Структурные свойства водных растворов бромидов и иодидов Li, Na, K в широком диапазоне параметров состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Грибков, Александр Александрович

  • Грибков, Александр Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 179
Грибков, Александр Александрович. Структурные свойства водных растворов бромидов и иодидов Li, Na, K в широком диапазоне параметров состояния: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Грибков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ ц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурные свойства воды.

1.1.1. Вода при стандартных параметрах состояния.

1.1.2. Структура воды в экстремальных условиях.

1.2. Концентрированные водные растворы электролитов.

1.3. Структурные характеристики водных растворов бромидов и иодидов Li, Na, К.

1.3.1. Стандартные условия.

1.3.2 Экстремальные условия.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ МЕТОДА ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

2.1. Атом-атомное интегральное уравнение Орнштейна-Цернике в гиперцепном приближении.

2.2. Блок-схема рабочей программы LARGE.

2.3. Модель и параметры потенциалов.

ГЛАВА 3. НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

СТРУКТУРЫ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ВОДНЫХ-РАСТВОРОВ БРОМИДА И ИОДИДА ЛИТИЯ

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ БРОМИДОВ И ИОДИДОВ Li, Na, К ПРИ ВЫСОКИХ ПАРАМЕТРАХ СОСТОЯНИЯ

4.1. Влияние давления (Р=1-1500 бар) при стандартной температуре.

4.1.1. Водные растворы МеВг.

4.1.2. Водные растворы Mel.

4.2. Влияние температуры (Т=298-623 К) при давлении 200 бар.

4.2.1. Водные растворы МеВг.

4.2.2. Водные растворы Mel.

4.3. Корреляции: структурные свойства - размер иона внешние условия

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные свойства водных растворов бромидов и иодидов Li, Na, K в широком диапазоне параметров состояния»

В настоящее время большой интерес вызывают исследования различных свойств жидких растворов электролитов, что связано с расширением области применения таких систем в различных областях науки и созданием современных производственных технологий. Поведение физико-химических свойств растворов в различных термодинамических условиях определяется, прежде всего, структурным состоянием самих объектов. Поэтому одной из фундаментальных проблем современной химии растворов является поиск взаимосвязи структурообразования подобных систем с их физико-химическими свойствами, а также выявление количественных соответствий между структурными характеристиками и макросвойствами данных объектов. Исследование молекулярной структуры и структурного механизма процессов, происходящих в растворах, имеет первостепенное значение для понимания, объяснения и прогнозирования свойств, а также поведения водно-солевых систем. Как правило, результатом структурных исследований является определение координационных чисел ионов в растворе, выяснение характера их ближнего окружения, а также природы ионно-молекулярных, межионных и межмолекулярных взаимодействий в растворах.

В последнее время особое внимание уделяется исследованиям структурных характеристик концентрированных водных растворов электролитов. Характерной особенностью подобных систем, в которых существует дефицит молекул воды и конкуренция ионов за растворитель, является подчиненная роль взаимодействий вода-вода. Усиление межионных взаимодействий приводит к увеличению числа ассоциатов, которые становятся основной струетурной составляющей и играют важную роль в структурообразовании растворов. Явление ионной ассоциации в водно-электролитных системах имеет большую практическую значимость. В частности, контактные ионные пары являются исходными ионными композициями, образующимися в процессах гидротермального окисления и гидротермального синтеза, а ионно-водные цепочки -основополагающими структурными единицами в стеклообразующих растворах. Поэтому определение структурных параметров жидкофазных объектов с высокими концентрациями (вплоть до насыщения) и получение детальной информации о характере межионных взаимодействий вызывает огромный интерес.

На сегодняшний день имеется целый ряд монографий, посвященных изучению струюурных свойств водно-электролитных систем в стандартных условиях [1-6]. Однако гидратокомплексообразование и ионная ассоциация существенным образом зависят не только от концентрации растворенного вещества и химической природы ионов, но также и от внешних условий. Например, анализ большого количества спектроскопических работ, проведенный в [7, 8], показывает, что увеличение температуры вызывает, с одной стороны, усиление межионных взаимодействий с образованием ассоциатов, а с другой - одновременно ведет к разрушению сложных многочастичных комплексов. Исследование подобных структурных процессов в концентрированных растворах в экстремальных условиях, таких как высокое давление, высокая и сверхнизкая температура в последние десятилетия вызывает все больший практический интерес. Это связано с развитием различных высокотемпературных гидротермальных технологий [см., напр., 9, 10], напр., гидротермального синтеза кристаллов, технологических процессов кристаллизации из концентрированных растворов и др., а также с развитием криотехноло-гий [см., напр., 11, 12]. Данные о структуре таких систем необходимы для объяснения широкого круга природных процессов, участвующих в формировании минералов и руд при взаимодействии водных растворов с породами, а также для понимания основных механизмов, управляющих поведением водных систем при температуре ниже нуля.

Несмотря на растущий научный и практический интерес к объектам такого рода, на сегодняшний день информация о структурных характеристиках концентрированных растворов в экстремальных условиях немногочисленна [5, 7, 8, 13-16], что связано с особенностями проведения экспериментальных и компьютерных исследований. Так, детальное изучение строения растворов электролитов прямыми структурными методами (дифракционными, спектральными) сопряжено с большими аппаратурными трудностями и трудоемкостью проведения экспериментов, которые еще более усугубляются при исследованиях в экстремальных условиях. Например, при высоких параметрах состояния увеличивается вероятность коррозии некоторых узлов оборудования, а также вероятность осаждения солей в исследуемых системах [17, 18]. Данные, получаемые компьютерными методами (Монте-Карло-МК, молекулярной динамики-МД), в большинстве случаев представляют собой информацию о мгновенной, и реже, о колебательно-усредненной структуре растворов. Кроме того, на сегодняшний день большинство подобных исследований ограничены областью разбавленных и бесконечно разбавленных растворов [см., напр., 19-21].

Одним из подходов, позволяющих избежать экспериментальных трудностей и снять ограничения методов компьютерного моделирования, является метод интегральных уравнений (РТУ) интенсивно разрабатываемый в последние десятилетия. Как было показано авторами [22, 23], метод ИУ довольно точно описывает структурные изменения в растворах в области ближней координации, происходящие при изменении внешних параметров состояния, и может быть использован в качестве нового источника получения прогностической информации о структурных свойствах водно-солевых систем в экстремальных условиях. В отличие от методов компьютерного моделирования, метод ИУ дает возможность получать информацию, соответствующую информации дифракционных методов, т.е. сведения о диффузионно-усредненной структуре жидкофаз-ных систем, в том числе и высококонцентрированных. Тем не менее, в настоящее время в литературе представлены структурные характеристики, полученные этим методом, в основном для воды и водных растворов электролитов при стандартных параметрах состояния [см., напр., 24-32], а работы по исследованию стругауры в экстремальных условиях - единичны [22,23,33-38].

Таким образом, исследование структурных свойств концентрированных водно-электролитных систем в экстремальных условиях, в том числе получение более детальной информации о процессах гидратокомплексообразования и ионной ассоциации, несомненно, является актуальным.

Целью настоящей работы явилось получение с помощью метода ИУ структурных характеристик, в частности, парных корреляционных функций для концентрированных водных растворов бромидов и иодидов Li, Na, К в широкой области параметров состояния и установление на их основе корреляционных зависимостей структурных свойств растворов от внешних условий.

Выбор в качестве объектов исследования концентрированных водных растворов бромидов и иодидов щелочных металлов обусловлен практическим использованием подобных систем (в качестве кристаллизационных сред при гидротермальном синтезе кристаллов, в качестве рабочего тела, функционирующего в абсорбционных тепловых машинах кондиционирования в высокотемпературном режиме и др.). Выбор также связан с наличием в литературе параметров короткодействующего и дальнодействующего потенциалов для рассматриваемых систем.

Исходя из вышеизложенного, определились конкретные задачи работы: 1. Получить с помощью пакета программ «Large», а также разработанных программ структурные характеристики для:

-концентрированных водных растворов LiBr:5H20 и LiI:5H20 в условиях переохлаждения (Т=298-К243К, Р=1 бар);

-водных растворов LiBr:nH20 («=15; 8; 4), NaBr:nH20 («=18; 15; 7), KBr:«H20 («=18; 15; 11), LiI:nH20 (л=15; 8; 5), NaI:«H20 («=15; 8; 5), К1:«Н20 («=15; 8) в условиях: сжатия (Р=1-И500 бар, Т=298 К) нагрева (Т=298-ь623 К, Р=200 бар)

2. Сравнить результаты, полученные методом РТУ, с имеющимися литературными экспериментальными, модельными и теоретическими данными.

3. Исследовать явления гидратокомплексообразования и ионной ассоциации в концентрированных растворах МеГ (Me=Li+, Na+, К+; Г=Вг~, Г) в экстремальных условиях.

4. Проанализировать динамику структурно-концентрационных изменений в исследуемых системах в зависимости от внешних параметров состояния.

5. Установить корреляции: «структурное свойство — размер иона — внешние условия».

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Грибков, Александр Александрович

152 ВЫВОДЫ

1. Впервые в рамках метода ИУ исследованы структурные свойства концентрированных водных растворов бромидов и иодидов Li, Na и К в экстремальных условиях.

2. Получены струюурные характеристики для:

-водных растворов LiBr:5H20 и LiI:5H20 в условиях переохлаждения (Т=298-5-243К, Р=1 бар);

-водных растворов бромидов и иодидов щелочных металлов^ВппН20 (п=15; 8; 4), NaBr:nH20 (п=18; 15; 7), КВг:пН20 (и=18; 15; 11), LiI:nH20 (п=15; 8; 5), NaI:nH20 (и=15; 8; 5), К1:пН20 (п=15; 8) в условиях: сжатия (1-1500 бар) при стандартной температуре нагрева (298-623 К) при давлении 200 бар

3. Впервые изучена динамика структурно-концентрационных изменений в исследуемых системах в зависимости от внешних условий. Определено, что изменение внешних параметров состояния в большей степени сказывается на изменении структурных характеристик менее концентрированных растворов.

4. На основе полученных данных:

- Определено, что в условиях низких температур в растворах LiBr5H20 и LiI:5H20 будет наблюдаться увеличение тетраэдрической упорядоченности молекул воды и степени структурированности молекул растворителя вокруг катиона. При низких температурах Н-связи предпочтительнее будут образовываться с анионами. В условиях переохлаждения катион и анион практически не взаимодействуют между собой напрямую, а основной структурной единицей в растворах при данных условиях являются ионно-водные цепочки.

- Показано, что рост давления до 1500 бар при стандартной температуре не оказывает существенного влияния на структуру исследованных растворов. При сжатии происходит увеличение числа молекул объемного растворителя и уменьшение доли тетраэдрически упорядоченных молекул воды, при этом в высококонцентрированных растворах тетраэдрическая сетка воды отсутствует во всем исследуемом диапазоне давлений. Количество межмолекулярных водородных связей и КЧ анионов в подобных условиях практически не изменяются. Обнаружено, что гидратные сферы катионов более подвержены влиянию внешних условий по сравнению с анионами. С ростом давления происходит незначительное усиление гидратации катионов и увеличение количества ионных ассоциатов различного типа. Установлено, что во всем исследуемом интервале давлений гидраторазделенные ионные ассоциаты в растворах КВг и KI не образуются.

- Установлено, что нагрев оказывает существенное влияние на структуру исследованных растворов. С ростом температуры разрушается тетраэдрическая сетка водородных связей воды, значительно сокращается количество межмолекулярных водородных связей и увеличивается число молекул свободного растворителя. Заметно разрушаются первые гидратные оболочки катионов и водородные связи между анионами и молекулами воды в их первой гидрат-ной сфере. С увеличением температуры в растворах значительно увеличивается количество контактных и уменьшается число гидраторазделенных ионных пар. В растворах бромидов и иодидов калия гидраторазделенные ионные пары не образуются во всем интервале температур.

- Обнаружено, что с ростом температуры ряд высококонцентрированных растворов проявляет аномальные структурные свойства: в системах LiBr:4H20 и LiI:5H20 наблюдается усиление межмолекулярного водородного связывания, а в системах LiBr:4H20 и NaBr:7H20 - увеличение количества ГИП. Такие особенности структурообразования могут быть обусловлены предельно высокой концентрацией растворов, а также особенностями строения электронных оболочек иона лития.

5. Впервые на основе полученных структурных характеристик для водных растворов бромидов и иодидов Li, Na и К в экстремальных условиях проанализированы корреляции «структурное свойство - размер иона - внешние условия». Показано, что:

- давление в большей степени оказывает влияние на КЧ катиона большего радиуса, в то время как температура оказывает большее влияние на КЧ катионов меньшим радиусом.

- влияние внешних параметров состояния на ионную ассоциацию в исследованных системах уменьшается с увеличением размера катиона.