Структурные преобразования легочной ткани и свободнорадикальные процессы при гипоксическом и гипероксическом воздействиях на разных этапах постнатального онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Турченко, Надежда Валерьевна

  • Турченко, Надежда Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 170
Турченко, Надежда Валерьевна. Структурные преобразования легочной ткани и свободнорадикальные процессы при гипоксическом и гипероксическом воздействиях на разных этапах постнатального онтогенеза: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Астрахань. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Турченко, Надежда Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах стресса и адаптации.

1.1.1 Физиологические механизмы стресс-реакции

1.1.2 Влияние окислительного стресса на функциональные системы организма

1.2 Морфо-функциональная характеристика легочной ткани

1.2.1 Современные данные о морфологической организации и возрастных особенностях респираторных отделов легкого

1.2.2 Физиологическое значение сурфактантной системы легких

1.3 Значение перекисного окисления в легких в норме и при повреждающих воздйствиях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Морфологические особенности легких и стабильность сурфактанта в норме, при гипо- и гипероксическом воздействиях на разных этапах онтогенеза

3.2 Влияние гипо- и гипероксического стресса на свободнорадикальные процессы в легких крыс разного постнатального возраста

3.3 Особенности морфологических изменений ткани легкого при введении антиоксидантов

3.4 Влияние природного и синтетического антиоксидантов на свободнорадикальные процессы при окислительном стрессе в онтогенезе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список условных сокращений

АЗО - индуцированное перекисное окисление липидов

АКМ - активные кислородные метаболиты

АОА - антиоксидантная активность

АФК - активные формы кислорода

ВЛТ - воздушность легочной ткани

ГПО - гипоксическое воздействие

ГРО — гипероксическое воздействие

ИС - индекс стабильности

КС - коэффициент стабильности

МДА - малоновый диальдегид

ОМБ - окислительная модификация белков

ПН - поверхностное натяжение

ПОБ - перекисное окисление белков

ПОЛ - перекисное окисление липидов

САК - сурфактантно-альвеолярные комплекс

СЛ - сурфактант легких

СОД - супер оксид дисмутаза

СпПОЛ - спонтанное перекисное окисление липидов

СР - свободные радикалы

СРО - свободнорадикальное окисление

ССЛ - сурфактантная система легких

ТБС - толщина бронхиальной стенки

ШМП - ширина межальвеолярных перегородок

ШСС - ширина сосудистой стенки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные преобразования легочной ткани и свободнорадикальные процессы при гипоксическом и гипероксическом воздействиях на разных этапах постнатального онтогенеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из центральных проблем современной

биологии и медицины является проблема адаптации и резистентности

организма к действию экстремальных факторов разного генеза и реализации

стресс-реакции на уровне отдельных органов и тканей (Фурдуй Ф. и соавт.,

1996; Тодоров И.Н., 2003; Меньшикова Е.Б. и соавт., 2006). По-прежнему

актуальным остается вопрос о стресс-реактивности дыхательной системы,

которая включает в себя комплекс образований, обеспечивающих

респираторную и целый ряд других функций, не имеющих прямого отношения

к дыханию. Легочную ткань из-за многочисленных альвеол, их сурфактантной

выстилки и капиллярно-альвеолярных контактов рассматривают как одну из

наиболее обширных биологических «мембран» в организме, внешняя

поверхность которой постоянно и непосредственно контактирует с

окружающей средой и подвергается прямому действию ее неблагоприятных

факторов, в том числе изменениям кислородного режима (Сыромятникова Н.В.

и соавт., 1987; Мотавкин П.А., Гельцер Б.И., 1998; Rooney S.R., 1994).

Несомненно, гипоксия, как и повышенное содержание кислорода, отражаются

на структуре аэрогематического барьера, функциональном состоянии

сурфактантной системы и гистоструктуре респираторных отделов легкого в

целом (Коваленко Т.Н., 1983; Арбузов A.A., 1983; Прокофьев В.Н. и соавт,

1995). Наряду с этим, гипоксия, являясь одним из ведущих звеньев развития

стресс-реакции любого генеза, и широко применяемая в современной медицине

гипербарическая оксигенация, могут приводить к серьезным изменениям

свободнорадикальных процессов и антиоксидантного статуса органов и тканей

(Дубинина Е.Е., 2006; Teply D.L., 2010). Высокий уровень метаболизма

липидов, состав липидов тканей легкого, связанный с образованием основного

элемента аэрогематического барьера - сурфактанта, определяющий режим

адаптации органа и устойчивости к действию повреждающих факторов, во

многом определяют актуальность исследований динамики процессов

перекисного окисления липидов и активности системы антиоксидантной

4

защиты легких (Федосеев Г.Б., Жихарев С.С., 1989; Коледова В.В., 2000; Нестеров Ю.В., 2003).

Изучение особенностей реакций организма на экстремальные воздействия невозможно без решения общих и частных вопросов в области онтогенетических механизмов развития и без учета возрастных различий. Степень влияния экстремального фактора на любую систему организма зависит не только от его природы и интенсивности воздействия, но и от морфофункционального состояния самой биологической системы в момент воздействия, которое, в свою очередь, определяется стадией онтогенеза (Тодоров И.Н., 2003; Гончарова Н.Д. и соавт., 2008). Общеизвестны возрастные изменения респираторной системы, неравномерность и гетерогенность ее развития (Лазько А.Е., 1997). В тоже время исследования возрастных особенностей структурно-функциональной организации легочной ткани при действии экстремальных факторов может иметь кроме теоретического, диагностическое и отчасти прогностическое значение для оценки биологической зрелости дыхательной системы и ее способности к адаптации. Актуальность этой проблемы возрастает в связи с недостаточной изученностью возрастных особенностей структуры легочной ткани, ее реакции в отношении свободнорадикальных процессов в условиях действия острых гипо- и гипероксии.

Цель исследования - изучить морфологические особенности легочной ткани крыс разного постнатального возраста и уровень свободнорадикальных процессов в норме, при гипо- и гипероксии и введении природного и синтетического антиоксидантов.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику структурной организации легочной ткани у интактных неполовозрелых, взрослых и старых животных.

2. Провести сравнительное изучение морфологических показателей легких и стабильности альвеолярного сурфактантного комплекса на моделях

острой гипо- и гипероксии у животных разных возрастных групп.

5

3. Оценить степень зависимости структурных изменений ткани легкого от интенсивности свободнорадикальных процессов в норме и при экстремальных воздействиях.

4. На моделях острой гипоксии и гипероксии провести сравнительный анализ возрастных и стресс-индуцированных изменений свободнорадикального окисления липидов и перекисной деструкции белков в легких и, для сравнения, других тканях.

5. Изучить влияние природного (а-токоферол) и синтетического (эмоксипин) антиоксидантов на морфометрические показатели легких и уровень белковой и липидной пероксидации в них при окислительном стрессе на разных этапах постнатального онтогенеза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень структурных изменений в легких при гипо- и гипероксическом воздействии зависит от возраста животных. Острая гипоксия у крыс сопровождается морфологическими изменениями легочной ткани (повышение толщины бронхиальных стенок, ширины сосудистых стенок и межальвеолярного пространства) наиболее выраженными на поздних этапах онтогенеза. При гипербарической оксигенации изменения морфологических показателей ткани легкого наиболее выражены у неполовозрелых животных.

2. Окислительный стресс сопровождается разнонаправленными изменениями интенсивности свободнорадикального окисления белковых и липидных компонентов легочной ткани. Процессы окислительной модификации белков и липидной пероксидации не находятся в тесной зависимости друг от друга; уровень стресс-индуцированных изменений перекисного окисления липидов зависит от возраста экспериментальных животных.

3. Изменения морфологических показателей легких находятся в

зависимости, преимущественно положительной, от интенсивности

свободнорадикальных процессов; исследования демонстрируют формирование

достоверной корреляции между этими параметрами, главным образом у

6

неполовозрелых животных, вне зависимости от воздействия, и высокой корреляции между морфологическими показателями и свободнорадикальным окислением в легких старых крыс различную при гипо- и гипероксическом воздействиях.

4. Природный и синтетический антиоксиданты проявляют различные эффекты; различия в направленности и степени действия витамина Е и эмоксипина определяются возрастом и характером воздействия.

Научная новизна. Впервые проведен анализ структурных изменений и свободнорадикальных процессов в легочной ткани в возрастной динамике при действии гипо- и гипероксии в эксперименте. Впервые дано морфологическое описание ткани легкого по наиболее значимым показателям в ряду предпубертатные, половозрелые и старые животные и ее изменения при гипоксическом и гиперокисческом воздействиях. В работе исследованы и сопоставлены процессы белковой и липидной пероксидации в легочной и других тканях на разных этапах онтогенеза и выявлены возрастные особенности стрессорной динамики свободнорадикальных процессов. На моделях острой гипо- и гипероксии показано, что процессы перекисного окисления липидов и перекисной деструкции белков в легких изменяются не однонаправленно у крыс разных возрастных групп. Получены ранее неизвестные данные о тесной зависимости изменений структуры ткани легкого, от интенсивности свободнорадикальных процессов и достаточно высокой силе влияния возраста на фоновую и стресс-индуцированную активность процессов перекисного окисления белков и липидов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования

демонстрируют наличие возрастных различий в особенностях структурных

изменений и свободнорадикальных процессов в легочной ткани при

воздействии гипо- и гипероксии и расширяют представления о механизмах

стресс-реакции на уровне отдельных органов. Возрастные различия в

морфологической картине легких и динамике накопления продуктов

свободнорадикального окисления служат основанием для анализа последствий

7

действия гипо- и гипероксии в эксперименте и клинической практике. Выявлены эффекты природного и синтетического антиоксидантов, которые открывают дальнейшие перспективы для обоснования и более широкого их применения в медицине и ветеринарии при профилактике и лечении стрессорных повреждений органов.

Материалы диссертационного исследования используются при изучении теоретических курсов и проведении лабораторных занятий по физиологии человека и животных, гистологии, биохимии в Астраханском государственном университете, Астраханской государственной медицинской академии, в исследованиях, проводимых в лаборатории экспериментальной физиологии Астраханского государственного университета.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на XXI Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), V Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2010), I и II Международной научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2006, 2011). По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из Введения, Обзора литературы, включающего три подглавы, главы Материал и методы исследования, четырех глав, посвященных результатам исследования и их обсуждению, Выводов, Заключения и Списка литературы. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 40 рисунками. Библиографический список включает 282 источников, из которых 88 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Турченко, Надежда Валерьевна

выводы

1 .Морфологические проявления в структурах легочной ткани у интактных крыс разного возраста выражаются в повышении с возрастом значений толщины бронхиальной (до 13%) и сосудистой стенок (от 8,5 до 44%), ширины межальвеолярных перегородок (на 20-23%); на этапе старческой инволюции обнаружены выраженные деформации слизистой и замещения эпителия мелких бронхов, разрастание межмышечной соединительной ткани и истончение межальвеолярных перегородок.

2.При острой гипоксии выявлены возрастзависимые изменения структуры легочной ткани, которые заключаются в значительном повышении толщины бронхиальных стенок, ширины стенок легочных сосудов и межальвеолярных перегородок, наиболее выраженные у взрослых крыс (на 40%, 57% и 20% соответственно).

3.На модели острой гипероксии выявлены изменения морфологических показателей в легких у животных всех возрастных групп: значительное увеличение ширины межальвеолярных стенок у четырехнедельных и двухмесячных, ширины сосудистых стенок у половозрелых и старых и утолщения бронхиальных стенок, особенно выраженные у неполовозрелых животных (на 54%).

4. Гипо- и гипероксическое воздействия сопровождаются повышением стабильности альвеолярного выстилающего комплекса, что выражается в увеличении коэффициента стабильности пузырьков Паттла у животных всех возрастных групп (от 4%до 16%); у двухмесячных крыс только острая гипоксия приводит к снижению стабильности легочного сурфактанта.

5. Легкие животных всех возрастных групп проявляют большую устойчивость в отношении индуцированной гипо- и гипероксическим воздействиями перекисной деструкции белков по сравнению с печенью и кровью.

6.Гипо- и гипероксия сопровождаются разнонаправленными изменениями перекисного окисления липидов в ткани легкого крыс разного возраста. Показано усиление образования малонового диальдегида в легких неполовозрелых и, особенно, двухмесячных крыс и снижение уровня спонтанного и индуцированного ПОЛ только у 4-недельных крысят. Легкие более устойчивы к стресс-индуцированному усилению перекисного окисления липидов, значительная активация которого имеет место в печени у животных всех возрастных групп.

7. Изменение значений морфологических показателей легких находятся в тесной зависимости от интенсивности свободнорадикальных процессов, которая имеет возрастную специфику; это выражается в наличии высокой положительной корреляции между этими показателями у неполовозрелых животных (г = 0,71 - 0,90) и сильной как положительной (г = 0,68 - 0,73), так и отрицательной (от г = -0,56 до г = -0,79) взаимосвязи структуры легочной ткани и белково-липидной пероксидации в легких старых крыс.

8.Предварительное введение антиоксидантов не сопровождается видимыми изменениями морфометрических показателей легких; при сочетанном действии а-токоферола и эмоксипина с гипербарической оксигенацией антиоксиданты проявляют коррегирующий эффект, приближая значения некоторых морфометрических параметров к контрольным значениям.

9.Специфика в действии природного и синтетического антиоксидантов на свободнорадикальные процессы зависят от возраста, характера воздействия и вида ткани. Больший антиоксидантный эффект проявляет а-токоферол, снижая стрессорное усиление перекисной деструкции белков у взрослых и старых крыс, при этом эмоксипин в условиях действия гипоксии оказывает прооксидантное действие преимущественно у молодых животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современной жизни человек постоянно сталкивается с экстремальными факторами различной природы. Бурный научно-технический прогресс, урбанизация, ухудшение экологической обстановки и повышение уровня эмоциональной напряженности приводят к значительному росту психической и соматической патологии, в этиопатогенезе которой важная роль принадлежит стресс-реализующим системам организма (Судаков К.В. и соавт., 1991; Гурович И.Я и соавт., 2000; Дмитриева Т.Б., 2001). Современные условия экологии человека определяют постоянную необходимость адаптационных компенсаторно-приспособительных реакций, направленных на поддержание гомеостаза. Современная литература отражает непрерывно возрастающий интерес к проблеме стресса, который рассматривается как способ достижения резистентности организма к действию экстремальных факторов. Вместе с тем, стресс может стать фактором, оказывающим повреждающее действие на функциональные системы организма и ведущим к развитию заболеваний. Грань перехода приспособительных стрессорных реакций в патологические выявить очень трудно, что в значительной мере определяет актуальность проблемы стресса для современной физиологии и медицины. Актуальность этой проблемы возрастает в связи с недостаточной изученностью онтогенетических особенностей стресс-реактивности отдельных систем и органов.

С учетом постоянного действия стрессогенных факторов, адаптация в современных условиях имеет особенность, которая заключается в ограничении ее временных рамок и возникновении новых влияний со стороны внешней и внутренней среды, к которым не было сформировано эффективных механизмов в достаточной степени. С гипоксией, дефицитом кислородоснажбения, организм встречается еще в период внутриутробного развития, в повседневной жизни умеренная гипоксия возможна во сне, физических нагрузках, стрессорных состояниях. Периодический дефицит кислорода - эволюционно древний фактор, к которому у человека и животных сформировалась многогранная адаптивная реакция. Но при тяжелой гипоксии адаптивные

125 реакции менее выражены и могут преобладать деструктивные изменения (Адо А.Д. и соавт., 2000). В отличие от гипоксии, гипероксия является новым фактором, не встречавшимся в филогенезе. В литературе встречаются единичные сведения об особенностях реализации стресса в условиях гипербарической оксигенации, широко применяемой в клинической практике, в том числе в качестве ведущего метода антигипоксической терапии (Абросимов Ю.А. и соавт., 1996; Киселев С.О., Лобов М.А., 2000).

Изменение кислородного режима имеет особое значение для респираторной системы. Тесная зависимость аэрогематического барьера, сурфактантной выстилки с активными компонентами вдыхаемого воздуха отражается не только на многочисленных функциях легочной ткани, но и на гистологической структуре респираторных отделов легкого. Наряду с этим, учитывая большую интенсивность липидного обмена в легких и тесную зависимость функций аэрогематического барьера от структуры фосфолипидов поверхностно-активного вещества альвеол, многочисленные капиллярно-альвеолярные контакты, которые рассматриваются как одна из наиболее обширных «мембран» в организме, внешняя поверхность которой постоянно и непосредственно контактирует с кислородом, особую роль для органов дыхания должны иметь свободнорадикальные процессы и их регуляция (Абрамова, Оксенгендлер, 1985; Matsushita, 1988; Robbins et al., 1995).

Общеизвестны структурные преобразования легких на разных этапах онтогенеза и изменения их гистоструктуры при различных формах легочной патологии и воздействии повреждающих факторов внешней среды. Выявлены особенности структурной организации респираторных отделов легкого при переходе к дефинитивным дыханию и кровообращению и на этапах постнатального онтогенеза человека. Однако недостаточно исследований, посвященных выраженности и особенностям ответной реакции легочной ткани, ее поверхностно-активных свойств, метаболических процессов на действие экстремальных факторов разной модальности на этапах постнатального онтогенеза.

В настоящей работе проведен анализ возрастных изменений основных ч и V» морфометрических параметров легочной ткани с одновременной оценкой функционального состояния сурфактантного комплекса и интенсивности свободнорадикальных процессов у экспериментальных животных. В ходе эксперимента дана характеристика структурной организации легочной ткани у интактных животных разного постнатального возраста, проведено сравнительное изучение морфологических показателей легких, стабильности сурфактанта при гипо- и гипероксии. Также на моделях острой гипо- и гипероксии у животных разных возрастных групп дана оценка возрастным и стресс-индуцированным изменениям свободнорадикального окисления липидов и перекисной деструкции белков в легких и, для сравнения, других тканях.

С целью решения задач по изучению влияния возраста и окислительного стресса разной модальности, нами проведен анализ наиболее значимых морфологических показателей легочной ткани, таких как воздушность, ширина межальвеолярных перегородок, толщина бронхиальной стенки, ширина сосудистой стенки, а так же зафиксированы наиболее видимые особенности в гистоструктуре легочной паренхимы и аэро-гематического барьера. Обнаружены характерные изменения со стороны крови и легочного кровотока, которые, отчасти, могут быть критерием оценки структурно-функционального состояния аэро-гематического барьера.

Полученные результаты убедительно констатируют изменение морфологических параметров легких в ходе возрастной инволюции, которые подтверждают данные многих авторов. Наиболее показательны результаты о возрастной динамике в сторону увеличения значений ширины сосудистой стенки, которая составляет в 4х недельном возрасте 11,9 % и увеличивается на 8,5 % в 2-х месячном и на 44,4 % в 2-х летнем возрасте. При этом более стабильным у всех возрастных групп является показатель воздушности легочной ткани и толщина бронхиальной стенки.

Как показали результаты наших исследований, гипоксическое воздействие вызывает кровоизлияние в полости альвеол у животных всех возрастов, а так же вазоконстрикцию, образование пустот в сосудах или полное спадение сосудов. Наибольшие изменения повреждающего характера обнаружены в легких старых крыс, в частности отмечены сглаживание слизистой оболочки бронхов, а так же куполообразные выпячивания в просвет бронхов, в то время как у остальных возрастных групп складчатость слизистой имеет нормальное строение. Более того, в легких старых крыс 30-минутное пребывание в камере Комовского вызвало множественные отеки межмышечной соединительной ткани.

В условиях гипербарической оксигинации, в отличие от гипоксии, у животных всех возрастных групп выявлены изменения строения бронхиальногоэпителия: цитоплазма клеток становится базофильной, не определяется собственная пластинка, обнаружено слушивание эпителиальных клеток в просвет бронха, контуры клеток и их ядер размыты. Однако, стоит отметить, что при однократном продолжительном гипероксическом воздействии в легких сохраняется целостность межальвеолярных перегородок, за исключением старых крыс, у которых межальвеолярная перегородка местами истончена, видимо в силу возрастных особенностей.

Далее при изучении пузырьков пены, выжатых из ткани легкого в висячей капле при увеличении по общеизвестной методике Паттла показано, что коэффициент стабильности легочных пузырьков имеет одинаковые значения у половозрелых и старых интактных животных (0,88) и превышает эту величину у неполовозрелых животных на 12 %. Гипо- и гипероксическое воздействия сопровождаются повышением стабильности альвеолярного выстилающего комплекса, что выражается в увеличении коэффициента стабильности пузырьков Паттла у животных всех возрастных групп. При этом, только у двухмесячных крыс острая гипоксия приводит к снижению стабильности легочного сурфактанта. Так, острая гипоксия вызывает повышение стабильности сурфактанта неполовозрелых и старых животных на 18% и на 4

128 соответственно, а у 2-месячных крыс гипоксическое воздействие приводит к снижению данного показателя на 11%. Таким образом, после гипоксического воздействия наиболее высоким оказался КС у крысят, а наиболее низким у половозрелых животных. После пребывания крыс в барокамере в течение часа, напротив, коэффициент стабильности легочных пузырьков значительно повышается у взрослых и старых крыс по сравнению с половозрелыми, превышая контрольные значения.

Как известно, ряд характерных морфологических изменений в ткани легкого и структурно-функциональные нарушения сурфактантной системы являются критерием оценки и одними из главных признаков развития респираторного дисстрессиндрома, характеризующего скорость развития дыхательной недостаточности и известного ранее как «шоковое» легкое или некардиогенный отек (Есипова Е.К., 1986; Кауфман О.Я. и соавт., 2000). Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что центральным звеном развития синдрома острого повреждения легких является воспалительная реакция, которая может развиваться не только при инфекционных поражениях, но и после тяжелых травм, постперфузионных состояний, геморрагического, септического или анафилактического шока, эндогенных интоксикаций и других критических состояний организма (Киров М.Ю. и соавт., 2004; Воинов В.А., 2006). Общеизвестны и хорошо описаны морфологические признаки таких состояний, прежде всего касающиеся изменений легочной паренхимы, микроциркуляторного сосудистого русла легких, альвеоло-капиллярных отношений, возникновения участков ателектаза, транссудации плазмы и клеточной инфильтрации в альвеолярное пространство и др.

Подобные морфологические проявления в структуре легочной ткани обнаружены нами после однократного действия гипоксии и гипербарической оксигенации, выраженность которых зависела от возраста животного (гл.3.1).

Так, в ряде случаев на гистологических срезах легочной ткани четко наблюдались резкая неоднородность воздушности, наличие клеточных

129 инфильтратов в собственной пластинке слизистой бронхов, участки с ателектазами, эритростаз в кровеносных сосудах и геморрагии в просвет бронхов и альвеол после ГПО преимущественно у крысят. После содержания крыс при повышенном давлении кислорода в течение часа наблюдали признаки повреждения бронхиального повреждения, обструкции бронхов слизью и клеточными массами (4х-недельные), геморрагии в просвет альвеол и бронхов, вазоконстрикцию, обширные зоны с ателектазами и гипоателектазами, эмфизематозные участки, вазоконстрикцию и неравномерную воздушность ткани (половозрелые и старые животные). Результаты изучения морфометрических показателей свидетельствуют о возрастзависимых изменениях структуры легочной ткани, которые заключаются в значительном повышении толщины бронхиальных стенок, ширины стенок легочных сосудов и межальвеолярных перегородок, наиболее выраженные у взрослых двухмесячных крыс (при гипоксическом воздействии); увеличении ширины межальвеолярных стенок у 4-недельных и 2-месячных, ширины сосудистых стенок у половозрелых и старых и утолщения бронхиальных стенок, особенно выраженные у неполовозрелых животных (при гипероксии). Наряду с этим, морфологические проявления в структурах легочной ткани у интактных крыс выражаются в повышении с возрастом значений толщины бронхиальной и сосудистой стенок, ширины межальвеолярных перегородок; на этапе старческой инволюции обнаружены выраженные деформации слизистой и замещения эпителия мелких бронхов, разрастание межмышечной соединительной ткани и истончение межальвеолярных перегородок.

Исследованиями ряда авторов установлено, что действие стрессорных и шокогенных факторов активирует комплемент, в результате чего выделяются анафилотоксины, влияющие на подвижность клеток белой крови. Агрегаты активированных гранулоцитов прилипают к эндотелию сосудов, дегранулируются с высвобождением гидролаз и оксидантов, которые повреждают мембраны аэрогематического барьера и вызывают быстрое повышение его проницаемости для различных компонентов плазмы (Кауфман

130

О.Я. и соавт., 2000). Их выход во внутриальвеолярное пространство приводит к механической деструкции, перекисному окислению и ферментативному расщеплению внеклеточных фосфолипопротеидов, взаимодействию их с фибриногеном, формированию гиалиновых мембран (Есипова Е.К.,1986; Ерохин В.В., Лепеха Л.Н., 1998; Киров М.Ю., Кузьков В.В., 2004). Эти изменения, несомненно, могут коррелировать с резким снижением поверхностой активности легочного сурфактанта (Левшанков А.И., Розенберг О.А.,2001; MaasonR., Lewis J., 2000).

В наших исследованиях, наряду с вышеописанными морфологическими изменениями в ткани легкого, только острая гипоксия у взрослых 2-месячных крыс привела к резкому снижению функциональной стабильности сурфактанта легкого, о чем свидетельствует достоверное снижение коэффициента стабильности легочных пузырьков (гл. 3.1).

Одной из задач нашего исследования было изучение возрастной динамики свободнорадикальных процессов и влияние на них острых гипо- и гипероксического воздействий. Результаты демонстрируют незначительную разницу интенсивности перекисного окисления белков и липидов в условиях фоновой активности у крыс разного возраста. Уровень перекисной деструкции белковых компонентов легочной ткани в норме был одинаков у молодых и старых животных и по сравнению с ними немного завышен у 2-х месячных половозрелых крыс. Концентрация МДА в легких с возрастом не менялась, а в отношении кинетических характеристик ПОЛ выявлена тенденция к снижению скорости спонтанного индуцированного окисления у взрослых и старых крыс по сравнению с неполовозрелыми (гл.3.2).

На модели гипоксического стресса показана достаточная реактивность легочной ткани в отношении свободно-радикального окисления, которая имеет возрастную специфику. Легкие крысят оказываются более устойчивыми к стресс-индуцированному усилению СРО, а в случае со скоростью ПОЛ наблюдается достоверное его снижение после гипоксического воздействия, что, возможно, может быть связано с большой интенсивностью метаболизма

131 липидов в легком и активностью ферментного звена антиоксидантной системы в этом возрасте. Аналогичная картина наблюдается и в группе старых крыс. Далее нами показано, что острый гипероксический стресс сопровождается выраженным усилением ПОЛ в легких взрослых крыс, наряду с отсутствием изменений перекисной деструкции белков. В то же время менее выраженные изменения СРО имели место в легких старых и молодых неполовозрелых крыс.

В многочисленных работах других авторов показано, что в условиях гипоксии происходит интенсификация ПОЛ в ткани легких и отмечается повышенное содержание полиненасыщенных жирных кислот, обусловленное активацией фосфолипазы А2. Одновременно отмечается снижение синтеза простагландинов, нарастание биосинтеза тромбоксанов и лейкотриенов и, следовательно, повышается содержание в легких веществ, обладающих вазоконстрикторным действием (Ahmed et al., 1981; Boyer et al., 1995; Sarfati, 1995).

По мнению H.B. Сыромятниковой (1987), свободнорадикальное повреждение легких характеризуется не только вентиляционными нарушениями, но и повышенной секрецией биологически активных веществ, что ведет к воспалительной клеточной инфильтрации, повышению сосудистой проницаемости, отеку ткани, местной гипоксии, нарушению диффузии кислорода через аэрогематический барьер и гипоксемии.

В последние годы активно изучаются свободнорадикальные процессы в легочной ткани при окислительном стрессе, различных формах гипероксии (Mohsenin, 1991; Могильницкая Л.В. и соавт., 1994). В условиях окислительного стресса показана активация ПОЛ и изменение содержания витамина Е в легких (Кочева-Иванова С. и соавт., 1992).

Однако, многие авторы отмечают и достаточную устойчивость легочной ткани к свободнорадикальному окислению. Литературные данные свидетельствуют об относительно низкой скорости реакций ПОЛ в легких по сравнению с другими органами. Так, в работах Н.Ф. Абдрашитовой и соавт.

1996) показано, что в норме в ткани легких содержание продуктов

132 свободнорадикального окисления и хемилюминесценция в несколько раз ниже, чем в печени или почках. Добавление в гомогенат легких прооксидантов практически не ускоряло ПОЛ, в то время как в других органах эти процессы усиливались в десятки раз. Легкие здоровых животных, обладая повышенной антиокислительной активностью, подавляли генерацию активных форм кислорода и ПОЛ в модельных системах.

В последние годы все больший научный интерес привлекает изучение механизмов физиологического контроля над процессами ПОЛ в организме. К настоящему времени сложилось представление о единой многофакторной антиоксидантной системе, основная функция которой - регуляция свободнорадикальных процессов. В нормально функционирующих клетках представлены многообразные факторы, ограничивающие воздействие свободных радикалов. Это прежде всего структурная организация мембран и структурированность фосфолипидов. Кроме того, это система ферментативных и неферментативных антиоксидантов. Выделяют следующие группы антиоксидантов: 1) ферменты, обладающие антиоксидантным действием, 2) антиоксиданты неферментативного действия, 3) антиоксиданты-синергисты. К первым относятся супероксиддисмутаза, каталаза, сопряженная система глутатионпероксидаза-глутатионредуктаза. Ключевое значение имеет супероксиддисмутаза - внутриклеточный фермент, инактивирующий супероксидный анион. Неферментативное звено АОС представлено жирорастворимыми (токоферол, полифенолы, витамин К и А, тканевые липиды) и водорастворимыми (аскорбиновая кислота, глутатион) антиоксидантами. Среди них особое положение занимает природный антиоксидант а-токоферол, оказывающий не только антиокислительное действие, но имеющий регуляторное влияние на функциональные системы организма (Теплый Д.Л., 1979, 1990). Важным вопросом в понимании регуляции АОС является ее соотношение с уровнем ПОЛ. Соотношение перекисное окисление\антиокислительная активность является физиологической константой.

В ткани легкого обнаружены основные антиокислительные ферменты, церулоплазмин и витамин Е (Taylor, Оеу, 1982; Sevanian et al., 1982; Demling et al., 1994; Elsayed et al., 1996). В гомогенатах легочной ткани обнаружена супероксиддисмутаза и глутатионпероксидаза, причем эти ферменты достаточно эффективны, так как у животных, содержавшихся 4-8 часов в атмосфере озона или 85% кислорода не усиливаются свободнорадикальные процессы, но отмечается активация супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и глюкозо-6фосфатдегидрогеназы (Crapo, Fierney, 1974). Forman и Fisher (1981) экспериментально выявили значительное повышение активации супероксиддисмутазы в альвеолоцитах и альвеолярных макрофагах в процессе гипероксических воздействий. Высокую активность этого фермента в легких новорожденных можно расценить как адаптационную реакцию на вдыхание атмосферного воздуха (Autor, Hoffman, 1981).

Гипоксия, как известно, также приводит к повышенной продукции супероксидного радикала вследствие угнетения конечного акцептора дыхательной цепи - цитохромоксидазы. При этом обнаруживается повышение активности каталазы и глутатионпероксидазы (Lee, 1982). Как показали исследования Т.В. Котенко и соавт. (1983) в эксперименте по созданию циркуляторной гипоксии, на ранних сроках ишемии значительно уменьшалось содержание водорастворимых и резко повышалось содержание жирорастворимых антиоксидантов. Мобилизация жирорастворимых антиоксидантов, главным образом витамина Е, и повышение их уровня в легких рассматривается как адаптивная реакция АОС в ответ на воздействие окислителей.

Таким образом, антиоксидантная система легких обеспечивает не только защиту от повреждающего действия свободных радикалов, но и обеспечивает адаптационные реакции, касающиеся, прежде всего, газового состава вдыхаемого воздуха. Бронхи и легкие, постоянно контактирующие с внешней средой, образуют на пути повреждающих агентов несколько

134 защитных барьеров. Первым из них является трахеобронхиальная слизь, антиокислительные свойства которой привлекли внимание исследователей лишь в самое последнее время. Известно, что 70-80% ее массы приходится на гликопротеиды, способные разрушать перекись водорода, а многие сахара инактивируют гидроксильный радикал. При нормальном слизеобразовании и хорошем мукоцилиарном клиренсе происходит своевременное удаление слизи и продукты ПОЛ не накапливаются.

Следующим важным барьером на пути свободных радикалов считают легочный сурфактант (Паневская Г.Н. и соавт., 1978). На этом уровне ведущую роль в антиоксидантной защите играют сами фосфолипиды СЛ и ферментативные антиоксиданты. В поверхностно-активной фракции легких обнаружены супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза. Удельная активность этих ферментов сравнима с микросомальной фракцией легкого. Учитывая эффективность гексозомонофосфатного шунта в легочной ткани, который необходим для функционирования системы глутатиона, предполагается, что активность системы глутатиона является основным фактором защиты сурфактанта от свободнорадикального поражения (Верболович В.П. и соавт., 1983).

Таким образом, обсуждая литературные данные, можно прийти к выводу, что легкие и, в частности, сурфактант, содержат весь набор ферментативных и неферментативных антиоксидантов, что свидетельствует о наличии в органах дыхания высокоэффективной антирадикальной системы защиты.

Результаты наших исследований дают основание полагать, что легкие животных всех возрастных групп проявляют большую устойчивость в отношении индуцированной гипо- и гипероксическим воздействиями перекисной деструкции белков по сравнению с печенью и кровью. Наряду с этим, гипоксия и гипербарическая оксигенация сопровождаются разнонаправленными изменениями перекисного окисления липидов в ткани легкого крыс разного возраста. Показано усиление образования малонового

135 диальдегида в легких неполовозрелых и, особенно, двухмесячных крыс и снижение уровня спонтанного и индуцированного ПОЛ только у 4-недельных крысят. Кроме этого, легкие оказались более устойчивы к стресс-индуцированному усилению перекисного окисления липидов, значительная активация которого имеет место в печени у животных всех возрастных групп.

Факт возрастных различий в чувствительности легочной ткани в отношении СРО подтвердил и проведенный нами дисперсионный и корреляционный анализ. В ходе исследования получены достаточно разнонаправленные значения коэффициента корреляции, в разных опытных группах животных. Так, у интактных животных положительная корреляционная зависимость между процессами ПОБ и ПОЛ отмечена только для легких у крысят и взрослых особей. В печени контрольной группы найдена выраженная отрицательная корреляция у крыс тех же возрастов. У интактных старых животных четкой взаимосвязи между этими процессами не выявлено. Наряду с этим, в группах крыс подвергнутых двум видам стресса найдены разнонаправленные и разной степени выраженности значения коэффициента корреляции в зависимости от возраста и вида стресса. В случае с легкими, на фоне гипоксии ПОЛ и ПОБ имеют тенденцию к корреляции только у взрослых и старых крыс. В условиях гипероксии обнаружена высокая положительная корреляционная зависимость процессов ПОЛ и ПОБ в легких у половозрелых и старых животных и отрицательная у крысят. В печени же, в отличие от легких наблюдалась совсем иная закономерность в корреляционной связи этих процессов: обнаружено отрицательное значение г как при ГПО, так и ГРО у молодых и половозрелых крыс, а так же при ГРО у старых.

Результаты дисперсионного анализа демонстрируют достаточно сильную зависимость изученных процессов СРО от возраста животного. Наибольшее влияние возрастной фактор оказывает на стресс-индуцированные изменения липидной пероксидации как в легких, так и в печени, что подтверждается достаточно высокими и достоверными значениями г|х2. При этом, обнаружена достоверная сила влияния возраста на окислительную модификацию белков, но, преимущественно для печени интактных животных.

По наблюдениям некоторых авторов, процессы свободнорадикального окисления имеют возрастные особенности. В работе В.Н. Анисимова и соавт. (1999) исследовались уровень генерации активных форм кислорода, концентрация продуктов ПОЛ, уровень белковой пероксидации, общая АОА, активность супероксиддисмутазы в головном мозге, печени и крови молодых и старых крыс в условиях физиологической нормы. Показано, что у старых крыс существенно снижена по сравнению с молодыми активность супероксиддисмутазы в мозге, тогда как уровень диеновых коньюгатов и ПОЛ не изменяются. Не изменяется с возрастом в мозге и АОА. В печени старых животных отмечено увеличение концентрации шиффовых оснований и продуктов перекисного окисления белков и значительное снижение активности супероксиддисмутазы, при этом уровень диеновых коньюгатов и общая АОА в печени с возрастом не изменяются. В сыворотке крови с возрастом увеличивается содержание продуктов ПОЛ и перекисного окисления белков. Эти данные свидетельствуют как о существенном изменении с возрастом активности свободнорадикальных процессов в организме животных, так и об органных особенностях их динамики.

Г.И. Парамонтова и соавт. (1996) при изучении влияния стресса на ПОЛ в печени взрослых и старых крыс установили, что эмоционально-болевой стресс приводит к активации спонтанного и аскорбатзависимого ПОЛ в микросомах печени более выраженной у взрослых по сравнению со старыми крысами. Аналогичные данные получены и в других работах. Так, при исследовании липидного обмена и антиоксидантной системы ферментов в печени при острой интоксикации гидрозином в возрастном аспекте обнаружены значительное повышение ПОЛ, нарушение метаболизма липидов, падение активности супероксиддисмутазы и каталазы, снижение активности глутатионзависимых ферментов особенно в группах старых животных (Кулиев М.Р., 1993).

Проведенный нами анализ стресс-реактивности легких на моделях острого гипо- и гипероксического воздействия показал ареактивность неполовозрелых, 4-недельных крыс по ряду параметров, в том числе и наиболее показательно в отношении ПОБ. Наверное, будет правильнее определить это как недостаточную зрелость реактивности к действующему фактору, фактически несформированную стресс-устойчивость животных на этом этапе онтогенеза, что, несомненно, связано с возрастными особенностями нейро-гормонально-метаболических механизмов регуляции.

Не менее существенными, являются результаты, полученные в ходе корреляционного анализа по выявлению возможной зависимости изменений структуры ткани легких от интенсивности свободнорадикальных процессов, протекающих в них. Полученные результаты обнаружили факт тесной зависимости, преимущественно положительной, значений морфологических показателей легких от интенсивности перекисного окисления белковых и липидных компонентов ткани. Проведенный корреляционный анализ демонстрирует формирование сильной положительной корреляции главным образом у неполовозрелых животных вне зависимости от модальности воздействия. Наряду с этим, только у старых крыс гипоксия формирует высокую положительную корреляционную связь относительно ПОБ и отрицательную относительно ПОЛ. Высокая положительная корреляция между морфологическими показателями легких и уровнем ПОЛ имеет место также только у старых крыс при гипероксическом воздействии.

В ходе изучения влияния природного и синтетического антиоксидантов на мофро-физиологические параметры легких в условиях гипо- и гипероксического воздействий были получены достаточно противоречивые данные. Анализ эффектов антиоксидантов на морфометрические показатели в целом не выявил видимых возрастных отличий в группах животных, подвергшихся гипоксии и гипероксии и предварительно получавших витамин Е и эмоксипин. При сравнении действия витамина Е и эмоксипина в большинстве случаев также не выявлено различия морфологических показателей на двух

138 моделях окислительного стресса. Так же как и в группах ГПО и ГРО после введения антиоксидантов наблюдали видимые и характерные для этих воздействий изменения морфологической картины легких: высокая проницаемость и сужение сосудов, многочисленные ателектазы сохранение деформации бронхиальных стенок и случаи эмфиземы. При этом, в легких крыс групп стресс плюс витамин Е и эмоксипин, введение антиоксидантов сопровождалось изменением характерным для молодых и старых крыс однонаправленным изменением воздушности легочной ткани, ширины межальвеолярной перегородки, толщины бронхиальной стенки, значения которых имели тенденцию к снижению, по сравнению с гипо- и гипероксическим воздействием (как для витамина Е, так и для эмоксипина). Это указывает на корригирующие эффекты антиоксидантов на стресс-индуцированные повреждения ткани легкого, что выражалось в приближении некоторых морфометрических параметров к контрольным значениям, причем в группах ГРО+Е и ГРО+Э эти изменения носили более выраженный характер в отношении всех показателей, по сравнению с гипоксическим воздействием. Необходимо отметить, что у старых животных не обнаружено четкой выраженности и однонаправленности в эффектах антиоксидантов, в некоторых случаях сочетанное действие окислительного стресса и введения витаминов приводило к изменению воздушности легочной ткани, ширины сосудистой стенки, толщины бронхиальной стенки и ширины межальвеолярных перегородок в сторону увеличения значений, даже по сравнению со стрессом.

Далее получены результаты, свидетельствующие о разной выраженности и направленности изменений процессов свободнорадикального окисления под действием эмоксипина и токоферола. Имели место разные эффекты предварительного введения антиоксидантов в отношении двух процессов перекисного окисления липидов и белковой пероксидации, а именно в случае с

ПОЛ антиоксиданты на фоне стресса проявляют выраженные антиоксидантные свойства (особенно на позднем этапе онтогенеза, где и эмоксипин и токоферол снижают стрессорный уровень ПОЛ). На более ранних этапах развития нами

139 обнаружено, напротив, усиление свободнорадикальных процессов (особенно в группах ГПО+Е и ГРО+Э).

При оценке ПОБ обнаружены еще большие различия в действии эмоксипина и витамина Е, которые зависят от возраста и природы воздействия. При гипоксии оба препарата снижают уровень ПОБ у всех возрастных групп и особенно выражен антиоксидантный эффект у эмоксипина, а в случае с токоферолом имеют место его прооксидантные эффекты у взрослых животных. В то же время сочетанное действие гипероксии и витамина Е привело к купированию усиления ПОБ у взрослых и старых животных, и напротив, его прооксидантное действие у четырехнедельных крысят. Эмоксипин же в группах ГРО+Э, как показали наши исследования, проявляет прооксидантное действие. Следует отметить, что вышеописанные закономерности в действии антиоксидантов в большей степени подтверждаются результатами изучения СРО в печени крыс, которую мы взяли для сравнения и выявления тканеспецифических особенностей в действии антиоксидантов.