Структурные исследования гексаборидов редких земель методами нейтронной порошковой и рентгеновской монокристальной дифракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Чернышов, Дмитрий Юрьевич

  • Чернышов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 100
Чернышов, Дмитрий Юрьевич. Структурные исследования гексаборидов редких земель методами нейтронной порошковой и рентгеновской монокристальной дифракции: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 1998. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чернышов, Дмитрий Юрьевич

введение.

глава 1. проблемы структурных исследований гексаборидов. общие сведения о структуре и свойствах гексаборидов.

Динамика решетки и факторы Дебая - Валлера. Сведения о динамике решетки гексаборидов.

Извлечение структурных параметров из дифракционных данных.

Основные принципы ЯЮТ- метода.

глава 2. итог - дифрактометр "мини-сфинкс". предварительная обработка спектров и особенности установки.

Общая схема прибора и характеристики основных элементов.

Исходный спектр нейтюнов.

Форма линии.

Влияние фазовой ошибки.;.

Предварительная обработка ЬаВ6.

глава 3. результаты структурных исследований.

Описание экспериментов.

Особенности обработки результатов нейтронного дифракционного эксперимента. структурные параметры гексаборидов, полученные из данных рентгеновской и нейтронной дифракции.

глава 4. анализ и интерпретация полученных структурных параметров.

Геометрия решетки.

Анализ МББ атомов в гексаборидах.

Моделирование динамики решетки гексаборидов.

Корреляции структуры и свойств гексаборидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные исследования гексаборидов редких земель методами нейтронной порошковой и рентгеновской монокристальной дифракции»

Исследования связи физических свойств и особенностей структуры реальных кристаллических соединений являются важным направлением современной физики твердого тела. Особый интерес представляют ряды изоструктурных соединений, члены которых демонстрируют различные физические свойства. Гексабориды редкоземельных элементов (РЗЭ) с общей формулой ЬпВб (Ьп=Ьа->УЪ) - тугоплавкие соединения с рядом интересных физических свойств, меняющихся при замене одного лантаноида на другой. Гексабориды, в которых содержится ион являются металлами, соединения с двухвалентным ионом лантаноида могут быть отнесены к полупроводникам. Среди соединений этого ряда ЬаВ^ нашел широкое коммерческое применение как термоионный эммитер с низкой работой выхода; 8тВ6 - первое соединение с эффектом переменной валентности; СеВ6 - Кондо-система, Ис]В6 и РгВб -металлы, характеризуемые сложными магнитными структурами [1]. Априори ясно, что такая разница свойств связана с различиями электронной структуры и конфигурации 4Г-иона, что должно отражаться на межатомных связях и проявляться в изменениях их длин и констант связи. Это означает, что в данном ряду можно ожидать изменений в координатах атомов и в определяемой динамикой решетки части факторов Дебая-Валлера. Между тем эти структурные свойства и их изменения в ряду гексаборидов редко берутся в учет при теоретическом анализе физических свойств. Во многом это определяется неполнотой и противоречивостью сведений о тонких особенностях структуры гексаборидов, отсутствием прецизионных данных.

Кристаллическая структура гексаборидов была определена около 60 лет назад методом порошковой рентгеновской дифракции [2]. Гексабориды редкоземельных элементов имеют кубическую структуру (РтЗт), образованную двумя взаимопроникающими подрешетками - подрешеткой бора, являющейся каркасом, построенным из борных октаэдров В6 и подрешеткой металла, образованной помещенными в каркасные пустоты атомами РЗЭ. Таким образом, гексабориды РЗЭ относятся к распространенной группе каркасных структур, к которой принадлежат суперионики, фуллерены, силикаты и другие соединения, активно изучаемые в наше время. Разнообразие свойств и простота структуры этих изоструктурных соединений стимулировало большое количество структурных исследований (см., например, справочник [3]), оставивших, тем не менее, открытыми ряд вопросов. Так как основным определяемым параметром при структурной аттестации продуктов химического синтеза является постоянная решетки, не для всех гексаборидов известны позиционные параметры бора, еще реже в литературе приводятся данные о факторах Дебая-Валлера и заселенности атомных позиций. Необходимость изучения заселенностей атомных позиций определяется наличием областей гомогенности в гексаборидах [4]. Анализ процессов синтеза позволял предположить наличие вакансий в подрешетке металла, дифракционные исследования, выполненные преимущественно методом рентгеновской дифракции, указывали на вакансии в разных подрешетках [5]. Неоднозначность результатов локализации вакансий по данным дифракции связана как с низкой чувствительностью рентгеновских методов к легким атомам бора в присутствии тяжелых атомов редкоземельных элементов (РЗЭ), так и с особенностями структуры, не позволяющими разделить вклады от отдельных подрешеток в дифракционную картину. Использование порошковой нейтронной дифракции высокого разрешения и возможностей изотопного контраста [6] позволяет занулять дифракционные вклады от отдельных подрешеток, что делает актуальным применение нейтронной дифракции высокого разрешения для решения вопроса о локализации дефектов в гексаборидах РЗЭ.

В настоящее время к методам структурного исследования предъявляются высокие требования, так как часто требуется получать прецизионные данные о длинах связей, тепловых параметрах атомов различных подрешеток в широких диапазонах температур, давлений и составов. Достаточно высокая точность обеспечивается монокристальными методами исследования, однако довольно часто объекты с важными физическими свойствами не могут быть легко получены в виде подходящих для структурных исследований монокристаллов. Так рентгеновская монокристальная дифракция, способная обходиться сравнительно малыми размерами монокристаллов, менее чувствительна к легким элементам структуры в присутствии тяжелых атомов; нейтронная монокристальная дифракция требует большого размера качественных монокристаллов, часто специального изотопного состава, что для многих соединений трудно, а для некоторых и невозможно реализовать. Высоким требованиям исследований удовлетворяет нейтронная порошковая дифракция высокого разрешения в ее современной реализации [7].

Современные прецизионные дифракционные методы позволяют достаточно надежно определять не только геометрические параметры, но и факторы Дебая-Валлера, которые определяются среднеквадратичными смещениями атомов из равновесных положений (mean-square displasements, MSD). Атомные MSD определяются матрицей силовых констант кристалла и содержат информацию об особенностях межатомного взаимодействия [8]. Однако анализ атомных среднеквадратичных смещений, определяемых из структурных данных, осложнен тем, что они могут включать в себя как динамические MSD, определяемые тепловыми колебаниями атомов (которые могут быть как гармоническими так и ангармоническими), так и статические смещения, вызываемые наличием разного рода беспорядка в кристалле. Кроме того, известно, что факторы Дебая-Валлера способны также аккумулировать разного рода систематические погрешности и искажаться в результате межпараметрических корреляций, возникающих в процессе обработки спектров. Поэтому существует необходимость совершенствования методик и разработки рецептов прецизионного анализа, которые приводили бы к однозначным результатам.

Комбинация различных методов дифракции и способов извлечения параметров при исследовании структуры позволяет поднять надежность получаемых результатов. Вид образцов (мелкие монокристаллы) позволяет применять как рентгеновскую монокристальную дифракцию и извлекать информацию о структуре, анализируя наборы интегральных интенсивностей, так и порошковую нейтронную дифракцию высокого разрешения и анализ дифракционного спектра методом Ритвельда.

Применение метода Ритвельда предполагает корректное описание таких особенностей дифракционного прибора как приборная компонента формы пика и геометрия измерений. Использование в качестве дифрактометра прибора, основанного на обратной времяпролетной Фурье методике, позволяет совместить достоинства нейтронной дифракции высокого разрешения с такими особенностями метода, как высокая степень утилизации нейтронного потока, возможности управления и анализа формы дифракционной линии, фиксированная геометрия эксперимента. Однако сравнительная молодость метода требует дополнительных калибровочных измерений, сопоставления полученных результатов с данными других экспериментов и учета особенностей метода в процессе анализа данных.

Цель диссертационной работы - систематическое исследование методами нейтронной и рентгеновской дифракции высокого разрешения особенностей структуры изоструктурных гексаборидов редких земель ЬпВ6 (Ьп=Ьа, Се, Рг, N<1,

Бш).

В связи с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Методом монокристальной рентгеновской дифракции исследовать структуру образцов ЬпВб, методом порошковой нейтронной дифракции высокого

11 154 11 0 11 ,, разрешения - структуру образцов N(1 В и 8т В6, Эт В6, Ьа"В6.

2. Оптимизировать способ обработки нейтронных дифрактограмм с учетом поглощения, экстинкции, межпараметрических корреляций и методических особенностей порошкового нейтронного дифрактометра высокого разрешения "М1т-8РШК8".

3. Применить метод изотопного контраста для получения надежных данных о заселенности позиции бора.

4. Провести анализ атомных среднеквадратичных смещений, полученных из данных разных дифракционных экспериментов при различных температурах. Сопоставить их с известными сведениями о динамике решетки гексаборидов.

5. Выявить корреляции между составом, структурой и динамикой решетки гексаборидов редких земель.

В результате проделанной работы удалось решить поставленные задачи. В первой главе диссертации приводятся необходимые сведения о структуре, электронном строении и динамике решетки гексаборидов редких земель (РЗЭ). Рассмотрены проблемы извлечения структурных параметров из дифракционных данных. Вводятся основные понятия обратного время-пролетного метода в нейтронной дифракции. Глава в основном носит обзорный характер. Во второй главе описан нейтронный порошковый дифрактрометр "мини-СФИНКС". Представлен его состав и основные параметры. Разобраны основные особенности метода и его реализации, влияющие на точность определения структурных данных. Приводятся результаты предварительной обратки спектров стандартных образцов и гексаборида лантана. Показано влияние фазовой ошибки и поглощения в образце на положения дифракционных линий, предложены приемы, позволяющие учесть указанные эффекты при обработке данных.

Третья глава посвящена собственно структурным исследованиям. Описаны рентгеновский монокристальный и порошковый нейтронный эксперименты, процедуры обработки дифракционных спектров. Подробно описана процедура профильного анализа порошковых данных. Приводятся извлеченные структурные параметры, указывающие на хорошее согласие нейтронных и рентгеновских экспериментов. 8

В четвертой главе проводится анализ полученной структурной информации. Приводятся экспериментальные доказательства зависимости длин связи в борном каркасе от валентности и ионного радиуса РЗЭ. Показаны зависимости факторов Дебая-Валлера от радиуса и валентности ионов лантаноидов. Выявлены корреляции температур плавления и микротвердостей кристаллической грани [100] с факторами Дебая-Валлера лантаноидов. По данным дифракционных экспериментов оценены частоты и вид акустических ветвей в ряду гексаборидов редких земель. Обнаружено ослабление межподрешеточного взаимодействия при уменьшении валентности иона лантаноида. Проведено теоретическое моделирование динамики решетки методом валентно-силового поля, которое выявило роль упругих натяжений борного каркаса и позволило описать всю совокупность данных по динамике решетки гексаборидов в рамках единой феноменологической модели. Выносимые на защиту основные результаты содержаться в выводах, а основное содержание диссертации изложено в работах [9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17].

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чернышов, Дмитрий Юрьевич

Основные выводы, которые моделирование динамики позволило сделать относительно тепловых колебаний атомов гексаборида самария:

• Вклады в MSD самария от разных участков фононного спектра локализованы в узкой области низких частот.

• Вклады в тепловые параметры бора от разных участков фононного спектра не локализованы в узкой частотной области, как в случае металла. Их распределение заметно отличается от дебаевского, а в случае <u2>i i содержит большой вклад (до —50%) в области высоких частот, соответствующих деформационным колебаниям борного каркаса. Тем не менее, в наблюдаемых тепловых параметрах бора не проявляется зависимости рамановских частот от постоянной решетки и валентности лантаноида. Это может быть связано с тем, что основной вклад в тепловые параметры бора имеет место в области низких и средних (0-500 см"1) частот от колебаний, связанных с трансляцией и либрацией октаэдров.

• Соотношение изотропных MSD самария и бора определяется соотношением силовых констант межподрешеточного и бор-бор взаимодействий, температурное изменение этого соотношения связано с разными центрами масс парциальных плотностей фононных состояний.

• Плохое описание температурной зависимости <и2>1 ] может быть связано как с наблюдаемой дефектностью борной подрешетки, так и с особенностями температурного сжатия переменно-валентного гексаборида самария.

• Были вычислены значительные натяжения валентных связей бора, что может указывать на тенденцию к нестабильности борного каркаса, связанную с либрациями октаэдров.

Таким образом, проведенное моделирование позволило подобрать валентно-силовое поле, воспроизводящее доступные данные по динамике решетки, в том числе температурные зависимости М80 атомов в гексабориде самария. В рамках предложенной модели снимается противоречие между выводами из дифракционных и рамановских данных о характере изменения межподрешеточного взаимодействия при переходе от трехвалентных к двухвалентным гексаборидам. Противоречие снимается введением натяжений валенных связей, которые могут обеспечить рост частоты Р2ё(Г) фонона при уменьшении КМ-в- Анализ частотных вкладов позволяет ассоциировать <и2>ьп преимущественно с акустической частью фононного спектра и указывает на применимость простой модели Эйнштейна для трактовки тепловых колебаний металла. Отсюда следует, что в изовалентных рядах гексаборидов будет происходить смягчение акустических и ТО(Г) фононов. При уменьшении валентности металла с 3+ до 2+ ожидается дополнительное смягчение, соответствующее ослаблению межподрешеточного взаимодействия. Таким образом, в металлических гексаборидах (Ьп3+) взаимодействие атомов РЗЭ с решеткой не ослабляется, как предполагалось в [63], а усиливается, что, вместе с данными о длинах связей в борном каркасе, указывает на необходимость ревизии электронного строения гексаборидов. корреляции структуры и свойств гексаборидов.

Наблюдается линейная корреляция расстояния между ионами металла и ионным радиусом вне зависимости от валентности металла. Практически не зависят от длин связей и валентности лантаноида анизотропные тепловые параметры бора. Длины связей в борном каркасе, рамановские частоты, тепловые параметры металла, определяемые по ним характеристические температуры Эйнштейна образуют две группы примерно линейных зависимостей от постоянной решетки, межионного расстояния или ионного радиуса — для двух- и трех-валентных лантаноидов. Ввиду того, что валентность лантаноида в данном случае определяет характер проводимости, то чувствительность перечисленных параметров указывает на их связь с электронным строением гексаборидов. Относительный успех в моделировании динамики решетки побудил нас к поиску корреляций тепловых параметров с другими величинами, имеющими динамическую природу.

Из рассматриваемых гексаборидов связь температур плавления и температурных параметров гексаборидов нами рассматривалась только для группы ЬаВб — 8тВб ввиду сходного способа изготовления и аттестации. В этой группе наблюдается систематическое снижение температуры плавления с ростом атомного номера и лантаноида [4]. Таким образом, наблюдается корреляция между температурой Эйнштейна и температурой плавления. Для простых одноатомных кристаллов, при соответствии динамики Эйнштейновской модели, Тпл-Ое2 [48]. В случае гексаборидов высокие температуры плавления определяются, по установившейся точке зрения, борным каркасом. Однако тепловые параметры бора и, соответственно, характеристические температуры существенно не меняются в рассматриваемом ряду, тогда как температуры плавления меняются значительно [4]. Интересно, что при дальнейшем уменьшении ионного радиуса меняется характер плавления гексаборидов с конгруэнтного для Ьп=Ьа-8ш на инконгруэнтный для Ьп=Сс1,ТЬ,Оу,Но, а для Ег, Тш, Ьи гексабориды не образуются.

Можно отметить также соответствие смягчения Эйнштейновской частоты и уменьшения микротвердости на грани (100) в ряду гексаборидов от Ьа к 8т (см. Рис. 31). По данным обзора [5], именно на этой плоскости максимальна и ретикулярная плотность атомов лантаноидов, и микротвердость по Кнупу.

150

1аВ, 130 ш

120

140

Srr

110

1700

1800

1900

2000

2100

2200

Hk, kg/mm

Рис. 29. Температуры Эйнштейна и микротвердость по Кнупу на грани (100) монокристаллов гексаборидов РЗМ.

В заключение, перечислим основные результаты и выводы диссертационной работы.

1) Проведено исследование структуры редкоземельных гексаборидов методами рентгеновской и нейтронной дифракции. Подобрана последовательность действий при уточнении структурных параметров, позволяющая корректно учесть экстинкцию, поглощение, особенности геометрии нейтронного прибора и процедуры профильного анализа и обеспечить хорошее согласие между монокристальным и порошковым методом.

2) Во всех исследованных образцах обнаружена неполная заселенность подрешетки бора при полной заселенности металлической подрешетки. Для гексаборида самария наличие дефектов по бору было надежно установлено нейтронно-дифракционным экспериментом с "нуль матрицей" — образцом специального изотопного состава.

3) Получены экспериментальные доказательства зависимости длин связи в борном каркасе от валентности и ионного радиуса РЗЭ. Установлены линейные зависимости координаты бора от постоянной решетки.

4) Установлены зависимости факторов Дебая-Валлера от радиуса и валентности ионов лантаноидов. Выявлены корреляции температур плавления и микротвердостей кристаллической грани [100] с факторами Дебая-Валлера лантаноидов.

5) По данным дифракционных экспериментов оценены частоты и вид акустических ветвей в ряду гексаборидов редких земель. Обнаружено ослабление межподрешеточного взаимодействия при уменьшении валентности иона лантаноида. Проведенное для 8шВ6 теоретическое моделирование динамики решетки методом валентно-силового поля показало согласие температурных зависимостей вычисленных и измеренных тепловых

90 параметров. Моделирования динамики решетки выявило роль упругих натяжений борного каркаса и впервые позволило описать всю совокупность данных по динамике решетки гексаборидов в рамках единой феноменологической модели.

В заключение автор хотел бы выразить искреннюю благодарность научным руководителям В. А. Трунову и М. М. Корсуковой. Автор признателен коллегам по работе А. Л. Малышеву, А. И. Курбакову, В.А. Кудряшову за практическую помощь и полезные обсуждения. Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность за плодотворное сотрудничество и полезные дискуссии своим соавторам из других институтов В.Н. Турину, В.В. Чернышеву, М.Б.Смирнову, А. П. Миргородскому и их сотрудникам.