Структурообразование гребнеобразных жидкокристаллических циклолинейных полиметилсилоксанов и карбосилановых дендримеров в ленгмюровских слоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Малахова, Юлия Николаевна

  • Малахова, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 140
Малахова, Юлия Николаевна. Структурообразование гребнеобразных жидкокристаллических циклолинейных полиметилсилоксанов и карбосилановых дендримеров в ленгмюровских слоях: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малахова, Юлия Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Особенности структурообразования амфифильных соединений различной архитектуры в тонких слоях и объеме (обзор)

§1.1 Линейные амфифильные соединения

1.1.1 Моно- и полислои полисилоксанов различной структуры

1.1.2 Низкомолекулярные мезогенные соединения и гребнеобразные ЖК полимеры с мезогенными группами

§ 1.2 Трехмерные сверхразветвленные полимеры и дендримеры

1.2.1 Синтез, свойства и применение монодендронов, дендримеров и сверхразветвленных полимеров

1.2.2 Структурообразование макромолекул-частиц на межфазных границах

Глава 2 Экспериментальная часть

§2.1 Объекты исследования: гребнеобразные ЖК ЦЛ полиметилсилоксаны и карбосилановые дендримеры

§2.2 Методы исследования

2.2.1 Методика формирования и изучения характеристик монослоев на весах Ленгмюра

2.2.2 Измерение поверхностного потенциала по методу вибрирующего электрода

2.2.3 Микроскопия под углом Брюстера

2.2.4 Методика ЛБ переноса ленгмюровских слоев

2.2.5 Определение термодинамических параметров монослоя

2.2.4 Атомно-силовая микроскопия

Глава 3 Исследование структурообразования мезоморфных полимеров на границе

раздела вода-воздух

§3.1 Гребнеобразные ЖК ЦЛ полиметилсилоксаны с низким содержанием мезогенных групп в звене

§3.2 Гребнеобразные ЖК ЦЛ полиметилсилоксаны с высоким содержанием мезогенных групп в звене

§3.3 Гребнеобразные ЖК ЦЛ полиметилсилоксаны с объемными мезогенными группами

Глава 4 Исследование структурообразования карбосилановых дендримеров в ленгмюровских слоях

§4.1 Особенности структурообразовании карбосилановых дендримеров низких генераций с различной природой оболочки

4.1.1 Карбосилановые дендримеры третьей генерации с этиленоксидными звеньями в оболочке

4.1.2 Карбосилановые дендримеры первой и третьей генерации с фенилдиоксолановыми звеньями в оболочке

4.1.3 Карбосилановые дендримеры нулевой и третьей генерации с диметилсилоксановыми циклами разного размера в оболочке

§4.2 Особенности структурообразования карбосилановых дендримеров высоких генераций

4.2.1 Карбосилановые дендримеры шестой генерации с этиленоксидными звеньями в оболочке

4.2.2 Карбосилановый дендример пятой генерации с линейными диметилсилоксановыми цепями в оболочке

4.2.3 Карбосилановые дендримеры шестой генерации с

диметилсилоксановыми циклами в оболочке

4.2.4 Карбосилановые дендримеры седьмой генерации с фторированной оболочкой

4.2.5 Формирование полислоев при сжатии ленгмюровкого слоя дендримеров высоких генераций

§4.3 Сравнительный анализ поведения дендримеров различных генераций в ленгмюровских слоях

4.3.1 Температурный коэффициент поверхностного давления дендримеров с этиленоксидной оболочкой

4.3.2 Сравнение изотерм поверхностного давления и поверхностного потенциала дендримеров с линейной и циклосилоксановой оболочкой

4.3.3 Влияние изменения температуры субфазы на обратимость изотерм поверхностного давления карбосиланциклосилоксановых дендримеров

Заключение

Список терминов, сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование гребнеобразных жидкокристаллических циклолинейных полиметилсилоксанов и карбосилановых дендримеров в ленгмюровских слоях»

Введение

Актуальность темы диссертации

Модификация поверхности различных материалов для придания им особых свойств путем нанесения различных тонкопленочных покрытий является актуальной задачей современной науки. Одним из таких методов является создание полимерных покрытий контролируемой наноразмерной толщины с регулируемой структурой технологией Ленгмюра-Блоджетт. Данная технология позволяет сформировать двумерно упорядоченный структурированный монослой амфифильных макромолекул на поверхности жидкой субфазы и осуществить его перенос на твердую подложку. Качество полимерного покрытия после переноса на подложку зависит от многих факторов: термодинамической стабильности монослоя, материала подложки, способа переноса и т.д. Для нахождения оптимальных условий переноса стабильного слоя с определенной структурой с поверхности жидкой субфазы на твердую подложку принципиально важным является систематическое исследование структурообразования,

термодинамических свойств и стабильности слоя амфифильных макромолекул на границе раздела жидкость-воздух.

Для решения этой задачи были исследованы два класса кремнийорганических макромолекулярных объектов с уникальной химической структурой:

• гребнеобразные жидкокристаллические циклолинейные полиметилсилоксаны с мезогенными группами, с разным размером силоксанового цикла, стереорегулярностыо основной цепи, а также количеством, положением и структурой мезогенных групп;

• дендримеры, отличающиеся друг от друга номером генерации карбосиланового ядра и химической природой оболочки.

Гребнеобразные мезоморфные циклолинейные полиметилсилоксаны обладают нелинейными электрооптическими свойствами и могут быть использованы в тонкопленочной органической электронике. Фундаментальное

исследование структурообразования данных полимеров на поверхности воды особенно актуально, так как циклолинейные метилсилоксановые полимеры и низкомолекулярные мезогены могут формировать полислоевые структуры при сжатии слоя на границе раздела вода-воздух.

Ядро дендримеров содержит внутренние полости, пригодные для размещения и доставки молекул-гостей. Тонкопленочные материалы на основе дендримеров с оболочками различного химического состава перспективны для использования в качестве сенсоров и многофункциональных матриц для биомедицины и катализа. Изменение химического состава, плотности и толщины оболочки позволяет изменять поведение дендримеров на поверхности воды и возможность их переноса на различные твердые подложки. Актуальной задачей является определение влияния номера генерации карбосиланового ядра и химической природы оболочки на стабильность монослоев и внутри- или межмолекулярные перестройки в процессе сжатия.

Цель работы:

Установление влияния молекулярной структуры ряда гребнеобразных жидкокристаллических циклолинейных полиметилсилоксанов и карбосилановых дендримеров на их надмолекулярную организацию и свойства в ленгмюровских слоях.

Научная новизна

Установлено, что характер структурообразования гребнеобразных жидкокристаллических циклолинейных полиметилсилоксанов при сжатии ленгмюровского монослоя определяется количеством мезогенных групп в звене.

Показано влияние стереорегулярности основной цепи и структуры мезогенных групп на характер изотермы поверхностного давления гребнеобразных жидкокристаллических циклолинейных полиметилсилоксанов при сжатии ленгмюровского монослоя.

Обнаружена способность карбосилановых дендримеров высоких генераций при сжатии монослоя на границе раздела фаз вода-воздух формировать полислои вследствие межмолекулярной организации.

Обнаружено изменение характера изотермы поверхностного давления при многократном сжатии-расширении монослоя дендримеров с напряженным трехчленными диметилсилоксановыми циклами в оболочке, что свидетельствует о возможном гидролизе части циклов в оболочке при взаимодействии с водой, эффективность которого зависит от температуры субфазы.

Практическая значимость работы

Систематическое фундаментальное исследование гребнеобразных жидкокристаллических циклолинейных полиметилсилоксанов и карбосилановых дендримеров в ленгмюровских монослоях имеет большое теоретическое значение для формулировки основных принципов процессов самоорганизации и структурообразования для последующего прикладного применения в ленгмюровской технологии. Пленки Ленгмюра-Блоджетт полимеров и дендримеров с регулируемой структурой могут быть применены для модифицирования поверхностей с целыо получения покрытий, обладающих нелинейными оптическими свойствами, ориентированных поверхностных слоев, изменения смачиваемости поверхностей, достижения биосовместимости.

Автор защищает:

1. Особенности структурообразования гребнеобразных жидкокристаллических циклолинейных полиметилсилоксанов в ленгмюровских монослоях и влияние на него:

• размера силоксанового цикла,

• стереорегулярности основной цепи,

• структуры мезогенных групп,

• количества мезогенных групп в звене,

• положения мезогенных групп (при метилсилоксановых фрагментах в цикле и соединительном мостике и силсесквиоксановых фрагментах).

2. Особенности структурообразования карбосилановых дендримеров в ленгмюровских монослоях и влияние на него:

• номера генерации карбосиланового ядра (нулевой, первой, третьей, пятой, шестой, седьмой генераций),

• химической природы оболочки (этиленоксидные, фенилдиоксолановые, силоксановые, циклосилоксановые, фторуглеводородные концевые группы в оболочке).

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, планировании, личном проведении большинства экспериментов, обсуждении, интерпретации полученных результатов и их обобщении.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась использованием комплекса современных научно-исследовательских методов, воспроизводимостью и согласованностью данных, полученных на разном оборудовании, применением стандартных и принятых в мировой научной практике методик и теоретических положений при обработке результатов и их трактовке.

Апробация результатов

Результаты и основные положения диссертационной работы были лично представлены автором в виде стендовых и устных докладов на 10 конференциях: Всероссийской конференции по физической химии и нанотехнологиям «НИФХИ-90», посвященной 90-летию Карповского института (2008, Москва), 1-1У Всероссийских школах-конференциях для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (2009-2012, Москва), Пятой всероссийской каргинской конференции «Полимеры-2010» (2010, Москва), XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2012» (2012, Тула- Ясная поляна- Куликово поле), XIX, XX Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (2012, 2013 Йошкар-Ола- Москва- Уфа- Казань), Первой всероссийской конференции по жидким кристаллам (2012, Иваново).

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в международных и отечественных научных журналах из перечня ВАК и 17 тезисов докладов.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка терминов, сокращений и условных обозначений, списка литературы.

Объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста, включая 4 таблицы, 76 рисунков. Список литературы содержит 197 наименований.

Глава 1 Особенности структурообразования амфифильных соединений различной архитектуры в тонких слоях и

объеме (обзор)

В главе 1 проведен анализ литературы, посвященной объемным и поверхностным свойствам амфифильных соединений: линейных и циклолинейных полисилоксанов, жидкокристаллических (ЖК)

низкомолекулярных соединений и гребнеобразных полимеров, дендримеров, сверхразветвленных полимеров.

§1.1 Линейные амфифильные соединения

Влияние изменения гидрофильно-гидрофобного баланса молекулы на самоорганизацию и особенности структурообразования на границе раздела фаз разной полярности рассмотрено на примере линейных амфифильных соединений. В параграфе 1.1 рассмотрена литература, посвященная кристаллической структуре полидиметилсилоксана (ГТДМС), его конформационным изменениям при сжатии на границе раздела вода-воздух, влиянию на его поверхностные свойства молекулярной массы, концевых групп и гидрофобных объемных заместителей, циклолинейной цепи, а также природы субфазы. Уделено внимание организации на поверхности воды низкомолекулярных смектиков и гребнеобразных ЖК полимеров.

1.1.1 Моно- и полислои полисилоксанов различной структуры

Полимерные кремнийорганические соединения (поликарбосиланы, полисилоксаны, полисиланы), содержащие связи Si-O (энергия связи равна 374 кДж/моль) и Si—С (энергия связи равна 244 кДж/моль), занимают промежуточное положение между органическими и неорганическими

соединениями [1-3]. Силоксановая связь 81-0 почти на 50% ионная, дипольный момент связи составляет 2,8 угол связи 81-0-81 изменяется в пределах от 160 до 170° [1]. Молекулы ПДМС, например, обладают большой кинетической гибкостью [1], поскольку потенциальный барьер вращения метальных групп вокруг атома кремния и взаимодействие между соседними группами, равное 341 Джем" [4], малы. Свобода вращения вокруг связей приводит к низкой (по сравнению с другими полимерами) температуре стеклования ПДМС, (Гё около 150 К) [4], которая также определяется свободным объемом полимера, межмолекулярными силами притяжения, длиной и жесткостью цепи [5]. Термодинамическая гибкость ПДМС характеризуется длиной термодинамического сегмента 1,4 нм, состоящего из 4,9 повторяющихся звеньев [6].

Кристаллическая структура линейного ПДМС в объеме обусловлена регулярностью и симметричностью расположения метальных групп. На основании данных рентгеновского рассеяния было предложено несколько различных вариантов конформации линейной цепи ПДМС (рисунок 1) [7]: вытянутая цис-транс-конформация (рисунок 1 (а)); вытянутый геликоид Флори (рисунок 1(6)); геликоид Дамашуна (рисунок 1(в)).

Вытянутая цис-транс-конформация имеет поперечное сечение 52 А2. Структура вытянутого геликоида с сечением

72 А2 и поворотом связей на 37° в

каждом витке предложена Флори на основе рентгеновских дифрактограмм и

00 11

подтверждена данными " 81 и С спектров ядерного магнитного резонанса (ЯМР) кристаллического ПДМС [8]. На основе данных рентгеновской дифракции на кристаллах ПДМС, Дамашун [9] предложил конформацию геликоида с шестью звеньями на виток. В данной модели проекция связи на ось вращения геликоида составляет 0,69 А, расчетное сечение 96 А2, конфигурация атомов (рисунок 1(г)), отклонение углов вращения связей от ^состояния составляет 60° для -60° для 8-, 120°для g+ [7-9].

^ ■> л -w л

•a i . \ 7 ^Х l л \

г* А v"r~- ÁlA. w

си, j cij 7 >

I ft I lo.

с«, CHi ex,

- k 4 ' . • il i °ч/ V/ ч/

w t ........ A A

v- * ... , ж Ж'Ж'v" v" v

0

j

щ o ó <>

Д

t s- 3+

Рисунок 1 - Структура цепи ПДМС: вытянутая цис-транс-конформация (а); вытянутый геликоид Флори (б); геликоид Дамашуна (в) [7] и проекции Ньюмана конформаций t, s+, s-, g+ вдоль связей -Si-O- и -O-Si- основной цепи (г) [8]; образование водородных связей ПДМС на

поверхности воды (д) [10].

Растекание ПДМС по поверхности воды в монослой обусловлено его амфифильностью - основная цепь -(Si-0)n- гидрофильна, поскольку атомы кислорода образуют водородные связи с молекулами воды (рисунок 1(д)), а боковые метальные группы гидрофобны [10]. Причем олигомеры ПДМС способны реагировать с субфазой (водные растворы кислот и щелочей с различным рН) при длительном (до 24 часов) исследовании монослоев [10, 11]. Для нерастворимых в воде ПДМС-жидкостей характерно необычное сочетание очень низкой летучести, низкого поверхностного натяжения (от 16 до 21 мН моль"1 при 20 °С) и низкой силы сцепления в поверхностных слоях [5], в том числе и на поверхности органических жидкостей [12]. Специфические поверхностные и объемные свойства ПДМС обусловлены преимущественно низкими межмолекулярными силами [13]. Дисперсионный и полярный вклад, рассчитанные для ПДМС на основе данных по измерению контактного угла смачивания составляют 20,5 мН моль"1 и 1,6 мН моль"1 соответственно [5, 14]. Резкий скачок поверхностного потенциала (ALO происходит в узком диапазоне площадей и не зависит от молекулярной массы (ММ) ПДМС [15, 16]. На водных растворах кислот и щелочей с различным рН A U при сжатии монослоя ПДМС возрастает монотонно [17].

Конформационные изменения при сжатии монослоя ПДМС проанализированы в работах [4, 5, 18]. На изотерме поверхностного давления (л-А

изотерме) ПДМС с метальными концевыми группами (рисунок 2(а)) можно выделить четыре характерных участка [10, 19]. Модифицированная модель конформационных изменений, показанная на рисунке 2(6), основана на исследовании монослоя методом суммарно-частотной вибрационной спектроскопии, что позволило вычислить ориентацию метальных групп на поверхности воды [20].

» . . ^ «-ОПТА <А>- ^о. Я«- У»

с ш Гз А ! 5 'мй

(В) ?> V" Р' Iй'

V Ч/ * §1

•''"""К ,«ч .. * ,

»(В; ° ° 3

(С1. ССОССССО;

КА).

о

0 8 1» 15 »

ГУ

-(С2>

т^тттшшшш

Апы ре! '«ре* я* (« шЩгфл* <*Ч

Я

Рисунок 2-к-А изотерма ПДМС (а) [19]; конформации ПДМС-цепи при сжатии

ленгмюровского монослоя (б) [20].

В области А на рисунке 2(а) отдельные полимерные цепи в конформации «плоский транс-зигзаг» отделены друг от друга [4, 10, 19]. При этом атомы кислорода гидратированы, метальные группы не упорядочены и располагаются случайным образом [20]. В области В на рисунке 2(а) отдельные цепи ПДМС сближаются и формируют монослоевую пленку, при этом метальные группы в макромолекулах ПДМС упорядочены [4,5, 10, 19,20]. В области С на рисунке 2(а) на л-А изотерме наблюдается плато при поверхностном давлении (л), равном 8,7 мН м*1, указывающее на конформационную перестройку или фазовый переход в монослое [10]. Согласно одной из моделей молекулы образуют спирали, состоящие из шести мономерных звеньев на виток (как в геликоиде Дамашуна). Причем оси спиралей параллельны поверхности воды [21], исходя из принципа наименьшей энергии конформации и самокомпенсации диполей 81-0 [22]. Свернутая структура предпочтительна для длинных цепей, поскольку возрастает

число коиформациоиных состояний [1]. Существует альтернативное объяснение, согласно которому вторая ступень на л-А изотерме связана с формированием бислоя (рисунок 2(6)) [19,20], поскольку петли макромолекулы ПДМС при коллапсе монослоя ориентированы случайно, что энергетически невыгодно [23, 24]. В области Э на рисунке 2 происходит деформация сформированного слоя [19, 20].

В работах [25, 26] исследованы линейные и циклические олигомеры ПДМС различных ММ. Представление л-А изотермы в логарифмических координатах (рисунок 3(а)) позволяет ясно выделить «разбавленную» и «переходную» области, аналогичные областям А и В на рисунке 2, соответственно.

109 1 ж 9 / т» )

а б

Рисунок 3 - Зависимость л от поверхностной концентрации при 26 °С для линейного (Ь) и циклического (С) ПДМС нескольких Мп (о 890 (Ь) 730 (С), 9 1670 (Ь) 1480 (С), -о 6330 (Ь) 5430 (С), Ъ 14800 (Ь) 14500 (С), сГ 9x106 (Ь)) (а) [25]; л-А изотермы циклического ПДМС с Мп = 14500 при нескольких температурах (о 6 °С,® 11 °С, • 18 °С, сГ 26 °С, 9 31 °С) (б) [26].

В «разбавленной» области очевидно различие между изотермами линейных и циклических силоксановых олигомеров. В области сжатия монослоя и в начале плато зависимость от ММ и геометрии молекул не обнаруживается [25]. На рисунке 3(6) показаны л-А изотермы циклического ПДМС при пяти температурах. При 6 °С уровень первого плато оказывается на 1,35 мН м"1 выше, чем при 31 °С, тем не менее, высота второй ступени и площади выхода на плато не меняются в данном диапазоне температур [26]. Аналогичное поведение было обнаружено для пленок других циклических и линейных образцов ПДМС [11, 17,26].

Звездообразные макромолекулы, в которых ПДМС-цепи привиты к разветвляющему ядру, демонстрируют л-А изотермы, аналогичные по форме линейному ПДМС [27].

Для олигомеров ПДМС (ММ от 960 до 4100 Да [7]) на форму и параметры к-А изотерм существенное влияние оказывает природа концевых групп (рисунок 4). Так при ММ = 2000 Да существенно изменяется участок после плато,

а о

Рисунок 4 - к-А изотермы бифункционализированного ПДМС с ММ 2000 Да (а) и 1000 Да (б) на поверхности воды, рН 5,5. Концевые группы: карбокси - сплошная линия, гидрокси -длинный пунктир, амино - короткий пунктир, эпокси - штрих-пунктир [7].

На к-А изотермах функционализированных олигомеров ПДМС [7, 19] появляется вторая ступень, соответствующая отрыву сильно гидрофильных концевых групп. Подобную форму изотермы наблюдали в ПДМС полимакромономерах [28], у которых структура и свойства монослоев определяются балансом между гидрофильной основной цепью с гидроксильными группами и гидрофобными алкильными боковыми лучами различной длины.

Монослой ПДМС был визуализирован непосредственно на поверхности воды при помощи микроскопии под углом Брюстера. В области низких поверхностных концентраций был выделен участок монослоя ПДМС и изучена его релаксация [29]. Для смесей ПДМС с рядом ПАВ в тонких пленках [30, 31] характерно либо образование гомогенных пленок, либо формирование блоков ПДМС и ПАВ в гетерогенных пленках, либо разделение по вертикали на два отдельных слоя в зависимости от типа ПАВ [30].

Высшие полидиалкилсилоксаны (ГТДАС) содержат объемные заместители, затрудняющие спирализацию [18]. В блочном состоянии у полидиэтилсилоксана (ПДЭС) при тепловом движении затруднено вращение двух этильных групп вокруг силоксановой связи [32]. ПДЭС и полидипропилсилоксан (ПДПС) формируют в блоке термотропные мезофазы [33] гексагонального колончатого типа [34] (рисунок 5(а)), существующие в широком температурном интервале, включающем комнатную температуру [35], и а и р кристаллические фазы [36, 37]. На поверхности воды полиметилэтил- и полиметилбутилсилоксаны [38] формируют менее термодинамически стабильные монослои, по сравнению с ПДМС. Коэффициент растекания ПДЭС и ПДПС на воде положительный, поскольку объемные заместители экранируют атомы кислорода основной цепи, затрудняя растекание [16]. ПДАС на поверхности воды образуют вязкие тонкие пленки [21] островкового типа, толщина и структура которых зависит от температуры субфазы, концентрации и летучести растворителя [39]. Высшие ПДАС растекаются по поверхности смеси вода-глицерин в соотношении 1:1. При этом наблюдалось появление ступеней на л-А изотермах некоторых ПДАС (рисунок 5(6)), соответствующих формированию дискретных полислоев при сжатии [40]. Фторзамещенные полисилоксаны характеризуются к-А изотермами, похожими по форме на %-А изотерму ПДМС и отрицательным значением А и [38]. При введении фталоцианиновых заместителей в силоксановую цепь монослой стабилизируется за счет окислительно-восстановительных реакций и поляризации при переориентации молекул-цилиндров при сжатии [41].

£ z E

'W

к

8 12 16 20 24 28 32 A {^/repeating unit)

Рисунок 5 - Упаковка молекул ПДАС в колончатую ЖК фазу (а); л-А изотермы при сжатии тонких пленок ПДАС на поверхности смеси вода-глицерин 1:1, Т= 20 °С [40].

В пленках Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ), перенесенных на золотую подложку, цепи ГТДМС вытянуты, а цепи полидиэтилсилоксана находятся в конформации, не типичной ни для ЛБ-пленок полимеров, ни для блочного состояния [39]. Методом суммарно-частотной вибрационной спектроскопии было обнаружено, что в области контакта ПДМС с кремнием (рисунок 6(а)) метальные группы ориентированы разнонаправлено [42]. Толщина адсорбционного слоя ПДМС на кремнии (рисунок 6(6)) составляет приблизительно 1 нм, что соответствует одному-двум мономерным звеньям и уменьшается при нагревании [43].

Si02 „

о 3 я о st

о а

WPDMS

а б

Рисунок 6 - Схематическое представление фрагмента молекулы (а) [42] и адсорбированного фрагмента цепи (б) [43] ПДМС на границе с кремнием.

Морфология поверхности пленок ПДЭС различной толщины, приготовленных различными методами на кремнии, была исследована методом атомно-силовой микроскопии (АСМ) в полуконтактном режиме в температурном диапазоне от -50 до 52 °С [44]. Причем морфологические различия доменов и ламелей а- и ß- мезофазы были выявлены впервые, а температуры переходов из аг и ßi- в а2- и ß2-кpиcтaлличecкиe фазы, а затем в а- и ß-мезофазы согласуются с

температурами фазовых переходов, определенными дифференциальной сканирующей калориметрией (ДСК) и другими методами [44].

Влияние гидрофильно-гидрофобного баланса и стерических затруднений на самоорганизацию в объеме и на межфазных границах проявляется и дл циклолинейных (ЦЛ) полиорганосилоксанов (ПОС). Фазовое поведение и структура мезофаз в ЦЛ ПОС (общая формула показана на рисунке 7(а)) зависит от размера силоксанового цикла: для ЦЛ полимеров с тетра-, пента- и гептасилоксановыми циклами характерна 2Э гексагональная колончатая мезофаза (рисунок 7(6)) [45-47], а для метилзамещенных полигексациклосилоксанов (полигекса-ЦС) была обнаружена новая Ш монослоевая мезофаза (рисунок 7(в)) [47]. Для полигекса-ЦС с диметилсилоксановой (ДМС) развязкой (мостиком) между циклами методом электронной дифракции подтверждена гексагональная упаковка цепей в мезофазе [48]. Политетрациклосилоксаны (политетра-ЦС) формируют 20 колончатую мезофазу при соотношении транс/цис звеньев больше 68/32 [46, 49] независимо от природы заместителей. Полигекса-ЦС без развязки формируют монослоевую мезофазу независимо от тактичности звеньев [45], изменение органического обрамления сужает интервал существования мезофазы [49].

0{(К)28Ю]

Й— О— ЦИ^БЮ]!'

я* ^окюг&о]/

Рисунок 7 - Общая структурная формула ЦЛ ПОС, где Я, И* - алкильные или арильные заместители, Я = Я* или Я Ф И*; ш = 1,2; п = 1,2; 1 > 0 , р от единиц до сотен (а); 2Э гексагонально колончатая мезофаза; Ш монослоевая мезофаза (в) [47].

ЦЛ ПОС с метальными, этильными, пропильными, фенильными заместителями также способны формировать термодинамически стабильные монослои на поверхности воды, в отличие от линейных ПДАС [50]. ЦЛ ПОС с алкильными фрагментами как в боковых группах, так и в соединительных мостиках растекаются по поверхности воды в монослой. На их способность к

самоорганизации в ленгмюровский монослой и высоту первой ступени ж-А изотермы влияет соотношение карбосилановых и силоксановых связей [50, 51].

При сжатии ленгмюровских монослоев полигекса-ЦС на поверхности воды была получена многоступенчатая %-А изотерма (рисунок 8(а)), соответствующая формированию полислоев [50]. Оказалось, что наличие термодинамически стабильной мезофазы в массе при комнатной температуре является необходимым условием для формирования полислоев [52]. Использование в качестве субфазы смеси глицерин-вода в соотношении 50:50 также позволяет получить многоступенчатую изотерму при сжатии монослоя [53]. Ступени на п-А изотерме расширения отсутствуют, в цикле сжатия-расширения наблюдается гистерезис [52]. Образование полислоев - обратимый процесс, вплоть до формирования шести слоев п-А изотермы воспроизводятся в последующих циклах сжатия-расширения [54]. Была предложена модель формирования полислоев - сдвиг вытянутых цепей вдоль плоскостей скольжения слоевой структуры при боковом сжатии барьерами (рисунок 8(6)). В результате происходит уменьшение поверхности контакта с водой и осуществляется постепенный переход от п-го слоя к (я+1)-му при постоянном п [52].

20

10

си, см,

51-0-51

— it *• — о —

/ Ч см, чн./

\ 1 ' У

!

О))

о

О 40 80

a Area. A'Vmonomer

Рисунок 8 - Структурная формула и к-А изотерма полигекса-ЦС с метальными и фенильными заместителями, Т= 23 °С (а) [53]; модель, объясняющая механизм скольжения с дискретным увеличением толщины слоя. Цепи ПОС вытянуты в плоскости поверхности воды и гексагонально упакованы в поперечном сечении, шесть цепей отмечены черными кружками для наглядности процесса (б) [52].

Формирование полислоев при сжатии на поверхности воды монослоя полигекса-ЦС с метальными и фенильными заместителями без силоксановой развязки подтверждено данными синхротронной рентгеновской дифракции при скользящем угле падения [55]. Толщина слоев, рассчитанная из профилей электронной плотности слоя, полученных синхротронной рентгеновской рефлектометрией непосредственно при сжатии на поверхности жидкой субфазы, согласуется с рассчитанной на основе структурного анализа упаковки в массе. Было обнаружено очень малое переплетение между соседними слоями ЦЛ ПОС, подтверждающее механизм скольжения вытянутых цепей при слабом гидрофильно-гидрофобном взаимодействии [56].

На ЬХ]-А изотермах полигекса-ЦС перед началом подъема л наблюдается резкий скачок А £7 до 200 мВ с последующим выходом на горизонтальное плато [54,57], аналогично линейному ПДМС[15]. Для полигекса-ЦС с метальными и фенильными заместителями без ДМС развязки микроскопия под углом Брюстера демонстрирует в области плато появление ярких областей на поверхности слоя [57], соответствующих формированию би- и трислоя. Температурный коэффициент поверхностного давления ((дк / дТ)^А) отрицательный и равен -0,072 мН м"1 К"1 [53].

Способность к формированию полислоев при сжатии ленгмюровских монослоев была обнаружена только для полигекса-ЦС и некоторых политетра-ЦС, тогда как полипента- ЦС и полигепта- ЦС не образуют полислои при сжатии монослоев [51]. Высота ступеней на л-А изотерме полигекса-ЦС от второй и выше и четкость их формы увеличивается при увеличении ММ [53] или скорости сжатия [54], площади начала переходов (плато) не зависят от ММ, эластическая деформация монослоя (сжимаемость) уменьшается при увеличении ММ [53]. Олигомеры ЦЛ ПОС с концевыми ОН-группами имеют сглаженную форму изотермы [54]. Наличие и четкость ступеней на л-А изотерме зависит от совершенства гексагональной упаковки мезофазы в массе [58], которое нарушается при добавлении линейных ДМС фрагментов, как введенных в химическую структуру основной цепи, так и в качестве компонента смеси.