Структурные особенности формирования полимерных нанокомпозиционных материалов при твердофазном синтезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Максимкин, Алексей Валентинович

  • Максимкин, Алексей Валентинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 157
Максимкин, Алексей Валентинович. Структурные особенности формирования полимерных нанокомпозиционных материалов при твердофазном синтезе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Максимкин, Алексей Валентинович

Содержание

Введение

Глава 1 . Композиционные материалы. Обзор литературы

1.1 Полимерный материал СВМПЭ: свойства и методы переработки

1.2 Методы введения наполнителей в СВМПЭ

1.3 Основы создания высокопрочных нанокомпозитов. Типы взаимодействий междунаполнителем и полимерной матрицей

1.4 Механизмы упрочнения полимеров в результате их армирования

1.5 Нанокомпозиционные материалы армированные углеродными нанотрубками

1.5.1 Углеродные нанотрубки

1.5.2 Влияние УНТ на механические свойства нанокомпозитов на основе полиэтиленовой матрицы

1.5.3 Влияние УНТ на трибологические свойства нанокомпозитов

1.8 СВМПЭ в эндопротезировании суставов

1.9 Пути модифицирования СВМПЭ для использования в

эндопротезировании суставов

1.10. Постановка задач исследований

Глава 2 . Материалы и методы исследований

2.1 Используемые материалы

2.2 Исследование влияния деформационной обработки на структуру и механические свойства СВМПЭ

2.3 Методы введения наполнителей в СВМПЭ

2.4 Исследование эффекта памяти формы в СВМПЭ

2.5 Методы формования нанокомпозиционных материалов

2.6 Приготовление биосовместимых материалов

2.7 Методика проведения структурных исследований исходных материалов и

полученных композиционных материалов

2.7 Методика проведения механических и трибологических испытаний

Глава 3 . Результаты исследований влияния деформационной обработки на свойства и структуру СВМПЭ. Эффект памяти формы

3.1 Влияние деформационной обработки на структуру и механические свойства СВМПЭ

3.2 Эффект памяти формы в СВМПЭ

Глава 4 . Результаты исследований полученных композиционных материалов

4.1 Изотропные нанокомпозиционные материалы СВМПЭ/МУНТ

4.2 Нанокомпозиционные материалы СВМПЭ/МУНТ с ориентированной структурой

4.3 Биосовместимые композиционные материалы СВМПЭ/ГАП

4.3.1 Заключение о проведении биологических исследований разработанных биосовместимых композиционных материалов СВМПЭ/ГАП

4.4 Обобщение результатов по полученным композиционным материалам

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности формирования полимерных нанокомпозиционных материалов при твердофазном синтезе»

ВВЕДЕНИЕ

В промышленности некоторые полимерные материалы получили большое распространение в качестве антифрикционных износостойких материалов, способных работать в условиях сухого терния и в агрессивных средах. Антифрикционные полимеры выступают в качестве заменителей таких традиционных материалов как бронза, латунь, сталь, антифрикционный чугун и др. Сочетание антифрикционных свойств с высокой биосовместимостью позволяет использовать полимерные материалы при создании имплантатов опорно-двигательного аппарата. Но полимерные материалы в первоначальном их виде обладают рядом недостатков, к которым относится низкая прочность и твёрдость, невысокая температура эксплуатации, что существенно ограничивает их применение. Для улучшения этих свойств исследователи предпринимают попытки армирования полимеров различными наполнителями и созданием на их основе композиционных материалов. Особым классом среди композиционных материалов являются нанокомпозиты, в которых за счёт использования наноразмерных частиц достигается более однородное распределение армирующего элемента в матрице и прочные межфазные взаимодействия между полимером и наполнителем. Наночастицы способны влиять на механизм кристаллизации полимеров, выступая в качестве нуклеирующего агента, на поверхности которого происходит зарождение кристаллической фазы. В зависимости от размеров, формы и нуклеационной плотности наночастиц возможно формирование различных надмолекулярных структур у полимеров.

Среди антифрикционных полимеров особое место занимает сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ). СВМПЭ по своим трибологическим свойствам является конкурентом фторопласта, и значительно превосходит его по износостойкости, и согласно стандарту ИСО 5834-5:2005 является единственно разрешённым полимером для изготовления нагруженных элементов имплантатов в эндопротезировании. СВМПЭ, с изотропной

структурой, имеет самые низкие прочностные характеристики среди термопластов, что накладывает существенные ограничения на его применение. Но энергия связи полиэтилена С-С является самой большой среди гомоцепных полимеров, что свидетельствует о скрытом потенциале этого полимера. Ярким тому доказательством являются волокна из СВМПЭ, прочность которых достигает ~ 4 ГПа, что превосходит прочность параарамидных волокон (кевлар).

Для модифицирования свойств СВМПЭ в качестве перспективного наполнителя выступают углеродные нанотрубки (УНТ). УНТ обладают великолепными механическими свойствами, высокой теплопроводностью и электропроводностью, и попытки многих исследователей сводятся к переводу этих свойств в макрообъекты. Наполнение полимеров УНТ имеет большие перспективы, так как геометрические размеры нанотрубок сравнимы с размерами молекул полимеров. Близость геометрических размеров даёт возможность непосредственного встраивания УНТ в молекулы полимера, что открывает широкие возможности по формированию прочных межфазных взаимодействий между ними, и увеличение свойств полимеров может происходить при очень низких концентрация УНТ, от 0,1 масс. % 2 масс. %, что позволяет создавать относительно дешёвые нанокомпозиционные материалы.

УНТ обладают очень высокой предрасположенностью к агломерированию, что требует использования технологий направленных на их предварительное диспергирование (распутывание) перед введением в полимер. Введение УНТ в СВМПЭ дополнительно осложняется высокой вязкостью расплава полимера. СВМПЭ, вследствие обладания высокой молекулярной массой (1-10 • 106 г/моль), в расплавленном виде имеет резиноподобное состояние. Это обстоятельство накладывает серьёзные ограничения на использование методов введения наполнителей и усложняет процесс их диспергирования (традиционные методы введения дисперсных наполнителей в СВМПЭ здесь не работают). На сегодняшний день вопросы, связанные с методами введения УНТ и обеспечения их совместной работы с полимерной

матрицей во многом остаются ещё не решёнными в полной мере, что отражается на относительно небольшом достигнутом увеличении механических свойств при армировании полимеров УНТ.

В имплантологии СВМПЭ получил широкое распространение в качестве полимерного вкладыша в узле сферического шарнирного сочленения ацетабулярного компонента, эндопротезов коленных и тазобедренных суставов. При эксплуатировании эндопротезов износ полимерного вкладыша и сопутствующий ему перипротезный остеолиз являются основными причинами, приводящими к преждевременному выходу из строя имплантата. Повторная замена эндопротеза требует хирургического вмешательства, что всегда сопряжено с определёнными рисками. Поэтому снижение возникновения воспалительных реакций (перипротезного остеолиза), и как следствие увеличение срока службы эндопротеза является актуальной проблемой на сегодняшний день.

Основные пути решения проблем износа полимерного вкладыша и протекания перипротезного остеолиза заключаются:

- в улучшение износостойкости полимерного вкладыша и как следствие снижения концентрации частиц износа;

- в увеличении биосовместимости и биоактивности частиц износа, для уменьшения неблагоприятных биологических реакций со стороны организма;

Для снижения вероятности протекания воспалительных реакций предлагается подход, основанный на наполнении СВМПЭ биоактивной керамикой — гидроксиапатитом (ГАП). ГАП обладает способностью активно связываться со здоровой костной тканью, стимулируя рост клеток и восстановление костной ткани. Выступает в качестве легкодоступного источника кальция и фосфора. Увеличение концентрации ГАП в СВМПЭ будет способствовать снижению вероятности протекания воспалительных процессов, а использование ГАП ультрадисперсного размера позволяет влиять на надмолекулярную структуру СВМПЭ, дополнительно модифицируя механические и трибологические свойства.

Целью диссертационной работы являлась получение нанокомпозиционных материалов обладающих механическими, трибологическими и биосовместимыми свойствами, приемлемыми для использования в машиностроении и эндопротезировании суставов методом твердофазного введения нанодисперсных наполнителей в полимерную матрицу (СВМПЭ).

Для выполнения поставленной цели в диссертационной работе решались вопросы связанные с разработкой методов введения нанодисперсных наполнителей в матрицу СВМПЭ, и формированием межфазных взаимодействий между ними. В качестве основного метода смешения СВМПЭ с наполнителями использовалось твердофазное смешение в мельницах планетарного типа. Метод твердофазного смешения является простым с технологической точки зрения и исключает использование растворителей, высоких температур и позволяет избегать предварительной ультразвуковой обработки или химического модифицирования вводимых наполнителей. Предварительно было изучено влияние обработки в высокоэнергетической планетарной мельнице на структуру и механические свойства СВМПЭ. По полученным результатам были подобраны оптимальные режимы смешения полимера с наполнителем. Попутно был обнаружен эффект памяти формы в СВМПЭ, исследованию которого было уделено значительное внимание в диссертационной работе.

Для достижения более качественного распределения МУНТ в СВМПЭ и улучшения адгезионных взаимодействий между матрицей и полимером, в нанокомпозиционных материалах СВМПЭ/МУНТ, была предложена методика, заключающаяся в ориентационной вытяжке прекурсоров нанокомпозитов, и последующим термопрессованием их в конечное изделие.

Использование ориентационной вытяжки прекурсоров нанокомпозитов позволило добиться улучшения всего комплекса механических и трибологических свойств, за счёт ориентирования полимерной матрицы, улучшения качества диспергирования наполнителя в полимерной матрице и

улучшения межфазных взаимодействий, за счёт кристаллизации СВМПЭ на поверхности МУНТ.

Введение ультрадисперсного ГАП в СВМПЭ методом твердофазного смешения с последующим термопрессованием композиционных порошков привело к увеличению степени кристалличности у СВМПЭ, что отразилось на увеличении предела текучести, модуля упругости и улучшении трибологических свойств. В СВМПЭ была достигнута предельная концентрации ГАП 50 масс. % без ухудшения функциональных свойств материала.

Диссертационная работа имеет большое практическое значение. Разработанные ориентированные нанокомпозиционные материалы СВМПЭ/МУНТ обладают высокими механическими свойствами, прочность на разрыв нанокомпозита СВМПЭ/2%МУНТ превосходит прочность исходной матрицы в 6 раз, низким коэффициентом трения и высокой износостойкостью. Из ориентированных нанокомпозитов были изготовлены натурные подшипники скольжения и проведены модельные испытания.

Для проведения клинических испытаний в эндопротезировании тазобедренных и коленных суставов были получены биосовместимые композиционные материалы на основе СВМПЭ/ГАП. Достигнутая высокая концентрация ГАП в композите, равная 50 масс. %, значительно снизит риск протекания воспалительных процессов (перипротезный остеолиз). Достигнутое увеличение пределов текучести, снижение коэффициента трения и увеличение износостойкости позволит увеличить срок службы эндопротеза.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Максимкин, Алексей Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Деформационная обработка порошка СВМПЭ в планетарной мельнице приводит к изменению морфологии, и приобретению ориентированной молекулярной структуры. Эти процессы сопровождаются аморфизацией, и дроблением кристаллической структуры. При плавлении деформационно обработанных порошков, деформационная предыстория структуры стирается, полимер кристаллизуется в структуру характерную для исходного СВМПЭ.

2. СВМПЭ обладает свойством памяти формы, причиной возникновения которого является сверхвысокая молекулярная масса полимера, обеспечивающая большое количество физических зацеплений в полимерных молекулах. Эти зацепления играют роль физических сшивок, затормаживая проскальзывание молекул при температуре выше температуры плавления СВМПЭ.

3. Использование метода твердофазного смешения приводит к равномерному распределению наполнителя по поверхности частиц полимерного порошка. Ориентационная вытяжка композита СВМПЭ/МУНТ позволяет перераспределять наполнитель в объёме полимерной матрицы. Сохранение ориентированной структуры нанокомпозитов СВМПЭ/МУНТ с оптимальными физико-механическими свойствами достигается при термопрессованиипрекурсоров ниже температуры окончания плавления кристаллической фазы полиэтилена.

4. Оптимальная температура термопрессования прекурсоров в ориентированные нанокомпозиты СВМПЭ/МУНТ лежит в диапазоне Тшначала и Ттпика плавления кристаллической фазы полиэтилена.

5. Увеличение предела прочности в ориентированных нанокомпозитах СВМПЭ/МУНТ достигается за счёт ориентирования полимерной матрицы и улучшения адгезионных взаимодействий между МУНТ и СВМПЭ, в результате кристаллизации полимера на поверхности наполнителя. Приобретение СВМПЭ ориентированной структуры приводит к уменьшению коэффициента трения.

6. Армирование СВМПЭ ультрадисперсным ГАП приводит к увеличению степени кристалличности полимера, наполнитель способствует гетерогенному зарождению кристаллов полимера. Рост степени кристалличности сопровождается увеличением предела текучести и модуля упругости композитов, тогда как увеличение жёсткости композита уменьшает деформационную составляющую трения, понижая коэффициент трения и износ.

7. Достигнута высокая концентрация ГАП в матрице СВМПЭ при получении композитов для подвижных эндопротезов. При 50 масс. % ГАП минимизируется количество вредных продуктов износа при оптимальном соотношении физико-механических свойств.