из сплавов на основе циркония.

2.1. Исследуемые сплавы на основе циркония.

2.1.1. Система Хг-ЫЪ.

2.1.2. Система гг-ИЬ-Зп-Ге.

2.2. Особенности текстурообразования в малолегированных сплавах на основе Ъх.

2.2.1. Развитие текстуры в а-цирконии при прокатке.

2.2.2. Изменение текстуры при рекристаллизации а-циркония.

2.2.3. Закономерности протекания фазовых превращений Р<->ав сплавах на основе циркония.

2.3. Рентгеновские методы анализа структуры материалов.

2.3.1. Рентгеновский фазовый анализ.

2.3.2. Оценка структурного состояния и анализ профиля рентгеновской линии.

2.3.3. Оценка плотности дислокаций.

2.3.4. Оценка кристаллографической текстуры по прямым полюсным фигурам.

2.3.5. Расчёт интегральных параметров Кёрнса.

2.3.6. Расчёт остаточных макронапряжений.

2.4. Расчёт функции распределения ориентаций (ФРО).

2.4.1. Расчёт свойств материала с использованием ФРО.

2.4.2. Восстановление полных прямых ПФ и обратных ПФ, используя ФРО.

Глава 3. Структурные и текстурные изменения в оболочечных трубах под воздействием ВТИП обработки.

3.1. ВТИП обработка оболочечных труб из сплавов Э110 и Э635.

3.1.1. Послойное изменение структурных характеристик: экспериментальные результаты.

3.1.2. Послойная неоднородность структуры в облучённых трубах из сплава 3110.

3.1.3. Послойная неоднородность структуры в облучённых трубах из сплава Э635.

3.1.4. Формирование послойной структурной неоднородности как причина возникновения макронапряжений.

3.2. Послойный анализ текстуры труб, подвергнутых ВТИП обработке.

3.2.1. Экспериментальные результаты.

3.2.2. Текстурные изменения в трубах, обусловленные фазовыми превращениями при ВТИП обработке труб.

3.2.3. Основные особенности послойной текстурной неоднородности труб после ВТИП обработки, выявляемые по изменению параметров Кёрнса.

3.2.4. Изменение текстуры в объёме трубы как проявление ЭД.

3.2.5. Особенности текстурных изменений под влиянием ВТИП обработки в трубах из сплава Э

3.2.6. Изменение текстуры обработанных ВТИП труб в результате отжига.

3.3. О возможном механизме эффекта дальнодействия.

3.4. Выводы.

Глава 4. Особенности структурных и текстурных изменений в листах из сплава Э110 при ВТИП обработке.

4.1. Анизотропия воздействия ВТИП обработки.

4.2. Воздействие ВТИП обработки на структуру и текстуру холоднокатаных листов из сплава Э110.

4.3. Влияние количества импульсов ВТИП обработки на структурные и текстурные изменения в листах из сплава Э110.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и текстурные изменения под воздействием ионно-плазменного облучения в сплавах на основе Zr по данным рентгеновского исследования»

В последние годы появились отдельные сведения о том, что кинетика реального радиационного роста оболочечных труб из циркониевых сплавов в процессе их реакторной эксплуатации не соответствует прогнозам, основанным на знании исходной кристаллографической текстуры этих труб. Было высказано предположение о возможном изменении текстуры труб под воздействием облучения, хотя в известных монографиях по радиационной физике такая возможность не рассматривается, а какие-либо конкретные экспериментальные данные в её пользу в литературе отсутствуют. Непосредственная проверка этого предположения путём рентгеновской съёмки текстуры оболочечных труб после их извлечения из реактора в настоящее время не представляется возможной в силу отсутствия «горячих» лабораторий, располагающих дифрактометрическим оборудованием для изучения текстуры облучённых образцов:

Поэтому, задавшись целью выяснить возможность значимых текстурных изменений в оболочечных трубах под воздействием нейтронного облучения, в качестве первого шага целесообразно рассмотреть вопрос об изменениях в текстуре труб под воздействием других видов облучения, не вызывающих протекания в материале ядерных реакций. При постановке данной диссертационной работы доступным видом такого облучения, адаптированным применительно к цилиндрическим образцам, являлась ионно-плазменная обработка на установке «Десна», сконструированной для поверхностного модифицирования оболочечных труб потоками высокотемпературной импульсной плазмы (ВТИП) [1]. Хотя попытки модифицирования оболочечных труб из циркониевых сплавов с помощью ВТИП обработки не дали положительных результатов в виде повышения их коррозионных свойств, информация, полученная при рентгеновском изучении структурных изменений в объёме обработанных труб, позволяет ответить на ряд вопросов фундаментального характера, связанных с возможностью переориентации зёрен материала под воздействием облучения.

Использование ионно-плазменной обработки в качестве воздействия, которое в какой-то мере моделирует нейтронное облучение, оправдано лишь в силу существования так называемого «эффекта дальнодействия», состоящего в структурных изменениях в пределах слоя, толщина которого на несколько порядков величины превышает толщину слоя торможения ионов [2]. Если энергия бомбардирующих ионов не превышает 20-30 кэВ, они тормозятся в слое толщиной не более 10 нм. Между тем, экспериментальные данные [2,3], полученные прежде всего рентгеновскими методами, свидетельствуют, что воздействие ионно-плазменной обработки отнюдь не ограничивается модификацией тонкого поверхностного слоя, а распространяется на значительно большие расстояния.

На это указывает уже сама возможность регистрации структурных изменений в образце, подвергнутом ионной бомбардировке, по изменению параметров рентгеновского отражения от поверхности образца. Дифракционная картина, регистрируемая при съёмке обработанной поверхности, характеризует структуру примыкающего к поверхности слоя, толщина которого, по крайней мере, на 3 порядка величины больше толщины слоя торможения ионов, так как толщина слоя половинного ослабления рентгеновского излучения в материале исследуемого образца измеряется микронами, а не нанометрами. В ряде экспериментов по ионному облучению отмечались изменения параметров рентгеновской дифракции при съёмке задней стороны обработанных листовых образцов толщиной около 1 мм, однако при отсутствии послойного анализа образцов такие наблюдения интерпретировались всего лишь как результат тех или иных экспериментальных погрешностей, заведомо противоречащий общепринятым взглядам.

Таким образом, текстурные изменения в объёме изделия, претерпевшего поверхностную ионно-плазменную обработку, по определению являются результатом «эффекта дальнодействия», который практически выпадает из поля зрения большинства специалистов в области радиационной физики в силу отсутствия количественного текстурного анализа в арсенале используемых ими методов исследования. Рентгеновское изучение проявлений «эффекта дальнодействия» и влияющих на него факторов, а также механизмов его реализации позволит существенно расширить накопленные к настоящему времени знания о воздействии облучения на металлические материалы, пополнив их данными о возможной кристаллографической переориентации зёрен, удаленных от слоя торможения ионов.

Если практические задачи, связанные с созданием установок для радиационной обработки изделий, включая ионную имплантацию и ионно-плазменное модифицирование поверхностей, уже в значительной степени решены и внедрены в непрерывный технологический процесс, то научные аспекты такой обработки требуют проведения дальнейших исследований. В частности, применительно к успешно эксплуатируемым источникам плазмы типа «Радуга» и на основе Z-пинча, импульсным ускорителям типа МК-200, MKT и «Десна» более систематического исследования требуют вопросы, касающиеся зависимости объёмных структурных изменений, механизмов модифицирования структуры, глубины модифицированного слоя от режимов воздействия.

Поскольку в настоящее время радиационные технологии обработки материалов распространены очень широко, важность исследования их объёмного воздействия на структуру обрабатываемых материалов совершенно очевидна. Этим обусловлена актуальность темы диссертационной работы.

Цель данной диссертации состояла в обнаружении и систематизации проявлений «эффекта дальнодействия» ионно-плазменной обработки в оболочечных трубах и листах из сплавов на основе циркония методами рентгеновской дифрактометрии, в установлении факторов, влияющих на структурные и текстурные изменения в объёме обрабатываемых изделий, а также в выявлении возможных механизмов, ответственных за наблюдаемые изменения.

Необходимо решить следующие задачи для выполнения поставленной цели:

1. провести анализ тесктурообразования на поверхности облучённого плазмой материала;

2. изучить послойную структурную неоднородность, сформировавшуюся в циркониевых сплавах после ВТИП обработки;

3. выявление закономерностей и возможных механизмов «эффекта дальнодействия» при варьировании режимов обработки и исходного структурного состояния исследуемых образцов;

4. набрать объём экспериментальных данных необходимых для расчёта и прогнозирования физических свойств модифицированной поверхности гексагональных материалов.

Наиболее часто для исследования вызванных облучением структурных изменений в металлических материалах использовалась просвечивающая электронная микроскопия. Однако, осуществить с её помощью систематическое послойное изучение градиентных структур, формирующихся в результате радиационной обработки изделия, практически невозможно. К тому же, электронно-микроскопические данные, характеризуя состояние материала на дислокационном уровне, носят по преимуществу локальный характер и обычно недостаточно представительны для построения послойных распределений структурных параметров. Рентгеновские данные, напротив, отвечают оптимальному уровню описания рассматриваемых процессов. Тем не менее, количество выполненных экспериментальных работ, посвященных рентгеновскому изучению структурных и текстурных изменений в объёме металлических материалов под воздействием радиационной обработки, очень невелико, так что до настоящего времени сохраняется существенный пробел в знаниях по этим вопросам. Отсутствуют также данные относительно закономерностей «эффекта дальнодействия» в зависимости от структурного состояния материала мишени. Поэтому результаты систематических послойных рентгеновских исследований изделий, подвергнутых ионно-плазменной обработке, представленные в данной диссертации, характеризуются безусловной новизной.

Хотя диссертация посвящена изучению воздействия ионно-плазменной обработки на структуру и текстуру в объёме изделий из сплавов на основе циркония, что определяет её конкретную прикладную значимость, предпринятое исследование помогает ответить на вопросы, выходящие за пределы циркониевой проблематики и имеющие самый общий, фундаментальный характер. Это касается однозначной констатации существования «эффекта дальнодействия» и возможных механизмов его реализации, соотношения процессов искажения и совершенствования структуры в приповерхностных слоях под воздействием облучения, влияния искаженное™ структуры приповерхностных слоев на передачу воздействия облучения вглубь материала. В монографиях по воздействию облучения на материалы указанные вопросы почти не рассматриваются, и данная диссертационная работа, по крайней мере частично, восполняет этот пробел, в чём и состоит её научная значимость.

На защиту выносится следующее:

1. Экспериментальные свидетельства различных проявлений «эффекта дальнодействия» при ионно-плазменной обработке изделий из сплавов на основе циркония.

2. Закономерности послойного изменения структурных и текстурных характеристик труб и листов из циркониевых сплавов в зависимости от параметров их ионно-плазменной обработки (плотность падающей энергии, количество импульсов).

3. Данные о влиянии геометрии изделий из циркониевых сплавов, состава и структурного состояния сплавов, кристаллографических особенностей облучаемой поверхности на послойное изменение структуры и текстуры в результате ионно-плазменной обработки.

4. Данные о возможных механизмах «эффекта дальнодействия».

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих Международных и Российских конференциях: 7-ая научно-практическая конференция «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» (Обнинск 2003); Международная школа молодых учёных и специалистов, посвященная 75-летию ННЦ ХФТИ (Алушта 2003); научная конференция «Научная сессия МИФИ» (Москва 2004, 2007, 2008); 7th Moscow International ITEP School of Physics «Nuclear physics, physics and chemistry of condensed matter» (Russia, Otradnoe 2004, 2008); 14th International Conference on Textures of Materials (ICOTOM 14, Belgium, Leu-ven 2005); 6th International Ural Seminar on «Radiation Damage Physics of Metals and Alloys» (Russia, Snezhinsk 2005); 9th International Conference on Material Forming (ESAFORM, UK, Glasgow 2006).

По результатам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в реферируемых научных журналах. Общий объём диссертации 141 страница, включая 58 рисунков, 5 таблиц и 126 наименований в списке литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Грехов, Максим Михайлович

Основные выводы работы

1. Методами послойной рентгеновской дифрактометрии впервые изучены проявления «эффекта дальнодействия» в оболочечных трубах и листах из сплавов 7г-1%МЬ и 2г-1%№>-1%8п-0,7%Ре при обработке потоками высокотемпературной импульсной плазмы, состоящие в объёмном изменении структуры и текстуры образцов в пределах слоя, толщина которого в 104-105 раз и более превышает толщину слоя торможения ионов.

2. Применительно к изделиям из циркониевых сплавов установлено, что воздействие ионно-плазменной обработки включает плавление и закалку поверхностных слоёв, возникновение термических напряжений, создание новых дефектов в совершенной кристаллической решётке отожжённых образцов и снижение плотности дефектов в решётке деформированных образцов при радиационно-стимулированном возврате, а также существенное изменение текстуры во всём объёме трубчатых образцов в тех случаях, когда толщина поверхностного слоя с искажённой структурой относительно мала.

3. Изменение текстуры а-7т в объёме трубы при поверхностной ионно-плазменной обработке подобно происходящему при рекристаллизации и осуществляется посредством процессов переползания дислокаций, которые активизируются под воздействием упругих волн, возникающих при торможении ионов, и контролируются полем макронапряжений, обусловленных протеканием фазовых превращений в поверхностном слое.

4. Объёмное воздействие ионно-плазменной обработки на текстуру трубы резко ослабляется в случае формирования достаточно толстого приповерхностного слоя с искажённой структурой, как это имеет место в трубе из сплава Zr-l%Nb при её обработке по «жёсткому» режиму, сопряжённому с интенсивным оплавлением поверхности.

5. Воздействие ионно-плазменной обработки на структуру труб из сплавов 7л-1%М) и Ъх-1 %М)-1 %8п-0,7%Ре оказывается различным вследствие более высокой температуры а—>Р фазового превращения во втором сплаве и, соответственно, меньшей толщины слоя, в пределах которого при обработке происходит закалка с результирующим искажением кристаллической структуры.

6. Воздействие ионно-плазменной обработки на структуру отожжённого листа является анизотропным и зависит как от кристаллографической ориентации облучаемой поверхности, так и от структурной текстуры листа.

7. Ионно-плазменная обработка листов, деформированных холодной прокаткой, приводит к формированию в них сложной градиентной структуры, которая включает слои, в разной степени претерпевающие совершенствование кристаллической решётки в условиях термического и радиационного воздействий, а также слои с дополнительной искажённостью структуры вследствие внесения радиационных дефектов.

8. Образование на обработанных поверхностях слоя с аксиальной текстурой, наиболее развитого в предварительно деформированных образцах, свидетельствует о его кристаллизации вне связи с подложкой, что возможно лишь при наличии некоего промежуточного слоя, препятствующего этой связи. Такой промежуточный слой может быть аморфным и кристаллизоваться при последующем охлаждении.