Структурные перестройки периферических эндокринных желез мышевидных грызунов в условиях хронического облучения в малых дозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, доктор биологических наук Ермакова, Ольга Владимировна

  • Ермакова, Ольга Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 341
Ермакова, Ольга Владимировна. Структурные перестройки периферических эндокринных желез мышевидных грызунов в условиях хронического облучения в малых дозах: дис. доктор биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Сыктывкар. 2008. 341 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ермакова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МАЛЫХ ДОЗ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Представления о гормезисе и адаптивном ответе.

1.2. Понятие «малые дозы» ионизирующего излучения.

1.3. Механизмы формирования ответной реакции на облучение на клеточном уровне.

1.4 Механизмы повреждения клеток при действии малых доз радиации и перспективы применения цитогенетического метода анализа микроядер в радиобиологических исследованиях.

1.4.1. Механизмы образования и свойства микроядер.

1.4.2. Микроядерный тест в обновляющихся клеточных популяциях и индукция микроядер малыми дозами ионизирующего излучения.

1.4.3. Микроядерный тест в растущих клеточных популяциях.

1.5. Эффекты малых доз на разных уровнях интеграции организма.

1.6. Диапазоны адаптации организма к действию ИИ.

1.7. Радиоадаптация популяций мелких млекопитающих.

1.8. Радиомодифицирующее влияние химических факторов.

1.9. Некоторые аспекты индивидуальной радиочувствительности

1.10. Радиочувствительность органов эндокринной системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Оценка демографических характеристик исследуемых популяций

2.3. Радиоэкологическая обстановка и дозовые нагрузки на организм животных на участках с повышенным уровнем естественной радиоактивности.

2.3.1. Радиоэкологическая характеристика районов и дозовая нагрузка на организм животных на территориях с повышенным уровнем естественной радиоактивности (Республика Коми).

2.3.2. Радиоэкологическая характеристика и дозовые нагрузки на организм животных в районе Чернобыльской АЭС.

2.4. Условия радиационного воздействия в эксперименте.Ю

2.5. Гистологическая и гистохимическая обработка материала.

2.6. Морфометрическое исследование гистологических препаратов Ю

2.7. Цитогенетические исследования.но

2.8. Функциональные методы исследования.но

2.9. Статистический анализ данных.ill

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ПОЛЕВОК-ЭКОНОМОК {MICROTUS OECONOMUS PALL.), ОБИТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИАЦИОННОГО ФАКТОРА НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

3.1. Морфофункциональное состояние коры надпочечника. из

3.1.1. Изменение морфофункциональных показателей надпочечников полевок-экономок в разные фазы численности популяции (контрольная популяция). из

3.1.2. Морфология коры надпочечников полевок-экономок, обитающих в условиях биогеоценозов с повышенным естественным радиационным фоном (Ухтинский радиевый стационар).

3.1.3. Морфология коры надпочечников полевки-экономки из аварийной зоны Чернобыльской АЭС.

3.2. Морфофункциональное состояние щитовидной железы.

3.2.1. Морфологическая и функциональная характеристика щитовидной железы полевок-экономок в норме (контрольная группа).

3.2.2. Структурные изменения щитовидной железы полевок-экономок, обитающих в условиях биогеоценозов с повышенным естественным радиационным фоном (Ухтинский радиевый стационар)

3.2.3. Морфология щитовидной железы полевки-экономки из 30-километровой аварийной зоны Чернобыльской АЭС.

3.3. Морфофункциональное состояние яичников.

3.3.1. Морфологическая и функциональная характеристика яичников полевок-экономок в норме (контрольная группа) и на участках с повышенным содержанием радионуклидов (опытная группа).

3.3.2. Интенсивность размножения.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ ПОСЛЕ ХРОНИЧЕСКОГО ВНЕШНЕГО ОБЛУЧЕНИЯ В МАЛЫХ ДОЗАХ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Оценка морфофукционального состояния органов эндокринной системы полевок-экономок, испытывающих хроническое воздействие радиационного фактора относительно низкой интенсивности в экспериментальных условиях.

4.2. Оценка морфофункционального состояния щитовидной железы и надпочечников крыс линии Вистар после низкоинтенсивного у-излучения.

4.3. Оценка структурного и функционального состояния надпочечников и щитовидной железы белых беспородных мышей после низкоинтенсивного у-излучения.

4.3.1. Содержание гормонов в коре надпочечников мышей после хронического воздействия ионизирующего излучения.

4.3.2. Структура коры надпочечника мышей после хронического воздействия ионизирующего излучения.

4.3.3. Морфофункциональное состояние щитовидной железы белых беспородных мышей после хронического воздействия ионизирующего излучения (20-22.6 сГр).

ГЛАВА 5. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В ФОЛЛИКУЛЯРНОМ ЭПИТЕЛИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРЫС

ЛИНИИ ВИСТАР ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ у-ИЗЛУЧЕНИЯ В МАЛЫХ ДОЗАХ.

ГЛАВА 6. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЫШЕЙ ЛИНИИ СВА ПОСЛЕ РАЗДЕЛЬНОГО И СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ РАДИАЦИОННОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ.

6.1. Радиационные эффекты в тиреоидной ткани мышей линии СВА после хронического действия ионизирующего излучения.

6.2. Влияние нитрата ТЬ на структуру щитовидной железы мышей линии СВА.

6.3. Действие нитрата № на морфологическое состояние щитовидной железы мышей линии СВА.

6.4. Морфофункциональные особенности щитовидной железы мышей линии СВА после сочетанного действия ионизирующего излучения и нитрата ТЬ.

6.5. Сочетанное действие ионизирующего излучения и нитрата Ыа на тиреоидную паренхиму мышей линии СВА.

6.6. Оценка раздельного и сочетанного воздействия факторов радиационной и химической природы на щитовидную железу мышей линии СВА методом главных компонент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные перестройки периферических эндокринных желез мышевидных грызунов в условиях хронического облучения в малых дозах»

Актуальность исследований Естественный фон ионизирующих излучений (ИИ) - важнейшая компонента в сложном комплексе факторов, постоянно воздействующих на биосферу Земли в целом. Изучение эффектов хронического низкоинтенсивного излучения на биологические объекты в условиях естественной среды их обитания является одной из наиболее актуальных проблем современной радиоэкологии. Это связано с тем, что значительные территории подвергаются повышенному воздействию ионизирующей радиации в результате стремительного развития горнодобывающей и перерабатывающей отраслей промышленности, в зонах вокруг предприятий по добыче, переработке и хранению радиоактивных материалов, на месте проведения атомных взрывов, а также в районах аварийного радиоактивного загрязнения. Особую актуальность данная проблема имеет для Республики Коми, характеризующейся наличием участков с повышенным радиационным фоном естественного и техногенного происхождения.

Многолетний эксперимент в природной среде, проводимый уже около 50 лет специалистами разного профиля Отдела радиоэкологии Коми научного центра Уральского отделения РАН в биогеоценозах с ПЕРФ (Ухтинский район Республики Коми) и в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС, представляет большой интерес с позиций радиоэкологического мониторинга. Он позволяет оценить как индивидуальные, так и популяционные возможности во время хронического облучения малыми дозами. Как показывает анализ опубликованных научных данных, ионизирующее излучение в малых дозах индуцирует комплекс цитогенетических, биохимических, биофизических и морфологических изменений в клетках организма человека и животных (Маслова, Материй, 1974; Маслова, 1978; Материй, 1979; Маслов и др., 1980; Маслов, 1983; Алексахин и др., 1990; Зайнуллин, 1998; Таскаев и др., 2000).

В последние годы принципиально изменились представления о реакциях различных биологических систем (от клетки до популяции) на воздействие

ИИ в малых дозах. В отличие от ИИ в больших дозах, которое вызывает существенные клинические нарушения и может приводить к гибели организма, облучение низкой интенсивности не приводит к летальному исходу, но способно модифицировать клеточные и тканевые процессы, что в конечном итоге приводит к изменению многих жизненно важных функций (Mothersill, Seymour, 1998; Calabrese, et al., 1999; Мазурик, 2002; Пелевина и др., 2003; Надольник и др., 2004; Кудряшов, 2005; Бурлакова и др., 2006). При этом риск проявления отрицательных последствий действия ИИ низкой интенсивности в дозах, считавшихся безопасными, специальному изучению до сих пор не подвергался, однако есть указания на возможность его значительного возрастания по сравнению с ожидаемыми результатами экстраполяции биологических эффектов из области высоких в область малых доз (Бурлакова, 1994, Гераськин, 1995; Зайнуллин, 1998, Евсеева, 2006).

Проблема хронического воздействия радиации на живые организмы в условиях естественной среды обитания приобретает особую значимость еще и в связи с многообразием экологических, химических и физических факторов, которые в сочетании с ИИ могут вызывать широкий спектр биологических эффектов (Маслов и др., 1980; Алексахин и др., 1990; Taulavuori et al., 2005). Предсказать результаты таких взаимодействий весьма сложно, недостаточно изучены даже эффекты их раздельного влияния. В связи с этим важным становится изучение усиления или ослабления биологического эффекта при одновременном воздействии нескольких факторов.

Приспособление вида к экстремальным условиям среды обитания - комплексное явление, в основе которого лежат экологические и морфофизиоло-гические составляющие (Шварц и др., 1968; Шварц, 1980). В научной литературе достаточно широко обсуждается состояние популяционных характеристик мелких млекопитающих, обитающих в условиях повышенной радиоактивности (Маслов, и др., 1980; Тестов, 1993; Криволуцкий, 1991; 2000; Ря-боконь, 1999; Любашевский и др., 2002; Безель, 2006; Григоркина, Пашнина,

2007). Известно, что первопричиной изменений в популяциях и сообществах на радиоактивно загрязненных территориях являются радиобиологические эффекты у отдельных организмов, которые, в свою очередь, обусловлены процессами, протекающими в клетках и субклеточных структурах (Тимофеев-Ресовский и др., 1968).

Особенно важным для оценки возможных радиобиологических изменений представляется исследование органов эндокринной системы - важнейших регуляторов, играющих ключевую роль в поддержании гомеостаза и осуществлении адаптации к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды (Аруин и др., 1987; Рапкоу, 1996). К настоящему времени в научной литературе имеется большое количество сведений о высокой чувствительности органов эндокринной системы к воздействию различных экзогенных повреждающих факторов (Воздействие на организм., 1997; Селятиц-кая, Обухова, 2001; Горбачев, 2002; Павлов и др., 2005), в том числе и ИИ (Бетц, 1961; Ташходжаев, 1969; Ткачев, 1970; Иванов и др., 1981; Мизина, Ситникова, 1998; Барабой, 2006). Кроме того, по некоторым данным (Та1ез е1 а1., 1986; Урываева, Делоне, 1992), в медленно обновляющихся тканях (к которым относится и паренхима эндокринных желез) развивающиеся нарушения генома клеток сохраняются значительно дольше, чем в быстро обновляющихся клеточных системах (кроветворные органы, покровные эпителии). Однако данные об изменении структуры и функции органов эндокринной системы у животных, подвергающихся хроническому действию радиационного фактора, крайне скудны (Григорьев и др., 1986; Маленченко и др., 1990; Мамина, Жигальский, 2000; Надольник и др., 2004), и прогнозирование последствий лучевого воздействия в природной среде на органы этой системы и организма в целом осложняется нерешенностью ряда вопросов.

В связи с вышеизложенным, представляется весьма актуальным изучение влияния хронического воздействия ИИ в дозах и интенсивностях, реально существующих на загрязненных территориях, на структуру периферических эндокринных желез на основных уровнях их структурной организации. В настоящей работе представлены материалы изучения мышевидных грызунов как в ходе многолетних исследований животных из мест обитания на участках с повышенной радиоактивностью (Ухтинский район Республики Коми и 30-километровая зона ЧАЭС), так и в лабораторных опытах по оценке хронического действия ионизирующей радиации в малых дозах. Подобный комплексный подход дает возможность получить более реалистические оценки влияния ИИ на животных, обитающих в условиях радиоактивного загрязнения, позволяет избежать ошибок, возникающих при анализе изменений, наблюдаемых в природных популяциях.

Цель и задачи исследования. Цель работы - анализ структурных и функциональных перестроек периферических эндокринных желез мышевидных грызунов при длительном воздействии ИИ в естественной среде обитания и в условиях моделирования хронического воздействия внешнего и внутреннего облучения для установления закономерностей их возникновения.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определение на контрольном участке (в условиях нормального радиационного фона) диапазона естественной вариабельности показателей структуры периферических органов эндокринной системы (щитовидная железа, надпочечник и яичник) полевок-экономок в зависимости от фазы динамики численности популяции с учетом пола и возраста животных.

2. Морфологический и морфометрический анализ органов эндокринной системы полевок-экономок, обитающих в условиях повышенного естественного радиационного фона (Республика Коми) и в районе радиационно-загрязненной 30-километровой зоны аварии на Чернобыльской АЭС.

3. Выявление эффектов хронического воздействия низкоинтенсивного у-излучения на структуру органов эндокринной системы и интенсивность размножения мышевидных грызунов в условиях модельных экспериментов в диапазоне доз, наблюдающихся на радиационно-загрязненных территориях в природных условиях.

4. Оценка цитогенетических эффектов хронического воздействия низкоинтенсивного у-излучения на фолликулярный эпителий щитовидной железы.

5. Выявление особенностей раздельного и совместного действия ИИ,

232 нитратов ТЪ и Ыа в разных дозах/концентрациях на морфологическое состояние щитовидной железы мышей линии СВА для выяснения сочетанного эффекта радиационного и химического факторов.

Научная новизна. Впервые получен комплекс количественных данных о структурных изменениях и функциональной активности периферических органов эндокринной системы полевок-экономок в зависимости от уровня радиоактивного загрязнения, времени обитания на загрязненных участках, фазы популяционного цикла, возраста животного и его физиологического состояния. Показана высокая чувствительность изученных эндокринных структур к действию радиации в малых дозах (в 10-100 раз превышающие уровень нормального фона у-излучения) в условиях естественной среды обитания животных. Определены границы физиологической нормы морфофункциональных показателей желез внутренней секреции полевок-экономок и степень отклонения этих показателей у животных того же вида из районов с повышенной радиоактивностью. Впервые установлено, что ИИ оказывает модифицирующее действие на структурно-функциональное состояние щитовидной железы, надпочечника и яичника полевок-экономок, способно изменять их реактивность и усиливать проявление внутрипопуляционных процессов. Хроническое внешнее и внутреннее облучение в одном и том же диапазоне поглощенных доз может привести к различным эффектам у животных разного пола и возраста, а также в различные периоды численности популяции.

Установлена активизация морфогенетических процессов, проявляющаяся в усилении процессов фолликулогенеза в щитовидной железе (ЩЖ) мышевидных грызунов после хронического воздействия у-излучения в природных и экспериментальных условиях в одном и том же диапазоне доз. и

Впервые экспериментально продемонстрирован генотоксический эффект хронического воздействия низкоинтенсивного у-излучения на фолликулярный эпителий ЩЖ, проявляющийся в усиленном формировании клеток с микроядрами.

Выявлены особенности формирования ответной реакции тиреоидной паренхимы мышей линии СВА в норме и после раздельного и совместного дей

232 ствия ИИ и нитратов ТЬ и Иа в малых дозах. Продемонстрирован неоднозначный характер эффектов взаимодействия исследуемых факторов при их сочетанном действии: после облучения совместно с введением нитрата 232ТЬ имеет место преимущественно антагонистический характер взаимодействия факторов, тогда как сочетанное действие ИИ в малых дозах и нитрата № вызывало как антагонистические, так и синергические эффекты. При этом основной вклад при сочетанном действии ИИ и нитрата 232ТЬ вносит у-излучение, а при взаимодействии радиации с нитратом № решающее значение имеет сочетанное действие исследуемых факторов.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования влияния низкоинтенсивного излучения в природных условиях на структурно-функциональное состояние органов эндокринной системы значительно расширяют существующие представления о диапазоне их пострадиационных адаптивных перестроек. Выявленные эффекты взаимодействия факторов (антагонизм, синергизм) разной природы необходимо учитывать при оценке радиационного загрязнения на организм в природной среде.

Экспериментально обоснована информативность использования цитоге-нетического метода определения частоты клеток с микроядрами в качестве чувствительного морфологического маркера индуцированных радиацией ге-нотоксических повреждений железистого эпителия ЩЖ.

Определены наиболее информативные структурно-функциональные параметры ЩЖ, надпочечника (НП) и яичника (ЯЧ), которые можно рекомендовать в качестве морфофункциональных тестов оценки состояния этих органов при проведении исследований по изучению действия антропогенных факторов. Установлено, что полевки-экономки по изученным параметрам чувствительны к хроническому действию радиации низкой интенсивности и могут быть использованы в качестве тест-объекта для биоиндикации техногенного радиоактивного загрязнения природных биоценозов.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту: 1. Хроническое воздействие ионизирующей радиации в малых дозах приводит к закономерному развитию морфологических перестроек периферических органов эндокринной системы на основных уровнях их структурной организации (органный, структурно-функциональных единиц, тканевой, клеточный). Выраженность изменений не имеет четкой зависимости от дозы и мощности дозы, что обусловлено комплексным воздействием факторов как радиационной, так и нерадиационной (пол, возраст, физиологические особенности организма, фаза динамики численности популяции) природы.

2. В условиях радиоактивного загрязнения среды обитания ионизирующее излучение модифицирует влияние экзогенных (высокая плотность популяции грызунов, химические вещества) и эндогенных (беременность, половое созревание) факторов нерадиационной природы на морфофункциональное состояние периферических эндокринных желез мышевидных грызунов.

3. Хроническое воздействие низкоинтенсивного у-излучения вызывает повреждение генетического аппарата фолликулярных тироцитов, проявляющееся в усилении процессов формирования клеток с микроядрами.

Личный вклад диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту. Работа является частью комплексных исследований, проводимых отделом радиоэкологии Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Автором совместно с сотрудниками отдела радиоэкологии выполнены полевые исследования (отлов животных, учет относительной численности, определение вида, возраста и физиологического состояния грызунов). Все экспериментальные, клинические и гистологические исследования проведены диссертантом самостоятельно или при его непосредственном участии. Автором самостоятельно проведена первичная обработка и анализ всего полученного материала, сформулированы основные положения и выводы работы, осуществлена подготовка к печати научных работ, отражающих результаты диссертации. Радиохимический анализ золы животных проведен сотрудниками лаборатории радиохимии отдела радиоэкологии. Определение гормонов надпочечника проведено на базе лаборатории физиологии и биофизики Института лазерной физики СО РАН по методике О.П.Черкасовой (1999).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на выездной сессии Научного Совета по проблемам радиобиологии АН СССР (Сыктывкар, 1983); I- Y Радиобиологических съездах (М., 1989, 1997, 2006; Пущино, 1993; Киев, 1993, 2003); II Всесоюзном координационном совещании (Сыктывкар, 1989); I Всесоюзной конференции по с.-х. радиологии (Обнинск, 1990), VI российской школе-семинаре (Ростов-на-Дону, 1990); II международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, 1995, 2002); международных симпозиумах «Урал атомный» (Екатеринбург, 1995, 1996, 1998, 1999, 2005); всесоюзных и международных совещаниях и конференциях, посвященных радиобиологическим последствиям аварии на ЧАЭС (Москва, 1990, 1994, 2000; Санкт-Петербург, 1993, Зеленый Мыс, 1990, 1994, 1996; Минск, 1998, Киев, 2001); II международной школе-семинаре «Экологические проблемы Европейского Севера» (Архангельск, 1992, 2002); международном рабочем совещании «Радиация и эндокринная система (Минск, 1995); III международной конференции по Арктике (Тром-со, Норвегия, 1997); международных научных конференциях «Эндокринные механизмы регуляции функций в норме и патологии (Новосибирск, 1997, 2002); IV и V съездах Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Ижевск, 1998; Казань, 2004); VII международном симпозиуме «Развитие идей академика Шварца в современной экологии» (Екатеринбург,

1999); межрегиональной научной конференции «Тоцкий ядерный взрыв» (Екатеринбург, 2000); международных конференциях БИОРАД-2001, БИО-РАД-2006 (Сыктывкар, 2001, 2006) и «Радиационная безопасность территорий. Радиоэкология города» (Москва, 2003); 2nd АМАР International Symposium on Environmental Pollution of Arctic. (Finland, 2002); VII и VIII Всероссийских популяционных семинарах (Сыктывкар, 2004, Нижний Новгород, 2005); VI и VII Всероссийских конференциях «Нейроэндокринология» (Санкт-Петербург, 2002, 2005); VIII и IX конгрессах Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004; Орел, 2006); III Северном социально-экологическом конгрессе (Сыктывкар, 2007); международной научной конференции морфологов (Астрахань, 2007), на заседаниях Ученого Совета Института биологии Коми НЦ УрО РАН (2005) и в лаборатории радиационной биофизики кафедры биофизики Биофака МГУ им. М.В. Ломоносова (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 108 работ (в том числе 44 статьи и материалов конференций, из них 14 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ) и две монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 340 страниц машинописного текста, включая 86 рисунков и 32 таблицы, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 687 наименований, в том числе 221 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Ермакова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Структура и функция периферических органов эндокринной системы полевок-экономок зависит от фазы динамики численности популяции. В контрольной популяции на пике численности отмечены морфологические признаки развития гиперфункции коры надпочечника при сохранении неизмененной структуры щитовидной железы и яичников, в период минимальной численности популяционного цикла развитие признаков гипофункции адре-нокортикоцитов сочетается с усиленной функциональной активностью ти-реоидного эпителия. В условиях радиоактивного загрязнения среды обитания ионизирующее излучение модифицирует нормальное структурно-функциональное состояние щитовидной железы, надпочечника и яичника мышевидных грызунов и в значительной степени может оказывать влияние на проявление внутрипопуляционных процессов.

2. Хроническое воздействие ионизирующего излучения в малых дозах вызывает универсальную неспецифическую реакцию со стороны коры надпочечников, характерную для фазы активации общего адаптационного синдрома (увеличение объема коры надпочечника и пучковой зоны, гипертрофия ядерного аппарата железистых клеток, подъем уровня кортикостерона) как у полевок из природных популяций, обитающих на загрязненных радионуклидами территориях, так и у лабораторных видов грызунов в условиях экспериментального воздействия у-излучения.

3. Наиболее существенными структурными изменениями щитовидной железы у полевок-экономок, обитающих на территориях с ГТЕРФ и подвергавшихся длительному действию малых доз внешнего и внутреннего излучения, являются: снижение высоты фолликулярного эпителия, увеличение объемной плотности коллоида, нарушение общей закономерности зональной структурированности железы, появление фолликулов с участками гиперплазии, а также изменение концентрации тиреоидных гормонов. Эффект радиационного воздействия зависит от физиологического состояния, пола и возраста животного, а также фазы популяционного цикла, возрастая при увеличении активности органа.

4. У полевок-экономок из районов с повышенным содержанием радионуклидов наблюдается ускоренное созревании фолликулов яичника, повышение интенсивности размножения, потенциальной и общей плодовитости, однако, это сопровождается сокращением продолжительности жизни, репродуктивного периода и резервных возможностей яичников самок, а также увеличением эмбриональной смертности и менее жизнеспособным потомством.

5. Морфологические изменения органов эндокринной системы полевок-экономок, обитающих на различных территориях с повышенным содержанием радионуклидов и подвергавшихся длительному действию малых доз внешнего и внутреннего излучения, (Ухтинский радиевый стационар и 30-километровая зона аварии на ЧАЭС) имеют однотипный характер, однако глубина и степень нарушений более выражена у животных, отловленных в 30-километровой зоны ЧАЭС, что обусловлено характером радиационного воздействия.

6. Структурные преобразования в тиреоидной паренхиме у полевок из биогеоценозов с повышенной радиоактивностью (суммарная доза облучения для группы животных 1.2-24.0 сЗв/год) и у лабораторных мышевидных грызунов (поглощенная доза 1.8-5.4 и 50.0 сГр) свидетельствует о стимулирующем влиянии хронического воздействия у-излучения на процессы фоллику-логенеза.

7. Хроническое воздействие низкоинтенсивного у-излучения в дозах 5 и 50 сГр (мощностью дозы 2.5 и 40 мкГр/час) индуцирует в эпителии щитовидной железы крыс линии Вистар цитогенетические повреждения, проявляющиеся в усиленном формировании клеток с микроядрами. Полученные экспериментальные данные позволяют считать микроядерный тест на клетках фолликулярного эпителия щитовидной железы в опытах in vivo информативным и чувствительным методом для выявления радиационных поражений генетического аппарата фолликулярного эпителия щитовидной железы.

Tin

8. Действие нитрата Th или Na в разных концентрациях на организм мышей линии СВА приводит к изменениям морфологических параметров щитовидной железы, которые указывают на повышение функциональной активности исследуемой ткани. При этом степень выраженности биологическо

281 го ответа тиреоидной паренхимы зависит от природы действующего вещества и его концентрации.

9. В условиях хронического сочетанного воздействия радиации в малых дозах (суммарные поглощенные дозы - 1.8 и 5.4 сГр) и нитрата "ТЬ (0.03, 0.10 и 0.30 г/кг массы тела) решающую роль в морфологических перестройках щитовидной железы играет внешнее у-излучение. При облучении животных в сочетании с введением нитрата № наиболее существенным является совместное воздействие этих факторов. В формировании ответной реакции щитовидной железы при действии ионизирующего излучения с нитратом

232

ТЬ или № характерно проявление значимых эффектов взаимодействия, что указывает на необходимость учета их при экологическом нормировании и оценке действия радиационно-химического загрязнения на биоту.

10. Хроническое воздействие ионизирующей радиации в малых дозах приводит к закономерному неспецифическому развитию компенсаторных перестроек периферических органов эндокринной системы на основных уровнях их структурной организации (органный, структурно-функциональных единиц, тканевой, клеточный). Степень этих изменений может увеличиваться при дополнительном влиянии экзогенных (высокая плотность грызунов в пик численности популяции, химические вещества) и эндогенных (беременность, половое созревание) факторов нерадиационной природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение реакции любой системы на радиационное воздействие требует фундаментальных знаний о ее функционировании и стабильности в условиях нормального радиационного фона. Для мышевидных грызунов характерно цикличное изменение численности животных, при котором высокая плотность (пик численности) сменяется спадом и депрессией. Колебание численности серых полевок происходит, как правило, с определенной периодичностью - пики численности наблюдаются с интервалом три-четыре года (Krebs, Myers, 1974; Исаев, 1975). По мнению многих исследователей, устойчивость популяции к действию природных и антропогенных факторов определяется, главным образом, внутрипопуляционными механизмами, которые в свою очередь определяют репродуктивные возможности и продолжительность жизни отдельных особей. Известно, что среди этих механизмов важнейшую роль играют гормональные регуляторы (Чернявский, Ткачев, 1982). Так как морфологическая характеристика эндокринных желез у полевки-экономки в литературе отсутствует, представлялось необходимым проведение исследований структурно-функционального состоянии эндокринных органов у этого вида грызунов, в условиях нормального уровня радиоактивности в зависимости от периода популяционного цикла с целью последующего сравнения с эффектом радиации, накладывающегося на экологические факторы в условиях среды обитания животных.

Изучение динамики численности полевки-экономки в норме показало, что для этого вида не всегда существует правильная 3-4 летняя периодичность по-пуляционных циклов. Амплитуда колебания численности весьма высокая и достигает 100 крат в полярные фазы численности. В более ранних наших исследованиях были выявлены факты, свидетельствующие о значительных различиях популяций полевок-экономок по ряду демографических и морфофизиоло-гических показателей на разных фазах динамики численности (Ермакова, 1987).

В ходе настоящего исследования были получены данные об основных эко-лого-физиологических и морфологических показателях ЩЖ, НП и ЯЧ у исследуемого вида грызунов и определены границы вариабельности этих показателей в зависимости от стадии численности в условиях нормального радиационного фона. Исследование органов эндокринной системы, проведенное в разные периоды популяционного цикла - подъема, пика, спада и депрессии численности грызунов показало, что популяция полевок-экономок отличается по структурно-функциональному состоянию эндокринных органов животных. Полученные нами данные согласуются с результатами, полученными на популяции леммингов о. Врангеля (Чернявский, Ткачев, 1982) и подтверждают значимость эндокринных механизмов в регуляции численности популяции. Выявленный в ходе исследований феномен различного эндокринного статуса организма в разные периоды динамики численности популяции, свидетельствует о принципиальной возможности существования различий и в радиочувствительности полевок на разных фазах популяционного цикла.

Установлено, что у полевок в периоды максимальной численности наблюдается увеличение относительного веса и объема НП, гипертрофия коры и ПЗ, увеличение размеров клеток и ядер этой зоны, что свидетельствует о высокой функциональной активности НП и интенсивном синтезе кортикостероидов. Судя по структурно-функциональным показателям, ЩЖ полевок-экономок в этот период численности не активна. Как известно, недостаток тиреоидных гормонов, снижая интенсивность обменных процессов в организме, приводит к увеличению массы тела (Новикова и др., 1979). Достоверное увеличение массы тела полевок-экономок на фазе пика численности популяции (Ермакова, 1987) косвенно подтверждает справедливость наших выводов о функциональном состоянии ЩЖ. В период депрессии численности популяции происходит нарастание морфологических проявлений гиперактивности ЩЖ, о чем свидетельствует увеличение высоты фолликулярного эпителия, уменьшение площади занимаемой коллоидом, слущивание эпителия. У контрольных животных в периоды спада и депрессии десквамация тиреоцитов в полость фолликулов выражена значительно сильнее, чем у животных в фазу пика численности, что по всей вероятности, свидетельствует о том, что избыточная активность ЩЖ способствует нарушению нормальной структуры части фолликулов. Данные морфологического анализа ЩЖ у животных разного возраста позволяют заключить, что в процессе индивидуального развития полевок активность ЩЖ зависит от темпов полового созревания и интенсивности процесса репродукции. Поэтому в период максимальной численности, когда темпы репродукции замедлены, ЩЖ половозрелых животных находится в спокойном состоянии, а в период депрессии ее активность повышается; активность же коры НП в этот период, напротив, минимальная.

В ходе многолетнего изучения состояния органов эндокринной системы мышевидных грызунов из природных популяций, обитающих на территориях с радиоактивным загрязнением Республики Коми и в районах аварии на Чернобыльской АЭС, установлено, что хроническое низкоинтенсивное облучение вызывает сложную картину нарушений на разных уровнях структурной организации (эффекты молекулярно-генетического, клеточно-тканевого, организ-менного и популяционного уровней). Выявленные изменения не имеют четкой зависимости от дозы и мощности дозы, что может быть объяснено взаимодействием комплекса факторов как радиационной, так и нерадиационной природы (пол, репродуктивный статус организма, фаза динамики численности популяции). На фоне радиационного фактора действие экологических факторов проявляется наиболее четко.

Для полевок радиоактивных территорий (как на участках с ПЕРФ Ухтинского стационара, так и Чернобыльской АЭС) отмечена стойкая тенденция к проявлению гиперактивности адреналовой железы. Это выражается в увеличении относительного веса НП (по сравнению с контрольными животными), расширении коркового слоя, гипертрофии и гиперплазии клеток ПЗ, что свидетельствует об изменении характера его гормонообразовательной активности. Наряду с явлениями повышенной активности железа животных, испытывающих хроническое облучение в условиях среды обитания, имеет признаки значительной альтерации: в надпочечнике наблюдаются локальные дистрофические и деструктивные изменения. Достоверные различия с контрольными животными по морфологическим показателям и наиболее выраженные признаки альтерации в НП отмечаются в период пика численности, когда действие радиационного фактора накладывается на внутрипопуляционные факторы. У 67% животных, обитающих в условиях повышенной радиации в период пика численности, наблюдали разнообразные морфологические нарушения коры надпочечников. Высокая численность популяции, по всей, вероятности, способствует проявлению скрытых дефектов в железе, которые практически не прослеживаются в фазу депрессии численности. Характерными морфологическими изменениями НП полевок с радиоактивных территорий в фазу пика численности была дископлексация клеток коркового вещества, а также образование «добавочной коры» (узелковая гиперплазия клеток КН). Эти факты подчеркивают известную неполноценность и напряженность компенсаторных процессов. По данным, имеющимся в литературе (Гаркави и др., 1989), гиперактивация НП приводит к истощению функциональных возможностей органа. Косвенное подтверждение этому получено нами при использовании теста с дополнительной холодовой нагрузкой, который показал, что резервные возможности НП у полевок с радиоактивных территорий ниже, чем в контроле (Ермакова, 1989).

Чрезвычайно сложно определить значения радиационной компоненты среди множества факторов, оказывающих влияние на состояние органов и систем организма. Результаты проведенного многомерного дисперсионного анализа подтвердили статистически значимые эффекты действия исследуемых факторов (радиационный фактор, фаза популяционного цикла, пол, возраст) на изученные показатели надпочечника. Обнаружены и некоторые значимые взаимодействия этих факторов. Анализ эффектов взаимодействий факторов позволяет заключить, что природные условия повышенной радиоактивности увеличивают различия морфофизиологических характеристик, вызванные действием других факторов, и свидетельствует об усилении функционального напряжения коры надпочечника у полевок радиевого участка. Эти факты подтверждают интенсификацию глюкокортикоидной функции надпочечника у животных, постоянно обитающих на загрязненных радионуклидами территориях. Т.о. утверждение о том, что хроническое радиационное воздействие может изменять эффективность действия популяционных факторов, имеют под собой достаточно веское математическое обоснование.

В ЩЖ полевок с радиоактивно-загрязненных участков наиболее существенные морфологические изменениями наблюдаются в виде нарушения общей закономерности зональной структурированности железы, развитии стромальных элементов, нарушении кровоснабжения (стаз эритроцитов), проявлением повышения пролиферативных процессов, а также изменение концентрации тиреоид-ных гормонов. У полевок радиевого и урано-радиевого участков в ЩЖ средние размеры фолликулов увеличиваются, наблюдается нарушение в расположении фолликулов железы, часто встречаются гигантские фолликулы неправильной формы. Наблюдающийся рост числа мелких фолликулов свидетельствует о более активных процессах фолликулогенеза в ЩЖ полевок, обитающих на загрязненных радионуклидами территориях, что, по всей вероятности, имеет адаптационную направленность. Вариабельность показателей диаметра и площади фолликулов возрастает по сравнению с контролем.

Комплекс морфологических перестроек паренхимы ЩЖ у полевок с радиоактивно-загрязненных территорий, позволяет утверждать, что происходит достоверное угнетение тиреоидной функции, которое сопровождается появлением дистрофических и деструктивных изменений в тиреоидной ткани, а также реакциями адаптационного характера, проявляющихся в гиперплазии тиреоидного эпителия и в активизации процессов фолликулогенеза. В зависимости от стадии численности популяции и степени загрязнения участка эти процессы проявляются в разной степени. Обнаруженные признаки угнетения функциональной активности ЩЖ согласуются с биохимическими данными, полученными на тех же животных и свидетельствующие об изменениях в соотношении фракций фосфо-липидов (Шевченко, 2001). Известно, что обмен фосфолипидов в различных тканях находится под контролем тиреоидных гормонов (Бабенко, Натаров, 1999), способных оказывать выраженное стабилизирующее действие на интенсивность перекисного окисления липидов (Марзоев и др., 1985).

Микрофолликулярная структура ЩЖ «чернобыльских полевок», обнаруженная у животных в 1986 г. (родившиеся до аварии или сразу после нее, поглощенная доза которых от внешнего облучения на момент отлова составила 110 и 2 сГр), -морфологическое проявление напряженной функции ЩЖ. Результаты морфо-метрии ЩЖ показали, что вклад интерфолликулярного коллоида очень невелик и составляет всего 7-10 %, объемная же плотность железистого эпителия достигает 80 %. Судя по микрофолликулярной структуре железы, высокому содержанию сектреторных элементов и отсутствию вакуолей резорбции, можно предполагать, что значимость коллоида в гормоногенезе ЩЖ у этих животных понижена (Зайчик, Ткачев, 1972). Наблюдающиеся клеточные комплексы в структуре ЩЖ, практически без фолликулярной организации свидетельствуют, на наш взгляд, о повышенном функциональном запросе с одной стороны и несостоятельности обеспечить необходимый уровень гормона, с другой. Морфологические признаки указывают на функциональное напряжение тиреоидного эпителия и являются следствием отрицательного баланса гормонов, когда их выделение не компенсирует потребности организма. Аналогичная гистологическая картина наблюдалась другими исследователями в условиях эксперимента после длительной стимуляции органа ТТГ или после введения незначительного количества ТЪ (Ткачев, 1970). Судя по морфологическим критериям, функциональная активность ЩЖ половозрелых животных с обоих обследованных участков чернобыльской зоны оказалась достаточно высокой, и значительно превышала таковую у полевок с территорий Ухтинского радиевого стационара. Показатели индекса функции ЩЖ «чернобыльских» полевок подчеркивают усиление секреторной активности железы. Данные сравнительного изучения состояния ЩЖ у полевок, обитающих на участках с различной радиационной природой, свидетельствуют о том, что ЩЖ «ухтинских» и «чернобыльских» полевок имела разную активность, кроме того, у животных, отловленных в районе Чернобыльской АЭС, наблюдались и наиболее выраженные морфологические изменения в ти-реоидной паренхиме. Основной причиной, обусловившей нарушения в структуре железы, вероятно, явилась сила радиационного воздействия и непосредственное действие короткоживущих изотопов йода.

Таким образом, при хроническом облучении полевок на участках с ПЕРФ Ухтинского стационара, когда популяция в течение 100-150 поколений обитает на территории с повышенным содержанием радионуклидов, в наибольшей степени активизировалось гипофиз-адреналовое звено эндокринной системы, тогда как тиреоидное звено проявляло признаки гипофункции. У полевок, обитающих на территории зоны отчуждения ЧАЭС, вопреки классической разнонаправленной реакции между ЩЖ и НП, активизировались оба звена - и адре-наловое и тиреоидное. По всей вероятности, произошло изменение традиционных внутрисистемных взаимоотношений между эндокринными органами, что свидетельствует о разбалансировке в эндокринной системе, и об изменении природы эндокринных взаимосвязей под воздействием хронического облучения. Известно, что гормональный дисбаланс затрудняет процесс адаптации и является одной из причин пониженной устойчивости к действию экстремальных факторов (Селятицкая, Обухова, 2001). С другой стороны, известно, что процесс адаптации связан с переходом системы регуляции в тканях на новый уровень функционирования (Минкина, 1979).

В яичниках на разных стадиях популяционного цикла, обнаруживается, что на пике численности у половозрелых самок количество полостных и растущих фолликулов меньше, чем в остальные фазы цикла. Количество этих фолликулов у самок, обитающих на участках с различной радиоактивностью, не подвержено резким изменениям, в то же время число более зрелых фолликулов - Граафо-вых пузырьков у полевок урано-радиевого участка достоверно выше контроля.

Это свидетельствует об ускоренных темпах созревания фолликулов у животных урано-радиевого участка. Судя по числу растущих фолликулов, Граафовых пузырьков и желтых тел потенциальная плодовитость у самок урано-радиевого участка выше, чем в контроле и на радиевом участке. Между тем, запас первичных (примордиальных) фолликулов у животных, обитающих на участках с повышенным фоном радиации, оказался значительно ниже, чем в контроле.

Такое сокращение резервных возможностей яичников с одной стороны и ускоренное созревание фолликулов с другой, по-видимому, является своеобразным путем приспособления мышевидных грызунов к неблагоприятному воздействию природной среды. Фактическая плодовитость (количество эмбрионов) полевок облученной популяции в 1.4 раза выше контрольной (7.5 ± 1.05 и 8.9 ± 0.44), но это наблюдается только в период роста численности, с увеличением численности популяции эта разница снижается и не дает достоверных отличий в остальные периоды численности грызунов.

Полученные результаты позволяют сделать однозначный вывод о структурных различиях в органах эндокринной системы полевок-экономок, обитающих на контрольных и радиоактивно-загрязненных территориях. Хроническое внешнее и внутреннее облучение организма в среде обитания в определенные периоды способно изменять реактивность периферических отделов эндокринной системы и опосредованно стимулировать функцию эндокринных органов, создавая дополнительную нагрузку на процессы гормогенеза, тем самым, вызывая множество морфологических нарушений.

Более значительные признаки альтерации в ЩЖ железе и НП обнаруживаются на фоне высокой функциональной активности органа. Это позволяет предположить, что между этими явлениями существует определенная связь. Длительная работа клеток с большей, чем в норме, интенсивностью, при хроническом облучении (при условии сохранения действия фактора, вызывающего эту стимуляцию) ведет к дистрофическим и некротическим изменениям в органах эндокринной системы.

Морфологическое состояние органов эндокринной системы полевок, обитающих на территориях с повышенным содержанием радионуклидов и подвергшихся длительному комбинированному действию малых доз внутреннего и внешнего облучения, характеризуется структурно-функциональными повреждениями, что не позволяет рассматривать адаптацию организма к ионизирующей радиации как процесс истинного физиологического приспособления.

Известно, что все пострадиационные изменения в клетках и тканях, принадлежащих к различным соматическим образованиям (органам, висцеральным и гомеостатическим системам) могут реализоваться только на системном уровне, благодаря объединяющей и координирующей деятельности нервной и эндокринной систем (Коваленко, 1998). Однако регуляторные возможности эндокринной системы, испытывающей «хронический радиационный пресс», видоизменяются, что приводит к ослаблению нейрогуморального контроля, нарушению внутрисистемных и межсистемных связей. В свою очередь это может явиться основой формирования отдаленной лучевой патологии и ускорить темпы старения организма (Барабой, 2006). Ряд обнаруженных структурных изменений в органах эндокринной системы у полевок-экономок аналогичны по морфологическому проявлению с ранним старением: увеличение размеров ад-ренокортикоцитов, наличие пигмента изнашивания - липофусцина в клетках СЗ молодых животных, нарушение кровоснабжения ЩЖ (склеивание эритроцитов в «монетные» столбики), генотипические изменения в виде повышения микро-нуклеированных тироцитов, слабая реакция НИ и ЩЖ в тесте на дополнительную нагрузку, а также различные дистрофические и деструктивные изменения, сходные с теми, которые возникают при других экстремальных воздействиях.

Проведенные нами экспериментальные исследования с хроническим облучением позволили получить представление о структурных перестройках, которые может индуцировать внешнее у-излучение в дозах, характерных для слабо и средне загрязненных радионуклидами территорий. Наблюдаемые изменения, возникающие на уровне клеток и тканей и регистрируемые морфометрическими методами, направлены на изменение функциональной активности эндокринных органов и носят приспособительный характер.

Отсутствие сходства в динамике изменений морфофункциональных показателей после внешнего облучения у лабораторных животных - крысы, полевки-экономки, белые беспородные мыши и мыши линии СВА - позволяет предполагать, что облучение в одном и том же диапазоне доз вызывает различные изменения функциональной активности ЩЖ в зависимости от вида и пола животного, а также их первоначального физиологического состояния.

Рассмотренные данные морфологического анализа коры НП показали, что низкоинтенсивное ИИ вызывает однотипную реакцию гиперактивности этого органа у различающихся систематическим положением разных видов грызунов. Однонаправленный характер изменений, выявленных у разных видов мышевидных грызунов в природных условиях и в эксперименте в ответ на воздействие низкоинтенсивного ИИ, убедительно показывает, что именно гиперактивность КН, как универсальная неспецифическая реакция, является общим механизмом ответной реакции системы на хроническое облучение. Увеличение активности КН, выявленное при морфологическом анализе (хроническое облучение в дозах 20-22.6 сГр), проявляется у животных в достоверном возрастании объема ПЗ коры НП за счет гипертрофии эпителиальных клеток и уменьшении величины КЗ, эта закономерность подтверждается исследованием содержания гормонов НП в гомогенатах ткани. Использованный режим облучения вызывает почти двукратный подъем уровня кортикостерона и значительное снижение уровня альдо-стерона - гормона клубочковой зоны, регулирующего водно-солевой обмен.

Структурные преобразования в тиреоидной паренхиме у полевок с радиоактивно-загрязненных территорий (суммарная доза облучения для группы животных 1.2-24.0 сЗв/год) и у лабораторных мышевидных грызунов (поглощенная доза 1.8-5.4 и 50.0 сГр) свидетельствует о стимулирующем влиянии хронического воздействия у-излучения на процессы фолликулогенеза в щитовидной железе.

Таким образом, хроническое облучение низкой интенсивности способно модифицировать клеточные и тканевые процессы, что в конечном итоге может привести к нарушению многих жизненно важных функций.

Особое внимание заслуживают эффекты малых доз хронического облучения (5 и 50 сГр, мощность дозы 2.5 и 40.0 мкГр/час) на молекулярно-клеточном уровне: повреждение генетического аппарата фолликулярных тироцитов, проявляющееся в усилении процессов формирования клеток с микроядрами. При изучении генотоксических нарушений в эксперименте, проведенном на крысах линии Вис-тар при хроническом низкоинтенсивном воздействии, дозовая зависимость не прослеживается. Как при дозе 0.05, так при 0.5 Гр, выход частоты клеток с микроядрами в ЩЖ крыс, подвергавшихся постоянному радиационному воздействию с мощностью доз 25 и 400 мкГр/ч, остается примерно одинаковым и не зависит от дозы. Хроническое воздействие низкоинтенсивного у-излучения вызывает трехкратное, по сравнению с необлученными животными, увеличение частоты микронуклеированных тироцитов в обеих использованных дозах. В связи с отчетливым преобладанием в опыте размерных классов мелких микроядер, их средние площади оказались в 1.4-2 раза меньше, чем у контрольных животных. Данный феномен воспроизведен в модельных экспериментах по однократному облучению гемитироидэктомированных животных в дозах 2-4 Гр. Такие изменения в соматических клетках могут приводить к генетической трансформации и развитию злокачественных новообразований.

Результаты свидетельствуют о высокой информативности микроядерного теста и возможности его применения для раннего выявления лучевых поражений генетического аппарата фолликулярного эпителия ЩЖ.

Полученные данные о частоте тироцитов с микроядрами после хронического воздействия гамма-излучения представляют интерес не только в плане оценки генетических изменений возникающих в клетках фолликулярного эпителия щитовидной железы под действием низкоинтенсивного радиационного воздействия, но и, что не менее важно, являются основой нового методического подхода, который позволяет изучать действие радиации на тиреоидный эпителий в опытах in vivo без предварительной тиреодэктомии. Последнее обстоятельство имеет существенное значение, поскольку делает возможным применение микроядерного теста в физиологических условиях без оперативного вмешательства и связанных с ним воспалительных и др. процессов, которые могут влиять на результаты исследования радиационных эффектов, это облегчает технически выполнение экспериментов. Можно ожидать, что долгоживущие клетки могут сохранять и накапливать в течение длительного времени повреждения генетического материала. В экологических исследованиях такие клетки могут играть роль естественных детекторов - биоиндикаторов, запечатлевающих в генетическом аппарате следы неблагоприятных воздействий.

Обнаруженные нами особенности структурных перестроек у полевок, отловленных на участках с повышенным естественным содержанием радионуклидов и в экспериментальных условиях, не являются строго специфичными и характерны для воздействий различной природы, в том числе и радиационной. Существуют данные, свидетельствующие о том, что длительное воздействие ИР с небольшой мощностью дозы в эксперименте может вызывать изменения в организме, соответствующие хронической форме развития неспецифической реакции - хроническому стрессу (Григорьев и др., 1986; Барабой, 2006). Морфологические изменения в надпочечнике, обнаруженные нами при хроническом облучении согласуются с этими данными. Кроме того известно, что при стрессе значительно увеличивается индивидуальная вариабельность различных, в том числе и морфофизиологических параметров (Губарева, 2001). К числу подобных особенностей можно отнести и увеличение пределов варьирования большинства изученных нами морфологических параметров эндокринных желез у животных с опытных участков. Вариабельность эффектов может быть связана и с разной чувствительностью отдельных животных как к радиационному (Григорьев, 1991), так и к другим воздействиям. Не случайно, гетерогенность показателей является одной из наиболее характерных особенностей ответа биологической системы на действие физических и химических факторов в малых и сверхмальгх дозах (Бурлакова, 1994).

Нельзя не отметить тот факт, что характер наблюдаемых нами изменений по всем изученным параметрам в значительной мере зависел от типа радиоактивного загрязнения участка отлова. Как правило, наиболее выраженные изменения были обнаружены у зверьков с урано-радиевого стационара, который отличается от радиевого участка большей мощностью экспозиционной дозы, а также значительным содержанием урана, являющегося более токсичным элементом по сравнению с радием (Журавлев, 1990). Соответствие наблюдаемых эффектов «правилу исходного уровня» (Васильев и др., 2000; Бурлакова, 1994, 2003) особенно явно прослеживались в лабораторных экспериментах с использованием длительного низкоинтенсивного облучения, что, как полагают (Бурлакова, 2003), является одной из особенностей действия сверхмалых доз.