Структурный и семантико-стилистический анализ глагольной фразеологии русского языка (в сопоставлении с украинским) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Григораш, Антонина Михайловна

  • Григораш, Антонина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 387
Григораш, Антонина Михайловна. Структурный и семантико-стилистический анализ глагольной фразеологии русского языка (в сопоставлении с украинским): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Киев. 1984. 387 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Григораш, Антонина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ГЛАГОЛЬНОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ РУССКОГО ЯШКА /В СОПОСТАВЛЕНИИ

С УКРАИНСКИМ/.22

Двусоставные глагольные фразеологизмы .28

Беспредложные двусоставные глагольные фразеологизмы.28

Глагол + имя существительное в родительном падеже .29

Глагол + шля существительное в дательном падеже .31

Глагол + имя существительное в винительном падеже .33

Глагол + имя существительное в творительном падеке .38

Глагол + имя прилагательное .41

Глагол + возвратное местоимение себя.42

Глагол + примыкающее к нему наречие .44

Предложные двусоставные глагольные фразеологизмы .48

Глагол + предлог + имя существительное в родительном падеже .48

Глагол + предлог + имя существительное в дательном падеже .51

Глагол + предлог + имя существительное в винительном падеже .53

- 3

Глагол + предлог + имя существительное в творительном падеже .59

Глагол + предлог + имя существительное в предложном падеже .61

Глагол + предлог + имя прилагательное.64

Глагол + предлог + возвратное местоимение себя 65-67 Трехсоставные глагольные фразеологизмы /беспредложные и предложные/ .69

Глагол + имя прилагательное + имя существительное /без предлогов и с предлогами/.69

Глагол + имя существительное + имя существительное /без предлогов и с предлогами/.74

Глагол + имя числительное + имя существительное с предлогами и без предлогов/ .81

Глагол + возвратное местоимение себя + имя существительное /с предлогами и без предлогов/. 83-85 Глагол + наречие + имя существительное /с предлогами и без предлогов/ .85

Единичные трехсоставные модели трехсоставных глагольных фразеологизмов /с предлогами и без предлогов/ .87

Четырехсоставные глагольные фразеологические модели /беспредложные и предложные/.89

ГЛАВА П. (ЖШТЖО-СТШШСТШЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЛАГОЛЬНОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ РУССКОГО ЯЗЫКА

В СОПОСТАВЛЕНИИ С УКРАИНСКИМ/.95

Семантический анализ глагольной фразеологии русского языка в сопоставлении с украинским . 95

- 4

Семантический анализ компонентов глагольных фразеологизмов русского языка и их украинских соответствий .96

Однозначность и многозначность глагольных фразеологизмов русского языка и их украинских соответствий . Ю5

Синонимия глагольных фразеологизмов русского языка и их украинских соответствий.113

Явление вариантности глагольных фразеологизмов русского языка и их украинских соответствий . 120-134 Антонимия глагольных фразеологизмов русского языка и их украинских соответствий .135

Стилистический анализ глагольной фразеологии русского языка /в сопоставлении с украинским/ 140-176 Межстилевые глагольные фразеологизмы русского и украинского языков .141

Глагольные фразеологизмы книжного характера русского и украинского языков .144

Разговорно-просторечные глагольные фразеологизмы русского и украинского языков .147

Стилистическое использование глагольных фразеологических оборотов в авторской обработке .151

ЗАКМИШИЕ .177

БШШОГРАФШ .185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный и семантико-стилистический анализ глагольной фразеологии русского языка (в сопоставлении с украинским)»

Сопоставительное изучение языков - одно из ведущих направлений в современных лингвистических исследованиях. Сопоставление дает возможность не только "более четко вскрыть специфику изучаемых явлений в каждом языке, но и познать их общеязыковые или индивидуально-языковые свойства" /172,272/.

Результаты, полученные путем сопоставительного анализа, имеют большое значение в методике преподавания языков, в том числе близкородственных и контактирующих между собой, где особенно важно разграничить элементы, сходные в одном, но различающиеся в другом, элементы, имеющие тенденцию к объединению в сознании изучающих язык. При преподавании близкородственного языка внимание заостряется также на элементах несовпадающих, специфических в изучаемом языке с целью предупредить их подмену привычными явлениями языка родного /см., например, 221; 261; 269; 280; 361/.

Сопоставительное исследование близкородственных языков не только оказывается полезным в переводческой практике, но и является необходимой предпосылкой научного осмысления проблем перевода, с которыми имеет особенно много точек соприкосновения сопоставительная стилистика /см. 34; 36; 53; 102; 120 и др./. Обработка конкретного языкового материала с применением сопоставительного метода может оказать существенную помощь лексикографам в их работе по составлению двуязычных словарей.

Однако значение сопоставительного метода нельзя отграничивать чисто практическими, прикладными результатами, которые могут быть получены с его помощью. Сопоставительное изучение близкородственных языков имеет также самостоятельное теоретическое значение: оно способствует дальнейшему раскрытию законов языкового развития. И.А.Моисеев так характеризует различные аспекты теоретического значения сопоставительного метода в применении к славянским языкам: ".сравнительное изучение всех или какой-либо группы славянских языков . представляет собой проверенный путь к наилучшему познанию родственных языков не только в их совокупности, но и каждого из них в отдельности, а также общих законов языка" /221,87/.

Преимущество сопоставительного рассмотрения языковых явлений заключается также в более широком, разнообразном материале, которым располагает исследователь, что само по себе может способствовать более глубокому освещению изучаемых вопросов: ".именно сопоставительное изучение . национальных языков дает огромный, прекрасный материал для изучения не только специфически лингвистических моментов духовного творчества народа, но и многое из интеллектуально-логических построений, их суждений, для познания их системы образной речи, путей и способов метафоризации" /41,13/.

Особую актуальность в связи с вышеизложенным представляют вопросы сопоставительного изучения близкородственных русского и украинского языков. Важность такого изучения определяется генетическим родством русского и украинского народов, "столь близких и по языку, и по месту жительства, и по характеру, и по истории" /1,342/. Большая близость лексического и фразеологического составов, грамматического строя и фонетической системы русского и украинского языков обусловлена общностью происхождения обоих братских языков и процессами их постоянного творческого взаимодействия и взаимообогащения. Особенно высокую степень интенсификации приобретают эти процессы в советское время - в эпоху наивысшего расцвета творческих сил и возможностей русского и украинского языков.

Однако при значительной близости русской и украинской языковых структур каждой из них присущи и свои собственные, отличительные черты, которые уже с Х1У века определили функционирование русского, украинского и белорусского языков как самостоятельных.

Осуществленные в русском и украинском языкознании сопоставительные исследования /напр., 35; 43; 64; 80; III; 183; 224; 253 ; 289 и др./ убедительно свидетельствуют о преобладании во многих структурных и функциональных сферах современного русского и украинского языков общих процессов и тенденций развития над процессами дифференциации, то есть различиями и расхождениями. Результатом плодотворного русско-украинского языкового взаимодействия является прежде всего активизация общих средств словообразования и соединения слов, возрастание удельного веса общей фразеологии в обоих языках. Следует, однако, отметить, что научных работ по сопоставительной фразеологии русского и украинского языков немного /см. 147; 189; 251 и некоторые другие/. Исследования же глагольной фразеологии русского языка в сопоставлении с украинской не проводились вовсе.

Целью данной работы является структурный и семантико-сти-листический анализ глагольной фразеологии русского языка в сопоставлении с украинской. Сопоставление дает возможность более точно и рельефно охарактеризовать фразеологические единицы обоих языков, установить их соотношение в межъязыковом плане и выделить основные тенденции развития фразеологических систем внутри обоих языков.

Непосредственным объектом изучения является глагольная фразеология русского и украинского языков. Глагольные фразеологические единицы, наряду с именными фразеологическими оборотами, занимают в общей массе устойчивых словосочетаний как русского, так и украинского языков центральное место. Они весьма многочисленны и разнообразны и являются важным средством создания колоритности, образности языка художественной литературы.

Б работе делается попытка решить следующие задачи:

1. Выделить из состава глагольных фразеологизмов собственно русские, собственно украинские и общие для русского и украинского языков единицы.

2. Провести сопоставительный анализ собственно русских, собственно украинских и общих для русского и украинского языков 1ФЕ в структурном отношении.

3. Осуществить сопоставительное исследование семантики глагольных фразеологизмов близкородственных языков, а также экс-лрессивно-стилистического их использования в русской и украинской художественной речи.

4. Исследовать индивидуально-авторские преобразования глагольных фразеологических единиц в русском и украинском языках.

Со времени появления работ акад. В.Б.Виноградова по русской фразеологии /69; 71/ учение об устойчивых сочетаниях слов оформилось в отдельный раздел языкознания, представленный именами В.Л.Архангельского /25; 26/, Ю.Ю.Авалиани /3/, Н.Н.Амосовой /20/, A.M.Бабкина /27; 28/, В.П.Еукова /131; 132; 133/, М.М.Копыленко /179; 182/, А.В.Кунина /197; 201/, Б.А.Ларина /205; 206; 207/, А.И.Молоткова/226; 227; 228/, С.И.Ожегова /243; 244/, Л.И.Ройзензона /268 ; 270; 273/, М.Т.Тагиева /303/, В.Н.Телия /305; 306/, И.И.Чернышевой /333/, Н.М.Шанского /340;

341; 342 ; 343 ; 344/, ДЛ.Шмелева /354 ; 355/ и многих других фразеологов. На Украине вопросы фразеологии освещались в трудах Л.А.Булаховского /58; 59/, И.К.Белодеда /40; 41/, Л.Г.Скрипник /291/, Г.П.Ижакевич /149; 151; 301,150-210/, В.А.Сиротиной /147, 72-94/, Л.А.Коробчинской /183/ и других современных языковедов. 0 пристальном внимании к вопросам фразеологии свидетельствуют научные конференции и симпозиумы, состоявшиеся в Самарканде /1959/, Ленинграде /1961/, Баку /1964/, Москве /1964/, Череповце /1965/, Туле /1968/, Новгороде /1971/, Полтаве /1972/.

Написано немалое количество работ, посвященных различным проблемам фразеологии /18; 32; 49; 320; 352; 368 и мн. др./, что дало весьма ощутимые результаты. Однако сложность сущности фразеологизма как категориальной единицы языка заметно отражается на решении основных, проблемных вопросов фразеологии, по которым у лингвистов до настоящего времени нет единого мнения.

Так, например, границы закрепившегося двоякого понимания объема фразеологии, узкого и широкого, довольно зыбки у разных исследователей. Эти границы расширялись или сужались в зависимости от того, какой признак принимался тем или иным исследователем в качестве дифференциального, определяющего признака фразеологической единицы: воспроизводимость /Н.М.Шанский, 344; С.Г.Гаврин, 82/, идиоматичность /А.И.Смирницкий, 292/, детерми-нативные связи /В.Л.Архангельский, 25/, сочетаемость лексем /М.М.Копыленко, З.Д.Попова, 181/, обязательное синтаксическое окружение /М.Т.Тагиев, 303/, непереводимость на другие языки /Л.А.Булаховский, 59/, образность /А.И.Ефимов, 118/, деривационная связанность значений лексем /Д.Н.Шмелев, 354/ и другие. Вряд ли правомерно считать в качестве определяющего критерия фразеологической единицы любой из этих признаков, взятый в отдельности.

Поскольку фразеологическая единица представляет собой явление многомерное, связанное с различными уровнями языка /лексикой, семантикой, морфологией, синтаксисом^, она должна определяться комплексом признаков /27,8/. Этот комплекс составляют, на наш взгляд, три различных, но взаимосвязанных признака:

1/ семантический признак - целостность значения фразеологической единицы как следствие идиоматичности, т.е. "невозможности выведения значения по правилу" /293,150/;

2/ функциональный признак - воспроизводимость в процессе коммуникации, который обусловливается семантическим признаком, отличает фразеологическую единицу от других структурно однотипных единиц /свободного словосочетания, предложения/, но в то же время сближает фразеологическую единицу с другими воспроизводимыми единицами /например, словами/;

3/ структурный признак - расчлененность /"сверхсловность"/ -отличающий фразеологическую единицу от других воспроизводимых единиц языка /например, слов/, вводя в уровень свободных словосочетаний и предложений.

Такие же признаки, как эквивалентность слову, метафоричность значения, эмотивная окраска, непереводимость на другие языки, стабильность лексического состава и другие являются прямым следствием трех основных определяющих, и вряд ли можно рассматривать их как самостоятельные. Они не могут быть критериями определения фразеологической единицы, так как присущи не только фразеологизмам и не во всех их типах присутствуют.

Исходя из комплекса основных признаков, фразеологическую единицу определяем как самостоятельную единицу языка, характеризующуюся целостностью значения, воспроизводимостью в процессе коммуникации и структурно-грамматической расчлененностью. Данное определение приводит к широкому пониманию фразеологии. Для наименования родового понятия объекта фразеологии в настоящей работе принимается термин фразеологическая единица /ФЕ; соответственно: глагольная фразеологическая единица - введенный в обиход акад. В.В.Виноградовым /69/.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые осуществлен сопоставительный анализ русской и украинской глагольной фразеологий на уровнях структурном и се-мантико-стилистическом: а/ делается попытка рассмотреть структуру глагольных фразеологизмов русского языка и их украинских соответствий; б/ в сопоставительном плане рассматривается семантика глагольных фразеологизмов обоих близкородственных языков; в/ исследуются стилистические особенности НЕ русского языка и их украинских соответствий, а также стилистические функ- \/ ции глагольных фразеологизмов обоих близкородственных языков в прозаических произведениях последних десятилетий.

2. Проводится семантико-стилистический анализ преобразований ШЕ в сфере художественной речи /на материале русских и украинских художественных произведений послевоенного периода/, > что углубляет разработку проблемы индивидуально-авторских преобразований фразеологических единиц в близкородственных языках.

3. Рассматриваются некоторые аспекты проблемы перевода глагольных фразеологизмов украинского языка на русский /на при-^/^ мерах переводов художественных произведений украинского языка на русский/.

Взаимодействие и взаимовлияние современных русского и украинского языков в аспекте сопоставительного анализа глагольной фразеологии раскрывается на обширном фактическом материале. Основываясь на том, что целью сопоставительного метода является характеристика сопоставляемых категорий двух или нескольких языков, установление общего и специфического в аналогичных процессах и явлениях, следует заметить, что выводы и наблюдения при подобном анализе индуктивны, то есть ограничены фактами сопоставляемых языков и зависят от особенностей анализируемого материала. Его источниками являются письменные прозаические произведения художественно-беллетристического жанра.

Для создания картотеки, легшей в основу анализа, использовались прозаические произведения послевоенного периода современных русских и украинских писателей: А.Фадеева, М.Шолохова, Б.Катаева, В.Распутина, В.Астафьева, К.Симонова, С.Залыгина, М.Стельмаха, 0.Гончара, Ю.Смолича, Ю.Збанацкого, П.Загребель-ного, Е.Гуцало и многих других.

Для анализа особенностей функционирования русских и укра-/ инских глагольных фразеологизмов в стилистической системе рус-/ ской художественной речи привлечен материал прозаических произведений этого же периода русских писателей, живущих на Украине /В.Беляева, В.Киселева, Б.Палийчука, Н.Строковского, Ю.Черного-Диденко/, а также прозаиков, разрабатывавших тематику, связанную с Украиной /К.Паустовского, И.Зверева и других/.

Основным источником изучения в данной работе послужили художественные тексты, представляющие различные стилистические пласты лексики и фразеологии. Важное значение при этом приобретает привлечение материала, разнообразного в жанровом отношении. По справедливому утверждению В.М.Жирмунского, особенности средств речевого выражения ".выступают наиболее наглядно в языке и стиле художественной литературы" /125,25/.

- 13

В дополнение к оригинальным использовались и переводные тексты. Привлечение материала переводов особенно важно для сопоставительной стилистики - области, смежной с теорией перевода.

В диссертации привлекаются данные таких словарей, как "Словарь русского литературного языка" в Г7-ти томах, "Толковый словарь русского языка" под ред. проф. Д.Н.Ушакова, "Словарь русского языка" С.И.Ожегова, "Толковый словарь живого великорусского языка" Владимира Даля, "Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний" М.И.Михельсона, "Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения" Н.С.Ашукина, М.Г.Ашукиной, "Фразеологический словарь русского языка" под ред. А.И.Молоткова, "Словник укра1Нсько*1 мови" /т. 1-11/, "Укра1Нсько-рос1йський I рос1йсько-украшсышй фразеолог1ЧНИй словник" И.С.Олейника и М.М.Сидоренко и другие.

Исходным языком для сопоставления избран русский: рассматриваются параллельно русские глагольные фразеологизмы и соотносящиеся с ними украинские. Особенности русской фразеологии при этом явились основой для описания функций украинских фразеологических единиц. В целях полноты освещения там, где требовалось подчеркнуть специфические качества украинской фразеологии, отличающие ее от русской, практиковались обратные сопоставления.

Сопоставление фразеологии близкородственных, к тому же контактирующих языков, отличается некоторыми особенностями, связанными иногда с особым кругом проблем и налагающими отпечаток на методику исследования. При сопоставительном анализе не всегда есть возможность опереться на четко выраженные контрастные различия в материале, помогающие обнаружить и осветить в сопоставляемых языках многие явления. С другой стороны, именно на фоне элементов общности с большей яркостью и выразительностью выступают свойства, характерные для одного языка и отсутствующие в другом. В известном смысле поэтому не лишено интереса даже простое параллельное изложение соотносящихся языковых элементов, которое демонстрирует в ряде случаев специфику сравниваемых фразеологических систем.

Ограничить задачи сопоставительного метода только непременной констатацией расхождений вряд ли имеет смысл. В этом плане интересно замечание А.А.Реформатского, касающееся характеристики сопоставительного метода в отличие от сравнительного: первый базируется "только на синхронии, старается установить различие, присущее каждому языку в отдельности" /261/, в то время как второй отмечает главным образом сходство.

Таким образом, исследуемый материал в данной работе одновременно сравнивается и сопоставляется, так как, с одной стороны, многие языковые факты русского и украинского языков являются семантически и стилистически тождественными, а с другой стороны - они настолько специфичны, что их нельзя объяснить без учета всей системы элементов, составляющих понятие национального языка. Эту специфику сопоставительного языкового анализа отмечают лингвисты, указывая, что с помощью сопоставительного метода можно вскрыть ряд дополнительных общностей и различий, ускользающих при внутриязыковом анализе /56; 80; 88; 2Г7 и другие/.

Кроме сопоставительного, в данном исследовании используются метод анализа ГФЕ по их компонентному составу, а также традиционный метод лингвистического описания.

Основная цель и задачи исследования определили его композицию: диссертация состоит из введения, двух глав и заклю

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Григораш, Антонина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставительное изучение близкородственных языков способствует дальнейшей разработке общелингвистической теории, разработке теоретических вопросов различных областей науки и техники.

Анализ структуры глагольных фразеологизмов русского и украинского языков позволяет сделать вывод о продуктивности, с одной стороны, той или иной синтаксической модели, а с другой - лексико-семантических классов как глаголов, так и других разрядов слов, входящих в состав рассматриваемых ШЕ. Глагольные фразеологизмы как русского, так и украинского языков не характеризуются каким-то определенным кругом синтаксических моделей, специфичных только для них, а находятся в рамках синтаксических моделей, характерных для свободных словосочетаний, в которых стержневым словом является глагол.

Определение степени продуктивности лексико-семантических классов слов, выступающих в качестве компонентов ШЕ обоих языков, опирается на выявление как внутриязыковых, так и внеязыковых факторов, стимулирующих употребление этих разрядов слов в структуре ШЕ.

Степень продуктивности в системе беспредложных двусоставных глагольных фразеологизмов обоих языков определяется либо лексико-грамматическими особенностями образующих эти ШЕ глаголов, либо синтаксической функцией самой падежной формы.

Степень продзуктивности в системе предложных двусоставных ШЕ обоих языков определяется широтой и разнообразием значений и оттенков значений, выражаемых предлогами в сочетаний с той или иной падежной формой.

Степень продуктивности многочленных ШЕ русского и украинского языков /трехсоставных и четырехсоставных моделей/ определяется лексико-грамматическими особенностями образующих их глаголов, синтаксической функцией падежной формы, способностью предлогов в сочетании с той или иной падежной формой выражать разнообразные значения и оттенки значений.

По степени продуктивности выделенные нами группы глагольных фразеологизмов распределяются следующим образом. Наиболее многочисленной, а, следовательно, наиболее продуктивной как в русском, так и в украинском языках является группа ШЕ, образованных по предложным и беспредложным двусоставным моделям /всего 3570 ШЕ, из которых 1823 русских ШЕ и 1747 украинских соответствий/. Второе место по количе-ственности, а, следовательно, и по продуктивности занимают глагольные фразеологизмы русского и украинского языков, образованные по трехсоставным моделям /с предлогами и без предлогов/ : всего 754 ШЕ, 388 русского языка и 366 украинских соответствий; следует отметить, что беспредложных моделей среди ШЕ данного типа значительно меньше, чем предложных, а последние более разнообразны. Наименее многочисленной, а, следовательно, наименее продуктивной является группа глагольных фразеологизмов как русского, так и украинского языков, образованная по четырехсоставным моделям /всего 47 ШЕ: 25 русского языка, 22 украинских соответствия; в этой же группе рассматривались несколько глагольных фразеологизмов русского языка, образованных по пятисоставным моделям, и их украинские соответствия/.

Непродуктивность некоторых моделей объясняется невозможностью всех глаголов как в русском, так и в украинском языках вступать в сочетания, например, с именами прилагательными /модели "Г.+прил." и "Г.+предл.+прил."/, малопро-.пуктивны также модели "Г.+возвр.мест." /с предлогами и без/, 'Т.+Н."; а также сложностью некоторых моделей /например, че-тырехсоставных/.

Глагольные фразеологизмы русского языка всех вышеперечисленных групп и их украинские соответствия в основном структурно совпадают. Во всех группах ШЕ выделяются полные и частичные эквиваленты, что подчеркивает близость состава глагольных фразеологизмов близкородственных языков. Выделяются также аналоги /за исключением ШЕ, образованных по моделям "Г.+возвр.мест." /с предлогами и без/ и "Г.+ числ.+сущ." /с предлогами и без/, количественно преобладающие по сравнению с полными и частичными эквивалентами и указывающими, в свою очередь, на своеобразие фразеологической системы каждого из рассматриваемых языков. Своеобразие фразеологической системы русского языка проявляется также в том, что некоторые русские ШЕ не имеют соответствий в украинском языке. Особенно многочисленны такие ШЕ в наиболее продуктивных подгруппах, образованных по моделям "Г.+сущ.в В.п." и "Г.+предл.+сущ.в В.п.".

Структурные несоответствия в вышеперечисленных группах немногочисленны, носят единичный характер и объясняются также спецификой фразеологической системы каждого из рассматриваемых языков. Такие несовпадения ШЕ русского языка

- 180 и их украинских соответствий последовательно наблюдаются в двух случаях: русским ШЕ, образованным по модели "Г.+ сущ.в Д.п.", соответствуют украинские, образованные по моделям "Г.+сущ.в В.п." и "Г.+предл.+сущ.в В.п."; русским ШЕ, образованным по модели "Г.+предл.+сущ.в Д.п.", соответствуют украинские, образованные по моделям "Г.+предл.+ сущ.в Р.Л." и "Г.+предл.+сущ.в Пр.п.", немногочисленны украинские соответствия, образованные по модели "Г.+предл.+ сущ.в Тв.п.".

Почти во всех группах глагольных фразеологизмов обоих языков выделяются более мелкие типы ШЕ, характеризующиеся из менением порядка следования компонентов; имеющие в своей структуре отрицательную частицу не, реже - соединительный союз и. Встречаются также структурные варианты одного и того же глагольного фразеологизма как в русском, так и в украинском языках.

Глагольные фразеологизмы как русского, так и украин ского языков имеют свое особое, специфическое значение, которое называется фразеологическим. Это значение является обобщенно-целостным, хотя степень целостности может быть различной.

Фразеологическое значение имеет компонентную основу, а в отдельных случаях общее значение фразеологизма вытекает из ослабленного значения его компонентов. Для глагольных фразеологических оборотов обычно свойственно то или иное изменение прямого значения или обоих компонентов, или одного компонента. С семантической точки зрения выделяются три типа фразеологических единиц: ШЕ, в которых оба компонента употреблены в буквальном смысле, ШЕ, в которых один компонент употреблен в переносном значении и ШЕ, которые целиком имеют переносный смысл, так как оба элемента переосмысливаются.

В силу того, что глагол является стержневым, образующим фразеологическую единицу компонентом, он передает ШЕ самое основное его свойство, присущее ему как в русском, так и в украинском языках, - выражение какого-либо процесса. В связи с этим глагольные фразеологизмы обоих близкородственных языков распадаются на две большие группы: ШЕ, обозначающие активный процесс, состоящий в проявлении какой-либо энергии, то есть действие, протекающее во времени; ШЕ, обозначающие пассивный процесс, испытываемый каким-либо лицом, то есть состояние, существующее во времени.

Подавляющая масса глагольных фразеологизмов обоих языков однозначна, причем однозначные ШЕ русского и украинского языков в основном семантически совпадают. Немногочисленны случаи, когда значения русских однозначных ШЕ и их украинских соответствий частично не совпадают, хотя структурно они могут совпадать в обоих языках. Среди многозначных глагольных фразеологизмов таких несоответствий больше, однако следует отметить, что различные значения фразеологической единицы выступают не так четко, как можно определить у отдельных слов, а также менее фиксировании, чем различные значения слова.

Семантическими особенностями ШЕ, тесно связанными с явлением их многозначности, является способность глагольных фразеологизмов обоих языков вступать в синонимические и анто нимические отношения. С семантическими особенностями ШЕ обоих языков связано также явление вариантности глагольных фразеологизмов.

Значительное количество русских и украинских глагольных фразеологизмов совпадают по своему значению, то есть являются семантически идентичными, хотя в некоторых случаях могут не совпадать по образности, создаваемой за счет отдельных компонентов. Редко наблюдается полная тождественность синонимических рядов ШЕ в рассматриваемых близкородственных языках, поскольку необходимым условием для этого является эквивалентность компонентов, входящих в такие синонимические ряды. Не всегда варианты глагольных фразеологизмов русского языка соответствуют вариантам русских ШЕ, часто синонимический ряд взаимозаменяемых компонентов украинских глагольных фразеологизмов бывает более многочисленным и разнообразным, чем в русском языке.

О национальном своеобразии глагольной фразеологии русского и украинского языков свидетельствует также наличие однозначных /реже - многозначных/ ШЕ, не имеющих соответствий в русском и украинском языках и, следовательно, обладающих специфическими, свойственными только для данного языка, значениями.

Стилистическая общность изучаемых нами языков выражается в наличии общих языковых категорий, родственных экспрессивных возможностей фразеологизмов. Аналогичный характер функциональных стилей в обоих языках обеспечивает единую классификацию фразеологического состава: в обоих языках соотносятся нейтральный, книжный и разговорный пласты фразеологии. В русском и украинском языках характер и соотношение этих пластов имеет много общего, хотя и не дает полного параллелизма: общий характер нейтральной фразеологии украинского языка по сравнению с русским дает сдвиг в сторону разговорной речи, а пласт книжной фразеологии русского языка представлен несколько шире, чем в украинском. Благодаря своей экспрессии и образности разговорно-просторечные ШЕ в каждом языке своеобразны, в связи с чем полных эквивалентов наблюдается очень мало; многие глагольные фразеологизмы русского языка, цринадл ежащие к этому пласту, не имеют соответствий в украинском благодаря своеобразию компонентов, образовывающих эти ШЕ. Частичная несоотнесенность русских и у1фаинских глагольных фразеологизмов наблюдается и в тех случаях, когда, например, одной ШЕ русского языка соответствуют варианты украинской ШЕ с различной стилистической окраской.

Глагольные фразеологизмы русского и украинского языков нейтрального, книжного и разговорного пластов используются писателями в различных художественных целях. Узуальное воспроизведение ШЕ обоих языков не является исчерпывающим при создании эмоционально-экспрессивной образной речи. Образность речи, ее стилистические возможности дополняются и обогащаются благодаря использованию стилистических приемов контекстуального преобразования ШЕ.

Все приемы обновления глагольных фразеологизмов как в русском, так и в украинском языках представляют собой определенную систему. В ее состав входят основные, распространенные, и второстепенные, нераспространенные, приемы авторского преобразования ШЕ. Закономерный и системный характер окказионального преобразования глагольных фразеологизмов проявляется в совпадении большинства основных приемов такого преобразования ШЕ в обоих языках.

Преобразованные глагольные фразеологизмы обоих языков можно условно объединить в две большие группы: ШЕ, претерпевающие различные смысловые преобразования /внутренняя форма их остается неприкосновенной, а переосмысление, обыгрывание фразеологизмов осуществляется в окружающем контексте/, и ШЕ, окказиональные изменения которых связаны с преобразованием их состава.

Б зависимости от типа русско-украинских эквивалентов значение ШЕ украинского языка может быть передано в украинском языке различными способами: адекватным полным соответствием или частичными эквивалентами, при помощи калькирования и описательным способом. Наиболее удачной можно считать эквивалентную передачу значения глагольного фразеологизма путем подбора ШЕ близкой стилистической окраски.

На основе проведенного сопоставительного анализа глагольных фразеологизмов русского и украинского языков можно сделать вывод о большой близости ШЕ обоих языков как в плане содержания, так и в плане выражения, а также об общих тенденциях и закономерностях организации ШЕ русского и украинского языков. Фразеологические единицы как специфические единицы языка занимают одинаковое место в системе как русского, так и украинского языков, выполняя одни и те же функции.