Структурные преобразования в газовой промышленности России: проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахмедов, Фархад Теймурович

  • Ахмедов, Фархад Теймурович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Ахмедов, Фархад Теймурович. Структурные преобразования в газовой промышленности России: проблемы и перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахмедов, Фархад Теймурович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ.

1.1. Общая концепция структурной перестройки в крупных промышленных компаниях-монополистах.

1.2. Обобщение зарубежного опыта структурных преобразований крупных нефтегазовых компаний.

1.3. Реструктуризация газовых компаний и государственное регулирование международная практика).

1.4. Особенности современного этапа перехода экономики России на рыночные отношения и их влияние на процессы реструктуризации.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОАО "ГАЗПРОМ".

2.1. Текущее состояние газовой отрасли страны и перспективы ее развития.

2.2. Современная структура ОАО "Газпром".

2.3. Структурные преобразования в нефтяной и газовой промышленности России: цели, задачи и первые итоги.

2.4. Цели и задачи дальнейших структурных преобразований в ОАО "Газпром".

2.5. Варианты реструктуризации ОАО "Газпром": особенности, последовательность осуществления, качественная оценка эффективности.

3. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.

3.1. Принципы оценки стоимости предприятий.

3.2. Имущественный подход к оценке стоимости предприятий.

3.3. Доходный метод оценки стоимости предприятий.

3.4. Экспериментальный расчет стоимости предприятий и ОАО "Газпром".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные преобразования в газовой промышленности России: проблемы и перспективы»

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения в системе управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, являются одним из важнейших направлений программы реформ, проводимых в стране. Особое значение эта проблема приобретает на уровне хозяйствующего субъекта, положение которого в рыночных условиях меняется коренным образом. Становясь объектом рыночных товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности, предприятие (компания) должно сформировать у себя такую систему менеджмента, которая обеспечила бы высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке какого-либо товара и услуги.

Газовая промышленность, как система, характеризуется рядом специфических особенностей, значительно отличающих её от других отраслей материального производства. Учёт этих особенностей при принятии управленческих решений в области структурных преобразований является необходимым условием повышения их надежности и обоснованности.

Структурная реформа важна для многих сфер российской экономики, в том числе и для сферы естественных монополий. Направления реструктуризации ОАО "Газпром" в настоящее время определяются в большей мере политическими и конъюнктурными факторами, нежели соображениями экономической целесообразности. Экономические последствия предполагаемых процедур реструктуризации оцениваются недостаточно глубоко без надлежащего учета риска проявления ряда негативных тенденций.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на формирование методических основ решения экономических задач реструктуризации ОАО "Газпром", использование многовариантного подхода, учитывающего требования международных организаций, интересы российской экономики и Компании, поиск наиболее эффективных путей осуществления этого процесса.

Цель исследования заключается в оценке экономической эффективности предложенных вариантов реструктуризации ОАО "Газпром", учитывающих интересы различных сторон, на основе совершенствования и развития методических подходов к обоснованию эффективности организационно-управленческих и финансово-экономических решений в этой области.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные частные задачи: исследована концепция структурной перестройки в крупных промышленных компаниях - монополистах с учетом международного опыта; выявлены особенности современного этапа перехода экономики страны на рыночные отношения и показано их влияние на процессы реструктуризации; рассмотрены структура и современное состояние газовой промышленности и сформулированы цели и задачи структурных преобразований; предложены варианты реструктуризации отрасли, включающие различные схемы, методы и последовательность проведения структурных преобразований; усовершенствованы методы количественной оценки экономической эффективности организационно-управленческих решений в области реструктуризации ОАО "Газпром"; проведено исследование экономической эффективности различных вариантов структурной перестройки газовой отрасли и показаны их сильные и слабые стороны.

Логика построения диссертации: сначала исследуются общие концептуальные проблемы реструктуризации крупных промышленных компаний, а затем - проблемы структурных преобразований в газовой отрасли и ОАО "Газпром".

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, управления финансовыми ресурсами нефтегазовых корпораций, оценки эффективности инвестиционных проектов в нефтяной и газовой промышленности, обоснования направлений структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе Аганбегяна А.Г., Андреева А.Ф., Боксермана Ю.И. Бирмана Г. Винхорна Д.К., Вяхирева Р.И. Дунаева В.Ф., Жученко И.А. Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д., Ковалева В.В., Миловидова К.Н., Макарова А.А., Мескона М., Промыслова Б.Д. Питерса Т. Ремизова В.В. Смирнова В.А. Хрычева А.Н. Янга С. и др.

Основные результаты работы и их научная новизна заключаются в: обобщении концептуальных подходов к построению системы, направленной на решение задач структурной перестройки в крупных промышленных компаниях; оценке влияния особенностей современного переходного периода экономики страны к рыночным отношениям на процессы реструктуризации; уточнении и разработке различных вариантов проведения структурных преобразований в ОАО "Газпром" в соответствии с поставленными целями и задачами; развитии методов оценки экономической эффективности организационно-управленческих мероприятий, связанных с решением задач реструктуризации в газовой промышленности; определении экономической эффективности структурной перестройки ОАО "Газпром".

Практическая ценность исследований. Выполненные исследования позволяют в рамках решения очерченного круга экономических задач структурных преобразований в газовой промышленности использовать международный опыт в этой области, учитывать специфику современного этапа развития российской экономики, применять при обосновании эффективности вариантов реструктуризации современные усовершенствованные методы, выбирать наиболее рациональные направления этого процесса.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований были доложены на Третьей Всероссийской научно-технической конференции "Новые технологии в газовой промышленности" (г. Москва, 1999 г.), научных семинарах в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Автор принимал участие в подготовке учебного пособия для студентов экономической специальности нефтегазовых вузов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (4. 3 п.л.), в том числе 1 учебное пособие (3. 2 п.л.).

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка литературы, включающего 59 наименований, 15 приложений, изложена на 172 страницах машинописного текста и включает 35 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахмедов, Фархад Теймурович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обобщение концептуальных подходов к построению механизма структурных преобразований крупных промышленных компаний-монополистов показало, что эти процессы происходят по определенным схемам и включают в себя ряд последовательных процедур: анализ исходной ситуации; разработку и реализацию комплексной программы оперативной реструктуризации; разработку основных направлений стратегической переориентации компании; детализацию стратегической концепции и оптимизацию бизнес-процессов.

2. Газовая промышленность как система имеет ряд особенностей, оказывающих влияние на процессы принятия стратегических решений структурного характера: социальную значимость отрасли, высокую капиталоемкость и высокий уровень рисков, значительное влияние природных факторов на динамику показателей эффективности и т.д. Кроме того, газовую промышленность России отличают от газовой промышленности других стран характер интеграции, источники поставок газа, степень конкуренции, уровень административного регулирования, соотношение магистральных и газораспределительных систем и т.д., что также необходимо учитывать при подготовке организационных преобразований.

3. Анализ современного этапа развития экономики страны показал, что основными причинами, оказывающими негативное влияние на эффективность функционирования компаний и отдельных предприятий являются: неэффективность менеджмента; низкий уровень ответственности администрации перед акционерами, учредителями, участниками; невысокие номинальные размеры уставного капитала; значительные расходы на содержание объектов, не связанных с основной деятельностью; деформированная структура издержек; отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии. Эти и другие факторы тормозят создание эффективной социально ориентированной экономики и должны быть обязательно устранены. В то же время они не могут рассматриваться в качестве основных причин проведения реструктуризации.

4. Проведенный анализ современного состояния и перспектив развития газовой промышленности России говорит о том, что большинство крупных газовых месторождений либо уже вступили, либо скоро вступят в стадию падающей добычи (Медвежье, Уренгойское, Оренбургское и др.). Достаточно высока доля магистральных газопроводов (порядка 35%) со сроком службы около или более 30 лет. Основные перспективы добычи газа связаны с освоением месторождений Надым-Пур-Тазовского района, полуострова Ямал и шельфовых зон Баренцева, Карского и Охотского морей, что потребует привлечения огромных инвестиционных ресурсов для приобретения средств производства, бурения скважин, строительства объектов производственной и социальной инфраструктуры, магистральных газопроводов и т.д.

Оценивая организационную структуру ОАО «Газпром» в целом, следует признать, что в настоящее время она в большей мере соответствует холдингу промышленного типа, когда за материнской компанией закреплена роль держателя акций и стратегического, производственного и экономического руководства всей системой путем централизации ряда управленческих функций. Вместе с тем наметились явные признаки постепенного преобразования компании в финансово-промышленный холдинг, чему в значительной степени способствует централизация управления финансовыми ресурсами, а также создание и использование сети специализированных банков, обслуживающих различные направления деятельности общества.

Цели и задачи дальнейших структурных преобразований ОАО «Газпром», во многом определяющего развитие экономики страны, формируются под воздействием экономических и политических факторов, обусловленных как внешними (требования МВФ и других международных организаций), так и внутренними (политика правительства, политика Газпрома и т.д.) причинами. Качественный анализ сильных и слабых сторон каждого из 5-ти рассматриваемых вариантов реструктуризации показал, что все они позволяют повысить финансовую открытость компании, но в то же время несколько по-разному реагируют на внешние и внутренние факторы. Наиболее приемлемым, на наш взгляд, является вариант V с расширением проектного финансирования, заключающийся в преобразовании дочерних предприятий в акционерные общества, переходе к расчетам за газ с добывающими предприятиями по реальным ценам, обеспечивающим нормальную эффективность работы, предоставлении им возможности самостоятельно распоряжаться свободными денежными средствами, концентрации средств для финансирования стратегических проектов в централизованных фондах ОАО «Газпром», создаваемых для каждого конкретного проекта при участии внешних инвесторов. Этот вариант является наиболее привлекательным для акционеров компании, способствует повышению заинтересованности менеджмента дочерних компаний в повышении эффективности. Кроме того, он удовлетворяет основным требованиям международных организаций и, что очень важно, способствует привлечению инвестиций для выполнения долгосрочных программ развития компании. Анализ методологических принципов оценки стоимости компаний и отдельных предприятий позволил выявить 4 основных подхода к экономическому обоснованию эффективности вариантов реструктуризации ОАО «Газпром»: имущественный, затратный, сравнительный и доходный. Использование доходного подхода при оценке стоимости такой крупной газовой компании, какой является Газпром с учетом наличия в ее составе предприятий нескольких подотраслей, достаточно сложных вертикальных и горизонтальных связей представляется наиболее приемлемым, так как позволяет спрогнозировать динамику будущих денежных доходов и на этой основе более объективно оценить ее стоимость.

Экспериментальный расчет стоимости ОАО «Газпром» без проведения структурных преобразований и с их проведением, заключающимся в выделении газодобывающих предприятий в независимые компании, самостоятельно действующие на рынке природного газа, показал, что стоимость ОАО в целом как единой газодобывающей системы (т.е. будущий доход от ее функционирования) значительно превышает суммарную стоимость отдельных газодобывающих компаний. Это объясняется различной степенью влияния налоговой составляющей на критерии оценки. Выделение из состава Газпрома независимых компаний по добыче газа представляется в настоящее время преждевременным, поскольку еще более осложнит процессы финансирования чрезвычайно капиталоемких проектов развития газодобычи, реконструкции действующих и строительства новых газопроводных систем, что в итоге окажет негативное влияние на темпы экономического роста России. Существенным моментом при осуществлении программы реструктуризации является распределение долга компании, составляющего в настоящее время порядка 13 млрд. долл. США.