Структурные изменения с ростом толщины пленок Pd,Pd-Cu и гетероструктуры Mo-Cu тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Максименко, Александр Александрович

  • Максименко, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 149
Максименко, Александр Александрович. Структурные изменения с ростом толщины пленок Pd,Pd-Cu и гетероструктуры Mo-Cu: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Максименко, Александр Александрович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Газопроницаемость мембран на основе Pd, структура, механические свойства и методы получения

1.1.1 Механические свойства мембранных сплавов

1.1.2 Проникновение водорода через металлические мембраны

1.1.3. Структура и механические свойства упорядоченного сплава медь—палладий

1.2 Структура и прочность вакуумных конденсатов

1.2.1. Влияние условий конденсации на структуру вакуумных конденсатов

1.2.2. Эффект толщины при формировании зерен в гетерофазных конденсатах

Глава 2. Материалы, способы получения вакуумных конденсатов

Pd, Pd-Cu и пленочных гетероструктур Мо-Cu, методы их исследования

2.1 Материалы и оборудование

2.2 Нанесение плёнок

2.2.1 Нанесение плёнок Pd методом электронно-лучевого испарения

2.2.2 Нанесение плёнок Pd, Си и твёрдого раствора Pd-Cu методом магнетронного распыления

2.3 Получение многослойных плёнок Мо-Cu

2.4 Препарирование образцов

2.4.1 ДляПЭМИЭГ

2.4.2 Для механических испытаний и измерения газопроницаемости

2.4.2.1 Приготовление образцов Мо-Cu для испытаний на микротвёрдость

2.4.2.2 Приготовление образцов Pd, Pd-Cu и Mo-Cu для испытаний на растяжение 53 2.4.2.3 Приготовление образцов Pd и Pd-Cu для измерения газопроницаемости

2.5 Методика исследования фазового состава, ориентации и субструктуры плёнок

2.6 Методика исследования механических свойств и газопроницаемости 55 2.6.1 Методика испытаний на растяжение 55 2.6.2Методика исследования микротвёрдости покрытий системы Мо-Си 55 2.6.3 Исследование газопроницаемости

Глава 3. Структура, рельеф поверхности, газопроницаемость и механические свойства вакуумных конденсатов Pd и Pd-Cu

3.1. Структура, ориентация и рельеф поверхности вакуумных конденсатов Pd

3.2. Фазовый состав, субструктура и ориентация вакуумных конденсатов Pd-Cu

3.3 Прочность вакуумных конденсатов Pd

3.4 Газопроницаемость вакуумных конденсатов Pd

Глава 4. Структура и механические свойства металлической гетероструктуры Mo-Cu

4.1 Структура, ориентация и морфология поверхности металлической гетероструктуры Mo-Cu

4.2 Исследование микротвёрдости покрытий

4.3 Измерение прочности 131 Основные результаты и выводы 138 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные изменения с ростом толщины пленок Pd,Pd-Cu и гетероструктуры Mo-Cu»

Актуальность темы. Фольги из палладия и сплавов на его основе имеют практическое значение как эффективные материалы для создания селективных водородных мембран. Одним из перспективных с точки зрения водородной проницаемости, является сплав Pd-Cu, атомное упорядочение которого для интервала 30-55 ат.% Pd может приводить к превращению ГЦК решетки неупорядоченного твёрдого раствора (а-фаза) в ОЦК решетку (0-фаза, решетка типа CsCl).

Основной способ формирования фольг для создания мембран - прокатка. В то же время известно, что гибкость вакуумных технологий позволяет как получать конденсированные плёнки практически любой заданной толщины, так и в широких пределах изменять их микроструктуру.

К настоящему времени механизм роста и закономерности морфологических, ориентационных и субструктурных превращений для тонких плёнок Pd хорошо изучены. Это связано с доступностью и широкой распространенностью исследований структуры тонких плёнок методами просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), дающей наиболее полное представление о структуре и субструктуре.

В то же время исследования субструктуры толстых конденсатов Pd не проводились, нет данных о влиянии неоднородности структуры на механические свойства.

С учётом этого обстоятельства и того, что систематические исследования закономерностей роста плёнок твёрдого раствора Pd-Cu не проводились и в связи с практической целесообразностью, актуальны исследования структуры плёнок Pd и Pd-Cu толщиной до нескольких микрометров, её влияние на механические свойства и проницаемость водорода.

Эффективным методом управления субструктурой конденсатов и их свойствами является создание многослойных композитов поочерёдной конденсацией компонентов. Поэтому представляют практический интерес данные о взаимосвязи субструктурной организации компонентов с их механическими свойствами.

Диссертация выполнена в региональной научно исследовательской лаборатории электронной микроскопии и электронографии Воронежского государственного технического университета и поддержана грантом № 05-03-9413 рцчра и грантом Президента РФ «Поддержка ведущих научных школ» НШ-7098.2006.3.

Цель работы - установление закономерностей структурных превращений с увеличением толщины плёнок Pd, Pd-Cu и многослойной гетероструктуры Мо-Cu; связи свойств с неоднородностью структуры.

Для этого решались следующие задачи:

1. Выращивание пленок Pd методом электронно-лучевого испарения (ЭЛИ) и магнетронного распыления (MP) на ориентирующих и неориентирую-щих подложках при различных температурах.

2. Получение вакуумных конденсатов твёрдого раствора Pd-Cu методом MP на поверхности окисленного кремния (SiCb) и кристаллов фторфлогопита (Ф) при различных температурах подложек.

3. Формирование многослойных плёночных гетероструктур Мо-Cu методом электронно-лучевого испарения и послойной конденсации в вакууме.

4. Исследования структурных, субструктурных и ориентационных изменений с увеличением толщины пленок Pd, твёрдого раствора Pd-Cu и многослойных плёночных гетероструктур Мо-Cu.

5. Исследования прочности и микротвёрдости гетероструктур Мо-Cu; прочности и водородной проницаемости вакуумных конденсатов Pd.

Научная новизна

1. Исследована эволюция структуры с толщиной и механические свойства вакуумных конденсатов Pd толщиной до 10 мкм.

2. Исследована водородопроницаемость селективных водородных мембран вакуумных конденсатов Pd, обнаружено, что проницаемость эпитаксиаль-ных плёнок полученных методом ЭЛИ, в несколько раз превышает проницаемость фольг, полученных прокаткой.

3. Впервые проведены систематические исследования структуры вакуумных конденсатов твёрдого раствора 47%Pd-Cu.

4. В условиях ионно-плазменного распыления при формировании плёнок Pd-Cu впервые обнаружены ориентационные соотношения:

001), [110] а || (001), [010] Ф и (001), [110] р || (001), [010], [310], [з 10] Ф

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Рост плёнок Pd и PdCu при Тп =300+800 К сопровождается формированием градиентной структуры и уменьшением дисперсности к свободной поверхности.

2. Шероховатость свободной поверхности эпитаксиальных плёнок Pd, полученных методом ЭЛИ не изменяется с увеличением толщины, шероховатость плёнок Pd, сконденсированных на неориентирующих подложках увеличивается пропорционально толщине плёнки.

3. В условиях ионно-плазменного распыления тормозится избирательный рост зёрен, снижается температура формирования эпитаксиальных плёнок Pd.

4. Взаимная ориентация аир фаз эпитаксиальных двухфазных пленок твердого раствора Pd-Cu отвечает соотношениям Нишиямы и Вассермана, Курдюмо-ва и Закса.

5. При ионно-плазменном распылении могут релиазоваться ориентационные соотношения, не свойственные ГЦК и ОЦК металлам:

001),[110]а|| (001), [010]Ф и (001), [110] р || (001), [010], [310], [з 10] Ф

6. Водородная проницаемость плёночных селективных мембран на основе

Pd, увеличивается с ростом размеров зёрен и максимальна у одноориентацион-ных эпитаксиальных крупноблочных структур.

7. Максимальная прочность вакуумных конденсатов Pd соответствует градиентной структуре, полученной на не подогреваемой подложке; максимальная прочность многослойных плёночных гетероструктур Мо-Cu наблюдается при минимальной толщине слоёв, обеспечивающих сплошность покрытия, микротвёрдость таких образцов не изменяется в результате отжига.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработках технологических процессов создания функциональных элементов на основе плёночных многослойных композитов Мо-Cu и Pd-мембран для сверхвысокой очистки водорода.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на: V школе-семинаре «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения» (Звенигород, 2005); IV Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Нанокри-сталлизация. Биокристаллизация» (Иваново, 2006); VI Международной конференции «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Астрахань, 2006); III Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж, 2006); II Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО 2007» (Новосибирск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце диссертации, лично соискателю принадлежит: в [1] реализация методик синтеза тонких и толстых плёнок Pd; в [2-7] реализация методик синтеза тонких и толстых плёнок Pd-Cu; в [8] получение многослойных композиций Мо-Cu; в [1, 8] проведение механических испытаний; в [1-8] проведение структурных исследований.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 112 наименований. Основной текст изложен на 149 страницах, содержит 82 рисунка и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Максименко, Александр Александрович

Основные результаты и выводы

1. При Тп = 300 4- 800 К поликристаллические плёнки Pd имеют градиентную структуру с толщиной слоя и аксиальную текстуру <111> у свободной поверхности; в интервале 800+1150 К плёнки характеризуются аксиальной текстурой <111>; при 1150+1200 К на фторфлогопите формируются эпитаксиаль-ные крупноблочные плёнки; температурный интервал формирования монокристаллических плёнок 1200+1250 К.

2. Средний размер зерна и шероховатость свободной поверхности поликристаллических (сконденсированных на БЮг при 1200+1250 К) плёнок Pd увеличиваются пропорционально толщине сконденсированного слоя, шероховатость поверхности эпитаксиальных плёнок не изменяется с ростом толщины.

3. В условиях ионно-плазменного распыления тормозится избирательный рост зёрен, снижается температура формирования эпитаксиальных плёнок Pd.

4. Рост плёнок Pd и PdCu в условиях ионно-плазменного распыления при Тп =300+800 К сопровождается формированием градиентной структуры и уменьшением дисперсности к свободной поверхности.

5. Водородопроницаемость плёночных селективных мембран на основе Pd, увеличивается с ростом размеров зёрен и максимальна у одноориентацион-ных эпитаксиальных крупноблочных структур.

6. Взаимная ориентация кристаллитов аир фаз эпитаксиальных двухфазных пленок твердого раствора Pd-Cu отвечает соотношениям Нишиямы и Вас-сермана, Курдюмова и Закса.

7. Выявлен эффект плазмы в смене преимущественной ориентации пленок упорядоченного твердого раствора Pd-Cu в температурно-концентрационной области р<->а фазового превращения; реализуются ориентационные соотношения, не свойственные эпитаксиальным плёнкам металлов на фторфлогопите.

8. При формировании (при Тп=570 К) многослойных гетероструктур Mo-Cu с толщиной составляющих слоёв свыше 15 нм, размер зёрен меди увеличивается с увеличением толщины слоя, при толщине менее 15 нм, слои Мо и Си не являются сплошными и размер зёрен Си составляет 0,5 мкм размер зёрен Мо не изменяется и составляет ~ 30+50 нм.

9. Максимальная прочность вакуумных конденсатов Pd соответствует градиентной структуре, полученной на не подогреваемой подложке; максимальная прочность многослойных плёночных гетероструктур Мо-Cu наблюдается при минимальной толщине слоёв, обеспечивающих сплошность покрытия, микротвёрдость таких образцов не изменяется в результате отжига.