Структурные изменения лимфоидной ткани селезенки крыс при воздействии паров формальдегида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Магомедова, Патимат Гаджиевна

  • Магомедова, Патимат Гаджиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 130
Магомедова, Патимат Гаджиевна. Структурные изменения лимфоидной ткани селезенки крыс при воздействии паров формальдегида: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Магомедова, Патимат Гаджиевна

Оглавление

Введение С

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Современные представления о структуре и функциях селезенки С

1.2.Структурно-функциональная характеристика белой

пульпы селезенки С

1.3.Реактивность лимфоидных органов при токсических воздействиях С. 27 1.4 .Влияние альдегидов на структурно-функциональное состояние лимфоидных органов С

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1.Организация эксперимента С

2.2.Гистологические методы С

2.3.Морфометрические методы исследования С

2.4.Методы вариационно- статистической обработки результатов исследования С

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Микротопография и клеточный состав белой пульпы селезенки крыс С

3.2. Реакция белой пульпы селезенки крыс на кратковременное воздействие паров формальдегида С

3.3. Реакция белой пульпы селезенки крыс на длительное воздействие паров формальдегида С

3.4. Динамика восстановления лимфоидных структур селезенки крыс после токсического воздействия паров формальдегида С

Глава 4. Обсуждение результатов исследования С

Выводы С

Список литературы С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные изменения лимфоидной ткани селезенки крыс при воздействии паров формальдегида»

Введение

Актуальность исследования. В связи с развитием иммунологии возрос интерес морфологов к изучению как первичных, так и вторичных органов иммунной системы, основной функцией которых является продукция лимфоцитов, участвующих вместе с другими клетками иммунной системы в защитных реакциях организма (Петров Р.В., 1987; Сапин М.Р., 1987; Хаитов P.M., Пинегин Б.М., 1995). К настоящему времени проведены многочисленные исследования строения, периферических органов иммуногенеза, давшие подробные сведения о строении нёбных (Назаров Д.Р., 1984), глоточной (Иванов А.И., 1988), трубных (Мурагзамова Г.М., 1989); язычной (Чилингариди С.Н., 1990),миндалин, селезенки (Амбар-цумян Е.Ф., 1991) и др.

Большое значение для практической медицины имеет изучение изменений лимфоидной ткани в экспериментальных условиях, моделирующих влияние различных видов токсичных веществ, применяемых в производстве и содержащихся в атмосфере. Иммунная система, являющаяся наиболее динамичной и лабильной активно реагирует структурно-функциональными изменениями на антигенные влияния и действия неблагоприятных факторов окружающей среды. Воздействие химических веществ различной природы приводит к своеобразным изменениям микроструктуры и микротопографии органов иммунной системы, которые зависят от вида действующего вещества, его концентрации и длительности действия. Установлено, что различные химические вещества могут приводить к угнетению в клетках лимфоидных органов синтеза ДНК, а также к уменьшению в тканях органа количества малых лимфоцитов, ми-тотически делящихся клеток, макрофагов и усилению деструктивных процессов (Григоренко Д.Е., 1988; Ерофеева JI.M., 1994; Никифорова Е.Е., 1998; Fujimaki Н., Kurokawa Y., Kunugita N., 2004).

Селезенка, как орган иммунной системы, занимает особое положение и играет важную роль в формировании защитных реакций организма

в ответ на поступление токсических веществ. Именно в селезенке антигены, присутствующие в крови, «могут активировать соответствующим образом детерминированные лимфоциты к преобразованию в иммуноком-петентные клетки» (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996). К настоящему времени получены достаточно подробные данные о макро- и микроскопическом строении, возрастных особенностях лимфоидных образований селезенки человека и некоторых животных (Самойлов М.В., 1987; Амбарцу-мян Е.Ф., 1991; Сапин М.Р., Этинген JI.E., 1996; Моталов В.Г., 2004).

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет утверждать, что существует зависимость реакции лимфоидной ткани от степени концентрации и длительности воздействия различных видов токсических веществ, употребляемых на производстве и содержащихся в атмосфере (Григоренко Д.Е., 1988; Бардик Ю.В., 1990; Никифорова Е.Е., 1999; Чава С.В. 1996; Golalipour M.J, Kord Н. 2008). Но проблема изучения иммунотоксического воздействия химических факторов, загрязняющих окружающую среду, остается актуальной, поскольку нарушение иммунологической реактивности может приводить к развитию инфекционных и онкологических заболеваний, формированию аутоиммунных и аллергических процессов.

Формальдегид - один из широко распространенных загрязнителей окружающей среды (Германова А.Д., 1982). Проникая в организм человека через слизистые оболочки дыхательных путей, пищеварительного тракта и кожу, он концентрируется в тканях с интенсивным синтезом белков и высокой пролиферативной активностью, в которых он может взаимодействовать с нуклеофильными группами молекул белков, ДНК и РНК (Фельдман Н.Я., 1971; Mashford P.M., 1982). Высокая химическая активность формальдегида обусловливает его токсические действия. Им-мунотоксические эффекты формальдегида могут реализоваться двумя способами: путем формирования аутоантител, индуцирующих аутоиммунные и аллергические реакции (Дуева JI.A., 1983; Patterson R., Pateras

V., 1984; Куценко С.А., 2003), и путем развития деструктивных изменений лимфоидной ткани (Гофмеклер В.А., Бонашевская Т.И., 1969).

Несмотря на то, что в отдельных исследованиях установлена высокая чувствительность лимфоидных клеток к действию формальдегида, убедительные данные, подтверждающие влияние этого вещества на иммуногенез, в литературе отсутствуют. Не изученными остаются и динамика изменений различных структур белой пульпы селезенки после вдыхания паров формальдегида. Отсутствуют данные о клеточном составе лимфоидной ткани ,об особенностях их микротопографии в структуре белой пульпы селезенки при действии паров формальдегида. Учитывая, что селезенка играет важную роль в поддержании иммунного статуса в организме, изучение взаимоотношений и динамики развития лимфоидной ткани при воздействии химических веществ (в частности формальдегида) высокой концентрации имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель исследования. Изучить особенности структурных изменений лимфоидной ткани селезенки у крыс при действии на организм паров формальдегида.

Задачи исследования:

1. Изучить микротопографию и клеточный состав лимфоидных структур селезенки крыс в норме.

2. Изучить структурные характеристики лимфоидной ткани селезенки крыс после кратковременного вдыхания паров формальдегида.

3. Изучить клеточный состав лимфоидных структур селезенки крыс, подвергшихся длительному воздействию паров формальдегида.

4. Изучить динамику восстановления лимфоидных структур селезенки крыс после токсического воздействия паров формальдегида.

Научная новизна исследования:

Изучение структурной организации лимфоидных образований селезенки белых крыс позволило уточнить площади, занимаемые лимфоид-

ными узелками, как с центрами размножения, так и без таковых, и пери-артериальными лимфоидными муфтами, а также определить в них клеточный состав.

Морфофункциональное изучение изменений в лимфоидных образованиях селезенки белых крыс после воздействия паров формальдегида высокой концентрации позволило впервые установить, что их реактивность зависит от длительности воздействия на организм данного вредоносного фактора. При кратковременном воздействии паров формальдегида в белой пульпе селезенки резко усиливаются процессы деструкции, исчезают центры размножения лимфоидных узелков, снижается проли-феративная активность клеток лимфоидного ряда. При длительном, воздействии паров формальдегида на фоне выраженных деструктивных и воспалительных изменений в тканях селезенки в белой пульпе появляются признаки активации иммунной реакции.

После окончания воздействия на организм паров формальдегида в селезенке крысы постепенно восстанавливается лимфоцитопоэз. Однако даже на 14 сутки после воздействия формальдегида в селезенке животных полного восстановления лимфоидных структур еще не происходит.

Теоретическая и практическая значимость Полученные данные о структурных изменениях лимфоидных образований селезенки под влиянием формальдегида углубляют представление о патогенном их воздействии на органы иммунной системы, что важно не только в теоретическом плане, но и в практическом отношении для уточнения ПДК паров формальдегида в воздухе рабочей зоны промышленных предприятий, а также в замкнутых рабочих пространствах. Данные о морфофункцио-нальных особенностях реакции лимфоидных структур селезенки после воздействия формальдегида, свидетельствующие о ее важной роли в реактивности иммунной системы организма, используются в учебном процессе при изучении лимфоидной системы на кафедре анатомии человека РУДН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При воздействии формальдегида высокой концентрации в белой пульпе селезенки исчезают центры размножения лимфоидных узелков, уменьшается число иммуннокомпетентных клеток на ед. площади, снижается пролиферативная активность клеток лимфоид-ного ряда. Усиливаются деструктивные процессы в лимфоидных структурах селезенки.

2. .Повреждающее влияние формальдегида на лимфоидные структуры селезенки проявляются при любой длительности его воздействия на организм.

3. В восстановительном периоде после длительного воздействия паров формальдегида, усиливается процессы лимфоцитопоэза во всех структурах белой пульпы селезенки, снижается уровень деструкции. Процесс иммунноцитопоэза наиболее выражен в периартери-альных лимфоидных муфтах.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования были доложены и обсуждены на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А. Жданова* (2008), IX конгрессе Международной Ассоциации морфологов (2008), VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (2009), X конгрессе Международной Ассоциации морфологов (2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Объем и структура диссертации

Диссертация включает введение и четыре главы: обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, а также выводы и список литературы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюст-

рирована 23 таблицами, 15 микрофотографиями, 4 рисунками. Указатель литературы содержит 81 отечественных и 108 зарубежных источников.

Работа является самостоятельной частью плановой темы «Исследование строения и микротопографии иммунных структур и желез в стенках внутренних органов человека в норме и у животных в условиях взаимодействия различных факторов внешней среды» кафедры анатомии ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (№ гос. регистрации 01.200.110466).

Выражаю искреннюю благодарность заведующему кафедрой анатомии человека ММА им. И.М. Сеченова, академику М.Р. Сапину за помощь в получении материала для исследования.

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Современные представления о структуре и функциях селезенки

Селезенка вторичный лимфоидный орган иммуногенеза, функции которого не дублируются другими структурами иммунной системы. Здесь запускается ответная реакция на микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, но главное — формируется иммунный ответ на антигены крови, поступающей из аорты по селезеночной артерии в систему воротной вены (Радостина Т.Н., Сатюкова Г.С. 1961; Brozman М., 1985; Van Rooijen N.,1991). Количество этой крови, проходящей через «орган -фильтр», ежеминутно у человека составляет 750-800 мл (Сафарова С.Ю., Тюнин Г.К., Гаджиева М.Э., 1983; Witte М.Н. и соавт.,1983).

Столь значительный кровоток сказывается и на пурпурном цвете селезенки. В частности, разбирая анатомические особенности строения селезенки, исследователи обратили внимание на возможность задержки в ней значительных объемов крови. Еще в 1927 году в опытах на собаках (Barcroft J.и Poole L. Barcroft J. и Stepnes J.) было установлено, что селезенка служит депо крови, обладая способностью накапливать до одной ее трети, содержащейся в организме. Депо опорожняется при дополнительных эндогенных и экзогенных воздействиях на организм - физические нагрузки, влияние гипоксии, кровопотерь и пр.

Селезёнка — высокодифференцированный орган, который, кроме геморегуляции, выполняет ещё множество функций, таких как гемопо-этическая, гемолитическая, метаболическая, гемокоагуляционная, иммунная (Барта И. 1976; Levis S., 1983; Т. М. Grogan и соавт., 1983). Иммунная функция селезенки складывается из двух основных компонентов: антигензависимого и антиген независимого.

Первый (антигензависимый) формируется посредством выработки специфических антител структурами белой пульпы на антигены, находящиеся в крови, в том числе производством а - ß интерферона исключи-

тельно дендритными макрофагами селезенки (Fejer Г., Drechsel L., Liese J., Schleicher U., 2008).

Второй (антиген независимый) обеспечивается иммунными структурами красной пульпы и заключается в отборе и фагоцитозе чужеродных веществ крови, который происходит в маргинальной зоне селезенки — в зоне открытого кровотока (Steiniger В., Barth Р., Hellinger А., 2001).

Иммунный аппарат селезенки имеет более сложное анатомическое строение, чем другие периферические органы иммунной системы, каждый из которых представляет собой сложную многокомпонентную систему из быстроделящихся и покоящихся клеток. В частности в селезенке иммунный аппарат представлен окутывающими пульпарные артерии лимфоидными муфтами, лимфоидными узелками, которые образуются на основе муфт преимущественно в местах ветвления артериальных сосудов, и эллипсоидными макрофагально - лимфоидными муфтами (эллипсоидами). Последние локализуются на концах ветвления артериальных сосудов. Кроме того, следует упомянуть в составе этого аппарата и венозные синусы, принимающие кровь из артериол и истинных капилляров селезенки (Сапин М. Р., 1988). Здесь, благодаря замедлению тока крови, чужеродные для организма вещества при участии макрофагов удаляются из крови в красную пульпу. В белой пульпе селезенки не только пролифери-руют и созревают плазматические клетки но она и служит главным хранилищем для В- клеток долговечной иммунной памяти (Mamani-Matsuda М., Cosma A., Weller S., Faili А., 2008).

Селезенка у крыс является кроветворным органом, участвующим во взрослом состоянии в образовании клеток не только лимфоидного, но и эритроидного и гранулоцитарного рядов. В ней содержится значительное число макрофагов, происходит образование билирубина, сгущение крови (Хэм А., Кормак Д., 1983). Добавим к этому и мнение Г.В. Харловой (1975), что селезенка именно мышей и крыс является единственным органом среди всех вторичных органов лимфоидной системы, в котором в

одном месте оказались сосредоточены все популяции клеток, обнаруженные как в кроветворных, так и лимфоидных органах. Все это дает основание говорить об относительной «незаменимости», то есть отсутствии в организме дублирующего по функциям селезенку органа, что, в свою очередь, явно накладывает на структуру селезенки определенные условия строения, в частности - на его цитологию (Сапин М.С., Самойлов М.В. 1988; Сорокин А.П. и соавт., 1989; Timens W., 1991).

У человека селезенка закладывается на 5-й неделе внутриутробного развития в виде мезенхимального уплотнения между листками дорсальной брыжейки, позади желудка. При исследовании формирования селезенки с 11-й недели внутриутробного развития В. Steiniger и соавт. (2007), выделяют четыре стадии. На 11-й неделе в селезенке выявляются, предшественники эритроцитов, небольшое количество макрофагов, лимфоциты отсутствуют («0»- я стадия). На 1-й стадии формируются артериальные сосудистые дольки, и лимфоциты начинают заселять орган. На второй стадии лимфоциты группируются вокруг артериол селезенки; формируя периартериолярные группы, при этом Т-лимфоциты занимают центральное положение, а B-лимфоциты располагаются по периферии сосудов. Дольковая архитектура селезенки исчезает на последней стадии развития, когда начинается рост венозных синусов от периферических венул в центр дольки. Накапливающиеся в около сосудистых регионах лимфоциты в дальнейшем образуют белую пульпу. По данным H.A. Жариковой (1979), в селезенке 32-34 недельных плодов вокруг лимфоидных узелков начинается формирование маргинальной зоны, для которой характерно большое количество макрофагов, и редкое расположение лимфоидных клеток. Лимфоидные клетки маргинальной зоны имеют несколько большие размеры и более светлое ядро по сравнению с лимфоцитами внутри узелков. В селезенке новорожденных лимфоидные узелки нечетко отграничены от красной пульпы (Самойлов М.В. 1987).

Снаружи селезенка покрыта капсулой из плотной соединительной ткани содержащей, гладкомышечные клетки. От капсулы внутрь органа отходят трабекулы, анастомозирующие друг с другом. Капсула и отходящие от нее трабекулы составляют «опорно-двигательный аппарат», обеспечивающий выброс депонируемой крови (Бобова Л.П., Кузнецов C.JL, Сапрыкин В.П., 2003). Как указывает H.A. Жарикова (1979), волокнистые структуры селезенки преимущественно коллагеновые, в меньшей степени - эластические. Трабекулы селезенки А. Faller (1985) подразделяет на: 1) сосудистые, 2) соединительные, и 3) радиальные. Сосудистые трабекулы формируют своеобразное дерево, в котором в основном сосредоточены артерии, вены и нервы. Соединительные трабекулы артерий и вен не содержат, ответвляясь от сосудистых трабекул. Радиальные трабекулы отходят - соответственно названию - от внутренней поверхности капсулы селезенки, в которой, как и трабекулах, имеются миоциты сжимающе действующие на ретикулиновую сеть (Hartwig Н., Hartwig H.G., 1985; Timens W., 1991; Carraso L., 1995). Проходящие в трабекулах кровеносные сосуды разветвляются в пульпе селезенки.

Пространство между капсулой и трабекулами, которое заполнено лимфоидной ретикулярной тканью, форменными элементами крови и сосудами составляет пульпу селезенки, которую подразделяют на белую и красную. На границе между белой и красной пульпой находится переходная маргинальная зона, в ретикулярной ткани которой много лимфоид-ных клеток, терминалей капилляров и венозных синусов.

Маргинальная зона окутывает периартериальные лимфоидные муфты и лимфоидные узелки селезенки. Маргинальная зона образована широким слоем клеток, состоящим преимущественно из IgM - положительного типа B-клеток памяти (Steiniger В., Barth Р., 2001). Кроме того, она характеризуется более разреженным расположением лимфоидных клеток в сравнении с белой пульпой, и значительным количеством макрофагов.

Плазматические клетки в маргинальной зоне, по данным Е.Ф. Амбарцу-мян (1991), единичны, типичных плазматических островков не образуют.

Многие авторы (Snook Т., 1964, Blue J., Weiss L., 1981, Steinman R.M., 1981, Burley P.J., и соавт. 1987) указывают, что в норме клетки маргинальной зоны напоминают по клеточному составу мантийную зону лимфоидных узелков. Здесь происходит взаимодействие Т- и В-лимфоцитов и макрофагов, продукция ретикулярными клетками межклеточного матрикса (Figdor С.С. и соавт., 1990; Springer T.S., 1990; Van den Eertig A.J.M., Ciaassen E., 1991).

Краевая зона в селезенке крыс, расцениваемая как область входа клеток в белую пульпу и выхода из неё, содержит В- и Т-лимфоциты, субпопуляцию средних нециркулирующих IgM+B-лимфоцитов (Kumararate D.S.и соавт., 1981; Kraal D. и соавт., 1989). Число В- лимфоцитов превышает таковое в лимфоидных островках в 2-3 раза, а имеющиеся макрофаги обладают способностью переносить большее количество антигенов, чем макрофаги красной пульпы (Bucrley Р.и соавт., 1987).

Как показали R. Brelinska (1983), W.M. Steren (1986) и соавт., от периферической части периартериальных лимфоидных муфт краевая зона отделяется участвующими в сложной миграции клеток в обе стороны циркулярным слоем ретикулярных волокон и клеток. Он и обусловливает удаление из кровотока инородного материала, будучи «местом захвата» измененных клеток крови, иммунных комплексов или других частиц. Так по данным L. Amlot и А.Е. Hayes (1985), иммунный ответ на полисаха-ридные антигены инициируется именной в этой зоне селезенки.

У крыс краевая зона селезенки наиболее обширна; по сравнению с человеком, и некоторыми лабораторными животными, полностью покрывает глубокую часть периартериальных лимфоидных муфт и лимфоидные узелки, от которых отделяется маргинальным синусом (Sason S. и соавт., 1976; Eikelenboom Р., и соавт., 1985). Кроме того, краевая зона оказывается пересеченной тяжами плазмоцитов (так называемыми «соединитель-

ными каналами», или «мостиками»), (Mitchell J., 1973). Они соединяют Т-зависимую глубокую часть периартериальной лимфоидной муфты с тяжами красной пульпы. Как пишут L. Amlot, А.Е. Hayes (1985), М. Kotani, К. Matsuno и Т. Ezaki (1986), подобный маргинальный лимфоцитарный регион в других лимфоидных органах отсутствует.

Образована описываемая зона преимущественно лимфоцитами средних размеров, занимающих межсинусоидальные промежутки (Dorfman R.F., 1961; Veerman A., Van Ewijk W., 1975, Weiss L., 1977). Лимфоциты в этой зоне не только крупнее, чем таковые белой пульпе (Weller S., Reynand С.А., 2005), но они ещё несут поверхностные иммуноглобулины и рецепторы. Здесь число B-лимфоцитов в 2-3 раза больше, чем в лимфоидных узелках (Kumaratathe D., Maclennan С., 1981). А, как пишут P. Buckley с соавт. (1987), локальные макрофаги обладают способностью переносить большее число видов антигенов, чем макрофаги красной пульпы.

Скорее всего антигены в маргинальной зоне не остаются, а переносится в центры размножения лимфоидных узелков, стимулируя развитие В- клеток (Weiss L., 1977, Crosley W., 1977).

До сегодняшнего дня не расшифрованны функции и макрофагаль-но-эллипсоидных муфт. (Сапин М.Р., 1995) Они существуют в области конечных разветвлений пульпарных артерий после их прохождения через лимфоидные узелки, а также в стромальных тяжах красной пульпы (Buyssens N., Paulus G., Bourgeois N.,1984). M.P. Сапин и JI.E. Этинген (1996) придерживаются мнения, что указанная структура может быть названа «эллипсоидно-лимфоидная муфта», а сокращенно - «эллипсоидная муфта». Их основу составляет плотный каркас из обладающих пальцевидными выпячиваниями ретикулярных клеток и волокон.

Как было установлено J. Blue, L. Weiss, (1981), I. Olah, G. Glick (1982), непосредственно в этих муфтах осуществляются процессы фагоцитоза и гемолиза эритроцитов, передача иммунокомпетентным клеткам

антигенной информации. Предполагается, что, скорее всего муфты продуцируют физиологически активные медиаторы, непосредственно влияющие на функции красной пульпы (Schluns J., Drewes В., 1984). Несколько же ранее М. Knisley (1936), описывая детали строения селезенки крыс и кошек, даже придерживался мнения о сфинктерной роли эллипсоидных муфт в селезенке. Хотя, как потом было установлено гладкомы-шечные элементы в этих образованиях не обнаружены (Сапин М.Р. 1995).

Работами М.Р. Сапина и Г.В. Булановой (1988), а также Самойлова М.И. (1987) выявлен контакт цитоплазматических выростов макрофагов эллипсоидов и обладающих боковыми отростками кубической формы эн-дотелиальными клетками. Эти же макрофаги способны охватывать эритроциты, что оценивается как начальная стадия фагоцитоза. Наряду с этим, J. Blue и L. Weiss (1981), не обнаружили межклеточных соединений между макрофагами и ретикулярными клетками.

Выходящие из лимфоидных узелков в красную пульпу так называемые центральные артерии в свою очередь распадаются на 2-6 кисточ-ковые артерии. Д. Хем и Д. Кормак (1983) поясняют название тем, что ветви этих сосудов расходятся подобно щетинкам кисти для краски.

Красная пульпа залегает как между скоплениями лимфоидной ткани, так и между венозными синусоидами. В селезенке она представлена ответвляющимися от трабекул ретикулярными волокнами, петли которых заполнены эритроцитами, нейтрофилами, лейкоцитами, лимфоцитами, которые в основном киллеры (Vyakarnan А. и соавт., 1985; Herrmann F. и соавт.,1987; Witte Т. и соавт., 1989). К.А. Зуфаров и K.P. Тухтаев (1987) определили, что в красной пульпе макрофаги имеют крупные сидерофа-госомы. Они участвуют в образовании кровяных островков, взаимодействуя с эритроцитами, иными клетками белой пульпы. Повышение числа макрофагов, размеры и форма которых непостоянны и зависят от функционального состояния, сопровождается параллельным возрастанием в селезенке числа лимфоцитов. Описывая особенности красной пульпы

A.J.M. Van den Eertwegh и E. Ciaassen (1991) считают, что её лимфоциты также, скорее всего, участвуют в иммунных процессах, обладают способностью к миграции. Именно здесь взвешенные в крови частицы захватывают макрофаги, уничтожают изношенные эритроциты.

По мнению H.A. Жариковой (1979), красная пульпа не столько по строению, сколько по функциям может быть приравнена к мозговому веществу лимфоузлов. У крыс площадь красной пульпы на срезах, по данным Н.О. Бартоша (1996), в среднем составляет 55,2±2,7%. По подсчетам С.М. Lockwood (1983), только 10% артериальных капилляров селезенки впадает непосредственно в венозные синусы. Из остальных 90% капилляров кровь, проникает в красную пульпу, где она омывает фагоцитирующие клетки, а затем возвращается в венозные синусы через поры между эндотелиоцитами.

. Предназначение красной пульпы видится в антиген- неспецифическом удалении из кровеносного русла патогенных для организма мате-, риалов. (Сапин М.Р., 1995) Выходящие из эллипсоидных макрофагально-лимфоидных муфт кровеносные капилляры впадают в синусоиды селезенки. А. Хэм и Д. Кормак. (1983), В.И.Козлов и др. (1994) весьма своеобразно приравнивают синусоиды по виду и функциям к «рассохшимся бочонкам», а М.Р. Сапин и JI.E. Этиген (1996), пишут о «своеобразно устроенных» легкопроницаемых стенках этих образований. Ширина просве-> '

та синусоидов у человека колеблется от 12 до 40 мкм. Из-за высокого давления крови в системе воротной вены синусоиды селезенки не только наполнены кровью, но и расширены.

Самым крупным (до 18 мкм) является маргинальный синус, разветвление которого иногда в виде кольца формируют внутреннюю границу маргинальной зоны. Уже уточнены особенности миграции лимфоцитов и других форменных элементов крови из маргинальной зоны и оттуда в периартериальную лимфоидную муфту и красную пульпу (Brelinska R., Pilgrim Ch., 1982; Sasson* S., Madorame Т., 1982; Van Ewjik W.,

Nieuwenhuis Р., 1985; Weissman J. и соавт., 1986). В расширенных синусах селезенки ток крови обычно резко замедляется, хотя в располагающихся непосредственно перед ними лимфоидных и эллипсоидных макрофа-гальных муфтах кровь течет быстро. Тем самым создаются условия когда содержащиеся в крови чужеродные вещества поступают через своеобразно устроенные стенки синусов в красную пульпу при помощи макрофагов. По данным Steiniger В., Stachniss V. (2007), имеются определенные фенотипические отличия между эндотелием капилляров и синусов красной пульпы селезенки. Только в непосредственной близости от селезеночных фолликулов они имеют одинаковый фенотип, который способствует миграции.

Эндотелиоциты синусоидов уплощенные, имеют вытянутые отростки цитоплазмы, их ядра слегка выпячиваются в просвет. Выстилка синусоидов ограничена продольно располагающимися вдоль базальной мембраны «береговыми» клетками. К. Weiss (1991) расценивает их как особую форму активированных фибробластических клеток, взаимодействующую с макрофагами, фибробластами и ретикулярными клетками. Предполагают, что береговые клетки как-то способствуют концентрации в селезенке активированных лимфоцитов и процессу стимуляции их к синтезу иммунорегулирующих факторов. Кроме того, R.D. Moore и M.D. Schoenberg (1964) уточнили, что клетки эндотелиальной выстилки синусоидов обладают более выраженной фагоцитарной активностью, чем обычные эндотелиальные клетки.

Chen L.-T. и Weiss L. (1972) высказали предположение о том, что эндотелиоциты способны сокращаться. Кроме того, они описали связи эндотелиоцитов как с граничащими адвентициальными клетками, так и с окружающей синусы базальной мембраной. Для эндотелиальной выстилки характерны и широкие клеточные щели («отверстия», «поры»), через которые мигрируют клетки. Ряд авторов подчеркивает, что на обращенной к маргинальной зоне стороне синуса у эндотелиальной выстилки чис-

ло и размер отверстий больше, чем на стороне, обращенной к белой пульпе (Veerman A., Van Ewijk W., 1975; Sason S., Satodate R., Katsura S., 1976). Интересно, что расширение синусов может сопровождаться появлением в эндотелиальной выстилке продольных щелей, достигающих ширины в 2-5 мкм. Через эти щели в ретикулярную строму проходит плазма и форменные элементы крови.

К внутренней стороне маргинального синуса узелка селезенки прилежат и особые металлофильные клетки, они же «фуксинофильные» ( Streefkerk J., Veerman А., 1971). Их функции до конца не выяснены, но скорее всего они иммунокомпетентны.

В. И. Козлов с соавт. (1994) подчеркивают, что синусоиды нельзя рассматривать как строго замкнутые образования. У крысы и у человека кровоток в селезенке уникален, поскольку параллельно происходит открытое и закрытое кровообращение . Трабекулы красной пульпы селезенки сформированы фибробластами и ретикулярными волокнами. Они представляют открытую часть селезёночного кровообращения, которая получает кровь от прекапилляров и в которой отсутствует эндотелий. Закрытая часть селезёночного кровообращения состоит из остальной части сосудистого дерева, включая селезёночные синусы красной пульпы (Steiniger В., Barth P., Hellinger А., 2001). Тем не менее, у синусов есть необычный прерывистый эндотелий и базальная мембрана (MacDonald I.S., Ragan D.M., 1987), которые позволяют эритоцитам поступать из открытого кровообращения окружающих трабекул (Drenk D., Wagner I., 1986).

Рециркулирующие лимфоциты, как предполагают, входят в белую пульпу через эндотелий маргинального синуса и перемещением через маргинальную зону (Van Evik W., Nieuwenhuis P. 1985, Brelinska R. Pilgrim C. 1983). Таким образом, они пересекают стенку сосуда, принадлежащего закрытому селезёночному кровообращению.

По данным Steiniger В. и др. (2001), в селезёнке человека вход лимфоцитов в белую и красную пульпу отличается тем, что это происходит

прежде всего в перифолликулярной зоне через открытое кровообращение. Таким образом, клетки не пересекают эндотелиальную выстилку, потому что прекапилляры непосредственно открытые на этом участке. Сосудистые структуры, подобные маргинальному синусу селезенки крыс, у человека не обнаружены. Независимо от того, как достигнута перифолли-кулярная зона, эта область явно принадлежит открытой части кровообращения, где кровь расположена в местах без эндотелиального ограничения. Таким образом, не удивительно, что фибробласты, формирующие основу перифолликулярной зоны и маргинальной зоны, приобретают свойства эндотелиальных клеток. Согласно так называемой замкнутой теории, артериальная кровь из капиляров непосредственно попадает в синусоиды. А.Хэм и Д.Кормак (1983) обращают также внимание на объем селезенки — растянута она кровью или спавшаяся. Как они пишут: «Имеется третья теория, согласно которой в спавшейся селезенке - циркуляция замкнутая, а в растянутой — незамкнутая».

Обращая внимание на особенности циркуляции крови в селезенке, связанные со строением элементов интраорганного кровеносного русла, исследователи до настоящего времени могут прийти к окончательному выводу о токе крови внутри органа.

Эритроциты, проходя через селезенку, попадают в условия, которые резко отличаются от таковых в любом другом месте системы кровообращения. (Канаев C.B. и Тушинская М.М., 1979). Изменения<среды, в которой находятся эритроциты, наличие узкого просвета капилляров и артериол, выстланных высоким эндотелием, а также то обстоятельство, что в ретикулюме хорд имеются свободные или фиксированные макрофаги, создают потенциальные возможности задержки в красной пульпе селезенки стареющих и патологически измененных эритроцитов. Следует ещё раз подчеркнуть, что при стимуляции ретикуло-эндотелиальной системы клетки синусов гипертрофируются, что обусловлено их дезинтокси-кационной активностью.

Так или иначе, кровеносные капилляры открываются в синусоиды (Fujita Т. и соавт., 1985). Эти капилляры, предшественниками которых по току крови были мелкие артерии в лимфоидных образованиях, рассматриваются N. Buyssens, G.Paulus и N.Bourgeois (1984) в качестве аналогов посткапиллярных венул. Но последние в пульпе селезенки, в отличие от других лимфоидных органов, на сегодняшний день не обнаружены. Общепринято, что упомянутые венулы играют большую роль в циркуляции именно лимфоцитов, обеспечивая иммунологические процессы. На уровне именно этих сосудов максимальна вероятность встречи лимфоцитов с соответствующими антигенами, возможность эффективной кооперации между субпопуляциями клеток. Окружающие кровеносные пути такими особенностями в тимусе, миндалинах, лимфоидных бляшках кишечника и проч. не обладают. Е.С. Butcher и I.L. Weissman (1987) сообщают, что эндотелий посткапиллярных венул следует рассматривать в качестве клеток-мишеней для медиаторов, регулирующих макромолекулярную проницаемость. Более того, З.С. Хлыстова (1987) детализирует, что лишь после появления таких посткапиллярных венул образуются специальные зоны Т-лимфоцитов в тимусе и других органах лимфопоэза.

У крыс, до 60% лимфоцитов селезенки относятся к рециркулирую-щему пулу (Strober S. и Dilley J. 1973). Ford W.L. (1969) сообщает, что через селезенку лимфоциты проходят в течение 5 часов, при этом циркулирующий пул Т-клеток составляет 25%. Минимальное время прохождения через пульпу селезенки, как удалось установить W.L. Ford (1969), равняется двум — трем часам, что практически идентично минимальному времени рециркуляции через лимфатический узел (Gowans J.L.h Knight E.L., 1964). К рециркулирующему пулу относят (Howard J.C., 1972) и часть В-лимфоцитов. Локализуются они преимущественно в селезенке и лимфоузлах. Такие В-клетки через селезенку проходят медленнее, чем Т-лимфоциты. В работах J. Sprent, A. Basten (1973) уточнено, что доля ре-

циркулирующих В-лимфоцитов (В-клеток памяти) значительно больше в селезенке, чем в лимфатических узлах и лимфе грудного протока.

Отток крови из белой пульпы происходит по мелким венам. Они анастомозируют с венулами, дренирующими венозные синусы, и формируют трабекулярные вены. Несколько последних — обычно 4-6 - в области ворот селезенки формируют одноименную вену.

В противоположность артериям, пульпарные вены лимфоидной тканью не окружены, граничат с красной пульпой.

1.2 Структурно-функциональная характеристика белой пульпы селезенки.

По подсчетам И. Барта (1976), на долю белой пульпы селезенки приходится около Va лимфоидной ткани всего организма. Белая пульпа обеспечивает антиген-специфический контроль крови на чужеродные антигены (Агафонов В.И., 1981; Сапин М.Р. и Самойлов М.В., 1988). При иммунизации антиген встречают антигенпредставляющие клетки — дендритные клетки и В-лимфоциты (Van Rooijen N., 1989). Выделяют два вида дендритных клеток: фолликулярные (узелковые) расположенные в центрах размножения и интердигитирующие лежащие в Т-зависимой глубокой части периартериальной лимфоидной ткани (Dijkstra C.D., Kraal G., 1991, Lydyard P., Grossi С. E., 2007). Активированные дендритные клетки, как интердигитирующие клетки периартериальной лимфоидной муфты, выбирают антиген-специфические Т-хелперы из постоянного потока клеток, мигрирующих из краевой зоны в глубокую часть периарте-риальных лимфоидных муфт (Male D., 2007) и активируют их. Антиген-специфические В-клетки, мигрирующие через периферическую часть пе-риартериальных лимфоидных муфт, встречаясь с активированными антиген-специфическими Т-хелперами, получают стимул к пролиферации. Индукция происходит на границе глубокой и периферической частей пе-риартериальных лимфоидных муфт в результате прямых и опосредован-

ных цитокинами взаимодействий B-клеток, Т-клеток и макрофагов. Активированные B-клетки поступают в центры размножения, где пролифе-рируют и дифференцируются в клетки памяти и плазмобласты, которые мигрируют в красную пульпу (Van den Eertwegh A. J. М., Classen Е.,1991).

Белой пульпе, в основном ее периферической части, принадлежит 40-50% B-лимфоцитов, минимально содержание таких нелимфоидных клеточных элементов как ретикулярные клетки, макрофаги, дендритные клетки (Eikelenboom Р. И соавт., 1985; Brown A.R., Ciaassen Е., 1991; Dijkstra C.D., Kraal G., 1991). Г.В. Харловой (1975) показано, что у крыс доля лимфоидных клеток в белой пульпе селезенки достигает 84%, а у мышей — 69%. Взаимоотношения названных клеточных элементов не только функционально, но и топографически очень сложны. Во всяком случае, уже констатировано взаимное перекрытие распределенияТ- и В-клеток в белой пульпе селезенки. Разделить четко места осуществления гуморальной и клеточной иммунных реакций в селезенке невозможно (Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993).

Белая пульпа представлена скоплениями лимфоидных клеток вокруг пульпарных артерий периартериальными лимфоидными муфтами и лимфоидными узелками. Все структурные компоненты белой пульпы селезенки имеют однотипный клеточный состав, представленный малыми, средними лимфоцитами, ретикулярными клетками. В состав белой пульпы всегда входят бластные формы, большие лимфоциты, плазмоциты, клетки с картинами митоза, дегенеративно измененные клетки. Непостоянными клеточными элементами белой пульпы селезенки являются тучные клетки и эозинофилы (Моталов В.Г., 2002).

По описанию Быкова B.J1. (2007), малый лимфоцит имеет круглое, овальное,или бобовидное, темное ядро, окруженное цитоплазмой в виде тонкого ободка, которое окрашивается резко базофильно. Малые лимфоциты считаются зрелыми клетками, которые могут при антигенной стимуляции превращаться в более крупные пролиферативно-активные (бла-

стные) клетки. Малый лимфоцит сначала превращается в клетку с расщепленным ядром (пролимфоцит), она увеличивается в размерах, цитоплазма ее становится пиронинофильной. Затем ее ядро становится округлым или овальным, в нем появляются ядрышки, расширяется ободок базо-фильной цитоплазмы (лимфобласт). Эта клетка с нерасщепленным ядром в несколько раз превосходит по размеру малый лимфоцит, содержит два ядрышка, располагающиеся у кариолеммы. Она способна мигрировать в перифолликулярную зону, где может либо дифференцироваться в плаз-моцит, либо превращаться в покоящийся малый лимфоцит. Большинство выходящих в кровоток Т- и В-лимфоцитов представлены малыми лимфоцитами (Бобова Л.П., Кузнецов С.Л., Сапрыкин В.П., 2003).

Средние лимфоциты, по сравнению с малыми лимфоцитами, имеют более светлое ядро. Их цитоплазма развита значительнее и занимает относительно больший объем в клетке,

Большие лимфоциты характеризуются относительно светлым ядром округлой или бобовидной формы с отчетливо выявляемыми ядрышками, с обширной слабо базофильной цитоплазмой со сравнительно хорошо развитыми органеллами. Большие лимфоциты являются бластными формами клеток лимфоидного ряда лимфобластами или иммунобластами.

Плазматические клетки (плазмоциты) развиваются из В-лимфоцитов вследствие антигензависимой дифференцировки в периферических лимфоидных органах. Плазмоцит имеет эксцентрично расположенное ядро, хорошо развитый комплекс Гольджи и гранулярную эн-доплазматическую сеть, позволяющую секретировать несколько тысяч молекул антител в течение секунды (Бобова Л.П., Кузнецов С.Л., Сапрыкин В.П., 2003).

Ретикулярные клетки относятся к опорному аппарату и продуцируют ретикулиновые волокна.

Макрофаги крупнее лимфоцитов, имеют подковообразное ядро, содержат азурофильные гранулы, характеризуются гофрированной мембра-

ной, хорошо развитым комплексом Гольджи и многочисленными рибосомами. Они относятся к системе мононуклеарных фагоцитов, основная роль которой состоит в удалении изживщих эритроцитов и «чужеродного» для организма (Lydyard P., Grossi С.Е., 2007).

В белой пульпе выделяют (Сапин М.Р. с соавт., 1988, 1996) в окружности центральной артерии глубокую часть, а также периферическую, в которой залегают, у крыс в особенности, лимфоидные узелки (Veerman A.J.R., Van Ewijk W., 1975, Dijstra C.D., Kraal G., 1991). Пульпарные артерии признаются опорными структурами, на которые как бы насажены глубокие части периартериальных лимфоидных муфт и ретикулярная строма. Представлена она трехмерной сетью ^ ретикулярных волокон- и клеток, а также нефибриллярными компонентами межклеточного матрик-са, образующими «скелет» лимфоидных элементов (Fujita Т. И соавт., 1985; Pellasu Т.С., Weiss L., 1990). Здесь многочисленные пульпарные артерии окружены цилиндрическими массами лимфоидной ткани, которая представлена, малыми, средними, большими лимфоцитами. В периартериальных лимфоидных муфтах всегда присутствуют лимфоцитарно-макрофагальные комплексы (5-10 малых лимфоцитов вокруг макрофага), лимфоцитарно-плазмоцитарно-макрофагальные комплексы (малые и средние лимфоциты вокруг плазмоцита или макрофага), парное и групповое (3-5 клеток) расположение малых и средних лимфоцитов, ряды 3-4-х рядов ретикулярных клеток (Моталов В. Г., 2002). Чаще всего вокруг каждой артерии расположено 2-4 ряда (слоя) лимфоидных клеток, которые образуют глубокую часть периартериальных лимфоидных муфт (Амбар-цумянЕ. Ф., 1991).

Периартериальные лимфоидные муфты являются зоной преимущественной локализации Т-клеток, где и пролиферируют (Grogan Т. М., Jolley M. at Rangel H. T., 1983); уже активированные B-лимфоциты мигрируют в периартериальную часть лимфоидных муфт. Тут они контактируют с антиген - представляющими клетками и считающимися наиболее

специализированными иммунокомпетентными клетками —Т-лимфоцитами. После этого они дифференцируются в плазмоциты и следуют в красную пульпу (Van Rooijen N.h соавт., 1984; Brown A. R., Ciaassen Е., 1991).

S. Sasou и Т. Sugai (1992) периартериальную лимфоидную муфту в селезенке крыс подразделяют на три зоны: центральную, периферическую и соединительнотканную. Все они в виде каналов миграции лимфоцитов ведут в краевую зону. В этих муфтах располагаются интердигити-рующие.клетки, относимые к мононуклеарной фагоцитирующей системе (Verman A.J.O., Van Ewijk W., 1975; Windern R.h соавт., 1983; Buckley Р.и соавт., 1987).

Лимфоидные узелки - утолщенная часть белой пульпы. По данным М.В. Bishop, L.S., Lanssing (1982), M.B. Самойлова (1987), лимфоидные узелки преимущественно локализуются в местах бифуркации пульпарных артерий. Лимфоидные узелки залегают на различном расстоянии от тра-бекул, могут лежать как на одной, так и на обеих ветвях дихотомически делящейся артерии (Самойлов М. В., 1987). Форма узелков обычно не соответствует геометрически правильному кругу. По ходу одной артерии может располагаться несколько таких узелков. По данным В.М. Самойлова (1987) и Е.Ф. Амбарцумян (1991), лимфоидные узелки без центров размножения в селезенке человека расположены ассимметрично по отношению к артериям и количество малых лимфоцитов в них составляет 70,7% от общего количества клеток. Большую часть узелка расположенную по периферии, В. Jocobson (1974), A.K. Агеев (1976) и соавт. относят к тимус-независимой зоне. В ней в основном расположены B-лимфоциты. По данным К.А. Зуфарова и K.P. Тухтаева (1987), доля тимуснезависимой зоны в узелках селезенки белых крыс составляет около 11%.

В лимфоидном узелке, как правило, имеется центр размножения, состоящий из бластных форм клеток, но он может и отсутствовать. В последнем случае такой узелок преимущественно образован скоплением

плотно расположенных IgD-положительных рециркулирующих В-лимфоцитов, прошедших антиген-независимую дифференцировку в костном мозге (Steiniger В., Barth Р. 2001). Между малыми лимфоцитами здесь лежат фолликулярные дендритные клетки, выполняющие антиген-представляющую функцию и ретикулярные клетки. (Смирнова Т.С., Яг-муров О.Д., 1993). Образование центров размножения, играющих важную роль в развитии B-клеток памяти и продукции предшественников плазматических клеток, зависит от антигенной стимуляции и Т-клеток. Сюда кровью доставляютсяфастворимые антигены вместе с плазмой. Наиболее важна в этом процессе роль взаимодействия Т- и B-клеток (Kelsoe G., 1995). Как пишут В.Д. Новиков и В.А. Труфакин (1980), такой центр имеется в 50-60 % узелков. Его появление является результатом действия местных стимулирующих факторов, возникающих в частности, в результате гемолиза эритроцитов (Хлыстова З.С. и Подопригора Г.М., 1978): По мнению В.М. Самойлова (1987), центры размножения в лимфоидных узлах селезенки встречаются в раннем возрасте, у людей зрелого возраста они отсутствуют. В лимфоидных узелках, особенно в их центрах размножения, всегда имеются лимфоцитарно-макрофагальные комплексы и парное расположение малых и средних лимфоцитов.

Все авторы сходятся в том, что в центрах размножения присутствуют малые, большие и средние лимфоциты, лимфобласты. Малых и средних лимфоцитов примерно одинаковое количество, как и ретикулярных клеток, а вот бластов — несколько меньше, макрофаги же — единичны. Е.Ф. Амбарцумян (1991) конкретизирует, что в центрах размножения имеется 35-40% малых, 25% средних и 7,5% больших лимфоцитов. Плазматические клетки единичны и они присутствуют в виде незрелых форм. Селекция B-клеток в узелках зависит от уровня экспрессии конкретных иммуноглобулиновых рецепторов в ответ на антигенную стимуляцию (Mangeney M., Richard Y., Coulaud D., 1991, Knox K. A. at Gordon J. T., 1995).

1. 3. Реактивность лимфоидных органов при токсических воздействиях

Иммунитет может быть существенно подавлен и даже полностью уничтожен действием некоторых отравляющих веществ, промышленных и экотоксикантов, лекарственных средств. Помимо структурных повреждений, ксенобиотики могут вызвать функциональные сдвиги со стороны иммунокомпетентных клеток, например, изменять их способность к диф-ференцировке, нарушать экспрессию или рестрикцию основного антигенного комплекса тканевой совместимости,, ослаблять способность плазматических клеток вырабатывать антитела (главным образом IgM, IgG) и т.д. Выявить эти изменения у людей порой бывает очень сложно, а их последствия могут иметь большое значение для состояния здоровья (Куценко С.А., 2002). По данным 3. И. Когановой (1993), степень интоксикации в значительной мере определяется структурно-метаболической характеристикой органов иммуногенеза. Уже в ранние сроки воздействия химических веществ проявляются различные дисфункциональные'изменения метаболизма лимфоцитов, выраженные в снижении активности ацетилэстеразы и увеличении активности малатдегидрогеназы. В частности в селезенке автор наблюдал достоверное уменьшение соотношения белой и красной пульпы и снижение общей клеточности белой пульпы преимущественно за,счет лимфоцитов как преобладающей клеточной популяции.

Выше уже приводились ссылки на авторов, акцентирующих внимание на том, что структура селезенки весьма нестабильна не только при действии на организм каких-либо экстремальных, но даже в зависимости от выраженности функциональных состояний в пределах нормы. Так, к примеру, как свидетельствуют наблюдения H.A. Жариковой (1979), эндотелий синусоидов при переполнении кровь уплощается, а в обычном режиме тока крови он эпителиоподобен. Аналогично весьма изменчивы

строение и размеры пор в стенках синусоидов, как и клеточный ассортимент в лимфоидных узелках. Примеры эти можно умножить, поскольку иммунной системе присущи фагоцитоз, система комплимента, гуморальный и клеточный характер иммунного ответа.

Но в особенности меняется макро-микроскопическое строение органа, зачастую непоправимо, при действии патологических факторов (болевые воздействия, иммобилизация, гипоксия, высокогорье, физическое перенапряжение, травма, токсическое воздействие и другие факторы), когда селезенка в силу своего иммунологического предназначения неминуемо вовлекается в защитный процесс (Петрушева C.B., 1989, Витрищак В.Я., Абакаров M.JL, 1991, Ломаев А.И., Бродская И.К., 1993, Никитина И.В., 1996, Григоренко Д.Е., 2000, Груздева О.Н., 2000, Бочкарева А.Г., 2002, Нестерова A.A., 2007). Соответственно реакции направлены на фагоцитарную активность, фильтрацию крови, образование специфических и неспецифических и антител, бактериолизинов (Гущин И.С., 1997). В органе могут появиться поврежденные эритроциты, тромбоциты, чужеродные белки и различные коллоиды, которые могут в ней длительно сохраняться, лишь постепенно подвергаясь фагоцитозу. Из-за деструктуриза-ции лимфоцитов угнетаются метаболические процессы в клетках, в них извращаются пролиферативные процессы, идет подавление пролифера-тивной активности популяционного состава, определяющего реакции клеточного и гуморального иммунитета (Когут Н.Г., 1993, Журавлева Т.Б., Ягмуров О.Д. и Огурцов Р.П., 1995).

Неблагоприятное влияние чего ведет, к гибели клеток, и выселению из селезенки лимфоцитов, но затем слагаемые защитных механизмов приводят к притоку в селезенку ДНК- синтезирующих лимфоцитов и бла-сттрансформацию большого их числа (Николаева Н. В. и соавт.,1981). Наряду с этим усиливается присутствие в ней гигантских форм макрофагов (Жарикова H.A., 1979), образование клеток-мишеней в таком имму-нокомпетентном органе (Малыгин A.M., 1982; Дубровина Т.Я. и соавт.,

1989; Масютин В.А., 1994; Гордом Д.С.и Бочкарёва А.Г., 1997, и многие другие).. Последнее находит морфологическое выражение не только в усилении кровенаполнения паренхимы, расширении элементов микроциркулярного русла и заполнения кровью красной пульпы, но и увеличению площадей, занимаемых лимфоидной тканью, формированию мелких и средних лимфоидных узелков с преобладанием бластных форм (Никитина И.В., 1996).

Огромное количество веществ обладает иммунотоксическим действием. Было выяснено, что кратковременное воздействие многих веществ промышленного производства (ртуть, свинец, бензин, бензол, фтор и мн.др.) приводит к активации, а при длительном— к истощению-защитных механизмов в организме, подавлению иммунологических функций. Последнее обычно обусловлено снижением синтеза белков (Саноцкий И.В., 1970 и др.). Поэтому мы считаем вполне оправданным мнение P.M. Хаитова, Б.В. Пинегина и Х.И. Истамова (1995), о правомочности возникновения самостоятельного научного направления — «иммунотокси-кологии». Последняя рассматривается как область-научно-практических исследований воздействия на иммунную систему факторов химической, фармакологической и биологической (токсины, яды) природы.

Полагают, что практически любая интоксикация в той или иной степени может стать причиной нарушения иммунного статуса организма. (Кузнецов С.И., Семенова И.В., 1996), однако к числу иммунотоксикан-тов, т.е. веществ, нарушающих иммунные реакции организма, действуя в минимальных дозах, можно отнести лишь ограниченное количество соединений.

1.4. Влияние альдегидов на структурно-функциональное состояние лимфоидных органов

Альдегиды относятся к промышленным иммунотоксикантам, достаточно широко используемых в хозяйственной деятельности. Альдеги-

ды, это вещества, содержащие в молекуле карбонильную группу -НСО, способные к восстановлению до спиртов или окислению до кислот. Среди альдегидов наибольшей альтерирующей способностью обладает формальдегид (Куценко С.А., 2003.). Он легко вступает во взаимодействие с другими элементарными соединениями - аммиаком, водородом, цианово-дородом, оксидом углерода. Реакции эти протекают спонтанно, при низких температурах. Формальдегид реагирует с представителями подавляющего большинства классов органических веществ, за исключением лишь насыщенных углеводородов и эфиров (Огородников С.К., 1984 г.).

По действию на организм формальдегид представляет собой раздражающий газ. И в виде паров, и в растворе формальдегид вызывает дегенеративные процессы в паренхимных органах, сенсибилизирует кожу, действует на центральную нервную систему, поражает зрительные бугры, нарушает обмен веществ, обладает мутагенными свойствами (Лазарева Н.В., Левина Э.Н., 1978; Golalipour M.J, Kord Н., 2008г). ПДК формальдегида в воздухе рабочей зоны составляет 0,5, а среднесуточная ПДК в воздухе населенных мест - 0,012мг/м3. ПДК в воде водоемов равняется 0,05, а в воде, поступающей на биоочистные сооружения, 5мг/м3 (Огородников К.С., 1978г). Среди продуктов органического (нефтехимического) синтеза формальдегид относится ко 2-му классу опасности и эквивалентен хлору, оксиду этилена, дихлорэтану, сероуглероду и т.д.

Производство формалина относится к классу III, ширина защитной зоны должна составлять не менее 300 метров. Смертельная доза формальдегида для организма человека, по отдельным наблюдениям, колеблется в пределах от 5 до 40г (Walker J.K. 1964).

Альдегиды широко используются в химическом синтезе, производстве пластмасс, текстильной и кожевенной промышленности. Большинство альдегидов — летучие жидкости, одновременно вызывающие поражения (помимо кожи) глаз и дыхательных путей. Действие альдегидов на кожу сопровождается явлениями раздражения, эритемой. Повторные кон-

такты с веществами вызывают сенсибилизацию тканей. Развиваются аллергические контактные дерматиты. Формальдегид — наиболее частая причина аллергических контактных дерматитов на производствах. Различные изделия, содержащие формальдегид, также провоцируют развитие дерматита (Куценко С.А., 2003). К числу таковых относятся: пластики, клеи, фунгициды, консерванты, искусственная кожа, древесный дым, фиксирующие смеси в гистологии и анатомии, фотографические материалы. После лабораторного получения в 1867 г., а затем и в 1892 г. промышленного формальдегида, его начали использовать в самых различных областях. Оказалось, что формальдегид (муравьиный альдегид), обладает антисептическими свойствами. Он хорошо растворим в воде, спирте, хорошо задерживает процессы гниения, что обусловило его широкое применение не только для фиксации анатомических и микроскопических препаратов, но и дезинфекции (дезинсекции) помещений, одежды, медицинских инструментов, качестве консерванта в пищевой промышленности и пр.

Даже низкое содержание формальдегида в воздухе в достаточно длительное время вызывает иммунологические и невропатические эффекты, приводит к аллергическим реакциям (Fujimaki H., Kurokawa Y., Kunugita N., 2004). Воздействие формальдегида ведет к поражению паренхиматозных органов, а непосредственно в селезенке имеет место уплотнение, гиперемия. Эти наблюдения были неоднократно подтверждены (Гофмеклер В.А., 1968; Гофмеклер В.А., Пушкина H.H., Кравцова Г.Н. 1968; Данилин В.А., Мещеряков В.П., 1968 и мн. др.). Хотя длительность использования в народном хозяйстве альдегидов уже исчисляется несколькими десятилетиями, до настоящего времени оценка последствий его воздействий на тканевой* и клеточный уровни различных органов представлена явно незначительно. Так, в исследованиях, Е.Е. Никифоровой и др. (1996), C.B. Чава (1996) была выявлена значительная инфильтрация покровного эпителия гортани и трахеи у крыс при воздействии (ин-

галяции) паров ацетальдегида в концентрации 25 и 20 мг/м3 на протяжении четырех часов. Возрастало число лимфоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки, возникали отсутствующие в норме скопления клеток с 11 до 28%, возрастала относительная плотность лимфоидных скоплений. Количество лимфоидной ткани вообще увеличивалось в каждом из исследуемых органов в 2,5 раза как в пределах эпителиальной вы/

стилки, так и в собственной пластинке слизистой оболочки. Указанными авторами отмечено значительное расширение и переполнение кровью соответствующих сосудов; в особенность кровеносных капилляров субэпителиальной зоны гортани и трахеи экспериментальных животных. Кроме того, констатировано накопление клеток лимфоидного ряда вокруг выводных протоков желез. Авторы делают вывод, что пары ацетальдегид негативно действуют на иммунные структуры внутренних органов экспериментальных крыс.

По данным D. Yang, Н. Zhang (2000) альдегиды в зависимости от дозы разрушают ДНК лимфоцитов. Имеются также отдельные наблюдения, что указанные вещества вызывают и дистрофические изменения паренхиматозных органов, в частности гепато- и нефропатии. Данные литературы свидетельствуют о том, что многие из применяющихся химических веществ вызывает снижение общей сопротивляемости организма к болезнетворным агентам.

Первостепенная, роль в иммунореактивности организма, в развертывании его защитных функций в ответ на воздействие вредных факторов внешней и внутренней среды принадлежит лимфоидным органам. Однако детали происходящих в них структурных преобразований при действии формальдегида остаются недостаточно изученными. В частности, не выявлены особенности клеточных превращений, реакция стромы и кровеносных сосудов селезенки, в особенности капиллярного отдела органа, адекватно отражающего состояние обменных процессов в органе. Важным представляется детальное изучение реактивных элементов в преде-

лах лимфоидных узелков, динамики изменений локализации лимфоцитов, количества плазматических и тучных клеток, макрофагов и пр. Не изученной остается и динамика изменений различных структур белой пульпы селезенки после вдыхания паров формальдегида, хотя в отдельных исследованиях установлена высокая чувствительность лимфоидных клеток к действию альдегидов (Никифорова Е.Е. и др., 1996, Чава С.В.и др., 1996). Отсутствуют данные о клеточном составе лимфоидной ткани, об особенностях их микротопографии в структуре белой пульпы селезенки при действии паров формальдегида. Учитывая, что селезенка играет важную роль в поддержании иммунного статуса в организме, изучение взаимоотношений и динамики развития лимфоидной ткани при воздействии формальдегида высокой концентрации имеет важное теоретическое и практическое значение.

Заканчивая обзор литературы, мы можем, вслед за Сапиным М.Р. (1982), утверждать, что строение селезенки явно нацелено не только на осуществление важных процессов контроля антигенного состава крови, но и возможный запуск иммунного ответа в условиях возможной патологии. Именно последнее дает основание для предположения о несомненной сложной реакции этого периферического органа иммунной системы при реализации защитных процессов в организме.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Магомедова, Патимат Гаджиевна

Выводы

1. У интактных животных белая пульпа представлена хорошо выраженными периартериальными лимфоидными муфтами и лимфоидными узелками. Лимфоидные узелки занимают 31,7±0,24% относительной площади среза селезенки, из которой на долю лимфоидных узелков с центром размножения приходится 25,44±0,98%. Относительная площадь лимфоидных узелков без центра размножения - 6,36±0,24%.

2. Клеточный состав, и распределение числа клеток на единицу площади представленный преимущественно малыми (46,88 - 50,5%), средними (17,6 - 18,7%>) лимфоцитами, ретикулярными клетками (12,6 - 14,3) одинаковый для всех структур белой пульпы селезенки за исключением центров размножения. В центрах размножения преобладает число молодых форм клеток (24,3%), ретикулярных клеток (21,0%),средних лимфоцитов (22,1).

3. При воздействии формальдегида высокой концентрации уменьшается относительная площадь занимаемая белой пульпой селезенки. Лимфоидные узелки с центрами размножения отсутствуют. Увеличивается относительная площадь соединительной ткани селезенки за счет отечной рыхлой капсулы и трабекул по сравнению с контрольными животными.

4. При кратковременном воздействии паров формальдегида достоверно уменьшается число малых средних и больших лимфоцитов, макрофагов, ретикулярных клеток, плазматических клеток в лимфоидных узелках и в периартериальных лимфоидных муфтах селезенки. Число деструктивно измененных клеток увеличивается в периартериальных лимфоидных муфтах на 188,7%, в лимфоидных узелках без центра размножения на 131,8%.

5. При длительном воздействии паров формальдегида в селезенке усиливается воспалительная реакции, что проявляется в возрастании числа гранулоцитов в периартериальных лимфоидных муфтах и развитии застойных явлений в сосудах селезенки, степень которых более выражена, чем при кратковременном воздействии.

6. При воздействии паров формальдегида в периартериальных лимфоид-ных муфтах, по сравнению с лимфоидными узелками сохраняется более высокая функциональная активность лимфоидной ткани. Несмотря на высокий уровень деструкции, в периартериальных лимфоидных муфтах преобладает макрофагальная активность, сохраняются процессы бласттрансформации и иммуноцитопоэз.

7. На 3 - е сутки после окончания вдыхания паров формальдегида в селезенке крысы появляются признаки активации лимфоцитопоэза: появляются центры размножения в лимфоидных узелках, увеличивается число малых лимфоцитов периартериальных лимфоидных муфтах, уменьшается число деструктивных клеток. Снижается воспалительная реакция.

8. На более поздних сроках восстановительного периода увеличивается число плазматических клеток, особенно плазмоцитов, в периартериальных лимфоидных муфтах.