Структурный и семантический анализ англоязычной биоэкологической терминологии: на материале терминов заповедного дела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Васеева, Елена Александровна

  • Васеева, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 280
Васеева, Елена Александровна. Структурный и семантический анализ англоязычной биоэкологической терминологии: на материале терминов заповедного дела: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Васеева, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования терминологии заповедного дела.

1.1. Проблемы теории термина

1.1.1. Термин и слово.

1.1.2. Определение термина.

1.1.3. Термин как элемент терминологии и терминосистемы.

1.1.4. Единицы языка для специальных целей.

1.1.5. Значение языкового знака.

1.1.6. Понятие о значении в когнитивной лингвистике.

1.1.7. Категории в лингвистике.

1.1.8. Особенности семантики термина.

1.1.9. Фреймовое представление значения терминов.

1.1.10. Способы терминообразования.

1.1.11. Термин и текст.

1.1.12. Формы фиксации и упорядочения терминологий.

1.2. Общие сведения о предметной области и её терминологии

1.2.1. Краткая история специальной области «заповедное дело»

1.2.2. Современное состояние специальной области и её терминологии.

1.2.3. Общая характеристика терминологии.

1.3. Выводы к первой главе.

Глава II. Семантический анализ терминологии заповедного дела.

2.1. Структура предметной области и её терминологии.

2.2. Содержание категорий исследуемой предметной области.

2.2.1. Категория объекта.

2.2.2. Категория процесса.

2.2.3. Категория свойства.

2.2.4. Категория пространства.

2.2.5. Категории меры, времени, состояния, субъекта.

2.3. Гнездовая организация терминологии заповедного дела.

2.4. Семантические явления в исследуемой терминологии.

2.4.1. Полисемия и омонимия терминов.

2.4.2. Синонимия терминов заповедного дела.

2.4.3. Антонимия в исследуемой терминологии.

2.5. Выводы ко второй главе.

Глава Ш. Способы образования и структурные типы терминов заповедного дела.

3.1. Общие сведения

3.2. Термины, образованные семантическими способами.

3.2.1. Заимствования общеупотребительной лексики без изменения значения и с расширением значения.

3.2.2. Специализация значения языковых единиц.

3.2.3. Метафора и метонимия.

3.2.4. Межсистемное заимствование.

3.3. Морфологические способы терминообразования.

3.3.1. Конверсия.

3.3.2. Фонетико-морфологический способ.

3.3.3. Аффиксация.

3.4. Термины, образованные синтаксическим способом.

3.4.1. Двухкомпонентные терминосочетания.

3.4.2. Трёхкомпонентные терминосочетания.

3.4.3. Четырёхкомпонентные терминосочетания.

3.4.4. Сочетания из пяти, шести и семи компонентов.

3.5. Морфолого-синтаксическое терминообразование.

3.5.1. Композиция.

3.5.2. Сокращение.

3.5.3. Эллипсис.

3.6. Иноязычное заимствование.

3.6.1. Греко-латинские заимствования.

3.6.2. Заимствования из других языков.

3.7. Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный и семантический анализ англоязычной биоэкологической терминологии: на материале терминов заповедного дела»

Актуальность темы исследования. Изучение терминологической лексики является одним из самых перспективных направлений современной лингвистики и терминоведения. Специальные подъязыки -наиболее динамично развивающаяся часть словарного состава языка, выполняющая чрезвычайно важную роль в современном обществе, которое характеризуется как «информационное», всё шире опирающееся на научные исследования и полученные знания, специализирующееся в самых разнообразных областях науки, техники, производства и других видов деятельности. Каждая специальная область знаний или деятельности вырабатывает свой языковой аппарат, служащий целям номинирования концептов и понятий, их осмысления, передачи в ходе коммуникации.

Комплексное описание и изучение терминологических систем отдельных отраслей науки и сфер деятельности позволяет выявить общие и особенные черты формирования, развития и функционирования языковых единиц, проанализировать разнообразные и сложные процессы, происходящие в специальных языках, оценить их перспективность и значимость для развития специального языка, а также той области знаний, которую он обслуживает.

Заповедное дело как отдельная предметная область существует уже более ста лет, однако его терминология ещё не становилась предметом специального научного исследования. До последнего времени она даже не выделялась из общеэкологического подъязыка. В то же время, необходимость в определении границ этого пласта специальной лексики, его систематизации и анализе назрела. В настоящее время происходит становление глобальной сети охраняемых природных территорий, призванных сохранить биологическое разнообразия планеты, и тем самым обеспечить нормальное существование жизни на Земле. Широкое международное сотрудничество в этой сфере, как и во многих специальных областях, осуществляется на базе англоязычной терминологии.

Всё это обусловливает актуальность изучения англоязычной терминосистемы заповедного дела.

Объектом исследования является англоязычная биоэкологическая терминология предметной области «заповедное дело» как языковая реализация когнитивных структур, лежащих в основе деятельности по сохранению биоразнообразия.

Предмет изучения - структурные и семантические характеристики терминосистемы заповедного дела в их связи с концептуальной сферой научно-практической деятельности, которой принадлежит данная терминосистема.

Цель работы заключается в комплексном описании и анализе на основе когнитивного подхода терминологической лексики, использующейся в специальном подъязыке заповедного дела.

Поставленная цель была достигнута путём решения следующих задач:

1. Сбор и инвентаризация лексических единиц, принадлежащих предметному полю «заповедное дело».

2. Описание терминологических единиц.

3. Составление классификационной схемы предметной области.

4. Составление терминологического словника.

5. Построение фреймовой схемы исследуемой терминологии.

6. Анализ семантических характеристик терминов.

7. Выявление формальных типов и структурных моделей терминов.

Методы исследования: анализ словарных дефиниций, концептуальный анализ, фреймовый анализ, а также структурно-семантический метод, метод опроса экспертов и метод статистических подсчётов.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных учёных по лексической семантике (А.А. Уфимцева, М.В. Никитин, З.А. Харитончик, И.В. Арнольд), когнитивной лингвистике (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, М.В. Никитин, Н.А. Кобрина, Ч. Филлмор, Р. Джакендофф, Дж. Лакофф), теоретическому терминоведению (А.А. Реформатский, Д.С. Лотте, Г.О. Винокур, В.П. Даниленко, В.М. Лейчик, С.В. Гринёв, С.Д. Шелов, X. Фельбер), когнитивному терминоведению (Л.А. Манерко, Л.М. Алексеева, М.Н. Володина, Л.В. Ивина).

Материалом для исследования послужили:

- лексикографические источники - специальные словари, глоссарии и терминологические списки (всего 14 единиц),

- специальная литература по заповедному делу - документы ЮНЕСКО и Международного Союза охраны природы, материалы научных исследований, журналы «Biosphere Reserves», «National Geographic» и другие публикации (всего 23 единицы общим объёмом 1448 страниц).

Полный перечень использованных источников приводится в конце работы. На основе этих изданий был составлен авторский список терминов, который и стал непосредственным материалом анализа.

Положения, выносимые на защиту: 1. Англоязычная терминология заповедного дела является самостоятельной и достаточно полной системой, успешно номинирующей все основные понятия соответствующей деятельности. В настоящее время она переживает этап перестройки и дальнейшего развития в результате перехода деятельности по сохранению биоразнообразия с национального на глобальный уровень и может считаться открытой, динамической системой.

2. Структура терминосистемы коррелирует со строением предметной области; в качестве базовых терминов в ней выделяются наименования основных типов охраняемых природных территорий (national park, nature reserve, natural monument, habitat/species management area, protected landscape/seascape, protected resource management area), семантически связанные с терминами, обозначающими функции и цели деятельности; в терминосистеме также присутствуют зоны пересечения с терминосистемами менеджмента и права.

3. Англоязычная терминология заповедного дела сформировалась внутри подъязыка биоэкологии и на три четверти состоит из биоэкологических терминов. В настоящее время в ней выделилось ядро собственных терминов (около 600 единиц), именующих специфические понятия данной деятельности.

4. Термины исследуемой специальной области соотносятся с различными когнитивными категориями: объекта, процесса, свойства, пространства, состояния, субъекта, времени, меры; главное значение несут первые четыре из названных категорий, именно они передают основное смысловое содержание специальной деятельности.

5. Семантически терминология организуется по гнездовому принципу вокруг стержневых в смысловом отношении терминов; это придаёт связный характер всей системе.

6. В терминосистеме заповедного дела используются различные способы терминообразования: семантические, морфологические, синтаксический, смешанные морфолого-синтаксические; наиболее продуктивные способы - синтаксический и семантический.

7. В целом термины исследуемой специальной области обнаруживают большое разнообразие структурных моделей, с разной степенью их продуктивности; самым распространённым структурным типом термина заповедного дела является двухкомпонентное терминологическое сочетание, построенное по моделям А+Ы и N+14; такие модели обеспечивают именование объекта, процесса или свойства с одновременным указанием его признака, причём признак может быть разного рода - функция, местоположение, состав, принадлежность и т.д.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассматривается англоязычная терминосистема заповедного дела как самостоятельная область специальной лексики. Исследование проведено с использованием достижений нового направления лингвистики -когнитивного, в рамках которого язык изучается в тесной связи с процессами мышления и познания, получения, переработки, хранения и передачи знаний.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку вопросов когнитивной лингвистики (способы категоризации и концептуализации знаний, фреймовая семантика) и теоретического терминоведения (сущность термина, особенности терминологической номинации, связь терминологической лексики с процессом познания, пути формирования терминосистем).

Практическая значимость исследования определяется составлением идеографического словника предметной области, который может стать основой для специального словаря англоязычной терминологии заповедного дела. Полученные результаты могут лечь в основу работы по упорядочению и оптимизации состава терминов, созданию терминологического банка данных, а также при переводе специальной литературы и редактировании научных статей. Проведённый анализ может быть использован при изучении других терминосистем. Основные положения диссертации могут быть включены в вузовские курсы по когнитивному терминоведению, при обучении языку для специальных целей.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры английской филологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, были представлены на П международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2006), на II международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2006), на международной научно-практической конференции

Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2007), на международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2008). По теме исследования опубликовано 7 научных работ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (включающей список научной литературы, словарей и справочников, а также источников терминологической лексики для списка терминов), приложения, в котором дан список терминов заповедного дела, составленный автором.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Васеева, Елена Александровна

3.7. Выводы к третьей главе

Анализ способов терминообразования и структуры терминов заповедного дела позволяет сделать следующие выводы:

1. В терминологии заповедного дела используются все способы терминообразования - семантические, морфологические, синтаксические, морфолого-синтаксические. Ведущую роль играют синтаксический и семантический способы.

2. Самый распространённый структурный тип терминов заповедного дела - двухкомпонентное терминологическое сочетание.

3. Одна и та же формально-структурная модель термина может передавать различное когнитивно-семантическое содержание, что говорит о сложном, многофакторном характере терминологической номинации.

4. Наиболее продуктивная структурная модель - А+ГЧ, т.е. сочетание существительного в качестве ядерного компонента с прилагательным. Также достаточно продуктивной моделью является модель N+N1 существительное - ядро терминосочетания и второе существительное в атрибутивной функции.

5. Основную часть терминосистемы заповедного дела составляют термины, заимствованные из других терминосистем (главным образом, из терминосистем биологии и экологии). Вторая по количеству часть исследуемой терминологии образована единицами общеупотребительного языка, прошедшими терминологизацию. Собственно термины заповедного дела образуют сравнительно небольшую группу - около 12 % всего состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет собой первый опыт инвентаризации, комплексного описания и анализа англоязычной терминологии специальной области «nature conservation» («заповедное дело»).

В ходе исследования удалось установить, что

1) англоязычная терминология заповедного дела является самостоятельной, достаточно полной и связной системой, успешно номинирующей все основные понятия соответствующей деятельности;

2) исследуемая терминология согласно критериям, выработанным в теоретическом терминоведении, относится к молодым терминосистемам, в настоящее время она переживает этап перестройки и дальнейшего развития в результате перехода деятельности по сохранению биоразнообразия с национального на глобальный уровень;

3) деятельность по сохранению природной среды «выросла» из многовекового повседневного опыта взаимодействия человека со своим природным окружением, в современном мире эта сфера деятельности имеет особую общественную значимость, поэтому особенностями данной терминологии являются наличие достаточно большого числа терминологизированной лексики общеупотребительного языка и постоянный активный взаимообмен между специальным и общенациональным лексическим фондом;

4) деятельность охраняемых природных территорий базируется на достижениях биологической и экологической науки, что объясняет количественное доминирование терминов биологии и экологии в исследуемой терминологии;

5) английская терминология заповедного дела на три четверти составлена из заимствованных единиц терминосистем биологии, экологии и других смежных наук, ещё четверть приходится на терминологизированную лексику общего языка и собственные термины заповедного дела с небольшим по количеству (в 1%) превышением доли общеупотребительных единиц;

6) структура терминосистемы коррелирует со строением предметной области; в качестве базовых терминов в ней выделяются наименования основных типов ОПТ, семантически связанные с терминами, обозначающими функции и цели деятельности, в терминосистеме также присутствуют зоны пересечения с терминосистемами менеджмента и права.

При изучении терминологической лексики выявились следующие черты:

1) семантика терминов заповедного дела носит комплексный характер и отражает соединение обиходного опыта с научным знанием;

2) термины исследуемой специальной области относятся к различным когнитивным категориям: объекта, процесса, свойства, пространства, состояния, субъекта, времени, меры; главное значение несут первые четыре из названных категорий, именно они передают основное смысловое содержание специальной деятельности;

3) терминология организуется по гнездовому принципу вокруг стержневых в смысловом отношении терминов; это придаёт относительно устойчивый и связный характер всей системе;

4) для терминов заповедного дела характерна многозначность и синонимия, что говорит о динамичности и гибкости их семантической структуры;

5) антонимические отношения терминов разнообразны, это и контрарность, и векторность, и контрадикторность, и конверсивность; антонимические пары и группы структурируют терминосистему;

6) в терминосистеме заповедного дела используются различные способы терминообразования: семантические, морфологические, синтаксический, смешанные морфолого-синтаксические; наиболее продуктивные способы - синтаксический и семантический;

7) в целом термины исследуемой специальной области обнаруживают большое разнообразие структурных моделей, с разной степенью их продуктивности;

8) самым распространённым структурным типом термина заповедного дела является двухкомпонентное терминологическое сочетание, построенное по моделям А+М и М+М; такие модели обеспечивают именование объекта, процесса или свойства с одновременным указанием его признака, причём признак может быть разного рода — функция, местоположение, состав, принадлежность и т.д. Проведённое исследование может послужить первым этапом процесса упорядочения терминологии заповедного дела и выработки рекомендаций по созданию новых терминов. Составленный в ходе работы терминологический список может лечь в основу специального словаря предметной области, необходимость в котором ощущается в среде профессионалов, переводчиков, и всех, кто тем или иным образом связан с деятельностью ОПТ. Перспективны для дальнейшего изучения следующие аспекты терминологической номинации:

- истоки и характер синонимии, целесообразность сохранения некоторых синонимов; принципы построения и развития интернациональной терминологии заповедного дела;

- мотивированность терминов, возможности создания терминов с прозрачной структурой; целесообразность сохранения терминов, построенных по непродуктивным моделям.

Могут быть выявлены и другие вопросы, требующего всестороннего рассмотрения с позиций современной лингвистики и терминоведения.