Структурные преобразования правого желудочка сердца собаки при дозированной физической нагрузке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Жданкина, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жданкина, Юлия Сергеевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ * СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ СЕРДЦА ИНТАКТНЫХ
ЖИВОТНЫХ.
4.1.1. Изменчивость размерных и весовых параметров сердца и его отделов.
4.1.2. Изменчивость структурных компонентов микроциркуляторного русла и сократительного миокарда правого желудочка сердца.
4.2. ПЕРВЫЙ ПИК РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗМА
4.2.1. Характеристика режима двигательной активности и его результативность.
4.2.2. Адаптивные преобразования размерных и весовых параметров сердца и его отделов.
4.2.3. Адаптивные преобразования структурных компонентов микроциркуляторного русла и сократительного миокарда
Ч* правого желудочка сердца.
4.3. ВТОРОЙ ПИК РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗМА
4.3.1. Характеристика режима двигательной активности и его результативность.
4.3.2. Адаптивные преобразования размерных и весовых параметров сердца и его отделов.
4.3.3. Адаптивные преобразования структурных компонентов микроциркуляторного русла и сократительного миокарда правого желудочка сердца.
4.4. ТРЕТИЙ ПИК РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗМА
4.4.1. Характеристика режима двигательной активности организма и его результативность.
4.4.2. Адаптивные преобразования размерных и весовых параметров сердца и его отделов.
4.4.3 .Адаптивные преобразования структурных компонентов микроциркуляторного русла и сократительного миокарда правого желудочка сердца.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные преобразования правого желудочка сердца собаки при дозированной физической нагрузке»
1.1. Актуальность. Адаптация человека и животных к воздействию факторов внешней среды остается одной из актуальных медико-биологических проблем (Сорокин А.П., 1977, 1988; Кочетков А.Г., 1988, 1990, 2001; Кочетков А.Г., Силкин Ю.Р., Бирюкова О.В., 1995; Endroczi Е., 1991; Voipio-Pulkki L.M., 1997). Ее решение зависит не только от изучения характеристик моделирующего фактора, но и от выяснения индивидуальных особенностей резистентности и реактивности организма (Кочетков А.Г. и др., 1994; Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Сидоров Ю.А., 1994).
Особое место в современных условиях жизни человека и животных, связанных с ограничением подвижности, занимает двигательная активность (Берштейн H.A., 1990; Лупанов В.П., 1997; Jager М, 1993; Lavie С.J., Milani ^ R.V., 1997). По данным многочисленных исследований (Сорокин А.П.,
Стельников Г.В., Вазин А.Н., 1977; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1990; Кочетков А.Г., 1995, 2001 и др.) при дозированной физической нагрузке развивается приспособительная реакция всех систем органов. Реализующиеся при этом механизмы адаптации организма (функциональные, структурные, метаболические) приводят к мобилизации внешнего дыхания и кровообращения в той степени, в которой ^ это необходимо для захвата кислорода и его транспортировки к интенсивно работающим системам. В первую очередь возрастает роль малого круга кровообращения, обеспечивающего усиленный газообмен, и увеличивается нагрузка на правую (венозную) часть сердца (Медведев М.А. и др., 1994; Казанская Т.А., Фролов В.А., 1995; Weber К.Т. et all, 1995; Smith S.H., Bishop S.P., 2000). Поэтому представляет особый интерес изучение изменений, возникающих в данных условиях в сердце, как главном органе, осуществляющем перестройку системной гемодинамики. ^ Закономерности адаптивных преобразований в настоящее время наиболее изучены в левом желудочке сердца (Садовников В.Н., 1997; Силкин Ю.Р., 2001; б
Ryder К., Bryant S.M., Hart G., 1993; Ueno H. et all, 1998; Vanoverchelde J.-L.J. et all, 2001 и др.). Механизм перестройки правого желудочка, более молодого в ^ филогенетическом аспекте, образовавшегося в связи с возникновением легочного типа дыхания, не выявлен. В связи с этим, возникает необходимость поиска новых морфофункциональных показателей, отражающих адаптацию структур правого желудочка на различных иерархических уровнях. Особенно это касается характера изменений гемомикроциркуляторного русла, структуры кардиомиоцитов сократительного миокарда.
Работа является частью комплексного исследования кафедры нормальной анатомии и отдела адаптационной морфологии ЦНИЛ Нижегородской государственной медицинской академии по изучению закономерностей адаптации организма к двигательным нагрузкам.
1.2. Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -изучение структурной перестройки правого желудочка сердца на различных иерархических уровнях в условиях многократной индивидуально-дозированной двигательной активности организма.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить направленность, диапазон и характер адаптивных преобразований размерных и весовых параметров камер сердца собаки при многократных физических нагрузках.
2. Определить состояние сосудов микроциркуляторного русла свободной стенки правого желудочка сердца собаки при адаптации к физической нагрузке.
3. Изучить адаптивные преобразования сократительного миокарда правого желудочка и ультраструктур его кардиомиоцитов на трех пиках работоспособности организма.
4. Выявить корреляционные взаимосвязи между адаптирующимися структурами сердца и миокарда правого желудочка при многократных индивидуально-дозированных двигательных нагрузках.
1.3. Научная новизна. Установлены количественные характеристики для оценки морфологического статуса правого желудочка сердца собаки соответствующие 1, 2, 3-ему «пикам» работоспособности организма. Получены сведения о состоянии сосудов микроциркуляторного русла правого желудочка сердца собаки и его сократительных структур при многократной двигательной активности. Проведены корреляции между морфологическими изменениями правого желудочка сердца собаки на органном и тканевом уровнях.
1.4. Научно - практическая значимость работы. Полученные новые данные расширяют имеющиеся представление о приспособительной реакции сердца к многократным индивидуально-дозированным физическим нагрузкам. Описанные перестройки, как выражение адаптации правого желудочка сердца собаки, представляют собой морфофункциональную основу для прогнозирования изменений при различных физиологических и патологических состояниях. Современные представления о системном характере адаптивных преобразований сердца могут быть использованы при изучении соответствующих разделов учебных дисциплин анатомии животных, нормальной и патологической физиологии в учебных программах биологических, сельскохозяйственных и медицинских вузов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Каждому из трех «пиков» работоспособности соответствуют определенные адаптивные преобразования линейных, объемных и весовых параметров сердца собаки и структур правого желудочка на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях.
2. Максимальная адаптированность правого желудочка регистрируется на третьем пике работоспособности организма и связана с улучшением морфо-функциональных показателей сердца и в частности - миокарда правого желудочка.
3. Увеличение количества сильных корреляционных связей (г>0,65) между морфологичекими показателями сердца собаки на третьем пике работоспособности является одной из характеристик эффективной и согласованной работы сердца.
1.5. Реализация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ. Полученные данные используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии и патофизиологии: Мордовского госуниверситета; Ивановской, Нижегородской, Брянской сельскохозяйственных академий; Московской, Казанской академий ветеринарной медицины.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины». - Астрахань, 2000; на Всероссийской научно-практич. конф. «Морфология — физической культуре, спорту и авиакосмической медицине». - Москва, 2001; на Пироговской студенческой научной конф., - Москва, 2002; на VI съезде АГЭ России. - Уфа, 2002; на Всероссийской научно-практ. конф. «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта». - С.-Петербург, 2002.
1.7. Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, включает 42 таблицы и 84 рисунка. Список использованной литературы содержит 322 источника, из них 183 отечественных и 139 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Жданкина, Юлия Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальное моделирование первого, второго и третьего пиков высокой работоспособности собак с помощью индивидуально-дозированных физических нагрузок приводит к структурным преобразованиям правого желудочка сердца, которые имеют отличия на каждом из пиков.
2. На первом пике работоспособности собак в сердце и сократительном миокарде правого желудочка выявлены признаки оптимизации их состояния. Об этом свидетельствуют увеличение объема конусов оттока сердца за счет правого желудочка, удлинение конусов притока и оттока желудочков, увеличение желудочкового индекса в результате большего нарастания массы правого желудочка, вазодилатация артериол и венул в микроциркуляторном русле, увеличение диаметров кардиомиоцитов.
3. Изменения структур сердца и сократительного миокарда правого желудочка на втором пике работоспособности свидетельствуют о процессах экономизации их деятельности. Это выражается в увеличении объема конусов притока сердца за счет правого желудочка, равномерном нарастании масс правого и левого отделов, в значительной вазодилатации венул, более выраженном повреждении ткани сократительного миокарда.
4. Увеличение объемов конусов притока и оттока сердца при большем участии левого желудочка, снижение желудочкового индекса в результате более выраженного увеличения массы левого желудочка, вазодилатация артериол, снижение застойных явлений в миокарде, четкая неповрежденная структура миофибрилл и митохондрий, значительное увеличение диаметров кардиомиоцитов свидетельствуют об эффективной работе сердца на третьем пике работоспособности.
5. На всех трех пиках работоспособности наименьшей вариабельностью обладают линейные характеристики сердца (КВ - 11-23%), а наибольшей -объемные параметры его камер (КВ - 32-52,5%). Индивидуальная изменчивость линейных, объемных и весовых параметров сердца к третьему пику уменьшается на 15-25%.
6. Системный характер адаптивных преобразований структур различных иерархических уровней демонстрирует динамика сильных корреляционных связей (0,65<г<1,0). Возрастание на третьем пике работоспособности их количества отражает интеграцию приспособительных преобразований исследуемого органа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные позволяют прогнозировать направленность изменений в состоянии сердечно-сосудистой системы экспериментальных животных во время занятий двигательными нагрузками.
2. Полученные морфометрические показатели могут быть использованы в фундаментальных исследованиях в кардиологии и спортивной медицине и при изучении адаптационной реакции в курсе валеологии.
3. Ряд положений диссертации могут быть использованы для написания учебных руководств и пособий; в учебном процессе при изучении частной гистологии, анатомии, нормальной и патологической физиологии в биологических, сельскохозяйственных и медицинских вузах.