Структурные изменения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при его механической травме (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Едранов, Сергей Сергеевич

  • Едранов, Сергей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 125
Едранов, Сергей Сергеевич. Структурные изменения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при его механической травме (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Владивосток. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Едранов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ , 4

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика материала 11 —

1.2. Методы исследования (анатомические, общегистологические, гистохимические методы, цифровая рентгенография, КТ, МРТ) 12

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМО

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСА ЧЕЛОВЕКА И БЕЛОЙ КРЫСЫ

2.1. Анатомическая характеристика, физиология и патофизиология верхнечелюстного синуса человека обзор литературы) 18

2.2. Анатомо-морфологическое изучение верхнечелюстного синуса белой крысы и его связь с окружающими структурами 24 —

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

МОДЕЛИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСА

3.1. Способы моделирования параназального синуита и травматических повреждений придаточных пазух носа обзор литературы) 42

3.2. Эксперименты по формированию модели травматического повреждения верхнечелюстного синуса на белой крысе (рентгенконтроль, метод фотоупругости — поляризационно-оптический метод, 48 — аналитический метод)

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУР СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСА БЕЛОЙ КРЫСЫ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ЕГО КОСТНЫХ СТЕНОК 57

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИИ ТУЧНЫХ КЛЕТОК СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСА ПРИ ЕГО МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ

5.1. Общая характеристика тканевых базофилов (обзор литературы) 67

5.2. Тучные клетки органов дыхания 78 —

5.3. Реакция тучных клеток слизистой оболочки верхнечелюстного синуса белой крысы при переломе его костных стенок. 80 —

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 95

ВЫВОДЫ 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные изменения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при его механической травме (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

За последние годы во всем мире качественно изменилась структура травматизма - рост числа и тяжести повреждений (Пушков A.A., 1998; Тимофеев А.А, 1998; Вернадский Ю.И., 1999; Николаев М.П., 1999; Селезнёв С.А., Черкасов В.А., 1999; Швырков М.Б., Буренков Г.И., Деменков В.Р., 2001; Тру-нин Д.А., 2001; Едранов С.С. и соавт. 2005; и др.). Основными причинами множественных травм являются автодорожные и железнодорожные катастрофы, падения с высоты, стихийные бедствия, бытовая и уголовная преступность, локальные войны, террористические акты (Повертовски Г., 1968; Пушков A.A., 1998; Бельченко В.А., Рыбальченко Г.Н., 2001; Пашинян Г. и соавт., 2003; Лукьяненко A.B., 2003).

Совершенствование всех видов стрелкового оружия, а также широкомасштабное использование минно-взрывных устройств в локальных конфликтах и войнах последних десятилетий привели к существенному утяжелению огнестрельных ранений и изменению структуры санитарных потерь в сторону возрастания удельного веса множественных и сочетанных ранений. (Лукьяненко A.B., 2003).

Черепно-мозговые травмы относятся к числу наиболее распространенных повреждений при массовых поражениях, занимая второе место по частоте, и наблюдаются у 50% выживших и 69% умерших, причем в 30—90% случаев они сочетаются с переломами костей лицевого черепа (Титова А.Т. и соавт., 1985; Лебедев В.В. и соавт., 1988).

Частота повреждений мягких тканей лица и костей лицевого черепа при политравме мирного времени по данным литературы составляет в зависимости от механизма 6—52% (Бажанов H.H., 1990; Корлэтяну М.А. и соавт., 1990; Лурье Т.М., 1993). В условиях катастроф эти повреждения зарегистрированы у 6—10% пострадавших (Whittaker R. et al, 1974; Brismar В., Bergenwald L.,1982; Limberg A.A. et al, 1992).

Подавляющее число пациентов относится к трудоспособной части населения - с острой травмой средней зоны лица мужчины в возрасте от 21 года до 40 лет составили 81,3% (Трунин Д.А., 2001). Все это делает проблему не только медицинской, но и социально-экономической, поскольку больные с травмой челюстно-лицевой области нуждаются в длительном лечении (Медведева Ю.А., 1992; Бельченко В.А., 1996; Акадже А., Гунько В.И., 2004) и реабилитации (Сысолятин П.Г. и соавт., 1986, 2000; Трунин Д.А., 2001; Rocca А., Ferra М., 1992).

Среди лицевых травм частота переломов костей средней зоны лица -88%, из них переломы скуловой кости 72,9%, костей носа 15,9% (Wanyura Н., 1998). Скуловая кость находится в непосредственной близости от верхнечелюстного синуса, поэтому ее смещение при переломе приводит к нарушению целостности стенок пазухи (Николаев М. П., 1999).

Переломы стенок глазницы у больных с повреждениями лицевого скелета встречаются в 20 - 80 % наблюдений, причем они неизбежно сочетаются с повреждением околоносовых пазух (Панина O.JL, 1986). При анализе частоты и характера поражения ЛОР - органов у 109 больных с тяжелыми контузиями глазницы выявлены повреждения верхнечелюстной пазухи в 87 % случаев (Киселев A.C. и соавт., 1997). По данным В.А. Бельченко и Г.Н. Рыбальченко (2001), повреждения дна глазницы - верхней стенки гайморовой пазухи, при изолированных повреждениях скулоглазничного комплекса составляют 100%.

Изолированные переломы верхней челюсти встречаются у 6,7% от всех пострадавших с травмой средней зоны лица. Среди повреждений других костей лицевого скелета повреждения верхней челюсти составляют 3 — 4% (Трунин Д.А.,2001).

Все переломы верхней челюсти принято считать открытыми и первично инфицированными, так как они сообщаются с придаточными пазухами носа и носовой полостью, причём, верхнечелюстной синус повреждается в 100% (Трунин Д.А.,2001).

При огнестрельных ранениях лицевого скелета верхнечелюстные пазухи травмируются в 66% - 72% (Добромыльский Ф.И., Щербатов И.И., 1955), а по данным К. Pape (1969) переломы стенок гайморовой пазухи являются характерными практически для всех повреждений средней зоны лицевого черепа.

Таким образом, большинство данных свидетельствуют о том, что при переломах костей средней зоны лица различной этиологии повреждения стенок верхнечелюстного синуса встречаются в подавляющем большинстве случаев (Pape К., 1969; Бесшапочный С.Б., 1976; 1984; Бутюкова В.А., 1977; 1979; Зуев В.П., Гусев Э.П., 1988; Трунин Д.А., 2001 и другие). Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что нарушение целостности верхнечелюстного синуса является широко распространённой самостоятельной патологией, сопровождающей, в силу анатомических особенностей строения, различные типы переломов костей скуло-орбито-верхнечелюстного комплекса. Однако, в тактике лечения пациентов с травматическими повреждениями костей средней зоны лица, данная нозология часто отодвигается на второй план, а то и вовсе не учитывается.

Наличие гемосинуса, при переломах костей средней зоны лица, и образование кровяного сгустка всегда приводят к его нагноению, поэтому возможность развития травматического гайморита весьма велика (Трунин Д.А., 2001). В своих исследованиях М. Adgerton (1981), и J. Fain et al. (1981) отмечают значительную возможность инфицирования верхнечелюстного синуса, поскольку в 20 % случаев, даже в клинически здоровом синусе, имеется бактериальный рост. Наличие же микрофлоры при травме гайморовой пазухи по данным Ф.И. Тарасовой (1983), выявлено почти во всех исследованиях. H.A. Рабухина и со-авт. (1996) при обследовании больных с посттравматическими деформациями средней и верхней трети лицевого черепа, обнаружили выраженные воспалительные изменения в верхнечелюстных пазухах более чем в 30% случаев. А.П. Лобатый (1998) установил, что репозиция и фиксация костей средней зоны лицевого черепа, без ревизии верхнечелюстной пазухи, сопровождались развитием посттравматического верхнечелюстного синусита у 14,6% пострадавших, и, даже при ревизии пазухи, он составил 8,7%. Риск развития травматического остеомиелита, по мнению В.М. Гневшевой (1968), колеблется в пределах от 1,7 до 15,6%.

Недооценка этих факторов, как правило, влечет за собой ошибки в диагностике и лечении больных с травмами средней зоны лица, что приводит к грубым деформациям и функциональным нарушениям - возникают диплопия, затрудненное носовое дыхание, развиваются дакриоциститы, риниты, а также снижается качество пережевывания пищи (Баронов А.И., 1975; Бутюкова В.А., 1977; Тарасова Ф.И., 1983; Лобатый А.П. 1998; Трунин Д.А., 2001; Adgerton М., 1981; CarnahZ., O'Hare P.M., 1981; Conover G.L., Crammond R.Z., 1985).

Сообразно с этим очевидна необходимость углубленного изучения проблемы травматических повреждений верхнечелюстного синуса и в организационном плане, и в совершенствовании лечебной тактики на различных этапах медицинской реабилитации, позволяющих повысить положительные исходы, получить более высокие функциональные и эстетические результаты, сократить сроки реабилитации больных. Между тем, нет достаточного количества работ, в которых при лечении больных с острой травмой средней зоны лица были бы изучены и учтены причины и пути развития посттравматических воспалительных процессов верхнечелюстного синуса.

Основой изучения нозологической формы является детальное исследование морфологических изменений на всех этапах развития патологического процесса. Однако, в литературе отсутствуют данные о морфологических изменениях в повреждённых верхнечелюстных пазухах поса. По мнению М.Б. Швыркова, В. В. Афанасьева, B.C. Стародубцева (1999), можно лишь предположить, что в верхнечелюстном синусе в этот период может развиваться реактивное острое серозное воспаление, но клинического и патологоанатомическо-го подтверждения этого в литературе ими обнаружено не было.

Г. Повертовски (1968) считал, что изучение морфоструктуры слизистой оболочки придаточных пазух осложняется тем, что у некоторых больных еще до травмы могли быть изменения вследствие перенесенных синуситов. Эту точку зрения поддерживают В.Р. Гофман и соавт. (1998), которые, при проведении секционных исследований, обнаружили патологические изменения в слизистой оболочке околоносовых пазух у 47,6% умерших, однако, в их историях болезни жалоб на ЛОР-органы не отмечалось, и проведенный в ряде случаев, прижизненный эндоскопический ЛОР-осмотр патологии не выявил.

Решение данной проблемы, на наш взгляд, возможно лишь при использовании адекватной лабораторной модели. Для изучения посттравматических изменений в слизистой оболочке придаточных пазух в качестве модели нами выбрана белая крыса. Это лабораторное животное является популярным объектом экспериментального моделирования, однако, в современной литературе практически отсутствуют данные об анатомии и гистологии придаточных пазух крыс.

Цель работы

Целью данной работы является определение особенностей посттравматических патоморфологических процессов в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса в эксперименте на лабораторной модели.

Основные задачи исследования

1. Выявить особенности анатомо-морфологического строения нормальной верхнечелюстной пазухи белой крысы.

2. Создать адекватную экспериментальную модель механического повреждения верхнечелюстного синуса на лабораторном животном - белая крыса, сопоставимую с клиникой травмы гайморовой пазухи у человека.

3. Обосновать стандартизацию нанесения травмы методом математического моделирования.

4. Изучить морфологические изменения в слизистой оболочке повреждённого верхнечелюстного синуса белой крысы на различных этапах посттравматического процесса.

5. Определить реакцию тучных клеток слизистой оболочки верхнечелюстного синуса белой крысы, при нарушении целостности его косных стенок.

6. Выявить этапы и закономерности посттравматического воспалительного процесса в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса.

Методы исследования

В работе использованы анатомические, морфологические, гистохимические, рентгенологические, статистические методы. Для подтверждения состоятельности экспериментальной модели травматического повреждения верхнечелюстного синуса применялись аналитические методы прикладной механики и поляризационно-оптический метод на объекте из эпоксимала.

Научная новизна

1. Впервые детально представлена нормальная анатомия верхнечелюстного синуса и его взаимоотношение с окружающими структурами у белой крысы.

2. Создана экспериментальная модель механического повреждения верхнечелюстного синуса на лабораторном животном - белая крыса, адекватная человеку.

3. Определены основные этапы развития посттравматического воспалительного процесса слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при повреждении его стенок.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту

1. Верхнечелюстная пазуха крысы является полноценным анатомическим образованием системы верхних дыхательных путей. Общий план строения ее слизистой оболочки не отличается от таковой в гайморовой пазухе.

2. Созданная экспериментальная модель травматического повреждения верхнечелюстного синуса максимально приближена по этиологии и патогенезу к перелому стенок гайморовой пазухи.

3. Посттравматический воспалительный процесс, развивающийся в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса, имеет выраженный альтеративно-экссудативный характер и неизбежно переходит в хроническую форму верхнечелюстного синуита.

Возможные области применения

Полученную модель травматического верхнечелюстного синуита планируется использовать для изучения эффективности экспериментальной патогенетической терапии больных с повреждением целостности гайморовой пазухи, апробации существующих методов лечения этого заболевания. Результаты исследований могут быть использованы и при разработке рекомендаций по питанию больных с травматическим верхнечелюстным синуитом и пациентов с проведенной гайморотомией.

Апробация результатов работы

По теме исследований опубликовано 9 научных работ, 2 из которых — в центральной печати. Основные положения диссертации доложены на V и VI Тихоокеанской научно-практических конференциях студентов и молодых учёных с международным участием (Владивосток 2004, 2005 г.г.).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Едранов, Сергей Сергеевич

выводы

1. Исследования, проведённые с использованием визиографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, гистологических и гистохимических методик, показали, что верхнечелюстная пазуха крысы с её слизистой оболочкой по своей организации сопоставима со структурой гайморовых пазух человека и может быть использована для моделирования патологических процессов, развивающихся в придаточных пазухах носа человека.

2. Перелом костных стенок верхнечелюстной пазухи приводит к развитию острого посттравматического верхнечелюстного синуита на 3 — 4 сутки после травмы, который неизбежно переходит в хроническую форму воспаления к концу второй, началу третьей недели.

3. Морфологические изменения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса белой крысы при травме проявляются в виде дегенеративно-дистрофических процессов, затрагивающих все её структурные элементы.

4. Наибольшие изменения наблюдаются в эпителии слизистой, непосредственно прилежащей к линии перелома стенки пазухи, и характеризуются значительным снижением высоты, утратой многорядности, практически полным исчезновением бокаловидных эпителиоцитов и метаплазией.

5. Продуктивное воспаление проявляется в образовании полиповидных элементов к концу второй недели после травмы, что говорит о переходе воспаления в хроническую стадию.

6. Тучноклеточная реакция выражалась в массовой дегрануляции и увеличении количества клеток в популяции на 3 сутки посттравматического процесса. Появление юных мастоцитов отмечается на 14 сутки, что говорит об окончании острого периода. Обновление тучноклеточного пула происходит к 21 суткам и характеризуется преобладанием юных форм.