Структурные изменения почек в условиях развития экспериментального оксалатного нефролитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Мотина, Наталья Владимировна

  • Мотина, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 119
Мотина, Наталья Владимировна. Структурные изменения почек в условиях развития экспериментального оксалатного нефролитиаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мотина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОКСАЛАТНОГО НЕФРОЛИТИАЗА (Обзор литературы).

1.1 Основные теории оксалатного нефролитиаза с точки зрения патоморфологических изменений, выявляемых в почке.

1.2 Характеристика современных моделей экспериментального нефролитиаза.

1.3 Закономерности структурных преобразований тканей почки при экспериментальном нефролитиазе.

1.4 Влияние свободно-радикального окисление на формирование нефролитиаза, роль антиоксидантов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. Характеристика экспериментального материала.

2.2Методы исследования.

ГЛАВА 3.МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПОЧКИ В УСЛОВИЯХ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕВОЙ МОДЕЛИ ОКСАЛАТНОГО НЕФРОЛИТИАЗА.

3.1 Общая характеристика морфологии почки интактной крысы.

3.2 Характеристика преобразовательных процессов в тканях почки на 21 сутки экспериментального оксалатного нефролитиаза.

3.3 Особенности морфологии почки на 42 сутки экспериментального оксалатного нефролитиаза.

ГЛАВА 4. ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ОКСИДАТИВНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ В ТКАНЯХ ПОЧЕК В УСЛОВИЯХ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕВОЙ МОДЕЛИ ОКСАЛАТНОГО НЕФРОЛИТИАЗА.

4.1 Морфологическая характеристика экспрессии маркеров оксидативного повреждения и антиоксидантной защиты в условиях развития этиленгликолевой модели оксалатного нефролитиаза.

4.2 Характеристика биохимических показателей оксидативной и антиоксидантной систем почек.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЧКИ В УСЛОВИЯХ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные изменения почек в условиях развития экспериментального оксалатного нефролитиаза»

-Актуальность темы: В настоящее время мочекаменная болезнь является, одним из социально значимых заболеваний вследствие высокой распространенности, которая составляет 30-45% в составе урологической заболеваемости [18]. В» экономически развитых странах мира от 5 до 10% населения страдает мочекаменной болезнью (МКБ) [43, 69, 71, 122, 134, 161]. В Российской Федерации также отмечается продолжающийся рост заболеваемости во всех возрастных группах, что негативно отражается на качестве жизни больных [3, 32]. Регистрируются высокие показатели заболеваемости мочекаменной болезнью в регионах Дальнего Востока, Восточной Сибири, районах Крайнего Севера [3]. Продолжается увеличение частоты заболеваемости уролитиазом в детском возрасте. По данным Госкомстата в последние пять лет ежегодно выявляется более 1500 новых случаев этого заболевания [16, 29, 32, 48, 152]. У большинства пациентов нефролитиаз выявляется в наиболее трудоспособном возрасте 30-50 лет и имеет выраженнуЮ'Склонность к рецидивированию [31, 43, 44, 45].

Причины и механизмы возникновения МКБ продолжают оставаться актуальными и все еще недостаточно разрешенными проблемами. Многочисленные теории объясняют лишь отдельные звенья в большой цепи факторов, приводящих к нефролитиазу. В настоящее время плохо изучены начальные стадии формирования нефролитиаза, так как у человека данные изменения протекают в большинстве случаев бессимптомно. Несмотря на значительные успехи, полученные в лечении мочекаменной болезни, все они связаны с оперативными вмешательствами, на стадии уже образовавшихся конкрементов, что обусловливает риск осложнений, длительный восстановительный период и не избавляют больных от рецидивов, которые возникают в среднем у 10% в течение одного года, в интервале до пяти лет -у 35%, в пределах десяти лет - у 50% пациентов [87, 138]. Так что, вопросы консервативного лечения, профилактики и метафилактики мочекаменной болезни остаются весьма актуальными, а выявление отдельных звеньев патои морфогенеза является существенным фактором, позволяющим выработать обоснованную тактику консервативного лечения данной патологии. Однако, доклиническое исследование лекарственных препаратов возможно лишь в условиях адекватных экспериментальных моделей. Существуют разнообразные методики, позволяющие воспроизвести начальные стадии нефролитиаза. Наиболее используемой и адекватной является модель этиленгликолевого нефролитиаза, которая позволяет воспроизвести оксалатный нефролитиаз, встречающийся у человека в 70-80% случаев [13, 55,56,88].

Установлено, что оксалат-ионы являются субстанцией, способной индуцировать тканевые реакции в эпителии дистальных отделов нефронов и собирательных трубок. Воспалительные изменения, возникающие в них, вероятно, являются результатом повреждающего воздействия кальция оксалата. Это создает условия для адгезии кристаллов солей и формирования очага кристаллизации с последующей активизацией процессов агрегации и образования депозита. Продолжение роста и увеличение камня отмечается уже в просвете чашечно-лоханочной системы вплоть до значимых размеров, что сопровождается определенной клинической симптоматикой.

Таким образом, по современным представлениям важным фактором формирования мочевых камней является повреждение тканей почек. Весьма вероятно, что такие повреждения, как и отложения солей кальция, должны индуцировать тканевые реакции в эпителии дистальных отделов нефронов и собирательных трубок, в частности - активацию процессов свободно-радикального окисления. В почках первичное отложение кальция происходит в митохондриях и фаголизосомах, обладающих высокой активностью фосфатаз. В интерстиции соли кальция первично выпадают по ходу базальных мембран сосудов и волокнистых структур. При этом неизменно возникает оксидативное повреждение, вероятно, вносящее существенный вклад в процесс формирования кальциевых депозитов. Исходя из вышеизложенного, весьма привлекательной выглядит идея ослабления или предотвращения развития нефролитиаза в условиях подавления реакций свободнорадикального окисления.

-Цель исследования. Выявить особенности структурной перестройки почек в условиях экспериментального оксалатного нефролитиаза с учетом процессов вероятного оксидативного повреждения.

-Задачи исследования.

1. Изучить общие и частные закономерности морфологических изменений в почках на различных сроках развития экспериментального нефролитиаза.

2. Выявить гисто-топографические особенности образования кальциевых микролитов и динамику их дальнейших превращений в тканях почки на различных сроках развития экспериментального нефролитиаза.

3. Определить особенности экспрессии маркеров оксидативного повреждения и антиоксидантной защиты в тканях почки и изменение показателей оксидантного и антиоксидантного статуса почек в условиях экспериментального оксалатного нефролитиаза.

4. Изучить морфологические особенности экспериментального оксалатного нефролитиаза в условиях антиоксидантной терапии.

-Научная новизна. Показаны специфические структурно-метаболические и морфометрические изменения коркового и мозгового вещества почки при воздействии этиленгликоля, а также в условиях применения витамина Е с учетом особенностей экспрессии маркеров оксидативного повреждения и антиоксидантной защиты.

-Практическая значимость работы.

Морфологическое и иммуногистохимическое исследования тканей почки при экспериментальном оксалатном нефролитиазе способствует выявлению определенных структурно-метаболических особенностей перестройки органа на начальных стадиях мочекаменной болезни. Выявление оксидативного повреждения позволит оценить его роль при начальном развитии оксалатного нефролитиаза. В связи с тем, что при оксалатном экспериментальном нефролитиазе происходит активация свободно-радикального окисления с угнетением ферментных систем антиоксидантной защиты, в лечебной тактике оправдано использовать антиоксидантную терапию для ослабления оксидативного повреждения.

-Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях экспериментального оксалатного нефролитиаза превалируют дистрофические изменения эпителия канальцев нефронов и собирательных трубок по типу гиалиново-капельной и гидропической дистрофии, происходит расширение просвета канальцев и собирательных трубок, отмечается мононуклеарная инфильтрация интерстиция, разрастание соединительной ткани и формирование перитубулярного и периваскулярного фиброза, что создает морфологическую основу для интенсивного литогенеза.

2. При моделировании оксалатного нефролитиаза в зависимости от сроков эксперимента отмечаются гистотопографические особенности отложения соединений кальция, что проявляется перераспределением формирующихся кальциевых микролитов из области основания и средней трети почечного сосочка в область средней трети и вершины сосочка.

3. В условиях экспериментального оксалатного нефролитиаза происходит активация свободно-радикального окисления и ослабление функционирования системы ферментной антиоксидантной защиты в зонах интенсивного лиогенеза.

4. Ослабление проявлений оксидативного повреждения почки при экспериментальном оксалатном нефролитиазе наблюдается при проведении антиоксидантной терапии.

-Апробация работы. Результаты работы доложены на Второй международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2009), на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию Российского общества патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2009), на XII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2009), на III международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2009), на XI научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2009), на VI Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2009), на III съезде нефрологов юга России «Актуальные проблемы региональной нефрологии» (Ростов-на-Дону, 2010), на VII съезде научного общества нефрологов России (Москва, 2010).

-Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Мотина, Наталья Владимировна

выводы

1. Перестройка почек при экспериментальном нефролитиазе протекает в виде стереотипных структурно-функциональных реакций, выражающихся дистрофическими изменениями эпителия канальцев нефронов и собирательных трубок, изменением их функциональной активности, развитием мононуклеарной инфильтрации и фиброзных изменений интерстиция.

1.1. К исходу 21 суток экспериментального оксалатного нефролитиаза в эпителиоцитах собирательных трубок и канальцев нефрона наружной зоны мозгового вещества почки, в основании и средней трети почечного сосочка обнаруживаются сочетанные изменения по типу гиалиново-капельной и гидропической дистрофии. На верхушке почечного сосочка преобладают гиалиново-капельная дистрофия с резким расширением просвета собирательных трубок.

1.2. К исходу 42 суток экспериментального оксалатного нефролитиаза на фоне стереотипных изменений в эпителии канальцев нефронов и собирательных трубок преобладают признаки гидропической дистрофии. Вокруг отложений соединений кальция обнаруживаются значительные разрастания перитубулярного и периваскулярного фиброза.

2. На ранних стадиях (21 сутки) моделирования оксалатного нефролитиаза обнаруживаются мелкие кальциевые микролиты, преимущественно в области основания и средней трети почечного сосочка, в 10% случаев определяются крупные камни, обтурирующие просвет собирательных трубок с локализацией в наружной зоне мозгового вещества почки. В динамике (на 42 сутки) происходит перераспределение депозитов кальция: многочисленные мелкие кальциевые отложения локализуются по всей площади почечного сосочка с преимущественным расположением в области средней трети и вершины сосочка. Крупные соединения кальция, обтурирующие просвет собирательных трубок, обнаруживаются в 40% случаев в области вершины, средней трети, основания почечного сосочка и в наружной зоне мозгового вещества.

3. В ходе моделирования экспериментального оксалатного нефролитиаза в почках крыс отмечаются морфологические признаки активации процессов оксидативного повреждения тканей и клеток и ослабления функционирования системы ферментной антиоксидантной защиты. Более всего эти изменения выражены вблизи микролитов, обтурирующих собирательные трубки, что по своему местоположению соответствует зонам максимальной патогистологической перестройки тканей почки.

4. Развитие экспериментального оксалатного нефролитиаза сопровождается активацией свободно-радикального окисления в почках с ослаблением антиоксидантной защиты, обусловленным угнетением активности глутатионпероксидазы.

5. Применение антиоксидантной терапии (а-токоферола) приводит к снижению выраженности структурной перестройки почек, обратимости морфологических изменений мозгового вещества почки, вызывает уменьшение размеров и числа соединений кальция, уменьшает оксидативное повреждение тканей и клеток и сохраняет систему ферментной антиоксидантной защиты в условиях этиленгликолевой модели оксалатного нефролитиаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оксалатиом экспериментальном нефролитиазе необходимо учитывать, что процесс камнеобразования в почках сопровождается активацией свободно-радикального окисления, угнетением ферментных систем антиоксидантной защиты.

2. При нефролитиазе рационально использование в комплексе лечебных мероприятий препаратов антиоксидантной направленности, препятствующих развитию оксидативного повреждения.