Структурный анализ систем управления вентиляционных сетей негазовых шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Исраилов, Рамзан Юнусович

  • Исраилов, Рамзан Юнусович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 156
Исраилов, Рамзан Юнусович. Структурный анализ систем управления вентиляционных сетей негазовых шахт: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Новочеркасск. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исраилов, Рамзан Юнусович

ВВЕДЕНИЕ 4 1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

УПРАВЛЕ НИЯ ИНЖЕНЕРНЫ МИ СЕТЯМИ

ЕЕ Инженерная сеть как объект исследования .2. Алгебраические модели инженерных сетей

ЕЗ- Аналт методов и алгоритмов моделирования распределения потоков в инженерных сетях

1.4. Основные положения по созданию специализированной информационной системы, ведения инженерных сетей

1.5. Анализ информационных технологий моделирования инженерных сетей

1.6. Выводы по разделу I 52 2, ДЕКОМПОЗИЦИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ СЕТИ НА КОМПОНЕН1Ъ

ОГРАНИЧЕННОЙ СЛОЖНОСТИ

2.1, Декомпозиция структурных схем инженерных сетей

2.2, Свойства плотных множеств н условие реализации алгоритма перечисления

23. Аиорнгм перечисления совместимых подмножеств алгоритмы начального разбиения

24. Реализация атгоритма разбиения

2.5. Выводы по разделу 2.

У ДЕКОМПОЗИЦИИ ИНЖЕНЕРНОЙ СЕТИ ОГРАНИЧШ Я ЮГО ОБЪЁМА

3.1. Компоновка и декомпозиция структурных схем СУ в инженерных сетях

3.2. Алгоритмы начального разбиения и перечисления максимальных совместимых подмножеств

3.3. Пример программной реализации декомпозиции сети ограниченного объема.

3.4. Выводы по разделу 3 85 4. АНАЛИЗ ДИАГОНАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА

УПРАВЛЕНИЕ ПРОВЕТРИВАНИЕМ НЕГАЗОВОЙ ШАХТЫ

4.1. Необходимость исследования диагональных соединений

4.2. Управление воздушными потоками как фактор устойчивого проветривания

4.2.1. Анал из диагоналей н их соединений

4.2.2. Выявление диагоналей н ветвей, опасных при изменении сопротивлений, в сложных сетях

4.2.3. Определение направления движения воздуха в диагоналях

4.3. Управление вентиляционными сетями

4.3.1. Расчет управления на имитационных моделях

4.3.2. Экспериментальная проверка разработанных алгоритмов по упраапенню проветриванием на действующей шахте

4.3.3. Аналитические методы расчета диагональных соединений

4.4. Анализ схем проветривания методом декомпозиции вентиляинонных сетей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный анализ систем управления вентиляционных сетей негазовых шахт»

Инженерные сети выполняют централизованную подачу потоков -информационных» материал иных и энергетических, В настоящее время онн имеют всевозрастающее значение в управлении объектами- В зависимости от семантического и масштабного типа плана местности, от физических и математических признаков, а также технологических различий спектр объектов, представляющих в совокупности инженерную есть, весьма широк н разнообразен (угольные шахты, телекоммуникационные сети, энергетические сети и т.д.).

Кроме того, инженерные сети имеют четкую ведомственную принадлежность, которая диктуется главным образом вндом транспортируемой среды, а также техноло^ей ее добычи, переработки, транспортировки и потребления. Основными элементами инженерных сетей являются: участки сети, сооружения, прокладки (пол прокладкой понимают участок, который соединяет между собой сооружения), оборудование, пользователи,

В настоящее время процесс создания любого объекта управления, опирающегося на достижения новых информационных технологий. Это разработка логической структуры объекта, выявление сетевых структур, созда> нне прототипа автоматизированной системы управления, разработка модели взаимодействия органов управления с информационным полем и создания управленческой структуры, управляющей данным объектом.

Гри создании автоматизированной системы управления инженерными (вентиляционными) сетями предприятия, необходимо ведение основной информации об инженерных сетях.

В связи с увеличением глубины горных работ и повышением производственной мощности предприятий усложняются горнотехнические условия и схемы проветривания угольных шахт. Большинство шахт эксплуатируются с числом ветвей более 200 (до 600— 800). Известно, что чем сложнее схема, тем труднее управлять проветриванием отдельных объектов, В связи с этим в последнее время значительное внимание уделяется одному из основных показателей управления — устойчивости проветривания шахт.

Опрокидывание струи может иметь место, как в параллельных, так и в диагональных ветвях. Особую опасность представляют диагонали, расположенные между воздушными потоками разных знаков, изменение движения в которых приводит к нарушению проветривания как при нормальной работе предприятия, так и при авариях.

Устойчивость направления возду ха в диагональных ветвях, зависящая от изменения их аэродинамических сопротивлений, сравнительно слабо изучена. Изменение направления струй в диагоналях нарушает проветривание горных выработок и представляет значительную опасность лая жизни людей. Уже при нормальной работе предприятий опрокидывание вентиляционных струй приводит к повышенному скоплению пыли в рудничной атмосфере очистных, подготовительных и других выработок, что вызывает периодические остановки забоев, снижение нагрузки на лаву и производительности труда, В отдельных случаях при опрокидывании струй с высоким содержанием пыли скопление ей может достигать взрывчатых концентраций, а возникновение при этом искры может вызвать взрыв.

В аварийных случаях (при взрыве) в результате опрокидывания струй пыль может проникнуть в выработки, по которым должны выводиться люди. Это может привести к отравлению горнорабочих н затруднить введение плана ликвидации аварий в действие. Число несчастных случаев вследствие опрокидывания струй превышает число травм от других причин в 5 — 10 раз.

Изложенное выше указывает на актуальность проблемы создания теории, целенаправленной декомпозиции сложных вентиляционных сетей негв-зовых шахт, в простые эквивалентные модели для комплексного решения задач по структурному анализу распределения воздушных потоков в подземных горных выработках непазовых шахт.

Целью данной рабрты является повышение эффективности управления проветриванием метолом декомпозиции вентиляционных сетей на компоненты ограниченной сложности к объема Задачи исследования.

Поставленная цель определяет следующие основные задачи: анализ информационных и математических методов, технологий и средств решения задач управления инженерными сетями, алгебраических моделей н алгоритмов распределения потоков; исследование взаимной связи диагональных соединений в схеме проветривания н методов декомпозиции инженерной сети: разработка методов декомпозиции структурной системы управления инженерных сетей на компоненты ограниченной сложности алгоритмов начального разбиения и перечисления максимальных совместимых подмножестве; разработка методов декомпозиции структурных схем системы управления, в инженерных сетях на компоненты ограниченного объема и алгоритмов разбиения н перечисления; обоснование параметров н разработка методики качественной и количественной оценки влияния диагональных соединений на управляемые потоки воздуха в подземных горных выработках.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников н приложения. Объем работы составляет 158 страниц.

В разделе i выполнен анализ информационных и математических методов управления инженерными сетями и установлено что: наличие общих специфических особенностей эксплуатации инженерных сетей позволяет ставить и решать задачи анализа, контроля и оптимального управления инженерными сетями, применение операций алгебры отношений (основных и дополненных), при решении прикладных задач на инженерных сетях, позволяет построить многоуровневую модель инженерной сети и оценить принципиальные возможности подачи потоков в отдельные участки сети в различных условких, отследить и отработать (смоделировать) переключения, а также рассчитать значения характеристик потоков (выполнение вентиляционных и энергетических расчетов) и обеспечить декомпозицию структурной схемы; среди известных математических моделей и методов решения рас* пределения потоков определено, что дчя анализа структурных схем системы управления инженерными сетями наилучшим является метод декомпозиции; существующие программные продукты при создании инженерных информационных систем ориентированны в основном на реализацию системы от начала н ло конца специфическими средствами. Что обходиться большими трудовыми и финансовыми затратами (требуется создание ядра, выполняющего стандартные реализованные функции информационных систем), а также не может обеспечить полностью на качественном уровне выполнение необходимых функций инженерной информационной системы,

В разделе 2 выполнено разбиение на компоненты ограниченной сложности с компоновкой CV в конструктивные блоки, ограниченные по объёму и по числу внешних связей. Т.к. объем конструктивного блока практически ограничен, то в каждом блоке при компоновке схемы может быть размешено лишь множество таких элементов, общий объём которых не превышает вместимости блока.

Выполнена задача компоновки схемы управляющей системы в конструктивные блоки. Сформулированная задача декомпозиции с подмножеством скраннченнй.

Предстанлсны подмножества некоторого множества булевыми векторами. при согласованной нумерации вершин и их весов булев вектор представляет подмножество вершин тогда и только тогда, когда он представляет подмножество весов этих вершин (в множестве весов всех вершин). Установлены свойства плотных множеств, опираясь на которые, доказано условие реализации алгоритма перечисления и операции сокращения.

Разработан ал тор нтм перечисления совместимых подмножеств, перечисляющего в графе всевозможные совместимые подмножества заданного множества вершин, шляющиеся объединениями некоторых максимальных плотных подмножеств н содержащие заданную вершину. Работа алгоритма в предлагаемом варианте выражается в построении графа результата последовательного стягивания в графе каждого максимального плотного подмножества к некоторой одной вершине так, что разные такие подмножества стягиваются к разным вершинам,

В разделе 3 рассмотрена декомпозиция схем на компоненты ограниченного объема, которая возникает при распределении конструктивно-функциональных узлов нлн элементов схемы ло блокам ограниченной вместимости если объймы распределяемых узлов выражены числами, образующими множество №. При этом число блоков является наименьшим. Формально рассматриваемая задача сводится к разбиению множества чисел на классы с ограниченной суммой. Исследован пример программной реаяиза-ции декомпозиции сети ограниченного объёма. Применён метод сокращённого обхода дерева поиска Разработано несколько вариа1гтов программ, реализующих описанный алгоритм декомпозиции схем на компоненты ограниченного объема и позволяющих наход!ГГЬ и'-мнннмальное разбиение множества чисел, являющихся весами элементов заданной схемы. Программы использовались при создании реальных систем автоматического управления устройств логического управления.

В разделе 4 поведен анализ схем проветривания, который показал, что на устойчивость проветривания негазовых шахт существенное влияние оказывают диагональные соединения, которые имеют свои особенности и оказывают различное влияние на распределение воздушных потоков в горных выработках. Поэтому необходимо выявлять диагонали, чтобы обеспечить заданное управление вентиляцией.

Традиционно управление вентиляционными сетями выполняется на моделях, опытным путем, аналитическими методами. Каждый нз способов имеет свои достоинства и недостатки, такие как: трудоёмкость, большие вычислительные затраты, громоздкость, небольшая точность 20%, Это достаточно отрицательно влияет на качество управления Наиболее приемлемым, в настоящее время, предлагается метод декомпозиции, который лишён вышеперечисленных недостатков, отличается высокой точностью (5 - 10 %) по сравнению с ранее известными, качеством поиска диагоналей различной сложности н оперативностью решения, что необходимо для управления вентиляцией нсгазовых шахт.

Разработанное программное обеспечение прошло апробацию на негазовых шахтах Восточного Донбасса Ростовской области. Получен экономический эффект за счёт уменьшения расхода электроэнергии и рационального распределения регуляторов воздуха в шахте при управлении вентиляцией. Социальный эффект заключается в обеспечении жизни, здоровья и безопасности горнорабочих как в нормальных условиях, так и в аварийных ситуациях.

В приложении к работе приведены копии акта внедрения результатов диссертационной работы в технической деятельности открытого акционерного общества «Ростовуголь», акта внедрения результатов диссертации работы а учебной деятельности Ростовского института сервиса Южно-Российского государственного технического университета экономики и сервиса на кафедре информационных технологий, а также копия выписка победителя конкурса имени академика Воровнча, проводимого Северо-Кавказским научным центром высшей школы и Ростовским отделением Российской Инженерной Академии.

Методы исследований. Основным методом исследований в работе принят метод декомпозиции, опирающийся на современное представление о теории управления техническими системами, алгебры логики, теорию множеств, основные фундаментальных законов рудничной аэродинамики, системного анализа, теории алгоритмов, дискретной математики и теории графов,

Научные положения, выносимые на защиту:

- анали з инженерных сетей как объектов управления, методов и алгоритмов моделирования движения потоков на основе новых информационных технологий по созданию систем управления и при использовании теории множеств, а также операций над графами;

- декомпозицию структуры системы управления на компоненты ограниченной сложности с учетом свойств плотных множеств и условий реализации алгоритма перечисления» которая обеспечивает значительное сокращение вычислительного времени, повышение качества, выявление диагональных соединений в схеме проветривания нега-зовых шахт;

- компановка и декомпозиция системы управления инженерной сети ограниченного объема на основе начального разбиения и перечисления максимальных совместимых подмножеств, которая позволяет определить параметры схем проветривания (расход воздуха, аэродинамическое сопротивление, депрессия);

- управление вентиля иней негаэовой шахты путем регулирования движения воздуха в определяющих ветвях схемы проветривания, оказывающих особенное влияние на направление потока в диагоналях.

Достоверность научных положений подтверждается корректной постановкой задач исследований, строгим соблюдением законов алгебры логики и положений рудничной аэродинамики, обоснованными теоретическимн исследованиями на базе классических методов математики, удовлетворительной сходимостью (в пределах 5 - \0%) расчетных и экспериментальных данных в исходной и моделирующих сетях, положительными результатами внедрения в производство.

Научная новизна^ работы заключается в следующем:

- впервые сформулирована новая теоретическая база для управления проветриванием негазовых шахт на основе методов декомпозиции вентиляционных сетей; по свойствам пересекаемости, связности, а также из условий плотности объединения множеств; разработаны методы поиска диагоналей с помощью алгоритмов перечислений совместимых подмножеств и начального разбиения, которых вентиляционная сеть последовательно стягивается к различным вершинам по свойствам пересекаемости., связности, а тахже из условий плотности объединения множеств; установлены свойства плотных множеств, опираясь на которые доказана допустимость алгоритмов перечисления и операций сокращения; разработаны методы компоновки и декомпозиции инженерной сети ограниченного объема, реализованные в виде алгоритмов начального разбиения и перечисления максимальных совместимых подмножеств, имеющих доказательства условий реализации и совместимости подмножеств разбиения; впервые установлено влияние диагональных соединений на управление проветриванием негазовых шахт при нормальном и аварийном режиме распределения воздуха, отличающиеся от ранее известных методов на основе деком позиции вентиляционной сети по сложности соединений и по объему подачи потока;

Личный вклад автора состоит в разработке н реализации методов декомпозиции инженерных сетей, ориентированных на шахтные вентиляционные системы управления; в разработке методики экспериментальных исследований и оценке точности» выполняемых расчетов аэродинамических параметров: в разработке алгоритмов и программ, методов декомпозиции, а также анализа распределения потоков воздуха, вентиляционных сетях негазовых шахт н внедрению разработанных рекомендаций и методик в практику работы шахт и учебных институтов.

Науч мое знамение полученных в диссертации результатов заключается в определении общих закономерностей целенаправленного поиска диагональных соединений иентиляинонных сетей любой сложности методами декомпозиции ограниченной сложности и объема, разработке теоретических основ условий реализации алгоритмов перечисления и начального разбиения.

Практическое значение работы заключается в том, что сс реализация позволяет выполнить анализ схем проветривания и повысить качество управления распределением воздуха в горных выработках, как в аварийных, так и нормальных режимах с учетом особенностей вентиляционной сети. Методы декомпозиции поиска диагональных соединений в вентиляционной сета во взаимосвязи распределения воздуха а подземных горных выработках существенно упрощают анализ н облегчают методологию автоматизированного аффективного управления вентиляцией негазовых шахт.

Реализация результатам Иолученные в диссертации теоретические и практические результаты нашли применение: в ООО «Ростовуголы» при разработке нового программного обеспечения для исследования и управления вентиляцией не газовых шахт с экономическим эффектом девятьсот семьдесят две тысячи пятьсот сорок рублей {по ценам 2003г.); при выполнении грантов Министерства образования РФ «Моделирование эволюционирующей конструкции ЭВМ в условиях развивающихся интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления производством». Российского фонда фундаментальных исследований «Теоретическое и экспериментальное моделирование процессов развития в технических системах сетевой структуры различного назначения при изменяющихся условиях эксплуатации» (руководитель Савельев М.В., период действия - 2000-2002 и 2003-2005 гг, соответственно); при получении звания победителя конкурса среди молодых >гченых и специалистов Ростовской области на лучшее исследование в области фундаментальных и прикладных проблем современной техники СКНЦ ВШ в 2004 году.

Апробация исследования. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем», ЮРГТУ, 2003г.; Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ 2003611538 РФ/ Роспатент - № 2003611042; Заявл. 13 05 2003; Зарегнстрнр В

Реестре программ для ЭВМ 27.06. 2003; XVII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях: ММТТ-17» (Кострома: КГТУ, 2004.); Х-й международной конференции «Современные технологии обучения» (г. Санкт-Петербург, 2004г.); на всероссийском научно-техническим семинаре с международным участием «Микропроцессорные системы мониторинга, диагностики н управления сложными техническими обмктами, организационно техническими системами и комплексами» (г, Таганрог 2004г.); на конкурсе Ростовского отделения Российской Инженерной академии н Северо-Кавказского научного центра высшей школы на лучшее исследование в области фундаментальных н прикладных проблем современной техники среди молодых ученых и специалистов Ростовской области в 2004г.

I. ИНФОРМАЦИОННЫЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫМИ СЕТЯМИ

1.1. Инженерная сеть как объект исследований

Инженерные сети осуществляют централизованное снабжение рассредоточенных потребителей электрической и тепловой энергией, топливом, воздухом или какой-нибудь другой транспортируемой средой. В настоящее время они приобрели и продолжают приобретать всевозрастающее значение в управлении объектами. Спектр объектов, представляющих а совокупности инженерную сеть, весьма широк н разнообразен. В зависимости от семантического н маенггабного типа плана местности, от физических и математических признаков, а также технологических различий инженерные сети могут быть классифицированы следующим обратом (рисунок 1.1):

По семантическому и масштабному

I По виду транспортируемого продукта | I ! (технологическая классификация) ,

Рисунок 1.1- Классификация инженерных сетей Разнообразные, но общие по сутн, классификации инженерных комму-ннкаций приводятся в работах [9, II, 28,67.69,97].

Кроме того, инженерные cctii iimcfot четкую ведомственную принадлежности, которая диктуется главным образом видом транспортируемой среды, а также технологией ее добычи, переработки, транспортировки и потребления [29, 67}, Именно этим определяется основная масса публикаций, науч-но-метод н ч сс к ил н алгоритмических разработок.

Несмотря на значительные различия в типе транспортируемой среды и технологиях используемых различными эксплуатирующими организациями, современные инженерные сети характеризуются рядом общих специфических особенностей [29];

- значительным территориальным распределением н огромным числом элеме»гтов, формирующих систему;

- непрерывным развитием в пространстве н во времени;

- иерархической структурой управляемой к управляющих систем н непосредственным наличием субъекта в контуре управления;

- непрерывностью во времени процессов транспортировки и распределения целевого продукта;

- высокой степенью централизации управления с одновременной децентрализацией оперативного управления технологическими процессами транспортировки н распределен ил целевою продукта; инерционностью процессов гранслортровки и возможностью создания его оперативных запасов в резервуарах и хранилищах.

Наличие общих специфических особенностей позволяет ставить н решать следующие прикладные задачи управления инженерными сетями (рисунок 1.2) [40J.

Наравне с перечисленными задачами, которые решаются на отдельных предприятиях, эксплуатирующих инженерные сети, все более актуальным становятся межотраслевые аспекты их взаимодействия. Благодаря этому взаимодействию, можно решать ряд экономических, эколотческнх и энергетических проблем, в решении которых отдельные объекты инженерных сетей выступают как части одной системы.

На эффективное решение прикладных задач направлены основные результаты диссертационной работы. Исследования в рамках первой главы позволяют.'

- сформировать обшее представление об инженерных сетях;

- дать структурный анализ задачам, решаемым на предприятиях, в шахтах, эксплуатирующих инженерные коммуникации;

- представить обзор новых информационных технологий и систем, используюших нх для решения прикладных задач.

Задачи обработки информации, контроля н анализа состояния объектов иди задачи управления объектами относятся к классу информационных технологий. Под эл1м будем понимать систематизированный свод регламентированных сведений об определенном объекте, составляемом на основе периодических или непрерывных наблюдений над объектом н включающих, как правило, информацию о расположении объекта, о характеристиках объекта и о субъектах, которые управляют нлн являются управляемыми [38-39], К объектам, которые можно рассматривать как носители информации, относят природные объекгы (земельные, воздушные, водные, лесные объекты, полезные ископаемые и т.п,) и объекты, созданные в результате жизнедеятельности человеческого общества (шахты, жилые н нежилые здания, горные и промышленные сооружения, инженерные сети и коммуникации, дороги и т.д.). В (16, 42J ведется постоянная рубрика, посвященная проблемам обработки информации. При этом отдельно и во взаимосвязи раскрываются федеральные и региональные проблемы разработки инженерных сетей, а также вопросы управление потоками воздуха в вентиляционной сети шахт

Основными элементами инженерных сетей являются: участки сети, сооружения, прокладки (под прокладкой понимают участок, который соединяет между собой сооружения), оборудование, пользователи.

Рисунок 1 2 ■ Классификация прикладных задач, решаемых на предприятие*, заниидающихся эксплуатацией инженерных сетей

В настоящее время процесс создания любого объекта управления, опирающегося на достижения новых информационных технологий, состоит из следующих основных этапов [39]:

- разработка логической структуры объекта; выявление территориальных структур, ведающих, согласно сложившейся практике ведением информационного ядра;

- создание реального прототипа автоматизированной системы ведения информационной части на базе выявленной организации;

- разработка правовых механизмов определения регламентов взаимодействия с остальными организациями, ведущими относящуюся к данной информации и не имеющуюся, или имеющуюся в недостаточном объеме в организации;

- разработка модели взаимодействия органов управления с информационным полем н создания управленческой структуры, управляющей данным объектом;

- разработка модели объекта согласно выявленным внутренним и внешним связям и созданным структурам управления;

- создание автоматизированной программной системы, использующей опыт системы-прототипа организации и модель объекта (необходимость ведения распределенных баз данных., необходимость телекоммуникационного взаимодействия как с организациями держателями информации, так и с органами управления, взаимодействие с другими пользователями и т.п.)

- разработка моделей и создание соответствующих программных средств, процедур анализа информации с целью автоматизации процесса принятия эффективных решений органами упра&тсния,

Описанная последовательность учитывалась в дальнейшем при создании автоматизированной системы управления инженерными (вентиляционными) сетями предприятия. Ведением основной информации об инженерных сетях занимаются подразделения управления предприятием, которое и будем считать организацией инженерных сетей. Кроме того, данная организация отвечает за взаимодействие с другими предприятиями, занимающихся эксплуатацией различных инженерных коммуникаций (рисунок 1,4).

Остановимся на особенностях построения логической структуры данных для отображения объектной части инженерных сетей.

Выбор объектов системы проводится в соответствии с ее целевым назначением и требованиями потребителей. Объекты могут быть как атомарными (простыми), так н составными. Для того чтобы рассмотреть содержание любой инженерной сети, требуется не только перечислить входящие в состав физические элементы, но и указать возможные виды связей н взаимодействий. С этой целью может быть применен формализованный аппарат теории отношений, который базируется на множественно-теоретических положениях |25,72].

На основании структуры системы управления вентиляцией не газовых шахт представленной на (рисунок 1.4,) предлагается целевая функция;

F) (Q„ Н,, max (|,i) где Q, - расход воздуха в i-ветви,

Ht - депрессия между узлами в i-вегак,

Р01ж, - вероятность безотказной работы (подачи воздуха) в i-ветвн.

Эзц, Ct.j, Cb.j) min (1.2) где Эл.^ - расход электроэнергии для подачи воздуха j-того критерия,

Ct.j-стоимость материальных н трудовых затрат для подачн воздуха j-того критерия,

Cb.j - количество связей (горных выработок) необходимых для нормирования расхода воздуха,

С учетом формул (1.1) и (1.2) обобщенный критерий будет иметь вид: max min Ffl(Qi.H(, Р^Эл* Ст.,, Св.,} (1.3) j

Рисунок 1.4 - Структура системы управления вентиляцией не газовых который необходим для обеспечения максимального поступления воздуха, наибольшей депрессии и высокой вероятности безотказной работы (подачи воздуха), при минимуме расхода 'электроэнергии, наименьшей стоимости материальных и трудовых затрат, сокращении связей (горных выработок).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Исраилов, Рамзан Юнусович

4,5. Выводы но ршд(лу 4

Практический анализ схем проветривания показал:

1. На устойчивость проветривания негазовых шахт существенное влияние оказывают диагональные соединения, которые имеют свои особенности н оказывают различное влияние на распределение воздушных потоков в горных выработках. Поэтому необходимо выявлять диагонали, чтобы обеспечить заданное управление вентиляцией;

2. Традиционно управление вентиляционными сетями выполняется на имитационных моделях, опытным путём, аналитическими методами. Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки, такие как: трудоёмкость, большие вычислительные затраты, громоздкость, небольшая точность 20%. Это достаточно отрицательно влияет иа качество управления.

3. Наиболее приемлемым, в настоящее время, предлагается метод декомпозиции, который лишён вышеперечисленных недостатков, отличается высокой точностью (5 - 10 %) по сравнению с ранее известными, качеством поиска диагоналей различной сложности и оперативностью решения, что необходимо для управления вентиляцией негазовых шахт,

4. Метод декомпозиции вентилянионных сетей на компоненты ограниченной сложности, реализованный в виде программы для ЭВМ, выполняет поиск диагоналей н определяет их вид;

5. Метод декомпозиции вентиляционных сетей ограниченного объёма позволяет определить параметры схемы проветривания, распределение воздуха в горных выработках, их аэродинамические сопротивления, депрессии.

6. Разработанное программное обеспечение прошло апробацию на нсгаэовых шахтах Восточного Донбасса Ростовской области. Получен экономический эффект за счет уменьшения расхода электроэнергии и рационального распределения регуляторов воздуха в шахте при управлении вентиляцией

7. Социальный эффект заключается в обеспечении жизни, здоровья н безопасности горнорабочих как в нормальных условиях, так н в аварийных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и прикладные результаты работы можно представить следующим образом,

1. Наличие общих специфических особенностей эксплуатации инженерных сетей позволяет ставить и решать задачи анализа, контроля и оптимального управления инженерными сетями, Применение описанных операций алгебры отношений (основных и дополненных) при решении прикладных задач на инженерных сетях позволяет построить многоуровневую модель инженерной сети н оценить принципиальные возможности подачн потоков в отдельные участки сети, в различных условиях, отследить и отработать (смоделировать) переключения, а также рассчитать значения характеристик потоков (выполнение вентиляционных и энергетических расчета) и обеспечить декомпозицию структурной схемы,

2. Среди известных математических моделей и методов решения распределения потоков определено, что для анализа структурных схем системы управления инженерными сетями наилучшим является метод декомпозиции, Реализация принципа вертикального и горизонтального масштабирования требует организации многофункциональной и многоуровневой структуры схемотехнической информации. Существующие программные продукты при создании инженерных информационных систем ориентированны в основном на реализацию системы от начала и до конца специфическими средствами. Что обходиться большими трудовыми и финансовыми затратами (требуется создание ядра, выполняющего стандартные реализованные функции информационных систем), а также не может обеспечить полностью на качественном уровне выполнение необходимых функций инженерной информационной системы.

3. Выполнено разбиение на компоненты ограниченной сложности с компоновкой СУ в конструктивные блоки, ограниченные по объему и по числу внешних связей. Т.к. объём конструктивного блока практически ограничем, то в каждом блоке при компоновке схемы может быть разметено лишь множество таких элементов, общий объём которых не превышает вместимости блока. Выполнена задача компоновки схемы управляющей системы в конструктивные блоки. Сформулированная задача декомпозиции с подмножеством ограничений.

4. Представлены подмножества некоторого множества булевыми векторами, при согласованной нумерации вершин и их весов булев вектор представляет подмножество вершин тогда и только тогда, когда он представляет подмножество весов этих вершин (в множестве весов всех вершин). Установлены свойства плотных множеств, опираясь на которые, доказано условие реализации алгоритма перечисления и операции сокращения. Разработан алгоритм перечисления совместимых подмножеств, перечисляющего в графе всевозможные совместимые подмножества заданного множества вершин, яв-ляюшиеся объединениями некоторых максимальных плотных подмножеств и содержащие заданную вершину Работа алгоритма в предлагаемом варианте выражается в построении графа результата последовательного стягивания в графе каждого максимального плотного подмножества к некоторой одной вершине так, что разные такие подмножества стягиваются к разным вершинам. Рассмотрено построение разбиения графа, с множеством элементных вершин, веса всех вершин задаются элементами множества. Работа алгоритма выполнена в предположении, что за вершину во множестве принимается вершина максимального веса.

5. Рассмотрена декомпозиция схем на компоненты ограниченного объёма, которая возникает прн распределении конструктивно-функциональных узлов или элементов схемы по блокам ограниченной вместимости w , если объёмы распределяемых узлов выражены числами, образующими множество W. При этом число блоков является наименьшим. Формально рассматриваемая задача сводится к разбиению множества чисел на классы с ограниченной суммой. В качестве начального разбиения выбрано разбиение с меньшим числом классов среди двух разбиений множества на максимальные совместнмые подмножества, реализованные быстродействующими алгоритмами. Возможны варианты алгоритма перечисления максимальных совместимых подмножеств, они обладают тем преимуществом, что они перечисляют (в форме булевых векторов) элементы множества в порядке, удобном для применения операции. Тем самым дополнительно сокращается объём вычислений.

6, Исследован пример программной реализации декомпозиции сети ограниченного объема. Применен метод сокращённого обхода дерева поиска, Определены свойства условий реализации для задачи разбиения множества чисел определённых выше алгорн'ша перечисления н операции сокращения, разработано несколько вариантов программ, реализующих описанный алгоритм декомпозиции схем на компоненты ограниченного объема и позволяющих находить ^-минимальное разбиение множества чисел, являющихся весами хлементов заданной схемы, Программы использовались при создании реальных систем автоматического управления устройств логического управления.

7, На устойчивость проветривания негазовых шахт существенное влияние оказывают диагональные соединения, которые имеют свои особенности и оказывают различное влияние на распределение воздушных потоков в горных выработках. Поэтому необходимо выявлять диагонали, чтобы обеспечить заданное управление вентиляцией. Традиционно управление вентиляционными сетями выполняется на моделях, опытным путём, аналитическими методами. Каждый из способов имеет свои достоинства н недостатки, такие как: трудоемкость, большие вычислительные затраты, громоздкость, небольшая точность 20%, Это достаточно отрицательно влияет на качество управления. Наиболее приемлемым, в настоящее время, предлагается метод декомпозиции, который лишён вышеперечисленных недостатков, отличается высокой точностью <5 - 10 %) по сравнению с ранее известными, качеством поиска диагоналей различной сложности и оперативностью решения, что необходимо для управления вентиляцией нсгазоных шахт.

8, Метод декомпозиции вентиляционных сетей на компоненты ограниченной сложности, реализованный в виде программы для ЭВМ. выполняет поиск диагоналей и определяет их вид. Мегод декомпозиции вентиляционных сетей ограниченного объёма позволяет определить параметры схемы проветривания, распределение воздуха в горных выработках, их аэродинамические сопротивления, депрессии. Разработанное программное обеспечение прошло апробацнсо на негазовых шахтах Восточного Донбасса Ростовской области. Получен экономический эффект за счет уменьшения расхода электроэнергии и рационального распределения регуляторов воздуха в шахте прн управлении вентиляцией. Социальный эффект заключается в обеспечении жизни, здоровья и безопасности горнорабочих как в нормальных условиях, так и в аварийных ситуациях.